Развитие социокультурного компонента профессиональной компетентности будущего учителя в образовательном процессе вуза: На материале интегрированного курса "Английский язык и страноведение" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Костина, Екатерина Алексеевна

  • Костина, Екатерина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 214
Костина, Екатерина Алексеевна. Развитие социокультурного компонента профессиональной компетентности будущего учителя в образовательном процессе вуза: На материале интегрированного курса "Английский язык и страноведение": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новосибирск. 2006. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Костина, Екатерина Алексеевна

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки развития социокультурного компонента профессиональной компетентности будущего учителя.

1.1. Сущность понятия «профессионально-педагогическая компетентность» и ее основные структурные элементы.

1.2. Коммуникативная компетенция учителя иностранного языка как компонент профессиональной педагогической компетентности.

1.3. Социокультурный компонент коммуникативной компетенции учителя иностранного языка.

1.4. Интегрированный подход - необходимое и обязательное условие в подготовке будущего специалиста.

Выводы по главе I.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по развитию социокультурной компетенции будущего учителя (английский язык как вторая специальность).

II. 1. Условия развития социокультурной компетенции.

II.2. Содержательная сторона социокультурной компетенции студентов старших курсов языкового факультета педагогического вуза.

И.З. Особенности построения педагогической технологии интегрированного курса «Английский язык и страноведение» при изучении второго иностранного языка на языковом факультете в педагогическом вузе.

II.4. Ход и результаты опытно-экспериментального обучения.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социокультурного компонента профессиональной компетентности будущего учителя в образовательном процессе вуза: На материале интегрированного курса "Английский язык и страноведение"»

Изменившиеся социально-экономические условия предъявляют новые требования к профессиональной подготовке учителя иностранного языка, что, прежде всего (учитывая содержание Болонской декларации), относится к социокультурному компоненту профессиональной компетентности.

Языковое измерение Болонского процесса имеет особое значение для российского высшего образования. Думается, что интеграция в общеевропейское образовательное пространство в сфере изучения и преподавания иностранных языков должна происходить с учетом культурных различий и методов преподавания, не отвергая наработок отечественных ученых и методистов.

Современное образование ориентируется на развитие личности обучаемых, их познавательных способностей, формирование целостной системы универсальных знаний, а не только на овладение суммой знаний по определенным академическим предметам. Вступление нашей страны в Болонский процесс предполагает знание студентами вузов как иностранного языка, так и культуры стран изучаемого языка.

Данное исследование посвящено поиску эффективного способа развития социокультурной компетенции студентов V курса языкового факультета педагогического вуза в условиях изучения английского языка как второго иностранного. В свою очередь, совершенствование социокультурной компетенции будущих учителей английского языка способствует формированию их профессиональной компетентности.

Исследованием структуры профессиональной компетентности на протяжении ряда лет занимаются такие ученые как Б.В. Авво, О.В Акулова, И.П. Андриади, Н.В. Баграмова, И.С. Батракова, Л.И. Берестова, Э.Н. Гусинский и Ю.И. Турчанинова, В.А. Наперов, Дж. Равен, И.Н. Трофимова, А.П. Тряпицина, О.Б. Ховов, С.Ф. Шатилов и Ю.В. Еремин и др.

Большой вклад в изучение структуры профессионально-педагогической компетентности вносят В.А. Адольф, Н.В. Кузьмина, JI.A. Легостаева, JLA. Ситаров и др.

Вопросу структуры и содержания профессиональной компетентности учителя иностранного языка посвящены исследования Н.В. Баграмовой, М.К. Колковой и И.П. Шишкиной, Ю.В. Еремина, А.Ф. Кононовой, Л.П. Паршиной, Г. Хелсби, А. Хуторского, С.Ф. Шатилова, К.И. Саломатова и Е.С. Рабунского, О.М. Шиян, Б. Яворского и др.

Изучая проблему формирования коммуникативной компетенции учителя иностранного языка, мы анализировали работы И.Л. Бим, А.В. Вартанова, П.Б. Гурвича, Ю.Ю. Ковалевой, Т.Н. Крепкой, О.Е. Ломакиной, Е.И. Пассова, В.В. Сафоновой, В.Н. Симкина, Э.П. Шубина, А.В. Щербаковой и др.

Разработке вопроса формирования социокультурного компонента коммуникативной компетенции учителя иностранного языка посвящены исследования Е.М. Верещагина и В.Г. Костомарова, Л.В. Горожанкиной, И.В. Гурьева, Д.В. Зиновьева, Л.Б. Зубаревой, Н.А. Игнатенко, С.Ю. Ильиной, И.И. Лейфы, Л. И. Назиной, Л.Н. Полушиной, М.П. Пушковой, Н.Н. Рафиковой, И.Э. Риске, А.П. Садохина, В.В. Сафоновой, И.Б. Смирнова, Н.А. Суховой, П.В. Сысоева, Г.Д. Томахина, Н.С.Тырхеевой, А.В. Хрипко и др.

Формирование и развитие социокультурной компетенции наиболее эффективно при интеграции научных знаний. Интегрированный подход сегодня - необходимое условие образовательного процесса. Об этом говорят такие исследователи, как Б.В. Ахлибинский, B.C. Безрукова, В.В. Высоцкая, Л.В. Гаделия, А.В. Гетманская, А.П. Ильенко, Е.А. Кашина, Б.М. Кедров, И. Коложвари и Л. Сеченикова, И.А. Кренева, Е.В. Кузеванова, В.Н. Максимова, Э.С. Маркарян, О.В. Милованова, О.Е. Ольшанский и М.Ф. Скорнякова, И.П. Подласый, С.Ю. Страшнюк, К.А. Тимофеев, Н.Г. Тихонкина, А.Д. Урсул, М.Г. Чепиков и др. Использование интегрированного курса на занятиях иностранным языком позволяет объединить знания из различных научных областей в одном академическом предмете, что особенно целесообразно при обучении второму иностранному языку, где программой не предусмотрены специальные дисциплины.

К сожалению, процесс развития социокультурного компонента профессиональной компетентности будущего учителя в условиях изучения второго иностранного языка недостаточно разработан в научной литературе.

В связи с вышесказанным, необходимость данного исследования определяется следующими противоречиями:

- между характером современной профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка и недостаточной сформированностью его социокультурных умений, необходимых для решения учебно-профессиональных задач;

- между необходимостью овладения будущими учителями иностранного языка социокультурными умениями, лежащими в основе способности решать учебно-профессиональные задачи, и недостаточной разработанностью учебно-методического сопровождения, способствующего развитию данных умений при изучении второго иностранного языка.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется:

- необходимостью совершенствования профессиональной компетентности учителя иностранного языка;

- актуализацией теоретической разработки вопросов развития социокультурной компетенции будущих учителей при изучении второго иностранного языка;

- потребностью в создании и внедрении новых продуктивных моделей обучения второму иностранному языку с учетом социокультурных характеристик иноязычного общества;

- необходимостью разработки интегрированного курса по обучению английскому языку как второму иностранному при одновременном развитии социокультурной компетенции.

Цель работы заключается в теоретической разработке и экспериментальной проверке технологии, основанной на авторской модели целенаправленного развития социокультурной компетенции будущего учителя в структуре профессиональной подготовки.

Объектом исследования является образовательный процесс вуза. Предметом исследования выступает развитие социокультурного компонента профессиональной компетентности будущего учителя.

В соответствии с поставленной целью выдвигается следующая гипотеза исследования: развитие профессиональной компетентности студентов языкового факультета педагогического вуза при изучении второго иностранного языка будет более эффективным, если:

- учебная деятельность имеет социокультурную направленность, содержащую возможность выработки у будущих учителей собственных ценностных ориентаций и культурной адаптации (принятие норм и ценностей новой социальной среды, форм социального взаимодействия);

- разработана и реализована модель развития социокультурной компетенции будущих учителей.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой исследования требуется решить следующие задачи:

1) уточнить структуру профессиональной компетентности учителя иностранного языка и коммуникативной компетенции как ее составной части;

2) определить составляющие культурно-страноведческой компетенции учителя иностранного языка как компонента его социокультурной компетенции;

3) проанализировать условия обучения студентов старших курсов в контексте развития социокультурной компетенции при изучении второго иностранного языка;

4) разработать модель развития культурно-страноведческой компетенции будущего учителя;

5) на основе построенной модели разработать педагогическую технологию интегрированного курса «Английский язык и страноведение»;

6) экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической технологии интегрированного курса «Английский язык и страноведение».

При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- изучение и критический анализ социологической, педагогической, психологической, психолингвистической, культуроведческой, методической литературы по проблеме исследования;

- изучение опыта преподавания и обобщение собственного опыта работы на старших курсах языкового факультета педагогического вуза при обучении английскому языку как второму иностранному;

- теоретический анализ и систематизация педагогического опыта в области организации интегрированного обучения;

- наблюдение за учебным процессом;

- анкетирование;

- проведение обучающего эксперимента для проверки эффективности предлагаемой методики (интегрированный курс);

- наблюдение за учебным процессом;

- применение математических методов обработки данных, полученных в результате экспериментального исследования.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Профессиональную компетентность будущего учителя иностранного языка составляют ключевые, базовые и специальные компетенции.

К профессиональным умениям в рамках базовых компетенций относятся: учет уровня сформированности ключевых компетенций (уровня обученности и культуры) будущих учителей; учет психологических особенностей личности обучаемого; организаторские умения; умение объективно оценить достоинства и недостатки собственной деятельности и личности, также деятельности и личности студентов; осуществление самосовершенствования с целью повышения качества своего труда. В составе специальных компетенций профессиональными умениями являются: методические умения и коммуникативные умения.

2. Культурно-страноведческую компетенцию учителя иностранного языка составляют знания (фоновые, страноведчески ориентированной лексики, культурно-ориентированной лексики), умения (использовать полученные знания для достижения взаимопонимания в ситуациях межкультурной коммуникации; извлекать социокультурную информацию из различных типов аутентичных текстов; строить иноязычное общение с учетом норм вербального и невербального коммуникативного поведения, принятых в изучаемой лингвокультурной общности; сравнивать явления двух культур, находить общее и различия; производить отбор, методическую обработку аутентичных материалов с учетом возрастных особенностей и интересов учащихся и распределять данные материалы по этапам обучения; выбирать наиболее эффективные приемы и способы ознакомления обучаемых с культурой страны изучаемого языка; формировать у школьников умения самостоятельно познавать незнакомую культуру, используя лингвострановедческие словари, разнообразную справочную литературу, средства массовой информации), навыки (распознавать в тексте лексические единицы с национально-культурным компонентом семантики, а также осуществлять выбор данных лексических единиц для речевого общения в ситуациях межкультурной коммуникации; распознавать случаи нарушения коммуникации в ситуации межкультурного общения) и способности личности (культуроведческая наблюдательность, способность воспринимать другое с положительными эмоциями, непредвзятость при толковании культуроведческих и политических явлений).

3. Для развития социокультурной компетенции будущего учителя необходимо учитывать его психологические особенности, специфику и принципы обучения второму иностранному языку: межкультурной направленности, коммуникативно-когнитивный, дифференциации обучения, социокультурной направленности, сопоставительный (контрастивный).

4. Развитие социокультурной компетенции будущего специалиста будет более продуктивным, если оно целенаправленно проводится в соответствии с авторской моделью развития культурно-страноведческой компетенции.

5. Развитие социокультурной компетенции будет наиболее эффективным, если оно осуществляется с применением педагогической технологии интегрированного курса «Английский язык и страноведение».

Разработанный интегрированный курс содержит тексты, отобранные по специально разработанным критериям, и комплекс упражнений и заданий. Учебный текст должен:

- соответствовать современному состоянию языка, коммуникативным и познавательным потребностям студентов данной возрастной группы, уровню языковой подготовки студентов;

- быть информативным с культурно-страноведческой точки зрения;

- адекватно отражать специфику иной лингвокультурной общности;

- способствовать воспитанию терпимости к иной культуре, постижению собственной культуры в сравнении и сопоставлении с изучаемой;

- иметь эстетическую ценность;

- быть эмоционально насыщенным.

Комплекс упражнений и заданий строится по следующим принципам: личностной направленности, доминирующей роли коммуникативной цели в обучении иностранному языку, параллельного совершенствования языковой подготовки и развития социокультурной компетенции в иноязычном общении, культурологической направленности, концентрической повторяемости, проблемной направленности, доступности и посильности приобретаемых знаний, учета билингвизма, устного опережения.

Научная новизна данной работы заключается в следующем: 1) в соответствии с познавательными задачами данного исследования уточнены и конкретизированы понятия «профессиональная компетентность учителя иностранного языка» и «культурно-страноведческая компетенция»;

2) разработана модель развития культурно-страноведческой компетенции будущего учителя иностранного языка, включающая следующие компоненты:

- цель', развитие культурно-страноведческой компетенции студентов старших курсов при изучении второго иностранного языка в структуре профессиональной подготовки;

- задачи: воспитание у обучаемых уважения, интереса и толерантности к другим культурам и народам; формирование межкультурного взаимопонимания; осознание духовных ценностей своей культуры через ознакомление с ценностями других культур;

- начальную диагностику (исходная информация): наблюдение, самооценка, независимые характеристики, экспертная оценка, анкетирование, тестирование;

- особенности образовательного процесса: а) основные условия развития компетенции; б) основные факторы, определяющие эффективность развития компетенции; в) основные принципы, определяющие эффективность развития компетенции; г) критерии оценки развития компетенции;

- содержание культурно-страноведческой компетенции: а) основные фоновые знания; б) основные умения; в) основные навыки; г) основные способности;

- этапы развития компетенции: подготовительный и организационно-процессуальный;

- оценку эффективности развития культурно-страноведческой компетенции;

- результат: личность будущего учителя с развитой культурно-страноведческой компетенцией, как компонентом его профессионализма;

3) разработана педагогическая технология интегрированного курса «Английский язык и страноведение». Развитие культурно-страноведческой компетенции с применением данной технологии предполагает два этапа: подготовительный, где осуществляется работа на материале пропедевтического курса «Формирование межкультурной толерантности»;

- организационно-процессуальный (на материале основного интегрированного курса, который предлагает аутентичные материалы из области географии, истории, культуры народов, населяющих Объединенное Королевство

Великобритании и Северной Ирландии, и комплекс упражнений и заданий), состоящий из двух стадий: подготовительно-ориентировочной и коммуникативной. Подготовительно-ориентировочная стадия включает в себя ориентировку в предстоящем общении; подготовку содержательного плана общения, т.е. работу с текстами; подготовку практической реализации общения, т.е. выделение и осмысление культуроведческой информации). Коммуникативная стадия предполагает учебно-имитативное и естественно-аутентичное общение.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно обогащает педагогическую теорию обоснованием необходимости развития социокультурной компетенции в профессиональной подготовке будущего учителя. С этой целью:

1) уточнены структура и содержание профессиональной компетентности учителя иностранного языка;

2) конкретизировано содержание культурно-страноведческой компетенции будущего учителя;

3) определена стратегия развития социокультурной компетенции будущих учителей, изучающих английский язык как вторую специальность;

4) обоснована целесообразность разработки интегрированных курсов для данной ступени профессионального обучения.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанной педагогической технологии интегрированного курса «Английский язык и страноведение» в образовательном процессе педагогического вуза и, при небольшой ее модификации, в различных учебных заведениях при изучении иностранного языка.

База исследования. Экспериментальное обучение на материале интегрированного курса проводилось на V курсе факультета иностранных языков, отделение Французский — Английский языки, Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет».

Апробация предложенной методики обучения проводилась:

- на факультете иностранных языков ГОУ ВПО «НГПУ»;

- в институте филологии, массовой информации и психологии ГОУ ВПО «НГПУ»;

- в институте естественных и социально-экономических наук ГОУ ВПО «НГПУ»;

- в муниципальном общеобразовательном учреждении Гимназия № 7 «Сибирская» г. Новосибирска; в муниципальном общеобразовательном учреждении средняя общеобразовательная школа № 98 г. Новосибирска;

- на факультете «Мировая экономика и право» ГОУ ВПО Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС);

Теоретическая концепция исследования и его результаты докладывались и получили положительную оценку на:

- методическом объединении преподавателей V курса факультета иностранных языков Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет» (2003 год);

- заседании кафедры английского языка факультета иностранных языков ГОУ ВПО «НГПУ» (2003 год);

- заседании кафедры второго иностранного языка факультета иностранных языков РГГГУ им. А.И. Герцена (2004 год) и на следующих конференциях:

- Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы качества педагогического образования» (Новосибирск, 2003 год);

- 1 региональная научно-практическая конференция «Английский язык в системе «Школа - ВУЗ» (Новосибирск, 2003 год);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы качества педагогического образования» (Новосибирск, 2005 год);

VII Международная научно-практическая Российско-Американская конференция «Актуальные проблемы современного университетского образования» (Санкт-Петербург, 2005 год).

Основные положения диссертации отражены в 15 публикациях.

Объем и структура диссертации. Содержание работы изложено на 214 страницах основного текста и включает введение, две главы, выводы по каждой главе, заключение, библиографический список использованной литературы и приложения. В работе имеются 5 таблиц и 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Костина, Екатерина Алексеевна

Выводы по главе II

1. Разработана и реализована на практике модель целенаправленного развития культурно-страноведческой компетенции студентов-будущих учителей иностранного языка.

2. Итог обучающего эксперимента показал, что обучение английскому языку как второму иностранному по педагогической технологии интегрированного курса «Английский язык и страноведение» способствует развитию профессиональных умений учителя иностранного языка:

- использовать знания о стране для достижения взаимопонимания в ситуациях межкультурной коммуникации; адекватно использовать лексические единицы с культурным и страноведческим компонентами семантики в ситуациях межкультурной коммуникации;

- прогнозировать вероятные случаи нарушения межкультурного общения, определять причины нарушения межкультурной коммуникации;

- комментировать содержание культурно-страноведческой лексики на иностранном и родном языках;

- извлекать социокультурную информацию из различных типов аутентичных текстов и использовать ее в учебном процессе;

- адекватно понимать и реагировать на вербальное и невербальное поведение представителя иной лингвокультурной общности;

- строить иноязычное общение с учетом норм вербального и невербального коммуникативного поведения, принятых в изучаемой лингвокультурной общности;

- сравнивать явления двух культур, находить общее и различия;

- выбирать наиболее эффективные приемы и способы ознакомления учащихся с культурой страны изучаемого языка;

- формировать у учащихся умения, самостоятельно познавать незнакомую культуру, используя лингвострановедческие словари, разнообразную справочную литературу, средства массовой информации.

3. Единицей обучения при формировании социокультурной компетенции является текст. В процессе исследования разработаны следующие критерии отбора учебно-речевого материала для развития культурно-страноведческой компетенции у студентов старших курсов в условиях изучения второго иностранного языка. Учебный текст должен:

- соответствовать современному состоянию языка;

- соответствовать коммуникативным и познавательным потребностям студентов данной возрастной группы;

- соответствовать уровню языковой подготовки студентов;

- быть информативным с культурно-страноведческой точки зрения;

- адекватно отражать специфику иной лингвокультурной общности;

- способствовать воспитанию терпимости к иной культуре;

- способствовать постижению собственной культуры в сравнении и сопоставлении с изучаемой;

- иметь эстетическую ценность;

- быть эмоционально насыщенным.

4. Для развития культурно-страноведческого компонента социокультурной компетенции студентов-будущих учителей мы разработали педагогическую технологию интегрированного курса, состоящего из двух частей и предполагающего организацию процесса развития культурно-страноведческой компетенции в два этапа. Работа по первой части, представляющей собой пропедевтический курс «Формирование межкультурной толерантности», осуществляется на первом - подготовительном - этапе, материал второй части - основного интегрированного курса, включающего изучение английского языка и приобретение знаний из области географии, истории, культуры народов, населяющих Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, а также комплекс упражнений и заданий, используется на втором — организационно-процессуальном — этапе.

5. Принципы, на которых разрабатывался комплекс упражнений и заданий интегрированного курса, включают в себя: 1) принцип личностной направленности; 2) принцип доминирующей роли коммуникативной цели в обучении иностранному языку; 3) принцип параллельного совершенствования языковой подготовки и развития социокультурной компетенции в иноязычном общении; 4) принцип культурологической направленности; 5) принцип концентрической повторяемости; 6) принцип проблемной направленности; 7) принцип доступности и посильности приобретаемых знаний; 8) принцип учета билингвизма; 9) принцип устного опережения. Согласно перечисленным принципам в комплекс упражнений и заданий вошли различные типы упражнений.

6. Разработанный комплекс упражнений и заданий в рамках интегрированного курса «Английский язык и страноведение» включает также в себя задания профессионально-направленного характера, которые помогают развивать культурно-страноведческий компонент социокультурной компетенции студентов-будущих учителей и их профессионально-значимые умения, что ведет к обогащению развивающего, воспитывающего, организаторского, образовательного потенциала будущего специалиста и в целом способствует совершенствованию профессиональной педагогической компетентности.

7. Для проверки эффективности выдвинутой гипотезы о результативности развития социокультурной компетенции студентов в условиях второго иностранного языка на материале интегрированного курса нами было проведено экспериментальное обучение. Проведенное у студентов ЭГ по разработанному автором интегрированному курсу на английском языке с целью развития культурно-страноведческого компонента социокультурной компетенции экспериментальное обучение, дало опережающие показатели по сравнению с КГ. Таким образом, результаты эксперимента подтверждают эффективность предлагаемой автором модели развития социокультурной компетенции на английском языке в заданных условиях обучения.

166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель исследования, осуществленного в рамках предложенной диссертации, заключалась в теоретической разработке и экспериментальной проверке методики, основанной на модели целенаправленного развития социокультурной компетенции будущего учителя в структуре профессиональной подготовки.

Для достижения данной цели:

1) проведен тщательный анализ содержания понятий «профессиональная компетентность специалиста», «компетентность», «компетенция», «профессионально-педагогическая компетентность», «профессиональная компетентность учителя иностранного языка» и их компонентного состава, и предложена структура профессиональной компетентности учителя иностранного языка, одним из элементов которой является социокультурная компетенция, состоящая из лингвострановедческой и культурно-страноведческой компетенций;

2) исследована структура и содержание социокультурной компетенции как составной части профессиональной компетентности учителя иностранного языка;

3) определено содержание культурно-страноведческой компетенции учителя иностранного языка как компонента его социокультурной компетенции;

4) проанализированы условия обучения студентов старших курсов в контексте развития социокультурной компетенции на втором иностранном языке;

5) разработана модель развития культурно-страноведческой компетенции будущего учителя иностранного языка в структуре его профессиональной подготовки, компонентами которой являются:

- цель', развитие культурно-страноведческой компетенции студентов старших курсов при изучении второго иностранного языка в структуре профессиональной подготовки;

- задачи: воспитание у обучаемых уважения, интереса и толерантности к другим культурам и народам; формирование межкультурного взаимопонимания; осознание духовных ценностей своей культуры через ознакомление с ценностями других культур;

- начальная диагностика (исходная информация): наблюдение, самооценка, независимые характеристики, экспертная оценка, анкетирование, тестирование;

- особенности образовательного процесса: а) основные условия развития компетенции (учет психологических особенностей студентов, учет специфики обучения второму иностранному языку, учет принципов обучения второму иностранному языку); б) основные факторы, определяющие эффективность развития компетенции (мотивация, условия обучения, способы организации учебного процесса, престижность языка в обществе, связь с первым иностранным языком, соответствие культур); в) основные принципы, определяющие эффективность развития компетенции (личностной направленности, культуроведческой направленности, проблемной направленности, толерантности, реализма, соответствия воспитательным задачам); г) критерии оценки развития компетенции (осведомленность о культуре страны изучаемого языка, умение работать с учебной литературой, умение проводить мыслительные операции (аналогии, сопоставления, обобщения));

- содержание культурно-страноведческой компетенции: а) основные фоновые знания (географические, экономические, исторические, политические, культурологические сведения; сведения о повседневной жизни; сведения из области поведенческой культуры); б) основные умения (использовать полученные знания для достижения взаимопонимания, определять причины нарушения межкультурной коммуникации, адекватно понимать и реагировать на поведение представителя иной культуры); в) основные навыки (осуществлять выбор лексических единиц с национально-культурным компонентом семантики для адекватного общения, распознавать случаи нарушения коммуникации в ситуации межкультурного общения); г) основные способности (культуроведческая наблюдательность, воспринимать другое с положительными эмоциями, непредвзятость при толковании культуроведческих и политических явлений); этапы развития компетенции: подготовительный (представлен пропедевтическим курсом «Формирование межкультурной толерантности») и организационно-процессуальный (представлен основным интегрированным курсом, реализующимся в двух стадиях: подготовительно-ориентировочной и коммуникативной); организационно-процессуальный этап включает промежуточную диагностику;

- оценка эффективности развития культурно-страноведческой компетенции;

- результат: личность будущего учителя с развитой культурно-страноведческой компетенцией, как компонентом его профессионализма;

6) разработана педагогическая технология интегрированного курса «Английский язык и страноведение»: а) определены критерии отбора учебно-речевого материала для развития культурно-страноведческой компетенции у студентов старших курсов в условиях изучения второго иностранного языка; б) разработаны принципы построения комплекса упражнений и заданий для развития культурно-страноведческой компетенции будущих учителей; в) обоснованы структура и содержание интегрированного курса «Английский язык и страноведение»; г) разработан комплекс упражнений и заданий для интегрированного курса, способствующий развитию социокультурной компетенции;

7) экспериментально проверена эффективность обучения по предложенной технологии интегрированного курса «Английский язык и страноведение».

Культурно-страноведческий компонент составляют определенные знания, умения, навыки и способности учителя иностранного языка, для формирования и развития которых мы разработали интегрированный курс, объединяющий английский язык и страноведение. Данная форма обучения иностранному языку тем более актуальна, что при изучении английского языка как второго иностранного Государственный стандарт не предусматривает отдельного изучения такой дисциплины как «Лингвострановедение и страноведение».

Представленный интегрированный курс «Английский язык и страноведение» состоит из двух частей. Первая часть, реализуемая на подготовительном этапе, представляет собой пропедевтический курс «Формирование межкультурной толерантности», вторая часть (организационно-процессуальный этап) - основной интегрированный курс, включающий изучение английского языка и приобретение знаний из области географии, истории, культуры народов, населяющих Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, а также комплекс упражнений и заданий.

Учебно-речевой материал вышеназванного интегрированного курса отбирался по специально разработанным критериям, учитывая необходимость развития культурно-страноведческой компетенции студентов старших курсов в условиях изучения второго иностранного языка.

На основе выделенных принципов был разработан комплекс упражнений и заданий интегрированного курса, куда вошли различные типы упражнений для развития социокультурной компетенции, а также задания профессионально-направленного характера для формирования профессиональных умений учителя иностранного языка.

Предэкспериментальные анкетирование и диагностирующий срез подтвердили наше предположение о необходимости развития культурно-страноведческой компетенции студентов, изучающих английский язык в условиях второго иностранного языка.

Экспериментальная проверка комплекса упражнений и заданий подтвердила его эффективность и показала, что данный интегрированный курс способствует как совершенствованию социокультурной компетенции студентов V курса отделения Французский и Английский языки, так и формированию у них профессионально-значимых умений.

Результаты постэкспериментальных срезов показали, что значительно улучшилось качество выполнения заданий, повысился уровень сформированности культурно-страноведческого компонента социокультурной компетенции и уровень профессиональных умений студентов-будущих учителей в экспериментальных группах за счет использования специального комплекса упражнений и заданий, не применявшегося при обучении английскому языку в контрольных группах.

В целом, теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило поставленную гипотезу о том, что развитие профессиональной компетентности студентов языкового факультета педагогического вуза при изучении второго иностранного языка будет более эффективным, если:

- учебная деятельность имеет социокультурную направленность, содержащую возможность выработки у будущих учителей собственных ценностных ориентаций и культурной адаптации (принятие норм и ценностей новой социальной среды, форм социального взаимодействия); разработана и реализована модель развития социокультурной компетенции будущих учителей.

Вышеуказанная модель реализована в педагогической технологии интегрированного курса «Английский язык и страноведение». Таким образом, идея межпредметной интеграции дисциплин Английский язык и Страноведение получила теоретическое обоснование и практическое воплощение в разработке йаучно-обоснованной модели интегрированного курса, предназначенного для студентов V курса факультета иностранных языков педагогического вуза, изучающих английский язык как второй иностранный, в определении принципов его организации, в разработке пропедевтического курса «Формирование межкультурной толерантности» и построении комплекса упражнений и заданий для данного курса.

Следует отметить универсальность данного курса, которая состоит в том, что его можно использовать:

1) на занятиях по практике устной и письменной речи при изучении английского языка как первого иностранного на языковых факультетах педагогических вузов;

2) на семинарских занятиях по дисциплине «Лингвострановедение и страноведение» при изучении Объединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (английский язык как основная специальность) на языковых факультетах педагогических вузов;

3) на занятиях (в т.ч. факультативных) английским языком в школах, гимназиях, колледжах и вузах при изучении темы «Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии».

Дальнейшие перспективы созданной модели обучения, на наш взгляд, лежат в разработке интегрированных курсов по английскому языку и страноведению других англоязычных стран (Соединенные Штаты Америки, Канада, Ирландия, Новая Зеландия, Австралия).