Воспитание дисциплинированности у курсантов военно-учебных заведений Вооруженных Сил Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бурамбаев, Серик Жаксигалиевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бурамбаев, Серик Жаксигалиевич
Введение
ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТИ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.
§1. Историко-педагогический анализ процесса воспитания дисциплинированности у курсантов вузов Вооружённых Сил
Республики Казахстан.
§2. Сущность, структура и содержание процесса воспитания дисциплинированности у курсантов вузов Вооружённых Сил
Республики Казахстан.
§3. Анализ современной практики воспитания дисциплинированности у курсантов вузов Вооружённых Сил Республики Казахстан.
ГЛАВА П. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТИ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.
§1. Организация и содержание методики, критерии и показатели опытно-экспериментального исследования.
§2. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТИ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.
§1. Организационно-педагогическое обеспечение воспитательной деятельности командного и преподавательского состава по укреплению воинской дисциплины.
§2. Совершенствование индивидуально воспитательной работы по воспитанию дисциплинированности у курсантов.
§3. Руководство самовоспитанием дисциплинированности у курсантов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание дисциплинированности у курсантов военно-учебных заведений Вооруженных Сил Республики Казахстан»
Актуальность исследования. В процессе становления новой казахстанской государственности остро встал вопрос подготовки военных кадров для её Вооруженных Сил (далее ВС). Имевшиеся на то время военные вузы (далее ввузы) на территории Казахстана не могли удовлетворить потребности ВС. В связи с этим Президент Республики Казахстан H.A. Назарбаев отметил: «. акцент должен быть сделан на улучшение качественных параметров Вооруженных Сил, где будут служить истинные патриоты нашей Отчизны»1.
В 2007г. разработан план трансформации военного образования, одобренный и утвержденный. Военной коллегией Министерства Обороны (далее МО) Республики Казахстан (далее PK). Основным содержанием этой работы является создание стройной, взаимосвязанной системы непрерывной подготовки офицерских кадров в ввузах2. В достижении намеченных целей важное значение имеет состояние воинской дисциплины, организованности и правопорядка, которые являются важными показателями профессионализма армии.
Озабоченность вызывает факт роста преступности среди офицеров ротного звена. Общее число преступлений, совершенных офицерами, в 2009г. по сравнению с 2008г. возросло в 1,5 раза3. Анализ статистики показывает, что осужденные в основном вчерашние выпускники ввузов. Кроме того, более 18% молодых офицеров не мотивированы на качественное выполнение своих обязанностей и имеют низкий уровень дисциплинированности.
Вместе с тем данные психолого-педагогических исследований, проведенных в ввузах, показывают, что более 75% опрошенных хотят в дальнейшем продолжать военную службу, 88% респондентов удовлетворены
1 См.: Материалы коллегии Министерства обороны Республики Казахстан. - Астана, 2007.
2 См.: Джанасаев Б.Б. Подготовка офицерских кадров в военно-учебных заведениях и трансформация системы военного образования // Багдар (Ориентир). - 2007. - № 1. - С. 5-10.
3 См.: Шалить изволите? // Сарбаз. - 2009. - № 30. - С. 3. 3 организацией образовательного процесса и уровнем военно-профессиональной подготовки, а 12% - характеризуют учебно-материальную базу и уровень преподавания как слабые.
Анализ воспитательной работы в ввузах показывает, что значительное число руководящего и преподавательского состава недостаточно ориентируются в вопросах организации, содержания и методики воспитания дисциплинированности у курсантов; неполно учитывает ее особенности применительно к учебным и воспитательным мероприятиям; не в полном объеме планируют мероприятия с курсантами разных курсов обучения. Значительная часть мероприятий, направленных на воспитание дисциплинированности у курсантов не носит целенаправленного характера и не связана с задачами образовательного процесса ввуза.
Анализ служебных отзывов на выпускников, опросы командиров и их заместителей свидетельствуют о том; что 16% выпускников ввузов имеют низкие показатели дисциплинированности, не* являются примером для своих подчиненных и сослуживцев. Кроме того, они применяют недозволенные методы воздействия на военнослужащих. Это свидетельствует о серьезных недостатках в воспитании дисциплинированности у курсантов > и о наличии противоречия между объективно необходимым уровнем дисциплинированности будущих офицеров и реальными,возможностями ввузов.
Анализ степени научной разработанности различных аспектов воспитания' дисциплинированности показывает, что исследования осуществлялись по нескольким направлениям. Это воспитание дисциплинированности различных категорий- военнослужащих в воинской части (А.И. Антипов, Г.А. Баранов, Б. Билагтийн, Н.Ф. Бондаренко, В.Г. Демин, С.И. Денисенко, Э.В. Значинскищ В.В. Майоров, А.П. Овечкин, В.Г. Семиренко, Я.Я. Юрченко и др.)4; курсантов ввузов (P.E. Капелюшник, А.А Лукьянец, С.Е.Сычев, Юсеф Зейн - Ад - дин и др.)5.
4См.: Антипов А.И. Особенности воспитания дисциплинированности у старослужащих солдат и сержантов: дис. канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1970; Баранов Г.А. Корабельный 4
Актуальность, практическая и теоретическая значимость и отсутствие целостной научной разработанности проблемы, также необходимость выявления механизмов процесса воспитания дисциплинированности у курсантов в условиях национального военного строительства в РК определили выбор темы диссертации.
В связи с этим научная задача исследования заключается в обосновании сущностных и структурно-содержательных характеристик воспитания дисциплинированности у курсантов военных вузов Республики Казахстан на основе личностно-социально-деятельностного подхода, с учетом национальных особенностей и традиций в целях формирования у обучающихся осознанного уставного поведения, как в служебное, так и внеслужебное время.
Объектом диссертационного исследования избран образовательный процесс в военных вузах Республики Казахстан, его предметом - повышение эффективности воспитания дисциплинированности у курсантов военных вузов Республики Казахстан. коллектив и его роль в воспитании высокой дисциплинированности матросов и старшин срочной службы: дис. канд. пед. наук. - Л.: 1969; Билагтийн Б. Педагогические основы воспитания дисциплинированности у воинов МНА в современных условиях: дис. канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1982; Бондаренко Н.Ф. Комплексный подход к воспитанию дисциплинированности у курсантов военных училищ. - М.: ВПА, 1986; Демин В.Г. Воспитание дисциплинированности у молодых солдат в современных условиях: дис. канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1964; Денисенко С.И. Развитие педагогической теории и практики поддержания воинской дисциплины в частях (на кораблях): дис. д-ра.пед. наук. - М.: ВУ, 1998; Значинский Э.В. Влияние мер поощрения на поведение военнослужащих: дис. канд. пед. наук. - JL, 1973; Майоров В.В. Воспитание дисциплинированности у молодых офицеров в части: дис. канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1983; Овечкин А.П. Социально-политические факторы укрепления воинской дисциплины: дис. д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 1996; Семиренко В.Г. Влияние педагогического такта офицера на воспитание дисциплинированности воина-специалиста: дис. канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1977; Юрченко Я.Я. Педагогические основы укрепления воинской дисциплины: дис. д-ра пед. наук. - Л.: 1971 и др.
5См.: Капелюшник P.E. Воспитание дисциплинированности курсантов институтов МВД России: дис. канд. пед. наук. - Челябинск: 2002; Лукьянец A.A. Педагогические основы подготовки курсантов военных училищ к работе по укреплению воинской дисциплины в подразделении: дис. канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1990; Сычев С.Е. Воспитание дисциплинированности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в современных условиях: дис. канд. пед. наук. - СПб.: 2007; ЮсефЗейн-Ад-дин Совершенствование процесса воспитания дисциплинированности у курсантов ввузов ВС САР: дис. канд. пед. наук. - М.:ВУ, 1998 и др.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе результатов теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы обосновать сущность, содержание и структуру процесса воспитания дисциплинированности у курсантов военных вузов Республики Казахстан, а также обосновать основные педагогические пути и условия повышения^ его эффективности;
Задачи исследования:
1. Обосновать теоретические и прикладные положения воспитания дисциплинированности у курсантов в процессе их обучения.
2. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность Педагогической целевой программы воспитания дисциплинированности у курсантов ¿вузов Вооруженных Сил Республики Казахстан.
3. Выявить и обосновать основные педагогические пути и- условия повышения) эффективности воспитания дисциплинированности у курсантов, ввузов Республики Казахстан.
В качестве гипотезы, выдвинуто предположение о? том, что в? современных условиях создания? национальной системы военного образования; РК, проведения ее трансформации объективно существует противоречие между возрастающими требованиями к повышению дисциплинированности выпускников ввузов и снижением уровня эффективности ее воспитания у курсантов вшроцессе их обучения.
Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе организации педагогического! обеспечения воспитательной деятельности командного* и преподавательского состава в целях укрепления воинской дисциплины; совершенствования индивидуально-воспитательной работы по воспитанию дисциплинированности у курсантов; руководства самовоспитанием дисциплинированности у курсантов в ввузах Республики Казахстан (далее ввуз РК).
Методологические основы исследования базировались на положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и* развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности; связи теории и практики в профессиональной подготовке будущих офицеров; влиянии профессиональной среды на педагогический процесс.
Методологические положения исследования опираются: на комплексное использование диалектического подхода, предполагающего всестороннее взаимодействие субъектов и объектов процесса в его развитии; компетентностного подхода, основанного на единстве знаний, навыков, умений и способности их применения; аксиологического подхода, в котором ценности определяют сущность образования и воспитания человека; синергетического подхода, трактующего процесс воспитания дисциплинированности у курсантов как сложное образование, состоящее из большого числа частей^ и компонентов, взаимодействующих и взаимосвязанных между собой и включающих возможность преобразования личности. Учитывая взаимодополняемость названных выше научных подходов, в диссертационном исследовании приоритетным является личностно-социально-деятельностный подход, на основе которого выполнено теоретическое обоснование решения научной задачи и построена методика опытно-экспериментальной работы.
Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых, посвященные вопросам: методологии общего и военного образования (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.К. Бондырева, Б.С. Гершунский, Н.И. Гребенюк,
B.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, В .И. Загвязинский, И. А. Липский, A.A. Михайлов, М.Н. Скаткин, Д.И. Фельдштейн и др.); профессиональной подготовки офицерских кадров в высшей военной школе: (И.А. Алехин, Н.И. Алпатов, Л.Г. Бескровный, И.В. Биочинский, C.B. Бордунов, А.К. Быков, H.A. Давыдов, А.П. Дударь, М.Н. Жесткова, Д.И. Земсков, Г.В. Зибров, А.И. Каменев, Э.Н.' Коротков, П.А. Корчемный, A.B. Комар, А. Д. Лазукин, М.А. Лямзин, В.И. Марченков, В.Г. Михайловский,
C.С. Муцынов, В.Н. Новиков, В.А. Пестов, В.П. Раицкий, Ю.С. Руденко,
И.М. Рукавицын, В.Д. Самойлов, В.М. Савка, A.M. Седов, В.А. Свиридов, Д.Н. Филипповых, В.Т. Юсов и др.); по истории и теории воспитания ( А.А. Аронов, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, П.П. Давыдов, С.И. Денисенко, Е.С. Иванов, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, В.Е. Кучеров,
A.Т. Малый, А.В. Мудрик, Е.А. Пеньковский, В.А. Сластенин, В.Я. Слепов,
B.А. Собина и др.).
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе трех ввузов РК: Военно-морской институт МО РК, Военный институт Сухопутных войск и Военный институт Сил Воздушной обороны. Кроме того, были использованы сведения, полученные из научно-исследовательских работ, проводимых на базе кафедр педагогики и психологии ФГВОУ ВПО «Военный университет», данные Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований ВС Российской Федерации (далее РФ). Исследованием были охвачены 3 вуза, 20 кафедр. Непосредственное участие в исследовании приняли 40 экспертов и более 180 курсантов.
В основу опытно-экспериментальной работы был положен педагогический эксперимент, который осуществлялся в ввузах в несколько этапов.
На первом этапе (подготовительном) - (2007-2008 гг.) — проводилось изучение теоретических источников по проблеме и опыта вузовской практики процесса воспитания дисциплинированности, осуществлялся-выбор объекта и предмета исследования. Он включал формирование ориентировочной основы исследования: обоснование его актуальности; определение методологических основ исследования; выбор соответствующих педагогических методов; была сформулирована предварительная гипотеза; осуществлено моделирование и организация исследовательской деятельности; сформулированы основные положения! Педагогической целевой программы повышения эффективности процесса воспитания дисциплинированности у курсантов ввузов РК.
На втором этапе (основном) - (2008-2010 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы по апробации оценке эффективности Педагогической целевой программы повышения процесса воспитания дисциплинированности у курсантов вузов Вооруженных Сил Республики Казахстан.
На третьем этапе (заключительном) - (2010 г.) - осуществлялись всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов, которые обсуждались на заседаниях кафедр экспериментальных ввузов РК, в индивидуальных беседах с офицерами органов военного управления, руководящим и преподавательским составом ввузов РК, курсантами, а также были отражены в публикациях соискателя: Уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации по повышению эффективности воспитания дисциплинированности у курсантов ввузов РК. Проводилось литературное оформление диссертационной работы.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 300-литературных источников; свыше 30 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам воспитания дисциплинированности у военнослужащих. Проанализированы квалификационные требования к выпускниками семи ввузах РК. Кроме того, изучались различные документы данных ввузов, в, том числе: учебные планы - 12; учебные программы и тематические планы — 23; планы воспитательной роботы за последние 3 года — более 21; планы работы кафедр и^ журналы контроля; учебных занятий — свыше 50; индивидуальные планы работы преподавателей и командиров подразделений - 70; служебные карточки - 520; автобиографии - 162; материалы служебных расследований - 34. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, с помощью анкет более 40 должностных лиц и преподавателей, 180 курсантов.
Научная новизна исследования заключается,в следующем:
1. На основе историко-педагогического анализа становления.и развития воспитания дисциплинированности у курсантов в ввузах выявлены основные тенденции данного процесса.
2. Сформулирована совокупность требований к современному процессу воспитания дисциплинированности у курсантов в ввузах РК; раскрыты и обоснованы теоретические и прикладные положения о его сущности, содержании и структуре в вузовской практике, обеспечивающие целостное представление о педагогическом процессе воспитания дисциплинированности.
3. Обоснована и опытно-экспериментальным путем проверена Педагогическая целевая программа воспитания- дисциплинированности у курсантов вузов Вооруженных Сил Республики Казахстан, включающаяся содержательные, организационные и методические особенности реализации ее в образовательном процессе, а также комплекс мероприятий в три этапа профессионального становления курсантов. Определены и внедрены в практику критерии, и показатели? оценки эффективности исследуемого педагогического процесса, включающие: организационно-целевой, процессуально-деятельностный, результативно-поведенческий и обобщенный (интегральпый) критерии.
4. Выявлены, и обоснованы основные педагогические пути и условия, повышения эффективности воспитания дисциплинированности у курсантов ввузов РК в современных условиях: организационно-педагогическое обеспечение воспитательной деятельности-командного и преподавательского состава по укреплению воинской дисциплины, совершенствование индивидуально г воспитательной работы по воспитанию дисциплинированности у курсантов; руководство самовоспитанием дисциплинированности у курсантов. Внедрены соответствующие практическиерекомендации.
Положения, выносимые на.защиту:
1. Выявленные в результате историгсо-педагогического анализа тенденции и особенности воспитания, дисциплинированности у курсантов с момента зарождения высшей военной школы и по настоящее время:
- в ввузах российской империи: усиление роли дисциплинарной практики и соблюдения уставов, как на. службе, так и вне ее; зарождение механизма изучения требований дисциплинарных документов в учебновоспитательном процессе; усиление роли нравственных начал в воспитании дисциплинированности в военных и юнкерских вузах; преобладание командных отношений и требований внешней дисциплины; усиление контроля со стороны командования за процессом воспитания дисциплинированности кадет и юнкеров, установление сознательной дисциплины на ' духовной основе, юридическое признание прав военнослужащих и др.;
- в ввузах Советских ВС: разъяснение требований общевоинских уставов и законов; убеждение курсантов в необходимости выполнения требований воинской дисциплины; классовая направленность процесса воспитания дисциплинированности у курсантов; повышение требовательности» к выполнению курсантами уставных требований и приказов; формирование у курсантов непримиримости к нарушениям уставного порядка; активизация деятельности военных юристов в процессе воспитания дисциплинированности у курсантов и др:;
- в ввузах РК: внедрение зарубежного и российского, опыта воспитания дисциплинированности обучающихся в ввузе и адаптация его к национальным традициям, построение дисциплинарной практики с учетом национального менталитета, воспитание дисциплинированности у курсантов на основе обычаев, толерантности и духовного самосознания казахстанского народа.
2. Совокупность требований, предъявляемых к процессу воспитания дисциплинированности у курсантов ввузов РК: устойчивость и целенаправленность от курса к курсу воспитания дисциплинированности у курсантов; многофункциональность и информативность процесса воспитания дисциплинированности у курсантов, необходимая как гражданину РК, так и военнослужащему; национальная индентифицируемость всего процесса воспитания в ввузе в целом, и в частности воспитания дисциплинированности у курсантов; управляемость и адаптивность процесса воспитания дисциплинированности у курсантов ввузов; иерархичность и систематичность воспитания дисциплинированности у курсантов ввузов РК и др.
Обоснована педагогическая сущность воспитания дисциплинированности у курсантов ввузов РК, под которой понимается специфический педагогический процесс, направленный на овладение курсантами упорядоченной системой знаний норм воинской дисциплины, обеспечивающей формирование профессиональных значимых качеств у будущих офицеров, развитие у них привычек ответственного поведения, умений осознано исполнять приказы командиров, навыков укрепления воинской дисциплины и поддержания правопорядка, необходимых им при выполнении воинского долга.
Уточненная структура процесса воспитания дисциплинированности у курсантов в ввузах, предполагающая наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций; закономерностей, выявленных противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, управления, видов контроля результатов.
Разработанное содержание изучаемого процесса, включающего: обучение* и воспитание, организованны в целях формирования, у курсантов глубоких и устойчивых правовых представлений, убеждений и чувств; правовую пропаганду - комплекс мероприятий по разъяснению необходимости соблюдения воинских законов и ответственности за их нарушение; правовое информирование — оперативное доведение содержания законов, ознакомление с изменениями и дополнениями действующего законодательства; дисциплинарную практику — комплекс мероприятий, направленных на подержание воинского порядка и уставных взаимоотношений в курсантских коллективах.
3. Разработанная и экспериментально проверенная Педагогическая целевая программа воспитания дисциплинированности у курсантов вузов Вооруженных Сил Республики Казахстан, позволившая решить ряд важных исследовательских задач, среди них: организация, содержание и методика работы по воспитанию у курсантов дисциплинированности; меры по обеспечению согласованности действий командования и профессорско-преподавательского состава в процессе воспитания курсантов; система подбора, расстановки командного и профессорско-преподавательского состава; система педагогических мероприятий по повышению эффективности процесса воспитания дисциплинированности у курсантов; выявленные критерии оценки эффективности воспитания дисциплинированности у курсантов ввузов РК. Определены и внедрены в практику критерии и показатели оценки эффективности исследуемого педагогического процесса: организационно—целевой критерии (соответствие целей воспитания FOCO РК и квалификационным требованиям, систематичность работы по воспитанию дисциплинированности, оптимальность и сочетание форм- и методов воспитания дисциплинированности); процсссуально-деятельностмый (концентрация педагогических усилий; активность субъектов и объектов» процесса воспитания дисциплинированности у курсантов; разнообразие форм, методов и- средств воспитания, участие должностных лиц; результативно-поведенческий, критерии (качество выполнения учебных'и служебных задач, степень соответствия поведения требованиям уставов, устойчивость проявления, дисциплинированности); обобщенный (интегральный) критерий (сформированность дисциплинированности у курсантов)i
4. Основные педагогические пути и условия повышения эффективности воспитания дисциплинированности у курсантов ввузов РК: организационно-педагогическое обеспечение воспитательной деятельности командного и преподавательского состава по укреплению воинской дисциплины, основными условиями которых являются: преодоление упрощенных взглядов на вопросы воспитания дисциплинированности у курсантов, углубленное изучение требовании нормативно-правовой базы, вовлечение командного и преподавательского состава в деятельность по воспитанию, дисциплинированности у курсантов; совершенствование индивидуально-воспитательной работы по воспитанию дисциплинированности у курсантов, основными условиями которых являются: наличие индивидуального подхода к воспитанию дисциплинированности у курсантов, личный пример офицеров в поддержании воинской дисциплины, своевременность и обоснованность применения методов поощрения и принуждения к конкретному курсанту; руководство самовоспитанием дисциплинированности у курсантов, основными условиями которых являются: осуществляемое на основе знания курсантами теории самовоспитания, потребности и сознательности на самовоспитание; развитое самосознание и здоровое самолюбие, способности к объективной • самооценке личной дисциплинированности, сформированность привычек саморегулирования своего поведения.
Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью- теоретико-методологических позиций; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования- в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках, взаимосвязями между ними, комплексным- использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой' организации-. Результаты исследования нашли экспериментальное подтверждение.
Теоретическая' значимость исследования- состоит: в том, что ее результаты в своей совокупности содержат решение научной» задачи педагогики высшей военной школы — повышения эффективности воспитания дисциплинированности у курсантов, ввузов РК; результаты проведенного исследования дополняют знания, понимание перспективных путей развития педагогической теории воспитания военных кадров. Разработанные в исследовании теоретические и прикладные положения служат научной опорой для исследования проблем; связанных с качеством военно-профессиональной подготовки офицерских кадров. Результаты данного исследования могут быть экстраполированы на всю систему профессиональной подготовки-офицерских кадров-силовых министерств не только РК, но и РФ.
Практическая значимость-работы исследования заключается в том, что оно направлено на повышение эффективности воспитания дисциплинированности у курсантов ввузов РК, на формирование у них комплекса необходимых военно-профессиональных качеств, отвечающих современным требованиям. Результаты и выводы исследования позволят руководящему и профессорско-преподавательскому составу ввузов понять сущность, содержание, задачи^ функции, принципы, формы и методы воспитания^ дисциплинированности на основе системного, дифференцированного и оптимизационного подхода, вооружат методиками и рекомендациями по комплексной диагностике исследуемого- процесса в ввузах по1 корректировке его организации использованием предложенных критериев. и показателей оценки уровня, сформированости дисциплинированности у курсантов. Реализация предложенных практических рекомендаций позволила улучшить практику воспитания дисциплинированности у курсантов- ввузов РК, повысила степень его эффективности и прогностичности-в образовательном-процессе.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего исследования , и использовались в деятельности коллегии МО РК, Военных советов видов ВС, региональных командований, координационных советов органов военной прокуратуры, и военной-полиции, а также в образовательном процессе экспериментальных ввузов. Положения исследования обсуждались и получили одобрение на ряде межвузовских научно-практических конференций и семинаров, на заседаниях кафедры педагогики и научно-исследовательских подразделений Военного университета. Результаты исследования, нашли отражение в научных публикациях общим объемом 6,1 п.л.
Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав,
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бурамбаев, Серик Жаксигалиевич
Выводы по III главе:
1. Пути повышения эффективности процесса воспитания дисциплинированности у курсантов военных вузов Республики Казахстан достигается при реализации в военно-педагогическом процессе следующих педагогических путей: организационно-педагогического обеспечения воспитательной деятельности командного и преподавательского состава по укреплению воинской дисциплины в военном вузе; совершенствование индивидуально-воспитательной работы по воспитанию дисциплинированности у курсантов; руководство самовоспитанием дисциплинированности у курсантов военных вузов Республики Казахстан.
2. Исследования показывают, что повышению эффективности процесса воспитания дисциплинированности у курсантов военных вузов Республики Казахстан способствует психолого-педагогическая подготовка воспитателей к дисциплинированию курсантов; разработка единой программы воспитания дисциплинированности у курсантов в ходе их профессионального становления в военном вузе являются: вовлечение курсантов в активную деятельность по утверждению воинской дисциплины в военных вузах; поддержание здорового психологического климата в курсантском коллективе; сочетание требовательности к курсантам военных вузов Республики Казахстан с заботой об удовлетворении их материально-бытовых и культурных запросов.
3. Важными путями повышения процесса воспитания дисциплинированности у курсантов военных вузов Республики Казахстан служит совершенствование индивидуально-воспитательной работы офицеров с курсантами в учебное и внеучебное время.
4. Пути повышения данного процесса за счет совершенствования индивидуально-воспитательной работы по воспитанию дисциплинированности у курсантов обеспечивается при следующих условиях: при систематическом изучении и объективной оценке профессиональных качеств курсанта; при реализации системы форм и методов индивидуально-воспитательной работы по дисциплинированию курсантов; при высокодисциплинированном поведении воспитателей; при побуждении каждого курсанта к самовоспитанию личной дисциплинированности.
5. Экспериментальная работа показала, что эффективное влияние на пути повышения процесса воспитания дисциплинированности у курсантов в военных вузах оказывает руководство самовоспитанием дисциплинированности у курсантов военных вузов Республики Казахстан. Руководство самовоспитанием дисциплинированности курсантов обеспечивается следующими педагогическими условиями: при побуждении курсантов к систематической работе над повышением своих психолого-педагогических знаний; при повышении ответственности будущих офицеров за образцовое выполнение учебных и служебных обязанностей; при оказании индивидуальной помощи каждому курсанту в разработке и реализации программы и плана развития его дисциплинированности и др.
Анализ результатов исследования свидетельствует о том, что реализация в военно-педагогическом процессе вуза данных путей и условий обеспечивает эффективное воспитание дисциплинированности у курсантов военных вузов Республики Казахстан и способствует повышению качества их профессиональной подготовки как офицера Вооруженных Сил Республики Казахстан.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе теоретического анализа предметной области диссертации, а также результатов опытно-экспериментального исследования были сформулированы основные теоретические выводы:
Выявлены в результате историко-педагогического анализа тенденции воспитания дисциплинированности у курсантов с момента зарождения высшей военной школы и по настоящее время: в ввузах российской империи: усиление роли дисциплинарной практики и соблюдения уставов как на службе, так и вне ее; зарождение механизма изучения требований дисциплинарных документов в учебно-воспитательном процессе ввузов; углубление роли нравственных начал в воспитании дисциплинированности кадет; преобладание командных отношений и требований внешней дисциплины; усиление контроля со стороны командования за процессом воспитания дисциплинированности кадет и юнкеров и др.; в вузах Советских ВС: разъяснение требований общевоинских уставов и законов; убеждение курсантов в необходимости выполнения требований воинской дисциплины; классовая направленность процесса воспитания дисциплинированности у курсантов; повышение требовательности к выполнению курсантами уставных требований и приказов; формирование у курсантов непримиримости к нарушениям уставного порядка; активизация деятельности военных юристов в процессе воспитания дисциплинированности у курсантов и др.; в ввузах РК: обобщение зарубежного и российского опыта воспитания дисциплинированности обучающихся в ввузе и адаптация его к национальным традициям, построение дисциплинарной практики с учетом национального менталитета, воспитание дисциплинированности у курсантов на основе обычаев, толерантности и духовного самосознания казахстанского народа и др.
Обоснована педагогическая сущность воспитания дисциплинированности у курсантов ввузов РК, под которой понимается специфический педагогический процесс, направленный на овладение курсантами упорядоченной системой знаний норм воинской дисциплины, обеспечивающей формирование профессиональных значимых качеств у будущих офицеров, развитие у них привычек ответственного поведения, умений осознано исполнять приказы командиров, навыков укрепления воинской дисциплины и поддержания правопорядка, необходимых им при выполнении воинского долга.
Уточнена структура процесса воспитания дисциплинированности у курсантов в военных вузах, предполагающая наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, выявленных противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, управления, видов контроля результатов.
Содержание изучаемого процесса, которое включает следующее: обучение и воспитание, организованное в целях формирования у курсантов глубоких и устойчивых правовых представлений, убеждений и чувств; правовую пропаганду - комплекс мероприятий по разъяснению необходимости соблюдения воинских законов и ответственности за их нарушение; правовое информирование - оперативное доведение содержания законов, ознакомление с изменениями и дополнениями действующего законодательства; дисциплинарную практику - комплекс мероприятий, направленных на подержание воинского порядка и уставных взаимоотношений в курсантских коллективах.
Разработана и экспериментально проверена Педагогическая целевая программа воспитания дисциплинированности у курсантов вузов Вооруженных Сил Республики Казахстан, позволившая решить ряд важных исследовательских задач, среди них: организация, содержание и методика работы по воспитанию у курсантов дисциплинированности; меры по обеспечению согласованности действий командования и профессорско-преподавательского состава в процессе воспитания курсантов; система подбора, расстановки командного и профессорско-преподавательского состава; система педагогических мероприятий по повышению эффективности процесса воспитания дисциплинированности у курсантов; выявленные критерии оценки эффективности воспитания дисциплинированности у курсантов ввузов РК: организационно-целевой, процессуально-деятельностный; результативно-поведенческий, их показатели и уровни.
Основные педагогические пути и условия повышения эффективности воспитания дисциплинированности у курсантов ввузов РК, среди них:
1) организационно-педагогическое обеспечение воспитательной деятельности командного и преподавательского состава по укреплению воинской дисциплины;
2) совершенствование индивидуально воспитательной работы по воспитанию дисциплинированности у курсантов;
3) руководство самовоспитанием дисциплинированности у курсантов.
Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему повышению эффективности процесса воспитания дисциплинированности у курсантов ввузов РК.
1. Органам управления военным образованием РК рекомендуется: оптимизировать военно-профессиональную направленность содержания ГОСО РК в целях воспитания дисциплинированности (см. главу III, § 1);
- ввести в квалификационные характеристики выпускников ввузов оценку уровня сформированности их дисциплинированности по разработанным и апробированным в диссертации критериям и показателям (см. главу II, § 1);
- в целях актуализации воспитания дисциплинированности у курсантов вносить коррективы в учебные планы и программы по окончании пятилетнего срока действия (см. главу III, §1-2).
2. Руководству ввузов РК рекомендуется:
- внедрять разработанную Педагогическую целевую программу воспитания дисциплинированности у курсантов вузов Вооруженных Сил Республики Казахстан с учетом специфики образовательного процесса конкретного учебного заведения (см.приложение 10);
- оптимизировать содержание учебных программ, тематических планов, методических разработок, планов воспитательной работы в целях актуализации воспитания дисциплинированности у курсантов в ходе учебных, служебных, воспитательных и внеучебных мероприятий (см. главу III);
- осуществлять оценку эффективности проведения мероприятий воспитания дисциплинированности у курсантов на основе разработанных и апробированных в диссертации методик, а также критериев, показателей и уровней оценки ее эффективности (см. главу II, §1).
3. Руководящему, командному и профессорско-преподавательскому составу ввузов РК рекомендуется: использовать положительный опыт воспитания дисциплинированности у обучающихся в ввузах Российской империи, Советского Союза и РФ (см. главу I, §1); улучшить научно-методологическое обеспечение воспитания дисциплинированности у курсантов, организовать целенаправленные комплексные научно-исследовательские работы по разработке вопросов правоприменительной, правотворческой и правовоспитательной деятельностях офицеров, (см. главу И);
- использовать апробированный в диссертации комплекс форм и методов воспитания дисциплинированности у курсантов ввузов (см. главу II);
- стимулировать уставное поведение курсантов, как на учебных занятиях, так и во внеучебное время (см. главу III);
4. Курсантам ввузов РК рекомендуется:
- в целях воспитания дисциплинированности изучать передовой опыт правотворческой, правоприменительной и правовоспитательной деятельности офицерского состава (см. главу I);
- совершенствовать знания, навыки и умения по мере перехода с курса на курс во всех формах и видах учебной, служебной и внеслужебной деятельности в соответствии с современными методическими рекомендациями и предложениями соискателя (см. главу II); осуществлять индивидуальное планирование самовоспитания дисциплинированности у курсантов, корректируя его в соответствии с изменением служебных и учебных задач (см. главу III, §3). ^ ^
Дальнейшее исследование проблемы возможно по следующим направлениям: углубление практической направленности воспитания дисциплинированности у курсантов ввузов РК и РФ; межпредметная координация усилий кафедральных коллективов в целях воспитания дисциплинированности у курсантов; совершенствование педагогической системы дисциплины; организационное обеспечение воспитания дисциплинированности и др.