Педагогические условия воспитания и развития милосердия у младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ощепкова, Любовь Серафимовна

  • Ощепкова, Любовь Серафимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Пермь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Ощепкова, Любовь Серафимовна. Педагогические условия воспитания и развития милосердия у младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пермь. 2001. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ощепкова, Любовь Серафимовна

ВВЕДЕНИЕ.1

ГЛАВА 1. Воспитание и развитие милосердия у младших школьников как педагогическая проблема

1.1. Милосердие как общечеловеческая ценность (философский аспект).17

1.2. Психологические аспекты изучения проблемы формирования милосердия как личностного качества.31

1.3. Структурная характеристика милосердия как личностного образования.46

1.4. Теоретический анализ условий, обеспечивающих воспитание милосердия в младшем школьном возрасте.53

ГЛАВА П. Обоснование эффективности педагогических условий воспитания милосердия у младших школьников % 2.1. Задачи, методы, результаты констатирующего эксперимента.73

2.2. Методика опытно-экспериментальной работы по воспитанию и развитию милосердия у учащихся начальных классов (формирующий эксперимент).101

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы. .125

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия воспитания и развития милосердия у младших школьников»

Проблема воспитания милосердия имеет глубокие исторические корни. Мыслители прошлого, стремясь создать и отобразить идеал человека, в основе его личности видели любовь, сострадание, помощь и заботу о ближнем и нуждающемся, способность к долготерпению. Вопросы воспитания людей на основе общечеловеческих ценностей и добродетелей рассматривались во многих этических концепциях.

В конце уходящего тысячелетия приоритетной становится группа ценностей «Жизнь как глобальная ценность личности и общества» (по признанию членов Римского клуба). Человечество остро ощущает нужду в духовном совершенствовании, в развитии толерантных устремлений личности, чему способствуют международные интеграционные процессы в области экономики, политики, к^цьтуры, науки, образования, религии и др.

Российская история имеет основательный теоретический и ф практический опыт воспитания у молодежи гуманного отношения, милосердия. В условиях современного российского общества в силу социально-политической, экономической, идеологической нестабильности как никогда значимой становится проблема воспитания человека милосердного, умеющего сострадать и сорадоваться, любить и заботиться о ближнем и нуждающемся, готового простить из человеколюбия, мягкосердечия.

Процессы демократизации, охватившие все социальные институты в нашей стране, способствую^ совершенствованию педагогического 4 процесса в школе, но целостной системы гуманистического воспитания в

России еще не сложилось.

Проблема воспитания милосердия многогранна и сложна и может рассматриваться на философском, психолого-педагогическом, частно* методическом уровнях методологии педагогики.

Философский аспект воспитания милосердия заложен в трудах Конфуция, Демокрита, Сократа, Аристотеля. Древние философы относили милосердие к важнейшим человеческим качествам, добродетелям. Этические добродетели, по их мнению, рождаются привычкой воспитанием) и являются результатом практического общения, а для этого надо правильно организовывать деятельность и бытие человека. Проповедь милосердия нашла отражение в мировых религиозных философских учениях. С появлением христианства ведущей идеей освобождения человека от бесчеловечных условий жизни становится Любовь: любовь к Богу и любовь к ближнему. Милосердие и сострадание признаются главными добродетелями.

В средневековой этике природа человека греховна, низменна. Добродетельным является тот, кто отрекается от земных радостей и от себя самого, как особенного, единственного существа.

В европейской философии нового времени значимыми являются такие моральные чувства человека как сострадание, человеколюбие, терпение, благожелательность, симпатия,, альтруизм (Д.Юм, А.Смит, Ж.Руссо, И.Кант, Л.Фейербах).

Особенностью русской гуманистической философии является то, что особый интерес у русских мыслителей вызывал внутренний мир человека, его совестливость, сострадание, душа. Христианская идея на Руси признавала человека как ценность, созданного по образу и подобию божию.

В.Мономах, С.Полоцкий, И.И.Бецкой, П.Я.Чаадаев к духовным проявлениям человека относят прощение вины, молитву о ближних, доброжелательность, бесконечную любовь к себе подобным.

Л.Н.Толстой проблему жизнеустройства видел в необходимости каждого творить добро и любовь, единственной разумной деятельностью человека считал бескорыстную любовь.

Представители русской философии "всеединства" (В.С.Соловьев, С.Н.Трубецкой, Е.Н.Трубецкой, С.Н.Булгаков, С.Л.Франк) источник совершенствования мира видели в единении истины, добра и красоты.

Русские философы почти единодушно признавали высшим нравственным идеалом человека образ Иисуса Христа, его абсолютное служение людям, милосердие, любовь, сострадание, определяли в качестве первоочередной задачи воспитания развитие в человеке таких чувств как стыд, жалость, благоговение, из которых рождаются все человеческие добродетели. Взгляды современных философов (О.Г.Дробницкий, В.В.Ильин, А.Г.Здравомыслов, Л.Н.Столович) на природу, назначение, сущность общечеловеческих ценностей позволяют судить о доминанте психологических образований (в контексте нашего исследования - личностных качествах) в их общей иерархии. Специфика взаимоотношений между людьми, построенных на приоритете социального начала как общественно-значимого явления, по сути своей в силу признания ее большинством членов социума, сама по себе является общечеловеческой ценностью.

В ракурсе данного подхода к определению сущности и функционального назначения личностных характеристик, милосердие в нашем исследовании рассматривается как индивидуально присвоенная человеком духовная ценность, имеющая общечеловеческий непреходящий характер. Ценности формируются в процессе переживания или осознания человеком значимости некоторых фактов, предметов или явлений, с которыми он вступает во взаимодействие. Можно утверждать, что появление каждой новой ценности, в том числе милосердия, сопровождается выработкой у него соответствующего отношения.

Исследования В.Н.Мясшцева, А.Н.Леонтьева, В.Л.Позднякова, В.В.Зотова, направленные на изучение категории отношений подчеркива-# ют, что особенностью субъективных отношений является то, что они всегда носят ценностный характер. Милосердие, выражающееся в действиях человека, его реакциях и переживаниях и формирующееся в деятельности и общении можно назвать субъективным отношением. В нашем исследовании мы рассматриваем милосердие как социально значимое качество личности, которое формируется в целенаправленном педагогическом процессе.

Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев, Б.Т.Лихачев, М.И.Шилова рассматривают качества как устойчивые, укоренившиеся отношения к тем или иным сторонам действительности. В этой связи мы рассматриваем милосердие как устойчивое, эмоционально позитивное отношение к окружающему, людям, явлениям действительности, проявляющееся в различных ситуациях.

О.С.Богданова, М.И.Божович, Т.Е.Конникова, Л.М.Архангельский,

A.Ф.Шишкин и др. подходят к определению нравственных качеств с позиции единства сознания, чувства и воли. Определяя характеристику милосердия, мы исходим из учета единства и взаимосвязи вышеназванных аспектов, структурирующих качество милосердия, при этом важнейшей характеристикой эмоционального аспекта является способность человека к эмпатии. Эмпатию как способность человека эмоционально отзываться на переживание других людей в нашем исследовании мы рассматриваем в качестве механизма воспитания и развития качества милосердия.

Исследования С.Л.Рубинштейна, П.М.Якобсона, В.A.B.Запорожца,

B.К.Вилюнаса, Л.П.Стрелковой, К.В.Гавриловец, Н.А.Дементьевой и др. свидетельствуют о том, что именно эмпатийные переживания являются тем фундаментом, на котором строятся положительные отношения ребенка со взрослыми и сверстниками, формируются социально ценные качества личности. Работы ученых убеждают в том, что нравственные чувства младшего школьника мотивируют его гуманное отношение к окружающим, стимулируют проявление сочувствия и сопереживания, способствуют формированию бескорыстных форм взаимодействия, оказанию помощи нуждающимся, т.е. являются источником и движущей силой воспитания и развития милосердия.

Анализ вышеобозначенных исследований позволяет говорить о том, что особенностью младшего школьного возраста является предрасположенность к гуманности, милосердию, преобладание позитивных эмоций, личной активности, проявление естественного живого интереса к окружающим.

В философской, психолого-педагогической литературе накоплен богатый фонд знаний, который может быть положен в основу изучения процесса воспитания и развития милосердия. Помимо уже названных исследований необходимо обратиться к работам последних лет, изучающим процесс формирования гуманной личности.

В отечественной педагогике в 90-х гг. исследователями А.Л.Бугаевой, Г.Н.Голощумовой, Н.А.Жокиной, Т.Мустафакуловым, Л.М.Оплетаевой, М.И.Скомороховой и др. изучались вопросы гуманного воспитания подрастающего поколения. Диссертационные исследования посвящались различным аспектам воспитания гуманной личности (представлений, отношений, ценностей и ценностных ориентаций, гуманистической направленности личности и т.п.). Проблема воспитания милосердия у старших дошкольников раскрывается в кандидатской диссертации

И.А.Княжевой (1992). Но вопросы, связанные с изучением эффективности педагогических условий воспитания и развития милосердия в младшем школьном возрасте, в диссертационных исследованиях специально не поднимались.

Проблема воспитания подрастающего поколения на основе духовных ценностей имеет для России общесоциальное значение. Актуальность разработки целостного концептуального представления проблемы воспитания молодежи в современных российских условиях находит свое отражение в нормативных и концептуальных документах. Во Всемирной Декларации о правах человека, рекомендациях международной организации ЮНЕСКО о перспективах развития образования в мире, в ценностно-нормативных положениях Конституции Российской Федерации, в Федеральном Законе "Об образовании" и других документах подчеркивается приоритет интересов личности, общества и социальных групп в удовлетворении потребностей в образовании и воспитании подрастающего поколения в духе общечеловеческих ценностей. Первый пункт второй статьи Закона Российской Федерации "Об образовании" -"Принципы государственной политики в области образования" - включает несколько позиций, характеризующих гуманистический характер образования в целом: "гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности и т.п.". В проекте реформы образования в Российской Федерации (1997) отмечается, что в современной школе создаются предпосылки для обновления содержания воспитания, которое необходимо сосредоточить на формировании гуманистических, социально значимых ценностей и образцов гражданского поведения.

Необходимость нравственного, духовного воспитания подрастающего поколения подчеркивается в Федеральной программе развития образования (195). В проекте национальной доктрины Российской Федерации основными задачами образования признаются формирование # нравственности, терпимости, религиозности; а основополагающими принципами обновления содержания образования являются принципы личностной ориентации, гуманизации, гуманитаризации Российской школы.

Вопросы, связанные с проблемой воспитания неоднократно поднимались на коллегиях Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

В последнее десятилетие вопросам воспитания посвящены многочисленные исследования, для их решения разработаны концептуальные документы, воспитательные системы, что значительно продвинуло понимание сущности воспитания, его целей, условий и т.п. В исследовании Т.Э.Петровой отмечается появление региональных и национальных особенностей в сфере воспитания. В ряде областей (Московской, Санкт-Петербургской, Орловской, Тульской, Ярославской и др.) возрождаются некоторые элементы самоорганизации учащихся в школах. Концепции воспитания все активнее разрабатываются в рамках выработки региональной политики России.

В программе развития системы образования г.Перми основной целью воспитания является воспитание в человеке способности и потребности общения с миром, руководствуясь при этом гуманистическими ценностями, идеалами, правами свободного человека.

Изданные в последние годы концепции воспитания подрастающего поколения подчеркивают непреходящий характер воспитания нравственных добродетелей:

• концепция воспитания учащейся молодежи в современном обществе З.А.Мальковой, Л.И.Новиковой и др. (107; 21);

• концепция воспитания творческой самодеятельности личности школьника В.М.Коротова (75);

• концепция развития воспитательных систем В.А.Караковского,

Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой, Н.М.Таланчука (83; 184);

• концепции и программы дошкольного развития и воспитания ребенка-дошкольника и другие.

Наиболее общими, актуальными положениями в современных концепциях являются следующие:

• реализация идей гуманизации и гуманитаризации;

• создание условий для раскрытия творческих способностей человека;

• всестороннее и гармоничное развитие личности; ^ • социализация личности гражданина России;

• формирование жизнеспособной индивидуальности, гуманистически ориентированной по отношению к обществу и самому себе;

• возрождение интеллектуального, духовнбго и творческого потенциала нации и др.

Доминирующим аспектом авторы выделяют человека, личность, ее формирование в системе непрерывного образования; воспитание, развитие, социализацию личности для ее служения обществу. Стержнем ф современных школьных концепций воспитания является ориентация на совместную деятельность, на сотрудничество педагогов и учащихся.

Анализ вышеобозначенных концепций подчеркивает необходимость работы по выявлению механизмов воспитания социально значимых качеств личности младшего школьника, в том числе и милосердия, обоснования конкретных условий воспитания и развития милосердия у младших школьников, так как эти вопросы в концептуальных материалах специально не рассматривались, что и является целью нашего исследования.

С позиций современной педагогической науки и практики наиболее благоприятным возрастом для воспитания гуманных качеств личности, милосердия является младший школьный возраст.

Актуальность изучаемой проблемы подтверждается мнением учителей-практиков. Проведенное в рамках нашего исследования анкетирование 100 учителей начальных классов показало следующие результаты: 69% респондентов считают наиболее благоприятным возрастом для воспитания гуманных качеств, в том числе и милосердия, младший школьный возраст; 12% опрошенных указали в ответах дошкольный возраст, остальные (14%) отмечают более поздний возрастной период (10-14 лет).

Нами также был проведен анализ планов воспитательной работы учителей по следующим аспектам:

• приоритетные направления воспитательной работы;

• реализация субъект-субъектных отношений, сотрудничества в процессе воспитательных мероприятий;

• наличие системы воспитательной работы в классе, школе.

Полученные нами эмпирические материалы показали преобладание культурологической направленности воспитательной работы. Формы воспитания в начальных классах сориентированы, в основном, на коллективную деятельность, где организатором и руководителем воспитательных мероприятий является взрослый. Изученные документы позволяют констатировать отсутствие в массовой педагогической практике целенаправленной работы по воспитанию гуманных качеств у младших школьников, в том числе милосердия. Анализ литературы и практического опыта свидетельствует о том, что значительная часть учителей начальных классов считает необходимым и возможным воспитание милосердия в младшем школьном возрасте. Между тем, установлено, что в массовой практике работы начальной школы воспитанию милосердия отводится незначительное место, т.к. школа не обладает ни содержательной, ни процессуальной стороной воспитания этого качества личности.

Для выяснения представлений и отношения родителей к проблеме исследования было проведено анкетирование, в котором приняло участи 50 родителей учащихся начальных классов. Вопросы были направлены на изучение взаимоотношений в семье, выявление наиболее значимых I личностных качеств детей.

На классных собраниях проводились беседы с родителями, которые преследовали цель - выявить понимание родителями роли нравственных качеств, милосердия в жизни людей, необходимость и пути их воспитания в детях.

Результаты анкетирования таковы: 80% родителей считают отношения, сложившиеся в их семьях доброжелательными. Свое отношение к детям как гуманное оценивают 62% опрошенных. Половина респондентов говорят о необходимости воспитания милосердия, бескорыстия. 93% родителей оценивают отношение детей к старшим как гуманное; более 60% отмечают способность детей пожертвовать чем-либо ради близких, 75% - подчеркивают любовь и* заботливое отношение детей к животным.

Родители так определяют наиболее значимые качества личности, которые они хотели бы видеть в своих детях:

• активность, инициативность, целеустремленность - 42%;

• любознательность, настойчивость, силу воли, выдержку - 28%;

• сочувствие, стремление прийти на помощь, отзывчивость, сострадание, милосердие -18%;

• чувство товарищества, благородство, честность - 12%.

Анализируя полученные сведения можно констатировать следующее: родители считают важным воспитание качества милосердия, но не имеют ясного представления о его проявлениях и способах воспитания. Очевидной является необходимость в целенаправленной помощи семьям со стороны учителей и специалистов, компетентных в этой области воспитания.

При сопоставлении данных, полученных в результате анкетирования, обнаруживается противоречие между тем, какие отношения, личные качества проявляются в семье (по словам родителей в подавляющем большинстве семей - гуманные) и желаемыми качествами детей, среди которых приоритетными выступают деловые, интеллектуальные и волевые качества.

В последующих беседах с родителями на классных собраниях выяснилась причина противоречивых суждений родителей, которые объясняют ее сложной социально-экономической ситуацией, трудностями материальных условий жизни и как следствие - необходимостью воспитания в детях способности к выживанию.

В процессе бесед подтвердилось понимание родителями важности воспитания нравственных качеств, в том числе и милосердия. Вместе с тем, в семьях существуют проблемы, связанные с воспитанием милосердия родители затрудняются в выборе путей и средств воспитания милосердия, само понимание этого качества родителями плохо дифференцируется). Наиболее значимыми способами воспитания милосердия называются чтение произведений, помощь родителям, бабушкам и дедушкам, забота о животных. Часть родителей считает, что дети еще не способны проявлять бескорыстие, искреннее сочувствие, действенную помощь в силу возрастной незрелости.

Очевидным становится противоречие между объективной необходимостью гуманизации воспитательно-образовательного процесса в начальной школе, общественной потребностью в гуманной, милосердной личности и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса воспитания качества милосердия в начальной школе. Указанное противоречие на теоретическом и практическом уровне выражается в проблеме, требующей научного разрешения и заключающейся в выявлении педагогических условий, обеспечивающих воспитание и развитие качества милосердия у младших школьников.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы нашего исследования: "Педагогические условия воспитания и развития милосердия у младших школьников".

Цель нашего исследования - определить педагогические условия воспитания и развития качества милосердия у младших школьников, экспериментально подтвердить их эффективность.

Объект исследования - процесс нравственного воспитания.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания и развития качества милосердия в младшем школьном возрасте.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что процесс воспитания и развития милосердия в контексте целостного процесса воспитания и развития гуманных качеств личности младшего школьника будет более эффективным при следующих условиях:

• реализации личностно-ориентированного подхода в отношениях между учителем и учеником, учителем и ученическим коллективом;

• организации совместной эмоционально ценностной деятельности сверстников, обеспечения их межличностного общения;

• разработанности показателей, критериев оценки, уровней развития милосердия;

• своевременной диагностики и коррекции гуманного качества личности -милосердия.

Исходя из цели и гипотезы в нашем исследовании, необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить актуальность проблемы воспитания и развития качества милосердия у младших школьников.

2. Изучить теоретический и прикладной аспекты воспитания и развития качества милосердия.

3. Определить сущность, структуру, содержание качества милосердия применительно к детям младшего школьного возраста.

4. Определить показатели качества милосердия у младших школьников, критерии их оценки, уровни сформированности милосердия в этом возрасте.

5. Выявить педагогические условия, обеспечивающие воспитание милосердия у младших школьников.

6. Разработать методику экспериментальной работы, провести ее апробацию.

В нашем исследовании методологической основой явились философские положения о непреходящем характере духовных ценностей (С.Ф.Ани-симов, О.Г.Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, В.В.Ильин и др.), о личности как субъекте отношений и собственной жизни (А.Ф.Лазурский, В.Н.Мяси-щев, А.Н.Леонтьев и др.), как высшей ценности и самоцели общества, о диалектике общего, особенного и единичного; положение отечественной психологии о взаимосвязи чувственной и рациональной сторон познания (П.М.Якобсон, Б.И.Додонов, Т.П.Гаврилова, В.К.Вилюнас и др.), о специфике освоения социального содержания окружающего мира (Т.Е.Конни-кова, Л.И.Божович, М.И.Бобнева, В.В.Водзинская и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы: теоретические: историко-логический анализ философской, психолого-педагогической литературы, материалов из опыта работы по проблеме; эмпирические: изучение и анализ опыта работы учителей, анкетирование, изучение педагогической документации, анализ результатов деятельности учащихся начальных классов, педагогическое наблюдение, беседы, создание специальных педагогических ситуаций, организация совместной деятельности учащихся, графическая и математическая обработка результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• определена сущность, структура, содержание качества милосердия у детей младшего школьного возраста;

• определены показатели, критерии оценки, уровни сформированное™ милосердия в данном возрасте;

• научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания и развития милосердия в младшем школьном возрасте;

• создана и апробирована методика, направленная на воспитание и развитие качества милосердия у учащихся начальных классов.

Практическая значимость исследования связана с разработкой педагогических условий воспитания и развития милосердия у учащихся младших классов; с широким использованием комплекса методов и приемов, направленных на:

• обогащение когнитивной сферы личности воспитанников (дискуссии, этические беседы, рассказы, оценка собственных поступков и др.);

• формирование гуманных способов поведения и общения (оказание помощи на деле; проявление заботщ о ближних; включение в деятельность; поручения по оказанию помощи нуждающимся; показ и анализ образцов проявления милосердия; создание проблемных ситуаций, требующих нравственного выбора; игры-тренинги, направленные на развитие сопереживания, сочувствия, сотрудничества);

• стимулирование эмоций и чувств младшеклассников (педагогическая поддержка, предвосхищающая положительная оценка, опора на положительное в воспитаннике, контроль и самоконтроль, создание ситуаций успеха и т.д.).

Достоверность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования, адекватностью методов исследования его цели и задачам; применением количественного и качественного анализа.

Основные идеи и результаты исследования включены в лекционные курсы для студентов педагогических колледжей, институтов, использованы на различных семинарах по вопросам совершенствования подготовки учителей, в публикациях.

Исследование проводилось в несколько этапов. На I этапе (19951996) осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме; было проведено анкетирование учителей начальных классов, изучение школьной документации.

На П этапе (1996-1999) определена методологическая база исследования, проведен педагогический эксперимент по воспитанию и развитию милосердия у младших школьников, определены основные условия, обеспечивающие эффективность воспитания этого личностного качества.

На Ш этапе (1999-2000) осуществлялась проверка выводов и результатов, уточнялись теоретические положения, происходило теоретическое осмысление полученных данных, формулировались выводы, шла разработка методических рекомендаций и оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Милосердие является интегративным нравственным качеством личности, в структуре которого выделяются следующие компоненты: когнитивный, чувственный и поведенческий. Под когнитивными проявлениями милосердия подразумеваются наличие знаний и суждений о проявлениях милосердия; чувственно-эмоциональные проявления выражаются в сострадании, любви к ближнему, в сопереживании и сочувствии; поведенческие: в наличии способов сотрудничества, в бескорыстном отношении к окружающим, в помощи на деле, в способности поступать адекватно своим знаниям и чувствам.

2. Воспитание и развитие милосердия в младшем школьном возрасте детерминировано следующими условиями:

• реализацией личностно-ориентированногр подхода в отношениях между учителем и учеником, учителем и ученическим коллективом;

• организацией совместной эмоционально ценностной деятельности сверстников, обеспечения их межличностного общения;

• разработанностью показателей проявления милосердия и критериев их оценки, уровней развития милосердия;

• своевременной диагностикой и коррекцией гуманного качества личности младшего школьника - милосердия.

1. «ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ МИЛОСЕРДИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА».

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ощепкова, Любовь Серафимовна

ВЫВОДЫ ПО ФОРМИРУЮЩЕМУ ЭКСПЕРИМЕНТУ

1. У учащихся экспериментальных классов сформировано представление о проявлениях милосердия в жизни людей.

2. Воспитанники дифференцируют такие личностные качества людей как чуткость, забота, доброта, бескорыстие.

3. Учащиеся проявляют помощь и заботу по отношению к сверстникам, пожилым, больным и нуждающимся людям не только в вербальном, но и практическом плане.

4. Воспитанники понимают настроение других людей, правильно оценивают ситуации, адекватно реагируют на поступки людей, объясняют причины эмоционального' состояния людей, проявляют сочувствие, сопереживание, сорадость.

5. Взаимоотношения между сверстниками носят гуманный, бескорыстный характер. Дети проявляют интерес к делам класса и друг друга, стремятся справедливо разрешать возникающие конфликты, защищают обиженных, бескорыстно делятся со сверстниками, проявляют такт и чуткость друг к другу, умеют прощать обидчикам. Отношения сверстником строятся на основе сотрудничества, содружества.

6. Индивидуально-дифференцированная работа с учащимися позволила скорректировать коммуникативные способности детей. Ранее неуверенные в себе, пассивные школьники стали проявлять активность, инициативу в общих делах, интерес и заботу друг к другу, сорадость и сострадание, что свидетельствует о развитии эмоциональной и поведенческой сферах личности учащихся.

7. Между учителем и воспитанниками установились доверительные отношения, основой которых являются содружество и сотрудничество в совместной учебной и внеучебной деятельности.

8. Родители учащихся проявляют интерес к жизни класса, активно участвуют в общих делах, предлагают свою помощь учителям, поддерживают детей в учебе, способствуют сплочению коллектива класса, установлению гуманных отношений, развитию и воспитанию милосердия.

9. Сопоставление результатов работы экспериментальных и контрольных классов позволяют говорить об эффективности целенаправленной педагогической работы по воспитанию и развитию милосердия в младшем школьном возрасте.

10.Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают предположение, выдвинутое в гипотезе исследования, об эффективности следующих педагогических условий, обеспечивающих воспитание и развитие милосердия у младших школьников: реализации личностно-ориентированного подхода в отношениях: учитель и ученический коллектив; организации совместной эмоционально ценностной деятельности сверстников; разработанности показателей, критериев оценки, уровней развития милосердия; своевременной диагностике и коррекции гуманного качества личности -милосердия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено изучению одной из актуальных проблем - выявлению эффективных педагогических условий воспитания милосердия в младшем школьном возрасте.

Проблема воспитания и развития милосердия имеет глубокие исторические корни и приобретает особое значение в наши дни.

Процессы демократизации во всех сферах жизни российского общества, гуманизации образования, с одной стороны, идеологическая, социально-политическая и экономическая нестабильность, с другой стороны, подчеркивают необходимость ц своевременность проблемы исследования.

Ее актуальность также обусловлена возросшим интересом к вопросам воспитания со стороны государства, научных школ, практических работников в последнее десятилетие.

Для решения проблемы нашего исследования мы обратились к анализу сущности милосердия как явления социального, психологического, педагогического.

В данном исследовании милосердие рассматривается как индивидуально присвоенная человеком духовная ценность, имеющая общечеловеческий, непреходящий характер.

В диссертации дается характеристика милосердия как субъективного отношения, выражающегося в сострадании (сопереживании), деятельном участии в судьбе нуждающегося, в осознании своей сопричастности с происходящим.

В основе воспитания милосердия как важнейшего нравственного качества, лежит обеспечение единства и взаимосвязи компонентов, структурирующих его: когнитивного, эмоционального, действенно-практического. В данном исследовании эмпатию мы рассматриваем в качестве механизма воспитания и развития милосердия.

В диссертации обосновывается важное место младшего школьного возраста в изучаемой нами сфере воспитательного процесса. Как показано в работе, оно детерминировано возрастными особенностями интеллектуального, эмоционального, духовного развития младшего школьника. В ходе исследования выявлены показатели, характеризующие проявление милосердия в младшем школьном возрасте, определены критерии их оценки, выделены уровни сформированности милосердия в данном возрастном периоде.

Для обоснования теоретических позиций данного исследования необходимым шагом был анализ основных педагогических условий, обеспечивающих успешность воспитания и развития милосердия в начальных классах школы.

На основе данных психолого-педагогических исследований и педагогической практики исследуются возможности следующих факторов успешного воспитания и развития милосердия, обозначенных в нашем исследовании как необходимых педагогических условий:

• установление субъект-субъектных отношений между учащимися и учителями в личностно-ориентированной модели взаимодействия;

• организация совместной эмоционально ценностной деятельности сверстников;

• своевременная диагностика и коррекция нравственных качеств личности воспитанников, в том числе милосердия.

Анализ материалов, полученных в ходе эксперимента, позволил выделить ряд недостатков педагогической практики, затрудняющих процесс воспитания милосердия. К ним относятся: отсутствие целенаправленности, систематичности, недостаточность средств и методов педагогической работы, неподготовленность семьи.

Опытно-экспериментальная воспитательная работа со школьниками велась по следующим направлениям: обогащение нравственных представлений младших школьников, формирование практического опыта взаимодействия сверстников, где особое внимание уделялось развитию эмпатий-ных переживаний воспитанников. Работа по воспитанию и развитию милосердия осуществлялась в учебной и внеучебной деятельности, имела коллективный и индивидуально-дифференцированный характер.

В диссертационном исследовании использовалась система методов, направленных на развитие когнитивной, эмоциональной и поведенческой сфер личности младших школьников, среди которых были: дискуссии; этические беседы; встречи и беседы с людьми, оказывающими помощь другим; анализ и оценка поступков школьников; оказание практической помощи и заботы; проявление внимания к окружающим; дидактические игры-тренинги; кратковременные и длительные поручения; организация совместной эмоционально насыщенной и ценностно направленной деятельности детей; ведение журнала «Добрых дел».

Опытная работа показала, что учет результатов диагностики условно выделенных уровней сформированности милосердия, у младших школьников, создает реальную возможность для осуществления индивидуально-дифференцированной воспитательной работы с учащимися. Эффективность комплексного использования средств и методов воспитательной работы подтверждается возросшим уровнем сформированности милосердия у младших школьников.

Результаты контрольного эксперимента показали значительные положительные сдвиги во всех сферах личности воспитанников: в когнитивной, поведенческой, эмоциональной. Воспитанники имеют ясные представления о милосердии, проявляют помощь и заботу по отношению к окружающим, проявляют сочувствие, сопереживание, сорадость. Отмечаются существенные положительные изменения во взаимоотношениях сверстников, в развитии коммуникативных умений учащихся.

В ходе опытной работы наблюдалось содружество родителей и учителей, учителей и учащихся. Родители проявляют живой интерес к жизни класса, активно включаются в воспитательный процесс, стремятся к гуманизации семейных отношений.

Проведенное нами исследование подтверждает правильность выдвинутой гипотезы о роли педагогических условий в воспитании и развитии милосердия у младших школьников. Установлено, что эффективность воспитательной работы зависит от целенаправленных и систематических педагогических условий по организации совместной эмоционально ценностной деятельности, установлению субъект-субъектных отношений, своевременной диагностике и коррекции нравственных качеств воспитанников.

Устанавливается непрерывность воспитательных усилий учителей и родителей, при активном участии родителей в учебно-воспитательном процессе школы.

Результаты опытной работы позволяют говорить о существовании устойчивой взаимозависимости между эффективностью воспитания и развития милосердия в младшем школьном возрасте и реализацией обозначенных педагогических условий, что подтверждает результативность используемой методики.

Исследование, проведенное нами, не исчерпывает всех проблем воспитания и развития милосердия. Так, требуют изучения вопросы, связанные с обеспечением преемственности между начальной и средней общеобразовательной школой; с созданием воспитывающей среды, включающей не только школьное, семейное, но и общественное воспитание; необходима дальнейшая разработка проблем диагностики воспитанности учащихся, индивидуальной коррекционной работы с учащимися начальных классов в процессе нравственного воспитания.