Формирование мясности у овец разного направления продуктивности в постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Ольховой, Александр Игоревич

  • Ольховой, Александр Игоревич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 120
Ольховой, Александр Игоревич. Формирование мясности у овец разного направления продуктивности в постнатальном онтогенезе: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2006. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ольховой, Александр Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.:.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Формирование мясности у овец.

1.1.1. Рост и развитие скелета.

1.1.2. Рост и развитие мускулатуры.

1.1.3. Рост и развитие жировой ткани.

1.1.4. Влияние других условий на рост и развитие животных.

1.2. Краткая характеристика пород овец, используемых в опыте.

1.2.1. Северокавказская мясо-шерстная порода.

1.2.2. Кавказская порода.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Рост и телосложение баранчиков.

3.1.1. Динамика живой массы.

3.1.2. Экстерьер.

3.1.3. Интерьерные показатели.

3.2. Мясная продуктивность.

3.2.1. Откормочные качества.

3.2.2. Убойные показатели.

3.2.3. Морфологический состав туши.

3.2.4. Химический состав.

3.3. Формирование мясности овец в постнатальном онтогенезе.

3.3.1. Возрастная динамика роста мышечной ткани.

3.3.2. Возрастная динамика развития костной ткани.

3.3.3. Возрастная динамика развития жировой ткани.

3.5. Эффективность производства продукции.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мясности у овец разного направления продуктивности в постнатальном онтогенезе»

Актуальность темы. Овцеводство является важным, а в ряде случаев единственным источником получения важнейших видов продукции -шерсти, мяса, молока, смушков, меховых и шубных овчин и другого ценного сырья.

До недавнего времени экономическое благополучие овцеводства базировалось в основном на производстве шерсти, доля которой в общей стоимости продукции отрасли обычно составляла 70-80 %. Этому способствовали относительно высокие цены на шерсть и устойчивый спрос шерстеперерабатывающей промышленности, что стимулировало увеличение производства этого вида сырья. Производству баранины и другой продукции овцеводства уделялось значительно меньше внимания.

В условиях рыночных отношений производить баранину стало экономически выгоднее, чем шерсть. Это обусловлено тем, что цена реализации баранины выше в сравнении с шерстью. Доход за счет годового настрига шерсти с одной овцы в среднем составляет 100-150 руб., а за счет реализации 1 головы приплода живой массой 35-40 кг -1000-1500 руб. и более.

Исследованиями многих авторов, как в мире, так и в России установлено, что более высокую мясную производительность имеют полутонкорунные породы овец, нежели тонкорунные.

На начало 2005 года численность полутонкорунных овец в сельхозпредприятиях Российской Федерации составляла 401 тыс., или 9,1%, а тонкорунных 76,7% от общего поголовья. В связи с этим возникают вопросы: в каких регионах, на какой маточной основе будет развиваться скороспелое мясное и мясошерстное овцеводство? Имеющийся опыт свидетельствует о том, что мясошерстных овец можно разводить в зоне интенсивного земледелия Центральной России, Поволжья, Сибири (куйбышевская, горьковская, ромни-марш, русская длинношерстная, сибирский тип советской мясошерстной породы), в зоне сухих степей Ставрополья, Астраханской области (северокавказская порода, аскарийские овцы), в предгорных и горных районах Северного Кавказа, Краснодарского края (кавказский тип советской мясошерстной породы).

Основу маточного контингента, используемого для создания мясного овцеводства, на начальном этапе, вероятней всего будут составлять тонкорунные овцы, поскольку их удельный вес в сельхозпредприятиях самый высокий.

Поэтому заслуживает внимания сравнительная оценка мясных качеств овец, имеющих однородную тонкую и полутонкую шерсть, но различающихся по направлению продуктивности. Чтобы ответить на этот вопрос нами в одинаковых условиях кормления и содержания изучены откормочные и убойные показатели, рост мышечной, костной, жировой тканей у овец тонкорунной кавказской и полутонкорунной мясошерстной северокавказской пород в постнатальном онтогенезе, что имеет как научное, так и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Цель исследований - изучить формирование мясной продуктивности овец кавказской и северокавказской пород в постнатальном онтогенезе.

Исходя из этого, решались следующие задачи:

- изучить рост и телосложение, откормочные и убойные и показатели, возрастную динамику роста мышечной, костной и жировой тканей у баранчиков указанных пород;

- выявить оптимальный возраст реализации мясного контингента этих овец;

- определить уровень производства продукции в зависимости от породной принадлежности животных.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в сопоставимых условиях изучены особенности формирования мясности в постнатальном онтогенезе полутонкорунной мясошерстной северокавказской и тонкорунной шерстно-мясной кавказской пород овец.

Практическая ценность работы определяется тем, что проведенными исследованиями установлены более высокие показатели откормочных, убойных и мясных качеств у северокавказских баранчиков по сравнению с кавказскими сверстниками во все возрастные периоды. Внедрение результатов этих исследований в практику овцеводческих хозяйств обеспечит повышение мясной продуктивности овец и экономической эффективности отрасли.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ольховой, Александр Игоревич

выводы

1. Максимальная скорость весового и линейного роста баранчиков приходится на подсосный период (до 3 мес.).

2. Из экстерьерных особенностей заслуживает внимания то, что северокавказские баранчики заметно превышают кавказских сверстников по индексу растянутости (формата). Больший индекс формата характерен для мясных пород и типов животных.

3. При содержании баранчиков в обычных хозяйственных условиях (с 3 до 7 месячного возраста) межпородных различий по живой массе не отмечено.

4. В условиях более полноценного кормления (при откорме) северокавказские баранчики превосходят кавказских сверстников по энергии роста на 24-26% и затрачивают на 1,0-19,2% меньше корма на прирост продукции.

5. По убойным показателям, кроме массы внутреннего жира, во все изучаемые периоды онтогенеза баранчики северокавказской породы превосходили кавказских сверстников. По показателям внутреннего жира четкой породной зависимости не отмечено.

6. Коэффициент мясности во все возрастные периоды был в пользу северокавказских баранчиков, что свидетельствует о большей полномясности их туш в сравнении с кавказскими сверстниками.

7. По химическому составу длиннейшей мышцы спины и двуглавой мышцы плеча межпородных различий не выявлено. С возрастом в мышцах баранчиков содержание воды уменьшается, а жира увеличивается, протеина и золы - изменяется незначительно.

8. По относительной массе внутренних органов заметных межпородных различий не отмечено.

9. При рождении и возрасте 3 месяцев у баранчиков сравниваемых пород лучше развиты мышцы и кости периферического отдела скелета, а в последующие возрастные периоды - осевого.

10. У северокавказских баранчиков в осевом отделе скелета доля мышц выше, чем у кавказских сверстников.

11. Межпородных различий в возрастной динамике относительной массы костей периферического и осевого отделов скелета не отмечено.

12. Из межпородных различий по содержанию жира в тушках баранчиков можно отметить то, что до 11 месячного возраста в тушах северокавказских баранчиков содержание жира было ниже, чем у кавказских сверстников.

13. В 7 месячном возрасте, когда животные реализовались на мясо после доращивания в обычных хозяйственных условиях, эффективность производства продукции в расчете на 100 баранчиков как северокавказской, так и кавказской пород была одинаковой и достаточно высокой - 224,1 тыс. рублей.

Во все другие возрастные периоды (9, И, 13 и 16 месяцев), когда животные на мясо реализовались после откорма, валовая выручка от реализации продукции, полученной от животных северокавказской породы выше, чем от кавказских сверстников.

14. Более высокая выручка от реализации произведенной продукции в обоих породных группах получена в возрасте 9, а затем 7 месяцев.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Реализацию высокого генетического потенциала мясной производительности баранчиков северокавказской и кавказской пород следует осуществлять путем их откорма перед реализацией на мясо

2. При выборе породы, имеющей относительно высокие откормочные и мясные показатели, северокавказские овцы предпочтительней кавказских.

3. Реализацию овец на мясо следует осуществлять как в 9, так и в 7 месячном возрасте. Семимесячный возраст (осень) менее затратный, а девятимесячный - более затратный, но обеспечивает получение большего количества баранины и стандартных тушек (18-20 кг).