Социально-педагогические условия реализации воспитательного потенциала студенческого событийного волонтерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Папазян Георгий Самвелович

  • Папазян Георгий Самвелович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 245
Папазян Георгий Самвелович. Социально-педагогические условия реализации воспитательного потенциала студенческого событийного волонтерства: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования». 2020. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Папазян Георгий Самвелович

Введение

Глава 1. Воспитательный потенциал студенческого событийного волонтерства и социально-педагогические условия его реализации

1.1. Специфика студенческого событийного волонтерства по отношению к феноменам добровольчества и волонтерства

1.2. Воспитательный потенциал студенческого событийного

волонтерства

1.3. Проектирование социально-педагогических условий реализации воспитательного потенциала студенческого событийного волонтерства в

вузе

Глава 2. Создание и апробация в вузе социально-педагогических условий реализации воспитательного потенциала студенческого событийного волонтерства

2.1. Анализ сложившихся в вузах условий и практик организации студенческого событийного волонтерства

2.2. Модель поэтапной реализации воспитательного потенциала студенческого событийного волонтерства

2.3. Ход и результаты апробации социально-педагогических условий и модели реализации воспитательного потенциала студенческого событийного

волонтерства

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список литературы

Приложение А. Анкета для студентов - олимпийских волонтеров, направленная на выявление мотивов и ожиданий от волонтерской

деятельности

Приложение Б. Анкета для студентов - олимпийских волонтеров, направленная на выявление мотивов и ожиданий от прохождения

обучающего тренинга

Приложение В. Анкета для студентов-олимпийских волонтеров, направленная на выявление того, насколько оправдались их ожидания от

волонтерской деятельности

Приложение Г. Анкета для студентов, направленная на оценку понимания

ими возможностей событийного волонтерства в самовоспитании

Приложение Д. Анкета для организаторов волонтерского движения, направленная на выявление понимания ими воспитательного потенциала студенческого событийного волонтерства и условий его

реализации

Приложение Е. Бланк самооценки и экспертной оценки мотивов участия студента в событийном волонтерстве

Приложение Ж. Бланк самооценки и экспертной оценки куратором

личностных качеств студента

Приложение З. Самоактуализационный тест

Приложение И. Бланк самооценки и экспертной оценки опыта

самовоспитания

Приложение К. Анкета для опроса студентов экспериментальной группы до

участия в Российском инвестиционном форуме

Приложение Л. Анкета для опроса студентов экспериментальной группы после участия в Российском инвестиционном форуме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия реализации воспитательного потенциала студенческого событийного волонтерства»

Введение

Актуальность темы исследования. В связи с проведением в России мероприятий мирового масштаба, развитием федеральных событийных площадок, делового туризма, М1СЕ-индустрии российское студенчество по инициативе государства стало активно вовлекаться в новый вид деятельности - студенческое событийное волонтерство - «оказание в свободное от учебы время безвозмездной помощи организаторам спортивных, образовательных, социокультурных мероприятий в их подготовке и проведении1». Среди волонтеров Зимних Олимпийских и Паралимпийских Игр 2014 г. доля студентов составила 80% (более 20 тысяч); в Чемпионате мира по футболу 2018 г. участвовали более 15 тысяч студентов-волонтеров, Универсиады в Казани - более 20 тысяч. На IV Всероссийском студенческом форуме в 2011 г. президент объявил волонтерство одной из ключевых тем развития страны. В рамках национального проекта «Образование» в 2019-2024 гг. реализуется федеральный проект «Социальная активность», направленный на вовлечение молодежи в волонтерство, добровольчество и другие формы общественных инициатив. Тем самым признается на государственном уровне воспитывающая роль волонтерства и добровольчества.

Студенческое волонтерство и добровольчество следует рассматривать как две разные формы проявления общественной активности молодежи, имеющие как общие, общие с различной степенью выраженности, так и отличительные признаки, раскрывающие специфику реализации их воспитательного потенциала. Если воспитательный потенциал добровольчества проявляется уже в самом акте свободного выбора этой формы активности, в ее нравственном содержании и, как правило, не требует создания особых условий для его реализации, то

1 Стандарт Событийного Волонтерства / Н. Горлова, И. Суркова, А. Фельдман, С. Черемшанов, И. Ширшова, А. Губина, Г. Папазян, А. Метелев. - М.: Издательство Ассоциация волонтерских центров, 2020. - 223 с.

воспитательный потенциал волонтерства - источник возможностей, которые могут быть реализованы или не реализованы.

Студенческое событийное волонтерство обладает особенностями, обусловленными спецификой его организации, которые могут способствовать воспитанию студентов:

- командная организация как основа для формирования первичных и вторичных воспитывающих студенческих коллективов;

- событийность (высокая личностная значимость и эмоциональная насыщенность) сопровождаемого мероприятия, могущего стать воспитательным событием;

- трудные условия работы, создающие возможности для личностных проб;

- широкий набор волонтерских функций (более сорока - «Сервисы для зрителей», «Организация развлечений», «Сопровождение иностранных делегаций», «Протокол», «Кейтеринг», «Аккредитация», «Лингвистические услуги», «Размещение», «Управление волонтерами», «Обеспечение работы со СМИ» и др.) как возможность для профессиональных проб;

- специализированное обучение, включающее обучающий тренинг и мотивационную программу, которые могут быть направлены на привитие студентам гуманистических ценностей и развитие мотивов участия в событийном волонтерстве.

Участие студента в событийном волонтерстве создает благоприятные условия:

- для развития социально-значимых отношений: к волонтерству (участие в нем по доброй воле, «порыву души»), труду (как возможности самореализоваться и принести пользу обществу), людям (стремление помочь, терпимость к конфликтному поведению, толерантность к различиям в языке, вероисповедании, культуре), к себе и своей жизни (осознание связи участия в волонтерстве со своими жизненными ценностями и целями), к проблемам и трудностям, возникающим в волонтерской деятельности (как к стимулу для саморазвития);

- для усвоения социально-значимых знаний: о ценностях и смыслах волонтерства и добровольчества; о способах гуманного взаимодействия с людьми и мирного разрешения конфликтов; об отношениях ответственной зависимости в команде; о социальной и культурной значимости проводимых на государственном уровне мероприятий;

- для приобретения социально-значимого опыта: бескорыстного общественного служения, сотрудничества, работы в команде и руководства командой, соблюдения дисциплины труда, общения и разрешения конфликтов, помощи другим людям и обществу, взаимопомощи, конструктивного преодоления трудностей, самовоспитания, профессиональной деятельности;

- для формирования социально-значимых личностных качеств: гражданских (патриотизм, гражданственность, социальная активность); нравственных (альтруизм, гуманность, эмпатия, доброта, отзывчивость, толерантность, терпимость, честность), деловых (трудолюбие, добросовестность, исполнительность, дисциплинированность, коллективизм, инициативность, энергичность, коммуникабельность, стрессоустойчивость, организаторские, лидерские качества), волевых (упорство в достижении целей, преодолении трудностей).

Однако в массовой практике организации студенческого событийного волонтерства в организациях высшего образования (далее - вузах) его воспитательный потенциал в полной мере не реализуется. Имеет место ряд неэффективных практик, препятствующих реализации такого потенциала:

- инициирование участия в событийном волонтерстве «сверху» (от государства, администрации вуза), когда такое участие становится обязанностью каждого;

- включение волонтерства в образовательную программу в качестве обязательного компонента (например, учебной или производственной практики);

- направление студентов для участия в мероприятиях в учебное время, т.е. предъявление им волонтерства как более важного дела, чем учеба;

- формальная организация событийного волонтерства без учета интересов и потребностей студентов;

- «потребительское» отношение организаторов мероприятия к волонтерам и их деятельности (как к «бесплатной рабочей силе»);

- нерациональное использование личных ресурсов, опыта и времени волонтеров, когда допускаются дублирование одних и тех же функций, бесцельные простои, выполняемые студентом волонтерские функции значительно ниже его возможностей;

- отношение к студенту исключительно как к исполнителю волонтерской функции без делегирования ответственности, предоставления возможности проявлять инициативу, делать выбор;

- искусственное усиление личных мотивов участия в волонтерстве через предоставление студентам-волонтерам различных привилегий (сервисы для волонтеров» (сувениры, экипировка, бесплатное питание, трансфер и др.), возможность досрочно сдать сессию, повышенная стипендия и др.).

- превышение организаторами мероприятий, государством, как следствие -вузом значимости экономических (экономия государственных средств) и социальных (направить активность молодежи в нужное государству русло) эффектов событийного волонтерства над воспитательными (развить субъектность студента как личности, нравственные качества, активную гражданскую позицию, способность совершать свободный выбор и другие социально значимые отношения и опыт).

Для исключения таких практик необходимо создание в вузе определенных социально-педагогических условий - сознательно сконструированных педагогами вуза, организаторами мероприятия и самими студентами параметров организации событийного волонтерства, при которых мероприятие становится воспитывающим событием, общение с другими волонтерами, организаторами, гостями и участниками мероприятия - воспитывающей средой, волонтерская деятельность - воспитывающей деятельностью, отношения в волонтерской команде - воспитывающими отношениями.

Однако воспитательный потенциал студенческого событийного волонтерства и социально-педагогические условия его реализации в вузе в настоящее время в педагогической науке не исследованы.

Степень разработанности темы исследования. В педагогических, социологических, психологических исследованиях раскрыты возможности волонтерства и добровольчества в воспитании, социализации, развитии личности, профессиональной подготовке обучающихся различных уровней (студентов, школьников, дошкольников). В исследованиях обозначается два основных направления использования педагогических возможностей студенческого волонтерства и добровольчества: 1) в профессиональной подготовке будущих специалистов; 2) в воспитании и социализации студентов. В рамках второго направления изучены возможности волонтерства и добровольчества в трудовом (Е.Л. Сикорская), нравственном (А.Ф. Козодаева, Ю.В. Паршина), социальном (Т.А. Ромм, С.В. Тетерский), воспитании студентов, в развитии социально-значимых качеств их личности - социальной активности и ответственности (И.Н.Григорьев, Л.П.Конвисарева, М.О. Костюченко, Т.А. Садчикова), гражданских качеств (М.О. Арапов), профессиональной направленности и идентичности (Э.Д.Ахметгалеев, Е.Ф. Зачиняева), мобильности (И.А. Степанова), субъектной позиции (Е.В. Богданова).

В педагогике выполнены исследования воспитательного потенциала социальной среды (Л.И. Новикова), субъектов организации воспитания (Д.В.Григорьев), образовательных организаций, в т.ч. вузов (Н.А. Баранова), организаций дополнительного образования детей (Л.В. Алиева, М.А. Исаева), временного детского объединения, детско-взрослой общности (И.Ю.Шустова), виртуальных сред (М.В. Воропаев), интернет-сообществ (В.В. Круглов), молодежных и студенческих общественных организаций (Э.Ф. Губайдуллин), волонтерской деятельности студентов на крупных спортивных мероприятиях (И.Ф. Файзуллин, Г.Л. Драндров).

Однако студенческое событийное волонтерство, его воспитательный потенциал и социально-педагогические условия его полноценной реализации остались вне поля научно-педагогического изучения.

В то же время в науке созданы предпосылки для его изучения. Определена сущность воспитательного потенциала, обосновано, что собственным воспитательным потенциалом могут обладать различные виды совместной деятельности детей и взрослых (П.В. Степанов). Предложена концепция полисубъектности воспитания как условия конструирования социально-педагогической реальности (Л.В. Алиева, Г.Ю. Беляев, Д.В. Григорьев, О.Ю.Кожурова, Н.Л. Селиванова, Е.И. Соколова, П.В.Степанов, М.В. Шакурова). Разработаны Стандарт событийного волонтерства, теоретические, методические и нормативные основы его организации (А.С. Ваторопин, В.Н. Козель, Н.Н.Старцева, К. Holmes, L.Lockstone, K. Smith). Исследованы отношение молодежи к событийному волонтерству, распространенные практики участия в нем (Т.А. Котикова), мотивы событийных волонтеров, их отличия от мотивов социальных добровольцев (А.Г. Абраменкова, К. Hallmann, G. Harms).

Анализ материалов научных исследований и опыта организации студенческого событийного волонтерства в вузах позволил выявить противоречия:

- между наличием у студенческого событийного волонтерства специфических особенностей, отличающих его от добровольчества и социального волонтерства и влияющих на реализацию его воспитательного потенциала, и отсутствием научно-педагогического описания таких особенностей;

- между существующей практикой организации студенческого событийного волонтерства в вузах, при которой его воспитательный потенциал в полной мере не реализуется и которая в отдельных случаях приводит к деструктивным изменениям в личности студента, и необходимостью такой организации событийного волонтерства, при которой оно будет оказывать значимое влияние на воспитание студентов, станет органичной частью учебно-воспитательного процесса вуза;

- между необходимостью создания в вузе социально-педагогических условий, способствующих полноценной реализации воспитательного потенциала студенческого событийного волонтерства, и неразработанностью в педагогической науке таких условий и модели их реализации в вузе.

С учетом выявленных противоречий определена проблема исследования, которая состоит в выявлении воспитательного потенциала студенческого событийного волонтерства и социально-педагогических условий его реализации в вузе.

Объект исследования - организация студенческого событийного волонтерства в вузе.

Предмет исследования: процесс создания в вузе социально-педагогических условий реализации воспитательного потенциала студенческого событийного волонтерства.

Цель исследования: выявить социально-педагогические условия, при которых организация событийного волонтерства в вузе оказывает значимое влияние на воспитание студентов.

Гипотеза исследования: участие студентов в событийном волонтерстве будет способствовать их воспитанию (развитию социально-значимых отношений, усвоению социально-значимых знаний, приобретению социально-значимого опыта, формированию социально-значимых личностных качеств), если в вузе и в пространстве взаимодействия вуза с организаторами мероприятий будут созданы следующие социально-педагогические условия:

- предварительная подготовка студентов к участию в событийном волонтерстве, привитие им гуманистических ценностей и развитие мотивов участия в событийном волонтерстве (через ритуалы, традиции, тренинги, беседы, программу мотивации);

- организация содержательного общения волонтеров во время и вне волонтерской деятельности друг с другом, с гостями, участниками и организаторами мероприятия (через наставничество опытных студентов-волонтеров над начинающими, организацию общих собраний, групповой

рефлексии, коммуникативных тренингов, дебрифингов, тематических дней, анализ проблемных ситуаций общения и взаимодействия с гостями, участниками и организаторами мероприятия);

- развитие субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности (через поддержку инициатив, делегирование ответственности, предоставление возможностей выбора, построение отношений в волонтерской команде на основе принципа ответственной зависимости, реализацию студентом в период участия в волонтерстве программы самовоспитания);

- исключение неэффективных практик, препятствующих реализации воспитательного потенциала студенческого событийного волонтерства;

- поэтапная реализация в вузе воспитательного потенциала студенческого событийного волонтерства с привлечением для каждого этапа соответствующего педагогического инструментария.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих задач:

1. Выявить специфику и обусловленный ей воспитательный потенциал студенческого событийного волонтерства как совокупность компонентов и решаемых с их помощью задач воспитания студентов.

2. Выявить неэффективные практики организации событийного волонтерства в вузе, препятствующие реализации его воспитательного потенциала.

3. Определить параметры организации событийного волонтерства в вузе, при которых оно способствует воспитанию студенчества.

4. Разработать модель поэтапной реализации воспитательного потенциала студенческого событийного волонтерства в вузе.

5. Провести апробацию социально-педагогических условий и модели поэтапной реализации воспитательного потенциала студенческого событийного волонтерства в вузе.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составили:

- социализирующий подход к воспитанию, представляющий его как многомерную и открытую социальную систему, где на личность воспитанника вариативно воздействуют различные социальные источники и среды (А.В.Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, М. В. Шакурова); концепция полисубъектности воспитания (Л.В. Алиева, Г.Ю. Беляев, Д.В. Григорьев, О.Ю.Кожурова, Н.Л. Селиванова, Е.И. Соколова, П.В.Степанов, М.В. Шакурова);

- субъектный подход, рассматривающий студента как субъекта воспитания, а воспитание в вузе как единство воспитания и самовоспитания (Н.А. Баранова, С.Б. Елканов, С.М. Ковалев, А.И. Кочетов, П.Н. Осипов);

- деятельностный подход в психологии и его применение в воспитании (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.П. Иванов).

Теоретической основой исследования выступили:

- зарубежные (H. K. Anheier, Р. Devereux, M.A. Noordegraaf, S. Rosenthal, L.Salamon, J. Wilson) и отечественные (Н.Г. Бодренкова, В.А. Лукьянов, И.В.Мерсиянова, М.В. Певная, О.И. Холина и др.) исследования волонтерства и добровольчества как социальных явлений, их педагогического потенциала (М.В.Певная, С.Л. Леньков, Н.Е. Рубцова, Т.Б.Мацюк) и воспитательных возможностей (Э.Д. Ахметгалеев, Е.В.Богданова, Г.Г. Бородаева и И.А. Руднева, Э.Ф. Губайдуллин, Е.Ф.Зачиняева, М.О. Костюченко, Л.Е. Сикорская, И.Ф.Файзуллин, Г.Л.Драндров);

- теоретические идеи, дифференцирующие понятия волонтерства и добровольчества (Всеобщая Декларация Добровольцев (1990 г.), исследования С.Л. Ленькова, Н.Е. Рубцовой, Т.Б. Мацюк, П.В. Родионова);

- разработки в области организации событийного волонтерства (В.Н.Козель, К. Hallmann, G. Harms, К. Holmes, K. Smith, L. Lockstone);

- идея трансформации социальных сред в воспитательное пространство (Н.А. Баранова, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, П.В. Степанов).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические: анализ научной литературы (педагогической, социологической, психологической) и нормативно-методической документации по исследуемой проблеме; синтез результатов исследований, описывающих воспитательные возможности студенческого волонтерства; изучение и обобщение опыта организации событийного волонтерства в вузах; проектирование социально-педагогических условий реализации воспитательного потенциала студенческого событийного волонтерства; моделирование процесса поэтапной реализации воспитательного данного потенциала;

- эмпирические: педагогический эксперимент, направленный на апробацию социально-педагогических условий и модели поэтапной реализации воспитательного потенциала студенческого событийного волонтерства в вузе, устный и письменный опрос студентов-волонтеров и организаторов волонтерского движения (анкетирование и беседа), самооценка студентами и экспертная оценка кураторами и наставниками прогресса в развитии личностных качеств студентов, тестирование (самоактуализационный тест);

- статистические: математическая обработка экспериментальных результатов, статистические методы (критерий Пирсона), графическое представление статистических данных.

Экспериментальная база, организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2014 по 2020 г. на базе образовательных организаций - членов Ассоциации волонтерских центров (волонтерские центры Кубанского государственного аграрного университета, Балтийского федерального университета имени И. Канта, Московского государственного института международных отношений, Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, Российского государственного университета туризма и сервиса, Санкт-Петербургского государственного экономического университета и др.) Центра подготовки волонтеров «Форвард» Сочинского государственного университета. Исследованием охвачено более 2000 студентов.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- дифференцированы понятия «волонтерство» и «добровольчество» по комплексу признаков (количество участников, организованность и коммуникации с организаторами, добровольность, безвозмездность, цели и мотивы участия, содержание и адресаты выполняемых функций);

- выявлена специфика студенческого событийного волонтерства, обуславливающая особенности реализации его воспитательного потенциала: командная организация; событийность; широкое поле для профессиональных и личностных проб; многообразие коммуникаций; трудные условия работы; специализированное обучение;

- раскрыт воспитательный потенциал студенческого событийного волонтерства: выделены его компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, коммуникативный, деятельностный, организационный) и решаемые с их помощью задачи воспитания студентов;

- выявлены неэффективные практики организации студенческого событийного волонтерства в вузе, препятствующие реализации его воспитательного потенциала: формальная организация без учета интересов и потребностей студентов; явные и неявные формы принуждения студентов к участию в волонтерстве, манипулирования ими; отношение к студенту исключительно как к исполнителю волонтерской функции без делегирования ответственности, предоставления возможности проявлять инициативу, делать выбор; искусственное усиление личных мотивов участия в событийном волонтерстве через предоставление студентам-волонтерам различных привилегий; нерациональное использование личных ресурсов, опыта и времени волонтеров;

- выявлены социально-педагогические условия реализации воспитательного потенциала студенческого событийного волонтерства: (1) привитие студентам гуманистических ценностей и развитие мотивов участия в событийном волонтерстве через ритуалы, традиции, тренинги, беседы, программу мотивации; (2) организация содержательного общения волонтеров во время и вне волонтерской деятельности друг с другом, с гостями, участниками и

организаторами мероприятия, наставничества начинающих волонтеров более опытными, направленного на помощь в совершении осознанных и ответственных выборов, в конструктивном разрешении возникающих проблем, в организации рефлексии волонтерского участия; (3) поддержка инициатив, делегирование ответственности, предоставление возможностей выбора, построение отношений в волонтерской команде на основе принципа ответственной зависимости, помощь студентам в разработке и реализации в период участия в волонтерстве программы самовоспитания с целью развития субъектной позиции в волонтерской деятельности; (4) исключение неэффективных практик, препятствующих реализации воспитательного потенциала студенческого событийного волонтерства; (5) поэтапная реализация в вузе воспитательного потенциала студенческого событийного волонтерства с привлечением для каждого этапа соответствующего педагогического инструментария;

- разработана модель поэтапной реализации в вузе воспитательного потенциала студенческого событийного волонтерства, включающая следующие этапы: реализация мотивационно-ценностного компонента воспитательного потенциала посредством привития студентам гуманистических ценностей участия в событийном волонтерстве через ритуалы и традиции ^ когнитивного компонента посредством обучающих тренингов и реализации программы мотивации ^ коммуникативного компонента посредством консультирования, обмена опытом, анализа проблемных ситуаций, дебрифинга, тематических дней ^ деятельностного и организационного компонентов посредством наставничества более опытных студентов-волонтеров над начинающими, стимулирования и поддержки инициатив, делегирования ответственности.

Теоретическая значимость работы в том, что она:

- вносит вклад в развитие теории и практики воспитания студентов вуза и использования воспитательного потенциала социальных явлений;

- обосновывает новое средство воспитания и самовоспитания обучающихся в период вузовской подготовки - событийное волонтерство;

- расширяет теоретические представления:

о студенческом волонтерстве как педагогическом феномене, средстве и ресурсе воспитания студенчества;

о воспитательном потенциале студенческого событийного волонтерства как совокупности мотивационно-ценностного, когнитивного, коммуникативного, деятельностного и организационного компонентов;

о социально-педагогических условиях и принципах реализации воспитательного потенциала студенческого событийного волонтерства (комплементарности, полисубъектности, наставничества начинающих студентов-волонтеров более опытными, сочетания педагогической организации волонтерской деятельности с самоорганизацией, развития студента как субъекта свободного и ответственного выбора, сочетания участия студента в событийном волонтерстве с участием в других видах волонтерства, добровольчества и общественной активности);

- развивает понятийный аппарат педагогики, уточняя понятия студенческого волонтерства, добровольчества, событийного волонтерства, воспитательного потенциала студенческого событийного волонтерства, социально-педагогических условий реализации этого потенциала;

- расширяет арсенал педагогических средств реализации воспитательного потенциала социальных явлений посредством разработки модели поэтапной реализации воспитательного потенциала студенческого событийного волонтерства в вузе.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы организаторами волонтерского движения, внеучебной работы со студентами в вузах и профессиональных образовательных организациях в проектировании и организации участия студентов в событийном волонтерстве и других общественных инициативах, в стимулировании самовоспитания средствами событийного волонтерства, в организации развивающего взаимодействия начинающих и более опытных студентов-волонтеров, в оценке воспитательных

эффектов студенческого событийного волонтерства; кураторами студенческих групп при проведении внеучебных воспитательных мероприятий.