Профессионально направленное формирование лингвострановедческой компетенции учителя английского языка: Немецкое отделение, 4-5 курсы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Воробьева, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воробьева, Елена Ивановна
Глава 1. Теоретические основы профессионально направленного формирования лингвострановедческой компетенции учителя ИЯ (вторая специальность).
§ 1. Содержание и структура понятия лингвострановедческая компетенция учителя иностранного языка.
1.1. Анализ современных методических концепций соизучения языка и культуры
1.2. Этнопсихологический и социопсихологический аспекты лингвострановедческой компетенции.
1.3. Психолингвистический и этнопсихолингвистический аспекты лингвострановедческой компетенции.
1.4. Лингвистический аспект ли^гврс^радбведческой компетенции,.
1.5. Дидактический аспект лингвострановедческой компетенции.
§2. Обоснование социокультурного подхода к формированию лингвострановедческой компетенции.
2.1. Условия и цели обучения второму иностранному языку на языковых факультетах педагогических вузов на современном этапе.
2.2. Социокультурный подход к формированию лингвострановедческой компетенции учителя иностранного языка по второй специальности.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Методика профессионально направленного формирования лингвострановедческой компетенции учителя английского языка (вторая специальность).
§ 1. Характеристика системы приемов для формирования лингвострановедческой компетенции учителя английского языка.
1.1. Аутентичные тексты как основной источник боновых знаний в курсе второго иностранного языка.
1.2. Приемы, направленные на овладение лексическими единицами с национально-культурным компонентом значения.
1.3. Приемы формирования лингвострановедческих навыков и умений.
1.4. Характеристика профессионально ориентированных упражнений для формирования лингвострановедческой компетенции учителя английского языка.
§ 2. Описание хода эксперимента и анализ результатов экспериментального обучения.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально направленное формирование лингвострановедческой компетенции учителя английского языка: Немецкое отделение, 4-5 курсы»
Проблема профессионально-педагогической подготовки учительских кадров в целом и проблемы профессионально направленного обучения иностранному языку (ИЯ) в педагогическом вузе, в частности, всегда оставались в центре внимания педагогов, психологов и методистов, Новая концепция гуманизации высшего педагогического образования и возросший интерес к ИЯ как учебному предмету в нашем обществе, стремящемся к установлению международных контактов в различных сферах, привели к тому, что данные проблемы приобрели особую актуальность на современном этапе.
Большой вклад в совершенствование процесса подготовки учителей в педагогическом вузе внесли работы отечественных психологов и педагогов. В частности, были исследованы вопросы педагогического общения (42, 59), специфики функциональной профессионально-педагогической деятельности учителя (55, 95, 129 и др.). В указанных работах получили разработку общие вопросы профессионально-педагогической подготовки будущего учителя безотносительно к предмету специальности, однако они послужили основой для исследования специфики процесса подготовки учителя по конкретному предмету. Особенности профессионально направленного обучения ИЯ в педагогическом вузе нашли освещение в целом ряде исследований, касающихся вопросов функциональной структуры педагогической деятельности учителя ИЯ (124), системы специальной языковой подготовки учителя ИЯ (7, 33 и др.), совершенствования умений в различных видах речевой деятельности (37, 74, 93, 124), формирования методических умений учителя как в процессе изучения ИЯ, так и на занятиях по методике (73, 99, 131 и др.) Работы, в которых рассматривается специфика профессионально направленного изучения второго иностранного языка (ИЯ2) в условиях педагогического вуза немногочисленны и посвящены, в основном, поиску источника межъязыковой интерференции в условиях трилингвизма (5, 56 и др.), а также совершенствованию речевых умений по ИЯ2 (49, 94).Анализ методической литературы показывает, что практически полностью отсутствуют работы, исследующие специфику подготовки специалиста по ИЯ2 в свете нового социального заказа современного общества, который предусматривает формирование целостной культурно-языковой личности (111) в. ходе профессионально направленного обучения в педагогическом вузе. Методистами предпринимались отдельные попытки рассмотреть вопросы отбора и организации лингвострановедческого материала при обучении ИЯ2 (6), выдвигались требования включения сведений об иноязычной культуре в процесс обучения (79), однако они не носили комплексного характера и не оказали существенного влияния на изменение целей и содержания обучения по ИЯ2. Поставленная в Программе цель обучения по ИЯ2 - «подготовить студента к преподаванию этого языка в школе, а также заложить базу для дальнейшего самосовершенствования в области данного языка» (79, с.1) -должна получить уточнение в свете нового социального заказа общества -обучать иностранному языку как средству межкультурного общения.
Необходимость формирования лингвострановедческой компетенций как неотъемлемой части профессионально-коммуникативной компетенции учителя ИЯ отмечалась как в Профессиограмме (80), так и в ряде исследований, которые за ней последовали (90, 112, 125). В Профессиограмме, в частности, выдвигалось требование формировать у будущих учителей лингвострановедческую компетенцию лишь по основному из двух изучаемых языков. На наш взгляд, такой постановки вопроса недостаточно. На современном этапе, когда общество предъявляет высокие требования к учителю ИЯ, необходимо в учебном процессе по ИЯ2 создавать все условия для овладения студентами не только языковой, речевой, но и лингвострановедческой компетенцией.
Анализ работ, посвященных разработке вопросов подготовки учителей ИЯ в свете новых требований, показывает, что исследователями успешно решаются задачи обновления целей и содержания обучения, указываются пути комплексного включения культуры в процесс изучения ИЯ, описываются знания, навыки и умения, составляющие сущность коммуникативной компетенции студентов в ситуациях межкультурной коммуникации (22, 89, 90,
91, 110, 111, 112 и др.). Такая постановка вопроса может обеспечить высокий уровень владения ИЯ и коммуникативную компетенцию студентов в ситуациях межкультурной коммуникации, однако является недостаточной, чтобы обеспечить формирование профессионально-коммуникативной компетенции учителя ИЯ. Новый социальный заказ современного общества обучать иностранному языку не только как средству общения, но и формировать многоязычную личность, вобравшую в себя ценности родной и иноязычных культур и готовую к межкультурной коммуникации, с новой силой актуализирует проблемы совершенствования подготовки специалистов по ИЯ2 в ходе профессионально-направленного обучения в педагогическом вузе. Особую важность приобретает поиск нового подхода к организации учебного процесса по ИЯ2, а также корректировка целей и содержания обучения.
Актуальность данного исследования определяется:
1) возросшими требованиями к профессиональной подготовке будущего учителя иностранного языка;
2) низким уровнем фоновых знаний студентов, который выявил предэкспериментальный срез, что делает необходимым включение в учебный процесс по ИЯ2 сведений о стране изучаемого языка;
3) низким уровнем коммуникативных и профессионально-педагогических умений студентов в ситуациях непосредственного и опосредованного межкультурного общения;
4) теоретической неразработанностью вопросов формирования лингвострановедческой компетенции учителя в ходе профессионально направленного изучения ИЯ2 на языковых факультетах педагогических вузов.
Объектом исследования является процесс профессионально направленного формирования лингвострановедческой компетенции студентов старших курсов языковых факультетов педагогических вузов, изучающих английский язык как второй иностранный.
В качестве предмета исследования рассматривается методика профессионально направленного формирования лингвострановедческой компетенции учителя английского языка (вторая специальность).
Цель работы состоит в создании теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики профессионально направленного формирования лингвострановедческой компетенции будущих учителей английского языка, изучающих данный язык в качестве второй специальности.
В соответствии с этим была выдвинута гипотеза исследования: процесс профессионально направленного формирования лингвострановедческой компетенции учителя английского языка (вторая специальность) может быть эффективным при условии:
1) выделения в структуре лингвострановедческой компетенции и учета в учебном процессе этнопсихологического, социопсихологического, психолингвистического, этнопсихолингвистического, лингвистического и дидактического аспектов;
2) организации процесса обучения английскому языку как второй специальности на языковых факультетах педагогических вузов на основе социокультурного подхода;
3) реализации специальной системы приемов, направленных на формирование лингвострановедческих знаний, умений и навыков учителя английского языка.
В соответствии с выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть этнопсихологический, социопсихологический, психолингвистический, этнопсихолингвистический, лингвистический и дидактический аспекты лингвострановедческой компетенции учителя иностранного языка;
2) определить место и роль лингвострановедческой компетенции в системе профессиональной языковой подготовки учителя иностранного языка;
3) определить номенклатуру знаний, умений и навыков, составляющих суть лингвострановедческой компетенции будущих учителей иностранного языка, изучающих английский язык как вторую специальность;
4) теоретически обосновать возможность использования социокультурного подхода к профессионально направленному формированию лингвострановедческой компетенции учителя английского языка (вторая специальность);
5) разработать профессионально направленную методику формирования лингвострановедческой компетенции студентов старших курсов немецкого отделения, изучающих английский язык в качестве второй специальности: а) произвести отбор аутентичных текстов, являющихся источником фоновых знаний, и их организацию для курса английского языка как второго иностранного в педагогическом вузе;
6) определить наиболее эффективные способы обогащения языкового сознания студентов национально-маркированными лексическими единицами; в) разработать специальный комплекс упражнений, направленный на формирование лингвострановедческой компетенции учителя иностранного языка; б) экспериментально проверить предлагаемую методику.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- изучение и анализ научной литературы в области социопсихологии, психо и этнопсихолингвистики, лингвистики и методики преподавания иностранных языков в целом и по исследуемой проблеме в частности;
- анализ учебных программ и пособий по обучению второму иностранному языку для языковых факультетов педагогических вузов;
- статистико-математические методы обработки количественных данных;
- анкетирование студентов старших курсов факультета иностранных языков Поморского государственного университета;
- проведение методического эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Лингвострановедческая компетенция учителя ИЯ по второй специальности является неотъемлемой частью его профессионально-коммуникативной компетенции и представляет собой совокупность специфических знаний, навыков и умений, обеспечивающих полноценную коммуникацию в ситуациях межкультурного общения, а также комплекс профессионально-педагогических умений, позволяющих учителю наиболее эффективно обучать ИЯ как средству межкультурной коммуникации,
2. Формирование лингвострановедческих знаний, умений и навыков учителя английского языка (вторая специальность) осуществляется на основе социокультурного подхода, который реализуется в учебном процессе через принципы культурно-страноведческой и коммуникативно-когнитивной направленности, профессиональной направленности, контрастивности, учета лингвистического и учебного опыта, личностно-деятельностного характера обучения, интенсификации учебного процесса, интеллектуализации учебной деятельности студентов.
3. Овладение лингвострановедческими знаниями, навыками и умениями учителя на языковых факультетах педагогических вузов осуществляется на основе аутентичных текстов и профессионально ориентированного комплекса упражнений.
Научная новизна исследования заключается:
1) в разработке теоретических основ профессионально направленного формирования лингвострановедческой компетенции учителя иностранного языка по второй специальности;
2) в научном обосновании методики формирования лингвострановедческой компетенции у студентов старших курсов педагогических вузов, изучающих английский язык как второй иностранный;
3) в создании модели обучения английскому языку как второму иностранному, в ходе реализации которой студенты приобретают знания, навыки и умения, составляющие суть лингвострановедческой компетенции учителя.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении содержания и структуры лингвострановедческой компетенции учителя иностранного языка, выделении специфических знаний, умений и навыков, составляющих суть лингвострановедческой компетенции будущих учителей английского языка, изучающих данный язык как второй иностранный, в теоретическом обосновании возможности использования социокультурного подхода к профессионально направленному формированию лингвострановедческой компетенции учителя английского языка (вторая специальность).
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем представлена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика профессионально направленного формирования лингвострановедческой компетенции студентов старших курсов языковых факультетов педагогических вузов по второй специальности. Разработанные методические рекомендации могут быть использованы при создании лингвострановедческих учебно-методических пособий для языковых факультетов педагогических вузов, школьных учебников, а также в курсе лекций по методике преподавания иностранного языка.
Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на VII, VIII, IX, X Ломоносовских чтениях в Поморском государственном педагогическом университете (1995-1999 г.г,), на заседаниях кафедры методики преподавания иностранных языков РГПУ им. А.И.Герцена в июне 1998 и июне 1999 г.г.
Материалы исследования отражены в 5 публикациях и внедрены в практику преподавания английского языка как второго иностранного на факультете иностранных языков Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Предлагаемая система обучения легла в основу учебно-методической разработки (2) для студентов старших курсов факультетов иностранных языков, изучающих английский язык в качестве второй специальности.
Содержание работы изложено на 212 страницах машинописного текста и включает введение, две главы, заключение, список принятых сокращений и приложение. К тексту работы прилагается библиографический список, включающий 177 наименований, в том числе 45 - на иностранном языке. Приложение содержит материалы обучающего эксперимента, аутентичные тексты по теме "Школьное образование в Великобритании", примеры заданий к данным текстам, примеры упражнений, направленных на формирование лингвострановедческой компетенции учителя английского языка.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Воробьева, Елена Ивановна
Выводы по 2 главе
1. Анализ проблем соизучения языка и культуры, а также выдвинутые нами теоретические положения позволяют предложить модель обучения для профессионально направленного формирования лингвострановедческой компетенции у студентов старших курсов языковых факультетов педагогических вузов по второй специальности, которая включает следующие компоненты:
1) Комплекс приемов, направленных на презентацию и активизацию фоновых знаний, базирующийся на аутентичных тематических текстах, и являющийся основой для построения тезауруса неаутентичной культурно-языковой личности;
2) Комплекс приемов, направленных на овладение лексическими единицами с национально-культурным компонентом значения, который способствует совершенствованию вербально-семантического уровня культурно-языковой личности;
3) Комплекс приемов, направленных на формирование лингвострановедческих навыков и умений, способствующий совершенствованию прагматического уровня культурно-языковой личности;
4) Комплекс профессионально ориентированных приемов, направленных на формирование лингвострановедческих профессионально-педагогических умений.
2. Для отбора учебных текстов нами выдвигаются дидактико-лингвистические критерии и специальные критерии, связанные с лингвострановедческим аспектом. К первой группе относятся следующие критерии:
1) тематика текста должна соответствовать интересами коммуникативным потребностям студентов старших курсов;
2)уровень лингвистической сложности текста должен соответствовать уровню языковой подготовки студентов старших курсов, изучающих английский язык как второй иностранный;
3) текст должен содержать проблему, что предполагает решение студентами в процессе чтения определенной мыслительной задачи;
4) текст должен являться стимулом для речевого общения.
К специальным критериям, связанным с лингвострановедческим аспектом, относятся следующие:
1) текст должен являться источником актуальной, современной, типичной лингвострановедческой информации;
2) текст должен способствовать осознанию студентами сходств и различий родной и иноязычной культур, воспитывать уважение к иной лингвокультурной общности;
3) текст должен иллюстрировать использование лексики с национально-культурным компонентом значения в естественной речи, отражать типичные ситуации ее употребления и синтагматические связи.
Анализ проблем, связанных с использованием аутентичных текстов в учебном процессе, позволяет предложить методическую классификацию аутентичных текстов. По способу передачи лингвострановедческой информации все тексты, используемые в учебных целях, мы подразделяем на прагматичные и проективные. К прагматичным текстам относятся 1) схемы, таблицы, графики, результаты опросов общественного мнения и др.; 2) лингвострановедческий комментарий к активной тематической лексике с национально-культурной семантикой; 3) тексты-концепты, созданные для учебных целей, являющиеся основным источником лингвострановедческой информации по теме, а также формой организации и фиксации языковых единиц с национально-культурным компонентом значения. К проективным учебным текстам относим фрагменты художественной литературы, поэзию, публицистические газетные и журнальные статьи, корреспонденцию, интервью, видеосюжет.
По степени аутентичности предлагается подразделить тексты на три группы:
1) Дидактизированные тексты, созданные авторами учебных пособий с учетом специфических черт подлинно аутентичных текстов специально для учебных целей;
2) Полуаутентичные тексты - аутентичные тексты, адаптированные путем сокращения для учебных целей;
3) Аутентичные тексты, которые носители языка продуцируют для носителей языка и без каких-либо изменений используются в учебном процессе.
Задания, направленные на презентацию и активизацию фоновых знаний, предлагается подразделить на три категории: 1) задания, предваряющие чтение; 2) задания, осуществляемые во время чтения; 3) задания, осуществляемые после чтения аутентичного текста.
3. В рамках данного исследования предпринята попытка разработать специфические способы и приемы, направленные на овладение лексическими единицами с национально-культурным компонентом значения. Система таких приемов включает: 1) комплекс лингвострановедческих комментариев к лексическим единицам изучаемой темы; 2) систему прагматических текстов-концептов; 3) комплекс предкоммуникативных упражнений, направленных на овладение формой и значением лексики с национально-культурным компонентом.
4. Анализ литературы по проблемам межкультурной коммуникации позволяет нам утверждать, что неотъемлемым компонентом лингвострановедческой компетенции являются специфические навыки и умения, которые представляют собой способность применять социокультурный опыт, полученный в результате изучения ИЯ1 и ИЯ2 для достижения межкультурного взаимопонимания, осознавать межкультурные различия в моделях поведения представителей соизучаемых лингвокультурных общностей, прогнозировать вероятные случаи нарушения межкультурного общения, а также преодолевать проблемы, вызванные межкультурными различиями.
В рамках данного исследования предлагается формировать лингвострановедческие навыки и умения на основе специальных приемов, широко используемых в зарубежной межкультурной дидактике.
5. Профессионально направленное формирование лингвострановедческой компетенции предполагает включение в модель обучения серии специальных заданий-инструкций и комплекса профессионально ориентированных упражнений. Профессионально ориентированные упражнения в методических целях предлагается разделить на три группы в соответствии с задачами профессиональной подготовки учителя иностранного языка. Классификация упражнений выглядит следующим образом: 1) упражнения, направленные на формирование умений отбирать, анализировать и применять аутентичные материалы для решения разнообразных учебных задач; 2) упражнения, направленные на формирование умений работать с лексическими единицами с национально-культурным компонентом значения; 3) упражнения, направленные на развитие умений развивать и воспитывать учащихся как субъектов диалога культур.
6, Специфика проблемы данного исследования обусловила необходимость проведения обучающего эксперимента по формированию лингвострановедческих знаний, умений и навыков у студентов старших курсов языкового факультета педагогического вуза, изучающих английский язык как второй иностранный. Эксперимент имел целью проверить выдвинутую нами гипотезу о возможности профессионально направленного формирования лингвострановедческой компетенции на основе социокультурного подхода при условии реализации специальной системы приемов. Эксперимент доказал эффективность предложенной модели обучения. Сопоставительный анализ результатов предэкспериментального и постэкспериментального срезов показал увеличение данных у студентов экспериментальной группы по всем показателям. Постэкспериментальный срез в контрольной группе показал, что формирование лингвострановедческих знаний, навыков и умений учителя иностранного языка лишь на основе аутентичных текстов не является достаточно эффективным. Модель обучения должна включать специальную систему приемов, в том числе профессионально ориентированных.
138
Заключение
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование является попыткой внести вклад в решение проблемы профессионально направленного формирования лингвострановедческой компетенции учителя иностранного языка по второй специальности. В работе установлено, что лингвострановедческая компетенция является неотъемлемым компонентом профессионально-коммуникативной компетенции учителя иностранного языка, определяется содержание и структура данного понятия. Главным результатом теоретической части исследования можно считать предложенное определение лингвострановедческой компетенции учителя как совокупности специфических знаний, умений и навыков, обеспечивающих коммуникативную компетенцию в ситуациях межкультурного общения, а также комплекса профессионатьно-педагогических умений, позволяющих учителю наиболее эффективно обучать иностранному языку как средству межкультурной коммуникации.
В исследовании предлагается номенклатура и объем специфических лингвострановедческих знаний, навыков и умений, составляющих суть лингвострановедческой компетенции будущих учителей английского языка, изучающих данный язык как второй иностранный.
Исходя из условий, целей, принципов обучения была разработана модель обучения студентов старших курсов педагогических вузов (вторая специальность), включающая комплекс приемов, направленных на презентацию и активизацию фоновых знаний, базирующийся на аутентичных текстах, специфические приемы, направленные на овладение лексикой с национально-культурным компонентом, а также комплекс профессионально ориентированных упражнений.
Разработанная методика прошла экспериментальную проверку. Полученные в результате экспериментальной проверки данные позволяют судить об эффективности предлагаемой методики, так как ее применение способствовало формированию у студентов определенных лингвострановедческих знаний, навыков и умений в рамках изученной тематики. В этом видится основной результат данного исследования.
Список принятых сокращений
1. ИЯ - иностранный язык;
2. ИЯ1 - первый иностранный язык;
3. ИЯ2 - второй иностранный язык;
4. Рус. - русский;
5. Англ. - английский;
6. JICBK - лингвострановедческая компетенция;
7. ЛЕ с НККЗ - лексические единицы с национально-культурным компонентом значения;
8. МКК - межкультурная коммуникация.