Формирование профессиональной направленности будущего социального работника в процессе участия в студенческом волонтерском движении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ахметгалеев, Эдуард Динисович

  • Ахметгалеев, Эдуард Динисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Ахметгалеев, Эдуард Динисович. Формирование профессиональной направленности будущего социального работника в процессе участия в студенческом волонтерском движении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2009. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ахметгалеев, Эдуард Динисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА В ПРОЦЕССЕ УЧАСТИЯ В СТУДЕНЧЕСКОМ ВОЛОНТЕРСКОМ ДВИЖЕНИИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Становление и развитие волонтерского движения как фактора формирования профессиональной направленности работника социальной сферы.

1.2.Сущностные характеристики профессиональной направленности студентов — будущих социальных работников.

1.3.Организация и развитие студенческого волонтерского движения в теории и практике российской и зарубежной школы.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА В ПРОЦЕССЕ УЧАСТИЯ В СТУДЕНЧЕСКОМ ВОЛОНТЕРСКОМ ДВИЖЕНИИ.

2.1.Реализация потенциала волонтерского движения в вузе, способствующего социально-профессиональному становлению будущего социального работника.

2.2.Модель формирования профессиональной направленности студентов в процессе участия в студенческом волонтерском движении

2.3.Включение студентов в волонтерские движения посредством обучения в школе «Молодого волонтера».

2.4.Методика проведения и результаты опытно- экспериментальной работы по формированию профессиональной направленности студентов в процессе участия в волонтерском движении в вузе.

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной направленности будущего социального работника в процессе участия в студенческом волонтерском движении»

Развитие рыночных отношений предъявляет к каждому члену общества высокие требования к его готовности полноценно жить и трудиться в новых условиях. Именно система высшего образования обеспечивает высокий уровень профессионализма будущего специалиста и возможности его самореализации в процессе обучения как в государственном так и в негосударственном вузе.

Высшее образование традиционно трактуется как специальная подготовка к определенной профессии через овладение системой научных знаний и формирование социально-профессиональных компетенций.

Творческие и личностные характеристики образованного человека с фундаментальной профессиональной базой становятся важными ресурсами его жизнеспособности и развития. О высшем образовании говорят как о приоритете развития личности, ее социальной активности и социально-профессиональной ответственности, в том числе и работника социальной сферы.

Для этого необходимо формировать профессиональную направленность студентов, будущих социальных работников и социальных педагогов, создавать благоприятный климат в вузе и условия, способствующие самореализации личности, раскрытию его индивидуальных способностей, формированию ценностных ориентаций.

Обоснованию необходимости расширения профиля профессионального развития как условия профессионального становления будущего специалиста посвящены работы А.П.Беляевой, Г.В.Мухаметзяновой, А.М.Новикова, И.П.Раченко, В.Б.Успенского, Л.В.Яковлевой.

Изучению профессионально-ориентированного обучения и воспитания посвящены исследования Д.В.Вилькеева, А.И.Власенкова, А.А.Кирсанова, М.И.Махмутова, З.Г.Нигматова.

Исследования по профессиональной направленности как компоненте профессионального становления личности представлены в работах Т.С.Дергача, М.Е.Дуранова, Т.В.Зобниной, Б.И.Жерновой, А.Ф.Кашина, В.Ш.Масленниковой, Т.Б.Михайлова, Р.А.Фахрутдиновой и др.

В формировании профессиональной направленности, повышении профессионально деловой культуры особую роль играет участие в добровольческом волонтерском движении.

История развития социальной работы содержит свойственные российскому менталитету обычаи и традиции добровольной помощи. Добровольчество становится самостоятельной, самодеятельной, гуманистической, общественно выраженной, социально-значимой и личностно-ориентированной направленностью деятельности многих представителей молодежи.

В России добровольчество как социальное явление начало зарождаться с 80-х годов, хотя его исторические корни в различных формах под различными названиями глубоко уходят в давно устоявшиеся древние традиции взаимопомощи в различных культурах. Сегодня добровольчество в России при поддержке и интеграции с мировым добровольчеством, достаточно активно развивается на местном, региональном и федеральном уровнях.

Добровольческие или волонтерские организации представляют собою свободные союзы людей, объединенных каким-либо социальным интересом, отраженным в программе организации.

Добровольчество - фундамент гражданского общества. Оно привносит в жизнь устремления человечества к достижению мира, свободы, безопасности и справедливости для всех народов.

В нашу эру глобализации и постоянных перемен мир становится более сложным и более взаимозависимым. Добровольчество - будь это индивидуальное или групповое действие - является способом, посредством которого:

- в обществе поддерживаются и усиливаются такие человеческие ценности, как забота и помощь;

- люди реализует свои права и ответственность членов общества одновременно с процессом познания нового, совершенствование своей жизни, раскрытие своего полного человеческого потенциала;

- могут быть установлены связи, которые независимо от различий способствуют тому, чтобы жить в здоровых, устойчивых сообществах, работать вместе над созданием инновационных решений общих проблем и построением общей судьбы.

В начале нового тысячелетия добровольчество - неотъемлимый элемент всех обществ. Оно реализует декларацию объединеных наций"Мы, народы" в эффективное практическое действие, способное изменить мир.

Добровольческая деятельность является признанной на самом высоком международном уровне. Международное добровольческое движение состоит из множества крупнейших организаций, таких как Армия спасения, Красный крест, Волонтеры ООН и других. Например, в IAVE (International Association for Volunteer Effort) - в международную ассоциацию добровольческих усилий -входит более 90 стран Европы, Азии, Африки, Австралии и обеих Америк. Эти крупные организации имеют своих представителей в большинстве стран мира, включая и Россию.

В настоящее время большую роль в развитии волонтерской деятельности играет студенческая молодежь. Среди студенческой молодежи возникают и развиваются различные волонтерские отряды, организации и движения.

Студенческие годы как раз тот период, когда особенно интесивно происходит развитие и воспитание, становление личности, профессиональная подготовка будущих специалистов.

Для молодежи волонтерская деятельность становится не только способом проведения свободного времени, самореализации и возможностью стать социально-полезным для общества, но и стимулированием будущих специалистов к профессиональному росту и развитию. Опыт показывает, что люди начинающие принимать участие в волонтерской деятельности в молодом возрасте, продолжают свое участие в ней в течение всей жизни.

Согласно ст.5 закона РФ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" от 11 августа 1995г. №135 ФЗ "Добровольцы - граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя". Иными словами, добровольчество основывается на добровольном, не требующим денежной оплаты труде, и мотивом волонтерства являются не материальное поощрение, а социальные, благотворительные и духовные интересы. Оно выступает как социально-ориентированная, добровольная, бескорыстная деятельность, содержащая в своей основе нравственные ценности, ценности альтруизма, коллективизма, любви к ближнему и признания прав человека (в исследованиях Г.Л.Гульчинского, Т.Г.Деревяжной, Л.Н.Коноваловой и др.). Следует отметить, что в ряде исследований (Л.Б.Сунина, Г.Н.Ульянова, А.В.Старцева, Т.Г.Фруменкова, М.Ю.Белова, О.В.Бердова, З.С.Минуллина) подчеркивается, что добровольчество как социальное явление имеет в Российской национальной культуре глубокие исторические и духовные корни. В монографии А.С.Басова добровольчество рассматривается как эффективное средство воспитания и самореализации личности, что очень важно для формирования профессионально-личностных качеств будущих специалистов.

Выводы зарубежных исследователей по проблеме реализации волонтерского движения в учебных заведениях, направленных на формирование профессиональной направленности, отражены в работах таких отечественных исследователей, как С.Ф.Катунской, Е.О.Носачевой, Д.Р.Сабировой, Т.М.Трегубовой, Л.Хурло, а также зарубежных авторов Дж.Галахера, М.Конейла, С.Клевенда, Т.Райте, С.Фишера, Дж.Шейлзе и др.

Однако в научной литературе нет единого мнения о сущностях добровольческого движения; не обобщен отечественный и зарубежный опыт воспитательной деятельности в профессиональном учебном заведении по организации студенческого волонтерского движения, недостаточно разработаны педагогические условия становления и развития студенческого волонтерского движения в вузе. Как свидетельствует обзор состояния изученности избранной проблемы, несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга ученых и педагогов, до сих пор нет монографических исследований в области формирования профессиональной направленности студентов, будущих социальных работников в процессе их участия в студенческом волонтерском движении. Анализ разработанности проблемы формирования профессиональной направленности будущего социального работника в процессе участия в студенческом волонтерском движении позволил выявить следующие основные противоречия: между необходимостью формирования профессиональной направленности будущего социального работника и недостаточной ее реализацией в системе высшего профессионального образования;

- между существующим потенциалом организованного студенческого волонтерского движения, способствующего формированию профессиональной направленности студента, и отсутствием научно-обоснованных педагогических условий его реализации.

Исходя из указанных противоречий, была определена проблема исследования: при каких условиях студенческое волонтерское движение способствует формированию профессиональной направленности у студентов, будущих социальных работников?

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов в процессе активного участия в студенческом волонтерском движении вуза.

Объект исследования — профессиональное становление студентов в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов в процессе активного участия в студенческом волонтерском движении.

В основу исследования положена гипотеза о том, что процесс формирования профессиональной направленности будущего социального работника будет эффективным, если:

- выявлен и научно обоснован потенциал волонтерского движения в вузе, способствующий социально-профессиональному становлению будущего социального работника;

- разработана и реализована модель, обеспечивающая положительную мотивацию в стимулировании интереса к процессу и результатам формирования профессиональной направленности студентов - будущих социальных работников посредством активного участия в волонтерском движении; организовано включение студентов в волонтерское движение посредством обучения их в школе "Молодого волонтера".

Цель и гипотеза предопределили задачи исследования:

1. Уточнить и дополнить сущностные характеристики профессиональной направленности будущего социального работника.

2. Выявить и обосновать роль и место студенческого волонтерского движения в формировании профессиональной направленности будущего социального работника в отечественной и зарубежной педагогике.

3. Разработать модель формирования профессиональной направленности студентов в процессе активного участия в студенческом волонтерском движении вуза.

4. Разработать педагогические условия, при которых осуществлялось эффективное формирование профессиональной направленности будущего социального работника посредством активного участия в студенческом волонтерском движении вуза и экспериментально их проверить.

Методологической основой исследования явились психологические теории личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.Г.Попович, В.Н.Мясищев); теория профессиональной деятельности и профессионального образования (И.Е.Высотова, В.В.Коптева, В.Л.Марищук, Г.В.Мухаметзянова, А.В.Новиков, В.Д.Шадриков и др.).

Исследование базируется на следующих концепциях и идеях: а) формирование мотивационной сферы личности (Н.Н.Демиденко,

Е.Н.Ильин, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, Н.Роджерс, Г.С.Сухотская); в) личностно-деятельностного подхода (А.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, И.А.Давыдов, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубенштейн, Н.Ф.Талызина); в) личностно-ориентированного подхода (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков); г) психологических основ общения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, Б.Ф.Ломов, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев); д) теоретических основ социальной работы и социальной педагогики (В.Г.Бочарева, А.С.Мудрик, М.Н.Ронсков, И.А.Липский, В.Ш.Масленникова, Ф.Ш.Мухаметзянова, Т.М.Трегубова и др.); е) теорию игрового моделирования (А.А.Вербицкий, И.С.Ладенко, Т.М.Сорокина, Н.М.Мишина, И.В.Фастовец).

В соответствии с целью и задачами исследования были применены следующие методы исследования:

- теоретический анализ отечественной и зарубежной философской, педагогической, психологической и методической литературы;

- констатирующего, формирующего и контрольного этапа эксперимента;

- анкетирование, тестирование, беседы с преподавателями и студентами, изучение документации;

- методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось на основе организации опытно-экспериментальной работы в Академии социального образования (КСЮИ) в г.Казани.

Исследование проводилось с 2006 по 2009 год в три последовательных этапа:

- первый этап (2006-2007гг.): изучение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, педагогического опыта, определение темы, цели, объекта, предмета исследования, формулирование гипотезы, конкретизация задач, поиск и обоснование теоретико-методологической основы исследования, разработка программы опытно-экспериментальной работы;

- второй этап (2007-2008гг.): теоретическое обоснование и практическое внедрение педагогических условий профессиональной направленности в процессе участия в волонтерском движении студентов вуза, анализ, обобщение и оформление результатов исследования;

- третий этап (2008-2009гг.): систематизация, осмысление, обобщение результатов исследования, обработка полученных данных, уточнение теоретических выводов, определение перспектив исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Уточнено и конкретизировано понятие "профессиональная направленность будущего социального работника в процессе активного участия в студенческом волонтерском движении" как одного из важнейших сторон общей направленности личности, представляющего из себя совокупность потребностей, установок, интересов, склонностей, идеалов, убеждений и способствующей развитию комплекса нравственных качеств личности, ее познавательной активности, работоспособности, успешности и удовлетворенности профессиональной деятельностью.

2. Разработаны и экспериментально проверены педагогические условия формирования профессиональной направленности будущего социального работника, а именно:

- выявление и научное обоснование потенциала волонтерского движения в вузе, способствующего профессиональному становлению будущего социального работника;

- разработка и реализация модели, обеспечивающей положительную мотивацию и стимулирование интереса к процессу и результатам формирования профессиональной направленности студентов - будущих социальных работников в процессе активного участия в волонтерском движении;

- организация обучения студентов в школе "Молодого волонтера" в целях формирования мотивации и социально-профессиональных компетенций.

3. Определены содержание, направления, формы и методы формирования профессиональной направленности будущих социальных работников в процессе активного участия в волонтерском студенческом движении и обучения в школе "Молодого волонтера".

4. Разработаны критерии сформированности профессиональной направленности студентов: когнитивный, эмоциональный, поведенческий.

Когнитивный критерий включает в себя структуру и протекание познавательного процесса на занятиях школы "Молодого волонтера".

Эмоциональный критерий служит одним из главных механизмов внутренней регуляции волонтерской деятельности.

Поведенческий критерий рассматривает совокупность реальных действий, внешних проявлений деятельности студента и выступает выражением жизненных установок, ценностей и идеалов, которые проявляются в процессе активного участия в волонтерском движении и овладении профессиональными навыками социального работника.

Представлен зарубежный и отечественный опыт формирования профессиональной направленности в процессе деятельности молодежного волонтерского движения, который может быть использован для совершенствования профессионального становления в системе высшего профессионального образования РФ и РТ.

Теоретическая значимость исследования заключается в: научно-экспериментальном обосновании и доказательстве возможности формирования профессиональной направленности студентов в процессе активного участия в волонтерском движении; теоретическом обосновании сущности волонтерского движения и его организации в процессе воспитательной деятельности в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы могут служить теоретической базой для создания организационных, содержательных и методических основ организации волонтерского движения в целях формирования профессиональной направленности будущего социального работника.

Разработка методического обеспечения организации волонтерского движения студентов в процессе воспитательной деятельности: методических материалов, программ, курсов, постоянно действующего семинара волонтерского движения - школы волонтеров, положения и программ волонтерского движения, диагностических методик для выявления уровня организации волонтерского движения могут быть использованы в деятельности преподавателей вузов, чтении специальных курсов для педагогов вузов, для организации волонтерского движения.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования, его цели и задачам, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы.

На защиту выносятся:

1. Сущностные характеристики профессиональной направленности и роль волонтерского движения в ее формировании.

2. Модель формирования профессиональной направленности студентов в процессе активного участия в студенческом волонтерском движении.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной направленности студентов в процессе активного участия в студенческом волонтерском движении.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования докладовались на заседаниях лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО, на заседаниях кафедры социальной работы Академии социального образования (КСЮИ), на межрегиональной научно-практической конференции "Развитие и саморазвитие личности как субъекта образовательной деятельности (г.Казань, 2006г.), на XV Всероссийской научно-практической конференции "Мониторинг качества образования и творческого саморазвития личности" (г,Казань, 2007г.), на Международной научно-практической конференции "Компетентности ый подход к профессионально-культурному становлению специалиста" (г.Казань, 2008г.).

Внедрение результатов исследования происходило на социально-экономическом факультете в Академии социального образования (КСЮИ).

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающих 209 наименований, в том числе на иностранных языках, рисунков, таблиц, графиков, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ахметгалеев, Эдуард Динисович

Выводы по II главе

Реализация педагогического условия по выявлению потенциала волонтерского движения по формированию профессиональной направленности требует организации определенного технологического процесса, первым этапом которого должно стать изучение и выявление потенциала волонтерского движения, который можно определить как совокупность абстрактно существующих возможностей эффективной реализации воспитательных функций волонтерского движения по формированию профессиональной направленности будущего социального работника в вузе.

Следующим этапом должно стать определение комплекса условий актуализации данного потенциала как научно-педагогическая конкретизация воспитательных функций волонтерского движения по формированию профессиональной направленности будущего социального работника в вузе.

Завершающей ситуацией является проектирование, конструирование и апробация научно-педагогической модели воспитательного потенциала волонтерского движения как один из определяющих факторов перехода педагогической возможности эффективного формирования профессиональной направленности будущих профессионалов в действительность.

Потенциал добровольческой деятельности по организации благотворительных акций отражается в профессионально-нравственном воспитании личности, гражданского сознания, коммуникативных способностей, эмоционально-ценностного отношения к окружающим людям, к современной действительности.

Реализация воспитательного потенциала добровольческого движения по оказанию помощи отдельной конкретной категории населения - детям, пожилым людям позволяет студентам обогатить знания о человеке, обеспечить личностно-эмоциональное осмысление студентами опыта взаимодействия с людьми, формировать у них понимание ценностей оказания помощи другим людям, важнейших качеств личности социального работника: толерантности, гражданской позиции, милосердия, эмпатии. Кроме того потенциал волонтерского движения в этом направлении тесно связан с социальной адаптацией студентов, с обеспечением их социально-профессиональной мобильностью в быстро меняющихся жизненных условиях на примере широкого спектра проигрываемых ими в процессе активного участия в волонтерском движении этого направления при освоении социальных ролей.

Моделирование является методом теоретического исследования, при помощи которого можно обобщенно подойти к решению многих педагогических проблем. В сравнении с другими методами познания моделирование помогает изучать объект не непосредственно, а путем исследования другого объекта, аналогичного в определенном отношении первому. Результаты исследования переносятся с модели на объект.

В нашей модели мы определили четыре задачи, выполнение которых позволит достигнуть поставленной цели:

1) формирование психологической готовности к деятельности социального работника;

2) овладение системой знаний в школе «Молодого волонтера» и общепрофессиональных и специализированных дисциплин, обеспечивающих готовность к профессиональной деятельности ;

3) формирование профессионально значимых качеств личности социального работника;

4) формирование профессиональных компетенций будущего социального работника, адекватных реализации профессиональных умений и навыков.

Проанализировав специальную литературу по антропологическому подходу в образовании и воспитании, можно выделить качества, соответствующие представлению о подходе к формированию профессиональной направленности в процессе участия в волонтерском движении.

Данные качества можно положить в основу модели профессионального становления будущего социального работника:

• постоянное совершенствование взаимоотношений со своим внутренним духовным "Я";

• включение студентов в процессы самовосприятия (студент познает себя как источник нескончаемых желаний и потребностей), самопредставления (представление о собственной сущности), самоидентификация (коррекция индивидуального сознания в сопоставлении с другими личностями), самораскрытие, самореализация;

• настрой на преодоление трудностей в профессиональной деятельности, позитивное отношение ко всему происходящему, открытость к переменам.

Работа по формированию профессиональной направленности будущего социального работника в процессе активного участия в волонтерском движении должна быть сконцентрирована на развитии этих качеств для того, чтобы студенты стали лучше понимать себя, снять барьеры и решить проблемы, осознавать то, что изменения ситуации связаны с ее детальным изучением и анализом, опираясь на свою волю и внутренние силы.

В ходе исследования апробация и внедрение разработанных и реализуемых в НВОУ ACO (КСЮИ) проектов, позволили нам сделать вывод, что в условиях проектной деятельности происходит эволюция волонтерского движения, появляются новые творческие группы, коллективы, направления деятельности и реализуется профессиональная направленность студентов. Например, проекты, направленные на поддержку социальной инициативы студенчества (отряд волонтеров "Социальный дозор", психолого-педагогический отряд "Сова", акция "Подари сердце городу") формируют активную гражданскую позицию, социальную мобильность, способность принимать решение в условиях правильного выбора.

Вместе с тем, участие в организации и проведении вышеперечисленных проектов способствовали формированию у студентов целого комплекса базовых умений и навыков, необходимых социальному работнику: умение ставить и достигать цели, определять приоритеты, критическое мышление, прогностическое мышление, умение строить конструктивное взаимодействие, создавать ситуацию успеха, координировать деятельность единомышленников в оказании социальной защиты и помощи людям. Плодотворная волонтерская деятельность существенно повышалась в условиях общения. Этому содействовали такие факторы, как: высокая активность партнеров по общению, благоприятный эмоционально-рабочий фон, обеспечиваемый общением.

Каждая из включенных в модель задач выполнима, если соблюдаются педагогические условия. Выявленные педагогические условия в процессе исследования обозначены в нашей модели следующим образом:

• выявление и научное обеспечение потенциала волонтерского движения в вузе, способствующего профессиональному становлению будущего социального работника;

• разработка и реализация модели, обеспечивающей положительную мотивацию в стимулировании интереса к процессу и результатам формирования профессиональной направленности будущих социальных работников в процессе активного участия в волонтерском движении;

• включение студентов в волонтерские движения посредством обучения их в школе "Молодого волонтера".

В проектировании модели используются различные подходы: личностно-ориентированный; системный и деятельностный; разные уровни сформированности профессиональной направленности; воздействия внешних (социальных) и внутренних (индивидуально-психологических особенностей) факторов, учитываются когнитивный, мотивационный, деятельностный и ценностный компоненты.

Теоретический анализ проблемы, результаты опытно-экспериментальной работы, на которой базируются данное исследование, позволили выделить совокупность следующих принципов формирования профессиональной направленности студентов в процессе активного участия в студенческом волонтерском движении: принцип стимулирования профессиональной направленности; принцип ориентации на социальный результат; принцип мотивационного обеспечения; принцип системности и взаимосвязанности; принцип идентичности с региональной средой.

К условиям формирования профессиональной направленности средствами волонтерского движения в вузе должны быть адаптированы педагогические технологии, адекватные требованиям личностно-ориентированного подхода. К ним отнесены: метод групповых дискуссий, метод "групповая проблемная работа", технология коллективных творческих дел (КТД), игровые технологии, проектная технология (разработка социально-педагогических проектов различного уровня сложности - от уровня учебной группы до уровня республиканского масштаба.

Данные технологии обеспечивают эффективное формирование профессиональной направленности в процессе активного участия в студенческом волонтерском движении.

Проведеные на заключительном этапе эксперимента контрольные срезы по выявлению эффективности педагогических условий, выявленных в гипотезе исследования, и апробированная модель по формированию профессиональной направленности студентов средствами волонтерского движения показали, что у студентов экспериментальных групп возросла удовлетворенность ключевыми компонентами деятельности волонтерского движения, изменилось отношение к нему, возросла личная заинтересованность в активном участии в волонтерском движении во всех его направлениях.

Итак, профессиональная направленность одна из важнейших сторон общей направленности личности, представляющая из себя совокупность потребностей, установок, интересов, склонностей, идеалов, убеждений и способоствующая развитию комплекса нравственных качеств личности, ее познавательной активности, работоспособности, успешности и удовлетворенности профессиональной деятельностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За прошедшие десятилетия определенных успехов российские добровольцы уже добились. Однако явственно определилось и проблемное поле добровольческого сектора России, в первую очередь, несовершенство существующей правовой базы. В частности, налоговое законодательство не оказывает благоприятствования социальной инициативе.

Другая проблема состоит в отсутствии на настоящий момент механизмов экономической оценки добровольческой деятельности. Предпринимавшиеся отдельные попытки пока не принесли результата и не позволяют создать единую систему учета вклада добровольцев в экономику России. Создание такого механизма позволило бы предоставлять государственным структурам обоснованные предложения по поддержке добровольчества с целью достижения экономического и социального эффекта.

На данный момент для добровольческого сектора характерна сильная замкнутость. Общество в целом, государственные структуры, бизнес и СМИ часто недостаточно информированы о деятельности добровольцев, их вкладе в решение общественных проблем. Внутри российского общественного сектора присутствуют свои сложности. Огромные расстояния между регионами, слабое техническое оснащение НКО обусловливают существенные трудности в передаче накопленного добровольческого опыта, налаживании взаимодействия, координации усилий. Молодость движения в России служит причиной отсутствия качественной информационно-методической базы по организации добровольческих программ. Несмотря на успешное развитие тренинговых программ для добровольцев, их количество пока не в состоянии охватить и десятой части добровольческих организаций, что делает актуальной проблему уровня квалификации персонала некоммерческих организаций, ответственного за работу с добровольцами.

Формированию позитивного отношения к волонтерской деятельности должна способствовать радикальная активизация информационной политики, направленная на разъяснение в широких слоях населения принципов, функций и задач добровольческой деятельности и формирования позитивного отношения к ним. При этом важно, чтобы СМИ не только освещали благотворительные акции, сколько рассказывали бы о повседневной работе и проблемах волонтеров, с которыми они сталкиваются в процессе своей деятельности.

Среди главных проблем, тормозящих развитие современного студенческого добровольчества можно отметить отсутствие информации о российских добровольческих центрах и организациях, развивающих добровольчество, о ресурсных центрах и центрах общественного развития, предоставляющих информационную и методическую поддержку, грантодающих организациях, информационных и обучающих ресурсах, которые служат источником для развития добровольческих инициатив.

Таким образом, современное студенческое добровольчество сегодня сталкивается с рядом проблем, которые необходимо решать как на государственном, так и на общественном уровне.