Формирование методической компетенции будущего учителя английского языка как второго иностранного: На базе немецкого языка как первого иностранного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ковалева, Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ковалева, Юлия Юрьевна
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования методической компетенции культурно-языковой личности будущего учителя английского языка как второго иностранного
§ 1. Цели развития культурно-языковой личности будущего учителя английского языка как второго иностранного
§ 2. Методическая компетенция будущего учителя английского языка как второго иностранного
§ 3. Коммуникативно-культурная компетенция будущего учи теля английского языка как второго иностранного
3.1. Коммуникативная компетенция будущего учителя 46 английского как второго ИЯ
3.2. Межкультурная компетенция будущего учителя 73 английского как второго ИЯ
3.3. Социокультурная компетенция будущего учителя 84 английского как второго ИЯ
3.4. Лингвокультурная компетенция будущего учителя 89 английского как второго ИЯ
Выводы по первой главе
Глава II. Методика становления и формирования комплексной 103 методической компетенции культурно-языковой личности будущего учителя английского языка как второго иностранного
§ 1. Содержание и организация учебно - методической деятельности будущего учителя английского как второго ИЯ
1.1. Содержание и организационные формы подготовки будущих учителей по методике преподавания английского как второго ИЯ
1.2. Содержание и организация процесса развития 119 культурно-языковой личности будущего учителя английского как второго ИЯ
§ 2. Технология формирования комплексной методической компетенции будущего учителя английского как второго ИЯ
2.1. Технология формирования собственно методической 134 компетенции будущего учителя английского как второго
2.2. Технология формирования коммуникативно- 175 культурной компетенции будущего учителя английского как второго ИЯ
2.3. Технология формирования умений педагогического 196 общения на английском как втором ИЯ
§ 3. Экспериментальная проверка технологии формирования 203 комплексной методической компетенции будущего учителя английского языка как второго иностранного
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование методической компетенции будущего учителя английского языка как второго иностранного: На базе немецкого языка как первого иностранного»
В настоящее время система языкового профессионального образования в нашей стране претерпевает коренные изменения, связанные с процессом профессиональной подготовки будущих учителей второго иностранного языка. Во-первых, социальный заказ на сегодняшний день ориентирован на специалистов, способных обучать умениям межкультурного общения средствами двух и более иностранных языков. Во-вторых, происходит интенсивное развитие школ нового типа, которые включают изучение двух и более иностранных языков, что требует соответствующей подготовки учителя, владеющего современными технологиями обучения первому и второму иностранному языку в средней и высшей школе. В-третьих, расширение международного образовательного пространства обусловливает контакт -диалог различных культур, что должно найти свое отражение в процессе подготовки будущего учителя второго иностранного языка как культурно-языковой личности, способного работать в школе не только по первой, но и второй специальности. В - четвертых, переосмысляются идеи гуманистического языкового образования и педагогики сотрудничества.
Указанные выше положения определяют необходимость создания и применения в профессиональной подготовке комплексного подхода к формированию и развитию у будущих учителей второго ИЯ профессионально-ориентированных методических умений не только при прохождении студентами курса методики преподавания первого и второго ИЯ, но и в рамках изучения дисциплин психолого-педагогического цикла, а также непосредственно на практических занятиях по первому и второму ИЯ, что не противоречит идее комплексности и соответствует основным принципам поликультурного образования средствами родного и двух ИЯ - немецкого и английского языков. Таким образом, мы говорим о комплексном формировании и дальнейшем развитии методической компетенции будущего учителя английского языка как второго иностранного.
Анализ различных точек зрения исследователей на виды компетенций, составляющих имидж учителя иностранного языка (С.Ф. Шатилов, М.Н. Вятютнев, И.А. Зимняя, Т.И. Капитонова, В.В. Сафонова, В.П. Фурманова, А.И. Щукин, N. Dittmar, J. Gumperz, D. Hymes), привел к выводу о том, что достижение коммуникативной, образовательной и развивающей целей при подготовке будущих учителей второго ИЯ может быть обеспечено комплексным формированием и дальнейшим развитием нескольких видов компетенций: коммуникативной, межкультурной, социокультурной, лингвокультурной, методической и психолого-педагогической. Мы полагаем, что если каждая из указанных компетенций будет формироваться во взаимосвязи с другими видами компетенций, то в совокупности они будут образовывать единую методическую компетенцию учителя английского языка как второго иностранного.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы показывает, что проблеме профессиональной подготовки учителей иностранного языка уделяется достаточно большое внимание, в частности, в отношении определения:
1) целей профессионального обучения в процессе непосредственной (JI.A. Брызгалова 1981; А.Н. Мозговой 1983; Р.Н. Герасимова 1981; В.М. Поляков 1985) и опосредованной (И.П. Андреева 1981; В.Н. Шевяков 1985) методической подготовки;
2) содержания методической подготовки, в частности, умений, которыми должен владеть учитель ИЯ. Среди основных методических умений значительное внимание уделяется изучению конструктивно-планирующих, гностических (Е.В. Жестякова 1985), коммуникативно-обучающих умений (Ф.М. Мустафина 1986; Т.П. Камаева 1990; Л.С. Медведева 1999; М.В. Якушев 1998);
3) путей, средств и приемов формирования методических умений, в том числе на основе системы методических задач (Н.В. Языкова 1995), учебных фонограмм, возможностей телевидения (Н.И. Шляпина 1987), лабораторных работ (Н.С. Шерстюк 1985), ролевых игр (О.Н. Колесникова 1986; Г.М. Фролова 1987; М.Ю. Клименкова 1987; Н.Г. Соколова 1999).
Однако, как показывает анализ современных исследований по проблематике, основное внимание концентрируется на вопросах, связанных с подготовкой учителей английского языка как основной специальности. Несомненно, существуют научные работы по проблеме профессионально -ориентированного обучения учителей английского языка как второй специальности (Б.А. Лапидус 1976, 1980; С.Ф. Шатилов 1981; П.Б. Гурвич 1981; Т.И. Скрипникова 1986; В.П. Неустроева 1988), организации и проведения педагогической практики по второму ИЯ. Однако их авторы ограничиваются либо изучением отдельных компонентов профессионально-методической подготовки, либо видов компетенций будущих учителей второго ИЯ. Мы, в свою очередь, полагаем, что в процессе профессиональной подготовки необходимо руководствоваться идеей комплексного подхода к формированию методической компетенции будущих учителей второго ИЯ, поскольку именно такой подход позволяет обеспечить всестороннее и взаимосвязанное развитие необходимых будущему учителю ИЯ профессиональных методических умений и реализоваться как культурно-языковая личность. Этим положением и обосновывается актуальность данного диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования выступает учебно-методическая деятельность будущего учителя английского языка как второго иностранного.
Предметом диссертационного исследования является формирование методической компетенции культурно-языковой личности будущего учителя английского языка как второго иностранного.
Цель данного диссертационного исследования заключается в разработке теоретически обоснованных и экспериментально доказанных технологий формирования комплексной методической компетенции культурно-языковой личности будущего учителя английского языка как второго иностранного.
На основании выдвинутой цели была сформулирована гипотеза, основанная на предположении о том, что формирование методической компетенции учителя в условиях преподавания второго иностранного языка в педвузе возможно, если процесс обучения будет ориентирован на развитие культурно-языковой личности будущего учителя второго ИЯ на креативном уровне и основываться на комплексном использовании технологий формирования собственно методической, коммуникативно-культурной и психолого-педагогической компетенций, составляющих единую методическую компетенцию учителя английского как второго ИЯ, во многом определяющую профессиональный уровень специалиста.
Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1) сформулировать определение, проанализировать компонентный состав комплексной методической компетенции будущего учителя второго ИЯ, представляющей собой сочетание психолого-педагогической, методической и коммуникативно-культурной компетенций;
2) определить уровни формирования собственно методической компетенции, а также коммуникативной, межкультурной, социокультурной и лингвокультурной компетенций, образующих коммуникативно-культурную компетенцию, которая служит основой развития культурно-языковой личности будущего учителя второго ИЯ;
3) выявить условия, способствующие интенсификации процесса организации учебно-методической деятельности будущего учителя английского языка как второго иностранного;
4) теоретически обосновать и экспериментально поверить эффективность технологий формирования комплексной методической компетенции учителя второго ИЯ.
Теоретико-методологической основой исследования послужила идея В.П. Фурмановой о развитии личности будущего учителя второго ИЯ как культурно-языковой личности с учетом ее уровнего строения; положение С.Ф.
Шатилова о необходимости внедрения коммуникативно-ориентированного подхода к обучению второму ИЯ в языковом вузе; теоретические и практические выкладки Б.А. Лапидуса об активизации лингвокультурного аспекта в процессе обучения второму ИЯ в языковом вузе; учение Е.И. Пассова о взаимосвязанном формировании и развитии необходимых учителю ИЯ профессиональных методических умений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем предпринята попытка теоретически обосновать уровни формирования методической и коммуникативно-культурной компетенций будущего учителя второго ИЯ; теоретически уточнены возможности использования лингвокультурного, социокультурного и межкультурного аспектов в условиях обучения второму ИЯ; разработаны технологии развития культурно-языковой личности учителя английского как второго ИЯ с учетом ее уровнего строения и в соотнесенности с уровнями формирования методических и коммуникативно-культурных умений.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней определены основы комплексного подхода к формированию методической компетенции будущего учителя второго иностранного языка с учетом уровней ее формирования, сформулировано определение методической компетенции будущего учителя ИЯ, уточнены уровни развития культурно-языковой личности учителя второго ИЯ, теоретически обоснованы технологии формирования комплексной методической компетенции будущего учителя второго ИЯ.
Практическая ценность диссертационного исследования усматривается в том, что предложенные и экспериментально проверенные технологии формирования методической компетенции учителя второго ИЯ могут быть использованы при разработке программы и проведении занятий по практике устной и письменной речи на втором ИЯ, курса методики его преподавания как в языковых педагогических вузах, так и на курсах повышения квалификации учителей ИЯ.
Обоснованность и достоверность. Созданные автором методические разработки для студентов и преподавателей факультетов ИЯ по изучению курса методики преподавания английского как второго иностранного языка, а также сформулированные рекомендации по проведению практических занятий по второму иностранному языку внедрены в практику работы Томского государственного педагогического университета.
Апробация работы. Апробация работы осуществлялась в течение одного года в Томском государственном педагогическом университете со студентами 4-го курса немецко-английского отделения Института иностранных языков (ноябрь 2000 - май 2001 гг.). Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на межвузовских научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 1999, 2000, 2002), на XXII Дульзоновских чтениях (Томск, 2000), на I Международной научно-практической конференции «Преподавание иностранных языков в поликультурном образовательном пространстве» (Томск, 2001), на Международной научно-методической конференции «Российская дидактическая школа и преподавание второго иностранного языка» (Новосибирск, 2001).
Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:
1. Создание и применение комплексного подхода к формированию методической компетенции предполагает взаимосвязанное формирование психолого-педагогической, собственно методической и коммуникативно-культурной компетенций будущего учителя английского как второго иностранного языка в процессе изучения студентами предметов психолого-педагогического цикла, на занятиях по методике преподавания первого и второго иностранных языков, а также на практических занятиях по первому и второму иностранным языкам.
2. Широкая актуализация лингвокультурного аспекта в организации процесса профессиональной подготовки студентов в курсе обучения второму
ИЯ и методики его преподавания будет создавать условия для развития культурно-языковой личности будущего учителя английского как второго иностранного языка.
3. Специально разработанные технологии формирования методической и коммуникативно-культурной компетенций способствуют комплексному формированию методической компетенции культурно-языковой личности будущего учителя второго иностранного языка.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы научного исследования:
1) Изучение и анализ психолого-педагогической, методической и культуроведческой литературы по теме исследования.
2) Анализ и обобщение педагогического опыта.
3) Анкетирование и тестирование студентов.
4) Беседы со студентами и учителями.
5) Хронометрирование и анализ уроков учителей и студентов по второму ИЯ.
7) Количественный и качественный анализ результатов экспериментальной проверки.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование представлено на 239 страницах печатного текста и включает в себя введение, две главы, выводы по каждой главе, заключение, библиографию (160 наименований, из которых 28 на иностранном языке) и 8 приложений, изложенных на 68 страницах машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ковалева, Юлия Юрьевна
Выводы по второй главе
1. Было доказано, что при организации процесса развития культурно-языковой личности будущего учителя второго ИЯ проблемно-тематический подход является наиболее продуктивным, поскольку позволяет обогатить индивидуально-речевой опыт студентов в процессе изучения темы, решения проблем, обсуждения возможных ситуаций общения на английском как втором ИЯ. Учитывая специфику коммуникативно-культурной компетенции были выделены единицы отбора содержания обучения будущих учителей второму ИЯ, которые можно свести к следующим:
- аутентичные тексты, поскольку именно в них закладывается определенный уровень культурного фона, состоящий из всей совокупности знаний: культурно-материальных, прагматических, исторических и географических;
- элементы визуального ряда - различного рода ситуативные и предметные картинки, фотографии, отрывки из видеофильмов, способствующие лучшему пониманию чужой культуры, сравнению социокультурной действительности трех стран - России, Германии и Англии;
- материалы, выступающие и как элементы визуального ряда, и как текстовый материал (таблицы, расписания, графики, схемы).
2. Были определены организация и содержание курса методики преподавания английского как второго ИЯ, которые потребовали учета следующих факторов:
- во - первых, исключение из курса методики преподавания второго ИЯ семинарских занятий, что предполагает увеличение доли практических занятий;
- во-вторых, организация курса методики в виде отдельных лекционных и практических занятий представляется нам нерациональной, так как большинство отобранных тем содержания курса не требует двух часового изложения теоретического материала.
Следовательно, нами была доказана необходимость использования более эффективных форм организации курса методики преподавания второго ИЯ, к которым мы относим лекцию - эвристическую беседу, которая позволяет создать систему в изучении тем и теоретического материала курса, преодолеть разделение между усвоением методических знаний и формированием навыков и элементарных методических умений ведения урока на английском как втором ИЯ.
3. Принимая во внимание положение о том, что методическая компетенция будущих учителей второго ИЯ предполагает комплексное формирование и развитие психолого-педагогических, методических и коммуникативно-культурных умений, были разработаны технологии формирования собственно методической и коммуникативно-культурной компетенций, а также умений педагогического общения на втором ИЯ, которые были апробированы в ходе проведения экспериментальной проверки.
224
Заключение
В диссертационном исследовании предпринята попытка теоретического обоснования и практического решения проблемы формирования комплексной методической компетенции будущих учителей английского как второго иностранного языка, под которой понимается владение определенным набором психолого-педагогических знаний, навыков и умений, обеспечивающих выполнение учителем всех его педагогических функций, совокупностью знаний, навыков и умений по методике преподавания первого и второго ИЯ, с которыми тесно связаны коммуникативно-культурные умения, позволяющие учителю организовывать процесс обучения учащихся второму ИЯ на достаточно высоком уровне.
В работе была предложена и доказана идея применения комплексного подхода к формированию методической компетенции будущего учителя английского как второго иностранного языка, которая предполагает взаимосвязанное формирование всех ее компонентов, к числу которых мы относим психолого-педагогическую, методическую и коммуникативно-культурную компетенции.
В этой связи была решена проблема взаимоотношения уровней и основных составляющих указанных выше компетенций.
Анализ современного состояния учебно-методической деятельности студентов будущих учителей второго иностранного языка в языковом педвузе позволил сделать вывод о необходимости модернизации содержания и организации учебно-методической деятельности будущих учителей второго иностранного языка. В связи с этим, диссертантом были теоретически обоснованы и разработаны эффективные технологии формирования комплексной методической компетенции, а именно технологии формирования методической и коммуникативно-культурной компетенций, которые создадут условия для интенсификации учебно-методической и профессиональной деятельности учителя английского как второго иностранного языка.
Развитие методических и коммуникативно-культурных умений должно иметь место не только на практических занятиях по второму иностранному языку, но и на занятиях по методике преподавания английского как второго иностранного языка, что, в свою очередь, не противоречит идее комплексного подхода к формированию методической компетенции культурно-языковой личности будущего учителя второго иностранного языка.
Разработанный комплекс технологий формирования методической компетенции, апробированный в течение одного года в ходе экспериментальной проверки, показал достаточно высокую эффективность. Однако необходимо дальнейшее изучение таких вопросов, как использование технических средств для организации учебно-методической деятельности будущих учителей второго иностранного языка, повышение эффективности отдельных сторон организации и проведения педагогической практики по второму иностранному языку, а также организации лекционно-практического курса по методике преподавания второго иностранного языка с привлечением компьютерных обучающих программ на иностранном языке.