Формирование социальной компетентности будущих бакалавров в деятельности куратора студенческой группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Бейлина, Наталья Семеновна

  • Бейлина, Наталья Семеновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Бейлина, Наталья Семеновна. Формирование социальной компетентности будущих бакалавров в деятельности куратора студенческой группы: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2014. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бейлина, Наталья Семеновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические предпосылки разработки проблемы формирования социальной компетентности будущих бакалавров

1.1. Содержание и сущность понятия «социальная компетентность» в 14 психолого-педагогической литературе

1.2. Внеучебная работа в вузе - база формирования социальной 30 компетентности будущих бакалавров

1.3. Куратор студенческой группы как субъект внеучебной работы по 47 формированию социальной компетентности будущих бакалавров

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной компетентности будущих бакалавров направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» в деятельности куратора студенческой группы

2.1. Модель формирования социальной компетентности будущих 66 бакалавров в деятельности куратора студенческой группы

2.2. Методика формирования социальной компетентности будущих 89 бакалавров направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» в деятельности куратора студенческой группы

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности формирования социальной компетентности будущих бакалавров направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» в деятельности куратора студенческой группы

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

107

135 138 140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной компетентности будущих бакалавров в деятельности куратора студенческой группы»

ВВЕДЕНИЕ

Глобальные изменения, которые происходят в социальной и профессиональной сфере в начале XXI века, повлекли за собой значительную перестройку в системе профессионального образования. Одной из важнейших задач современной государственной политики является повышение качества образования в России, эффективности подготовки бакалавров, о чем свидетельствуют Закон «Об образовании в Российской Федерации» (2013 г.), Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы. Для её решения используется закрепленный в Болонской декларации (1999г.) компетентностный подход. От современного выпускника вуза требуются мобильность, способность быстро и эффективно адаптироваться к изменяющимся условиям в обществе, готовность взаимодействовать с различными социальными субъектами и системами. Данные качества предопределяют эффективное сотрудничество, здоровый и безопасный образ жизни, использование новых технологий в социальной и профессиональной сфере, успешность в основных видах деятельности.

Современные исследователи, отвечая на запрос и требования рынка труда, связывают результаты подготовки профессионалов в наши дни с термином «профессиональная компетентность». А.К. Маркова выделяет четыре ее вида: специальную, социальную, личностную и индивидуальную. В Федеральном государственном стандарте высшего профессионального образования подчеркивается, что профессиональная подготовка бакалавров осуществляется в единстве учебной и внеучебной деятельности. Внеучебная деятельность является базой и важнейшим фактором профессионального становления студентов, благоприятной средой для самореализации, формирования позиции гражданина, творца. Взаимодействие студентов и преподавателей как субъектов внеучебной деятельности в условиях модернизации высшей школы претерпевает качественные изменения и приобретает иные характеристики. Современный преподаватель вуза

предстает во внеучебной деятельности в многообразии ролей, статусов (куратор студенческих групп, координатор деятельности студенческих общественных объединений, тьютор, консультант и др.) и помогает создать пространство неформального профессионального образования и социального воспитания студента.

В настоящее время становится обсуждаемой проблема деятельности педагога-куратора студенческой группы, его роли в системе профессионального образования. Современные педагоги и психологи исследовали различные аспекты деятельности куратора: становление и развитие института кураторства (В.П. Бабинцев, Е.И. Ерошенкова, E.H. Кролевецкая, П.С. Медведев, А.Я. Шаипова); статус, функции кураторов (Т.С. Бугаева, B.C. Игошкин, O.A. Калимуллина, О.Ю. Рыбка); содержание и направления кураторской деятельности (С.А. Вербицкая, В.Ш. Гузаиров, Л.Д. Демина, A.M. Зарукина, Н.Ф. Коваленко, Т.М. Куриленко, O.A. Смагина). Однако изучение опыта организации внеучебной деятельности в вузах Российской Федерации свидетельствует о том, что на сегодняшний день отсутствуют единые требования к данному виду деятельности. Формирование компетенций, обозначенных в стандарте высшего образования, не стало ещё потребностью значительной части педагогов-кураторов и самих студентов, что сказывается на состоянии социально-профессиональной подготовки будущих профессионалов. Между тем, внеучебная деятельность может и должна быть практически значимой, привлекательной для студентов социальной подсистемой, в которой реализуется запрос высшему образованию по подготовке профессионально компетентного человека культуры XXI века.

Изучение психолого-педагогических исследований выявило недостатки, которые проявляются в разрозненности теоретических подходов к организации внеучебной деятельности, отсутствии педагогически обоснованной системы работы куратора студенческой группы в аспекте реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании.

Анализ научных исследований и практики профессионального образования в современных вузах позволяет обозначить противоречия между:

- объективной необходимостью формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ внеучебной работы для достижения данной цели;

- использованием традиционного подхода в работе кураторов студенческих групп по профессиональной подготовке бакалавров и компетентностного, закрепленного в Федеральных образовательных стандартах ВПО (2010 г.);

- потребностью совершенствования процесса формирования социальной компетентности студентов во внеучебной деятельности и недостаточной методической разработанностью процесса реализации этой задачи.

Выявленные недостатки и противоречия способствовали формулировке проблемы исследования: каковы теоретические предпосылки и особенность формирования социальной компетентности будущих бакалавров в деятельности куратора студенческой группы?

Недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость данной проблемы определили тему исследования: «Формирование . социальной компетентности будущих бакалавров в деятельности куратора студенческой группы».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки бакалавров во внеучебной деятельности вуза.

Предмет исследования: формирование социальной компетентности будущих бакалавров во внеучебной деятельности куратора студенческой группы на примере направления подготовки «Реклама и связи с общественностью».

Цель исследования - повышение качества подготовки будущих бакалавров направления «Реклама и связи с общественностью» посредством формирования социальной компетентности в деятельности куратора студенческой группы.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование социальной компетентности будущих бакалавров в деятельности куратора студенческой группы будет качественно обеспечено, если:

- понятие «социальная компетентность» бакалавров определяется как неотъемлемая часть профессиональной компетентности и отражает в своём составе общекультурные и профессиональные компетенции ФГОС ВПО;

- внеучебная деятельность студентов включена в систему профессиональной подготовки студентов вуза и направлена на формирование общекультурных и профессиональных компетенций;

- модель формирования социальной компетентности будущих бакалавров в деятельности куратора студенческой группы представлена целевым, содержательным, организационно-деятельностным, аналитико-результативным компонентами;

- разработан диагностический инструментарий для определения уровней сформированности социальной компетентности.

Исходя из цели, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность понятия «социальная компетентность», его содержание и структуру для бакалавров направления подготовки «Реклама и связи с общественностью».

2. Теоретически обосновать особенности организации внеучебной деятельности в вузе как базы формирования социальной компетентности будущих бакалавров.

3. Спроектировать модель формирования социальной компетентности будущих бакалавров в деятельности куратора студенческой группы как субъекта внеучебной деятельности.

4. Провести опытно-экспериментальную работу и на основе разработанного диагностического инструментария определить уровень сформированности социальной компетентности студентов.

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования составили:

- труды российских и зарубежных ученых, рассматривающие теоретические основы деятельностного (B.C. Безрукова, A.A. Вербицкий, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, Г.К. Селевко, Г.П. Щедровицкий), системного (П.К. Анохин, С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов), компетентностного (A.C. Белкин, В.А. Болотов, В.Н. Введенский, Э.Ф. Зеер, JI.A. Левчук, B.C. Леднев, А.К. Маркова, Дж. Равен, A.B. Хуторской, М.А. Чошанов, Г.П. Щедровицкий) подходов к профессиональной подготовке бакалавров;

- исследования, посвященные выявлению сущности социальной компетентности (В.М. Басова, Н.И. Белоцерковец, И. А. Зимняя, Е.В. Коблянская, Н.В. Куницына);

- положения о профессиональном образовании и подготовке студентов вуза (Г.В. Ахметжанова, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова,

A.Н. Ярыгин);

- работы, направленные на изучение сущности внеучебной деятельности (Л.В. Алиева, Г.В. Балахничева, A.C. Белкин, H.A. Виткин, Б.З. Вульфов, Г.В. Звездунова, В.И. Иванова, P.M. Каримова, О.Ф. Кукуева,

B.И. Попова, Н.Ю. Сребная, Н.Е. Щуркова), принципов её организации (И.В. Руденко, Ю.В. Хрулькова, А .Я. Шаипова), форм и методов её организации (Н.М. Борытко), особенностей содержания в высшей школе (Р.В. Богданов, Н.С. Добромыслова);

- психолого-педагогические труды о роли куратора студенческой группы в инновационной системе образования (Е.В. Белицкая, Е.И. Ерошенкова, И.Ф. Исаев, E.H. Кролевецкая, C.B. Лаптева), выявлении функций кураторской деятельности в студенческой группе (A.M. Зарукина, В.П. Зелеева, А.Я. Шаипова), результативности деятельности кураторов в условиях современной системы образования (И.В. Никулина, Т.А. Ульрих, Л.А. Черенцова).

Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, периодических изданий по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта деятельности кураторов студенческих групп; эмпирические методы: анкетирование, наблюдение; метод экспертных оценок, тестирование; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); методы математической статистики и обработки результатов педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальная база: факультет гуманитарного образования Самарского государственного технического университета (СамГТУ ФГО). На разных этапах в исследовании участвовали 546 студентов: Гуманитарно-педагогического института Тольяттинского государственного университета, филологического факультета Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, Волжского университета им. В.Н. Татищева, Московского технологического колледжа №14; 26 преподавателей, 29 экспертов из числа работодателей.

Этапы исследования: На первом этапе - поисково-ориентировочном (2009-2010 гг.) -осуществлялся подбор и анализ философской, психолого-педагогической литературы, периодики и нормативно-правовой документации по проблеме исследования; формулировалась тема, определялся аппарат исследования (объект, предмет, гипотеза, задачи исследования).

На втором этапе - теоретико-проектировочном (2011-2012 гг.) -конкретизировались основные теоретические понятия, проводился опрос экспертов, разрабатывалась и внедрялась программа кураторских часов «Я и моя профессия» для направления подготовки «Реклама и связи с общественностью». Был проведен констатирующий эксперимент по выявлению уровня социальной компетентности студентов.

На третьем этапе - экспериментально-обобщающем (2012-2014 гг.) -выполнялась основная опытно-экспериментальная работа, осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы исследования, проводилась промежуточная диагностика, корректировалась теоретическая и практическая база исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- раскрыта сущность понятия «социальная компетентность», уточнено его содержание; выделены общекультурные и профессиональные компетенции, составляющие структуру социальной компетентности бакалавров направления «Реклама и связи с общественностью»;

- исследованы возможности и доказана перспективность теоретических идей об использовании потенциала внеучебной деятельности, её субъектов в процессе формирования социальной компетентности студентов;

- спроектирована и научно обоснована модель формирования социальной компетентности будущих бакалавров в деятельности куратора студенческой группы как субъекта внеучебной работы, представляющая собой совокупность целевого, содержательного, организационно-деятельностного, аналитико-результативного компонентов;

- предложен диагностический инструментарий, в который вошли методики для определения и задания для контроля уровней

сформированности социальной компетентности студентов вуза, статистической оценки достоверности полученных результатов. Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что они расширяют научные представления о сущности и возможностях использования компетентностного подхода во внеучебной деятельности в вузе, обосновывают и раскрывают специфику процесса формирования социальной компетентности в деятельности куратора студенческой группы как педагогически управляемого.

В исследовании использован комплекс эффективных форм и методов работы куратора студенческой группы, обеспечивающий повышение качества подготовки будущих бакалавров.

Основные положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при подготовке выпускников учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для совершенствования внеучебной работы в вузах. Разработанная и внедренная в образовательный процесс Самарского государственного технического университета программа деятельности куратора студенческой группы способствовала повышению качества профессиональной подготовки бакалавров направления «Реклама и связи с общественностью». Учебно-методическое пособие «Деятельность куратора академической группы в современном вузе», диагностический инструментарий по изучению направлений и качества работы кураторов, формированию социальной компетентности могут быть использованы во внеучебной работе в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования, в процессе подготовки и повышения квалификации работников высшей школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены их согласованностью с методологическими, психолого-педагогическими положениями; соблюдением требований

компетентностного, деятельностного и системного подхода при разработке проблемы; единством теоретического и экспериментального исследования; выборе методов, адекватных целям и задачам исследования; практической результативностью эксперимента, репрезентативностью объёма выборок, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы автора в Самарском государственном техническом университете в качестве куратора; в Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, Волжском университете им. В.Н. Татищева, Московском технологическом колледже №14.

Результаты экспериментальной работы обсуждались на заседаниях кафедры «Психология и педагогика» Самарского государственного технического университета; итоги исследования были представлены на кафедре «Педагогика и методики преподавания» Тольяттинского государственного университета, на совещаниях, областных методических семинарах преподавателей высшей школы.

Основные положения докладывались на научно-практических конференциях:

международных: «Наука-Творчество-Образование» (Ульяновск, 2009); «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки» (Санкт-Петербург, 2010);

всероссийских: «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 2008), «Компьютерные технологии в науке, практике и образовании» (Самара, 2009); «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2009); «Образование. Технология. Сервис» (Новосибирск, 2012); «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 2012).

По итогам исследования опубликовано 15 работ, в том числе учебно-методическое пособие, 5 статей в изданиях, включенных в реестр ВАК.

Материалы и результаты исследования использовались при реализации проекта по гранту РГНФ № 12-06-00031 «Теоретические основы и принципы внеучебной деятельности как воспитательной системы вуза».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование социальной компетентности как интегративной характеристики личности, представляющей собой систему общекультурных и профессиональных компетенций, направленных на успешную адаптацию в современном обществе, продуктивное выполнение различных социальных ролей, эффективно осуществляется во внеучебной деятельности -педагогически управляемом процессе организации студентов вне учебных занятий.

2. Модель формирования социальной компетентности будущих бакалавров, основанная на компетентностном, деятельностном, системном подходах, включает целевой, содержательный, организационно-деятельностный, аналитико-результативный компоненты и совокупность педагогических условий, к которым относятся: поддержка положительной мотивации студентов к участию во внеучебной деятельности; погружение в реальную профессиональную среду, вовлечение их в инновационные проекты вуза; социальное партнерство с различными организациями, не принадлежавшими к системе высшего образования; гуманистическая позиция педагога, способного на основе использования активных методов взаимодействия обеспечить направленность студентов на саморазвитие, самообразование.

3. Деятельность куратора студенческой группы по формированию социальной компетентности будущих бакалавров является действенным механизмом профессиональной подготовки бакалавров во внеучебной деятельности и состоит из трех этапов: адаптивно-познавательного (программа кураторских часов «Я и моя профессия»); деятельностного

(проектная деятельность «Наши проекты»); практико-преобразующего (студенческая лаборатория «Творчество и интеллект»).

4. Сформированность уровня социальной компетентности будущих бакалавров оценивается по специально разработанным, с учетом сущности и специфики социальной компетентности, критериям, включающим качественную характеристику показателей каждого уровня.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 212 наименований, содержит 22 таблицы, 11 рисунков, 10 приложений.

Глава I. Теоретические предпосылки разработки проблемы формирования социальной компетентности будущих бакалавров

1.1. Содержание и сущность понятия «социальная компетентность» в психолого-педагогической литературе

На современном этапе развития общества высшая профессиональная школа России переживает сложный процесс обновления, происходит ее интенсивное реформирование. Ведущая цель модернизации образования -максимально приблизить обучение и воспитание будущего бакалавра к запросам времени, создать условия для реализации его индивидуальных способностей, творческой активности, помочь раскрытию всех дарований личности [9]. С введением ФГОС ВПО кардинально изменились требования к профессиональной подготовке бакалавров для той или иной сферы деятельности. На рынке труда востребован профессионал, способный быстро адаптироваться в постоянно изменяющейся профессиональной среде, умеющий налаживать партнерские отношения и экстренно принимать эффективные, порой нестандартные решения.

Основой подготовки будущих бакалавров является компетентностный подход. В России переход на компетентностно-ориентированное образование был нормативно закреплен в правительственной «Программе развития российского образования до 2015 года» [162] и подтвержден в решении коллегии Министерства образования и науки Российской Федерации «О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации» в 2005 г. В сфере профессионального образования в рамках Болонского, Копенгагенского процессов наша страна взяла на себя обязательства по присоединению к базовым принципам организации единого европейского образовательного пространства, в том числе касающимся компетентностного подхода к профессиональному образованию.

Можно выделить три этапа становления компетентностного подхода в образовании (И.А. Зимняя) [85].

• Первый этап (1960-1970 гг.) характеризуется введением в научный аппарат категории «компетенция», созданием предпосылок для разграничения понятий компетенция/компетентность. С этого времени в русле трансформационной грамматики и теории обучения языкам начинается исследование разных видов языковой компетенции, вводится понятие «коммуникативная компетентность».

• Второй этап (1970-1990 гг.) характеризуется использованием категории компетенция/компетентность в теории и практике обучения языку (особенно неродному), профессионализму в управлении, руководстве, менеджменте, в обучении общению, разрабатывается содержание понятия «социальные компетенции/компетентности».

• Третий этап исследования компетентности как научной категории применительно к образованию (с 1990 г.) характеризуется появлением работ А.К. Марковой [127], где в общем контексте психологии труда профессиональная компетентность становится предметом специального всестороннего рассмотрения. Можно утверждать, что этот период связан с усилением практической направленности проблемы, а также с гуманистическими тенденциями.

Но современные трактовки компетентностного подхода существенно отличаются от трактовок предшествующих десятилетий. Главное отличие -смена приоритетов образования: переход обучающегося с позиции объекта образовательного воздействия на позицию субъекта, получающего в ходе своего собственного образования разнообразные услуги, связанные с освоением знаний, овладением новыми компетенциями, объективной оценкой результатов собственной образовательной деятельности, осуществляемой как индивидуально, так и совместно с другими людьми.

Трактовки понятий «компетенция», «компетентность» и «компетентностный подход» отличаются сложностью, неоднозначностью и многомерностью. На сегодняшний день в педагогической науке не существует единого и точного определения понятий «компетенция» и «компетентность».

Таблица 1 - Трактовки понятий «компетентность» и «компетенция»

Ф.И.О. ученого/ученых Компетентность Компетенция

A.C. Белкин [23] «Совокупность того, чем владеет человек» «Совокупность того, чем человек располагает»

В.Н. Введенский [43] «Личностная характеристика» «Совокупность конкретных профессиональных или функциональных характеристик»

Э.Ф. Зеер [78] «Совокупность профессиональных знаний, умений, а также способы выполнения профессиональной деятельности» «Совокупность прав, обязанностей специалиста; область профессиональных задач, которые он уполномочен решить, общая способность специалиста мобилизовать в профессиональной деятельности свои знания, умения, а также обобщенные способы выполнения действий»

И.А. Зимняя [85] «Актуальное, формируемое личностное качество как основывающаяся на знаниях, интеллектуально и личностно обусловленная социально-профессиональная характеристика человека» «Совокупность правил (порождения речи) как знание (языка), его структуры»

С.Г. Молчанов [136] «Совокупность компетенций (круг полномочий в сфере профессиональной деятельности, в которой субъект обладает опытом), а также личностные и профессионально важные качества» «Круг полномочий в сфере профессиональной деятельности, в которой субъект обладает опытом»

Б.И. Хасан [193] «То, чего из желаемого или вмененного достиг конкретный человек» «Это то, на что претендует человек, или то, что назначается ему как должное быть достигнутым»

A.B. Хуторской [197] «Владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности» «Совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному

кругу предметов и процессов и необходимых, чтобы качественно продуктивно действовать по отношению к ним»

В.Д. Шадриков [203] «Владение определенными знаниями, навыками, жизненным опытом, позволяющими судить о чем-либо или решать что-либо» «Интегрированная характеристика качества подготовки выпускника, категория результата образования»

Г.П. Щедровицкий [210] «Интегрированная характеристика качеств личности, результата подготовки выпускника вуза для выполнения деятельности в определенных областях (компетенциях). Компетентность - это ситуативная категория, поскольку выражается в готовности к осуществлению какой-либо деятельности в конкретных профессиональных (проблемных) ситуациях» «Предметная область, в которой индивид хорошо осведомлен и в которой он проявляет готовность к выполнению деятельности»

Для некоторых российских ученых (JI.H. Болотова [31], B.C. Леднева [60], Л.А. Левчука [117], М.В. Рыжакова [60] и др.) характерна позиция неразграничения понятий «компетентность/компетенция». Данная позиция отражена в Глоссарии терминов Европейского фонда образования (ЕФО), где отмечается, что «компетентность» используется в тех же значениях, что и «компетенция», а именно: «1) способность делать что-либо хорошо или эффективно; 2) соответствие требованиям, предъявляемым при устройстве на работу; 3) способность выполнять особые трудовые функции». Но большинство российских ученых дифференцируют данные понятия.