Формирование информационной компетентности будущих бакалавров по профилям "Право" и "Обществознание" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Курбанова, Аминат Магомедовна

  • Курбанова, Аминат Магомедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 218
Курбанова, Аминат Магомедовна. Формирование информационной компетентности будущих бакалавров по профилям "Право" и "Обществознание": дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2017. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курбанова, Аминат Магомедовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Компетентностный подход в теории и практике педагогического образования

1.2. Информационная компетентность в системе подготовки будущих педагогов

1.3. Дидактические основы формирования информационной компетентности будущих бакалавров по профилям «Право» и «Обществознание»

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ПО ПРОФИЛЯМ «ПРАВО» И «ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ»

2.1.Модель формирования информационной компетентности будущих бакалавров по профилям «Право» и «Обществознание»

2.2. Программно-методическое обеспечение процесса формирования информационной компетентности будущих бакалавров по профилям «Право» и «Обществознание»

2.3.Организация и анализ опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной компетентности будущих бакалавров по профилям "Право" и "Обществознание"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Высшее образование в современных условиях выступает как средство, удовлетворяющее требования нового информационного общества, которое становится приоритетной в системе подготовки специалистов-педагогов, обладающих навыками профессионально-педагогической деятельности в быстро меняющемся мире, достигая и формируя их творческого потенциала.

В настоящее время в высшем педагогическом образовании осуществляется переход к непрерывному образованию, а также реализация инновационных подходов в разработке и использовании современных педагогических технологий, в том числе информационных и коммуникационных технологий, который требует новое понимание ее целей, ценностей, качества и осознание к такому переходу.

Все это требует повышения уровня его качества, доступности к непрерывному образованию всех групп населения, повышение творческого начала и обеспечение готовности педагога к использованию современных средств информационных и коммуникационных технологий. Это предусматривается в ряде государственных документов: «Программа фундаментальных исследований в области информатизации образования, утвержденной Правительством РФ на 2013-2020гг»; государственная программа РФ «Информационное обш,ество(2011-2020гг)»; Национальная доктрина образования (на период с 2010 по 2025 гг.)», Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.08.2010 г. № 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» и др.

На современном этапе развития российского общества произошла смена парадигм образования, сопровождающаяся процессом переориентации результата образования на понятия «компетенция», «компетентность», а также

переход на новые ФГОС, принятия Профессионального стандарта «Педагог» требующие от педагогических вузов совершенствования подготовки будущего педагога, становление его как профессионала, легко ориентирующегося в новейших достижениях в области своей профессионально-педагогической деятельности.

Проведенный нами анализ научно-методической литературы, информационных ресурсов Интернет показывает, что большинство исследователей обращаются к изучению отдельных сторон профессиональной компетентности. В них оставлен без внимания процесс формирования профессиональной компетентности в целом, одной из составляющей которого является информационная компетентность.

Общие закономерности развития высшей школы, которые являются основой для разработки современной проблемы информатизации системы высшего образования и ее совершенствования отражены в исследованиях С.И. Архангельского, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, С.Г. Григорьева, С.И. Зиновьева, В.А. Сластенина, М.Ф. Талызина и др., а важность информатизации в системе высшего профессионального образования отмечается в работах А.А. Кузнецова, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, И.В. Роберта и др.

Теоретические вопросы использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональном образовании разработаны в докторских диссертациях М.М. Абдуразакова, Т.Г. Везирова, А.Л. Денисова, С.В. Зенкиной, М.А. Сурхаева и др.

Использованию и оценке применения отдельных информационных технологий в образовании посвящены работы И.Б. Готской, С.В. Зенкиной, О.А. Козлова, А.А. Кузнецова, И.В. Роберта и др., в которых рассматривают активное внедрение информационных и коммуникационных технологий в процесс обучения по различным специальностям и дисциплинам.

Научная основа компетентностного подхода заложена в работах О.В. Акуловой, В.И. Байденко, А.А. Вербицкого, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеер, А.К. Марковой, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторского и др.

Различным подходам к профессиональной подготовке бакалавров посвящены диссертации С.Т. Казибековой, Х.Э. Мамаловой, В.Е. Мельникова, М.В. Лазаревой, Х.С. Талхиговой и др.

Нынешний этап информатизации, массовой коммуникации и глобализации современного образования предъявляют новые требования к информационной компетентности будущего бакалавра - педагога, которая является интегральным показателем качества его подготовки и характеризуется умением мобилизовать в конкретной ситуации полученные знания и опыт.

Все это определяет актуальность процесса формирования информационной компетентности будущих бакалавров педагогического образования по профилям «Право» и «Обществознание», которая требует обсуждения вопросов о принципах и уровнях достижения этой компетентности.

Однако следует отметить, что в настоящее время в связи с переходом высшей школы на двухуровневую систему подготовки кадров (бакалавриат и магистратура) педагогическая наука и практика нуждаются в более глубоком и детальном научно-теоретическом исследовании, в частности, в экспериментальной разработке и апробации модели и программно-методического обеспечения процесса формирования информационной компетентности будущих бакалавров педагогического образования по профилям «Право» и «Обществознание».

При изучении научно-методической литературы и диссертационных исследований стало очевидным, что еще не разработаны методические основы профильной подготовки бакалавров педагогического образования. В то же время невозможно осуществить компетентностный подход в подготовке бакалавров без создания организационно-педагогических условий формирования информационной компетентности студентов бакалавриата, без понимания специфики их практической деятельности в условиях информатизации педагогического образования.

В целом, изучение состояния вопроса по теме исследования позволило вскрыть противоречия между:

- потребностью современных образовательных организаций в бакалаврах-педагогах, владеющих средствами ИКТ и недостаточным уровнем их подготовки в процессе обучения в педагогическом вузе;

- наличием в информационно-образовательной среде педагогического вуза инновационных технологий, способных формировать информационную компетентность будущего бакалавра-педагога и недостаточной разработанностью их применения с учетом требований практики и специфики профессиональной деятельности;

- потребностью в создании эффективных модели и программно-методического обеспечения процесса формирования информационной компетентности в подготовке бакалавров по профилям «Право» и «Обществоз-нание» и отсутствием теоретического и экспериментального базиса для решения этой задачи.

Выявленные противоречия послужили основанием для определения проблемы исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы особенности и педагогические условия, способствующие формированию информационной компетентности будущих бакалавров по профилям «Право» и «Обществознание»?

Объект исследования - процесс подготовки бакалавров педагогического образования по профилям «Право» и «Обществознание».

Предмет исследования - условия формирования информационной компетентности будущих бакалавров педагогического образования по профилям «Право» и «Обществознание».

Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка условий формирования информационной компетентности будущих бакалавров по профилям «Право» и «Обществознание».

Гипотеза исследования. Процесс формирования информационной компетентности будущих бакалавров по профилям «Право» и «Обществознание» будет эффективным, если:

- раскрыта сущность, содержание и структура информационной компетентности будущего бакалавра-педагога в соответствии с новыми требованиями ФГОС ВО;

- разработана модель формирования информационной компетентности будущих бакалавров;

- создано программно-методическое обеспечение эффективного формирования информационной компетентности будущего бакалавра.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность, содержание и структуру информационной компетентности будущего бакалавра-педагога;

- разработать и экспериментально апробировать модель и программно -методическое обеспечение формирования информационной компетентности бакалавров по профилям «Право и «Обществознание»;

- разработать критерии эффективности формирования информационной компетентности бакалавров по профилям «Право» и «Обществознание».

Методологическую основу исследования составляют: идеи системного подхода (В.П. Беспалько, А.А. Марков, Л.А. Петрушенко и др.); идеи компе-тентностного подхода (А.Л. Андреев, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской и др.); методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, О.Ю. Ермолаев, П.И. Пидкасистый и др.); концепции профессионального педагогического образования (И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан и др.); использования современных средств информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе (Л.Х. Зайнутдинова, И.Г. Захарова, А.А. Кузнецов, С.В. Панюкова, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров и др.).

Теоретическим основанием исследования являются тенденции, идеи, теории и методики высшего профессионального образования (Д.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, В.И. Горовая, А.М. Новиков, А.В. Коржуев и др.); теории обучения и технологии в образовании (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Г.К. Селевко и др.); подходы к выявлению це-

лей, содержания, методов, форм и средств обучения, существующие в современной дидактике (В.В. Краевский, В.С. Леднев, И.Я. Лернер и др.); дидактические аспекты становления информационной компетентности учителя (А.А. Ахаян, А.В. Горячев, О.Г. Смолянинова, М.С. Чванова и др.); основополагающие идеи, выдвинутые в психолого-педагогических исследованиях о роли и месте новых информационных технологий в образовании (С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, С.Г. Григорьев, А.П. Ершов, В.П. Каймин, А.А. Кузнецов, А.Г. Кушниренко, В.А. Макарова, Е.И. Машбиц и др.); система формирования личности бакалавра и т.д.

Для реализации поставленной цели и задач исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ научно-методической литературы и информационных ресурсов Интернет; изучение и обобщение опыта ведущих преподавателей вузов; изучение и анализ ФГОС ВО, Профессионального стандарта «Педагог»; эмпирические методы (беседа, наблюдение, опрос, анкетирование, интервью, тестирование, экспертная оценка); констатирующий, формирующий и обобщающий эксперименты; статистические методы обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось на базе факультета «Право» ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет. В выборочную совокупность испытуемых для получения эмпирических данных вошли 150 студентов бакалавриата, обучающихся по направлению 44.03.05 «Педагогическое образование» (профили «Право» и «Обществознание»).

Из них 75 человека были отнесены к контрольной группе и 75 -к экспериментальной. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - констатирующий (2008-2010 гг.): осуществлялся анализ литературы; определялись противоречия, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; разрабатывалась модель формирования информационной компетентности личности студента-бакалавра и педагогические условия ее реализации, а также сценарий эксперимента.

Второй этап - формирующий (2010-2012 гг.): проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной модели формирования информационной компетентности будущих бакалавров по профилям «Право» и «Обществознание».

Третий этап - обобщающий (2012-2015 гг.) - включал анализ, систематизацию и обобщение результатов, полученных в ходе исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- конкретизированы структура и содержание понятия «информационная компетентность будущего бакалавра», выявлены специфические особенности формирования информационной компетентности будущих бакалавров по профилям «Право» и «Обществознание» в контексте современных профессиональных требований (ФГОС ВО и Профессиональный стандарт педагога);

- разработана модель формирования информационной компетентности будущих бакалавров по профилям «Право» и «Обществознание», представляющая собой комплекс взаимосвязанных элементов -цели; компонентов; подходов; методов; принципов; программно-методического обеспечения; дидактических условий; системы критериев; результата;

- создано программно-методическое обеспечение процесса формирования информационной компетентности будущих бакалавров по профилям «Право» и «Обществознание»;

- выявлены и экспериментально проверены критерии, показатели и уровни сформированности информационной компетентности будущих бакалавров по профилям «Право» и «Обществознание».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем уточнено понятие «информационная компетентность будущих бакалавров по профилям «Право» и «Обществознание»», обобщен материал по проблеме внедрения в процесс профессиональной подготовки студентов-бакалавров ИКТ; в теоретическом плане содержательно представлены сущность модели формирования информационной компетентности будущих бакалавров по

профилям «Право» и «Обществознание», а также критерии и уровни готовности студентов-бакалавров к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблемы формирования информационной компетентности будущих бакалавров по профилям «Право» и «Обществозна-ние». Разработанная электронная версия учебно-методического комплекса по дисциплине «Информационные технологии в образовании» по профилям «Право» и «Обществознание», курсы по выбору «Правовая информатика» и «Компьютерный практикум по электронному офису» направленные на формирование информационной компетентности, могут быть повсеместно использованы в практике кафедр высших учебных заведений. Обобщенный материал по результатам исследования включен в учебный процесс факультета право Дагестанского государственного педагогического университета.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивались: целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; идеей проектирования модели и создания программно-методического обеспечения процесса формирования информационной компетентности будущих бакалавров; практическим подтверждением основных положений исследования и современными методиками сбора и обработки полученных в ходе эксперимента данных; апробация методов и результатов в различных аудиториях и публикациях.

Положения, выносимые на защиту .

1. Структура, сущность и содержание процесса формирования информационной компетентности будущих бакалавров по профилям «Право» и «Об-ществознание», включающие процесс организации учебно-воспитательной работы студентов бакалавриата, а также технологии активного обучения спецдисциплинам («Информационные технологии в образовании», «Всеоб-

щая история государства и права», «Методика обучения праву», «Философия» и т.д.) и информационно-образовательная среда вуза с возможностью устранить дисциплинарные границы и перейти от предметного содержания обучения к интегративному.

2. Модель формирования информационной компетентности будущих бакалавров по профилям «Право» и «Обществознание», включающая такие составляющие, как социальный заказ на подготовку компетентностного бакалавра педагогического образования; цель, связанная с формированием информационной компетентности будущего бакалавра; компоненты (мотива-ционно-потребностный, знаниевый и практико-деятельностный); методы (активные методы обучения и метод проектов); принципы (систематичности и последовательности, индивидуализации обучения, практикоориентирован-ный); подходы (системный, компетентностный, интегративный); программно-методическое обеспечение, включающее дисциплины по ФГОС ВО «Основы математической обработки информации», «Информационные технологии в образовании», дисциплины по выбору «Компьютерный практикум по электронному офису», «Правовая информатика», а также электронные образовательные ресурсы фирм «1С», «Кирилл и Мефодий», образовательные сайты Интернет; дидактические условия (модульная структура учебных дисциплин, активные технологии обучения спецдисциплинам, информационно -образовательная среда педвуза); система критериев оценки уровня сформи-рованности информационной компетентности будущих бакалавров по профилям «Право» и «Обществознание» и результат его сформированности.

3. Программно-методическое обеспечение процесса формирования информационной компетентности будущих бакалавров по профилям «Право» и «Обществознание», включающее: электронный учебно-методический модуль «Компьютерный практикум по электронному офису», образовательные сайты Интернет, программные продукты фирм «1С», «Кирилл и Мефодий», а также авторские мультимедийные презентации по спецдисциплинам, позволяющие эффективно сформировать у них информационную компетентность.

4. Критерии оценки эффективности формирования информационной компетентности будущих бакалавров по профилям «Право» и «Обществоз-нание» (время, затраченное на выполнения задания; степень самостоятельности студента; уровень осознанности и теоретического осмысления) по уровням (низкий, средний, высокий).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробировались в ходе их обсуждения на заседаниях и семинарах кафедры педагогики и профессионального обучения ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»; на Международных конференциях (Москва, 2013; Махачкала, 2013, 2015); на Всероссийских -(Ставрополь, 2013; Махачкала, 2013, 2015).

Основные материалы исследования изложены в печатных работах, опубликованных в журналах «Экономические и гуманитарные исследования регионов» (Ростов-на-Дону, 2013), «Вестник университета управления» (Москва, 2013) и «Мир науки, культуры, образования» (Горно-Алтайск, 2013), а также в коллективной монографии (Махачкала, 2015).

В учебном процессе ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет» внедряется авторские учебно-методический комплекс по дисциплине «Информационные технологии в образовании» по профилям «Право» и «Обществознание», ЭУММ «Компьютерный практикум по электронному офису» и курс по выбору «Правовая информатика», а также программные продукты фирм «1С», «Кирилл и Мефодий», образовательные Интернет-порталы по спецдисциплинам.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1.Компетентностный подход в теории и практике педагогического образования

Концептуальным основанием ФГОС ВО новые поколения избран ком-петентностный подход.

По мнению автора работы, [104] Г.А. Медяник, внедрение компетент-ностного подхода в систему высшего образования направлено на повышение конкурентоспособности специалистов, обновление содержания, методологии и соответствующей среды обучения, а по мнению А.А. Вербицкого данный подход рассматривается государством как один из главных путей повышения качества не только профессионального, но и общего среднего образования, как ключевая методология его модернизации [30].

В работах многих исследователей [55, 56, 68, 69, 85, 105, 111, 114 и др.] данный подход определяется как усвоение отдельных ЗУН студентов, так и овладение способностью и их готовностью эффективно действовать в проблемных ситуациях профессиональной, личной и общественной жизни, а также представление не просто о «наращивании объема» знаний, а о приобретении разностороннего опыта деятельности.

На основе анализа последних исследований, мы пришли к выводу, что компетентностный подход является методологией современного инновационного образования, которая ориентирует обучаемых и обучающихся образовательного процесса на достижение универсальных учебных результатов обучения - компетенций. Цель внедрения компетентностного подхода в педагогическое образование- это формирование эффективного компетентного педагога высокого профессионально-педагогического уровня.

Как отмечает в своих работах [57,58] И.А.Зимняя, системная реализа-

ция компетентностного подхода в масштабах всей страны будет означать смену результативно-целевой основы образования на компетентностную, т.е появление нового типа обучения и воспитания.

В своей работе А.А. Вербицкий отмечает, что переход к компетентно-стному подходу в образовании потребуется существенных изменений во всех звеньях целостной педагогической системы.

По мнению автора изменения, произойдут в:

- целях и результатах обучения и воспитания;

- содержании обучения;

- педагогической деятельности учителя, преподавателя;

- деятельности школьника, студента;

- технологическом обеспечении образовательного процесса;

- образовательной среде;

- отношениях с внешней средой;

- уровне материально-технического, организационного, финансового и кадрового обеспечения[33].

Анализ литературы [7,15,18,32,54,62] позволил нам определить, что результатом внедрения компетентностного подхода может быть востребованность и конкурентноспособность выпускника на рынке труда; готовность выпускника к эффективной профессиональной деятельности, а также способность специалиста решительно действовать в различных ситуациях и эффективно решать профессионально-ориентированные задачи.

Так, И.А. Зимняя в работе [57], выделяет следующие три этапа становления компетентностного подхода в образовании:

Первый этап (1960 — 1970 гг.) связан с введением понятия «компетенция», созданием предпосылок разграничения понятий компетенция/компетентность, где осуществляется трансформация грамматики и теории обучения языкам (Н. Хомский) и «коммуникативной компетентности» (Д. Хаймс). Надо отметить, что в литературе эти понятия и производное от них понятие «компетентный» получил широкое применение. Об этом гово-

рится в словарях. Так, например, в «Кратком словаре иностранных слов» под редакцией И.В. Лехина и Ф.Н. Петрова приводится следующее определение: «компетентный (лат competens, competentis надлежащий, способный) -знающий, сведущий в определенной области; имеющий право по своим знаниям или полномочиям делать или решать что-либо, судить о чем-либо» [82, С.115].

На втором этапе (1970 — 1990 гг.) используются категории компетенция/компетентность в теории и практике профессионального образования, а также профессионализму в менеджменте, руководстве, управлении, в обучении общению. В этот период разрабатывается содержание понятия «социальные компетенции/компетентности» и разграничиваются термины «компетенция» и «компетентность», а также уточняются и появляются новые виды компетенций/компетентностей.

Важным вопросом при рассмотрении компетентностного подхода является трактовка понятий «компетенция» и «компетентность» от определения, которого они и их соотношения, по мнению автора, можно понять содержание данного подхода.

И.А. Зимняя в своей работе [57] выделяет два варианта толкования соотношения понятий «компетенция» и «компетентность», которые связаны их отождествлением и дифференцированием. Эти варианты наиболее очевидно представлены в Глоссарии терминов ЕФО (1977) [39]

В этой работе компетенция определяется как:

- способность эффективно выполнять деятельность;

- способность выполнять важные трудовые функции;

- при устройстве на работу соответствовать требованиям [39].

Термин «компетентность» используется на основе тех же функций, но

все это в описательном плане.

В этой же работе [57] И.А. Зимняя выделяет практическую направленность компетенций, связанная сферой отношений, существующих между знанием и действием в человеческой практике, а компетентностный подход

значительным усилением практической направленности образования. Эту же позицию по данной проблеме придерживаются большинства зарубежных исследователей.

Так, Дж. Равен даёт более развернутое толкование компетентности, понимая его как специфическую способность выполнять узко дисциплинарные знания в конкретной предметной области, а также получать навыки по дисциплине, способы творческого мышления и осознание ответственности за свои действия. При этом он подчеркивает, большое число компонентов, независимы и заменяющие друг друга в реализации эффективного поведения [115].

В. Ю. Кричевский в своей работе [83] приводит такие основные признаки понятия компетентности, как наличие знаний для успешной деятельности, а также набор операционных умений и творческой способности к профессии включением алгоритмов решения профессиональных задач.

Следующий третий этап (с 1990 г.) характеризуется полным уточнением разграничения понятий «компетенция» и «компетентность», появлением множества новых видов этих понятий и проведением их классификаций по различным основаниям. Выделяется круг компетенций, рассматривающееся всеми как желаемый результат образования.