Проективный подход к формированию коммуникативной компетенции студентов языкового вуза: Английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Ломакина, Ольга Евгеньевна

  • Ломакина, Ольга Евгеньевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 452
Ломакина, Ольга Евгеньевна. Проективный подход к формированию коммуникативной компетенции студентов языкового вуза: Английский язык: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тамбов. 2004. 452 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ломакина, Ольга Евгеньевна

Введение

Глава 1 Научно-методологические основы педагогического проектирования

1.1 Философия проективного образования

1.2 Генезис понятия «педагогическое проектирование»

1.3 Модели проектировочной деятельности учителя 67 Выводы по Главе

Глава 2 Методические основы проектирования в процессе обучения иностранным языкам

2.1 Проблемы проектной методики в российской методической науке и практике

2.2 Проблемы проектироввания в зарубежной методике обучения иностранным языкам 107 Выводы по Главе

Глава 3 Концептуальные основы проектирования процесса формирования коммуникативной компетенции студентов языкового вуза

3.1 Основные положения теории коммуникативно-ориентированного обучения иностранным языкам

3.2 Современные подходы к трактовке понятия «коммуникативная компетенция»

3.3 Концепция проектирования процесса формирования коммуникативной компетенции студентов языкового вуза 238 Выводы по Главе

Глава 4 Организация процесса формирования коммуникативной компетенции студентов на основе проектирования языкового курса

4.1 Методика проектирования языкового курса, направленного на формирование коммуникативной компетенции студентов языкового вуза

4.2 Формирование коммуникативной компетенции студентов на начальном этапе вузовского обучения

4.3 Студенческие проекты как средство формирования иноязычной коммуникативной компетенции будущего учителя-предметника в вузе 319 Выводы по Главе 4 377 Заключение 384 Библиография 408 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проективный подход к формированию коммуникативной компетенции студентов языкового вуза: Английский язык»

Актуальность исследования. XXI век отмечен все большей интеграцией российской образовательной системы в мировую и представляет возможности специалистам в области преподавания иностранных языков значительно расширять круг своих международных контактов и успешно их поддерживать, что, в свою очередь, является показателем конкурентоспособности преподавателя иностранных языков на рынке образовательных услуг и развитости его коммуникативной компетенции.

В соответствии с документами Совета Европы в современных условиях основными направлениями языковой политики являются усиление мобильности людей, повышение эффективности международного сотрудничества в профессиональной сфере, воспитание уважения к национальной, личностной самобытности и культурному разнообразию, расширение доступа к информации, развитие личных контактов, достижение более глубокого взаимопонимания и гуманных отношений между людьми.

С этих позиций формирование иноязычной коммуникативной компетенции будущих специалистов является приоритетной целью вузовского профессионального образования. Проблема коммуникативного обучения средствами иностранного языка в современных условиях является достаточно дискуссионной и находится в поле пристального внимания как ученых-теоретиков, так и учителей-практиков. В последние годы научные исследования в области становления коммуникативного подхода в методике обучения иностранным языкам были связаны с разработкой его сущности (Е. И. Пассов, В. П. Кузовлев, Н. Е. Кузовлева, В. Б. Царькова и др.), концептуальных принципов коммуникативного обучения иностранным языкам (И. JI. Бим, Г. А. Китайгородская, И. Р. Максимова, Р. П. Мильруд, А. А. Миролюбов, О. Г. Поляков и др.), теоретических основ коммуникативной образованности школьников (В. В. Сафонова, Е. Н. Соловова, И. А. Цатурова и др.), теоретических основ профессионально-коммуникативной подготовки будущего учителя иностранных языков (Ю. В. Еремин, М. Н. Макеева и др.), теории речевой деятельности (А. А. Леонтьев), механизмов обучения пониманию иноязычной речи (И. И. Халеева), теоретических основ полилингвизма в условиях многонациональной аудитории (И. О. Ильясов), развития коммуникативной компетенции (Н. И. Гез, Т. А. Казарицкая, Я. М. Колкер, Е. Н. Соловова, Т. И. Цветкова и др.), речевой компетенции (JI. В. Казанцева), внесения социокультурных компонентов (В. В. Сафонова, JI. Г. Кузьмина, Е. В. Смирнова, П. В. Сысоев, В. П. Фурманова и др.).

Коммуникативно-ориентированное обучение иностранному языку является актуальным научным направлением зарубежной методической науки (R. Allright, L. Bachman, М. Breen, С. Candlin, С. Brumfit, М. Canale, С. Candlin, N. Chomsky, М. Holliday, D. Hymes, H. Johnson, W. Littlewood, K. Morrow, J. Munby, R. Oxford, B. Patten, N. Prabhu, J. Richards, S. Savignon, M. Swan, J. Van Ek, H. Widdowson, D. Wilkins, A. Wright, J. Yalden).

Однако наши наблюдения, анализ практики и специально проведенная диагностика учителей школ, колледжей и вузов Волгоградской области показали, что в современных условиях лишь незначительная часть педагогов владеют высоким уровнем иноязычной коммуникативной компетенции. Такое положение дел объясняется инертностью педагогического мышления ряда учителей, низкими материальными стимулами, трудностями в установлении контактов с носителями языка. Кроме того, многие респонденты указали на тот факт, что «в условиях модернизации отечественной образовательной системы средством повышения иноязычной коммуникативной компетенции современного учителя должно стать приращение проектировочного компонента в состав его профессионально-методической деятельности. Учитель, хорошо владеющий иностранным языком, не сможет эффективно обучить ему детей без владения основами проектирования языкового учебного курса, программы, процесса». Опрос студентов педагогических лицеев, колледжей и вузов также выявил их негативное отношение к «отсутствию возможности изучить теорию педагогического проектирования», и большинство опрошенных выразили желание научиться этому.

Мы считаем, что данные ответы и высказывания не являются случайными, т. к. проектирование, проектное мышление, проектное знание, проектный язык, проектный метод, проектная культура — понятия, многие из них неологизмы, стремительно проникающие в научный терминологический аппарат педагогической науки, становящиеся инновационными маркерами ее позитивного генезиса.

Развитию теории проектирования педагогических объектов и систем в настоящее время посвящают свои исследовательские усилия Н. А. Алексеев, Э. Н. Гусинский, Е. С. Заир-Бек, Г. Л. Ильин, И. А. Колесникова, В. Ф. Любичева, Л. Д. Мамутова, О. Г. Прикот, Т. К. Смыковская, Н. Н. Суртаева, А. П. Тряпицына и др. Можно констатировать, что педагогическое проектирование как научно-педагогическая область в настоящее время находится в процессе своего становления, обобщения эмпирических фактов и результатов исследований. На предшествующих этапах развития педагогической науки отдельные стороны педагогического проектирования представлялись в теоретических работах. Например, способность к проектированию обозначена в профессиональных моделях деятельности педагогов как составляющая педагогического творчества. Проектировочная функция педагогической деятельности вычленяется в работах по методологии научно-педагогических исследований (В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, А. И. Щербаков и др.). В ряде психолого-педагогических работ раскрыты особенности проектирования педагогами собственной деятельности, развития педагогических умений и способностей (Н. Ф. Гоноблин, И. А. Зимняя, А. К. Маркова и др.).

Педагогическое проектирование рассматривается в отечественной педагогике в двух аспектах: как этап любой отдельной педагогической деятельности при решении конкретной учебно-воспитательной задачи или как особый вид педагогической деятельности, являющийся «непременным условием осуществления регулятивной функции педагогики» (В. В. Краевский). Второй аспект предполагает проектирование педагогических систем разных типов и уровней, педагогического процесса и педагогических ситуаций как результата функционирования этих систем.

Вместе с тем до настоящего времени, несмотря на разработанность теорий проектирования и коммуникативного образования, в практической подготовке студентов языковых вузов не произошло их интеграции и научного обоснования, что привело к возникновению противоречий между: обозначившимися современными процессами в сфере образования — гуманизации, личностной ориентации, проективности, предоставлении прав и свобод учителю и недостаточным их совокупным учетом в области методики обучения иностранным языкам; новыми требованиями общества к личности учителя иностранных языков и недостаточной разработанностью целостного, интегративного подхода к формированию личности педагога-предметника, развития его коммуникативной компетенции; возрастающей ценностью педагогического творчества учителя иностранных языков и недостаточным владением техникой проектирования его профессиональной деятельности; признанием коммуникативного подхода общепринятой практикой обучения иностранным языкам и недостаточной осведомленностью и владением учителем иностранных языков его теоретическими основами; накопленным отечественным и зарубежным научным знанием и опытом педагогического проектирования и недостаточным его использованием в методических целях для конструирования языковых курсов, программ, процесса; объективной потребностью в достижении оптимальных результатов в процессе формирования коммуникативной компетенции будущего учителя иностранных языков и недостаточным использованием регулятивов проективного образования для этих целей.

Исходя из выделенных противоречий, проблема нашего исследования состоит в разработке теоретико-методологических и методических основ проектирования процесса формирования коммуникативной компетенции студентов языкового вуза. Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

В соответствии с выявленными противоречиями и возникшей проблемой был осуществлен выбор темы исследования — «Проективный подход к формированию коммуникативной компетенции студентов языкового вуза (английский язык)».

Объект исследования — процесс формирования коммуникативной компетенции студентов языкового вуза.

Предмет исследования — проектирование процесса формирования коммуникативной компетенции будущего учителя иностранных языков.

Определение цели, объекта, предмета позволило сформулировать следующие задачи диссертационного исследования:

1. Выяснить сущность проективного образования, исследовать генезис и определить теоретико-методологические основы понятия «педагогическое проектирование».

2. Определить содержание понятия «коммуникативная компетенция» в современных научных зарубежных и отечественных методических концепциях, выявить критерии и уровни сформированности данного личностного свойства у студентов языкового вуза.

3. Разработать концепцию проектирования процесса формирования коммуникативной компетенции будущего учителя иностранных языков в вузе.

4. Предложить методику проектирования языкового курса, обладающего коммуникативной направленностью, и апробировать ее в ходе опытного обучения.

5. Организовать опытно-экспериментальную работу по реализации разработанной в исследовании концепции проектирования процесса формирования коммуникативной компетенции будущего учителя иностранных языков и интерпретировать полученные результаты.

Гипотезу исследования составил исходный тезис о том, что эффективность процесса формирования коммуникативной компетенции будущего учителя иностранных языков в условиях вузовского обучения будет существенно повышена, если:

1. Педагогическое проектирование будет обеспечивать целевую, содержательную и процессуальную основу формирования данного личностного свойства и позволит педагогу вуза овладеть теоретико-инструментальными основами создания педагогических объектов, обладающих методическими функциями (языковой курс, программа, процесс).

2. Педагогическое проектирование будет способствовать генерации, формулировке и производству способов формирования коммуникативной компетенции будущих учителей иностранных языков как целостной совокупности ее компонентов (лингвистической, социокультурной, дискурсивной, прагматической и стратегической компетенций).

3. Овладение методикой проектирования языкового курса, обладающего коммуникативной направленностью, станет целью профессионально-методического становления студентов и развития их коммуникативной компетенции, что поможет будущему учителю иностранных языков приобрести такие важные методические умения, как структурная организация языкового курса, отбор языкового материала, конструирование иноязычных упражнений, адаптация учебников отечественного и зарубежного производства, а также реализация субъектности и творческих замыслов будущих педагогов.

4. Проектирование процесса формирования коммуникативной компетенции студентов языкового вуза будет осуществляться как целостный педагогический процесс, включающий языково-операциональный (направленный на практическое овладение иностранным языком в различных видах коммуникативной деятельности и формирование всех компонентов коммуникативной компетенции), теоретико-моделирующий (нацеленный на знакомство с теоретическими основами проектировочной деятельности учителя иностранных языков, методикой проектирования языковых курсов, программ, ситуаций) и профессионально-методический (связанный с овладением инструментальными основами проектировочной деятельности, методикой проектирования языковых курсов, обладающих коммуникативной направленностью) этапы.

Теоретико-методологической основой исследования являются: фундаментальные работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, В. И. Гинецинский, Б. С. Гершунский, М. А. Данилов, В. В. Давыдов, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, А. В. Петровский, В. В. Сериков, М. Н. Скаткин, П. Г. Щедровицкий и др.); философские и психолого-педагогические идеи и концепции о сущности и природе человека (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); личностно ориентированный подход (Е. В. Бондаревская, В. И. Данильчук, И. А. Колесникова, Е. А. Крюкова, С. В. Кульневич, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); теоретические положения профессионально-педагогического образования (О. А. Артемьева, С. И. Архангельский, Е. П. Белозерцев, А. А. Вербицкий, Е. И. Исаев, А. К. Маркова, А. И. Мищенко, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин, В. И. Слободчиков, С. Д. Смирнов, М. И. Старов, В. Э. Тамарин и др.); идеи системного, целостного подходов в исследовании социально-педагогических явлений (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Н. В. Бордовская, Дж. ван Гиг, В. С. Ильин, М. С. Каган, И. А. Колесникова, Ф. Ф. Королев, В. В. Краевский, В. И. Кремянский, Н. В. Кузьмина, В. Н. Садовский, А. М. Саранов, Н. К. Сергеев, Ю. П. Сокольникова, Г. П. Щедровицкий, Б. Г. Юдин и др.); науковедческие положения теории моделирования (О. С. Анисимов, С. И. Архангельский, Л. П. Буева, В. А. Веников, Ю. А. Гастев, А. Н. Кочергин, Я. Г. Неуймин, И. Б. Новик, Н. С. Розов и др.) и современной прогностики (И. В. Бестужев-Лада, Б. Л. Вульфсон, Б. С. Гершунский, Г. М. Добров, Т. М. Дридзе, В. О. Кутьев, И. С. Мелюхин, Л. А. Регуш, Н. И. Храленко и др.); аксиологический и культурологический подходы к исследованию социально-педагогических феноменов (Т. К. Ахаян, М. Н. Берулава, Е. В.

Бондаревская, Т. Г. Браже, А. П. Валицкая, 3. И. Васильева, А. В. Зосимовский,

A. В. Кирьякова, Ю. Н. Кулюткин, А. Ф. Лосев, А. А. Орлов, В. Н. Сагатовский, Г. С. Сухобская, В. Франкл и др.); деятельностный подход (И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, А. А. Олицкий, А. В. Петровский, С. Я. Рубинштейн и др.); философские работы, обращенные к проблемам проектной культуры (А. В. Ахутин, Я. Э. Голосовкер, С. С. Гусев, К. Н. Кантор, И. П. Касавин, Ф. X. Кесседи, А. Ф. Лосев, С. Р. Микулинский, А. И. Ракитов, Г. Саймон, В. Ф. Сидоренко и др.); теоретико-методологические и практические аспекты педагогического проектирования (Н. А. Алексеев, Н. А. Галатенко, Е. С. Заир-Бек, Г. Л. Ильин, И. И. Ильясов, Е. И. Казакова, Г. У. Матушанский, О. Г. Прикот, М. М. Поташник,

B. Е. Радионов, Т. К. Смыковская, Н. Н. Суртаева, А. П. Тряпицына, П. Г. Щедровицкий и др.);. подходы к проектированию языковых курсов, программ, процессов, известных в зарубежной методике обучения иностранным языкам (F. Dubin, J. Harmer, К. Krahnke, A. Mathews, J. Munby, D. Nunan, H. Ohlstein, D. Pratt, J. Richards, T. Woodward и др.); современные исследования по теории коммуникации и речевого взаимодействия (А. А. Алхазишвили, Т. Н. Астафурова, Б. В. Беляев, А. Л. Бердичевский, Г. И. Богин, П. Б. Гурвич, Т. М. Дридзе, Л. В. Казанцева, Г. А. Китайгородская, Г. В. Колшанский, А. А. Леонтьев, Р. П. Мильруд, В. Л. Скалкин, М. О. Фаенова, И. И. Халеева и др.); подходы к формированию языковой личности, языковой картины мира, межкультурного взаимодействия людей (Н. В. Барышников, М. 3. Биболетова, И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. В. Елухина, И. А. Зимняя, Г. П. Рябов, В. В. Сафонова, Е. Н. Соловова, С. Г. Тер-Минасова, В. П. Фурманова, И. И. Халеева, Н. В. Языкова и др.); концептуальные идеи методики и методологии преподавания иностранных языков (И. Л. Бим, Л. Ф. Егорова, И. О. Ильясов, В. П. Кузовлев, А. А. Леонтьев,

М. Н. Макеева, И. Р. Максимова, Р. П. Мильруд, Р. К. Миньяр-Белоручев, А. А. Миролюбов, В. И. Невская, Е. И. Пассов, Е. С. Полат, О. Г. Поляков, Н. Б. Рахманина, Г. В. Рогова, И. А. Цатурова, Э. П. Шубин и др.).

Методы исследования:

Общенаучные: системно-структурный анализ функционирования педагогических объектов при их проектировании; логико-исторический анализ ключевых понятий работы с учетом влияния социума и культуры; теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; анализ и обобщение педагогического опыта; моделирование процессов и ситуаций.

Эмпирические: обсервационные — прямое, косвенное и включенное наблюдение; диагностические — анкетирование, интервьюирование, тестовые задания, ранжирование; прогностические — метод экспертных оценок; эксперимент; (микро)преподавание; статистические — методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация; праксиметрические — анализ продуктов деятельности; дескриптивные — описание и вербальная фиксация исследовательских материалов и полученных результатов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, комплексным (системным) использованием различных методов, опорой на практические данные, необходимые и достаточные для качественной характеристики выявленных связей, корректным использованием процедур математико-статистической обработки данных, большим и репрезентативным объемом выборки, а также непротиворечивостью промежуточных результатов и выводов. По составу контингент испытуемых включает 28% мужчин и 72% женщин. Количество участвующих в эксперименте определялось требованиями достоверности статистических процедур. Общее количество участников опытноэкспериментальной работы 1128 человек, из них студентов университетов — 842; преподавателей вузов и колледжей соответственно — 144 и 32; учителей школ — 110.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) впервые предложен целостный концептуальный подход к проектированию процесса формирования коммуникативной компетенции студентов языкового вуза как совокупности теоретико-методологических положений (принципы, этапы, стадии, цикл);

2) представлена новая модель учебной деятельности студентов, основанная на проектировании ими иноязычного учебного курса, позволяющая формировать коммуникативную компетенцию, обладающую профессиональными характеристиками;

3) впервые показана взаимосвязь и выявлены тенденции в области проектирования иноязычных курсов и формирования коммуникативной компетенции студентов языковых факультетов.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

1) изучении философии проективного образования в педагогической науке и сравнении его с традиционным;

2) исследовании на основе философско-методологического анализа генезиса, сущности понятия «педагогическое проектирование», установлении его взаимосвязи с рядом педагогических категорий (моделирование, конструирование, прогнозирование, программирование и др.);

3) выявлении содержания понятия «проект» и рассмотрении механизмов проектирования объектов, обладающих методическими функциями, таких, как языковые программы, коммуникативные курсы и ситуации;

4) систематизации теоретических представлений ученых зарубежной и отечественной методических школ о природе коммуникативно-ориентированного обучения и структурном наполнении понятия «коммуникативная компетенция»;

5) расширении теоретической модели понятия «коммуникативная компетенция» учителя иностранных языков, выявлении ее функций, критериев, показателей и уровней сформированности;

6) разработке методики проектирования иноязычных коммуникативно-ориентированных курсов (критериев их оценивания, методических рекомендаций и требований к целеобразованию, структурной организации, отбору учебного языкового материала, конструирования упражнений, адаптации к ним учебника).

Практическая значимость исследования определяется следующим:

1) Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы о проектировании процесса формирования коммуникативной компетенции будущего учителя иностранных языков обеспечивают значительное повышение эффективности процесса профессионального становления специалиста в языковом вузе.

2) Разработанная и экспериментально апробированная концепция проектирования процесса формирования коммуникативной компетенции студентов позволила переосмыслить и уточнить способы конструирования целевых, содержательных и процессуальных компонентов профессионального образования будущего учителя в языковом вузе.

3) Предложенная методика проектирования языковых курсов может быть использована в условиях вузовского и школьного образования и позволяет учителю иностранных языков достигать более эффективных результатов в процессе обучения иностранным языкам по сравнению с планированием.

4) В диссертации предложена обоснованная и экспериментально проверенная инструментальная модель процесса формирования коммуникативной компетенции будущего учителя иностранных языков, базирующаяся на механизмах проектирования, а также представлено ее программно-методическое обеспечение (программы спецкурсов, учебно-методические и учебные пособия к спецкурсам, дидактические модули).

5) Выводы и результаты исследования могут быть использованы преподавателями и учителями в процессе обучения студентов и школьников иностранным языкам, нацеленными на проектирование собственной профессионально-методической деятельности, в практике школ, колледжей, вузов, системы повышения квалификации.

Апробация материалов исследования осуществлялась через выступления и доклады диссертанта на школах молодых ученых Волгоградской области (Волгоград, 1994—1998 гг.), где она неоднократно становилась лауреатом; методологическом семинаре памяти В. С. Ильина «Целостный учебно-воспитательный процесс: исследование продолжается» (Волгоград, 1996, 1997 гг.); региональной научно-практической конференции «Современные технологии обучения иностранным языкам в вузе и школе» (Волгоград, 1997 гг.); Международной научно-практической конференции «Динамика педагогического образования» (Тула, 1998 г.); Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы отечественной методики обучения иностранным языкам: история и современность» (Пятигорск, 1998 г.); Южно-Российской региональной научно-практической конференции «Современные технологии в преподавании английского языка» (Волгоград — Оксфорд, 1998 г.); собраниях Южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона» (Ростов-на-Дону, 1999 г.); Международной конференции Британского Совета «Современная методология преподавания лингвистических и лингвострановедческих предметов (Нижний Новгород, 1999 г.); юбилейной конференции по случаю 50-летия факультета иностранных языков ВГПУ «Языковая личность: проблемы межкультурного общения» (Волгоград, 2000 г.); международных форумах «Высшее образование XXI века» (Великобритания, г. Ковентри, 1997 г.; Швеция, г. Стокгольм, 1998 г.; Нидерланды, г. Маастрихт, 1999 г.; Германия, г. Лейпциг, 2000 г.); в ходе языковых стажировок (Бельгия, Эразмус Университет г. Брюсселя, 1999, 2003 гг.; Ирландия, Университет г. Лимерика, 1999 г.); Международном совещании «Перспективы создания единого образовательного пространства» (Волгоград — Манчестер, 2000 г.); курсах повышения квалификации Британского Совета по методике преподавания английского языка (Волгоград, 2000 — 2001 гг.); в ходе обсуждения методических проблем на 35-й Международной конференции IATEFL (Великобритания, г. Брайтон, 2001 г.).

По теме диссертации опубликовано 108 печатных работ общим объемом 92,6 п. л, в т. ч. 2 монографии, 6 учебных пособий, 8 программ и методических указаний, 92 статьи и тезисы (из них 6 тезисов на английском языке).

Внедрение результатов исследования в практику вузовского иноязычного образования осуществлялось при проектировании и реализации опытно-экспериментальной работы на историко-филологическом факультете Волжского гуманитарного института Волгоградского государственного университета; факультете иностранных языков Волгоградского государственного педагогического университета; курсах повышения квалификации городского отдела образования г. Волжского и г. Волгограда Волгоградской области, в мужском педагогическом лицее № 1 г. Волгограда; городских гимназиях № 1 г. Волгограда и г. Волжского; муниципальных общеобразовательных учреждениях средних школах № 12, 134 г. Волгограда; №1, 12, 29, 37 г. Волжского, лицее № 1 г. Волжского; средних школах № 44, 51, 77 г. Ульяновска, средней школе № 76, классическом лицее № 1 г. Ростова-на-Дону, николаевских средних школах № 1, 2, 3 Волгоградской области; Михайловском высшем педагогическом колледже (Волгоградская область).

Результаты исследования нашли отражение в процессе публикации монографий, учебно-методических пособий, программ учебных курсов и рекомендаций по их изучению для студентов, магистрантов, аспирантов, для самообразования педагогов, стремящихся внести инновации в процесс обучения иностранным языкам в современных образовательных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Достижение эффективности вузовского иноязычного образования включает организацию условий для формирования коммуникативной (лингвистической, социокультурной, дискурсивной, прагматической, стратегической) компетенции будущего специалиста во взаимосвязи с овладением теоретико-инструментальными основами педагогического проектирования в области методики обучения иностранным языкам (на примере языковых курсов, программ, учебного процесса).

2. Проективное образование — это новый тип образования, который предполагает получение нового знания, решения относительно возникшей проблемы в процессе образования, что меняет социальную функцию образования в целом, которое перестает только транслировать знание и начинает его создавать. Ценностью проективного образования становится не подготовка личности к жизни, а ее развитие в процессе овладения новыми способами решения проблем и порождения новых знаний.

3. Педагогическое проектирование — это особый вид профессиональной деятельности учителя, инициируемый практической проблемой, включающий систему дидактических регулятивов, обеспечивающих построение целостного учебного процесса и других педагогических объектов, и ведущий к инновациям в обучении, воспитании и развитии личности человека. Педагогическое проектирование позволяет будущему учителю иностранных языков развить системное видение структуры учебного процесса, овладеть методикой конструирования педагогических объектов, обладающих методическими функциями (языковой курс, программа, ситуация), профессиональными умениями моделирования, планирования, мониторинга, оценивания, оптимизации учебного процесса преподавания иностранных языков и управления им, а также приобрести готовность к саморазвитию, самообразованию, педагогическому творчеству и общению с коллегами и школьниками в условиях иноязычной коммуникативной деятельности.

4. Концептуальные основы проектирования процесса формирования коммуникативной компетенции студентов языкового вуза представляют собой целостную структурированную систему, опирающуюся на соответствующие стратегии, принципы, этапы, процедуры, стадии и фазы.

5. Проектирование учебного иноязычного курса предполагает усвоение методологии системного подхода в ходе моделирования, конструирования, планирования, реализации и экспертизы преобразованного педагогического объекта, обладающего целевыми, содержательными и процессуальными характеристиками. Методика проектирования иноязычного курса, обладающего коммуникативной направленностью, осуществляется в условиях организации коммуникативно-смыслового поля обмена его участниками, ценностями, культурными доминантами, смыслами, использования интерактивных моделей для достижения дискурсивной общности, взаимопонимания и формирования коммуникативной компетенции.

6. В основе процесса формирования коммуникативной компетенции лежат три этапа — языково-операционалъный (1—2-й курсы), теоретико-моделирующий (3—4-й курсы) и профессионально-методический (4—5-й курсы), охватывающие весь период профессионального становления учителя иностранных языков в вузе.

Основные этапы исследования:

Первый этап — поисково-теоретический (1994—1997 гг.) — был связан с постановкой и осмыслением исследовательской проблемы и направлен на изучение философской, социологической, психолого-педагогической, методической, аутентичной иноязычной литературы, осуществлялось изучение педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования, была разработана опытно-экспериментальная программа, происходила первичная апробация дидактических средств, выполнялся констатирующий эксперимент, определялись исходные принципы и направления, методология исследовательского поиска.

Второй этап — опытно-моделирующий (1998—2003 гг.) — характеризовался проведением формирующего эксперимента, в ходе которого моделировались и подвергались проверке результаты проектирования студентами языковых курсов, выявлялись условия, необходимые и достаточные для функционирования методики проектирования языковых курсов и собственно процесса формирования коммуникативной компетенции будущего учителя иностранных языков на практике. Разработанная концепция исследования прошла свое научно-теоретическое и практико-методическое обоснование.

Третий этап — аналитически-обобщающий (2003—2004 гг.) — отмечен заключительным анализом и оценкой всех данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, его итоговой математической обработкой; формулированием теоретических выводов и тенденций формирования коммуникативной компетенции студентов языковых факультетов с позиций проективного подхода. На данном этапе происходили коррекция и обобщение теоретических и практических выводов, полученных на предыдущих этапах исследования; систематизация и интерпретация результатов исследования; подготовка учебных пособий и монографии, литературное оформление диссертации.

Структура диссертации определена логикой исследования и последовательностью решения его задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по главам, заключения, библиографии, приложения. Основной текст работы занимает 407с., библиография — 35с. (состоит из 450 источников). Диссертация содержит приложение, 26 таблиц, 59 схем, включая диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ломакина, Ольга Евгеньевна

Выводы по Главе 4 Проведенное в данной главе исследование носило методико-прикладной характер и включало интерпретацию результатов опытно-экспериментальной работы.

Разработанная методика проектирования языкового курса, направленного на формирование коммуникативной компетенции студентов включала в себя девять компонентов-этапов:

1. Определение контекста обучения;

2. Формулирование ожиданий учителем;

3. Концептуализация содержания обучения;

4. Диагностика потребностей и нужд обучающихся;

5. Постановка целей и задач обучения; 6. Структурная организация курса;

7. Отбор языковых учебных материалов;

8. Адаптация иноязычного учебника;

9. Конструирование плана оценивания коммуникативной компетенции студентов.

Определение контекста обучения предполагает уяснение влияющих на него факторов (физические параметры, обучающие средства, участники, тип языкового курса, временной фактор и др.). Формулирование ожиданий учителем помогает провести рефлексию собственной педагогической деятельности по обучению иностранному языку. Предложенные компоненты (язык: лингвистические навыки, темы/ситуации, компетенции, содержание; ситуации: задания, говорение, чтение, письмо, аудирование, коммуникативные функции, жанр; процесс обучения и обучающийся: эмоциональные цели, умения межличностного общения, обучающие стратегии; социальный контекст: социолингвистические, социокультурные, социополитические умения) позволяют учителю концептуализировать содержание обучения иностранному языку. Диагностика потребностей и нужд обучающихся представляет собой систематический, постоянный процесс сбора информации о нуждах, предпочтениях, интересах студентов, их интерпретацию и обобщение для последующего включения в процесс целеполагания. Формами сбора информации выступают письма учителю, мозговой штурм, устное интервью, анонимная обратная связь, анкетирование, групповое обсуждение, конференции и др.

Разработанные в исследовании методические рекомендации к целеобразованию и постановке задач обучения (цели должны быть реалистичными, достижимыми, адекватными возрастным особенностям обучающихся, простыми, понятными и др., - задачи всегда краткосрочны, соотносимы с целями, содержательно компактны, составляют основу учебной программы и т.д.) помогают спроектировать и реализовать системный и целостный учебный процесс.

В исследовании сформулированы методические рекомендации к структурной организации языкового курса:

1. определение организационного принципа (принципов) курса (темы, ведущие коммуникативные умения, жанр, коммуникативные задания, ситуации);

2. уточнение количества и названий тематических уроков, модулей;

3. определение последовательности изучения тематических уроков, модулей;

4. уяснение, какие коммуникативные умения и языковые навыки будут формироваться;

5. определение содержания каждого тематического урока, модуля.

Критериями для отбора учебных языковых материалов стали:

• ориентация на обучающихся и их коммуникативный опыт;

• ориентация на процесс обучения;

• ориентация на социальный контекст;

• ориентация на упражнения;

• учет фактора аутентичности.

Разработаны методические рекомендации по адаптации иноязычного учебника к проектируемому языковому курсу. Ими стали:

1. Анализ концептуализации содержания обучения: какие аспекты языка изучаются, как используется процесс обучения (ситуации для развития личностной автономии, самостоятельности и субъектности, умения межкультурной коммуникации) и социальный контекст обучения;

2. Уточнение, какой организационный принцип положен в основу организации материала (грамматический, тематический, задачный, социокультурный, коммуникативный и другие);

3. Определение, что входит в содержание тематического урока;

4. Анализ поставленных целей и задач в рамках тематического урока;

5. Соотношение между содержанием и целями внутри тематического урока;

6. Анализ образцов контрольно-оценочной деятельности учителя в пределах тематического урока и по завершении прохождения курса.

Конструирование плана оценивания коммуникативной компетенции студентов и всего курса является заключительным этапом проектирования языкового курса и включает такие компоненты, как: цели и задачи курса, содержание курса, учебные интересы и потребности студентов, учебные языковые материалы, ведущий метод обучения, коммуникативная компетенция студентов, процедуры и диагностический инструментарий.

В настоящей главе представлены результаты опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной компетенции студентов контрольных и экспериментальных групп и обучению их проектированию языковых курсов (английский язык). Цель опытно-экспериментальной работы состояла в установление значимости влияния проектирования языковых курсов на овладение студентами коммуникативной компетенцией в условиях вузовского иноязычного образования.

В основе выделения уровней опытно-экспериментальной работы лежало положение А.Н. Леонтьева о том, что развитие всех психических свойств человека проходит ряд последовательных этапов, на которых происходит формирование отдельных звеньев, составляющих обязательное условие для того, чтобы мог сложиться механизм, составляющий основу данного свойства.

Поэтому были предложены следующие этапы эксперимента: языково-операционалъный (1-2 курсы), теоретико-моделирующий (3-4 курсы) и профессионально-методический (4-5 курсы), охватывающие весь период профессионального становления учителя иностранных языков в вузе. Формирование коммуникативной компетенции (лингвистической, социокультурной, дискурсивной, интерактивная компетенций,) студентов в ходе проектирования ими языковых курсов по обучению школьников английскому языку рассматривалось как процесс, представляющий собой систему, состоящую из частей (этапов) и находящуюся в динамике.

Первый этап - языково-операциональный приходился на 1-2 курсы вузовского обучения на специализированном факультете.

Цель этапа: вовлечь студентов в коммуникативные виды деятельности (аудирование, говорение, чтение, письмо) для практического использования иностранного языка, ведущего к формированию различных компонентов коммуникативной компетенции, а именно углубление лингвистической, социокультурной компетенций, развитие умений взаимодействия с партнерами по коммуникации, ведения дискуссий, инициации диалогов, мозговых штурмов, деловых игр, отбора адекватных ситуации форм и средств общения (дискурсивная, интерактивная компетенции).

Основное содержание, которое усваивали студенты, концентрировалось в учебных курсах «Основной иностранный язык: практика устной и письменной речи, домашнее чтение (английский, немецкий, французский языки)».

Системообразующими средствами на данном этапе служили: коммуникативные задания, ситуации, деловые, ролевые игры, презентации, кейс-метод, групповые дискуссии.

Итогом первого этапа опытно-экспериментальной работы стали изменения в уровневых характеристиках компонентов коммуникативной компетенции студентов, . которые мы зафиксировали при помощи диагностических методик. Наметились переходы студентов с низкого (22%) на средний уровень (45%) , со среднего на высокий (26%) с высокого на продвинутый (7%) уровни.

Второй этап - теоретико- моделирующий совпал с 3 курсом и первой половиной 4 курса обучения в педагогическом вузе и классическом университете, на котором студенты знакомились с теоретическими основами проектировочной деятельности современного учителя, методикой проектирования языковых курсов.

Цель этапа: организовать условия для освоения теоретических основ проективного подхода и методики проектирования языкового курса.

Основное содержание, которое осваивали будущие учителя иностранных языков, заключалось в теоретической базе учебных курсов «Лингводидактика», «Методика преподавания иностранных языков», «Основы проектирования иноязычного учебного курса», в ходе курсового проектирования и спецсеминаров по педагогическому проектированию.

Системообразующими средствами на данном этапе выступали: учебно-педагогические, учебно-творческие задачи, спецкурсы, моделирование квазипрофессиональной деятельности будущего учителя иностранных языков.

Результатом второго этапа опытно-экспериментальной работы явилось обогащение структурного состава коммуникативной компетенции студентов методической компонентой, заключающейся в осмыслении будущим учителем механизмов и методики проектирования языкового курса, обладающего коммуникативной направленностью. Созданный информационный банк методов, приемов и средств обучения проектированию в области обучения иностранным языкам позволяет расширить методическое научное знание.

Анализируя результаты второго этапа опытно-экспериментальной работы, необходимо отметить, что значительные изменения произошли в формировании прагматической и стратегической компетенций - все студенты максимально были вовлечены в совместное обсуждение методических проблем на английском языке, а также лингвистической компетенции, благодаря овладению иноязычной методической терминологией. В отношении социокультурной и дискурсивной компетенций также произошли изменения. Студентов с низким уровнем коммуникативной компетенции в экспериментальной группе стало 11%, со средним - 39%, с высоким - 35%, с продвинутым - 15%.

Третий этап - профессионально-методический в формирования коммуникативной компетенции студентов - будущих учителей иностранных языков в условиях проектировочной деятельности пришелся на второй семестр 4 курса и 5 курс, на котором студенты использовали полученные теоретические знания в области проектирования языковых курсов в практико-прикладной и исследовательско-поисковой деятельности.

Цель этапа: обучить студентов проектированию собственных языковых курсов и апробировать их в процессе обучения школьников в период педагогических практик.

Основное содержание, которое будущие учителя иностранных языков освоили в ходе теоретической подготовки проходило в период педагогических практик и дипломного проектирования.

Системообразующие средства обучения на данном этапе были педагогические практики по основному и второму иностранным языкам, дипломное проектирование.

Итогом третьего этапа опытно-экспериментального исследования стало приобретение профессионально-педагогической направленности формируемой коммуникативной компетенции студентов и готовности к осуществлению проектировочной деятельности в области преподавания иностранных языков.

Сравнивая результаты исходной диагностики и заключительной можно констатировать прирост в уровневых показателях коммуникативной компетенции студентов экспериментальных групп: с продвинутым уровнем прирост составил - 27 %, с высоким - 37 %, со средним - -39 %, с низким - -25 %.

В контрольных группах показатели уровней коммуникативной компетенции также улучшились, но в меньшей степени по сравнению с экспериментальными. Соответственно прирост продвинутого уровня составил 7%, высокого- 17%, среднего --13%, низкий уменьшился на 11%.

Основными тенденциями, характеризующими зависимость влияния проектирования языковых курсов на овладение студентами коммуникативной компетенцией в условиях вузовского иноязычного образования стали: тенденция, характеризующая зависимость обретения студентами профессионально-методической компоненты в составе коммуникативной компетенции от овладения методикой проектирования языковых курсов;

- тенденция, раскрывающая зависимость достижения более высоких результатов в процессе обучения студентов и школьников иностранному языку от проектирования учебного процесса, программы, курса, а не его планирования;

- тенденция, определяющая зависимость структуры языкового учебного курса от соблюдения полноты проектировочных действий студентов;

- тенденция, показывающая зависимость проявления студентами автономности, самостоятельности, субъектности использования иностранного языка в профессиональных целях от положений проективного образования на гуманизацию, центрацию на личность и предоставление ей условий для свободной и творческой самореализации.

- тенденция, раскрывающая зависимость создания специально организованного пространства, обеспечивающего овладение студентами теоретическими и практическими основами проектирования от интеграции педагогической и лингвистической подготовки будущего учителя иностранных языков.