ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛОВ (профиль «прикладная математика и информатика») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук ГУЗУЕВА Элина Руслановна

  • ГУЗУЕВА Элина Руслановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 152
ГУЗУЕВА Элина Руслановна. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛОВ (профиль «прикладная математика и информатика»): дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2016. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук ГУЗУЕВА Элина Руслановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛОВ

1.1. Профессиональная компетентность будущих специалистов как

предмет психолого-педагогического исследования

1.2. Образовательные интернет-порталы как средство формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров

1.3.Дидактические основы формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных

интернет-порталов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛОВ (профиль «прикладная математика и информатика»)

2.1. Модель формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных интернет-порталов

2.2. Программно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров на основе образовательных интернет-порталов

2.3.Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛОВ (профиль «прикладная математика и информатика»)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Взаимосвязь социально-экономического прогресса и модернизации системы образования является одной из важнейших закономерностей развития современного общества. Модернизация необходима содержанию, методам и техническим средствам современного обучения, учебным планам, программам, учебной литературе.

Федеральная программа «Стратегия развития науки и инновации Российской Федерации на период до 2015 года», Концепция федеральной целевой программы «Научные и педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы», государственная программа Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 годы» и другие нормативно-правовые документы ориентируют систему педагогического образования на подготовку квалификационного специалиста, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, социально и профессионально мобильного, способного к постоянному профессиональному росту.

От современного вуза требуется внедрение новых подходов к обучению, обеспечивающих, наряду с его фундаментальностью, развитие личности, реализацию образовательных потребностей обучающегося на основе потенциальной многовариантности содержания и организации образовательного процесса средствами современных педагогических технологий.

Вопросы профессиональной подготовки специалиста детально рассматриваются Ф.Н. Алипхановой, Н.К. Баклановой, Ю.Ю.Барминым, В.П. Бес-палько, Г.М. Гаджиевым, Ф.Е. Даркевичем, Г.А. Карахановой, А.С. Карги-ным, Д.М. Маллаевым и другими.

Анализ психолого-педагогической и другой литературы указывает на от-раженность в научных работах различных аспектов реализации компетентно-стного подхода в профессиональном образовании.

Проблемам профессиональной компетентности посвящены исследовательские труды В.И. Байденко, Г.Э. Белицкой, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиева,

Н.А. Гришановой, Г.А. Карахановой, В.Н. Куницыной, А.К. Марковой, Д.М. Маллаева, П.П. Терехова, Р.Уайт, А.В. Хуторского, Н.С. Шаблыгиной и других.

Психолого-педагогические подходы к проблеме получения профессиональной компетентности разрабатывались исследователями, которые занимались психологией труда: К.М. Гуревичем, Е.А. Климовым, В.А. Понома-ренко, В.Д. Шадриковым и др.

Проблемы, связанные с технологическим подходом в образовании, использовании информационных технологий в процессе образования рассмотрены в работах А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, Т.Г. Везирова, Ю.П. Ветрова, И.Г. Захаровой, Е.И. Машбиц, С.П. Седых, Т.Н. Шалкиной, Т.Л. Шапошниковой, А.И. Яковлева и других.

Практика реализации компетентностного подхода в информационной образовательной среде рассмотрены в работах А.Х. Ардеева, Т.Г. Везирова, Е.Г. Зуева, Д.С. Ломакина, Н.А. Моисеенко и др.

Для успешной профессиональной деятельности будущих бакалавров необходим высокий уровень их профессиональной компетентности в области использования образовательных интернет-порталов.

Проблема формирования профессиональной компетентности будущих бакалавровс использованием образовательных интернет-порталовв педагогической науке слабо раскрыта.

Основными факторами этого являются:

- отсутствие структуры профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях информатизации образования;

- недостаточная разработанность теоретико-педагогических аспектов о необходимости и возможностисовершенствования процесса формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров на основе образовательных интернет-порталов;

- нереализованность возможностей, методов и организационных форм

обучения для формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров педагогического образования;

- недостаточная разработанность технологии измерения и диагностирования результатов формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров.

Трендом развития постиндустриального общества становится перенос индивидуальной активности в Интернет: профессиональная деятельность, опосредованная дистанционными технологиями; развитие социальных сетей-сообществ, персональных сайтов, блогов, твиггеров; просмотр новостей, кинофильмов, концертов, художественных изданий и др. В том числе в Интернет переносится и образовательная деятельность.

Несмотря на теоретические и практические исследования и возрастающий интерес исследователей, современные конкурентные требования к педагогу требуют разработки методологических и методических подходов к формированию профессиональной компетентности будущего бакалавра на основе образовательных интернет-порталов, и адаптации его в реальной трудовой деятельности, которая реализуется в процессах управления, профессиональной уверенности, конкурентоспособности, психологической готовности, на основе сложного информационного взаимодействия с учащимися.

Такие исследователи, как М.В. Булгаков, А.Д. Иванников, С.Л. Лобачев, А.Н. Тихонов и др., в своих работах рассматривают научно-методические основы проектирования информационно-образовательных порталов, способствующие логическому упорядочиванию, систематизации и структурированию информации.

Осмысление вопроса подготовки компетентных бакалавров обнаружило трудности в педагогическом процессе, вызванные противоречиями между:

- обусловленной требованиями компетентностного подхода к профессиональному образованию бакалавра необходимостью высшей школы обеспечить подготовку студента бакалавриата к применению образовательных ин-

тернет-порталов для будущего профессионального развития и недостаточной разработанностью методики формирования профессиональной компетентности в указанных целях;

- растущей потребностью педагогического образования в специалистах, компетентных в вопросах использования образовательных интернет-порталов в профессиональной деятельности, и отсутствием разработанного системного решения задачи формирования этого свойства личности выпускника.

Из отмеченного вытекает проблема исследования, сущность которой заключается в организации в вузе процесса формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных Интернет-порталов.

Таким образом, возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы формирования профессиональной компетентности будущих бакалавровс использованием образовательных Интернет-порталов обусловили выбор темы исследования «Формирование профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных интернет-порталов (профиль «прикладная математика и информатика»)».

Цель исследования - обосновать педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных Интернет-порталов.

Объект исследования - подготовка бакалавров по профилю «Прикладная математика и информатика».

Предмет исследования - образовательные Интернет-порталы как средство формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров (профиль «Прикладная математика и информатика»).

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование профессиональной компетентности будущего бакалавра будет осуществляться более эффективно, если:

- раскрыто содержание и определены компоненты профессиональной компетентности будущих бакалавров педагогического образования;

- разработана и внедрена модель формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных Интернет-порталов;

- разработано программно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров;

- выделены эффективные дидактические условия формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров;

-выявлены и используются объективные критерии модели формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров по профилю «Прикладная математика и информатика».

Исходя из проблемы, объекта и предмета, определены следующие задачи исследования:

1. Определить содержание и компоненты профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных интернет-порталов.

2. Разработать программно-методическое обеспечение формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров на основе образовательных Интернет-порталов.

3. Построить модель формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных Интернет-порталов.

4. Выявить и обосновать дидактические условия формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров.

5. Провести мониторинг и оценку результатов исследования.

Методологической основой исследования стали положения общенаучного системного подхода (Б.С. Гершунский, А.А. Марков, Г.Н. Сериков, Л.А. Петрушенко и др.) помогающего устанавливать свойства системных объектов и совершенствовать их; компетентностного подхода (И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Маркова, А.В. Хуторской и др.) при обосновании педагогического обеспечения его реализации в профессиональной подготовке будущих специалистов; личностно-деятельностного (В.Г. Афанасьев, В.Г. Ананьев, М.Н. Берулава, И.Н. Семенов, Э.Г. Юдин и др.) при формировании гуманистических основ профессионального образования.

Теоретическую основу исследования составили научные взгляды и труды ученых:

- работы, посвященные разработке и внедрению методик компетентно-стно-ориентированного обучения в высшей школе (Е.В. Василевская, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, А.В. Хуторской и другие);

- работы, посвященные изучению роли современной системы образования в развитии человека и общества (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Ю.П. Ветров, К.В. Кулаев, В.К. Шаповалов и другие);

-исследовательские работы в области информационной культуры общества и конкретного специалиста (С.Г. Антонова, П.В. Беспалов, Ю.С. Бранов-ский, В.А. Виноградов, М.Г. Вохрышева, Е.В. Данильчук, С.Д. Каракозов, А.В. Непомнящий, Э.С. Маркарян, Л.В. Скворцов, и другие);

-практические работы и исследования по подготовке студентов к использованию современных информационных технологий в своей будущей профессиональной деятельности (В.В. Алейников, А. В. Беребердин, О.Н. Беришвили, Т.Г. Везиров, К.Р. Овчинникова, Т.Л. Шапошникова, В.А. Уха-нов, И.П. Хвостова, В.Ф. Шангин и другие);

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ специальных и психолого-педагогических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также теоретический синтез, моделирование, аналогия, абстрагирование и конкретизация.

2. Эмпирические методы (наблюдение, изучение литературы и документов, анкетирование, опрос, тестирование, беседа, педагогический формирующий эксперимент, экспертные оценки, изучение и анализ продуктов учебной деятельности студентов).

3. Количественной и качественной оценки полученных результатов (компьютерная обработка данных, их оформление в виде таблиц, схем, рисунков).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся математический факультет (бакалавриат по профилю «Прикладная математика и информатика») Чеченского государственного университета.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 4 лет и включало в себя 3 этапа.

Первый этап (2011-2012 гг.) - поисковый. В ходе этого этапа осуществлялось накопление эмпирических данных по проблеме: изучались научные источники, отражающие отечественный и зарубежный опыт формирования и развития профессиональной компетентности будущих бакалавров, анализировалась психолого-педагогическая и специальная литература, а также Интернет-ресурсы по проблеме исследования. Применялись следующие методы исследования: устные и письменные опросы с целью выявления затруднений будущих бакалавров в использовании образовательных Интернет-порталов в учебном процессе и их причины. Осуществлялась первичная диагностика, которая послужила основой для выдвижения гипотез, определения цели, задач, объекта и предмета исследования, а также подбор содержания дисциплины по выбору «Портальные технологии в образовании» на основе анализа ФГОС ВПО третьего поколения.

Второй этап (2012-2013 гг.) - корректирующий. На этом этапе проводился формирующий педагогический эксперимент: обучение будущих бакалавров с использованием образовательных Интернет-порталов; определение экспериментальной системы мер по формированию профессиональной компетентности; осуществлялась апробация авторской модели и программно -методического обеспечения процесса формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров на основе образовательных интернет-порталов.

Третий этап (2013-2014 гг.) - обучающий. На основе систематизации и обобщения результатов исследования, проводилась проверка их достоверности и они были оформлены в виде диссертационного исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты выполненного исследования дополняют теорию профессионального образования по проблеме формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров по профилю «Прикладная математика и информатика» с использованием образовательных интернет-порталов, а также обосновании важности и необходимости реализации единой поступательной цепочки формирования профессиональной компетентности в процессе профессиональной подготовки будущих бакалавров с использованием образовательных Интернет-порталов, которая интегрирует и аккумулирует знания, умения и навыки в области информационных технологий с будущей профессиональной деятельностью бакалавров; обозначены ориентиры оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих бакалавров с использованием образовательных Интернет-порталов в формировании их профессиональной компетентности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: • выявлена и подтверждена эффективность педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных Интернет-порталов, состоящая в реализации

модели и программно-методического обеспечение, диагностического инструментария;

• дисциплина по выбору «Портальные технологии в образовании» и разработанные электронные ресурсы с использованием образовательных интернет-порталов могут использоваться в учебном процессе вуза при подготовке студентов - будущих бакалавров, а также в системе подготовки и повышения квалификации бакалавров по профилю «Прикладная математика и информатика».

Научная новизна исследования:

• выделены компоненты профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных интернет-порталов (готовность использовать средства информатизации, массовой коммуникации и глобализации современного образования (СК-1);владеет программным и аппаратным обеспечением образовательных интернет-порталов, способен применять их в учебно-воспитательном процессе и в организации самостоятельной работы, а также в научно-исследовательской деятельности (СК-2); способен использовать образовательные интернет-порталы для создания и использования электронных средств учебного назначения (СК-3); умеет проводить экспертизу и сертификацию педагогической продукции, функционирующих на основе образовательных интернет-порталов (СК-4));

•выявлены и обоснованы дидактические условия, обеспечивающие положительные изменения в компонентах профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных Интернет-порталов;

•построена модель формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров по профилю «Прикладная математика и информатика», включающая взаимосвязь между специальными компетенциями и возможностями образовательных Интернет-порталов;

•разработано программно-методическое обеспечение для подготовки студентов - будущих бакалавров, целенаправленно формирующее их про-

фессиональную компетентность с использованием образовательных Интернет-порталов.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается использованием разнообразных источников информации; педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных интернет-порталов, включающие реализацию авторской модели и программно-методического обеспечения как средства; использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных задачам и логике исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная компетентность будущих бакалавров по профилю «Прикладная математика и информатика» - это совокупность их характеристик, в которых выражается единство теоретической и практической готовности к осуществлению профессиональной деятельности и способности, умения и возможности производить необходимые для этого действия на высоком профессиональном уровне с использованием образовательных интернет-порталов.

2. Дидактическими условиями формирование профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных Интернет-порталов среды являются:

- отбор содержания, форм и методов обучения, направленный на достижение заданного уровня сформированности компонентов профессиональной компетентности у каждого студента - будущего бакалавра;

- реализация с использованием образовательных Интернет-порталов всех компонентов модели формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров;

- органичное включение образовательных Интернет-порталовв общую структуру профессиональной подготовкибакалавров, позволяющих интегри-

ровать и аккумулировать знания, умения и навыки в области будущей профессиональной деятельности;

3. Модель формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных Интернет-порталов, включающая: социальный заказ; цель; компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, организационно-деятельностный и личностный); технология, состоящая из: принципов (профессиональная направленность, самостоятельность, наглядность); активных методов (метод проектов, интерактивные методы, проблемное изложение); инновационных форм (сетевая телеконференция, ме-диафестиваль, Интернет-семинар, вики-технологии, среда Веб 2.0); средства (ЭУММ дисциплины по выбору «Портальные технологии в образовании», образовательные интернет-порталы по математике и информатике, интерактивное веб-портфолио); уровни (высокий, средний и низкий) и результат, позволяющие выявить специальные компетенции (СК1-СК4) на основе возможностей образовательных интернет-порталов.

4. Программно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров с использованием образовательных Интернет-порталов, состоящее из дисциплины по выбору «Портальные технологии в образовании», образовательные интернет-порталы по математике и информатике, программные продукты фирмы «КМ-Школа», позволяющее эффективно формировать специальные компетенции будущего бакалавра по профилю «Прикладная математика и информатика».

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялась посредством организации учебного процесса с использованием открытого образовательного ресурса по дисциплине «Портальные технологии в образовании». Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики и технологии профессионального образования ФГБОУ «Дагестанский государственный педагогический университет»; на межрегиональной научно-практической конференции (Грозный,

2013); всероссийской научно-методической конференции (Карачаевск, 2013); международной научно-практической конференции (Нижний Тагил, 2013), (Махачкала, 2014)

Электронный ресурс авторского курса по выбору «Портальные технологии в образовании» размещен на сайте портала дистанционного обучения «СКИФ» Донского государственного технического университета (http://skif.donstu.ru) в разделе «Дагестанский государственный педагогический университет» и на сайте Чеченского государственного университета (http://chesu.ru).

Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ

БАКАЛАВРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛОВ

1.1.Профессиональная компетентность будущих специалистов как предмет психолого-педагогического исследования

Генеральное направление совершенствования системы отечественного высшего образования, с учетом постоянно изменяющихся требований общественного развития, обуславливается тем обстоятельством, что главной целью вузов становится формирование индивидуальной личности и конкурентоспособного специалиста. Для достижения поставленной цели, по мнению экспертов, необходимо изменять подходы к образованию и обучению на основе кардинального переосмысления оценки профессиональных качеств работников [34].

Модернизация образования как неотъемлемое условие перехода страны на инновационное развитие предполагает целый ряд шагов, направленных на изменение структуры подготовки специалистов. Это и развитие уровневой структуры высшего образования, и формирование сетей национальных университетов, и системная реформа начального и среднего профессионального образования. Главная цель преобразований - построение системы, способной

готовить выпускников, востребованных на рынке труда и полезных обществу.

Как отмечают многие исследователи, в частности, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, Н.Ф. Родионова и др., ранее сформировавшиеся и практикуемые по сей день, классические образовательные модели рассчитаны, преимущественно, на передачу теоретических знаний и профессиональных навыков. В настоящее время они становятся малоэффективными. Поэтому, крайне необ-

ходима разработка множественных модификаций основной компетентност-ной модели, которые дадут возможность повысить уровень образования в высшей школе России.

Реализация государственной стратегии развития российского образования, направленной на повышение его качества и, соответственно, конкурентоспособности страны на мировом рынке образовательных услуг, обусловила необходимость присоединения страны к Болонскому процессу и принятия нового поколения Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) компетентност-ного типа.

Подготовка компетентного специалиста, соответствующего современным требованиям, наделенного знаниями, умениями и личностными качествами, необходимыми для того, чтобы быть конкурентоспособным и мобильным, невозможна без построения научной системы обучения, без разработки новых подходов и современных образовательных технологий.

Для современного специалиста особенно важным становится умение осмысленно действовать в ситуации выбора, осознанно планировать жизненные цели и достигать их, действовать продуктивно в образовательной, профессиональной и социальной областях. Но для этого необходим другой подход к обучению - компетентностный[92].

Сегодня компетентностный подход находит свое отражение в документах федерального уровня - в Стратегии и концепции модернизации Российского образования, Федеральной целевой программе развития российского образования; в последнем государственном проекте «Наша новая школа».

Как отмечает автор работы [56] Д.А. Иванов, компетентностный подход осуществляет попытку внести личностный смысл в образовательный процесс. Личностный смысл знания помогает человеку принимать компетентно-стные решения, тем самым соответствовать условиям жизни.

С.Н. Белая в своей статье [19] анализирует причины и специфику формирования моделей компетентностного подхода, обосновывает актуальность их использования в современной практике высшего образования. Здесь же автором дана характеристика моделей использования компетентностного подхода в ВУЗах России и за рубежом, выявлены ключевые аспекты их проектирования.

Один из вопросов, возникающий при рассмотрении компетентностного подхода, относится к трактовке самих понятий «компетенция» и «компетентность».

Обращение к словарным источникам [75,76, 119] показывает, что в них приводятся термины «компетентный», «компетенция», «компетентность».

В педагогических кругах возникают много споров по этой проблеме. Так, например, автор работы [94] А.В. Молокова, компетенцию рассматривает как комплекс операций, действий, знаний, способностей, активности, самостоятельности и других свойств личности в принятии решений, а автор работы[138] В.Д. Шадриков, как наивысший уровень владения способами развития профессиональной деятельности.

А. А. Ушаков в своем диссертационном исследовании [129] компетентность определяет, как способность на практике реализовать знания, умения, опыт, личностные качества и др. для эффективной творческой деятельности в профессиональной и социальной сфере.