Профессиональная подготовка будущих учителей иностранного языка к реализации региональной языковой образовательной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чилингарян, Марина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чилингарян, Марина Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА К РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЯЗЫКОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ
1.1. Формирование региональной языковой образовательной политики на современном этапе развития российского образования
1.2. Характеристика региональной языковой образовательной политики и этапы ее реализации
1.3. Модель профессиональной подготовки будущих учителей к реализации региональной языковой образовательной политики 56 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОПЫТ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА К РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЯЗЫКОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ
2.1. Обучение студентов проектированию рабочих программ по иностранному языку с учетом регионального компонента
2.2. Технологии формирования готовности будущего учителя иностранного языка к внедрению регионального компонента в учебный процесс
2.3. Экспериментальная проверка модели профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка к реализации региональной языковой образовательной политики 118 Выводы по второй главе 152 Заключение 155 Библиография 161 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка будущих учителей иностранного языка к реализации региональной языковой образовательной политики»
Языковое образование в современном мире обладает огромным потенциалом, связанным не только с изучением иностранного языка, но и вместе с тем с направленностью на развитие личности. Его показатели многообразны: функциональное владение иностранными языками, способность представлять свою национальную и региональную культуру, отстаивать свои профессиональные интересы на международном уровне, проявлять социальную и профессиональную мобильность. Вместе с тем, под влиянием новых социокультурных, общественно-политических и экономических условий его изменение обусловлено общими тенденциями мирового, европейского, федерального и регионального уровней.
Во-первых, подписание Россией Болонской декларации и' вхождение в европейское образовательное пространство требует радикальной перестройки функционирования структур высшего профессионального образования, разработку единых международных требований к подготовленности выпускников высших учебных заведений и их реализацию в российском профобразовании. Открытость образования ведет к диверсификации образовательной среды регионов, поскольку именно здесь формируются условия для адекватного и равноправного общения в ситуации многообразия языков, культур и профессий.
Во-вторых, введение в Российской Федерации государственных образовательных стандартов, предусматривающих включение федерального (инвариантного) и регионального (вариативного) компонентов, разделяет компетенции в области разработки содержания образования между федеральным центром и субъектами Российской Федерации. Поиск эффективных подходов к обеспечению оптимального баланса между соотношением федеральной и региональной составляющих до сих пор остается дискуссионной проблемой, требующей своего решения. Вместе с тем, новый федеральный государственный образовательный стандарт предусматривает законодательное определение на уровне Российской Федерации только федерального компонента. Значительный пласт содержания образования фактически выходит за рамки федерального стандарта, что, несомненно, актуализирует необходимость осмысления и разработки теории и практики построения и изучения региональных компонентов содержания языкового образования уже вне рамок разработки федерального образовательного законодательства.
В-третьих, доминирующим в образовании становится компетентностный подход, который определяет интегральные качества профессиональной компетентности выпускников. Поскольку языковые факультеты педагогических вузов ставят перед собой задачу подготовить учителей способных выявлять и использовать возможности региональной и культурной образовательной среды, структура их профессионально-педагогической компетентности становится более развернутой. Возникает потребность в формировании у будущих учителей иностранного языка ее регионального аспекта.
В условиях трансформации системы языкового образования появляется необходимость в разработке и реализации общей стратегии его обновления, в том числе и на региональном уровне. В качестве такого механизма может выступать образовательная политика региона в предметной сфере «иностранный язык».
В педагогической науке (Н.Д. Гальскова, М.В. Дружинина, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева и др.) рассмотрены вопросы языковой политики в отношении изучения иностранных языков и общие проблемы ее осуществления. Однако в этих исследованиях не употребляется понятие «региональная языковая образовательная политика», и более того, этот вид политики не изучается как система функционирования языкового образования в регионе. Поскольку ведущие идеи, принципы, содержание языковой и образовательной политик максимально сближаются в практике именно на уровне региона, считаем целесообразным говорить о региональной языковой образовательной политике, в рамках которой и происходит обучение иностранному языку в сфере школьного, среднего профессионального и высшего профессионального образования.
В теории и практике языкового образования накоплен значительный опыт использования регионального (национально-регионального) компонента в процессе обучения иностранным языкам. Вопросам развития иноязычной коммуникативной компетенции учащихся на региональном материале посвящен ряд работ школьных учителей: Л.М. Келиной, В.А. Курновой, Г.Б. Обертынской. Попытка теоретического осмысления и практического внедрения регионального компонента в учебный процесс представлена в диссертационных исследованиях Н.Ф. Бодиевой, Е.П. Глумовой, Е.В. Денисовой, С.Ю. Ильиной, А.П. Кузнецовой. Но в методике преподавания иностранных языков недостаточно разработанными остаются вопросы организации образовательного процесса с учетом особенностей конкретного региона и профессиональной подготовки будущих учителей к этому виду деятельности. Вместе с тем, по данным нашего экспериментального исследования, сформированные общеметодические умения по проектированию образовательного процесса, и коммуникативные умения на иностранном языке не обеспечивают в должной степени эффективную реализацию региональной составляющей в процессе обучения иностранному языку.
Практика обучения иностранным языкам и анализ исследований в области методики преподавания иностранных языков в общеобразовательной школе и в системе высшего профессионального образования позволили выявить ряд существенных противоречий, главные из которых следующие: между необходимостью гармонизировать в учебном процессе инвариантные и вариативные компоненты государственных образовательных стандартов в области иностранных языков и отсутствием специальных исследований по данной проблеме;
- между социальным запросом на организацию учебного процесса в конкретном образовательном учреждении с учетом особенностей региона и низким уровнем готовности учителей иностранного языка его выполнить;
- между потребностью в знаниях о региональной культуре и иноязычных коммуникативных умениях, обеспечивающих эффективность деятельности учителя иностранного языка в условиях регионализации школьного образования, и содержанием учебных программ по специальности «Иностранный язык», в которых не уделяется должного внимания развитию регионального аспекта профессионально-педагогической компетентности.
Возникает проблема поиска путей оптимальной организации языкового образования, при которой бы снимались упомянутые противоречия, и существовала бы реальная возможность подготовки выпускников педагогических вузов к работе в условиях формирования и реализации региональной языковой образовательной политики. В данном исследовании умения реализовать комплекс мероприятий по обучению региональному компоненту, проектировать образовательный процесс в соответствии с региональными особенностями и обсуждать информацию, связанную с регионом, на иностранном языке рассматриваются как необходимые составляющие профессионально-педагогической компетентности будущего преподавателя иностранного языка, развитие которой требует разработки специальной модели.
С учетом актуальности проблемы, значимости ее разрешения для теории и практики языкового образования определился выбор темы диссертационного исследования: «Профессиональная подготовка будущих учителей иностранного языка к реализации региональной языковой образовательной политики».
Целью настоящего диссертационного исследования является разработка модели профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка к реализации региональной языковой образовательной политики и ее апробация в условиях экспериментального обучения.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов языкового факультета педагогического вуза к педагогической деятельности.
Предмет исследования — процесс подготовки будущих учителей иностранного языка к реализации региональной языковой образовательной политики (на примере Архангельской области).
Гипотеза исследования.
Процесс профессиональной подготовки учителя иностранного языка к реализации региональной языковой образовательной политики будет успешным в случае, если:
- образовательный процесс будет построен на базе специально созданной модели, которая направлена на формирование у студентов методических умений проектировать и организовывать учебный процесс с учетом особенностей конкретного региона и на повышение качества коммуникативных умений, обеспечивающих использование иностранного языка в ситуациях иноязычного общения, связанных с региональной культурой;
- процесс формирования готовности будущих учителей иностранного языка к реализации образовательной политики региона в предметной области «иностранный язык» будет строиться в соответствии с принципами целенаправленного обогащения образовательной среды за счет реконструкции содержания образования, интеграции целей и содержания обучения, «двуплановости» обучения, расширения сферы действия общих методических и коммуникативных умений, творческой активности студентов;
- в процессе обучения будут использованы современные образовательные технологии, применение которых в преподавании иностранного языка позволяет студентам овладеть стратегиями самостоятельной деятельности по внедрению региональной составляющей в учебный процесс;
- в качестве результата подготовки будущих учителей к реализации региональной языковой образовательной политики будет выступать профессиональная готовность студентов к практической деятельности по внедрению регионального компонента в содержание языкового образования, представленная единством взаимосвязанных компонентов: мотивационного, когнитивного и практического.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Определить содержание понятия «региональная языковая образовательная политика», а также сущность процессов ее формирования и реализации на современном этапе развития образования.
2. Охарактеризовать компонентный состав профессионально-педагогической компетентности, выявить ее региональный аспект при обучении иностранному языку.
3. Обосновать модель подготовки будущих учителей к реализации региональной языковой образовательной политики, сформулировать принципы формирования регионального аспекта профессионально-педагогической компетентности.
4. Разработать методику развития методической и иноязычной коммуникативной компетенций в соответствии с предложенной моделью и экспериментально проверить ее эффективность.
Методологическую основу исследования составляют ведущие положения синергетического подхода (В.Е. Егоров, C.JI. Курдюмов, И.Р. Пригожин, У.Р. Эшби и др.), системно-деятельностного подхода к закономерностям процесса обучения (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, В.А. Караковский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова, B.C. Швырев и др.), личностно-ориентированного подхода к организации образовательного процесса (А.Ю. Белогуров, Е.В. Бондаревская, Е.В. Борзова, И.С. Якиманская и др.), коммуникативного и компетентностного подходов к обучению иностранным языкам (Н.В. Баграмова, И.Л. Бим, Е.И. Пассов, Е.А. Маслыко, E.H. Соловова и др.) и культурообразующей концепции обучения иностранным языкам (А.Л. Бердичевский, Е.М. Верещагин, Н.Д. Гальскова, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева).
Теоретической базой исследования являются:
- стратегии развития образования в современном мире и принципы современной политики в сфере образования (Б.С. Гершунский, A.M. Новиков,
В.А. Сластенин, О.Н. Смолин, В.И. Солдаткин, В.К. Шаповалов, E.H. Шиянов и дрО;
- труды, представляющие содержание и способы формирования разных по видам и уровням языковой и образовательной политик (А.Ю. Белогуров, H.A. Бенедиктов, А.П. Бердашкевич, И.Л. Бим, JI.A. Волович, Н.Д. Гальскова, М.В. Дружинина, И.Г. Илишев, Э.М. Мирский, В.И. Солдаткин, И.Д. Фрумин, И.И. Халеева, и др.);
- теория высшего профессионального образования и подготовка специалистов гуманитарного, естественнонаучного, педагогического, технического и прочих профилей (O.A. Абдулина, В.И. Андреев, Н.В. Баграмова, В.П. Беспалько, В.А. Бордовский, A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, Ю.В. Еремин, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, А.К. Макарова, JI.M. Митина, Т.В. Светенко, В.А. Сластенин, В.З. Юсупов и др.);
- исследования, посвященные изучению национально-регионального компонента образования (А.Ю. Белогуров, Т.С. Буторина, Л.Ф. Греханкина, Ф.С. Кузнецова, М.Н. Кузьмин, A.B. Салихов, О.Ю. Стрелов, В.В. Судаков, В.К. Шаповалов и др.);
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие общенаучные и педагогические методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, нормативной документации, синтез и обобщение результатов исследований, проектирование и моделирование педагогических объектов и процессов), эмпирические (анкетирование, беседа, наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, тестирование, педагогический эксперимент); метод математической и статистической обработки результатов, полученных в ходе исследования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается:
- опорой на достижения наук (дидактика, педагогика, теория и методика обучения иностранному языку, психология), составивших исходную методологическую базу исследования;
- применением соответствующих методов исследования;
- экспериментальной проверкой теоретических положений и практических выводов;
- получением статистически достоверных результатов.
Логика и этапы исследования:
На первом этапе (2004-2006 гг.) - теоретического анализа — изучались нормативно-правовые документы, регламентирующие общее и высшее профессиональное образование, определялся понятийный аппарат, гипотеза, методология и методика организации исследования, цели, задачи, содержание, условия образовательного процесса в системе высшего профессионального образования с целью подготовки педагогов к реализации региональной языковой образовательной политики, анализировалось функционирование разных видов и уровней политик, проблемы их формирования.
На втором этапе (2007-2009 гг.) проектировалась модель подготовки педагогов к реализации региональной языковой образовательной политики, велась разработка и экспериментальная проверка теоретических положений (поиск и проверка целей, содержания, организационных форм и средств подготовки педагогов в отдельных компонентах модели), проводилась опытно-экспериментальная работа.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) - аналитического обобщения — осуществлялся анализ, обобщение и представление результатов в научных статьях, в том числе в рецензируемых журналах, на международных и российских научных конференциях, семинарах, совещаниях. Результаты исследования оформлялись в виде диссертации.
Основная экспериментальная база: Северодвинский филиал ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова», образовательные учреждения г. Северодвинска, реализующие региональный компонент содержания языкового образования: МОУ СОШ № 2, 11, 12, 13, 16, 19,21,23, 25, 27, 28, 29, 30.
Научная новизна исследования:
1. Введено понятие «региональная языковая образовательная политика» как составляющая образовательной политики, определен комплекс мер, направленных на реализацию целей и содержания языкового образования будущих учителей иностранного языка с учетом особенностей региона;
2. Определена сущность таких понятий, как «формирование региональной языковой образовательной политики», «реализация региональной языковой образовательной политики», «профессиональная подготовка будущих учителей к реализации региональной языковой образовательной политики»;
3. Разработана и экспериментально проверена модель подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях формирования и реализации образовательной политики региона в предметной области «иностранный язык»;
4. Определены и обоснованы принципы профессиональной подготовки будущих учителей к осуществлению образовательной политики региона в предметной области «иностранный язык»;
5. Определена педагогическая сущность мотивационного, когнитивного и практического компонентов готовности специалиста к внедрению регионального компонента государственного образовательного стандарта.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: 1. Расширен категориальный аппарат теории и методики профессионального образования за счет введения понятия «региональный аспект профессионально-педагогической компетентности» учителя иностранного языка, структура которого представлена совокупностью общепедагогической, общекультурной и иноязычной коммуникативной компетенций, реализующихся на мотивационном, когнитивном и практическом уровнях;
2. Уточнены методологические подходы и принципы формирования региональной языковой образовательной политики, охарактеризованы ее цели, задачи, содержание, комплекс мер и этапы реализации;
3. Выявлены механизмы формирования и реализации региональной языковой образовательной политики и профессиональной подготовки будущих учителей к данному виду деятельности;
4. Раскрыта специфика регионального компонента в содержании языковой подготовки будущих учителей иностранного языка и переподготовки школьных учителей к реализации образовательной политики региона в предметной области «иностранный язык»;
5. Определены уровни профессиональной готовности будущих учителей иностранного языка к практической деятельности по внедрению регионального компонента в содержание языкового образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что использование предложенной автором модели формирования готовности будущих учителей иностранного языка к реализации региональной языковой образовательной политики позволит осуществить дальнейшее совершенствование образовательного процесса на языковых факультетах педагогических вузов за счет его ориентации на развитие регионального аспекта профессионально-педагогической компетентности будущих учителей иностранного языка. Образовательные технологии, направленные на развитие у студентов умений проектировать учебный процесс в соответствии с региональными особенностями и обсуждать региональную информацию на иностранном языке, можно использовать на занятиях по дисциплинам «Теория и методика обучения иностранному языку» и «Практика устной и письменной речи иностранного языка».
Разработанный и апробированный спецкурс «Учет регионального компонента в методике преподавания английского языка в школе», может найти применение в практике обучения студентов в системе начального, среднего и высшего профессионального образования. Теоретические выводы и практические рекомендации исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации учителей иностранного языка. Материалы диссертации представляют интерес для органов управления образованием региона, которые занимаются вопросами формирования региональной языковой образовательной политики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Региональная языковая образовательная политика есть комплекс мер, включающий корректировку содержания образовательных программ по иностранному языку с учетом особенностей региона, проектирование образовательной деятельности, создание учебных пособий региональной тематики, внедрение местного педагогического опыта. Ее реализация требует интегрированной совокупности знаний, умений, ценностей, мотивов, которые входят в структуру профессионально-педагогической компетентности учителя иностранного языка и составляют ее региональный аспект.
2. Профессиональная подготовка будущих учителей иностранного языка к реализации региональной языковой образовательной политики осуществляется на основе специальной модели, эффективность которой обеспечивается:
- интеграцией обучающих дисциплин, включающих в содержание региональный материал;
- применением современных образовательных технологий, позволяющих организовать деятельность студентов с целью формирования готовности будущих учителей вводить информацию о регионе в учебный процесс;
- активным использованием учебных пособий, предполагающих региональную тематику и ориентированных на культуру региона.
3. Процесс профессиональной подготовки будущих учителей к внедрению регионального (национально-регионального) компонента государственного образовательного стандарта в языковое образование должен строиться в соответствии со следующими принципами: целенаправленность обогащения образовательной среды за счет реконструкции содержания образования, интеграция целей и содержания обучения, «двуплановость» обучения, расширение сферы действия общих методических и коммуникативных умений, творческая активность студентов.
4. В качестве обобщенного результата профессиональной подготовки будущих учителей к реализации региональной языковой образовательной политики выступает готовность студентов к профессиональной деятельности, которую целесообразно представить как единство следующих взаимосвязанных компонентов:
- мотивационная готовность студентов к изучению и внедрению регионального (национально-регионального) компонента в языковое образование;
- когнитивная готовность - совокупность знаний (региональных, языковых и методических), необходимых будущему педагогу для успешной реализации регионального (национально-регионального) компонента в предметную область «иностранный язык»;
- практическая готовность — способность к деятельности по проектированию учебного процесса с учетом регионального (национально-регионального) компонента в общеобразовательной школе.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Диалог языков и культур» (Северодвинск, октябрь 2008, 2009, 2010), международной научно-практической конференции Мурманского государственного педагогического университета (Мурманск, февраль 2009), международной научно-практической конференции в БГПУ (Уфа, март 2009), межвузовской научной конференции, посвященная 100-летию со дня рождения французского лингвиста Андре Мартине «Лингвистика и межкультурная коммуникация» (Северодвинск, март 2009), международной научно-методической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, июнь 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Модель Российской образовательной системы: традиции, тенденции, угрозы, инновации, перспективы» (Волгоград, май 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Иностранный язык как предмет, сопровождающий профессиональное образование. Опыт и перспективы обучения» (Барнаул, июнь 2010), ежегодных Ломоносовских научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Северодвинск, ноябрь 2007, 2008, 2009, 2010), Филологических чтениях Северодвинского филиала Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Северодвинск, апрель 2007, 2008, 2009), на заседаниях и методических семинарах кафедры германской филологии Северодвинского филиала Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и снабжена приложениями.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чилингарян, Марина Валентиновна
Выводы по второй главе
Основной задачей профессиональной подготовки будущих учителей к реализации региональной языковой образовательной политики является формирование регионального аспекта профессионально-педагогической компетентности студентов, которое необходимо осуществлять на основе специальной модели.
Разработанная модель профессиональной подготовки будущих учителей к практической деятельности по внедрению регионального компонента в языковое образование в качестве результата предусматривает единство трех взаимосвязанных компонентов: 1) мотивационную готовность студентов к изучению национально-регионального компонента содержания и обучению ему на иностранном языке; 2) когнитивную готовность - совокупность знаний (региональных и методических), необходимых будущему педагогу для успешной реализации регионального компонента в языковое образование; 3) способность к деятельности по реализации региональной языковой образовательной политики.
Для апробации региональной модели профессиональной подготовки будущих учителей к реализации языковой образовательной политики региона нами были выбраны два компонента профессионально-педагогической компетентности учителя иностранного языка: методическая и иноязычная коммуникативная компетенции, которые позволяют будущему учителю организовывать учебный процесс в соответствии с разработанными областными департаментами образования стратегиями в области обучения иностранному языку и осуществлять иноязычное речевое общение на региональном материале.
Процесс формирования методической и иноязычной коммуникативной компетенции у будущих учителей был построен в соответствии со следующими принципами: целенаправленного обогащения образовательной среды за счет реконструкции содержания образования, интеграции целей и содержания обучения, «двуплановости» обучения, расширения сферы действия общих методических и коммуникативных умений, творческой активности студентов.
Формирование методической компетенции студентов необходимо проводить через обучение студентов проектированию рабочих программ регионального содержания, поскольку в программах синтезированы все элементы учебного процесса: цели, задачи, содержание, формы контроля, ожидаемый результат.
Развитие методической компетенции осуществлялось с опорой на имеющийся опыт студентов составлять рабочую программу по иностранному языку и проводилось по одной методике как в экспериментальных, так и в контрольных группах. Анализ студенческих работ по разработке рабочей программы с учетом регионального компонента показал динамику развития уровней подготовки будущих учителей к проектировочной деятельности.
При формировании иноязычной коммуникативной компетенции на региональном материале в экспериментальных и контрольных группах использовались разные методики: в контрольных группах применялась традиционная форма обучения, в экспериментальных группах профессиональная подготовка будущих учителей основывалась на современных образовательных технологиях (групповые и мультимедийные технологии, проблемно-деятельностное, контекстное, игровое обучение).
Эффективность современных образовательных технологий была апробирована в ходе формирующего эксперимента. Сравнительный анализ результатов предэкспериментального и постэкспериментального срезов в экспериментальной группе показал прогрессию таких показателей сформированности коммуникативных умений, как объем высказывания, логика высказывания, наличие элементов творчества и новизны, информационная насыщенность высказывания, наличие лексических единиц, отражающих культурное своеобразие региона. Данные формирующего эксперимента показали высокий уровень сформированности у студентов коммуникативных умений представлять родную культуру на иностранном языке.
Наиболее высоких показателей при формировании регионального аспекта профессионально-педагогической компетентности можно достигнуть только в том случае, когда у обучающихся происходит одновременное развитие методической и иноязычной коммуникативной компетенций, причем последняя формируется с помощью современных образовательных технологий, т.е. путем активного участия студентов в процессе обучения, когда практический опыт общения на региональном материале в большей степени приобретается самостоятельно.
Созданная методика формирования профессионально-педагогической компетентности в области регионального компонента, осуществляющаяся на основе разработанной модели профессиональной подготовки будущих учителей к реализации региональной языковой образовательной политики, показала свою эффективность в ходе проведения обучающего эксперимента, в котором приняли участие 85 человек - студенты Северодвинского филиала Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Языковое образование на рубеже XX — XXI вв. характеризуется рядом тенденций.
Во-первых, с развитием единого образовательного пространства на мировом, европейском и федеральном уровнях наблюдается параллельный процесс его формирования и на региональном уровне во взаимодействии субъектов образования.
Во-вторых, актуализируется и возрастает роль языковой политики на всех уровнях образования. Как концептуальная стратегия, языковая политика имеет свою структуру, характеризуется определенными функциями и показателями. Эффективность реализации языковой образовательной политики на региональном уровне зависит от степени взаимодействия субъектов образования в условиях региональной образовательной среды.
В системе обучения иностранному языку также очевиден ряд тенденций:
1. Возрастает спрос на качество и эффективность обучения иностранным языкам на региональном уровне.
2. Ярко выражена установка на обновление языкового образования, которое ориентировано на речевое развитие и формирование коммуникативной компетенции обучающихся, в том числе и на региональном материале.
3. Разрабатываются образовательные стратегии, адекватные социокультурному контексту развития конкретного региона, создаются региональные программы по иностранному языку, учебные пособия, технологии обучения предмету, в полной мере учитывающие особенности региона, его потребности и возможности.
На фоне этих тенденций в системе языковой подготовки учителей иностранного языка, обострилась проблема потребности в новых знаниях и умениях, позволяющих осуществлять цели и содержание языкового образования с учетом специфики региона. Разработка модели профессиональной подготовки будущих учителей к реализации региональной языковой образовательной политики, интеграция дисциплин языкового и педагогического блоков с целью развития регионального аспекта профессионально-педагогической компетентности, видится нам необходимым условием формирования у студентов умений организовать учебный процесс на региональной основе и представлять родную культуру средствами иностранного языка.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:
1. Развитие языкового образования на региональном уровне выражается в поиске эффективных подходов к обеспечению оптимального баланса между инвариантной и вариативной составляющими государственного образовательного стандарта в предметной области «иностранный язык», в определении целей, задач и содержания языкового образования в соответствии с потребностями региона, в обосновании модели внедрения регионального компонента в учебный процесс. Систематическая разработка и принятие обоснованного плана действий, а также запуск процессов, в рамках которых осуществляются конкретные мероприятия по обучению иностранному языку в регионе, неизбежно ведут к формированию региональной языковой образовательной политики.
2. Региональная языковая образовательная политика представляет собой сложное явление, которое целесообразно рассматривать в виде двух взаимосвязанных и взаимодействующих процессов: разработка концепции регионального компонента государственного образовательного стандарта по иностранному языку и ее реализация. Итоги первого процесса определяют условия, порядок, масштабы и другие характеристики второго (прямая связь), в свою очередь, ход и реализация региональной языковой политики оказывают влияние на процесс ее формирования в части внесения изменений и дополнений (обратная связь). Главным субъектом реализации политики является учитель иностранного языка, поэтому важнейшей задачей, стоящей перед государственными органами управления образованием региона, является подготовка и переподготовка педагогических кадров, способных внести свой вклад в ее осуществление. Процесс профессиональной подготовки будущих учителей к реализации языковой образовательной политики регионального уровня необходимо осуществлять на основе специальной модели.
3. Модель профессиональной подготовки будущих учителей к реализации региональной языковой образовательной политики, позволяет раскрыть структуру и содержание системы формирования регионального аспекта профессионально-педагогической компетентности. Действенность модели обусловлена единством и взаимосвязью всех ее составляющих: 1) теоретических основ (анализ теории и методики профессионального образования в соответствии с документами законодательного и инструктивного характера, принципы профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка к реализации региональной языковой образовательной политики); 2) методического обеспечения (учебные программы теоретических и практических курсов, спецкурсов, педагогических практик, ориентированные на Государственный образовательный стандарт); 3) организацией образовательного прогресса (интеграция обучающих дисциплин, включающих в содержание региональный материал; использование современных образовательных технологий; использование учебных пособий, включающих региональную тематику и ориентированных на культуру региона); 4) результатом, который обеспечивается единством компонентов: мотивационного, отражающего степень интереса к педагогической деятельности по реализации регионального компонента в школьном образовании; когнитивного, включающего совокупность знаний (региональных, методических), необходимых будущему педагогу для эффективного решения задач, возникающих в процессе преподавания регионоведения средствами английского языка; практического представленного коммуникативными и методическими умениями и позволяющего будущему учителю анализировать педагогические ситуации, а также осуществлять их решение в практической деятельности по внедрению регионального компонента в языковое образование.
4. В компонентный состав профессионально-педагогической компетентности входят общепедагогическая, общекультурная и иноязычная коммуникативная компетенции. В каждой из них можно выделить аспекты, связанные с проектированием региональной языковой образовательной политики. Для апробации модели были выбраны два компонента: методическая и иноязычная коммуникативная компетенции, поскольку первая из них позволяет спроектировать учебный процесс, синтезируя все его элементы — цели, задачи, содержание, формы контроля, ожидаемый результат, вторая — приобрести умения представлять родную культуру средствами иностранного языка.
5. В предложенной модели профессиональной подготовки будущих учителей к реализации региональной языковой образовательной политики учитывались следующие принципы: целенаправленного обогащения образовательной среды за счет реконструкции содержания образования; интеграции целей и содержания обучения; «двуплановости» обучения; расширения сферы действия общих методических и коммуникативных умений; творческой активности студентов, на основе которых осуществлялось развитие методической и иноязычной коммуникативной компетенции студентов. Согласно указанным принципам, для достижения наиболее высоких показателей при формировании регионального аспекта профессионально-педагогической компетентности, развитие методической и иноязычной коммуникативной компетенций необходимо проводить одновременно, при этом используя в учебном процессе современные образовательные технологии.
6. Разработанная модель профессиональной подготовки будущих учителей к реализации региональной языковой образовательной политики, осуществляющаяся на основе целостности теоретических основ, методического обеспечения и нововведений в организацию образовательного процесса высшего профессионального образования, показала свою эффективность в ходе проведения обучающего эксперимента, в котором приняли участие 85 человек — студенты Северодвинского филиала Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Перспективы данной работы состоят в возможности использования представленных материалов при подготовке бакалавров направления 050100 Педагогическое образование по профилю Иностранный язык (английский). В новом поколении стандартов предусмотрено дальнейшее расширение свободы вузов: если доля самостоятельности при создании учебного плана (за счет так называемых «региональных» и «вузовских» компонентов образовательной программы и курсов по выбору студента) в ГОС ВПО первого поколения составляла 15—20 %, второго поколения — около 30 %, то ФГОС определяет в качестве базовой (обязательной) по набору дисциплин лишь половину (50 %) образовательной программы бакалавров. Содержательное наполнение второй (вариативной, или профильной) половины образовательной программы становится прерогативой высшего учебного заведения. Предполагается, что подобный принцип построения стандарта позволит вузам разрабатывать новые образовательные программы с учетом особенностей регионального рынка труда, научных и образовательных традиций, собственных методических наработок.
В связи с этим, при формировании учебного плана и собственной программы подготовки будущих учителей иностранного языка, в Северодвинском филиале ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова» мы посчитали необходимым увеличить долю региональной составляющей учебного плана направления «Педагогическое образование» по профилю «Иностранный язык (английский)» и кроме указанных в данном исследовании дисциплин («Теория и методика обучения иностранному (английскому) языку», «Практика устной и письменной речи иностранного (английского) языка», спецкурса «Учет регионального компонента в методике преподавания английского языка в школе»), ввести новые курсы: «Краеведение», «Ломоносоведение», «Региональная специфика внеклассной работы по иностранному языку» и «Методика преподавания иностранного языка в дошкольных учреждениях в условиях образовательной политики региона».
Разработка содержания новых учебных дисциплин, учебных пособий, посвященных региональной тематике, более глубокое изучение интеграции учебных курсов языкового и педагогического блоков в процессе профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка предполагает дальнейшее обогащение теории внедрения регионального компонента в учебный процесс и новые научные изыскания в области преподавания регионоведения средствами английского языка.