Формирование знаний о миротворческой функции олимпийского спорта у студентов вузов физической культуры с использованием интерактивных форм обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гусакова Валерия Сергеевна

  • Гусакова Валерия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 206
Гусакова Валерия Сергеевна. Формирование знаний о миротворческой функции олимпийского спорта у студентов вузов физической культуры с использованием интерактивных форм обучения: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры». 2016. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусакова Валерия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ О МИРОТВОРЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ОЛИМПИЙСКОГО СПОРТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

1.1. Миротворческая функция олимпийского спорта и механизм ее реализации в современном мире

1.2. Особенности формирования миротворческих основ олимпизма в образовательном пространстве вузов физической культуры

1.3. Современные тенденции модернизации высшего образования в сфере физической культуры и спорта. Понятие компетенций и компетентности

1.4. Интерактивные формы обучения в образовательном

процессе

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ .52 ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О МИРОТВОРЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ОЛИМПИЙСКОГО СПОРТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

3.1. Анализ представленности миротворческой функции олимпийского спорта в учебных программах дисциплин вузов физической культуры и спорта

3.2. Уровень знаний студентов и информированность специалистов в области физической культуры и спорта о миротворческой функции олимпийского спорта

3.2.1. Оценка уровня знаний студентов о миротворческой функции олимпийского спорта

3.2.2. Информированность специалистов в области физической культуры и спорта об олимпийском движении и его миротворческой функции

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ О МИРОТВОРЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ОЛИМПИЙСКОГО СПОРТА У СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

4.1. Методика формирования знаний о миротворческой функции олимпийского спорта у студентов вуза физической культуры и спорта

4.2. Эффективность применения методики формирования знаний о миротворческой функции олимпийского спорта у студентов вуза физической

культуры и спорта

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование знаний о миротворческой функции олимпийского спорта у студентов вузов физической культуры с использованием интерактивных форм обучения»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время олимпийские игры являются одним из главных объединяющих элементов международного спорта. По-прежнему востребованы идеи мира, доброжелательной соревновательности, ненасилия и сотрудничества. Еще до нашей эры в Древней Греции зародилась традиция устанавливать перемирие на время проведения Олимпиады. По мнению специалистов, изучающих историю олимпийского спорта [66, 79, 82, 86, 117], такое перемирие давало возможность спортсменам без препятствий прибыть к месту спортивных состязаний, а после благополучно вернуться домой. Вместе с тем рост экономических, политических, социальных, технических противоречий серьезно препятствует реализации миротворческой функций. На сегодняшний день определение Пилояна Р.А., что «миротворческая функция - это индикатор генофонда конкретной страны, альтернатива войне» [106] не реализуется в том понимании, в котором оно изначально задумано. Например, из-за мировых войн не состоялись Игры Олимпиад 1916 г. в Берлине, 1940 г. в Хельсинки и 1944г. в Лондоне; военный конфликт Грузии с Осетией вовремя XXIX летних Олимпийских игр в Пекине; гражданские вооруженные конфликты в Сирии, которые не прекращались вовремя XXX летней Олимпиады в Лондоне, бойкоты и т.д.. Как показывают исследования [116, 151, 162, 170] миротворческая функция не реализуется не только на международных соревнованиях, но и на соревнованиях внутри страны, в качестве примера необъективное судейство, манипуляции с допинг-пробами, коррупция.

В настоящее время в России необходимо возродить олимпийские идеалы Пьера де Кубертена в соответствии с поручением Президента Российской Федерации по итогам совместного заседания президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних

игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, состоявшегося 14 октября 2008 г.. В рамках этого поручения правительством Российской федерации разработана стратегия развития физической культуры и спорта до 2020 года по укреплению миротворческой функции олимпийского спорта, которая включает среди прочих направлений такие как:

1. Укрепление международных связей (Сотрудничество с международными спортивными организациями по основным направлениям развития физической культуры и спорта; поддерживать развитие спортивных контактов и связей регионов, муниципальных образований России с регионами и муниципальными образованиями зарубежных стран; развивать сотрудничество с зарубежными спортивными организациями и организациями спортивного шоу-бизнеса и т.д.)

2. Пропаганда нравственных ценностей физической культуры и спорта, идей олимпизма (улучшение просветительно-образовательной работы в образовательных учреждениях, по месту работы, жительства и отдыха населения по пропаганде физической культуры и спорта, возможностей спортивно-оздоровительной деятельности в профилактике негативных социальных явлений).

3. Модернизация физического воспитания и развития спорта в образовательных учреждениях (издание методических материалов и пособий о физическом воспитание и развитие спорта в современном мире, создание в общеобразовательных учреждениях классов с углубленным изучением предмета «Физическая культура», совершенствование программ повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту в соответствии с ведением федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения) [156].

Однако данные направления стратегии развития физической культуры и спорт могут быть осуществлены на должном уровне при наличии у

специалистов физической культуры и спортсменов соответствующих знаний о миротворческой функции олимпийского спорта.

У спортсменов нет мотивационного аспекта реализации миротворческой функции, они достигают спортивные результаты любой ценой. Причиной этих последствий являются недостаточные знания о миротворческой функции у специалистов в области физической культуры и спорта, это подтверждается отсутствием специального предмета, соответствующей программы в учебном процессе вузов физической культуры.

В условиях модернизации высшего образования необходимо совершенствование процесса обучения, содержания образования, воспитательной работы у будущих специалистов физической культуры.

Современная тенденция профессиональной подготовки специалистов направлена на повышение общеобразовательного уровня, формируя общекультурные, культурно-просветительские компентенции, при сохранении при этом специальных знаний.

С ведением в образовательный процесс вузов ФГОС ВПО третьего поколения возникают трудности перехода на новые активные формы обучения - отхода от дидактического метода и переход на современные интерактивные методы обучения. В XXI веке требуется современный человек, который не только вооружен новыми знаниями, но и умеет их применять для решения возникающих перед ним проблем в быстро меняющемся мире. В отечественной педагогической практике широкое распространение получает новое понятие - «интерактивные формы обучения». Подразумевается организация учебной деятельности через взаимодействие учащихся друг с другом; при этом повышается мотивация и эффективность занятий, создаются условия для развития социальных качеств личности: умение общаться, использовать информацию, сотрудничать, работая в группе. Данное мнение подтверждается работами Т.Н. Добрыниной, М.Н. Каурцева, С.Д. Неверковича [33, 56, 84, 85]. Проблемами

образовательной подготовки специалистов физической культуры, поисками новой концепции образования в области физической культуры и спорта занимается ряд ученых С. М. Ахметов, С.П. Евсеев, К.Н. Ефременков, И.А. Зимняя, О.Е. Лебедев, Е.Ф. Орехов [8, 36, 37, 44, 70, 101].

Существует целый ряд исследований, научных публикаций, которые понимая значимость олимпийского образования детей и молодежи, предлагают программы олимпийского образования [10, 13, 18, 119, 121, 143, 152]. Несмотря на то, что ученые активно занимаются образовательной подготовкой специалистов в области физической культуры и спорта, анализ миротворческой функции остается в стороне.

В современном мире объем информации, который требуется для усвоения студентами, огромен и постоянно растет, учебные часы на преподавание сокращаются. Старыми методами преподавания невозможно передать большой объем информации, поэтому сегодня преподаватели применяют новые информационные технологии. Активно ведется работа по внедрению информационных технологий в системе физкультурного образования [14, 26, 27, 88, 89,109]. Информационные технологии в процессе обучения в основном сосредоточены на применение интерактивных технологий [12, 17, 22, 23, 33, 56, 128]. Однако, на сегодняшний день не достаточно проработаны интерактивные формы преподнесения знаний по миротворческой функции олимпийского спорта в сфере физической культуры.

В связи с этим возникает определенное противоречие между потребностью в формировании общекультурных, культурно-просветительских и социально-педагогических компетенций у будущих специалистов в области физической культуры и спорта и недостаточной обращенностью вузовского образования к формированию знаний о миротворческой функции олимпийского спорта (минимально выделяемое время на изучение миротворческой функции, дефицит методического материала по формированию данных знаний).

Данное противоречие показывает наличие проблемной ситуации, на решение которой и направлено наше исследование, что обуславливает его своевременность и актуальность.

Объект исследования - образовательный процесс студентов вузов физической культуры и спорта.

Предмет исследования - процесс формирования знаний о миротворческой функции олимпийского спорта у студентов вузов физической культуры и спорта как профессионального компонента.

Гипотеза исследования. Формирование знаний о миротворческой функции олимпийского спорта у студентов вузов физической культуры с использованием интерактивных форм организации учебного процесса будет способствовать повышению уровня их общекультурных, профессиональных компетенций и социально-педагогической компетентности.

Цель исследования - повышение уровня профессиональных компетенций у студентов вузов физической культуры через формирование у них знаний о миротворческой функции олимпийского спорта.

Новизна исследования:

- выявлена ограниченная представленность миротворческой функции олимпийского спорта в учебных программах, учебно-методических пособиях, предназначенных для студентов вузов физической культуры и спорта;

- выявлен низкий уровень знаний о миротворческой функции олимпийского спорта у студентов вузов физической культуры и спорта;

- установлена важность изучения миротворческой функции олимпийского спорта в профессиональной подготовке студентов вузов физической культуры, по мнению специалистов в области физической культуры и спорта;

- обоснованы организационно-педагогические условия формирования знаний о миротворческой функции олимпийского спорта у студентов вузов физической культуры;

- разработано содержание интерактивных форм при изучении миротворческой функции олимпийского спорта для студентов вузов физической культуры и спорта;

- разработана и экспериментально обоснована методика формирования знаний о миротворческой функции олимпийского спорта с использованием интерактивных форм организации учебного процесса у студентов вузов физической культуры и спорта.

Теоретико-методической основой исследования послужили работы С.Н. Мягковой, В.И. Столярова освещающие идеи олимпизма Пьера де Кубертена [64, 82, 141]; труды отечественных и зарубежных ученых А.Н. Бугреева, С.Н. Мягковой, В.С. Родиченко, В.И. Столярова, H. Lenk, M. Allisson, Z. Krawczyk, посвященные историческим, философским, социальным проблемам олимпийского движения [19, 83, 118, 141, 159,160, 181, 193, 204]. Данные труды показали важность изучения олимпийского движения.

При анализе профессиональной подготовки будущих специалистов в области физической культуры и спорта мы учитывали научно-теоретические исследования А.Г. Егорова, К.Н. Ефременкова, А.Т. Контанистова, Е.Ф. Орехова, В.С. Родиченко, В.И. Столярова, Г.М. Поликарповой [38, 41, 42, 60, 101, 112, 119, 124, 143, 145].

Для изучения теории и практики олимпийского образования детей и молодежи, для анализа разработанных программ по олимпийскому образованию, учитывались исследования следующих ученых И.В. Баринова, К.Н. Ефременко, Ю.Ф. Курамшина, В.С. Родиченко, В.Н. Сергеева, В.И. Столярова, N. Nixon, N. Lekarska [13, 43, 45, 67, 123, 130, 146, 196, 211].

В современном мире большое число научных публикаций посвящено интерактивным методам, мы использовали наиболее значимые для нашего исследования научные труды В.В. Вучевой, Т.А. Ветошкиной, Т.Н. Добрыниной, Л.И. Лубышевой, С.Д. Неверковича, П.И. Образцова и др. [3, 25, 27, 32, 33, 56, 62, 74, 81, 92, 103, 105].

Теоретическая значимость работы заключается в том, что компетентностный подход в высшем образовании в ещё большей степени раскрывает возможности использования потенциала теоретических знаний о миротворческой функции олимпизма через интерактивные формы обучения.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная методика сформировала знания у студентов вузов физической культуры и спорта о миротворческой функции олимпийского спорта, тем самым повысила у них общекультурные и профессиональные компетенции. Эффективность предложенных разработок проверена в ходе педагогического эксперимента, что позволяет рекомендовать их для применения в учебных заведениях обязательного и дополнительного образования (вузах, колледжах, ДЮСШ, УОР, в сборных командах).

Положения, выносимые на защиту:

1. Нормативно-правовая документация, методические разработки и теоретические положения по тематике Олимпийского движения не охватывают достаточное количество знаний о миротворческой функции олимпийского спорта для обучения студентов.

2. Формирование знаний у студентов вузов физической культуры и спорта о миротворческой функции олимпийского спорта будет эффективно при соблюдении организационно-методических условий: наличие позитивной мотивации студентов к получению знаний; применение различных форм, средств и методов интерактивного взаимодействия в учебной деятельности с учетом имеющихся факторов материально-технического обеспечения вуза, индивидуально-личностных качеств педагогов и студентов.

3. Разработанная экспериментальная методика формирования знаний у студентов вузов физической культуры о миротворческой функции олимпийского спорта способствует повышению у них уровня общекультурных и профессиональных компетенций.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры философских, исторических и социальных наук МГАФК; на научных и научно-практических конференциях: Всероссийский форум «Молодые ученые - 2010» (Москва, 2010 г.), «Современность как предмет исследования» (МГАФК, 2010г., 2013 г.), XXII Олимпийская научная сессия молодых ученых и студентов России (Центральная олимпийская академия, 2011 г.), Всероссийский форум «Молодежная политика: история, теория, практика» (Москва, 2011 г.). По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 работ, 3 из которых - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 205 страницах, содержит 14 таблиц и 7 рисунков. Список использованной литературы включает 221 источников (из них 40 - на иностранных языках). В приложениях представлены разработанные нами анкеты для социологического опроса, контрольного опроса, акт внедрения.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ О

МИРОТВОРЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ОЛИМПИЙСКОГО СПОРТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

1.1. Миротворческая функция олимпийского спорта и механизм

ее реализации в современном мире

Цель данного параграфа - отображение значения миротворческой функции олимпийского спорта в современных экономических, социальных и социально-политических условиях, что представляется основой для дальнейшего понимания значения формирования знаний об этих функциях у студентов вузов физической культуры и спорта и их положении в структуре профессиональной компетентности специалистов по физической культуре и спорту.

Возникновение олимпийского спорта мыслилось его создателями в неразрывной связи с воздействием на укрепление дружбы и сотрудничества между народами, укреплением мира на Земле. Данное упоминание о миротворческой функции олимпийского спорта было зафиксировано во всех вариантах «Олимпийской хартии», начиная с 1894 года [95, 96, 97, 98]. Международный олимпийский комитет как руководитель олимпийского движения следил за выполнением этой функции в целом, национальными олимпийскими комитетами и спортивными федерациями по олимпийским видам спорта, в частности. Соблюдение этой функции, зафиксированной в «Олимпийской хартии», вменялось в обязанности оргкомитетов олимпийских игр, международных и национальных спортивных организаций.

Время от времени в Олимпийскую хартию вносятся изменения и уточнения, но целевые установки, разработанные П. Кубертеном, остаются неизменными и в наше время.

Мы считаем, что миротворческую функцию олимпийского спорта на сегодняшний день, нужно трактовать, как способность спорта укреплять

дружеские связи между народами, государствами и общественными организациями.

Значимость и важность миротворческой функции олимпийского спорта подчеркнута во многих официальных документах. Например, в Олимпийской хартии, прописано, что «цели олимпийского движения: способствовать развитию физических и моральных качеств, являющихся основой любительского спорта; воспитывать молодёжь в духе лучшего взаимопонимания и дружбы, содействуя, таким образом, укреплению мира во всём мире; широко пропагандировать олимпийские принципы между народами; объединять спортсменов всех континентов на всемирном спортивном празднике — олимпийских играх» [97].

В октябре 1989 года, в принятой «Хартии европейского спорта» подчеркивается решающее значение мира и взаимопонимания между народами для развития спорта. Нетрудно заметить, что этот принцип идентичен одному из принципов Олимпийской хартии [53].

В 1993 году в поддержку олимпийского перемирия была единогласно принята первая резолюция ООН 48/11 «Построение мира посредством спорта». Это является важной вехой в истории олимпийского движения [138].

В сентябре 2000 года МОК в присутствии более 160 глав государств и правительств, принял специальный пункт в «Декларацию тысячелетия Организации Объединенных Наций», призывающий государства-члены ООН к соблюдению олимпийского перемирия во время всех последующих олимпийских играх.

В октябре 2009 года на 64-й Сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций под председательством Dr Абдуссалама Треки была принята резолюцию, настоятельно призывающую государства-члены ООН к соблюдению олимпийского перемирия во время Зимних

олимпийских игр в Ванкувере (2010 г.), подчеркивая тем самым роль спорта в качестве инструмента обеспечения мира, диалога и примирения [93].

Генеральная Ассамблея ООН в октябре 2011 года на 67-й сессии в городе Нью-Йорк по пункту повестки дня «Спорт на благо мира и развития» единогласно одобрила резолюцию A/RES/66/5 «Утверждение мира и построение более счастливой жизни на планете посредством спорта и воплощения олимпийских идеалов». Это первая резолюция в истории Организации Объединенных Наций, соавторами которой были 193 государства-члены ООН. Принятием документа государства-члены ООН подтвердили свою приверженность олимпийским идеалам, среди которых важное место занимает недискриминация. В этой резолюции содержался призыв к перемирию во время олимпийских игр, которое содействовало бы созданию мирных условий и обеспечивало бы безопасный проезд и участие спортсменов и имеющих отношение к Играм лиц [31].

В декабре на внеочередной 127-ой сессии МОК в Монако было принято 40 важных рекомендаций по развитию олимпийского движения. Одним из главных решений на наш взгляд, это распространять олимпийское образование, основанное на олимпийских ценностях [93].

Все эти документы, резолюции направлены на необходимости выполнения миротворческой функции олимпийского спорта. Однако международная напряженность, эскалация гонки вооружений и, тем более, военные действия создают огромные препятствия реализации миротворческой функции олимпийского спорта, наносят существенный ущерб, а иногда приводят и к катастрофическим последствиям для международного спорта[141].

Это ярко подтверждает история олимпийского движения. Как известно, из 26 олимпийских игр современности, начиная с 1896 года, из-за мировых войн не состоялись Игры Олимпиад 1916 г. в Берлине, 1940 г. в Хельсинки и 1944г. в Лондоне. Германия как главный виновник мировых войн не была

допущена к участию в Олимпиадах 1920 г. в Антверпене, 1924 г. в Париже и 1948 г. в Лондоне[87].

Существует ряда факторов, таких как необъективное судейство, манипуляции допинг - контролем, коррупция, политические вмешательства в спорт, которые мешают реализации миротворческой функции олимпийского спорта.

Ярким примером непреднамеренной ошибкой судей могут служить зимние Игры Олимпиады 2002 г. в Солт-Лейк Сити, когда россиянка Ольга Королева лидировала в соревнованиях по фристайлу после первой попытки, но заняла лишь четвертое место в итоговом протоколе. Российская делегация подала протест на судейство, документ был передан главе Международной федерации фристайла Жану-Франко Касперу, однако реакции на протест не последовало [169].

Примером необъективного судейства являются соревнования по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх в Ванкувере в 2010 году, когда Е. Плющенко блестяще откатал свою программу, а судьи поставили его лишь на 2-ое место. Многие оценили это как несправедливость. А.Н. Мишин, известный тренер по фигурному катанию, прокомментировал это так: «Это нонсенс! Шестнадцать лет назад, в 1994 г. Алексей Урманов выиграл Олимпиаду с четвертным прыжком, а четыре года спустя в Нагано Илья Кулик уже не мог без него обойтись. Прошло много лет, наступило новое тысячелетие, и выясняется, что четвертные прыжки, апофеоз технической сложности, не дают никакого преимущества. Женя сделал четвертной в короткой программе, и там он должен был существенно оторваться. Поэтому, что включение такого прыжка - эта другая эпоха фигурного катания, это элемент другого века» [170]. Но ни Федерация фигурного катания, ни Олимпийский комитет России не предприняли никаких действий для выяснения справедливого решения.

Фармакологический бум начался в 1972 году на Олимпийских играх в Мюнхене, именно тогда и начались многочисленные манипуляции с

допингом. Например, несмотря на то, что на крупных соревнованиях за сдачей мочи на анализ следят весьма строго, спортсмены иногда умудряются обходить все препятствия, закачивая, к примеру, чужую мочу в свой мочевой пузырь при помощи катетера. Допинг-пробы могут подменяться и непосредственно в лаборатории — здесь все средства оказываются хороши: от банального подкупа до угроз, шантажа и т.д. В отдельных случаях идут даже на кражу, например, на Олимпиаде 1984 года в Лос-Анджелесе из гостиничного номера, где проживал принц Александр де Мерод, глава Медицинской комиссии МОК, исчезли все документы и протоколы отбора проб, результаты анализов которых были положительными [149].

Наиболее существенным из негативных факторов, влияющих на реализацию миротворческой функции, является политический фактор.

Как утверждает В. И. Столяров, «ни одно государство и ни один город уже не берутся проводить Олимпийские игры только из идеальных спортивных соображений. Теперь Игры служат для демонстрации престижа страны, идеологической системы, политического режима»[153]. Эта мысль подтверждается историческими фактами.

Известны случаи, когда из-за воздействия политики на спортивную сферу идеалы, провозглашенные Пьером де Кубертеном, теряли свою значимость, миротворческая функция не осуществлялась, а спорт выступал как повод для начала даже военных действий между странами.

Например, чемпионат мира по хоккею 1969 года планировалось провести в Праге. Но 21 августа 1968 года в Чехословакию вошли войска стран социалистического содружества, и Международная хоккейная федерация перенесла мировое первенство в Стокгольм. Согласно формуле турнира, ведущие команды встречались по два раза. Беспорядков и провокаций на матчах СССР—ЧССР опасались даже в Швеции. Перед началом чемпионата поступило предложение провести эти две игры без зрителей, а болельщикам показать их запись в стокгольмских кинотеатрах.

Но организаторы посчитали, что беспорядки можно устроить не только на стадионе, но и в кино.

Матч чемпионата мира по хоккею в групповом турнире 21 марта 1969 года закончился для сборной СССР первым в истории чемпионатов мира поражением со счетом 0:2. Пожимать соперникам руки отказались хоккеисты обеих команд. Вместо этого капитан сборной ЧССР Йозеф Голонка взял клюшку наперевес и дал из нее воображаемую «очередь» по советским хоккеистам.

Второй матч состоялся 28 марта 1969 года, чехи опять выиграли — 4:3. Эмоции били через край даже в Советском Союзе. Совместный просмотр матча в советских общежитиях заканчивался побоищами между сторонниками и противниками проведения матча. В качестве противников выступали, как правило, уроженцы прибалтийских советских республик.

Но Советский Союз быстро взял реванш. Во-первых, сборная СССР по хоккею все-таки стала чемпионом мира, тогда как чехословацкая заняла только третье место. А во-вторых, в день возвращения сборной ЧССР на родину ее собралась встречать восторженная толпа, на советскую военную базу в Чехословакии прибыл министр обороны СССР маршал Андрей Гречко. Уже через день пражские газеты клеймили за неспортивное поведение своих хоккеистов, отказавшихся пожать руки советским спортсменам.

Не менее принципиальный матч состоялся 22 июня 1986 года в рамках чемпионата мира по футболу в Мексике. В 1/4 финала встретились национальные сборные Англии и Аргентины — стран, которые за четыре года до этого вели войну за Фолклендские острова. В результате 74-дневного конфликта, в ходе которого стороны потеряли 140 самолетов, девять кораблей и 1900 человек убитыми, спорные острова достались Великобритании. Однако Аргентина до сих пор считает их своими. Матч проходил на нейтральном поле в Мехико, и поэтому эксцессов не было. Правда, английские болельщики подрались с аргентинскими, но фанаты

обеих команд периодически дебоширили и без всякой политической подоплеки. Матч стал знаменитым, благодаря самой грубой судейской ошибке за всю историю чемпионатов мира по футболу — тунисский арбитр Али бен Насер проглядел, что Диего Марадона забил в английские ворота гол рукой. Благодаря этому голу, Аргентина выиграла 2:1, а английские букмекеры в порыве патриотизма совершили абсолютно нехарактерный для них поступок — вернули ставки всем британцам, поставившим в этом матче на ничью.