Педагогические условия формирования трудолюбия у младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Питенко, Светлана Владимировна

  • Питенко, Светлана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 232
Питенко, Светлана Владимировна. Педагогические условия формирования трудолюбия у младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Смоленск. 2009. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Питенко, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования трудолюбия у младших школьников

1.1. Проблема формирования трудолюбия в отечественной и зарубежной теории и практике.

1.2. Влияние возрастных и индивидуальных особенностей на процесс формирования трудолюбия у младших школьников.

1.3. Педагогические условия формирования трудолюбия у младших школьников.

1.4. Модель процесса формирования трудолюбия у младших школьников.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию трудолюбия у младших школьников в образовательном процессе начальной школы

2.1. Изучение состояния сформированности трудолюбия у младших школьников.

2.2. Формирование трудолюбия у младших школьников в системе экспериментальной работы в условиях начальной школы.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования трудолюбия у младших школьников»

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения в России привели к переосмыслению системы ценностей. Развитие рыночных отношений в экономике, развитие предпринимательства, обновление всей системы экономических отношений определили новую роль личности в системе нравственно-трудовых отношений. В обществе возникла потребность в развитии у молодого поколения способности к активному выстраиванию своего будущего в реальных условиях. При этом важнейшей задачей системы российского образования в XXI веке становится создание условий для развития активной личности, обладающей деловитостью, самостоятельностью, предприимчивостью во взаимосвязи с нравственными качествами: человечностью, милосердием, обязательностью, честностью, порядочностью, ответственностью. Трудолюбие при этом является стержневым, определяющим качеством, позволяющим реализовать свой личностный потенциал в общественно полезной трудовой деятельности и претендовать на успех.

В связи с этим возникла проблема формирования трудолюбия с позиции ценностных оснований. С этих позиций формирование трудолюбия с учётом возрастных и индивидуальных особенностей школьников ставит перед школой важную педагогическую задачу формирования потребности в труде и готовности к общественно-полезной трудовой деятельности. Решение её позволит сформировать у школьников ценностные основы трудолюбия, которые способствуют становлению нравственных качеств личности.

Общетеоретические и методологические основы трудолюбия нашли отражение в психолого-педагогической литературе. В трудах Л.Я. Бондарева, Н.Г. Липской, С.Е. Матушкина, И.Ф.Свадковского, П.И. Чернецова, А.Н. Щировой и др. обоснована необходимость формирования трудолюбия как качества личности в процессе нравственного и трудового воспитания. Данный подход тесно связан с общечеловеческими ценностями, приоритет которых в формировании человека обоснован философами (Н. Гартман, О.Г.

Дробницкий, И. Кант, Н.Д. Никандров, В.П. Тугаринов, и др.), социологами (Э. Дюркгейм, А.Г. Здравомыслов, П.А. Сорокин и др.), психологами (А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Д.И. Фельдштейн и др.), педагогами (Т.В. Боровикова, В.И. Гинецинский, С.Н. Иконникова, В.А. Караков-ский, В.Т. Лисовский, З.И. Равкин, В.А. Сластёнин, Л.Д. Столяренко, В.А. Якунин и др.).

Тенденция формирования трудолюбия в процессе деятельности прослеживается в работах А.В. Иващенко, Я.З. Неверовича, А.А.М. Рима и др. В работах психологов Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др. раскрыто значение деятельности в процессе формирования личности. Так, например, исследовались психологами и педагогами: проблемы мотивации труда (Л.И. Божович, А.К. Маркова, С.Е. Матушкин, П.И. Чернецов и др.); значение познавательной активности и самостоятельности человека для успешной трудовой и учебной деятельности (Е.Р. Стаценко, Е.В. Хроленко и др.); роль эмоционального климата в формировании трудолюбия (Л.С. Новикова, Ю. Польцин и др.).

В исследованиях К.С. Абилова, С.А. Гончаренко, Е.Л. Кононко, Н.В. Матяш, О.П. Мачехиной, И.П. Подласого, В.Д. Симоненко, А.Н. Щировой, Э. Эриксона и других отмечено, что сензитивным периодом для формирования трудолюбия является младший школьный возраст. У учащихся начальных классов наблюдается повышенная эмоциональность, впечатлительность к внешним воздействиям, обращённость к миру позитивных ценностей, которые проявляются во всех видах деятельности: учебной, игровой, коммуникативной и др. В данный период индивиду важно осознать нравственную пользу труда и при этом освоить позицию субъекта трудовой деятельности.

С точки зрения нашего исследования формирование трудолюбия у младших школьников рассматривается с позиции ценностных оснований.

Исследования теории и практики осуществления формирования трудолюбия у младших школьников в образовательном процессе начальной школы позволили выявить ряд противоречий: между потребностью общества в человеке, обладающем качествами, основанными на социально значимых ценностях, и отсутствием направленности образовательного процесса на формирование трудолюбия как нравственного качества у детей младшего школьного возраста; между необходимостью в научно-педагогическом сопровождении процесса формирования трудолюбия и недостаточной разработанностью педагогических основ и методических рекомендаций по его эффективному осуществлению в условиях начальной школы.

С учётом данных противоречий была определена проблема исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий, способствующих формированию трудолюбия у младших школьников.

Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность в современной педагогической теории и практике определили тему исследования «Педагогические условия формирования трудолюбия у младших школьников».

Объект исследования - образовательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования - формирование трудолюбия у младших школьников.

Цель исследования — определение и научное обоснование педагогических условий формирования трудолюбия у младших школьников.

В основу организации и проведения исследования была положена сформулированная нами рабочая гипотеза: успешное формирование трудолюбия у младших школьников будет осуществляться, если педагогическое воздействие организовано с учётом комплекса условий:

- обеспечено овладение учениками системой знаний, умений и навыков во взаимосвязи с ценностно-ориентированной деятельностью;

- ведётся работа по повышению мотивации к труду;

- осуществляется взаимодействие семьи, школы и социальной среды;

- обеспечивается преемственность дошкольных образовательных учреждений и начального звена общеобразовательной школы;

- осуществляется педагогическая диагностика уровня сформированно-сти трудолюбия у младших школьников.

Реализация поставленной цели и выдвинутой гипотезы исследования обусловили решение следующих задач:

1. Уточнить сущность понятия «трудолюбие» применительно к младшим школьникам с позиции аксиологического подхода.

2. Выявить особенности формирования трудолюбия у детей младшего школьного возраста с учётом ценностных оснований.

3. Определить критерии и уровни сформированности трудолюбия у учащихся начальных классов.

4. Разработать модель процесса формирования трудолюбия у детей младшего школьного возраста.

5. Экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию трудолюбия у младших школьников.

Методологической основой исследования являются философские, психолого-педагогические теоретические подходы к категориям: «ценность» (Т.В. Боровикова, А.Г. Здравомыслов, В.А. Караковский, И. Кант, Н.Д. Ни-кандров, К. Роджерс, В.А. Сластёнин, В.П. Тугаринов и др.) и «труд» (Демокрит, Я.А Коменский, Н.К. Крупская, К. Маркс, А.С. Макаренко, Т. Мор, Р. Оуэн, Ж.-Ж. Руссо, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, Ф. Энгельс и др.); положения о сензитивных периодах развития личности (Н.В. Матяш, И.П. Под-ласый, В.Д. Симоненко, И.Ф. Харламов, Э. Эриксон и др.); работы, раскрывающие деятельностный подход в формировании личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, C.JT. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); теории трудового обучения и воспитания (Р.С. Буре, М.В. Крулехт, Г.С. Малунова, С.Е. Матушкин, И.Ф. Свадковский, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев, П.И. Чернецов, А.Н. Щирова и др.), идеи педагогов (В.Я. Лыкова, А.П. Сманцер и др.), разрабатывающих проблему преемственности.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение и анализ результатов практической деятельности младших школьников; констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты; математические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Базой исследования по сбору первичной информации явились более 40 сельских и городских школ Пермского края. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе муниципальных образовательных учреждений г. Соликамска Пермского края: средней общеобразовательной школы № 15 и средней общеобразовательной школы № 17.

Контингент исследования: учащиеся начальных классов, родители учащихся, студенты вуза. Различными видами эксперимента было охвачено 678 респондентов: 274 учащихся начальных классов, 295 родителей учащихся, 34 педагога, 75 студентов педагогического вуза, факультета заочного обучения, работающих с младшими школьниками.

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

I этап (2003 - 2004 гг.) - изучение философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; определение методологической основы исследования; анализ содержания понятий «ценность», «труд», «трудолюбие»; разработка модели процесса формирования трудолюбия у младших школьников; создание базы опытно-экспериментальной работы;

II этап (2004 - 2007 гг.) - уточнение программы опытно-экспериментальной работы; разработка программы «Азбука трудолюбия», рабочих тетрадей; определение педагогических условий, обеспечивающих формирование трудолюбия у младших школьников; проведение констатирующего этапа эксперимента; проведение опытно-экспериментальной работы с целью проверки основных положений гипотезы;

III этап (2007 - 2009 гг.) - обработка и обобщение результатов опытно-экспериментального исследования; подведение итогов; оценка выполнения поставленной цели и задач; подготовка учебно-методического пособия для студентов педагогических учебных заведений; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «трудолюбие» применительно к ученикам начальных классов, рассматриваемое как качество личности, которое выражается в усвоении знаний о труде и их ценностном осмыслении, проявляется в нравственном поведении и участии в разнообразной трудовой деятельности;

- выявлены особенности формирования трудолюбия, представляющие систему знаний, умений и навыков у младших школьников, опосредованную индивидуальным осмыслением ценностного отношения к труду;

- разработана модель процесса формирования трудолюбия у младших школьников, которая определяет развитие познавательной и деятельной направленности личности; основными компонентами модели являются: когнитивный, мотивационно-ценностный, эмоционально-потребностный, деятель-ностно-преобразующий, контрольно-оценочный;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования трудолюбия у детей младшего школьного возраста.

Теоретическая значимость исследования:

- определено содержание процесса формирования трудолюбия у младших школьников с позиции аксиологического подхода, которое обеспечивает познание ценности труда и приобретение опыта нравственного поведения в конкретной трудовой деятельности;

- определены критерии оценки сформированности трудолюбия (знания учащихся начальных классов о труде; отношение к труду как к ценности; эмоционально положительное отношение к разным видам труда; трудовые умения и навыки, опыт нравственно-ценностного поведения в труде; умение осуществлять самоконтроль и самооценку труда) и уровни (низкий, средний, высокий), отражающие динамику.

Практическая значимость исследования. Разработаны программа формирования трудолюбия («Азбука трудолюбия», 1-4 кл.), рабочие тетради; методическая поддержка процесса формирования трудолюбия для начальной школы (методическое пособие для педагогов «Воспитание трудолюбия у младших школьников»); методика оценки сформированности трудолюбия у учащихся начальных классов.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью его исходных данных, широким охватом философских, психолого-педагогических источников, опорой на современные достижения педагогической науки, апробацией разработанной модели, соответствующей цели, задачам, объекту и предмету исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования, воспроизводимостью результатов экспериментальной работы в условиях образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Трудолюбие — это качество личности, проявляющееся в младшем школьном возрасте в усвоении знаний о труде и ценностном осмыслении полученной информации, характеризующееся осведомлённостью о разных видах труда и осмысленностью собственных действий.

2. Особенность формирования трудолюбия у младших школьников с учётом ценностных оснований заключается в обогащении нравственных понятий, коррекции нравственных представлений о труде, усвоении моральных норм поведения в процессе осуществления разнообразной общественно полезной трудовой деятельности.

3. Выделены следующие критерии сформированности трудолюбия у младших школьников являются: знания о труде, отношение к труду как ценности, эмоционально-положительное отношение к разным видам труда, трудовые умения и навыки, опыт нравственного поведения в труде, умение осуществлять самоконтроль и самооценку труда, на основании которых определены уровни сформированности трудолюбия учащихся начальных классов: исходный - низкий, нормативный — средний, достаточный — высокий.

4. Модель процесса формирования трудолюбия включает целевой (цель, задачи), организационный (принципы), содержательный (этапы), технологический (формы, методы, средства), результативный компоненты, обеспечивающие нравственно-ценностное освоение трудовой деятельности младшими школьниками.

5. Основными педагогическими условиями формирования трудолюбия у младших школьников являются: овладение учениками системой знаний, умений и навыков во взаимосвязи с ценностно-ориентированной деятельностью; формирование мотивационно ценностной ориентации младших школьников на труд; осуществление взаимодействия усилий школы, семьи, социальной среды; обеспечение преемственности по формированию трудолюбия у детей дошкольного и младшего школьного возраста; изучение и учёт достигнутого уровня трудолюбия младшими школьниками, позволяющие своевременно выстраивать индивидуальную траекторию развития данного качества.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены посредством публикаций результатов исследования в сборниках докладов научно-практических конференций: межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-педагогическая и психологическая поддержка развивающейся личности в системе непрерывного образования» (Соликамск, 2004), X научно-практическая конференция преподавателей-предметников, студентов и школьников, (Соликамск, 2004), XI юбилейная городская научно-практическая конференция преподавателей, учителей, студентов, посвя-щённая 575-летию г. Соликамска «Проблемы и перспективы историко-культур-ного развития г. Соликамска» (Соликамск, 2005), III всероссийская научно-практическая конференция «Этнодидактика народов России: преемственность, традиции, инновации» (Нижнекамск, 2005), итоговая международная научно-практическая конференция «Наука: теория и практика» (Белгород - Днепропетровск, 2005), юбилейная городская научно-практическая конференция преподавателей, учителей, студентов, посвящённая 15-летию СГПИ «Современное образование в Верхнекамье: от школы до вуза» (Соликамск, 2006), XIII научная итоговая конференция преподавателей и аспирантов «Актуальные проблемы педагогической терминологии» (Пермь, 2006), Всероссийская научно-практическая конференция преподавателей, учителей, студентов «Проблемы регионального образования от ДОУ до вуза в условиях Верхнекамья» (Соликамск, 2007), XIV научно-практическая городская конференция преподавателей, учителей, студентов и школьников «Проблемы регионального образования в условиях Верхнекамья» (Соликамск, 2008), краевая научная конференция «Школьный продлённый день в третьем тысячелетии» (Пермь, 2007), научные конференции аспирантов и соискателей Пермского государственного педагогического университета, 2006-2008); через издание учебно-методического, пособия «Воспитание трудолюбия у младших школьников» (Соликамск, 2007); в виде отчётов на заседаниях кафедры педагогики начального обучения и воспитания Пермского государственного педагогического университета, кафедры педагогики и частных методик Соликамского государственного педагогического института; в форме докладов на семинарах по проблемам развития творческого потенциала личности младших школьников, их субъектно-личностного развития; через научно-педагогическую деятельность в Соликамском государственном педагогическом институте, а также работу в системе повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ.

Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения и воспитания Пермского государственного педагогического университета, кафедры педагогики и частных методик Соликамского государственного педагогического института, на курсах повышения квалификации воспитателей дошкольных образовательных учреждений на базе представительства ПОИПКРО в г. Соликамске, на заседаниях кафедры педагогики психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета, при проведении семинарских занятий для учителей технологии на базе МОУ «Тохтуевская общеобразовательная школа» Соликамского района, были представлены на городских, межрегиональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях. По материалам исследования опубликовано 12 работ.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Питенко, Светлана Владимировна

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

Экспериментальная работа позволила выявить эффективность педагогических условий, направленных на формирование трудолюбия у младших школьников с позиции ценностных оснований.

Выявлены основные мотивы участия младших школьников в труде: стремление принести пользу друзьям, учителям, родителям, близким, домашним питомцам, другим людям. Эти данные помогли в дальнейшем организовать различные виды творческой деятельности, общественно-полезного труда.

Установлены доминанты показателей сформированности эмоциональ-но-потребностного компонента трудолюбия у младших школьников (средний балл - 7,7). Наименьшие показатели выявлены по показателям контрольно-оценочного компонента (средний балл — 6,7). Выявленные данные объясняются особенностями психического развития детей 6-7 летнего возраста и низким уровнем сформированности умений произвести самоконтроль и самооценку деятельности.

Выделены черты личности младшего школьника, влияющие на успешность трудовой деятельности: активность, самостоятельность, ответственность, творчество, старательность и аккуратность. Именно эти черты наиболее часто поощряют учителя начальных классов и родители у младших школьников при формировании трудолюбия.

Исходные данные в контрольном и экспериментальных начальных классах позволили выявить, что количество учеников (1 кл.) с высоким уровнем сформированности трудолюбия в среднем составляет 13,8% (в экспериментальных) и 14,8% — в контрольном; со средним уровнем соответственно 54% и 51,9%, с низким уровнем - 32,5% и 33,3%. По сравнению с первоначальными диагностическими данными к концу экспериментальной работы (3 кл.) в экспериментальных классах количество младших школьников со средним уровнем сформированности трудолюбия в среднем возросло на 28,7%, а в контрольном - на 7,4%; снизилось количество учеников с низким уровнем в экспериментальных классах - на 23,3%, а в контрольном - 14,8%. Это показывает, что применяемая воспитательная методика была эффективной.

Подводя итоги опытно-экспериментальной работы по формированию трудолюбия у младших школьников в условиях начальной школы, необходимо отметить следующее:

1. Работа по формированию трудолюбия у младших школьников может быть рекомендована для последующей трансляции в практику начального звена общеобразовательных учреждений.

2. Установлено, что эффективность воспитания трудолюбия у младших школьников обеспечивается комплексом педагогических условий.

3. Успешность процесса формирования трудолюбия у младших школьников предопределяется: построением педагогического процесса на основе гуманистического, личностно-ориентированного, субъективно-деятельностного подходов; наполнением и обогащением наиболее значимыми для младшего школьника формами деятельности; выделение эффективных методов и средств, повышающих эффективность процесса воспитания трудолюбия у младших школьников; обеспечением тесного взаимодействия всех участников педагогического процесса (педагоги, родители, общественность).

4. Эффективность экспериментальной работы предопределяется программным, материально-техническим, диагностическим оснащением педагогического процесса.

5. Построение педагогического процесса в условиях образовательной школы должно быть основано на реализации модели процесса формирования трудолюбия у младших школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты исследования по проблеме формирования трудолюбия у младших школьников в условиях начальной школы, мы можем отметить, что теоретический анализ избранной проблемы подтверждает актуальность данного направления работы и вскрывает новые аспекты проблемы.

Проблема формирования трудолюбия у подрастающего поколения была поставлена на заре человеческой цивилизации. В связи с изменениями в общественной жизни, формирование данного качества у детей различных слоев населения стало зависеть от господствующей морали, которая нашла своё отражение в трудах философов, мыслителей, общественных деятелей.

Ретроспективный анализ литературы позволил вычленить два основных подхода к определению сущности трудолюбия, которое рассматривается как качество личности, формируемое в процессе нравственного и трудового воспитания; как направленность человека на нравственно ориентированный труд. Первый подход возводит трудолюбие в ранг основных, базовых качеств личности, предопределяемых основой жизнедеятельности человека и общества в целом. При этом ценностные основы трудолюбия, формируемые у молодого поколения в процессе воспитания, входят в структуру личности путём свободного духовного выбора и обеспечивают самоактуализацию человека в обществе.

Второй подход к формированию трудолюбия у подрастающего поколения рассматривается с позиции деятельностного подхода. Ценность трудовой деятельности для формирующейся личности ребёнка обусловлена овладением системой знаний, умений и навыков в области труда, которая позволяет ему самостоятельно обеспечить себе жизненно важное функционирование; предопределена познанием социально ценностных установок труда и развитием волевых качеств, чрезвычайно важных для индивида в будущей трудовой жизнедеятельности.

В советский период развития российского общества в научных трудах были раскрыты различные педагогические аспекты формирования трудолюбия у детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста, молодёжи. Были обоснованы концепции трудового воспитания и обучения, определяющие основные подходы Трудовой школы: соединение обучения с производительным трудом и политехническим образованием; привлечение школьников к участию в общественно полезном труде. Формирование трудолюбия у школьников рассматривалось во взаимосвязи с такими качествами как коллективизм, сотрудничество, взаимопомощь.

Происходящий в стране в конце 90-х годов XX века процесс переоценки и переосмысления ценностей существенно отразился на формировании личности: молодыми людьми была отвергнута прежняя система ценностей. Был сформирован определённый контингент молодежи, недостаточно подготовленный к самостоятельной жизнедеятельности; приверженный к иждивенчеству, влиянию пропаганды «лёгкой», свободной от труда, жизни; с не-сформированным чувством ответственности за выбор средств достижения цели. Российское общество столкнулось с негативными явлениями как бездуховность, разрушение нравственных устоев и жизненных ориентиров. Прежняя система ценностей в области труда нуждалась в серьёзной корректировке и обосновании новых подходов к формированию трудолюбия у школьников.

В XXI веке проблема формирования трудолюбия у подрастающего поколения приобретает особую актуальность в связи с разработкой нового содержания образования, ориентированного на личность каждого ребёнка. Модернизация общеобразовательной школы определяет приоритет формирования личностных качеств у школьников, важных для успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда; потребность образовательных учреждений в механизмах совершенствования нравственно — трудового воспитания подрастающего поколения. Современная политика в области образования определяет сущность нового подхода. Важнейшими задачами становятся: формирование у школьников ответственности, инициативности, самостоятельности. Развитие личностных качеств предопределяет формирование трудолюбия с позиции ценностных оснований.

Налицо противоречия между востребованностью общества в молодом поколении, обладающем трудолюбием и неразработанностью проблемы формирования трудолюбия у младших школьников с позиции ценностных оснований.

В диссертационном исследовании на основе анализа философской, социологической, психологической, педагогической литературы установлено, что трудолюбие сложное личностное образование, которое формируется в процессе педагогического руководства. На каждом возрастном этапе жизнедеятельности человека процесс формирования трудолюбия имеет свою специфику.

Отмечено, что сензитивным периодом для формирования трудолюбия с учётом аксиологического подхода является младший школьный возраст. Установлено, что трудолюбие младших школьников рассматривается как качество личности, выраженное в усвоении знаний о труде и их ценностном осмыслении, проявляющееся в нравственном поведении и участии в разнообразной трудовой деятельности.

Смоделирован процесс формирования трудолюбия у младших школьников, который предполагает взаимосвязь пяти компонентов: когнитивного, мотивационно-ценностного, эмоционально-потребностного, деятельностно-преобразующего и контрольно-оценочного.

Процесс формирования трудолюбия у учащихся начальных классов предполагает этапность: 1 этап - обогащение и коррекция нравственных представлений о труде, 2 этап — формирование нравственных понятий, связанных с трудом; 3 этап - усвоение моральных норм поведения в процессе осуществления трудовой деятельности.

Проверена эффективность форм, методов и средств разработанной модели.

Выделены критерии оценки успешности процесса формирования трудолюбия у детей младшего школьного возраста: знания о труде, отношение к труду как ценности, эмоционально-положительное отношение к различным видам труда, трудовые умения и навыки, опыт нравственного поведения в труде, умение осуществлять самоконтроль и самооценку процесса и результата труда; уровни сформированоости трудолюбия (высокий - достаточный, средний - нормативный, низкий - исходный).

В ходе исследования подтверждена эффективность педагогических условий, направленных на реализацию модели процесса формирования трудолюбия у младших школьников в условиях начальной школы: обеспечено овладение учениками системой знаний, умений и навыков во взаимосвязи с ценностно - ориентированной деятельностью; ведётся работа по повышению мотивации к труду; осуществляется взаимодействие семьи, школы и социальной среды; обеспечивается преемственность в формировании трудолюбия у детей дошкольного и младшего школьного возраста; осуществляется педагогическая диагностика уровня сформированности трудолюбия у младших школьников.

Результаты теоретического и опытно — экспериментального исследований подтверждают основные положения гипотезы. Полученные результаты являются основой для дальнейших исследований в области нравственно -трудового воспитания личности. Выводы нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы в современных условиях развития общества и требуют дальнейшей работы.

Перспективу исследования проблемы мы видим в необходимости дальнейшего формирования ценностных основ трудолюбия у школьников в средних и старших классах. В связи с этим требует дальнейшего решения проблема преемственности в работе учителей начальных классов, учителей средних и старших классов; выявления содержания образования студентов педагогических заведений при подготовке к осуществлению процесса формирования ценностных основ трудолюбия у школьников.