Преемственность традиционных норм нравственного воспитания детей младшего школьного возраста у горских народов: На материале этнопедагогики карачаевцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Байчорова, Аэлита Асланбековна

  • Байчорова, Аэлита Асланбековна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Байчорова, Аэлита Асланбековна. Преемственность традиционных норм нравственного воспитания детей младшего школьного возраста у горских народов: На материале этнопедагогики карачаевцев: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2000. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Байчорова, Аэлита Асланбековна

| I' i

Глава I. ТРАДИЦИОННЫЕ НОРМЫ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В ПЕДАГОГИКЕ КАРАЧАЕВСКОГО НАРОДА И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Характеристика традиционных норм нравственного воспитания, используемых в воспитании детей младшего школьного возраста.

1.2. Состояние использования традиционных норм нравственного воспитания в современных национальных семьях и их исторические параллели.

1.3. Анализ состояния использования традиционных норм нравственного воспитания в содержании обучения младших школьников.

Глава П. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ ПЕДАГОГИКИ КАРАЧАЕВСКОГО НАРОДА В НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

П.1. Функционирование традиционных норм нравственного воспитания детей в образовательно-воспитательном процессе начальной школы.

П.2. Формы, методы и приемы использования традиционных норм нравственного воспитания в работе с детьми младших классов. 123 П.З. Сотрудничество школы и семьи в реализации воспитательного потенциала традиционных нравственных норм народной педагогики в работе с детьми младшего школьного возраста. 14$

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность традиционных норм нравственного воспитания детей младшего школьного возраста у горских народов: На материале этнопедагогики карачаевцев»

Актуальность темы. Проблема нравственного воспитания является вечной и порождена самим ходом исторического развития цивилизации. Неизмеримо возросла ее актуальность для нашей страны в настоящее время, когда насущной потребностью стало решение задачи нравственного оздоровления подрастающих поколений. В условиях кризиса политических и социально-экономических реформ, определение духовно-нравственных ориентиров и ценностей, приобретают особую значимость.

В обществе утрачиваются нравственные ценности, растет насилие и преступность, равнодушие и недоверие друг к другу, которые способствуют снижению уровня воспитанности учащихся. Сегодня, как никогда, важна необходимость возрождения этнических традиций воспитания, создание условий для успешной реализации воспитательного потенциала нравственных норм, для приумножения духовно-нравственного потенциала каждого народа. Начинать эту деятельность надо с детей младшего школьного возраста, так как в этом возрасте происходит интенсивное усвоение нравственных норм и правил и формирование, связанных с ними, нравственных качеств личности.

Проблема использования аксиологического потенциала народной педагогики в нравственном воспитании юного поколения для педагогической науки не нова.

Теоретические основы процесса воспитания на идеалах народной педагогики раскрываются в трудах Г.С.Виноградова, Г.Н. Волкова, А.Ш. Гашимова, А.Ф.Хинтибидзе, Я.И.Ханбикова, А.Э.Измайлова и др.

Идея реализации этических традиций в воспитании, нашла отражение в исследованиях В.Ф.Афанасьева, И.А. Арабова, И.А.Шорова, Н.А.Рудь, М.Б.Гуртуевой, Г.А.Арутюнян и др.

К вопросам использования опыта этнопедагогики карачаевцев и описанию народных традиций обращаются в своих диссертационных исследованиях Р.И.Байчорова, Х.Х-М.Батчаева, К.Б.Семенов, Ф.В.Абаева, Х.Х.Боташева, М.И.Айбазова и др.

Вопросы нравственного воспитания детей младшего школьного возраста рассмотрены в диссертационных исследованиях Х.Х-М. Батчаевой, Н.Ф.Головановой, З.М.Магияровой, В.Т.Чепикова, А.К.Бердиева, С.А.Мухамедьянова и др.

Анализ работ перечисленных авторов позволяет делать следующие выводы: во-первых, в них предметом исследования являются методологические проблемы этнопедагогики (Г.С.Виноградов, Г.Н.Волков, А.Ю.Гордин, М.Ф.Шабаева и др.). Ряд известных этнопедагогов, наряду с общетеоретическими проблемами занимались локальными вопросами воспитания, но их исследования посвящены этнонациональной специфике конкретных народов, например, азербайджанцев (А.Ш.Гашимов), грузинам (А.Ф.Хинтибидзе), татарам (З.Г.Нигматов, Я.И.Ханбиков), киргизам (А.Э.Измайлов), адыгейцам (И.А.Шоров), белорусам (А.П.Орлова), имеющих свои неповторимые особенности в воспитании детей; во-вторых, в исследованиях авторов, чьи работы непосредственно посвящены этнопедагогике карачаевцев, специфика нравственного воспитания детей интересующего нас младшего школьного возраста не рассматривается. Предметом их исследований является подготовка к семейной жизни (Р.И.Байчорова, Б.М.Борлакова, Ф.Т.Кущетерова), эстетическое воспитание (М.Ю.Айбазова), семья как этнокультурный институт воспитания (К.Б.Семенов), экологическое воспитание (М.М.Аджиева), история образования (С.Б.Узденова) и т.д. Близкая нам проблематика рассматривалась лишь в диссертационном исследовании Х.Х-М.Батчаевой, в котором были обобщены прогрессивные идеи и опыт карачаевской народной педагогики в нравственном воспитании младших школьников. Знакомство с данной работой во многом определило направление нашего исследования; втретьих, многие ученые (Н.Ф.Голованова, З.М.Магомедова, З.М.Магиярова, В.Т.Чепиков и др.) рассматривали нравственное воспитание младшего школьника очень глубоко, на уровне докторской диссертации (Н.Ф.Голованова, В.Т.Чепиков), но вне связи с этническим фактором, что для нашего исследования является определяющим.

Однако, признавая важность данной проблемы для теории и практики, необходимо отметить, что исследований, посвященных использованию нравственных норм этнопедагогики карачаевцев в воспитании детей младшего школьного возраста крайне мало, имеющиеся публикации не в полной мере отражают ее содержание. Изучение состояния нравственной воспитанности младших школьников республики показало недостаточное использование учителями и родителями ценностных ориентаций народного воспитания. Особую актуальность эта проблема приобретает в связи с созданием национальной школы, обучением детей на родном языке.

Осмысление потенциальных возможностей традиционной культуры карачаевского народа в нравственном воспитании возрождающейся национальной школы еще не стало предметом конкретных диссертационных исследований. Наблюдение за педагогической практикой учителей национальных школ показывает, что в отдельных коллективах республики за последнее десятилетие накоплен заслуживающий внимания опыт, требующий научного анализа и синтеза, разработки методологически и методически приемлемых рекомендаций по его использованию. Таким образом, противоречия между реально существующими воспитательными возможностями нравственных норм этнопедагогики карачаевцев и отсутствие у большинства педагогов опыта их реализации в формировании нравственных качеств и поведения у детей младшего школьного возраста, необходимостью теоретического обоснования путей использования традиционных норм нравственного воспитания в современных социокультурных условиях, недостаточная их разработанность в науке и все более увеличивающаяся потребность в них воспитательно-образовательной практики определили выбор темы исследования: "Преемственность традиционных норм нравственного воспитания детей младшего школьного возраста у горских народов (на материале этнопедагогики карачаевцев)", проблема которого сформулирована следующим образом: каково состояние и основные направления преемственности традиционных норм нравственного воспитания детей младшего школьного возраста в национальной школе. Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.

Объектом исследования являются этнокультурные традиции воспитания в педагогике карачаевского народа.

Предметом исследования - образовательно-воспитательная деятельность национальной школы по обеспечению преемственности традиционных норм нравственного воспитания младших школьников.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность осуществления преемственной связи традиционных норм нравственного воспитания детей младшего школьного возраста в национальной школе будет обеспечена при условии: учета субъектами образовательно-воспитательного процесса исторических и современных социокультурных парадигм реализации национальных нравственных ценностей народной педагогики и критического отбора их для содержания образования с целью ориентации детей на утверждение новых целей и условий социализации;

- включения в содержательный блок национально-регионального и локального компонентов образования дидактического материала, обеспечивающего усвоение учащимися нравственных ценностей национальной педагогики;

- консолидации воспитательных возможностей школы, семьи и социальной среды в обеспечении преемственности традиционной национальной культуры нравственного воспитания детей и установлении объективно напрашиваемого взаимодействия культур в условиях полиэтничности социокультурного окружения;

- формирования у школьников стереотипных установок реализации историко-культурных нравственных ценностей в поведенческой деятельности.

В соответствии с предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

- выявить и охарактеризовать традиционные нормы нравственного воспитания детей младшего школьного возраста в педагогике карачаевского народа;

- проанализировать содержание образования в младших классах национальной школы и определить состояние отраженное™ в учебниках и учебных пособиях историко-культурных норм нравственного воспитания;

- раскрыть состояние реализации традиционных норм нравственного воспитания детей в образовательно-воспитательном процессе начальных классов национальной школы;

- экспериментально проверить условия, обеспечивающие эффективность усвоения младшими школьниками нравственных ценностей народной педагогики;

- сформулировать педагогические рекомендации по использованию традиционных норм нравственного воспитания в работе с детьми младшего школьного возраста.

Методологическую основу исследования составил аксиологический подход, признающий человека высшей ценностью общества; культурологический подход, рассматривающий традиционную культуру народа как неотъемлемую часть общечеловеческой культуры и духовной жизни общества.

Теоретической основой исследования явились взгляды и теоретические идеи выдающихся педагогов Я.А.Коменского, К.Д Ушинского,

В.Г.Белинского, А.С.Макаренко, Н.К.Крупской, В.А.Сухомлинского об отношении к творческому наследию прошлого; Б.Т. Лихачева, Ю.П.Азарова, О.С.Богдановой, А.В.Зосимовского, Л.И.Пилипенко, Н.И.Болдырева, И.С.Марьенко, В.Г.Ананьева, Л.И.Божович, В.А.Крутецкого, И.Ф.Харламова, Е.В.Бондаревской, А.А.Гусейнова, А.И.Шемшуриной (проблемы нравственности); Л.С.Выготского, И.Б.Котовой, З.В.Сикевич, Е.Н.Шиянова (теория социализации личности); М.А. Вейт, Б.С.Гершунского (теория гуманизации образования); В.Г.Афанасьева, А.К.Алиева, М.Б.Гуртуевой, В.К.Шаповалова, И.А.Шорова (педагогика и психология этноса), Ю.В.Бромлей, Н.И.Конрада, С.А.Арутюнова, А.Я.Гуревич (генезис культуры); Я.С.Смирновой, И.М.Шаманова, К.М.Текеева, А.И.Караевой (культура и быт народов Северного Кавказа); Б.Х. Бгажнокова, А.И.Мусукаева, А.И.Першиц, К.А-К.Салпагаровой, Ю.А.Борлакова (этикетные нормы этносов); А.И.Ибрагим, Г.М.Шайдаевой (религиозные аспекты нравственного воспитания); Е.П.Белозерцева, Г.Н.Волкова,

A.П.Величук, М.А.Кузьмина, В.В.Макаева, Л.Л.Супруновой,

B.К.Шаповалова (регионализация образования).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, этнографической, этнологической, исторической и социологической литературы, произведений устного народного творчества; анализ программ и учебников по предметам "Ана тил" (Родная речь) и "Къарачай тил" (Карачаевский язык) с первого по четвертый классы; изучение деятельности школы и семьи по использованию воспитательного потенциала традиционных норм в воспитании детей; живое общение с учителями и родителями; наблюдение, беседы, анкетирование, количественный и качественный анализ, педагогический эксперимент.

База исследования: Учкуланская СШ, Тебердинская СШ№2 (Карачаевский район), СШ№5 г.Карачаевска, Сторожевская СШ№2,

Кардоникская СШ№2 (Зеленчукский район).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап - поисково-теоретический (1995-1996 гг.). Обоснована тема, определены объект, предмет, цель и гипотеза исследования. На основе анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы определялись методологические подходы к проблеме.

Второй этап - экспериментальный (1997-1999 гг.). Было выявлено состояние проблемы в теории и практике. Организовывались и проводились исследования диагностического характера. Был осуществлен ряд контрольных срезов с целью проверки гипотезы исследования.

Третий этап - обобщающий (1999-2000 гг.) Обрабатывались полученные данные, уточнялась концепция исследования, осмысливались и проверялись теоретические выводы и практические рекомендации по использованию традиционных норм нравственного воспитания в современной национальной школе и семье. Проводилось литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем осуществлена попытка систематизации базовых нравственных ценностей в традиционной культуре карачаевского народа, используемых в современной практике воспитания детей младшего школьного возраста; раскрыты и экспериментально обоснованы образовательно-воспитательные возможности краеведческих дисциплин, впервые введенных в начальных классах национальной школы в контексте реализации регионального компонента государственного образовательного стандарта; выявлен социализирующий потенциал этнической среды в приобщении детей к традиционным нравственным ценностям народной педагогики; раскрыт аксиологический потенциал религии в духовно-нравственном развитии личности младшего школьника; изучена и обоснована потребность в использовании традиционных норм нравственного воспитания младших школьников с точки зрения педагогов, студентов педвуза и родителей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что изучение генезиса традиционных нравственных ценностей народной педагогики позволяет не только установить исторические параллели, что само по себе очень важно, но и отобрать среди них практически полезные нормы, созвучные новой социально-педагогической ситуации, для включения в содержание образования национальной школы.

Материалы диссертации могут быть учтены в дальнейшем совершенствовании учебных программ и пособий для национальной (карачаевской) школы, разработки спецкурсов для будущих учителей начальных классов. Они могут явиться важным дополнением при изучении курса педагогики, истории педагогики, этнопедагогики в педвузах, а также в профконсультационной работе институтов повышения квалификации работников образования ряда республик Северо-Кавказского региона.

Достоверность результатов исследования достигнута методологической обоснованностью его исходных теоретических позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативности выборок, разнообразием источников информации, корректным применением методов математической обработки данных.

На защиту выносятся:

- исторические и современные парадигмы реализации традиционных нравственных ценностей народной педагогики карачаевцев в воспитании детей младшего школьного возраста;

- критический отбор нравственных ценностей национальной педагогики для содержания образования, имеющих ориентацию на утверждение новых целей и стимулирующих формирование у младших школьников базовой культуры личности школьника;

- диалектика преемственности национального и общечеловеческого, традиционного и религиозного опыта нравственного воспитания детей младшего школьного возраста;

- экспериментальное обоснование необходимости создания целостной педагогической системы, направленной на обеспечение взаимодействия школы, семьи и общества по рациональному использованию нравственных ценностей народной педагогики в воспитании младших школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на итоговых научных конференциях КЧГПУ (Карачаевск, 1995, 1996 гг.), психолого-педагогических чтениях южного отделения РАО "Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона" (1995г. - Карачаевск, 1998г. - Пятигорск, 1999г. - Элиста, 2000г. - Майкоп), международной научно-практической конференци "Преемственность поколений: диалог культур" (Санкт-Петербург, 1996г.), межвузовской научно-практической конференции "Семейная этнопедагогика и современная национальная школа" (Карачаевск, 1996г.), III республиканской научно-теоретической конференции "Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире" (Карачаевск, 1997г.), II региональной научно-практической конференции "Этнос, культура, образование в контексте современных социально-педагогических реформ" (Карачаевск, 1998г.), научно-практической конференции "Начальное образование на рубеже XXI века: основные тенденции развития" (Карачаевск, 1999г.). Отдельные результаты исследования были внедрены в образовательный процесс Учкуланской СШ (Карачаевского района) и Сторожевской СШ№2 (Зеленчукского района), а также факультета педагогики и методики начального обучения КЧГПУ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографических источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Байчорова, Аэлита Асланбековна

Заключение

Этнопедагогика карачаевцев, передаваемая из поколения в поколение, располагает ценными нравственными нормами, имеющими большой воспитательный потенциал. Они представляли и представляют морально-этическую основу жизни карачаевского этноса. Система воспитания карачаевцев имеет свою национальную специфику, которая заключается в следующем:

- чувство уважения и почитания старших со стороны младших; особенно трепетное отношение к дедушкам-бабушкам и родителям;

- долг перед родителями;

- гостеприимство, причем бескорыстное;

- сострадание и помощь слабым;

- любовь взрослых к личности ребенка (в прошлом, почти полное отсутствие в методах воспитания телесных наказаний);

- использование физического труда и экологии для ознакомления и закрепления традиционных нравственных норм;

- влияние религии на формирование нравственных качеств личности.

Содержание этнопедагогики карачаевцев, формы и методы воспитания подрастающего поколения вырабатывались на протяжении веков, основывались на мудрости и жизненном опыте старших поколений и давали эффективные результаты.

Историческая преемственность, являясь одним из условий общественного прогресса, дает возможность подрастающим поколениям овладеть, развить и обогатить все то лучшее в духовно-нравственной сфере, что было создано до них. Без движения вперед трудно определить будущее: "Эски джашаугъа багъа бермеген, бюгюнлюкню сыйын кермез" (Кто не ценит прошлое, не оценит по достоинству настоящее).

Культурный фон нации и его национально-специфические черты составляют нормы этикета, морально-нравственные установки, социально-психологические характеристики и этнокультура. У каждого народа есть свои особенности в традициях и обычаях, в нравственных чувствах и убеждениях. У народов Северного Кавказа, и в частности, Карачаево-Черкесии, есть много общего, что делает их совместное проживание более содержательным в общечеловеческом плане и способствует эффективному общению и сотрудничеству.

Каждая национальная культура пробуждает у личности чувство национальной гордости и достоинства, что является важной стороной воспитания и способствует формированию национальных ценностей, выражающих духовно-нравственные принципы народа. Безнравственность и антипатриотизм являются результатом потери национальных корней. Поэтому, особого внимания требует социальное развитие ребенка в младшем школьном возрасте. Знакомить ребенка с правилами поведения и общения, с нравственными нормами общества недостаточно. Задача родителей и педагогов формировать нравственные качества, создавая условия для упражнения нравственных поступков. В детях надо развивать устойчивость к неблагоприятным и негативным условиям, ведь дорога взрослой жизни тернистая. Народ на практике решает свои нравственные задачи. Пожилые люди и сегодня охотно передают свои знания и опыт в нравственном плане подрастающему поколению. Важно, чтобы ребенок воспринимал их советы и поучения как руководство к выполнению, при этом, не обижая старших пререканиями и спорами.

Научная педагогика черпает- мысли и наставления у живительного источника - умудренного опыта народа-педагога, который утверждает высокие нравственные ценности: любовь к родной земле и народу, честность, трудолюбие, уважительность и осуждает лень, злобу, лживость.

Известно, что фундаментом нравственного воспитания является усвоение простых норм нравственности, в процессе чего вырабатываются нравственные качества, превращаясь затем в убеждения. Чем меньше возраст воспитываемых, тем больше внимания надо обратить на воспитание таких качеств, как честность, скромность, трудолюбие, уважение к окружающим, особенно к старшим, т.е. на простые нормы морали. Задача родителей и учителей состоит в том, чтобы эти нравственные нормы проникли в души детей и стали для них субъективно значимыми.

Общественно-экономические преобразования на современном этапе предъявляют несколько повышенные требования к воспитанию подрастающего поколения, так как общество находится в условиях духовного обнищания, пропаганды средствами массовой информации не лучших образцов поведения. Возрождение прогрессивных этнопедагогических традиций воспитания, уровень и само содержание воспитательной работы с учащимися младших классов приобретает на данном этапе большое значение.

Исторически проверенные опыт и мудрость воспитания наших предков призваны стать основой учебно-воспитательных планов современной школы. Вместе с народом претерпевают изменения и эволюцию, и педагогические сокровища. Педагогическая наука, придерживаясь призыва Песталоццо "Исследуйте все, сохраняйте лучшее", должна использовать те средства и методы народного воспитания, которые соотносятся с представлениями о гуманизме и общечеловеческих ценностях.

Комплексному подходу в использовании и педагогической эффективности этнопедагогики карачаевцев в школе будет способствовать систематичность, последовательность и обеспечение преемственности в воспитании и обучении учащихся. Для закрепления у учащихся в делах и действиях ценностных ориентаций, нравственных норм, важно определить возможности каждого учебного предмета и расширение, рациональное использование воспитательных возможностей внеклассной и внешкольной работы в виде кружков, творческих коллективов и т.д.

К числу недостатков в содержании учебно-воспитательных систем в недалеком прошлом, да и в настоящее время, мы относим отсутствие религиозного воспитания. Религиозные учения о морали в своей основе имеют общечеловеческую значимость, так как содержание религии гуманистично, ее вклад в этические учения и мировую культуру велико, и она распространяет идеи высокой нравственности.

Некоторые нормы и правила, выработанные нашими предками, входят в систему поведения на уровне подсознания, т.е. естественно, с "молоком матери", поэтому они живучи. К сожалению, часть нравственных норм, несущие в себе общечеловеческие ценности, незаслуженно подвергаются забвению. Выявление и характеристика традиционных норм нравственного воспитания, условия реализации воспитательного потенциала нравственных норм карачаевцев, возрождение норм, представляющих общечеловеческую & ценность, оценка педагогической преемственности тех или иных воспитательных средств, определение отраженности в учебниках на родном языке традиционных норм и экспериментально проверить эффективность усвоения младшими школьниками норм этнопедагогики карачаевцев, явилось задачей нашего исследования.

В результате изучения личности детей младшего школьного возраста и их нравственной воспитанности, мы получили представление об их жизненном опыте, т.е. об их нравственном поведении и представлениях, о степени использования нравственных норм в отношениях к учителю, членам семьи, к товарищам, и в конечном итоге - к самому себе.

Констатирующий эксперимент по выявлению уровня знаний нравственных норм, дал возможность определить причины низкого уровня знаний младшими школьниками норм этнопедагогики карачаевцев и недостатки в воспитании нравственных качеств. Были намечены пути преодоления этих причин и выбора методов и способов педагогического воздействия для успешной реализации воспитательного потенциала нравственных норм этнопедагогики карачаевцев в младших классах национальной школы.

В ходе предварительной диагностики нравственной воспитанности учащихся, в основном (более 65%), был отмечен средний уровень знаний детьми нравственных норм и правил поведения в обществе. Хотя надо отметить, что у детей с развитыми умственными способностями, наблюдался высокий уровень знания нравственных норм, так как они могли глубже анализировать и сравнивать различные факты поведения товарищей в конкретных ситуациях, а также поступки тех или иных литературных персонажей.

Дальнейшая работа по реализации воспитательного потенциала нравственных норм и формированию ключевых нравственных норм у детей младшего школьного возраста, проектировалась с учетом результатов диагностики нравственной воспитанности школьников. На их основе определились и реализовывались соответствующие воспитательные задачи и мероприятия, способствующие более глубокому ознакомлению и усвоению с нравственных норм.

Основной формирующий эксперимент проходил в течение 1997-1999 годов на базе пяти школ республики, по всем трем социальным группам: родители, учителя начальных классов и учащиеся.

В процессе формирующего эксперимента, в содержание учебного материала учебников "Ана тил" и "Къарачай тил" был включен дополнительный материал с нравственным содержанием, способствующий формированию суждений о нравственных поступках. Учащиеся переносили знание нравственных норм в обыденные жизненные ситуации, соблюдая нормы поведения, тем самым, укрепляя в своем характере положительные нравственные качества. Одновременно воспитывалось у школьников неприятие негативных поступков, и как следствие, отрицательных нравственных качеств.

Параллельно проводилась просветительская работа с учителями и родителями: консультации по нравственным нормам этнопедагогики карачаевцев, беседы на темы морали, этикета, сообщения на педсоветах и родительских собраниях.

В результате проведенного эксперимента были достигнуты определенные положительные сдвиги в сторону увеличения нравственной воспитанности в поведении и общении учащихся экспериментальных школ. Увеличилось число учащихся с высоким уровнем знания нравственных норм этнопедагогики карачаевцев; уменьшилось число учащихся с низким уровнем. Если же взять динамику изменения уровней контрольных школ, то значительных изменений за этот период не произошло.

Полученные данные эксперимента позволяют сделать вывод об эффективности методики, включающей совокупность воспитательных мер, использованной нами в процессе формирующего эксперимента.

В результате обобщения проведенного нами исследования, пришли к следующим выводам: I

- воспитательный потенциал нравственных норм этнопедагогики карачаевцев обладает большими возможностями для нравственного воспитания детей младшего школьного возраста;

- на основе изучения учебно-воспитательных планов учителей начальных классов, школ, планов внеклассной и внеурочной работы, анализа учебников на родном языке, используя воспитательный потенциал нравственных норм в семье, мы попытались сформулировать педагогические рекомендации для реализации этого потенциала, которые приведены в приложениях диссертационной работы.

- расширив формы и методы использования воспитательного потенциала нравственных норм этнопедагогики карачаевцев, в дальнейшем можно разработать комплексную программу нравственного воспитания учащихся, параллельно проводя просветительскую работу среди учителей и родителей;

- создавая нужные условия, и правильно используя опыт воспитания предшествующих поколений, можно получить желаемые результаты, для чего необходимо изучить народную педагогику и применять возможности семьи и в национальной школе.

Тот воспитательный опыт этнопедагогики карачаевцев, который не утратил своей ценности на протяжении ряда исторических этапов своего существования и сохраняется, по сей день, приемлем в практике воспитания современной школы, и нуждается в более полной передаче подрастающим поколениям.

Проведенное нами исследование не претендует на полное изучение проблемы в виду ее многоаспектности, требуется более глубокое изучение данной проблемы и особенностей формирования нравственных качеств младших школьников. Представляет исследовательский интерес изучение нравственного воспитания младших школьников в этнически неоднородных семьях, соотношение общечеловеческого и национального в нравственном развитии личности младшего школьника и др.