Педагогические условия формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Михайлова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайлова, Елена Владимировна
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности.
1.1. Сущностные характеристики категории «нравственные ценности».
1.2. Специфика формирования нравственных ценностей в младшем школьном возрасте.
1.3. Содержание и принципы формирования нравственных ценностей во неурочной деятельности.
1.4. Модель формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных ценностей младших школьников во внеурочной деятельности.
II. 1. Изучение уровня сформированности нравственных ценностей у современных младших школьников.
11.2. Организация процесса формирования нравственных ценностей у младших школьников.
11.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности»
В современных научных трудах широко рассматривается проблема формирования духовных, нравственных ценностей и ценностных ориентаций у школьников разного возраста. Очевидны основные предпосылки ее возникновения. Во-первых, ученики живут в ценностном пространстве, создаваемом старшими членами семьи, которые по-разному пережили противоречивость ценностных тенденций в общественном сознании в 90-х годах. Во-вторых, отношения детей с внешним миром очень часто опосредуются телевизионными передачами, мультфильмами и фильмами, а также компьютерными играми, имеющими низкое качество с точки зрения нравственности и высокую популярность среди юных россиян. В-третьих, можно отметить неопределенность взглядов педагогов на содержание воспитания и организацию внеурочной деятельности детей.
Среди предпосылок актуальности исследований нравственной сферы современных учеников начальных классов выделяют (В.И. Максакова) возрастные особенности и личность самого младшего школьника. Он изменился вместе с преобразованиями в обществе. Под влиянием новых социальных условий в его жизни появились следующие черты: информированность, пластичность в освоении новых объектов и явлений окружающей действительности, критичность, требовательность к уровню жизни, стремление к сотрудничеству, определенная независимость и самостоятельность в решении проблем отношений со сверстниками и др. Все это, с одной стороны, проявляется в более независимом от взрослого восприятии мира и поведении, а с другой стороны, повышает ориентированность на авторитеты сверстников. Данные особенности детерминируют применение педагогами новых подходов и методов во взаимодействии с учащимися.
Социальные изменения повлекли за собой смену парадигм в историко-педагогическом пространстве. Все более основательно складывается диалоговая модель образования, основанная на отношениях сотрудничества, сотворчества, имеющих межличностный, межсубъектный характер. Это требует поиска новых подходов к решению педагогических проблем.
Актуальность исследования обусловлена рядом противоречий:
- между усилением внимания к проблеме нравственности детей и молодежи в обществе и приоритетностью в сознании учителей массовой школы задач обучения;
- между необходимостью в условиях складывающейся культурно-социальной среды целенаправленного формирования нравственных ценностей младших школьников и стихийностью влияния на индивидуальную аксиосферу воспитанника субъективного ценностного пространства воспитателя;
- между готовностью детей младшего школьного возраста к осознанию своего отношения к явлениям социальной действительности и недостаточностью соответствующего ценностного наполнения учебно-воспитательного процесса;
- между ориентированностью младших школьников на сотрудничество со сверстниками и недостаточной разработкой в отечественной науке системы работы учителя как организатора данного взаимодействия;
- между приоритетностью в современной жизни коммуникабельности, умения сотрудничать, способности ориентироваться в быстро изменяющихся условиях, находить приложение своим творческим способностям в деле, планировать свою работу и оценивать ее и неэффективными, с точки зрения их формирования, средствами, методами и формами, применяемыми в практике внеурочной работы начальной школы.
Анализ современных психолого-педагогических источников свидетельствует о заинтересованности исследователей в решении проблем формирования ценностей у современного поколения младших школьников. В отечественной науке предложены как разработки частных вопросов данной области (М.В. Аникеев, И.В. Гильгенберг, М.В. Куранова, Е.В. Поленякина, М.И. Скоморохова, Т.Ю. Сычева), так и фундаментальные исследования, охватывающие разные возрастные этапы (В.П. Бездухов, А.В. Воронцов, В.А. Караковский, Г.П. Иванова, А.В. Кирьякова, С.И. Маслов, Н.Е. Щуркова). Однако судить о достаточности разработок в области формирования ценностей у младших школьников преждевременно. Если М.И. Скомороховой были выдвинуты условия ориентации на нравственные ценности через содержание учебного материала, то следующее в хронологическом порядке исследование посвящено формированию общечеловеческих добродетелей в учебно-воспитательном процессе. Была апробирована система работы учителя начальных классов по трем направлениям: учитель-младший школьник, учитель-родитель, учитель-учитель. Для последующих исследований в данной области (Е.В. Поленякина, Т.Ю. Сычева, М.В. Аникеев и др.) характерна тенденция расширения предмета научного внимания, включая рассмотрение особенностей школьной жизни и современных социокультурных условий. Выделяемые учеными педагогические условия ориентации на нравственные ценности становятся все более обобщенными. Среди прочих обосновывается гуманизация отношений педагога и учащихся, положительная эмоциональная атмосфера, целенаправленное влияние на познавательную, эмоциональную и деятельностную сферу личности младшего школьника, ориентация на ценности современной культуры и т.д. М.В. Куранова разработала классификацию ценностей на основе анализа взглядов авторитетных ученых. Другие авторы в своих работах не ставят задачу обосновать и выделить ценности современной культуры. Недостаточно, на наш взгляд, в данных исследованиях учтены особенности современных младших школьников и внеурочной деятельности, имеющей большой воспитательный потенциал.
Авторитетными учеными выявлены и поставлены вопросы, требующие дальнейшего изучения. Как свидетельствует анализ их работ, вопросам условий организации внеурочной деятельности в связи с формированием ценностей учеников начальных классов уделено мало внимания. Здесь наиболее общие для школьников разного возраста и существенные ответы содержат труды В.И.
Казаренкова, Л.И. Маленковой, Н.Е. Щурковой; применительно к младшему школьному возрасту - работы В.И. Максаковой.
Проблема исследования заключается в выявлении педагогических условий, обеспечивающих формирование нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности.
Объект исследования: процесс формирования нравственных ценностей у младших школьников.
Предмет исследования: педагогические условия формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности.
Цель исследования заключается в определении необходимых педагогических условий для эффективного формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности.
Гипотеза исследования: формирование нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности будет эффективным, если используется модель, которая предполагает соблюдение следующих условий:
• расширение ценностного пространства младшего школьника в личностно-значимой деятельности;
• организация деятельности, способствующей переживанию учениками ценностного отношения к явлениям действительности и осознанию общественного и личностного смысла ценности;
• включение младших школьников в коллективную творческую деятельность, направленную на актуализацию ценности.
Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являются:
1. Определить научные подходы к выделению приоритетных ценностей в нравственном воспитании современных младших школьников.
2. Выявить особенности формирования нравственных ценностей в младшем школьном возрасте.
3. Теоретически обосновать современную практику организации внеурочной деятельности детей.
4. Дать характеристику эмоционально-ценностной сферы современных младших школьников;
6. Теоретически обосновать и эспериментально проверить эффективность модели формирования нравственных ценностей у учеников начальных классов во внеурочной деятельности.
Методологической основой исследования являются концепции: педагогической поддержки ребенка и процесса его развития (О.С. Газман), воспитания на основе потребностей человека (В.П. Созонов), воспитания ребенка как человека культуры (Е.В. Бондаревская); и подходы: деятельностно-отношенческий подход (А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, В.И. Слободчиков, С.Л. Рубинштейн, И.Ф. Харламов и др.), личностно-ориентированный подход в нравственном воспитании (В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Н.А. Горлова и др.). Исследование опиралось на комплексный подход к изучению явлений действительности для получения разностороннего, цельного, конкретного знания о его предмете и целостный подход в понимании ценностной сферы личности.
Теоретической базой исследования стали работы философов, социологов, психологов и педагогов, рассматривающие: аксиологический аспект социальных явлений (Ш.А. Амонашвили, С.Ф. Анисимов, Б.П. Битинас, В.А. Блюмкин, А.А. Гусейнов, М.С. Каган, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров и др.), проблемы нравственного развития личности (Е.Г. Белякова, Т.В. Ермолова, Ф.И. Иващенко, Н.А. Корниенко, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Т.В. Цырлина и др.), проблемы формирования нравственных ценностей у школьников разного возраста (М.Н. Аплетаев, В.П. Бездухов, Г.П. Иванова, А.В. Иващенко, Л.Ю. Сироткин, Н.В. Фролова и др.) и младшего школьного возраста (Н.В. Аникеев, И.В. Гильгенберг, М.В. Куранова, Т.Ю. Сычева, В.Т. Чепиков и др.); аспекты воспитания, в частности внеурочную работу школы (А.В. Иванов, В.И. Казаренков, Н.Е. Щуркова, Л.И. Маленкова, С.В. Кульневич и др.) и организацию внеурочной деятельности младших школьников (В.Н. Максакова).
Для решения поставленных задач применялись следующие исследовательские методы: теоретические (анализ, сравнение, обобщение, контент-анализ, моделирование), эмпирические (наблюдение, беседа, опросно-диагностические методы, анализ продуктов деятельности учащихся; эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы), методы статистической обработки данных.
Обоснованность и достоверность результатов экспериментальной работы обеспечивалась общими теоретическими положениями и их соотношением с практическими результатами, применением совокупности методов, адекватных цели, задачам исследования и возрастным особенностям младших школьников, репрезентативностью изученной выборки.
Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены условия эффективного формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности. Они обоснованы научными положениями о механизме формирования личностных ценностей и возрастных особенностях учеников. Разработана модель формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности. Разработаны основные взаимосвязанные направления формирования нравственных ценностей во внеурочной деятельности: развитие самосознания и организация взаимодействия «ученик-ученик». Представлена программа эмпирических исследований уровней сформированности нравственных ценностей младших школьников.
Теоретическая значимость заключается в том, что разработан подход к определению приоритетных ценностей для формирования у младших школьников, который может служить основой выделения совокупности воспитательных ценностей в постоянно изменяющихся социальных условиях. Уточнена и дополнена характеристика категории «нравственные ценности», с актуализацией их социализирующей роли. Обосновано значение развития самосознания и самореализации младших школьников в сотрудничестве для эффективного формирования нравственных ценностей. Результаты исследования могут служить теоретической основой проектирования процесса формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности.
Практическая значимость состоит в том, что отобран и применен на практике комплекс методик по определению уровня сформированности нравственных ценностей учеников первых и вторых классов; разработана и апробирована программа формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности; проведен сравнительный анализ особенностей влияния ценностной сферы учителя начальных классов на формирование нравственных ценностей учеников. Исследование позволяет осуществлять формирование нравственных ценностей на основе научно-обоснованных рекомендаций. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в воспитательной работе начальной школы, в педагогических учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников образования.
Апробация и внедрение результатов. Ход и результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики и психологии начального образования ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», в рамках подготовки и проведения психолого-педагогической практики студентов, в выступлениях на научно-практических вузовских конференциях (2004-2006 гг.). Результаты исследования отражены в публикациях автора. Материалы программы формирования нравственных ценностей у младших школьников включены в воспитательную работу средней общеобразовательной школы №1057 Северо-Западного учебного округа города Москвы, МОУ Теплостанской средней общеобразовательной школы, МОУ Томилинской основной общеобразовательной школы №17.
Экспериментальной базой исследования являлись средние общеобразовательные школы №1191 и №1192 Северо-Западного учебного округа города Москвы. Опытно-экспериментальной работой на разных этапах было охвачено 168 учеников первых и впоследствии вторых классов, 12 учителей начальной школы.
Этапы исследования:
Первый этап (2003-2004 гг.) - поисковый. Проведен анализ научных работ по теме исследования, получены первичные данные по проблеме формирования нравственных ценностей у учащихся разных возрастных периодов и особенно младшего школьного возраста. Это позволило конкретизировать тему, объект и предмет исследования, сформулировать гипотезу и наметить программу экспериментальной работы.
Второй этап (2004-2006 гг.) - экспериментальный. Бала осуществлена практическая проверка теоретических положений: изучены особенности ценностной сферы современных младших школьников до и после формирующего этапа эксперимента и обеспечены условия формирования нравственных ценностей у учеников начальных классов во внеурочной деятельности.
Третий этап (2006-2007 гг.) - обобщающий. Представляет собой анализ результатов эксперимента, формулирование выводов, оформление диссертации. На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование приоритетных ценностей для формирования у младших школьников заключается в целостности таких составляющих, как:
• исторически сложившиеся, непреходящие ментальные ценности народа;
• актуальные тенденции в аксиосфере общества;
• современные научные подходы к выделению приоритетных ценностей для формирования у школьников;
• возрастные особенности современных младших школьников.
2. Формирование нравственных ценностей младших школьников диалектично и нелинейно. Его специфическими закономерностями являются: обобщенность ценностного отношения, которая проявляется в том, что при формировании отношения ученика к явлениям близкой действительности у него получает развитие подобное отношение к явлениям планетарного и масштаба; спонтанность возникновения в сознании ребенка знаний об одних ценностях при актуализации в его опыте других.
3. Формирование нравственных ценностей возможно лишь во взаимодействии ученика с окружающими. Сотрудничество субъектов совместной деятельности является основным условием, обеспечивающим формирование нравственных ценностей. Ключевыми направлениями во внеурочной работе учителя по формированию нравственных ценностей являются: развитие самосознания младших школьников и организация взаимодействия «ученик-ученик».
4. Модель формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности включает следующие педагогические условия обеспечения эффективности данного процесса:
- расширение ценностного пространства младшего школьника в личностно-значимой деятельности;
- организация деятельности, способствует переживанию учениками ценностного отношения к явлениям действительности и осознанию общественного и личностного смысла ценности;
- включение младших школьников в коллективную творческую деятельность, направленную на актуализацию ценности.
В диссертации особенности формирования нравственных ценностей раскрываются через обоснование теоретических аспектов проблемы и анализ собственного исследовательского опыта, что обеспечивает решение поставленных задач, полноту и определенную завершенность исследования. Структура диссертации включает введение, две главы (I глава -«Теоретические основы формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности», II глава - «Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности»), заключение, список литературы, приложение.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Михайлова, Елена Владимировна
Выводы по главе I
Анализ теоретических подходов к определению сущности понятия «нравственные ценности» позволил интегрировать различные аспекты его изучения. В науке существуют обоснованные взгляды на категорию «ценность», которые можно обобщенно выразить как значимость определенного объекта действительности для субъекта, которая проявляется в ценностном отношении в процессе деятельности человека и удовлетворяет его какую-либо потребность, является смыслом существования.
Социальные ценности представляют собой ориентиры, с которыми индивиды и общности разного масштаба соотносят свои действия. Это обобщенные представления людей о целях и нормах своего поведения, воплощающие исторический опыт. Они служат источником формирования личностных ценностей субъекта.
Нравственные ценности, генетически производные от социальных, вырабатываются человеком добровольно и самостоятельно в процессе взаимодействия с окружающими людьми. Их содержательным вектором является гуманизм. Как педагогическое явление ценности включены в конкретизированные цели нравственного воспитания.
На основе определений личностных ценностей субъекта, нравственности и нравственного воспитания можно заключить, что нравственные ценности являются генетически производными от ценностей общества и выступают как внутренние носители социальной регуляции, устойчивые мотивационные образования, которые проявляются, с одной стороны, в стремлении человека к отношениям и поступкам, соответствующим моральным нормам, с другой стороны, в осознании себя свободной, совестливой и ответственной личностью.
Многочисленные авторские подходы к определению совокупности ценностей, предназначенных для формирования у подрастающего поколения, различаются по основаниям классификаций и выбору объектов ценностного отношения. В науке представлены выборки общечеловеческих ценностей, духовных добродетелей, нравственных ценностей. Исходя из того, что вопрос о конкретных воспитательных ценностях может быть решен только субъективно, мы проанализировали существующие совокупности ценностей для школьников. В обосновании выбора научной позиции принимали во внимание целостность таких составляющих, как:
• исторически сложившиеся, непреходящие ментальные ценности народа;
• актуальные тенденции в аксиосфере общества;
• современные научные подходы к выделению приоритетных ценностей для формирования у школьников;
• возрастные особенности современных младших школьников.
Итак, в работе мы будем придерживаться немногих базовых ценностей, выделенных по признаку субъектов гуманных отношений. Они располагаются концентрически: Человек, Близкие, Отечество, Человечество. Такой условный порядок следования, по мнению ученых, отображает степень убывания актуальности и доступности для формирования у детей в начальной школе. Однако данная очередность не может исключить возможность возникновения ценностного отношения у учеников начальных классов к Человечеству, например. Это предположение будет проверено в эксперименте.
В науке выработан единый взгляд на особенности нравственного развития младших школьников, в частности учеников первых-вторых классов. Авторитетные мнения ученых можно объединить в несколько основных положений.
Во-первых, младшие школьники перешли на стадию нравственного развития, когда на фоне действующих внешних регуляторов поведения набирают силу внутренние регуляторы: совесть, стыд и др. Поэтому оптимальным в формировании нравственных ценностей у детей этого возраста является переход от ведущей роли внешнего контроля за поведением к внутреннему контролю субъекта (в виде самооценки, удовольствия от доброго и стыда от безнравственного поступка).
Во-вторых, желание младшего школьника стать взрослым, утвердиться в качестве хорошего ученика, повышенное внимание к сфере социальных отношений и своему месту в системе этих отношений, разрыв «Я»-реального и «Я»-идеального, рефлексия обусловливают действие ведущих механизмов формирования ценностей - интериоризации и экстериоризации в совокупности с другими.
В-третьих, формирование ценностей учеников начальных классов начинается с обращения к актуальным потребностям, мотивам, с задействования эмоциональной сферы, пробуждения интереса, проходит стадию оценки объекта и завершается осмыслением ценности в деятельности, с которой начинается новый виток ценностного отношения. Ценностное отношение, таким образом, проявляется двояко: сначала как эмоциональное «отнесение» к ценности, получение соответствующих представлений, а потом как «осмысление», то есть выявление того смысла, который объект имеет для ребенка.
Широкие возможности для удовлетворения основных потребностей младшего школьника в общении, в осознании себя и в самооценке посредством оценки и признания окружающих, в успехе и реализации его насущных интересов предоставляет внеурочная деятельность. Благоприятны для формирования нравственных ценностей учеников такие ее особенности, как добровольность участия, активность и самостоятельность детей, привлекательность содержания деятельности, личностная ориентированность работы педагога, в которой приоритетными формами являются личностно-ориентированные занятия и коллективные творческие дела, опора на ценностные отношения, сотрудничество сверстников и представителей разных возрастов; системность, предполагающая взаимодействие ряда средств, методов, приемов и форм, взаимосвязь в целостном педагогическом процессе учебной и внеучебной деятельности.
Мы пришли к выводу, что при определенных условиях организации внеурочной деятельности учитель может эффективно содействовать формированию нравственных ценностей детей. И эти условия таковы:
• расширение ценностного пространства младшего школьника в личностно-значимой деятельности;
• организация деятельности, способствующей переживанию учениками ценностного отношения к явлениям действительности и осознанию общественного и личностного смысла ценности;
• включение младших школьников в коллективную творческую деятельность, направленную на актуализацию ценности.
Практическое осуществление изложенных выше идей будет представлено в следующей главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности.
II.1. Изучение уровня сформированное™ нравственных ценностей современных младших школьников.
Экспериментальная работа была проведена в период с 2004 по 2006 год. Ее цель заключалась в проверке эффективности условий формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности. Были поставлены следующие задачи:
1. На основе выделенных критериев сформированности нравственных ценностей распределить детей младшего школьного возраста по типологическим уровням.
2. Реализовать авторскую программу и тем самым объективно проверить теоретически обоснованные нами предположения.
3. На основе анализа результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента сформулировать выводы об эффективности использования модели формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности.
Площадками опытно-экспериментальной работы стали средние общеобразовательные школы №1191 и №1192 Северо-Западного административного округа города Москвы. В нее были вовлечены 168 учащихся первых и позднее - вторых классов. Обычные классы, в которые поступили дети с шести с половиной лет, составили экспериментальную и контрольную группы. В экспериментальную группу вошли: 1 «А» (25 учеников), 1 «Б» (32 ученика), 1 «В» (28 учеников). В контрольную группу были включены классы: 1 «А» (30 человек), 1 «Г» (28 человек), 1 «Д» (25 человек). Количество учеников экспериментальной группы и контрольной приблизительно одинаковое.
Получение достоверных знаний об особенностях нравственных ценностей современных учеников начальных классов, в первую очередь, основывается на выделении критериев и уровней их сформированности. Оптимальным подходом в вопросе о критериях сформированности данных личностных образований является интегрально-аналитический (45). С одной стороны, он представляет собой функциональное, поэлементное изучение знаний о нравственных ценностях, отношений к ним, мотивов поведения и реальных поступков. В процессе анализа научных работ мы остановили свой выбор на когнитивном, оценочно-эмоциональном и поведенческом критериях (с учетом возрастных особенностей младших школьников мировоззренческий критерий мы не рассматриваем) (50, С. 22-27). С другой стороны, данный подход предполагает выделение главного критерия. Основными критериями сформированности нравственных ценностей для нас являются: мотивационный и поведенческий. Именно данные компоненты соответствуют сущности нравственных ценностей как мотивационных образований личности. Мы совместили две научные позиции для конкретизации некоторых компонентов (82, С. 16). В итоге в данном исследовании мы опирались на следующие критерии:
• Когнитивный критерий включает представления младших школьников сущности и проявлении конкретных нравственных ценностей в поведении людей.
• Оценочно-эмоциональный критерий тесно взаимодействует с когнитивным критерием, так как ценности существенно отличаются от знаний и представить их только силой воображения невозможно. Они выражают отношения субъекта и усваиваются эмоционально, часто неосознанно (55, С. 294). Показателями являются суждения, характеризующие отношение к нравственным ценностям, эмоциональная окраска нравственных представлений, глубина эмоциональных переживаний.
• Показателями мотивационного критерия являются: нравственные потребности и мотивы, сочувствие, свидетельствующее об альтруистической направленности.
• Для поведенческого критерия характерны собственные оценочные суждения, устойчивость поведения, включающая в себя определенную неизменность в различных ситуациях (условиях), ориентировка на известные нормы поведения.
В педагогических и психологических источниках представлены методики, выявляющие показатели сформированности компонентов нравственных ценностей. Отбирая для экспериментальной работы методики, мы руководствовались следующими положениями:
- каждая методика направлена на изучение одного из компонентов, что не исключает получения дополнительной информации о сформированности другого компонента;
- методики, которые подобраны для одного компонента, обеспечивают полноту и достоверность информации, а не дублируют друг друга;
- в содержание методик включены задания, вопросы, ситуации, понятные детям младшего школьного возраста;
- проведение методик с младшими школьниками предполагает доступные им виды деятельности: рисование, раскрашивание, запись нескольких слов.
На основании анализа материала, собранного посредством методик, можно разделить учащихся начальных классов по группам в зависимости от уровней сформированности нравственных ценностей. В науке выделены и охарактеризованы следующие уровни освоения школьниками нравственных ценностей: близкий к идеальному, достаточный, удовлетворительный, тревожный и неудовлетворительный (50; 82). В распределении учеников по уровням для нас существенно утверждение о том, что уровень нравственной воспитанности сам по себе противоречив: он устойчив и стабилен и одновременно изменчив, так как поддается внешним и внутренним воздействиям (107). Принимая это во внимание и учитывая возрастную специфику нравственного развития учеников начальных классов (см. I.2.), считаем допустимым отдельно не рассматривать близкий к идеальному уровень, который предполагает наличие глубоких и полных знаний о нравственных ценностях, проявление собственных оценочных суждений (адекватных, развернутых, четких), способность к адекватному самоанализу качеств личности, высокий уровень развития эмпатии, устойчивую позицию по отношению к нравственным ценностям, повсеместное проявление положительного поведения и др. Тревожный и неудовлетворительный уровень совместим, так как содержательное различие между ними незначительно, а ситуативные внешние факторы, влияющие на младшего школьника, могут дать ошибочный материал для распределения детей по типам. В приложениях №2, №4, №7, №8 приведем характеристику (48; 80) достаточного, удовлетворительного и неудовлетворительного уровней по каждому компоненту нравственных ценностей.
Представление об уровне сформированности когнитивного компонента можно получить с помощью методики «Определение нравственных понятий» (70).
Цель методики «Определение нравственных понятий» состоит в изучении представлений младших школьников об интересующем нас круге нравственных ценностей и их отношения к данным категориям (68). В группе учеников взрослый задает вопросы относительно проявления нравственных ценностей в поведении людей. Дети письменно фиксируют свои представления о ценностях, свое отношение к каждому из них и наличие желания (нежелания) обладать данной ценностью. Например: «1. а) Что значит быть добрым? б) Это хорошее качество? в) Ты бы хотел быть таким?» (Приложение №3). Обработка результатов: за каждый правильный ответ, раскрывающий сущность ценности и положительное отношение к ней выставляется 1 балл. Максимальное количество баллов (7) соответствует достаточному уровню (см. таблицу 1), 4-5 баллов свидетельствует об удовлетворительном уровне, менее 4-х баллов -неудовлетворительный результат.
Результаты диагностики предоставляют нам не только возможность сравнивать классы, но и судить о некоторых общих современных тенденциях в нравственной сфере детей (таблица 1).