Формирование общечеловеческих добродетелей у младших школьников в учебно-воспитательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Куранова, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Куранова, Марина Владимировна
Щ Введение.
Глава I. Теоретические аспекты формирования общечеловеческих добродетелей у младших школьников в современных условиях
§1. Генезис взглядов отечественных ученых-педагогов на проблему общечеловеческих добродетелей (исторический аспект). ц
§2. Условия, влияющие на процесс формирования общечеловеческих добродетелей у младших школьников
§3. Критерии и уровни сформированное™ общечеловеческих добродетелей у младших школьников . 78 ^
Глава II, Пути и условия эффективности формирования общечеловеческих добродетелей у младших школьников в учебно-воспитательном процессе
§1. Программа и методики исследования процесса ^ формирования общечеловеческих добродетелей у младших
ШКОЛЬНИКОВ.
§2. Анализ практического опыта по формированию общечеловеческих добродетелей у младших школьников в современных условиях.'.
§3. Система работы учителя начальных классов по I формированию общечеловеческих добродетелей у младших школьников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование общечеловеческих добродетелей у младших школьников в учебно-воспитательном процессе»
Актуальность темы исследования. Социально-экономический, политический кризис, охвативший нашу страну, социальная напряженность, рост цен, нехватка товаров первой необходимости, повсеместно всевозрастающая тенденция коммерциализации, распад духовных и нравственных ориентиров вызывают глубинные сдвиги в мироощущении молодежи, тормозят духовно-нравственное развитие подрастающего поколения, оказывая деформирующее воздействие на этот процесс. В результате этого усиливается бездуховность, которая может нанести непоправимый удар всему обществу. Многочисленные социологические и педагогические исследования свидетельствуют о растерянности молодежи, утрате идеалов, пессимистическом восприятии жизни, отчуждении от общества взрослых.
Актуальность исследования обусловлена обострением ряда противоречий:
- между меняющейся системой нравственных ценностей, общечеловеческих добродетелей младших школьников и неподготовленностью педагогических кадров к работе по их формированию в связи с прогрессированием социального расслоения в обществе;
- между растущей потребностью педагогической практики в научном обосновании важнейших условий обновления учебно-воспитательного процесса и ослаблением учебно-воспитательных функций школы в связи с мировоззренческим хаосом в стране;
- между существующей системой общечеловеческих добродетелей и появлением личностнозначимых качеств личности у младших школьников в новых социально-экономических условиях развития общества;
- между стремлением младших школьников к деятельности по реализации сформированных у них общечеловеческих добродетелей и использованием учителями вербальных методов педагогического воздействия.
Анализ реальной практики свидетельствует о разном смысловом значении общечеловеческих добродетелей у младших школьников. Все это требует поиска путей по их формированию.
Изучение деятельности школ по данному направлению показывает, что в своей педагогической деятельности учителя встречаются со многими трудностями. Одна из них: недостаточная разработанность в теоретическом плане проблемы общечеловеческих добродетелей. Проведенные беседы, интервью, анкетные опросы среди учителей, руководителей образовательных учреждений свидетельствуют о необходимости изучения проблемы формирования общечеловеческих добродетелей у младших школьников в учебно-воспитательном процессе.
Анализ* современной психолого-педагогической литературы показывает резкое снижение работ по данной теме, а рассмотрение взглядов ученых-педагогов, изложенных в журналах «Педагогика» (1990-1998 гг.), «Воспитание школьника» (1991-1997 гг.), «Ступени» (1990-1993 гг.), «Начальная школа» (1990-1998 гг.) свидетельствуют о том, что в появляющихся в весьма небольшом количестве статьях, авторы часто лишь косвенно рассматривают отдельные аспекты проблемы формирования общечеловеческих добродетелей у младших школьников.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость, недостаточная разработанность в современной теории воспитания определили выбор темы исследования: «Формирование общечеловеческих добродетелей у младших школьников в учебно-воспитательном процессе».
Объект исследования: общечеловеческие добродетели.
Предмет исследования: формирование общечеловеческих добродетелей у младших школьников в учебно-воспитательном процессе.
Цель исследования: раскрыть сущность и особенности общечеловеческих добродетелей, дать их классификацию; выявить пути и условия, обеспечивающие эффективность формирования общечеловеческих добродетелей у младших школьников в учебно-воспитательном процессе.
Исходя из цели исследования, были определены следующие задачи:
- изучить генезис взглядов отечественных ученых-педагогов на проблему общечеловеческих добродетелей; дать их классификацию;
- выделить условия, влияющие на процесс формирования общечеловеческих добродетелей у детей младшего школьного возраста;
- обосновать критерии, показатели, уровни сформированное™ общечеловеческих добродетелей у младших школьников;
- представить программу и методики исследования процесса формирования общечеловеческих добродетелей у детей младшего школьного возраста;
- осуществить анализ реальной практики и опытно-экспериментальной работы по формированию общечеловеческих добродетелей у младших школьников; выявить причины, затрудняющие процесс формирования положительных качеств личности у детей младшего школьного возраста в современных условиях;
- обосновать систему работы учителя начальных классов по формированию общечеловеческих добродетелей у младших школьников.
Приступая к исследованию, мы исходили из предположения, что формирование общечеловеческих добродетелей у детей младшего школьного возраста в учебно-воспитательном процессе будет более результативно, если:
- младшему школьнику оказывается педагогическая помощь в выяснении сути общечеловеческих добродетелей, особенностей процесса их формирования;
- актуализируется активность самой личности в формировании общечеловеческих добродетелей;
- в соответствии с уровнем сформированности общечеловеческих добродетелей у младших школьников будет применяться адекватная возрастным особенностям детей система работы учителя начальных классов по их формированию.
Методологической основой исследования являются: принципы историзма, целостного изучения учебно-воспитательного процесса, единства логического и исторического, взаимосвязи теории и практики, положения аксиологии о системном характере качеств личности, личностно-деятельностный, лич-ностно-ориентированный, возрастной подход.
Теоретической базой исследования явились работы, рассматривающие: аксиологический подход (С.Ф. Анисимов, JI.M. Архангельский, В.А. Блюмкин, А.А. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, В.М. Соколов, А.Д. Солдатенков, А.И. Титаренко, В.А. Титов, В.П. Тугаринов, О.П. Целикова и др.); проблемы развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Г.Ф. Гаврилычева, Р.Г. Гурова, В.В. Давыдов, А.А. Деркач, И.В. Дубровина,
A.В. Запорожец, О.И. Зотова, А.В. Иващенко, А.Г. Ковалев, А.И. Крупнов, В.Г. Крысько, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, Д.И. Фельдпггейн, Л.М. Фридман, А.И. Шемшурина, В.М. Шепель, Д.Б. Эльконин и др.); проблемы формирования общечеловеческих добродетелей в ряде концепций воспитания личности: исторически сложившихся (В.Г. Белинский, И.И. Бецкой, П.П. Блонский, В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, А.Н. Добролюбов, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, Н.И. Новиков, А.Н. Острогорский, А.П. Пинкевич, Н.И. Пирогов, А.Н. Радищев, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский и др.) и современных (Б.П. Битинас, О.С. Богданова, А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, Г.Ф. Гаврилычева, О.С. Газман, А.В. Иванов, И.П. Иванов, И.М. Ильинский, Д.М. Зембицкий, Е.В. Квятковский, В.М. Коротов, И.С. Марьенко, В.И. Петрова, Б.М. Неменский, Г.Н. Филонов и др.); современные подходы к проблеме классификации общечеловеческих добродетелей и нравственных ценностей (Ш.А. Амонашвили, В.А. Блюмкин, А.В. Иващенко,
B.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, И.П. Подласый, Г.П. Савкина, В.А. Сяастенин, Н.В. Фролова, И.Ф. Харламов, А.И. Шемшурина, Н.Е. Щуркова и др.).
В выборе методов исследования учитывалась необходимость диалектического единства теоретических и эмпирических уровней познания. Исходя из этого основными методами исследования выступили: анализ и синтез, аналогия и сравнение, изучение и обобщение передового опыта, контент-анализ, наблюдение, анкетирование, беседа, интервью, опытно-педагогическая работа,.
Базой исследования стали школы Мордовии. Оно проводилось с 1994 по 1998 год.
Обоснованность и достоверность результатов опытно-педагогической работы обеспечивалась общими теоретическими положениями и их соотношением с практическими результатами, применением совокупности методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью изученной выборки. Исследованием было охвачено свыше 570 учащихся начальных классов, более 60 учителей, около 300 родителей.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
- раскрыт генезис взглядов отечественных ученых-педагогов на проблему общечеловеческих добродетелей, дана их классификация;
- выявлены условия, влияющие на процесс формирования общечеловеческих добродетелей, обусловленные возрастными особенностями младшего школьника;
- обоснована система критериев, показателей, уровней сформированности общечеловеческих добродетелей у детей младшего школьного возраста, отражающих развитие информационно-познавательной, эмоционально-чувственной и поведенческой сферы личности;
- представлена программа эмпирических исследований, апробированы, методики по определению уровня сформированности общечеловеческих добродетелей у младших школьников;
- осуществлен анализ реальной практики, выявлены причины, затрудняющие процесс формирования общечеловеческих добродетелей у детей младшего школьного возраста в современных условиях;
8 !
I '
- обоснована система работы учителя начальных классов, отражающая деятельность учителя, младшего школьника, родителей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложены методики изучения уровня сформированности общечеловеческих добродетелей у младших школьников, выделена и обоснована система работы учителя начальных классов по данной проблеме. Даны рекомендации по использованию совокупности критериев, показателей формирования у младших школьников общечеловеческих добродетелей в реальной практике. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебно-воспитательной деятельности педагогических учебных заведений, системы повышения квалификации работников народного образования.
Апробация и внедрение результатов осуществлялась путем их использования в практической деятельности школ, в ходе выступлений перед коллективами школ, Мордовского республиканского института повышения квалификации работников народного образования, Института молодежи, в выступлениях на научно-практических конференциях (1994-1998 гг.), в публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения исследования'.
- на основе анализа взглядов ученых-педагогов определена совокупность общечеловеческих добродетелей, отражающая типы качеств личности (общественно-политические, интерперсональные, коллективистские, прагматические, волевые);
- основания классификации общечеловеческих добродетелей включают: а) выделение интегративных качеств личности; б) общечеловеческих ценностей; в) социальных ролей; г) нравственных отношений; д) формирование базовой культуры личности; условия, влияющие на формирование общечеловеческих добродетелей у младших школьников проявляются в трех аспектах: а) социальном (воздействие средовых компонентов: страны, государства, общества, этнокультурных и региональных условий, СМИ, школы, семьи и т.д.); б) педагогическом (содержание образования, формы, методы, приемы организации деятельности младших школьников по формированию общечеловеческих добродетелей с позиций личностно-ориентированного подхода); в) личностном (движущие силы саморазвития личности); система критериев формирования общечеловеческих добродетелей у младших школьников включает в себя: информационно-познавательный, ценностно-эмоциональный, мотивационный, поведенческий компоненты. На основе совокупности критериев и показателей выделены уровни сформированно-сти качеств личности; выявлены типологические особенности пяти групп учащихся начальных классов, выделенных в реальной практике на основе обоснованных в исследовании критериев и показателей; причины, затрудняющие формирование общечеловеческих добродетелей у младших школьников обусловлены: социальными (социально-экономический, политический кризис, охвативший нашу страну, углубляющееся социальное расслоение, низкий статус образования, падение престижа педагогической профессии); педагогическими (кризис государственных институтов воспитания, ослабление воспитательной функции школы, ситуа-тивность и неоднозначность педагогических воздействий) условиями; система работы учителя начальных классов включает в себя деятельность по нескольким направлениям: а) учитель - младший школьник; б) учитель - родитель; в) учитель - учитель.
В диссертации формирование общечеловеческих добродетелей раскрывается через обоснование теоретических аспектов данной проблемы и анализа конкретного опыта, ибо только при наличии знания педагогами генезиса взглядов ученых-педагогов на проблему общечеловеческих добродетелей, их классификации; системы критериев и системы работы учителя начальных классов можно рассчитывать на успешное осуществление этого процесса. Такой подход определил структуру диссертации, которая включает введение, две главы (I глава - «Теоретические аспекты формирования общечеловеческих добродетелей у младших школьников в современных условиях»; II глава - «Пути и условия эффективности формирования общечеловеческих добродетелей у младших школьников в учебно-воспитательном процессе»), заключение, список использованной литературы, приложение.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Куранова, Марина Владимировна
Результаты исследования показывают:
1) среди учащихся начальных классов наиболее распространенным является средний уровень развития эмпатии;
2) существует незначительная часть младших школьников, имеющих высокий или низкий уровень развития эмпатии;
3) среди респондентов данной возрастной группы не зафиксированы дети, имеющие очень высокий или очень низкий уровень развития эмпатии;
4) наивысшие показатели (очень высокий уровень развития эмпатии) были зарегистрированы при тестировании младших школьников по шкале «Отношение к родителям».
Применение ряда методик для определения системы ценностей детей младшего школьного возраста и их обработка позволяют нам выделить ряд тенденций:
1. Преобладание материальных ценностей над духовными:
I кл. - 91% и 9%;
II кл. - 84% и 16%; Ш кл. - 69% и 31%.
На наш взгляд, данное соотношение вызвано нестабильной социально-экономической ситуацией в стране, повсеместно возрастающей тенденцией коммерциализации, увеличением потребительской психологии у взрослых. Младшие школьники становятся реальными свидетелями преобладания у родителей, близких, взрослых материальных потребностей над духовными.
2. Нравственная направленность личности младших школьников такова: а) на себя на игрушки, велосипед, «Денди», спортивный мяч, сладости, машину, квартиру, путешествия, одежду, аудио и видео технику и т.д.); б) на родных и близких людей (подарю родителям подарки, потрачу на операцию для мамы, куплю маме кухонный комбайн и т.д.); в) на нужды других людей, города (на детские дома, на строительство школ и детских садов, на восстановление церквей, на поимку преступников, на строительство бесплатных больниц, зоопарков, на приют для животных, на помощь по благоустройству города, на помощь предприятию-банкроту, на обеспечение материальными средствами бедных людей, на помощь немощным, находящимся в домах престарелых и т.д.).
I кл. - 89% П кл. - 68% III кл. - 59%
I кл. - 4% Пкл. -19% III кл. -16%
I кл. - 7%
II кл.-13%
III кл. - 25%
3. Исходя из нравственной направленности личности младших школьников, были выявлены 3 группы детей, дифференцирующихся по степени направленности на другого человека:
I группа - дети с последовательной и устойчивой направленностью на другого человека (15%);
П группа - дети с неустойчивой направленностью на другого человека
13%);
Ш группа - дети с устойчивой направленностью на себя (72%).
Для исследования вышеназванной проблемы мы считаем необходимым выявить с помощью ранжирования качества личности присущие младшим школьникам в настоящем (Я - реальное) и значимые качества личности, приобрести которые они стремятся (Я - идеальное), а также на основе полученных данных провести сопоставительный анализ «Я - реальное» и «Я - идеальное» (см. таблицу № 18):
Заключение
Проведенное исследование дает основание сделать следующие выводы:
1. Теоретический анализ проблемы позволил рассмотреть: а) подходы ученых к понятию «общечеловеческое»; б) генезис взглядов отечественных ученых-педагогов на проблему общечеловеческих добродетелей (исторический аспект); в) подходы ученых-философов, педагогов к классификации общечеловеческих добродетелей.
В процессе работы обнаружено признание значимости в современных условиях таких качеств личности как деловитость, предприимчивость, хозяйственность, жизнеспособность.
2. Для правильного построения работы по формированию общечеловеческих добродетелей у детей младшего школьного возраста в учебно-воспитательном процессе выделены условия, влияющие на данный процесс: ^социальные (воздействие средовых компонентов: страны, государства, общества, СМИ и др.).
Эффективность социально-экономических, политических преобразований в стране определяет дальнейший путь развития школы, влияет на процесс формирования общечеловеческих добродетелей у подрастающего поколения.
2) педагогические (содержание образования, формы, методы, приемы организации деятельности младших школьников по формированию общечеловеческих добродетелей с позиций личностно-ориентированного подхода).
Личностно-ориентированное образование рассматривается рядом ученых-педагогов, психологов (Ю.Г. Гиппенрейтер, А.В. Мудрик, В.И. Слободчи-ков, С.С. Сухобская, И.С. Якиманская и др.) как альтернатива традиционному когнитивно-ориентированному образованию, основывающемуся на организации взаимодействия учащихся и учителя, при которой созданы оптимальные условия для развития у субъектов обучения способности к самообразованию, самоопределению и самореализации себя.
Личностно-ориентированный подход предполагает сочетание двух направлений организации учебно-воспитательного процесса: а) создание условий для развития самоценных форм активности (т.е. составление развивающих заданий, способствующих самостоятельному открытию); б) создание коммуникативных условий для поддержки самоценной активности учащихся.
Основные педагогические механизмы личностно-ориентированного подхода включают научение, воздействие словом и примером, общение, чувственное познание жизни и узнавание ценностей культуры, этические переживания.
3) личностные (движущие силы саморазвития личности:
- уровни социальной активности;
- особенности познавательной и эмоционально-волевой сферы;
- социальные установки и потребности;
- система ценностных ориентации; - мотивационная, поведенческая сфера деятельности;
- особенности реактивного поведения).
3. Обоснованы критерии, показатели, уровни сформированности общечеловеческих добродетелей у младших школьников; рассмотрены различные подходы ученых-педагогов к выделению критериев, определяющих уровень сформированности нравственной воспитанности, нравственных ценностей, ценностных ориентации, качеств личности; показателей, характеризующих данные уровни; показаны общие положения, свойственные ученым по данному вопросу, которые заключаются в следующем:
1) начальной ступенью формирования нравственной воспитанности, нравственных ценностей, ценностных ориентаций, качеств личности являются знания, характеризующиеся объемом, глубиной, действенностью;
2) неотъемлемой частью являются отношения к знаниям, нормам поведения, характеризующиеся эмоциональной оценкой, мотивами и потребностями личности;
3) наличие убеждений, которым свойственна осознанность, готовность действовать с прочно сложившимися убеждениями;
4) конечной ступенью формирования является нравственное поведение.
Основываясь на концепциях ученых-педагогов о критериях формирования нравственной воспитанности, нравственных ценностей, ценностных ориентаций, качеств личности, стадиях процесса усвоения социальных значений (Б.Д. Парыгин) и исходя из особенностей формирования общечеловеческих добродетелей у младших школьников, выделены следующие критерии, определяющие уровень сформированности общечеловеческих добродетелей: информационно-познавательный, ценностно-эмоциональный, мотивационный, поведенческий. Показателями информационно-познавательного критерия являются: количество понятий, которыми владеет ребенок, установление взаимосвязей, взаимозависимостей между этими понятиями; объем, содержательность, самостоятельность и устойчивость знаний об общечеловеческих добродетелях; умение использовать полученные знания в процессе межличностного общения; стремление к самостоятельному нахождению способа применений знаний об общечеловеческих добродетелях при изменении ситуации; ценностно-эмоционального - суждения, содержащие оценку отношения к общечеловеческим добродетелям; развитость чувства эмпатии, как показателя степени эмоционального переживания за поступки людей; сила, глубина, устойчивость чувственных переживаний; мотивационный - проявление полноты, самостоятельности, устойчивости в суждениях младших школьников об общечеловеческих добродетелях; самооценка собственных поступков и проступков; развитость чувства самокритичности; проявление нравственных чувств, общечеловеческих добродетелей в поведении; осознание мотивов поведения; поведенческого - устойчивость поведения, включающая в себя определенную неизменность в различных условиях (ситуациях).
На основе совокупности критериев и показателей выделены уровни сформированности общечеловеческих добродетелей у младших школьников: близкий к идеальному, достаточный, допустимый, неустойчивый, негативный. Дана характеристика группам детей младшего школьного возраста, имеющим различный уровень сформированности.
4. Изучению реальной практики с целью исследования процесса развития общечеловеческих добродетелей у младших школьников; выявлению у них уровней сформированности положительных качеств личности; изучению системы работы учителя начальных классов по формированию общечеловеческих добродетелей; разработке и внедрению в учебно-воспитательный процесс программы курса по данной проблеме; выявлению существенных проблем и противоречий этого процесса способствовали программа эмпирических исследований и применявшиеся методики изучения личности младшего школьника.
5. На основе реализации программы опытно-педагогической работы, составленной с учетом теоретических аспектов проблемы, был осуществлен анализ практики формирования общечеловеческих добродетелей у младших школьников. Установлено, что доминирующими в среде детей младшего школьного возраста являются достаточный и допустимый уровни, меньшую группу представляют младшие школьники с неустойчивым и близким к идеальному, самую малочисленную группу составляют дети младшего школьного возраста с негативным уровнем.
6. Выявлены причины, затрудняющие формирование общечеловеческих добродетелей у младших школьников в современных условиях, педагогического (недостаточность знаний педагогами основ аксиологии, этики, философии, социологии воспитания, минимум познаний учителей о нравственных и общечеловеческих идеалах прошлого и настоящего; отсутствие идеала воспитания, единых воспитательных программ по формированию личности младшего школьника, растерянность педагогов в изменившейся социальной среде (в связи с мировоззренческим хаосом в обществе, когда необходимо использовать новые образовательные и воспитательные технологии); слабые знания учителей актуальных вопросов воспитания и развития детей в современных условиях; незнание основных составляющих системы формирования общечеловеческих добродетелей у младших школьников, в ситуативности и неоднозначности педагогических воздействий, в методической неразработанности данного вопроса) и социального (деятельность средних общеобразовательных учреждений в условиях социально-экономического, политического кризиса; социальная напряженность, рост цен, нехватка товаров первой необходимости, всевозрастающая тенденция коммерциализации, увеличение уровня преступности; неготовность учителей к работе по воспитанию добродетелей у учащихся начальных классов в связи с прогрессированием социального расслоения в обществе; осуществление воспитания в условиях падения престижа педагогической профессии; погоня за коммерциализаций педагогического процесса; противостояние учителей нравственной распущенности, вседозволенности, которая зачастую навязывается СМИ; наблюдается переориентация (нравственная) ценностей подрастающего поколения (в том числе и у младших школьников) в сторону ценностей западной культуры) характера.
7. Исходя из теоретических положений о критериях, показателях, уровнях формирования общечеловеческих добродетелей у детей младшего школьного возраста, выделенных на их основе групп младших школьников и анализа практического опыта, рассмотрена система работы учителя начальных классов по формированию общечеловеческих добродетелей.
Учитывая особенности формирования общечеловеческих добродетелей у учащихся начальных классов, к процессу работы учителя применен термин «система».
В качестве элементов системы была рассмотрена работа педагога по следующим направлениям: а) учитель - младший школьник; б) учитель - родитель; в) учитель - учитель.
В процессе работы по направлению «учитель - младший школьник» осуществлена разработка курса «Введение в этику», который способствовал воспитанию и развитию свободной, жизнелюбивой, добродетельной, творческой личности, обогащенной знаниями о природе и человеке , готовой к созидательной деятельности и нравственному поведению. В ходе реализации курса была осуществлена взаимосвязь знаний, оценочных суждений, чувств, убеждений, получаемых младшими школьниками на уроках, с их повседневной жизнью, формирующей опыт нравственного поведения.
Работа по направлению «учитель - родитель» предполагала повышение психолого-педагогической культуры как родителей, так и учителя.
Положительные результаты в отношениях педагога с родителями достигались благодаря:
- добровольности в сотрудничестве;
- заинтересованности обеих сторон в судьбе ребенка;
- уверенности родителей в компетентности учителя;
- конфиденциальности индивидуального общения с педагогом.
Взаимодействие учителя и родителей по проблеме формирования общечеловеческих добродетелей у младших школьников осуществлялось через разнообразные формы сотрудничества:
- приобщение родителей к учебно-воспитательному процессу в школе (посещение уроков, внеклассных мероприятий, индивидуальных и групповых консультаций учащихся и т.д.);
- организация психолого-педагогического просвещения родителей (педагогический всеобуч родителей, конференции по обмену опытом воспитания, «круглые» столы, вечера вопросов и ответов, педагогические консилиумы, тематические родительские собрания по проблемам воспитания и т.д.);
- совместное проведение воспитательных мероприятий с учащимися.
В ходе работы по направлению «учитель - учитель» был осуществлен системный подход к организации методических объединений учителей начальных классов, проведены теоретические семинары и практическое обучение педагогов по использованию диагностических методик в реальном учебно-воспитательном процессе для выявления уровня сформированности общечеловеческих добродетелей у учащихся начальных классов, что способствовало повышению профессиональной компетентности учителей начальных классов в работе с детьми младшего школьного возраста по данной проблеме. В процессе проведения методических объединений была предложена и реализована «Примерная программа по формированию общечеловеческих добродетелей у младших школьников в учебно-воспитательном процессе» (для повышения квалификации учителей начальных классов).
8. Основная цель завершающего этапа экспериментальной работы заключалась в обработке, анализе и оформлении результатов исследования. В его задачи входили: а) обработка количественных данных эксперимента; б) анализ и обобщение количественных и качественных результатов эксперимента; в) оформление выводов экспериментального исследования.
На этом этапе мы воспользовались преимущественно той же методикой, что и на этапе констатирующего эксперимента: а) серия контрольных заданий с целью выявления уровней сформированности общечеловеческих добродетелей у младших школьников в учебно-воспитательном процессе; б) наблюдение за поведением детей младшего школьного возраста (проявление общечеловеческих добродетелей в поведении); в) тестирование учащихся с целью выявления динамики уровня сформированности общечеловеческих добродетелей у младших школьников в учебно-воспитательном процессе.
Используя сравнительный анализ на каждом этапе экспериментальной работы, многоотраслевой критерий сформированности общечеловеческих добродетелей у учащихся начальных классов мы установили прямую зависимость между процессом формирования общечеловеческих добродетелей и полнотой, качеством выполнения заданных педагогических условий по использованию курса «Введение в этику» в учебно-воспитательном процессе начальной школы. На основании результатов срезов, проводившихся в ходе опытно-экспериментального исследования, построена таблица (см. таблицу №20), наглядно отражающая динамику уровня сформированности общечеловеческих добродетелей у младших школьников в начале и в конце эксперимента в контрольных и экспериментальных классах.