Формирование аутопедагогической компетентности бакалавра педагогического образования в инновационной среде вуза: на материале иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Юсупова, Римма Магомедовна

  • Юсупова, Римма Магомедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 195
Юсупова, Римма Магомедовна. Формирование аутопедагогической компетентности бакалавра педагогического образования в инновационной среде вуза: на материале иностранного языка: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2015. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юсупова, Римма Магомедовна

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы формирования аутопедагогической компетентности бакалавра педагогического образования в инновационной средевуза

1.1. Сущностная характеристика и структура аутопедагогической компетентности бакалавра педагогического образования

1.2. Инновационная среда вуза как фактор формирования аутопедагогической компетентности бакалавра педагогического образования в рамках профиля «Иностранный язык»

1.3. Теоретическая модель формирования аутопедагогической компетентности бакалавра педагогического образования в рамках профиля «Иностранный язык» в инновационной средевуза

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальная работа по формированию аутопедагогической компетентности бакалавров педагогического образования по профилю подготовки «Иностранный язык» в условиях инновационной

образовательной среды вуза

2.1. Педагогические условия формирования аутопедагогической компетентности бакалавра педагогического образования («Иностранный

язык»)

2.2. Технология формирования аутопедагогической компетентности бакалавров в инновационной средевуза

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию аутопедагогической компетентности бакалавров педагогического образования в рамках профиля «Иностранный язык»

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование аутопедагогической компетентности бакалавра педагогического образования в инновационной среде вуза: на материале иностранного языка»

Введение

Актуальность исследования. В условиях реформирования современного образования, личность учителя играет основную роль в организации учебного процесса, поэтому все больше исследователей обращаются к проблеме творческой индивидуальности педагога, его способности к самосовершенствованию и саморазвитию. Развитие таких способностей у будущих учителей говорит о наличии у них • аутопедагогической компетентности, отвечающей за субъектность личности учителя, его готовности к профессиональному развитию в инновационной среде высшего учебного заведения. Сегодня инновационный процесс в образовании - процесс совершенствования образовательной практики, развития образовательных систем на основе нововведений, превращения идеи в продукт, технологию, услугу. Все это требует разработки и диверсификации механизмов развития инновационной образовательной среды, которая не может существовать без педагога-новатора.

Инновационная образовательная среда представляет собой совокупность материальных факторов образовательного процесса и межличностных отношений, которые устанавливают субъекты образования в процессе своего взаимодействия. Такая среда не только предоставляет возможность каждому обучающемуся на каждом образовательном уровне развить исходный творческий потенциал, но и вызывает потребность в дальнейшем самопознании, творческом саморазвитии, формирует у человека объективную самооценку. Развитие инновационной образовательной среды вуза требует существенных изменений сложившейся педагогической системы, проведения целого ряда работ по разработке конкретных образовательных технологий для каждой дисциплины, созданию принципиально новой методической базы образовательных комплексов, введению новых методов и организационных форм образования. Таким образом, формирование аутопедагогической компетентности учителя тесно связано с развитием такой инновационной

среды, в качестве основного интегративного критерия которой можно выделить способность этой среды обеспечить всем субъектам образовательного процесса систему возможностей для эффективного личностного и профессионального развития. Недостаточная разработанность как на теоретическом, так и практическом уровне данной проблемы и определила актуальность ее исследования.

Степень разработанности проблемы.

В современной научной педагогической литературе проблему формирования аутопедагогической компетентности студентов подробно рассматривала О.М. Шиян, взявшая за основу своего исследования обучение будущих учителей иностранного языка педагогической технике по методике К.М.Станиславского, дав определение новому термину, используя уже известные понятия педагогического мастерства и профессионализма. Данная проблематика рассматривалась в трудах Н.Ю.Масовера, но следует отметить, что степень разработанности проблемы осталась невысокой.

В исследованиях современных ученых понятие «профессионального мастерства учителя» рассмотрено в работах С.А.Гильманова, В.Г.Рындак, А.А.Гин, А.С.Вартанян, А.Г.Балыбердина, А.Ф.Исаева, В.А.Сластенина, Т.В.Зобниной, О.В.Кузьмичева и других. Вопросам педагогического творчества будущих специалистов посвящены работы Т.О. Бажутиной, С.А. Габрусева, Д. Геляровска, Н.Г. Григорьевой, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандровой, Г.М.Афониной, JLJI. Шевченко и др.

Компоненты педагогического мастерства и профессионализма учителя исследованы в работах следующих авторов:

• педагогической технологии и творческой индивидуальности учителя (В.Ю.Питюков, 2004, А.В.Платонова, 2009, Т.А.Головятенко, 2012,Ю.В.Шаронин 1999 и др.);

• педагогической техники учителя (А.П.Панфилова, 2006, С.Д.Якушева, 2011 и др.);

• профессионального совершенствования педагога и самообразования (О.М.Шиян, 1996, Л.Н.Иванова, 2008, Г.П. Скамницкая, 2000 и др.);

• самореализации педагога (Л.С.Подымова, 2012, Г.В.Сороковых, 2011, 2013 и др.);

• субъектности личности педагога (В.И.Слободчиков, 2000, Г.В.Сороковых, 2004, О.А.Ленглер, 2013 и др.).

Особое качество среды, которое стимулирует педагогов к инновационной деятельности, позволяет рассматривать ее как особый вид профессионально-педагогической среды - инновационную. В педагогической теории факт наличия инновационной среды упоминается А.М.Моисеевым. Л.В.Загрекова предлагает рассматривать ее как условие развития образовательного учреждения. Социальную среду в инновационном контексте описывает В.С.Лазарев, определяя ее как благоприятную профессионально-педагогическую среду, «подкрепляющую поведение, ориентированное на инновационную деятельность и саморазвитие». Мотивационную среду как основу для инновационной деятельности педагогов рассматривает Н.В.Немова, рефлексивную, как условие эффективного ведения инновационной деятельности, - И.Г.Никитин и Б.М.Чарный.

Несмотря на широкий интерес ученых к вопросам формирования профессионального мастерства и профессионализма педагога, проблема формирования аутопедагогической компетентности будущего учителя иностранного языка до сих пор остается недостаточно изученной. Кроме того, нет единства мнений по поводу определения понятия «аутопедагогической компетентности», ее отличия в значении от профессионального мастерства, творчества и самореализации педагога. Таким образом, на сегодняшний день не определены перспективы формирования аутопедагогической компетентности в условиях инновационной среды вуза, что и определило актуальность данного исследования.

Проведенный анализ позволяет определить существующие противоречия в подготовке будущих учителей иностранного языка:

- между очевидной потребностью общества в специалисте, готовом работать в инновационной образовательной среде, к личностному и профессиональному росту в условиях профессиональной подготовки в вузе, и недостаточными теоретическими и методическими основаниями, обеспечивающими готовность бакалавра к самосовершенствованию и саморазвитию;

- между потенциальными возможностями и ресурсами инновационной среды вуза и слабой степенью их применения в подготовке бакалавров в период прохождения педагогической практики.

- между растущими требованиями к личности учителя и недостаточной разработанностью научно-методического и содержательного обеспечения организации процесса формирования аутопедагогической компетентности учителя.

Вышеназванные противоречия определяют необходимость решения важной педагогической проблемы, которая заключается в разработке теоретических и практических основ формирования аутопедагогической компетентности будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной среды вуза.

Данная педагогическая проблема определила тему нашего исследования: «Формирование аутопедагогической компетентности бакалавра педагогического образования в инновационной среде вуза (на материале иностранного языка)».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать теоретическую модель формирования аутопедагогической компетентностибакалавров по направлению подготовки «Педагогическое образование» (Иностранный язык) в инновационной среде вуза.

Объект исследования: профессиональная подготовка бакалавров по направлению подготовки «Педагогическое образование» (Иностранный язык).

Предмет исследования: процесс формирования аутопедагогической компетентности бакалавров по направлению подготовки «Педагогическое образование» (Иностранный язык).

На основе сформулированных цели, объекта и предмета определена гипотеза исследования: процесс формирования аутопедагогической компетентности бакалавров по направлению подготовки «Педагогическое образование» (Иностранный язык) приобретает системный характер и является эффективным, если:

- сущностная характеристика аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка будет теоретически обоснована, согласована с современными требованиями ФГОС ВО;

- инновационная образовательная среда вуза будет способствовать активизации инновационной деятельности студентов в процессе обучения и прохождения педагогической практики;

- будут определены и организованы педагогические условия процесса формирования аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка в инновационной среде вуза;

- выбор различных форм и методов подготовки бакалавров педагогического образования, составляющих технологию формирования аутопедагогической компетентности, будет теоретически обоснован и реализован на основе диагностики ее сформированности;

- будет разработана и внедрена теоретическая модель, обосновывающая содержание аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка в условиях инновационной среды вуза.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы его задачи:

1. Рассмотрев теоретико-методологические основы процесса формирования

аутопедагогической компетентности будущего учителя иностранного

языка, уточнить понятие и теоретически обосновать компонентную

структуру данной компетентности с учетом новых требований ФГОС ВО.

2. Раскрыть сущность и конкретизировать содержание инновационной образовательной среды вуза применительно к процессу обучения иностранному языку в образовательной организации.

3. Разработать теоретическую модель формирования аутопедагогической компетентности бакалавра по направлению подготовки «Педагогическое образование» (Иностранный язык) на основе выявленных критериев и уровней ее сформированности.

4. Выявить и обосновать педагогические условия процесса формирования компонентов аутопедагогической компетентности бакалавра по направлению подготовки «Педагогическое образование» (Иностранный язык) в инновационной среде вуза.

5. Разработать технологию формирования аутопедагогической компетентности будущего специалиста — учителя иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды вуза и проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной работе. Методологическую основу исследования составляют философские

положения о личности, как субъекте отношений и собственной жизни, как высшей ценности, о деятельности и общении как важнейших факторах развития человека; ведущие идеи и законы, воплощающиеся в принципах современного обучения: социальной обусловленности цели, содержания, методов обучения и воспитания.

Методологическими ориентирами исследования явились подходы: субъектно-деятельностный (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.В.Сороковых и др.); компетентностный (К.А. Абульханова, В.М. Басова, A.A. Бодалева, С.Г. Вершловский, В.Г. Веселова, A.A. Дергача, И.А.Зимняя, Е.А. Климов, В.Ю. Кричевский, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.П. Сергеевой, A.B. Хуторской и др.); индивидуально-творческий (E.H. Барышников, Р.У. Богданова, К.Н. Вентцель, Ю.А. Гагин, И.А. Колесникова, Л.М. Лузина, А. Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс и др.), коммуникативно-когнитивный (А.В.Щепилова, А.Н.Шамов), позволяющие раскрыть отдельные компоненты

развития аутопедагогической компетентности бакалавра по направлению подготовки «Педагогическое образование» (Иностранный язык) в условиях инновационной образовательной среды вуза.

Теоретическую основу исследования составили труды: о человеке, личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский и др.); о самораскрытии и самореализации личности в деятельности (A.B. Брушлинский, В.И. Слободчиков, JI.C. Подымова и др.); развитии личности в процессе обучения (Д.Н. Богоявленская, JI.B. Занков, E.H. Кабанова-Меллер, З.И. Калмыкова, И.С. Лернер, Л.М. Фридман), о самоактуализации (Л.И. Антропова, Л.Г. Брылева, И.А. Витин, Н.Л. Кулик, К.Ч. Мухаметджанов), о субъектности (И.А.Зимняя, Г.В.Сороковых), об инновационной среде и инновациях в образовании (В.И.Загвязинский, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, П.И.Третьяков, Кассина H.A., Киселева Т.В., Подымова Л.С.), по профилю подготовки учителя иностранного языка (Зимняя И.А., Кошелева В.И., Усачева О.В., Халяпина Л.П.) о проблеме развития средового подхода в образовании и актуализации понятия «образовательная среда» (В.Н. Абросимов, Т.В. Аникаева, И.А. Баева, Г.Ю. Беляев, Л.А.Боденко, И.В. Крупина, Л.Н. Куликова, В.В. Рубцов, Л.И. Туктаева, И.М. Улановская, В.А. Левин и др.).

В ходе исследования для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: анализ философских, психологических, педагогических, методических трудов зарубежных и отечественных авторов по исследуемой проблеме; сравнительно-педагогический анализ опыта, синтез, сравнение, обобщение, конструирование, проектирование, моделирование, интерпретация полученной информации; прямое, косвенное и включенное наблюдение; тестирование; анкетирование; интервьюирование; беседа со студентами, анализ профессиональной деятельности бакалавров в процессе прохождения педагогической практики, опытно-экспериментальная работа; методы статистической обработки данных педагогического эксперимента.

Экспериментальном базой исследования являлись: Московский гуманитарный педагогический институт, Московский городской педагогический университет, Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова, Лингвистический центр на базе ГБОУ СОШ №682, ГБОУ СОШ 1315, ГБОУ СОШ 651, ГБОУ СОШ 384 им. К.Д. Корнеева. В исследовании приняли участие бакалаврыпо направлению подготовки «Педагогическое образование» (иностранный язык) - 198 человек. Среди них: КГ (контрольная группа) - 100 студентов, ЭГ (экспериментальная группа) - 98 студентов.

Представленные задачи и избранная теоретическая основа определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (2009-2010 гг.) осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме, изучались современные тенденции обучения студентов педагогических вузов профессиональному мастерству и существующие противоречия в данном процессе, разрабатывались теоретические основы исследования, понятийный аппарат, проводилось констатирующее исследование уровня формирования показателей аутопедагогической компетентности у студентов последних курсов, анализировались его результаты, которые позволили определить направления педагогического эксперимента.Происходило также накопление собственного педагогического опыта работы в инновационной среде образовательной организации, что сыграло существенную роль при дальнейшем определении требовании, предъявляемых современным выпускникам педагогического вуза.

На втором этапе (2011-2012 г.г.) проводилась разработка содержания, структуры, критериев и показателей уровня формирования аутопедагогической компетентности бакалавров по направлению подготовки «Педагогическое образование» (Иностранный язык), создание и внедрение разработанной теоретической модели формирования данной компетентности у студентов в условиях инновационной среды вуза, отслеживалась динамика показателей

уровня сформированное™ аутопедагогической компетентности будущих учителей иностранного языка, разрабатывалось дидактическое сопровождение формирования данной компетентности, вносились коррективы в модель, формулировались предварительные выводы.

На третьем этапе (2013- 2014 гг.) осуществлялся анализ показателей уровня формирования аутопедагогической компетентности будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды вуза, систематизация и уточнение результатов, их обобщение, осмысление и написание; оформлялись практические материалы исследования, формулировались основные теоретические и практические выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Уточнено понятие «аутопедагогическая компетентность учителя иностранного языка» и теоретически обоснована его компонентная структура, включающая в себя мотивационный, субъектный, креативный, коммуникативный и гностический компоненты;

2. Раскрыта сущность инновационной образовательной среды вуза и конкретизировано ее содержание с учетом требований ФГОС ВО применительно к процессу обучения иностранному языку в образовательной организации.

3. Разработана теоретическая модель процесса формирования аутопедагогической компетентности бакалавра по направлению подготовки «Педагогическое образование» (иностранный язык) на основе критериев и уровней ее сформированности. Основными элементами данной модели являются: цель, компоненты, блоки формирования аутопедагогической компетентности бакалавра, критерии и уровни сформированности и результат.

4. Выявлены и обоснованы педагогические условия процесса формирования компонентов аутопедагогической компетентности бакалавра по направлению подготовки «Педагогическое образование» (иностранный язык), включающие в себя:

• создание стимулирующей культурно-образовательной среды вуза как фактора готовности студента к реализации современных стратегий иноязычного образования в профессиональной деятельности;

• разработка адекватного программно-методического обеспечения образовательного процесса;

• организация взаимодействия студентов в процессе педагогической практики с руководителями педагогической практики, учащимися и их родителями, а также учреждениями культуры;

• формирования автономности студентов как качества субъектов инновационной среды общеобразовательной организации;

• поэтапность формирования аутопедагогической компетентности бакалавра.

5. Разработана технология формирования аутопедагогической компетентности будущего специалиста - учителя иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды вуза и проведена опытно-экспериментальная работа по проверке ее эффективности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно позволило раскрыть состав и структуру содержательных и процессуальных компонентов процесса формирования аутопедагогической компетентности бакалавра педагогического образования в инновационной среде вуза, а именно: - уточнение понятия «аутопедагогическая компетентность учителя иностранного языка» как компетентности, в основе которой лежит готовность к самореализации и самодостижению в процессе педагогической деятельности, к активной деятельности с целью изменения себя и образовательной среды для достижения успешного результата в преподавании, к новому проблемному взгляду на содержание своей деятельности и творческому решению педагогических задач, а также субъективная удовлетворенность от процесса и результата взаимодействиякак с учащимися, так и их родителями, а также в коллективе

преподавателей и участников педагогического процесса, вносит вклад в теорию педагогики;

- конкретизация понятия инновационной образовательной среды вузас учетом требований ФГОС ВО применительно к процессу обучения иностранному языку в образовательной организации вносит вклад в теорию профессионального образования;

- разработка и эффективность теоретической модели процесса формирования аутопедагогической компетентности бакалавра по направлению подготовки «Педагогическое образование» (иностранный язык) на основе критериев и уровней ее сформированное™ вносит вклад в теорию педагогического моделирования;

- теоретическое обоснование педагогических условий процесса формирования компонентов аутопедагогической компетентности бакалавра по направлению подготовки «Педагогическое образование» (иностранный язык), необходимых для проведения экспериментальной работы, вносит вклад в методику профессионального образования;

- разработка технологии формирования аутопедагогической компетентности будущего специалиста - учителя иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды вуза и опытно-экспериментальная работа по проверке ее эффективности вносят вклад в методику профессионального образования.

Предполагаемый результат в теоретической модели формирования аутопедагогической компетентности бакалавра по направлению подготовки «Педагогическое образование» (иностранный язык): высокий или средний уровень формирования аутопедагогической компетентности, постоянное стремление к самореализации, самоанализу и рефлексии, корректировке педагогической деятельности, развитию положительной динамики на пути к профессиональному мастерству, профессиональную направленность и мотивацию будущих учителей иностранного языка, а также готовность работать в условиях инновационной образовательной среды вуза, принимая и

привнося те изменения, которые принесут успешный результат деятельности, дав будущему учителю чувство профессиональной удовлетворенности своей деятельностью.

Теоретические положения исследования направлены на разработку нового содержания и на совершенствование технологий его реализации. Исследование ориентирует дальнейшее совершенствование аутопедагогической компетентности специалистов в процессе учебной и внеучебной деятельности.

Практическая значимость исследования направлена на динамику процесса формирования аутопедагогической компетентности будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной среды вуза.

По результатам диагностики уровня сформированное™ аутопедагогической компетентности студентов-бакалавров разработана технология формирования ее компонентов, основное внимание в которой уделяется воздействию на личностный и деятельностный аспекты развития индивидуального стиля учителя.

Материалы исследования могут быть использованы для разработки программ повышения квалификации учителей иностранного языка, а также проведения соответствующего обучения по проблеме самореализации и творчества педагога в процессе профессиональной деятельности. Материалы данного исследования включены в спецкурс «Формирование аутопедагогической компетентности бакалавра педагогического образования (иностранный язык)», а также в пособии «Методические рекомендации1 по организации взаимодействия студентов с обучающимися, их родителями и педагогами в процессе прохождения педагогической практики».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологией исследования, в полной мере соответствующей поставленным задачам исследования; использованием комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой в педагогическом высшем учебном заведении; результатами количественного и качественного анализа экспериментальных

данных, полученных в процессе научной работы, полностью подтверждающих выдвинутую гипотезу.

Личный вклад автора в исследовании состоит в уточнении понятия «аутопедагогическая компетентность учителя иностранного языка»; разработке дидактического сопровождения по формированию данной компетентности; разработке диагностического инструментария оценки уровня сформированности аутопедагогической компетентности бакалавра по направлению подготовки «Педагогическое образование» (иностранный язык).

Разработанная и апробированная модель формирования аутопедагогической компетентности будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды вуза представляет убедительную ценность для педагогических вузов, а также для образовательных организации, ориентированных на оптимизацию профессиональной деятельности ее сотрудников.

Разработанные анкеты и методики определения уровня сформированности аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка является основой для постоянного самосовершенствования педагогов, обогащения их профессиональных компетенций, инновационной педагогической деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Аутопедагогическая компетентность учителя иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды вуза представляет собой сложный феномен, состоящий из нескольких компонентов:

• мотивационньт (ведущие мотивы инновационной педагогической деятельности, осознание ценности профессии «Учитель иностранного языка» и себя в этой профессии, желание владеть профессиональным мастерством учителя иностранного языка (знать иностранный язык на уровне не ниже С1, владеть методической компетенцией, быть учителем-исследователем);

• субъектный (способность к самоактуализации и самореализации; потребность в самопознании и творческом саморазвитии, наличие яркой

творческой индивидуальности, познание своей и иноязычной культуры и передача ее обучающимся сквозь призму своего опыта);

• креативный (готовность к принятию и созданию новых идей, действия по определению проблем, по поиску их решений на основе выдвижения гипотез, по проверке и изменению гипотез, в условиях инклюзива и поликультурной среды мегаполиса);