Формирование педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шмаков, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шмаков, Юрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I. Теоретические и практические основы формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении.
§ 1. Анализ научных подходов к пониманию психолого-педагогической готовности в современной науке.
§2. Сущность, содержание и структура процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении.
§3. Анализ современного состояния процесса формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе в вузах Министерства обороны Российской Федерации.
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.
ГЛАВА П. Экспериментальное исследование процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении.
§ 1. Организация, содержание и методика экспериментального исследования.
§2. Динамика и анализ результатов педагогического эксперимента.
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.
ГЛАВА Ш. Основные пути повышения эффективности процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении.
§ 1. Совершенствование учебной и методической работы в высшем военно-учебном заведении.
§2. Формирование навыков воспитательной работы у курсантов военных вузов.
§3. Активизация самостоятельной подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе подразделении.
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении»
Актуальность исследования. Одной из приоритетных задач высшей военной школы в современных условиях является формирование молодого поколения офицеров, не только профессионально подготовленных, но и воспитанных на ценностях патриотизма, воинской чести и высокой нравственности1. Происходящие в настоящее время процессы реформирования и оптимизации Вооружённых Сил РФ негативно сказываются на процессе обучения и воспитания военнослужащих в войсках, в результате чего снижается эффективность воспитательной работы, «Количество должностей воспитательных структур значительно сокращено. Из 17 500 воспитателей к концу 2010 года останется не более 5 ООО человек. Упраздняются должности в звене «рота-батальон», сокращено более 8 ООО должностей младших Л офицеров» . В результате организация и проведение воспитательной работы в подразделении ложится на плечи офицеров-командиров. Значительное число выпускников военных вузов не готовы к этой работе должным образом, так как в военно-учебных заведениях недостаточно внимания уделяется процессу формирования готовности курсантов к воспитательной работе. Количество часов, отводимых на изучение вопросов воспитательной работы с различными категориями военнослужащих, минимально, что не способствует качественной подготовке курсантов. В Концепции воспитания военнослужащих Вооружённых Сил РФ подчёркнута актуальность воспитательной работы и необходимость её совершенствования, так как воспитание военнослужащих осуществляется с низкой эффективностью . Выпускники военных вузов слабо знают специфику организации воспитательной работы4.
1 См.: Медведев Д.А. Рос. газ. - 2009. - 13 нояб. - С. 3-5.
2 Сварцевич В.А. Непобедимая, но сократимая! // Военное образование. — 2009. -№11. -С. 12-13.
3 См.: Приказ министра обороны Российской Федерации «Об органах воспитательной работы Вооружённых Сил Российской Федерации» № 70 от 11 марта 2004 г.
4 См.: Панков H.A. Анализ учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации №112/1/3004 от 28 апреля 2008 г.
Основными причинами создавшегося положения явились: неэффективная воспитательная работа командиров курсантских подразделений (13%); слабые знания, умения и навыки курсантов (21%); низкая мотивация курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности (29%), неразвитость личностных и психолого-педагогических качеств обучающихся (19%), несформированность профессионально-ценностных ориентаций (18%)'.
Сложившееся положение дел не может обеспечить требуемый уровень готовности курсантов к воспитательной работе, соответствующий потребностям практики в современных условиях, и выдвигает задачу научного поиска путей повышения эффективности процесса формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении.
Комплексный анализ теории и практики формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе показал, что изучены отдельные аспекты этой проблемы: воспитание военнослужащих (П.Н. Городов, В.П. Давыдов, А.С. Калюжный, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, я
В.В. Кутузов, Д.П. Познанский, А.И. Филиппов) ; воспитательная работа Л
И.Д. Афонин, В.К. Бахтин, П.Ф. Беспоясов, И.М. Викторов) ;
1 Выявлено автором в результате опроса военнослужащих военных вузов Рязанского гарнизона в 2009 году.
2 См.: Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учёта результатов воспитания курсантов: дис. . канд. пед. наук. - М., 1972; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: дис. . д-ра пед. наук. — М., 1977; Калюжный A.C. Педагогические основы индивидуализации воспитания курсантов военного училища: дис. . канд. пед. наук. - М., 1994\ Киряшов Н.И. Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов: дис. . д-ра пед. наук. - М., 1981; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: дис. . д-ра пед. наук. — М., 1973; Кутузов В.В. Педагогические проблемы военно-профессионального воспитания курсантов инженерных ввузов ВВС: дис. . д-ра пед. наук. — М., 1988; Познанский Д.П. Педагогические основы управления воспитанием личного состава полка: дис. . д-ра пед. наук. — М., 1983; Филиппов А.И. Педагогические основы повышения эффективности воспитания личного состава подразделения: дис. . канд. пед. наук. -М., 1992.
3 См.: Афонин И.Д. Теория и практика индивидуальной воспитательной деятельности командира подразделения в современных условиях: дис. . канд. пед. наук. — М., 1993; Бахтин В.К Формирование у курсантов высших военно-политических училищ навыков и умений организации воспитательной работы в подразделении: дис. . канд. пед. наук. — подготовка курсантов в военных вузах (В .И. Вдовюк, A.A. Лукьянец, М.А. Лямзин, Т.С. Сливин, Д.В. Шутько)1; формирование у курсантов готовности к службе (Д.Г. Александров, С.П. Дергачёв, B.C. Емец, л
В.Г. Моисеев, С.Г. Одинцов, М.С. Смирнова) ; готовность к профессиональной деятельности (K.M. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович,
Н.Г. Мирошниченко, Н.Е. Рогожкин, Е.А. Сидоров, В.В. Соглаев)3 и др.
М., 1980; Беспоясов П.Ф. Формирование навыков и умений воспитательной работы у курсантов учебных подразделений внутренних войск МВД СССР: дис. . канд. пед. наук. -М., 1987; Викторов ИМ. Формирование навыков и умений воспитательной работы у курсантов высших военно-морских училищ: дис. канд. пед. наук. - М., 1970.
1 См.: Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера: дис. . д-ра пед. наук. - М., 1983; Лукьянец A.A. Педагогические основы подготовки курсантов военных училищ к работе по укреплению воинской дисциплины в подразделении: дис. . канд. пед. наук. — М., 1990; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных ВУЗов: дис. . д-ра пед. наук. -М., 1997; Сливин Т.С. Педагогическая концепция правовой подготовки слушателей и курсантов в высших военно-учебных заведениях Вооружённых Сил Российской Федерации: дис. . д-ра пед. наук. — М., 2008; Шутько Д.В. Совершенствование подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими: дис. канд. пед. наук. — М., 2007.
2 См.: Александров Д.Г. Социально-педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности: дис. канд. пед. наук. — Н. Новгород, 2005; Дергачёв С.П. Формирование педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в нестандартных ситуациях: дис. . канд. пед. наук. — Екатеринбург, 1999; Емец B.C. Модернизация педагогической системы формирования профессионально-ценностных ориентаций у курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля: дис. . д-ра пед. наук. - М., 2007; Моисеев В.Г. Формирование у курсантов высших военно-морских училищ готовности к педагогической деятельности: дис. . канд. пед. наук. — М., 1992; Одинцов С.Г. Формирование у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений: дис. . канд. пед. наук. - Саратов, 2006; СмирноваМ.С. Формирование готовности курсантов к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза: дис. . канд. пед. наук. — Кострома, 2006.
3 Си.\ Дурай-Новакова K.M. Формирование профессиональной готовности студентов к педагогической деятельности: дис. . д-ра пед. наук. — М., 1983; ДьяченкоМ.И., Кандыбович Л.А. Психологические проблемы готовности к деятельности. — Минск, 1976; Мирошниченко Н.Г. Формирование готовности будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания: дис. . канд. пед. наук. — Магнитогорск, 1999; Рогожкин Н.Е. Формирование готовности будущих офицеров к управленческой деятельности: дис. . канд. пед. наук. - Саратов, 2004; Сидоров Е.А. Формирование готовности курсантов ВВ МВД России к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности: дис. . канд. пед. наук. — М., 2001; Соглаев В.В. Педагогические условия формирования готовности курсантов ввуза к воспитательной деятельности: дис. канд. пед. наук. -Челябинск, 1997.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы исследования свидетельствует о том, что тема исследования является актуальной для военно-педагогической науки и нуждается в научной разработке.
В связи с этим научная задача исследования заключается в обосновании процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении на основе развития профессиональных компетенций вариативного взаимодействия с учётом личностных качеств, а также доминирующей мотивации и направленности на предстоящую деятельность по успешному обучению и воспитанию различных категорий военнослужащих согласно должностному предназначению.
Объектом исследования является профессиональная подготовка курсантов в высшем военно-учебном заведении, а его предметом — процесс формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении.
Цель исследования - на основе теоретического анализа научных подходов к пониманию готовности в современной науке и результатов педагогического эксперимента выявить и обосновать сущность, содержание, структуру, пути и условия формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении.
В ходе исследования решались следующие задачи:
1. Обосновать теоретические и прикладные положения процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении, его сущность, содержание и структуру.
2. Разработать педагогическую целевую программу формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении и экспериментальным путём проверить её эффективность.
3. Выявить основные педагогические пути повышения эффективности процесса формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе в подразделении и условия их реализации в военных вузах.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях реформирования Вооружённых Сил РФ и придания им нового облика обострилось и усиливается противоречие между возрастающими требованиями к готовности курсантов по организации и проведению воспитательной работы в подразделении и педагогическими условиями её формирования в высших военно-учебных заведениях.
Разрешить выявленное противоречие возможно за счёт совершенствования учебной и методической работы в высшем военно-учебном заведении, формирования навыков воспитательной работы у курсантов, а также активизации самостоятельной подготовки курсантов к воспитательной работе.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили положения современной науки о готовности человека к различным видам деятельности, связи теории и практики в профессиональной подготовке специалистов, теории воспитательного процесса, педагогические идеи о роли готовности в развитии личности, единстве обучения и воспитания, влиянии профессиональной среды на педагогический процесс.
Методологические положения исследования опираются на комплексное использование диалектического подхода, предполагающего всестороннее взаимодействие субъектов и объектов процесса в его развитии; компетентностного подхода, основанного на единстве знаний, навыков, умений и способности их применения; аксиологического подхода, в котором ценности определяют сущность образования и воспитания человека; синергетического подхода, трактующего процесс формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе как сложное образование, состоящее из большого числа частей и компонентов, взаимодействующих и взаимосвязанных между собой и включающих возможность преобразования личности. Для достижения цели исследования использовались положения теории проблемно-деятельностного обучения на основе личностно-социально-деятельностного подхода с опорой на целостное восприятие личности с учётом индивидуальных качеств и характеристик в единстве основных факторов её развития, социализации и воспитания.
Для достижения цели и реализации задач исследования, проверки выдвинутой гипотезы использовалась комплексная методика, включающая совокупность теоретических, эмпирических и экспериментальных методов научного познания. Основными теоретическими методами, использованными автором являются социально-педагогический анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и обобщение результатов, классификация и систематизация. Эмпирическую базу исследования составили различные виды педагогического наблюдения, опросы (анкетирование, интервью, беседы), тестирование и др. Экспериментальные методы представлены констатирующим и формирующим экспериментами.
В исследовании использованы положения дидактики высшей военной школы (И.А. Алёхин, A.B. Барабанщиков, H.A. Давыдов, B.C. Емец, П.А. Корчемный, А.Д. Лазуткин, М.А. Лямзин, В.И. Марченков, Ю.С. Руденко и др.); методологии образования (Ю.К. Бабанский, И.А. Липский, Н.Ф. Талызина и др.); теории личностно-социально-деятельностного подхода (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов и др.). В исследовании нашли применение результаты анализа процесса воспитания военнослужащих, изложенные в трудах В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, Н.И. Киряшова, Н.С. Кравчуна, В.А. Сластенина, В .Я. Слепова и др. Учтены также теоретические положения и выводы, раскрывающие проблемы готовности к профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Е.С. Кузьмин, Н.Д. Левитов), профессиональной готовности (Ю.К. Бабанский, K.M. Дурай-Новакова, Н.В. Кузьмина), общепедагогической готовности
O.A. Абдуллина), готовности к профессиональному саморазвитию (Т.Н. Ильина), идейно-нравственной готовности (З.А. Бакшеева, Г.Л. Бокарёва), нравственно-педагогической готовности (Т.П. Днепрова, Л.В. Кондрашова), готовности к самосовершенствованию (И.В. Биочинский, Г.А. Волковицкий), готовности к общению (A.A. Шибаев) и другие исследования.
Диссертационное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в течение 2006-2010 годов на базе Военного университета (ВУ), Рязанского военного автомобильного института (РВАИ) и Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (РВВДКУ).
Первый этап (февраль 2006г. — август 2008г.) — подготовительный, целью которого было изучение и анализ научной литературы по проблеме формирования готовности к различным видам деятельности; накопление, систематизация фактического материала, характеризующего исследуемый процесс, его осмысление, выбор объекта и предмета исследования, определение цели и задач, выработка рабочей гипотезы, методологии и методики исследования. Проводился отбор вузов и их подразделений для участия в эксперименте.
Второй этап (сентябрь 2008г. — август 2009г.) — основной, в ходе которого подверглась эмпирической проверке гипотеза исследования и пути повышения эффективности исследуемого процесса. Проведено экспериментальное исследование процесса формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе в подразделении на основе разработанных автором критериев и показателей готовности курсантов к воспитательной работе. Апробирована в образовательном процессе военных вузов педагогическая целевая программа формирования готовности курсантов к воспитательной работе.
Третий этап (сентябрь 2009г. — март 2010г.) — заключительный. Он включал окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, обсуждение результатов исследования, литературное оформление диссертации и издание публикаций по исследуемой проблеме.
Общий объём проделанной работы. В ходе работы изучено и проанализировано 139 диссертационных исследований и более 200 источников: научной, учебной, познавательной, публицистической и художественной литературы по теме исследования. В интересах репрезентативности исследования и получения достоверных данных было опрошено в беседах, опросах-интервью около 52 сотрудников кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, более 190 курсантов, 28 командиров курсантских подразделений, 17 офицеров руководящего состава Военного университета, Рязанского военного автомобильного института и Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, а также более 85 офицеров -выпускников военных вузов.
Автор принимал активное участие в международных и всероссийских конференциях по теме диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. В результате анализа функционального и личностного подходов к пониманию термина «готовность» в современной науке автором сформулировано понятие педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении, представляющее собой состояние личности, характеризующееся сформированностью психологических и профессионально важных качеств; комплексом систематизированных психолого-педагогических знаний, умений и навыков, позволяющих эффективно использовать современные технологии обучения; наличием профессионально-педагогических компетенций, обеспечивающих доминирующую направленность и мотивацию к реализации целей и задач воспитания в профессиональной деятельности.
Обоснованы сущность и раскрыта структура процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении, включающая цель и задачи, субъекты и объекты, функции и закономерности, противоречия и принципы, а также оптимальные методы, средства, приёмы и формы функционирования процесса в условиях военно-учебного заведения с учётом современных требований; Определено содержание рассматриваемого процесса, включающее: совокупность знаний о сущности и содержании воспитательной работы с различными категориями военнослужащих в подразделении; наличие навыков работы с подчинёнными; умений планирования, организации; проведения и анализа воспитательных мероприятий; сочетание личностных и профессионально-важных качеств, офицера-педагога и офицера-воспитателя; стремление к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию; способности оперативно решать любые задачи по обучению и воспитанию-подчинённых на основе имеющегося опыта.
2. Разработана и апробирована педагогическая целевая программа формирования* готовности курсантов военных вузов к воспитательной» работе в подразделении, включающая* адекватную задаче исследования? последовательность организационных, практических и контрольно-стимулирующих мероприятий, проводимых субъектами образовательного процесса вуза в зависимости от курса, обучения, в ходе учебной, военно-служебной,деятельности курсантов, а также в процессе воспитательной работы с ними. Определены основные критерии уровня сформированности педагогической готовности курсантов к воспитательной работе в современных условиях (мотивационный, организационно-методический, результативный) и показатели, раскрывающие их.
3. Выявлены, обоснованы и апробированы основные педагогические пути повышения эффективности процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к'воспитательной работе в подразделении: совершенствование учебной и методической работы в высшем военно-учебном заведении; формирование навыков воспитательной работы у курсантов; активизация самостоятельной подготовки курсантов к воспитательной работе и педагогические условия их реализации в вузах Министерства обороны РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. На основе функционального и личностного подходов к определению содержания термина «готовность», автором сформулировано понятие педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе представляющее собой состояние личности, характеризующееся сформированностью психологических и профессионально важных качеств; комплексом систематизированных психолого-педагогических знаний, умений и навыков, позволяющих эффективно использовать современные технологии обучения; наличием профессионально-педагогических компетенций, обеспечивающих доминирующую направленность и мотивацию к реализации целей и задач воспитания в профессиональной деятельности.
Обоснованная сущность формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении, представляющая собой целенаправленный, систематический, социально-обусловленный процесс, включающий комплексную деятельность всех субъектов образовательного процесса по формированию качеств квалифицированного специалиста, приобретению систематизированных психолого-педагогических знаний в области обучения и воспитания подчинённых, по развитию умений и навыков организации и проведения воспитательной работы с различными категориями военнослужащих с учётом доминирующей направленности и мотивации в целях успешного осуществления профессиональной деятельности согласно должностному предназначению.
Разработанное содержание процесса формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе в подразделении, включающее: совокупность знаний о сущности и содержании воспитательной работы с различными категориями военнослужащих в подразделении, наличие навыков работы с подчинёнными, умений планирования, организации, проведения и анализа воспитательных мероприятий, сочетание личностных и профессиональных качеств офицера-педагога и офицера-воспитателя, стремление к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию, способности оперативно решать задачи по обучению и воспитанию подчинённых на основе имеющегося опыта.
Уточнённая структура процесса формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе в подразделении, включающая: цель и обоснованные задачи, определение субъектов и объектов рассматриваемого процесса, функций и закономерностей, выявление противоречий и принципов, выбор наиболее эффективного педагогического инструментария: оптимальных методов, средств, приёмов и форм реализации процесса.
2. Разработанная и апробированная в экспериментальном исследовании педагогическая целевая программа формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении, структурными элементами которой являются вузовские, кафедральные мероприятия и самостоятельная работа курсантов, характеризующиеся определёнными целями, методическим инструментарием, масштабом мероприятий и временными рамками в зависимости от курса обучения в ходе учебной, военно-служебной деятельности курсантов, а также в процессе воспитательной работы с ними. Проверенные в ходе экспериментальной работы критерии и показатели оценки педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении: мотивационный, основывающийся на стремлении обучающихся к приобретению необходимых знаний, навыков и умений; организационно-методический, отражающий организацию образовательного процесса и методическое мастерство обучающихся и результативный, оценивающий умение курсантов решать педагогические и воспитательные задачи.
3. Выявленные и обоснованные в ходе, экспериментального исследования пути повышения эффективности процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении. Важным путём рассматриваемого процесса является совершенствование учебной и методической работы в высшем военно-учебном заведении, условиями реализации которого являются повышение качества проведения всех видов учебных занятий, улучшение методической подготовки преподавателей, стимулирование курсантов, добившихся значительных результатов в учёбе и службе, педагогические воздействия на курсантов, отстающих в учёбе. Следующим путём является формирование навыков воспитательной работы у курсантов военных вузов. Этот путь реализуется в ходе выполнения курсантами индивидуальных воспитательных заданий с обязательным отражением результатов, усиления практической направленности воспитательной работы, совершенствования методического и ораторского мастерства курсантов, активного привлечения курсантов для проведения воспитательных мероприятий, повышения ответственности за достигнутый результат. Значимым путём повышения эффективности рассматриваемого процесса является активизация самостоятельной подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении. Условиями реализации этого пути являются ориентация учебного материала на будущую профессиональную деятельность обучающихся, создание условий для успешного саморазвития и самовоспитания курсантов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты в своей совокупности будут способствовать решению задачи высшей военной школы по формированию педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении. Разработаны теоретико-методологические подходы к проблеме формирования готовности курсантов к воспитательной работе. Систематизированы знания о сущности, содержании и организации процесса формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе, углублены представления о его совершенствовании в высших военно-учебных заведениях, что может способствовать в существенной мере развитию теории и практики обучения и воспитания курсантов, повышению эффективности управления этим процессом. Теоретические положения и выводы исследования могут способствовать повышению профессиональной подготовки квалифицированных кадров, реальному приращению качества и эффективности процесса формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе, дальнейшему осмыслению проблем в области общей и военной педагогики, педагогики высшего профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в апробации и практическом использовании в образовательном процессе высших военно-учебных заведений педагогической целевой программы формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении. Материалы диссертации, теоретические положения и практические рекомендации используются руководящим и профессорско-преподавательским составом военных вузов в образовательном процессе с курсантами и слушателями при изучении гуманитарных дисциплин «Психология и педагогика», «Воспитательная работа в Вооружённых Силах РФ», «Теория и методика воспитания» и других, должностными лицами органов военного управления, соединений, частей и подразделений в учебно-воспитательном процессе с различными категориями военнослужащих, а также в ходе самостоятельной подготовки. Результаты исследования направлены на дальнейшее совершенствование процесса обучения курсантов военных вузов в целях повышения уровня их профессиональной подготовки к службе в войсках.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: опорой на теоретическую и эмпирическую базу по изучаемой проблеме, методологическим и теоретическим обоснованием изучаемого педагогического процесса, использованием, достоверных, и апробированных в ходе исследования выводов и- рекомендаций; комплексным, и корректным? применением методов научно-педагогического исследован®^ репрезентативностью и достоверностью полученных результатов и качеством: методик сбора и обработки данных, экспериментальной проверкой выводов и. рекомендаций по совершенствованию процесса формирования педагогической-готовности курсантов к воспитательной работе вгсовременных условиях.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и, практические рекомендации1 апробировались в течение всего исследования в образовательном« процессе Военного, университета, Рязанского военного автомобильного, института и Рязанского- высшего воздушно-десантного командного училища. Результаты исследования рассматривались, на заседаниях кафедр педагогики Военного университета, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Рязанского военного автомобильного института и Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, обсуждались, в ходе работы предметно-методических комиссий, указанных вузов. Материалы диссертации обсуждались на научно-методических конференциях, проводимых в Рязанских вузах и нашли своё отражение в научных статьях автора.
Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и. содержание диссертации, которая состоит из введения; трёх глав, заключения; библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шмаков, Юрий Александрович
Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы о состоянии процесса педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении, её формировании и роли в военно-профессиональной деятельности офицерских кадров Вооружённых Сил РФ:
1. С позиции методологии современной педагогической науки автором сформулировано базовое понятие диссертационного исследования — «педагогическая готовность курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении», представляющая собой состояние личности, характеризующееся сформированностью психологических и профессионально-важных качеств; комплексом систематизированных психолого-педагогических знаний, умений и навыков, позволяющих эффективно использовать современные технологии обучения; наличием профессионально-педагогических компетенций, обеспечивающих доминирующую направленность и мотивацию к реализации целей и задач воспитания в профессиональной деятельности.
2. В ходе теоретического анализа была выявлена сущность формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении, представляющая собой целенаправленный, систематический, социально-обусловленный процесс, включающий комплексную деятельность всех субъектов образовательного процесса по формированию качеств квалифицированного специалиста, приобретению систематизированных психолого-педагогических знаний в области обучения и воспитания подчинённых, по развитию умений и навыков организации и проведения воспитательной работы с различными категориями военнослужащих с учётом доминирующей направленности и мотивации в целях успешного осуществления профессиональной деятельности согласно предназначению. Обосновано содержание рассматриваемого процесса, определена его структура, включающая цель и задачи, субъекты и объекты, функции и закономерности, выявленные противоречия и принципы, оптимальные методы, средства, приёмы и формы реализации процесса.
3. Разработана педагогическая целевая программа формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении, структурными компонентами которой явились вузовские, кафедральные мероприятия и самостоятельная работа курсантов, характеризующиеся определёнными целями и задачами, методическим инструментарием, масштабом мероприятий и временными рамками в зависимости от курса обучения в ходе учебной, военно-служебной деятельности курсантов, а также в процессе воспитательной работы с ними, в учебное и внеучебное время. Указанная программа внедрена в педагогическую практику военных вузов и реализуется в образовательном процессе, высших военно-учебных заведений Министерства обороны РФ. Выявлены и обоснованы критерии оценки уровня готовности курсантов к воспитательной работе (мотивационный, организационно-методический, результативный) и показатели, которые охватили все характеристики процесса.
4. Определены приоритетные пути повышения эффективности процесса формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе: совершенствование учебной и методической работы в высших военно-учебных заведениях, формирование навыков воспитательной работы у курсантов военных вузов, активизация самостоятельной подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении.
П. Практические рекомендации
Проведённое исследование позволило сформулировать практические рекомендации, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему совершенствованию процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении.
1. Органам управления военным образованием: рассмотреть возможность внедрения в образовательный процесс высших военно-учебных заведений разработанную и апробированную в диссертации педагогическую целевую программу формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении (см. прил. 1); совместно с Главным управлением воспитательной работы Вооружённых Сил РФ вести мониторинг организации и проведения воспитательной работы в войсках с участием выпускников военных вузов, которые приступили к военно-профессиональной деятельности, анализировать полученную информацию и доводить её до вузов (см. гл. I, §3); своевременно вносить коррективы в учебные планы и программы военных вузов по окончании пятилетнего срока их действия с учётом ГОС ВПО и современных требований, предъявляемых к военному образованию (см. гл. III).
2. Руководству высших военно-учебных заведений: организовать взаимодействие и координацию деятельности всех субъектов образовательного процесса ввуза в целях реализации задач по формированию готовности курсантов к воспитательной работе (см. гл. III); оптимизировать содержание учебных программ, тематических планов, методических разработок, комплексных планов воспитательной работы в целях актуализации педагогической направленности учебных, служебных, воспитательных и внеучебных мероприятий (см. гл. III, §1); оценивать эффективность проведения мероприятий педагогической направленности с курсантами на основе разработанных и апробированных в диссертации критериев и показателей педагогической готовности курсантов к воспитательной работе в подразделении (см. гл. II).
3. Профессорско-преподавательскому составу, командирам подразделений курсантов высших военно-учебных заведений: постоянно заниматься формированием у курсантов доминирующей направленности и мотивации к воспитательной работе, используя при этом свой опыт, примеры из жизни войск и военных вузов (см. гл. III); включать в планы воспитательной работы курсантских подразделений и ежемесячные планы кафедр конкретные мероприятия, способствующие формированию готовности курсантов к воспитательной работе (см. прил. 7); при переводе курсантов с курса на курс отражать в служебных характеристиках достигнутый уровень педагогических компетенций (см. гл. III, §2).
4. Курсантам военно-учебных заведений: в целях саморазвития систематически изучать передовой опыт N воспитательной деятельности офицерского состава в войсках (см. гл. III, §3); совершенствовать знания, умения и навыки по мере перехода с курса на курс во всех видах учебной, служебной и внеслужебной работы в соответствии с методическими рекомендациями и предложениями автора (см. гл. III, §3); осуществлять планирование участия в мероприятиях педагогической и воспитательной направленности на семестр, месяц, неделю, каждый день, корректируя его в соответствии с изменением учебных задач (см. гл. III, §2).
Дальнейшее исследование процесса формирования готовности курсантов к воспитательной работе целесообразно продолжить по следующим направлениям: особенности формирования готовности курсантов к реализации воспитательных функций; педагогические основы направленности в формировании готовности курсантов к профессиональной деятельности; формирование готовности курсантов к действиям в боевой обстановке; организационное обеспечение педагогической подготовки в военном вузе.