Развитие мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск национальной гвардии Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Никоноров Андрей Анатольевич

  • Никоноров Андрей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 263
Никоноров Андрей Анатольевич. Развитие мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск национальной гвардии Российской Федерации: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никоноров Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИИ ОФИЦЕРОВ К СЛУЖЕБНО-БОЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЧАСТЯХ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Историко-педагогический анализ развития мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск НГ РФ

1.2. Педагогическая сущность, содержание и структура процесса развития мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск НГ РФ

1.3. Анализ современной практики развития мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск НГ РФ

Выводы по 1-й главе:

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИИ ОФИЦЕРОВ К СЛУЖЕБНО-БОЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЧАСТЯХ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования эффективности развития мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск НГ РФ

2.2. Ход и результаты формирующего эксперимента по исследованию эффективности развития мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск НГ РФ

Выводы по 2-й главе:

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИИ ОФИЦЕРОВ К СЛУЖЕБНО-БОЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЧАСТЯХ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Совершенствование педагогической подготовки руководящего состава части к работе по развитию у офицеров мотивации к служебно-боевой деятельности в частях войск НГ РФ

3.2. Реализация педагогического потенциала наставничества в развитии мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск НГ РФ

3.3. Формирование мотивационно-деятельностных компонентов военно-профессиональной среды частей и подразделений войск НГ РФ

Вывод по 3-й главе:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Целевая педагогическая программа развития мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск национальной гвардии Российской Федерации

Приложение Б. Анкета №1 для опроса офицеров

Приложение В. Оценочный лист для опроса должностных лиц воинской части

Приложение Г. Ориентировочные вопросы для проведения беседы с офицерами воинских частей

Приложение Д. Анкета №2 для опроса офицеров

Приложение Е. Бланк экспертной оценки мотивации к служебно-боевой деятельности офицеров

Приложение Ж. Бланк экспертной оценки мотивов офицеров к служебно-боевой деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск национальной гвардии Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В процессе строительства и развития войск национальной гвардии Российской Федерации (далее - войск НГ РФ) важное значение приобретают особенности профессионального поведения офицеров в ходе выполнения служебно-боевых задач. Как известно, в основе поведения офицеров лежат мотивы служебно-боевой деятельности. Именно они определяют поступки. Исходя из этого одним из способов повысить качество служебно-боевой деятельности является развитие у офицеров мотивации к служебно-боевой деятельности в частях войск НГ РФ.

Президент Российской Федерации В.В. Путин в ходе «прямой линии» отметил: «На что нужно обратить внимание, - мотивация. <.. .> В какой бы системе человек ни работал, мотивация должна быть обеспечена, и только тогда мы сможем решать проблемы, стоящие перед страной»1.

Мотивация выступает как реальный «двигатель» активности офицерского состава и мощный регулятор их поведения, характеризует их с содержательно-деятельностной, функциональной стороны и в конечном счете степень их социальной зрелости. Сформированная у офицерского состава устойчивая и действенная мотивация к служебно-боевой деятельности в перспективе является основой для проявления ими постоянного стремления к совершенствованию профессиональной квалификации. Она носит ключевой характер для активизации служебно-боевой деятельности офицерского состава войск НГ РФ, а ее актуализация на современном этапе является отражением психологических и педагогических аспектов проводимого реформирования войск.

Анализ мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности свидетельствует о том, что наиболее значимыми в структуре мотивов офицеров

1 См.: Из выступления Президента РФ В.В. Путина от 20 июня 2019 года. URL: https://www.1tv.ru/shows/vystupleniya-prezidenta-rossii/pryamaya-liniya-2019/pryamaya-liniya-s-vladimirom-putinym-2019 (дата обращения: 15.07.2019).

являются: «причастность к защите граждан и государства» - 81,6%; «полезность обществу» - 50%. В структуре прагматической мотивации наиболее выражены мотивы «решение жилищной проблемы» - 65,7% и «финансовая стабильность» -73,7% офицеров1.

Вместе с тем были выявлены факторы, оказывающие отрицательное влияние на мотивацию офицеров к служебно-боевой деятельности в войсках НГ РФ. Среди них выделяют: «недостаток материального и технического обеспечения служебной деятельности» - 44,7%; «необоснованные нарушения регламента служебного времени» - 38,2% и «большое количество внезапных и взаимоисключающих задач» по - 33,3%2.

В то же время должностные лица, обучая и воспитывая офицерский состав, не всегда стремятся выявить их потребности, проанализировать отношение к служебно-боевой деятельности, понять, какой личностный смысл они вкладывают в нее, во имя каких целей выполняют стоящие перед ними задачи. Об их отношении к служебно-боевой деятельности должностные лица, как правило, судят по показателям, которые фиксируют успешность воинской части и за которыми могут стоять мотивы различной социальной ценности.

В центральном аппарате Росгвардии данная проблема выявления мотивов офицерского состава стали вызывать живой интерес. Так, в управлении по работе с личным составом Росгвардии разрабатывается «Концепция непрерывной морально-психологической подготовки, формирования мотивации среди военнослужащих и сотрудников Росгвардии к выполнению задач по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности». Развитие мотивации рассматривается как изменение ее содержательных и динамических характеристик в процессе становления, упрочения, стабилизации и дальнейшего качественного совершенствования побуждений, что приводит ее к той или иной степени сформированности.

1 См.: Материалы социально-психологических исследований, проводимых научно-исследовательским отделом по исследованию социально-психологических проблем войск НГ РФ. М., 2019. С. 3.

2 См. там же.

Разработка проблематики мотивации в психолого-педагогической науке осуществлялась в соответствии с запросами социальной практики, в том числе с задачами по активизации человеческого фактора в ходе деятельности. Важное значение для ее разработки имеют труды С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Л.И. Божовича1 и др. Существенный вклад в ее разработку внесли военные психологи и педагоги, осуществлявшие ее исследование в соответствии с запросами военной практики: Г.Д. Луков, А.В. Барабанщиков, Н.Ф. Феденко, Л.Ф. Железняк, В.И. Ковалев2 и др. В изучении проблем военно-профессиональной направленности как совокупности побудительных мотивов деятельности военнослужащих специалисты выделяют ряд направлений. Первое из них опредяляют научные труды, посвященные изучению мотивационной сферы и качеству набора абитуриентов, поступающих в военно-учебные заведения. В работах В.В. Богуславского, В.А. Губина, Л.Ф. Железняка, В.Ф. Ковалевского, Д.А. Кузнецова, Л.В. Кузнецовой, К.А. Черненко и др. устанавливается степень пригодности кандидатов к будущей военной деятельности, оценивается степень их военно-профессиональной направленности3..

1 См.: Рубинштейн С.Л. Принципы и пути развития психологии / С.Л. Рубинштейн, Акад. наук СССР, Ин-т философии. М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1959. 354 с.; Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность / А.Н. Леонтьев. М.: Политиздат, 1975. 304 с.; Божович Л.И. Проблема развития мотивационной сферы ребенка / Л.И. Божович // Изучение мотивации поведения детей и подростков. М., 1972. 352 с.

2 См.: Луков Г.Д., Платонов К.К. Психология / Г.Д. Луков, К.К. Платонов. М., 1964. 344 с.; Барабанщиков А.В. Педагогические основы обучения советских воинов: дис. ... д -ра пед. наук. М.: ВПА, 1968. 506 с.; Феденко Н.Ф., Сергеюк П.И. Психология личности воина-пограничника в условиях воинской деятельности по охране государственной границы СССР / Н.Ф. Феденко, П.И. Сергеюк. М.: ПУ ПВ КГБ СССР, 1980. 262 а; Железняк Л.Ф. Военно-профессиональная направленность, ее изучение и формирование у курсантов военных училищ / Л.Ф. Железняк. М.: ВПА, 1976.; Ковалев В.И. Мотивация воинской деятельности / В.И. Ковалев. М.: ВА им. Фрунзе, 1978. 69 с.

3 См.: Богуславский В.В. Развитие и формирование мотивации учебной деятельности курсантов военных училищ МВД СССР (психологическое исследование): дис. ... канд. психол. наук. М.: ВПА, 1988. 288 с.; Губин В.А. Психология трудовой деятельности закрытых коллективов: дис. ... д-ра психол. наук. СПб., 1996. 290 с.; Железняк Л.Ф. Военно-профессиональная направленность личности советского офицера / Л.Ф. Железняк. М., 1979; Ковалевский В.Ф. Методологические проблемы профессионального психологического отбора военнослужащих: дис. ... канд. филос. наук. М.: ВПА, 1972. 241 с.; Кузнецов Д.А. Педагогическое сопровождение курсантов военных вузов как условие повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров: дис. . канд. пед. наук. СПб., 2009. 170 с.; Кузнецова Л.В. Профессиональная подготовка кадров: основные требования к управлению учебно-воспитательным процессом в образовательных

Следующее направление связано с изучением военно-профессиональной направленности курсантов, стимулированием их обучения, нацеленностью на овладение профессиональными знаниями, навыками и умениями. Так, Н.Ф. Феденко изучал мотивацию как один из важнейших компонентов психологии личности военнослужащего. В процессе своего исследования он пришел к выводу о том, что положительные мотивы деятельности воина являются не только целью воспитания, но и предпосылкой его профессионального успеха. М.И. Дьяченко, проводя анализ боевой деятельности военнослужащих, исследовал место мотивации в ее структуре. Им была выявлена устойчивая зависимость морально-психологической готовности военнослужащих к боевой деятельности от уровня

их мотивации 1 . Этой проблеме также посвящены работы Б.В. Кузьменко о мотивационной сфере воинской деятельности как об объекте системного анализа и управления2, В.В. Богуславского о развитии и формировании мотивации учебной деятельности курсантов военных училищ МВД3.

Важным направлением научных исследований являются военно-профессиональная направленность офицерского состава, побудительные мотивы их деятельности на различных этапах своей службы. Л.Ф. Железняк, изучая формирование военно-профессиональной направленности личности курсантов и офицеров, выявил роль мотивации в ее структуре, уточнил формы проявления мотивов и разработал подходы к их классификации. Именно им была обоснована идея о том, что система мотивов является стержнем военно-профессиональной направленности. Э.П. Утлик, исследуя мотивы признания авторитета офицера в процессе осуществления им руководства курсантским подразделением, выявил, что одним из основных условий эффективности руководства учебным процессом

учреждениях МВД России / Л.В. Кузнецова. М.: Акад. упр. МВД России, 2003. С. 97; Черненко К.А. Формирование мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов вузов инженерных войск: дис. ... канд. пед. наук. Н. Новгород, 2005. 202 с.

1 См.: Дьяченко М.И. Психологический анализ боевой деятельности советских воинов / М.И. Дьяченко. М., 1974. С. 204.

2 См.: Кузьменко Б.В. Социальные процессы в воинских коллективах как объект системного анализа и управления: учебное пособие. М.: ВПА, 1990. 72 с.

3 См.: Богуславский В.В. Развитие и формирование мотивации учебной деятельности курсантов военных училищ МВД СССР (психологическое исследование): дис. ... канд. психол. наук. М.: ВПА, 1988. 288 с.

является знание обучающим мотивов учения курсантов. Данные вопросы также исследовались К.К. Платоновым, В.В. Шелягом, Б.А. Агеевым, Г.А. Волковицким, В.А. Корчмарюком, В.А. Суворовым и др1.

Однако, исследований, непосредственно посвященных изучению проблематики развития мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск НГ РФ на уровне диссертации, не проводилось.

Научная задача диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании научных и прикладных положений развития мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск НГ РФ на основе выявления и опредмечивания их потребностей: влечений, желаний, хотений, осознаваемых установок, интересов, склонностей, идеалов, убеждений, мировоззрений в условиях воинской части.

Объектом исследования является служебно-боевая деятельность офицеров воинских частей войск НГ РФ, а его предметом - сущность, содержание, структура и основные педагогические пути развития мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск НГ РФ.

Цель исследования - на основе теоретического анализа и опытно -экспериментальной работы выявить и обосновать научные и прикладные педагогические основы развития мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск НГ РФ и пути повышения его эффективности.

Основные задачи диссертации:

1. Обосновать научные и прикладные положения развития мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск НГ РФ.

1 См.: Железняк Л.Ф. Формирование военно-профессиональной направленности у курсантов военных училищ: дис. ... канд. пед. наук. М.: ВПА, 1968. 197 с.; Утлик Э.П. Психология личности: учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений / Э.П. Утлик. М.: Издательский центр «Академия», 2008. 320 с.; Платонов К.К. О системе психологии / К.К. Платонов. М.: «Мысль», 1972. 216 с.; Шеляг В.В. Проблемы психологии воинского коллектива / В.В. Шеляг. М.: Воениздат, 1973. 302 с.; Агеев Б.А. Мотивационная готовность молодых офицеров к военно-профессиональной деятельности: дис. ... канд. психол. наук. М., 1994. 234 с.; Волковицкий Г.А. Формирование мотивации профессионального самосовершенствования офицеров: дис. . канд. психол. наук. М., 1994. 287 с.; Корчмарюк В.А. Мотивационные детерминанты служебно-боевой деятельности офицеров внутренних войск МВД России: дис. канд. психол. наук. СПб., 1998 220 с.; Суворов В.А. Динамика профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России: дис. ... канд. психол. наук. М.: ВУ, 2003. 154 с.

2. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить целевую педагогическую программу развития мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск НГ РФ.

3. Выявить и внедрить педагогические пути и условия развития мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск НГ РФ.

Гипотеза исследования. В современных условиях деятельности войск НГ РФ сложилось противоречие между потребностями офицеров к служебно-боевой деятельности и условиями развития их мотивации в военно-профессиональной деятельности.

Предполагается, что разрешению выявленного противоречия будут способствовать формирование у офицеров конструктивных потребностей к служебно-боевой деятельности на основе следующих педагогических путей развития мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности: совершенствование педагогической подготовки руководящего состава части к развитию у офицеров мотивации к служебно-боевой деятельности в частях войск НГ РФ, реализация потенциала наставничества в развитии мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск НГ РФ, формирование мотивационно-деятельностных компонентов военно-профессиональной среды частей и подразделений войск НГ РФ.

Научная новизна результатов диссертации состоит в следующем:

1. На основе историко-педагогического анализа выявлены основные тенденции становления и эфолюции процесса развития мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск НГ РФ в различные исторические периоды:

в период внутренней и конвойной стражи (1811-1917 гг.): мотивация выполнения различных задач военно-охранительного характера внутри страны в основном по отдельным указам российских царей и императоров до момента выделения войск в самостоятельное вооруженное формирование в 1811 г. 1 ;

1 Впервые общий порядок несения военной службы внутри страны был установлен на основе составленного боярином М.Н. Воротынским и специальной комиссией «Боярского приговора о

дистанцирование в 1828-1864 гг. офицеров внутренней стражи от офицеров действующей армии по причине комплектования в первую очередь ветеранами-инвалидами и их неучастиея в реальных боевых действиях; развитие мотивации офицеров на основе интеграции боевого опыта Отечественной войны 1812 г. и перестройки системы территориальной обороны Российской империи; снижение престижа офицерской службы в местных войсках и гарнизонных командах (1867-1886)1; повышение престижа офицерской службы в конвойной страже (1886-1917) в период перевода военнослужащих к конвоированию с использованием железнодорожного транспорта и др.;

в период существования внутренних войск (далее - ВВ) МВД СССР, внутренних войск МВД России (1917-2016 гг.): опора на коллективные меры воздействия на офицеров; значительная роль партийно-политических органов (парткомы, комитеты комсомола и пр.) в мотивации и стимулировании офицеров; массовые мужество и героизм офицеров войск НКВД, участвующих в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.); интеграция в системе мотивации офицеров опыта борьбы НКВД и МВД СССР с бандитизмом и вооруженным националистическим подпольем (1939-1956 гг.); значительное повышение мотивации офицеров на основных этапах формирования новых служебно-боевых предназначений 2 ; активная пропаганда и агитация на основе постулатов коммунистической идеологии; существенная коррекция методики развития мотивации офицеров в период проведения престижных международных мероприятий (VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов (1957 г.); XXII летние Олимпийские игры в г. Москве (1980 г.); XII Всемирный фестиваль

станичной и сторожевой службе», который и был утвержден 16 февраля 1571 г. по приказу царя Ивана Грозного для организации защиты южных и юго-восточных рубежей Русского царства. Внутренняя стража была создана в Российской империи 27.03.1811 г. по Указу императора Александра I для обеспечения спокойствия и тишины в империи.

1 По Указу российского императора офицеры гвардии за грубейшие нарушения могли быть направлены в наказание во внутреннюю стражу для временного прохождения службы.

2 1941-1945 гг. - функционирование Войск НКВД по охране и обороне тыла действующей армии и флота; 1946 г. - создание частей по охране важных государственных объектов и сопровождению специальных грузов (ВГО и СГ); 1966 г. - создание специальных моторизованных воинских частей (СМВЧ); 1977 г. - создание частей (отрядов) специального назначения (ОСпН); 1990 г. - создание частей оперативного назначения.

молодежи и студентов (1985 г.) и пр.); нарастание мотивационных противоречий у офицеров ВВ СССР на фоне участия в мероприятиях по урегулированию социально-политических противоречий и межнациональных конфликтов1; снижение качества целевой воспитательной работы с офицерами ВВ МВД России в связи гуманизацией системы идеологической работы в войсках; смешение мотивационных основ у офицеров различного служебно-боевого предназначения (охрана общественного порядка; охрана важных государственных объектов и специальных грузов; конвоирование и охрана лиц, находящихся в местах заключения и др.)2 на фоне построения системы служебно-боевой деятельности внутренних войск нового российского государства; снижение общего уровня мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в период проведения контртеррористических операций в регионе Северного Кавказа (1994-1996 гг.; 1999-2001 гг.); стабилизация морально-психологического состояния и повышение мотивации офицеров частей в 2009-2011 гг. при подготовке к празднованию 200-летия от даты создания внутренних войск страны; модернизация работы по мотивации и стимулированию служебно-боевой деятельности офицеров в период выполнения соединениями и частями ВВ МВД России служебно-боевых задач по обеспечению массовых международных мероприятий на территории РФ3; возрастание мотивации офицеров частей на фоне реформы системы финансового и квартирно-эксплуатационного обеспечения личного состава ВВ МВД России и др.;

в период становления и развития Росгвардии как компонента правоохранительной системы РФ войск НГ РФ (2016 г. по настоящее время): приоритет разъяснения офицерам особой роли Росгвардии в работе по

1 ВВ МВД СССР принимали активное участие в урегулировании конфликтов в Алма-Ате (1986 г.), Степанакерте (1988 г.), Баку (1990 г.), Ереване (1990 г.) и Фергане (1989 г.).

2 См.: Федеральный закон от 6.02.1997 г. № 27-ФЗ «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13277/ (дата обращения: 12.03.2018).

3 Петербургский международный экономический форум (ежегодное деловое российское мероприятие в экономической сфере, проводимое в г. Санкт-Петербурге с 1997 г. и с 2005 г. при участии президента РФ); Саммит G8 Большой восьмерки в Санкт-Петербурге (2006г.); XXIV Саммит АТЭС в Владивостоке (2012 г.); XVII Всемирная летняя универсиада в Казани (2013 г.); XIV Чемпионат мира по легкой атлетике в г. Москва (2013 г.); XXII зимние олимпийские игры в Сочи (7-23.02.2014 г.)).

предупреждению подрыва базовых основ российской государственности и конституционного строя в условиях активной информационной войны на международной политической арене; преодоление внутриведомственных мировоззренческих и профессиональных противоречий между офицерами различных структур, объединенных в Росгвардию (ВВ МВД России, ОМОН и СОБР МВД РФ и пр.); интеграция в системе служебно-боевой деятельности офицеров частей войск НГ новых, ранее нетипичных служебно-боевых задач (борьба с международным терроризмом за пределами территории РФ и др.)1; создание качественно новой системы профессиональной и физической подготовки офицеров к выполнению задач служебно-боевой деятельности (введение новых учебных предметов: тактико-огневая подготовка, антитеррористическая подготовка и др.

С позиции темы диссертационного исследования сформулировано определение понятия «мотивация офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск НГ РФ», которая представляет собой активные внутренние силы, выступающие как совокупность опредмеченных потребностей, побуждающих офицеров войск НГ РФ ставить целью эффективное выполнение задач служебно-боевой деятельности и проявлять настойчивость в ее достижении.

Обоснована сущность развития мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск НГ РФ как педагогического процесса, состоящего в выявлении потребностей и их опредмечивании посредством осознаваемых установок на идеалы, ценности служебно-боевой деятельности.

Содержание процесса развития мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск НГ РФ заключается: в комплексной психолого-педагогической диагностике содержания мотивации офицеров частей к служебно-боевой деятельности (наличие, иерархия и сила различных мотивов); регулярном и

1 См.: Указ Президента РФ от 30.09.2016 г. № 510 «О Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации» (вместе с «Положением о Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации»). URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc LAW 205384/ (дата обращения: 22.02.2019); Федеральный закон от 6.03.2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму». URL: https://base.garant.ru/12145408/ (дата обращения: 22.02.2019); Федеральный закон от 3.07.2016 г. № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации». URL: https://base.garant.ru/71433920/ (дата обращения: 22.02.2019).

всестороннем подведении итогов служебно-боевой деятельности офицеров с привлечением должностных лиц взаимодействующих структур (ОВД МВД РФ, администрация охраняемых объектов, органы местного самоуправления и пр.); дифференцированном стимулировании офицеров частей войск НГ по результатам выполнения задач служебно-боевой деятельности; педагогическом мониторинге и искоренении негативных тенденций в процессе профессионального самоопределения офицеров частей войск НГ всех категорий; активизации познавательной деятельности офицеров частей войск НГ в области передовых методик работы начальников войсковых нарядов (дежурный по воинской части, начальник караула, начальник патрульного наряда и пр.) при выполнении задач служебно-боевой деятельности; обязательной индивидуальной воспитательной работе поддерживающего характера с офицерами частей войск НГ независимо от уровня успешности выполнения задач по служебному и должностному предназначению; профессиональной подготовке руководящего состава частей войск НГ к военно-педагогической деятельности; стимулировании наставничества передовых офицеров над молодыми и вновь назначенными на должности; профилактике негативных процессов и явлений в военно-профессиональной среде частей и подразделений войск НГ РФ; оперативном принятии мер военно-административного и дисциплинарного характера в отношении офицеров, уклоняющихся от определенного регламентами порядка и правил выполнения обязанностей служебно-боевой деятельности, и др. Содержание процесса реализуется в четырех кластерах: первый кластер - система занятий по профессиональной и физической подготовке офицеров; второй кластер - система мероприятий по подготовки к непосредственному выполнению задач служебно-боевой деятельности; третий кластер - непосредственное выполнение служебно-боевых задач; четвертый кластер - аналитико-прогностические мероприятия.

Структура процесса развития мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск НГ РФ характеризуется в диссертации как комплекс задачно-целевых установок, субъектно-объектных взаимоотношений, закономерностей и противоречий, принципов и функций, методов, форм, а также и

результатов, реализующихся в военно-педагогическом процессе воинской части.

Наряду с элементами педагогического процесса, утвердившимися в современной военной педагогике, в диссертации обоснованы и раскрыты специфические принципы развития мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск НГ РФ: принцип необходимого баланса между мотивацией и стимулированием служебно-боевой деятельности офицеров; принцип моделирования обратной перспективы на этапе подготовки офицеров к выполнению служебно-боевой деятельности; принцип обеспечения объемной рефлексии факторов и условий предстоящей служебно-боевой деятельности;

2. Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена целевая педагогическая программа развития мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск НГ РФ. Программа состоит из двух компонентов: первый - программно-целевой; второй - программно-содержательный; реализация мероприятий второго компонента основана на обеспечении баланса между содержательными приоритетами внешней и внутренней мотивации офицеров в целостной системе служебно-боевой деятельности воинской части войск НГ РФ.

Выработаны критерии и показатели оценки эффективности процесса развития мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск НГ РФ:

ситуативно-рефлексивный (сформированность умений и навыков офицеров постоянно координировать и контролировать элементы служебно-боевой деятельности в соответствии с изменениями оперативно-служебной обстановки; уровень психолого-педагогической готовности офицера к выполнению обязанностей служебно-боевой деятельности в обычных условиях; уровень психолого-педагогической готовности офицера к выполнению обязанностей служебно-боевой деятельности при чрезвычайных обстоятельствах; наличие у офицеров навыков самоанализа результатов своей служебно-боевой деятельности непосредственно при выполнении служебно-боевых задач;