Формирование некислотных цинксодержащих систем на основе цеолитов NaY, NaX и NaA и их каталитические свойства в превращении метанола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Круковский, Илья Михайлович

  • Круковский, Илья Михайлович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 117
Круковский, Илья Михайлович. Формирование некислотных цинксодержащих систем на основе цеолитов NaY, NaX и NaA и их каталитические свойства в превращении метанола: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Москва. 2005. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Круковский, Илья Михайлович

1. Обзор литературы.

1.1. Неокислительное дегидрирование метанола в формальдегид.

1.1.1. Ag-содержащие катализаторы.

1.1.2. Cu-содержащие катализаторы.

1.1.3. Zn-содержащие катализаторы.

1.1.4. Щелочные катализаторы.

1.1.5. Катализаторы других типов.

1.2. Методы получения и каталитические свойства наноразмерных оксид-цеолитных систем.

1.2.1. Разложение систем цеолит-соль, полученных пропиткой.

1.2.2. Ионный обмен.

1.2.3. Гидротермальная обработка изоморфно замещенных цеолитов.

1.2.4. Разложение комплексных соединений.:.

1.2.5. Окислительные превращения.

2. Экспериментальная часть.

2.1. Исходные вещества.

2.2. Приготовление образцов.

2.3. Каталитические опыты.

2.4. Термогравиметрический и дифференциально-термический анализ.

2.5. Рентгеновский фазовый анализ.

2.6. Инфракрасная спектроскопия.

3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Каталитические свойства Na-цеолитов и систем на их основе в превращении метанола.

3.1.1. Исходные цеолиты.

3.1.2. Цеолиты, модифицированные ЫагСОз.

3.1.3. Механические смеси ZnO+NaZ.

3.1.4. Системы Zn(N03)2/Na2C03/NaZ и Na2C03/Zn0+NaZ.

3.1.5. Системы Zn(N03)2/NaZ.

3.1.6. Влияние условий предварительных обработок на каталитические свойства систем Zn(N03)2/NaY.

3.2. Термогравиметрический и дифференциально-термический анализ.

3.2.1. Исходные цеолиты и соли.

3.2.2. Системы Zn(N03)2/NaZ.

3.3. Рентгеновский фазовый анализ.

3.3.1. Механические смеси ZnO+NaZ.

3.3.2. Системы Zn(N03)2/NaZ.

3.4. Изучение системы Zn(NC>3)2/NaY после различных обработок методом инфракрасной спектроскопии.

3.4.1. ИК-спектры исходных веществ и цеолита NaY.

3.4.2. Спектры Zn(N03)2/NaY(100) после обработок в токе воздуха.

3.4.3. Спектры Zn(NC>3)2/NaY после обработок парами метанола.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование некислотных цинксодержащих систем на основе цеолитов NaY, NaX и NaA и их каталитические свойства в превращении метанола»

Успехи гетерогенного катализа за последние десятилетия тесно связаны с разработкой новых каталитических систем на основе синтетических цеолитов. Цеолиты обычно представляют собой кристаллические алюмосиликаты, структура которых имеет полости и каналы определенного размера. Разработанные способы модифицирования цеолитов включают ионный обмен, изменение состава кристаллической решетки и нанесение металлов, что дает широкие возможности для направленного регулирования их кислотно-основных и окислительно-восстановительных свойств. Наряду с этим в настоящее время развиваются и другие методы получения эффективных катализаторов, которые основаны на введении гостевых частиц различной природы в структуру цеолитов. В рамках этого подхода изучается создание систем цеолит-оксид, содержащих активные компоненты в высокодисперсном состоянии. Использование наноматериалов на основе цеолитов позволяет упорядочить расположение введенных частиц и управлять их свойствами на микроуровне. Формирование кластеров оксидов различных элементов, начиная от щелочных металлов и заканчивая платиновой группой, открывает новые возможности для создания активных центров с необычными свойствами.

Микроструктуриые параметры катализаторов (распределение оксидных частиц на поверхности носителя, их размер и дефектность) являются важными факторами, влияющими на характер неокислительного дегидрирования метанола в формальдегид в присутствии Zn-содержащих систем. Катализаторы такого типа представляют практический интерес для получения безводного формальдегида. Целью настоящего исследования явилась разработка методов получения некислотных цинке о держащих цеолитных систем - катализаторов неокислительного дегидрирования метанола в формальдегид, а также изучение их состояния и процессов, протекающих при формировании систем такого типа. Для решения поставленной задачи были изучены зависимости каталитической активности, термических свойств и микроструктурных характеристик систем ZnO-цеолит от следующих факторов: структура и состав цеолита, природа исходных модификаторов, методы приготовления катализаторов, а также условия предварительных обработок.

Работа состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы. Во введении дано обоснование темы диссертации и сформулированы цели научного исследования. В первой главе проведен анализ литературных данных по использованию различных типов катализаторов в дегидрировании метанола и обсуждаются способы формирования и каталитические свойства высокодисперсных оксидных фаз в цеолитах. Методики

Заключение диссертации по теме «Катализ», Круковский, Илья Михайлович

Выводы

1. Проведено систематическое исследование некислотных цинксодержащих систем на основе цеолитов NaY, NaX и NaA — катализаторов неокислительного дегидрирования метанола в формальдегид. Методами ТГ-ДТА, РФА и ИК-спектроскопии изучены физико-химические свойства этих систем и процессы, протекающие при их формировании.

2. Установлены закономерности изменения каталитических свойств от состава, способа приготовления и условий предварительных обработок. Среди изученных групп катализаторов (механические смеси ZnO+NaZ, пропиточные системы Na2C03/NaZ, Na2C03/Zn0+NaZ, Zn(N03)2/Na2C03/NaZ и Zn(N03)2/NaZ), пропиточные образцы Zn(N03)2/NaZ проявляют наибольшую активность в образовании формальдегида: выход СН20 достигает 22% (500°С, W = 12.5 ч"1) после их восстановления парами метанола при 300 - 500°С.

3. Методами ТГ-ДТА и РФА показано, что на стадии пропитки NaZ раствором нитрата цинка протекает ионный обмен и заполнение цеолитной структуры гостевыми ионами. Об этом свидетельствует снижение адсорбционной емкости по воде цеолитного компонента и появление фазы NaN03 в образцах Zn(N03)2/NaZ(100).

4. Установлено, что термостабильность нитрат-анионов в Zn(N03)2/NaZ повышается с увеличением содержания Na20 в цеолитах и снижается в присутствии NH3. Разложение Zn(N03)2 в цеолитах обеспечивает формирование высокодисперсного оксида цинка: средний размер частиц ZnO не превышает 40 нм, причем методом РФА детектируется менее 45% ZnO.

5. Методом ИКС выявлен характер разложения нитрат-анионов в условиях окислительных (атмосфера воздуха) и восстановительных (пары СН3ОН) обработок системы Zn(N03)2/NaY(100). Обработка парами метанола ускоряет этот процесс, который практически полностью завершается при 500°С.

6. Каталитическая активность ZnO-цеолитных систем в дегидрировании метанола возрастает с повышением дисперсности оксида цинка. Подавление дегидратирующей функции катализаторов, полученных в результате термообработки систем цеолит-соль Zn(N03)2/NaZ, объяснено образованием внутрицеолитных оксид-катионных кластеров [Zn-0-(Zn0)„-Zn]2+.

4. Заключение

Подводя итоги полученных в настоящем исследовании результатов, отметим наиболее важные факты. Сопоставление свойств различных серий цинксодержащих образцов на основе цеолитов позволило установить закономерности изменения их каталитической активности в неокислительном дегидрировании метанола в формальдегид от структуры и состава цеолита, природы активного компонента, а также метода приготовления и условий предварительных обработок.

Исходные цеолиты NaY, NaX и NaA проявляют главным образом

---* У дегидратирующую активность. В их присутствии селективность по диметиловому эфиру достигает 60% (1 ч, 500°С, массовая скорость 12.5 ч*1). Модифицирование цеолитов карбонатом натрия подавляет их кислотную функцию (диметиловый эфир практически не образуется). Также происходит увеличение конверсии метанола в результате разложения СНзОН до СО и Н2, тогда как 5(СН20) не превышает 3%. Данные ТГ-ДТА и РФА (снижение влагоемкости катализаторов Na2C03/NaZ(500) и уменьшение интенсивности рефлексов цеолитных компонентов) указывают на частичное разрушение NaZ.

В присутствии механических смесей ZnO+NaZ конверсия СНзОН возрастает в ~1.5 раза по сравнению с С(СНзОН) на исходных цеолитах главным образом за счет увеличения выхода СН20 (до 9% в случае ZnO+NaX). Вместе с тем, заметного взаимодействия между компонентами смеси не происходит, о чем свидетельствует сохранение дегидратирующей активности ZnO+NaZ на уровне, характерном для исходных цеолитов.

Пропитка образцов ZnO+NaZ раствором Na2C03 резко снижает селективность по целевому продукту при одновременном увеличении конверсии СН3ОН (как и в присутствии систем Na2C03/NaZ). Изменение порядка нанесения компонентов (пропитка Na2C03/NaZ(500) раствором нитрата цинка), позволяет получать системы, более селективные в образовании формальдегида (до 33%). Каталитические свойства образцов Zn(N03)2/Na2C03/NaZ(500) и механических смесей ZnO+NaZ близки между собой, что может указывать на сходство состояний ZnO в этих группах катализаторов.

Каталитические системы, полученные пропиткой исходных цеолитов водным или вводно-аммиачным раствором нитратом цинка, наиболее эффективны в дегидрировании СН3ОН в формальдегид. Было установлено, что их активность в значительной степени определяется условиями предварительной обработки. В присутствии прокаленных на воздухе образцов выход целевого продукта достигает 11%. Наибольшая конверсия СН3ОН в СН20 (22%) наблюдается в присутствии системы Zn(N03)2/NaY(100), восстановленной в парах метанола при 300 - 500°С. Превращение СНзОН в этих условиях начинается при температуре выше 300°С. Наличие в продуктах значительных количеств оксидов углерода говорит об удалении нитрат-анионов с участием спирта, который подвергается окислению.

Для объяснения установленных каталитических закономерностей различные группы цеолитных систем были изучены методами термического и рентгенофазового анализа и ИК-спектроскопии. Полученные данные позволили выявить процессы, протекающие в ходе приготовления катализаторов. На стадии пропитки цеолитов NaZ ионы Zn2+ замещают часть катионов натрия, что сопровождается проникновением нитрат-анионов в полости цеолита. Об этом свидетельствует снижение адсорбционной емкости по воде цеолитного компонента в Zn(N03)2/NaZ(100) по сравнению с модельными системами Zn(N03)2'6H20+NaZ, в которых предполагается отсутствие взаимодействия между солью и цеолитами. Прямым доказательством ионного обмена между NaZ и раствором Zn(N03)2 на стадии пропитки является наличие в спектрах РФА образцов Zn(N03)2/NaZ(100) и Zn(N03)2/NaZ(NH3,100) рефлекса NaN03. Кроме того, по данным ИКС (отсутствие полосы поглощения около 3690 см"1), в образце Zn(N03)2/NaY(100) взаимодействие молекул воды с Na+ затруднено, что обусловлено их экранированием гостевыми ионами NO3".

Важным этапом формирования активной фазы ZnO является разложение нитрат-анионов в условиях термических обработок систем цеолит-соль. Характер этого процесса зависит от способа приготовления систем и состава цеолита. В условиях термического анализа (повышение температуры со скоростью 10°С/мин) в интервале 20 - 500°С удаляется та часть анионов N03", которая взаимодействует преимущественно с катионами Zn2+. Этому способствует присутствие аммиака в образцах Zn(N03)2/NaZ(NH3,100), который участвует в восстановлении нитрат-анионов. При 7>500°С уменьшение массы обусловлено главным образом разложением NaN03.

Отметим, что прокаливание Zn(N03)2/NaY(100) в токе воздуха при 500°С делает возможным взаимодействие катионов Na+ с адсорбированными молекулами НгО: в ИК-спектрах появляется полоса поглощения около 3690 см"1. В спектрах РФА образцов Zn(N03)2/NaZ(500) отсутствует рефлекс NaN03, однако по данным ТГ-ДТА в них сохраняются частицы NOx (до 35 масс. % от исходного содержания нитрат-ионов). Эти факты указывают на окклюзию нитратов в цеолитной структуре, которая выступает в качестве твердого растворителя. Методом ТГ-ДТА для систем Zn(N03)2/NaZ(100) выявлена сильная зависимость термостабильности нитрат-анионов от содержания Na20 в цеолите. В случае Zn(N03)2/NaA(100) потеря массы в интервале от 500 до 1000°С максимальна для изученных систем, что связано с высоким мольным отношением Na+/N03" (1.5) в этом образце.

Другой важной особенностью систем Zn(N03)2/NaZ, прокаленных на воздухе, является наличие высокодисперсного оксида цинка, частично локализованного в полостях цеолита. На это указывает снижение влагоемкости цеолитного компонента на 18 - 30%, что нельзя объяснить только частичным разрушением цеолитной решетки в условиях термообработки. Кроме того, в спектрах РФА образцов Zn(N03)2/NaZ(500) интенсивность рефлексов фазы ZnO в большинстве случаев составляет менее 45% от значений, полученных для механических смесей. Размер образующихся частиц ZnO не превышает 40 нм, что в несколько раз меньше, чем при разложении индивидуального Zn(N03)2'6H20. Это демонстрирует важную роль цеолитов в формировании фазы высокодисперсного оксида цинка.

Совокупность полученных данных позволяет сделать предположение о том, что при термообработке систем цеолит-соль Zn(N03)2/NaZ наряду с наноразмерными частицами ZnO образуются оксид-катионные кластеры [Zn-0-(Zn0)„-Zn]2+, локализованные в цеолитных полостях (Рисунок 31). Оценка значения п для системы Zn(N03)2/NaY(500) может быть сделана исходя из данных о влагоемкости цеолитного компонента (табл. 22) и кристаллографических параметров цинкита (рис. 32). Без учета снижения влагоемкости NaY из-за присутствия в системе остаточных частиц N0X (табл. 20) и вследствие частичного разрушения структуры цеолита (табл. 23) п достигает значения 8-10.

-Zn -О2

2+

Рисунок 31. Окклюзия NaN03 и образование кластеров [Zn-0-(Zn0)„-Zn]2+ в полостях фожазитовой решетки при термообработке систем цеолит-соль Zn(N03)2/NaZ. Г ^IH^H

L-—" Л

Рисунок 32. Элементарная (цинкит, а = b = 3.25 А, с= 5.21 А).

Разработанные методы синтеза оксид-цеолитных систем позволяют целенаправленно изменять дисперсность фазы ZnO путем варьирования состава исходных композиций и условий предварительной обработки образцов. В табл. 24 сопоставлены конверсия метанола, селективность образования формальдегида и его выход в присутствии систем на основе цеолита NaY с относительной интенсивностью рефлексов ZnO в спектрах РФА этих образцов. Приведенные данные свидетельствуют о корреляции активности этих оксид-цеолитных систем с дисперсностью оксида цинка.