Формирование механизмов устойчивости региональной эколого-экономической системы землепользования: на материалах Республики Калмыкия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дарбакова, Наталья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дарбакова, Наталья Евгеньевна
Содержание
Введение
Глава 1. Эколого-экономические условия устойчивого развития земельных отношений
1.1. Эколого-экономические проблемы сельскохозяйственного землепользования
1.2. Историческая и современная модели аграрного землепользования
1.3.Ресурсно-экологические ограничения использования земель в аридных
условиях
Глава 2. Экономические аспекты региональной эколого-экономической системы землепользования
2.1. Эколого - хозяйственная оценка современного аграрного землепользования
2.2. Социально-экономические и экологические последствия
реформирования земельных отношений в сельской местности
2.3.Экологические императивы сбалансированного землепользования в
аграрной сфере
Глава 3. Совершенствование эколого - экономического механизма устойчивого землепользования в аграрной сфере
3.1. Разработка адаптивных механизмов управления аграрным землепользованием на региональном уровне
3.2. Эколого-экономические подходы к обоснованию арендных платежей за земли сельскохозяйственного назначения
3.3. Организационно-методические основы повышения налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов 161 Выводы и предложения 177 Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизмов устойчивости региональной эколого-экономической системы землепользования: на материалах Республики Калмыкия»
Введение
Актуальность выбранной темы исследования. Последние десятилетия прошлого тысячелетия прошли в обсуждениях концепций и стратегии перехода России к устойчивому развитию. Однако реальных шагов практически сделано не было. Отдельные регионы продекларировали свои намерения по переходу на путь устойчивого развития, но все попытки реализовать свои стратегии или хотя бы следовать этим принципам были тщетными.
Включение земельных ресурсов в планы устойчивого развития и их реализация подтвердили целесообразность таких решений во многих зарубежных странах.
Агропромышленный комплекс как открытая система реагирует на сигналы, которые подают ее отдельные составляющие, на внешние импульсы, которые исходят из других подотраслей отечественного АПК, национальной и мировой экономической систем, взаимодействующих с аграрной сферой экологической, демографической и социальной систем.
Устойчивое развитие сельского хозяйства, по мнению Н.Задуминой, возможно только при соблюдении комплекса требований, позволяющих региону развиваться как сбалансированной эколого-экономической системе.1
Ученые отмечают, что проблема выяснения уровня и степени сбалансированности экономического развития до этого времени не решена для индикаторов устойчивого развития государств, не говоря уже о таких индикаторах для аграрной сферы отдельной страны.
В настоящее время в Российской Федерации сложились объективные организационно-экономические, экологические и правовые предпосылки для формирования качественно новой земельной политики. Это обусловлено несколькими причинами.
1 Задумина Н. Эколого-экономические проблемы развития сельских территорий // АПК: экономика, управление.2007.№7.С.64-66.
В настоящее время в Российской Федерации сложились объективные организационно-экономические, экологические и правовые предпосылки для формирования новых механизмов в сфере земельных отношений. Это связано со следующими обстоятельствами.
Во-первых, земельные ресурсы в сельском хозяйстве являются одним из важнейших ресурсных компонентов, рациональность и эффективность использования которого проецируется на весь аграрный социум.
Второе обстоятельство заключается в том, что действующие организационно-методические, правовые, экологические механизмы не обеспечивают на федеральном и местном уровнях соблюдения основных принципов земельного законодательства - рациональности, экологической безопасности и экономической эффективности землепользования.
Третье обстоятельство. Существенная деградация земельного фонда и депрессивность территории обусловлена игнорированием традиционных методов землепользования в аридных условиях региона.
Четвертое обстоятельство заключается в том что, существующие природообусловленные ограничения, включающие в себя низкий уровень природного плодородия аридных земель, постоянную угрозу опустынивания, снижение продуктивности кормовых угодий, низкий биоклиматический потенциал, с одной стороны, и с другой - отсутствие комплексной экологической реабилитации территории с финансированием защитных, восстановительных мероприятий и развитием инфраструктуры в сельской местности не позволяют повысить эффективность региональной системы аграрного землепользования.
Вышеуказанные обстоятельства ограничивают переход на устойчивое землепользование в аграрной сфере республики. Рациональное и эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения возможно только при соблюдении параметров экологических ограничений в экологически ранимых системах.
Решение перечисленных проблем требует совершенствования эколого-экономических механизмов управления земельных отношений, встраивания земельной компоненты в программные мероприятия, связанные с сельским хозяйством и природопользованием в республике, в том числе в систему платежей за землю.
Таким образом, вышеуказанные аргументы в пользу актуальности проблематики, избранной для диссертационного исследования, в достаточной мере подтверждают ее теоретическую значимость при явно выраженной практической направленности.
Вопросам, посвященным устойчивому развитию относят работы И.В. Вернадского, К.Г. Гофмана, В.И. Данилова-Данильяна, Я. Корнай, П.Г. Кузнецова, В. Леонтьева, М. Портера, А. Пигу, Р. Фостера, М. Фридмана и других. Актуальные вопросы, связанные с изучением отдельных сторон исследуемой проблемы, нашли отражение в трудах: Абалкина Л.И., Бачурина A.B., Белоусова P.A., Заславской Т.Н., Попова Г.Х., Преображенского Б.Г., Струмилина С.Г и др. Эти ученые не только по новому переосмыслили классические категории экономики развития, но и ввели в научный оборот ряд новых понятий, сущность, содержание и структура которых стали предметом дискуссий. В развитие прикладных исследований широкого спектра проблем устойчивого развития регионов и сельских территорий внесли Асташов Н.Е., Баутин В.М., Демченко А.Ф., Загайтов И.Б., Закшевский В.Г., Лопырев М.И., Мурашкин Н.Ф., Петриков A.B., Рисин И.Е., Санду И.С., Хицков И.Ф., Ушачев И.Г., Югай A.M. и другие.
Проблема рационального использования земельных ресурсов на протяжении многих лет находится в центре внимания экономической науки и практики. Среди них выделяются труды экономистов-классиков: Д. Рикардо, А.Смита, И.Фон-Тюненя, К.Маркса и др.
Далее важно отметить имена русских ученых начала 20-го века -Ермолова А.,С., Чаянова А.,В., а также современные известные школы экономистов, внесших существенный вклад в развитие научной концепции
земельных отношений в аграрной сфере: Государственный университет по землеустройству, Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева, СОПС при Минэкономики РФ, Российская академия сельскохозяйственных наук, Всероссийский институт аграрных проблем и информатики.
Проблемам совершенствования земельных отношений в контексте устойчивого землепользования и формирования рыночного землеустройства посвящены труды: H.H. Агапова, A.A. Алпатова, A.A. Варламова, В.А. Вашанова, В.В. Вершинина, С.Н. Волкова, С.А. Гальченко, Т.А.Емельяновой, Н.В. Комова, В.В. Косинского, A.C. Косякина, П.Ф. Лойко, С.И. Носова,
A.П.Огаркова, А.З. Родина, Ю.М. Рогатнева, А.Э.Сагайдака, A.B. Севостьянова, В.Н. Хлыстуна, Ю.А. Цыпкина и др. Региональные аспекты исследуемой проблематики нашли развитие в работах Чешева A.C., Валькова
B.Ф., Иншакова О.В., Бакиновой Т.И., Филонича В.В.
Теоретические, методологические и методические материалы в этой сфере знаний могут быть использованы в инновационном развитии Республики Калмыкия.
Однако в рамках существующих исследований имеется ряд теоретических и практических вопросов, которые не получили достаточного развития. Например, нуждается в разработке целостная система показателей устойчивого землепользования, которые бы отражала его национальную специфику, экологические ограничения, необходимость достижения в АПК роста объемов производства и надлежащего уровня развития сельских территорий. Вместе с тем, в связи со сложившейся ситуацией, связанной с передачей полномочий управления и распоряжения земельными ресурсами на местный уровень и формирование доходов муниципальных образований за счет платежей за землю, проблема рационального использования земельных ресурсов не только не потеряла своего значения, но и резко возросла ее научная актуальность и практическая значимость. Достаточно
широкий диапазон для научных исследований обусловлен неразработанностью эколого-экономического инструментария.
Актуальностью и эколого-экономической значимостью обозначенной проблематики, а также существующей в настоящее время потребностью, которая обусловлена вызовами современной хозяйственной практики, определены тематика исследования и связанные с ней цели и задачи.
Целью диссертационного исследования является разработка механизмов устойчивости эколого-экономической системы землепользования в аридных регионах.
Алгоритм достижения поставленной цели обусловил необходимость постановки и решения следующих задач:
- исследование эколого-экономических условий сельскохозяйственного землепользования;
анализ исторических и современных моделей аграрного землепользования на территории Калмыкии;
- выявление ресурсно-экологических ограничений использования сельскохозяйственных угодий в аридных условиях;
- оценка социально-эколого-экономических последствий земельных преобразований с целью дальнейшего определения приоритетов земельной политики;
- формулирование основных причин, ограничивающих эффективность управления земельным фондом на территории республики и предложений по их решению;
- формирование предложений для создания адаптивной модели аграрного землепользования в условиях природно-ресурсных ограничений как одного из основных факторов устойчивости региональной эколого-экономической системы;
- предложение методических принципов и алгоритмов расчета арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения с учетом экологических особенностей.
Объект исследования - земельные ресурсы аридных территорий, деградирующие в результате хозяйственной деятельности.
Предмет исследования - комплекс взаимоотношений между землепользователями и землепользованиями в аридном регионе.
Теоретико-методической базой диссертации явились фундаментальные положения, представленные в трудах классиков и современных ученых по проблемам устойчивого развития, программные, директивные и нормативные документы органов государственной власти России.
В качестве методологического инструментария исследования использованы научные приемы и методы: аналитический, синтетический, диалектический, абстрактно-логический, системный, историко-географический, программно-целевой, структурно-функциональный, экономический анализ - группировки, сравнительный, обобщение.
Информационную базу исследования составили статистические и аналитические материалы Росстата, Минсельхоза России, Калмыкиястат, оперативные данные и отчетность Министерства сельского хозяйства РК, Министерства по земельным и имущественным отношениям РК, отчеты Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РК, фондовые данные ОАО КалмНИИгипрозем, сведения, опубликованные в научной отечественной и зарубежной литературе, периодической печати, компьютерной сети Интернет, результаты исследований институтов, личные исследования и наблюдения автора. Значительная часть данных впервые обобщена, экологически интерпретирована и введена в научный оборот в процессе диссертационного исследования.
Научная новизна исследования: заключается в следующем: - актуализированы теоретические положения и определены основные направления повышения эффективности аграрного землепользования;
- углублены научные представления о содержательной сущности, алгоритмах внедрения эколого-экономических механизмов в региональную систему землепользования;
- обоснованы основные направления устойчивого развития региональной системы землепользования, базирующиеся на природно-адаптационных подходах в территориальной организации земельного фонда;
- сформулированы экологические принципы эффективного функционирования механизма устойчивого землепользования, включающего диапазон экологических инноваций в методике арендных платежей за землю;
- предложен алгоритм расчета арендных платежей за земли сельскохозяйственного назначения для аридных регионов с учетом доходности, экологического нормирования и дифференциации по видам разрешенного использования.
Совокупность результатов исследований сводится к следующим основным положениям, выносимым на защиту:
- предложения по достижению экологической сбалансированности структуры сельскохозяйственных угодий аридной территории;
- предложения по формированию адаптивной модели управления землепользованием, подразумевающую эффективную систему эколого-экономических и организационно-управленческих функций (включающей выявление проблемных вопросов, формирование концепта их решений, предложений по их решению нормативно-правовыми и организационно-управленческими методами сложившихся весьма сложных агро-эколого-экономических условиях;
- методические подходы к расчету арендных платежей за земли сельскохозяйственного назначения для аридных регионов с учетом доходности от произведенной продукции животноводства и дифференциацией по видам разрешенного использования;
- применение эколого-экономического стимулятора рационального использования кормовых угодий в виде коэффициентов за
переиспользование пастбищ к базовой ставке арендной платы позволяющего экологически оптимизировать пастбищную нагрузку с целью сохранения продуктивности сельхозугодий.
Внедрение результатов исследований. Разработанный методический алгоритм предлагаемого в работе расчета арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения и принципы формирования неналоговой базы доходной части бюджета районного муниципального образования были внедрены в управленческой деятельности Администрации Целинного районного муниципального образования Республики Калмыкия и в настоящее время использованы в организации их работы по увеличению доходной части бюджета, а также при расчете размера арендной платы за земельные участки, что подтверждается справками о внедрении.
Результаты диссертационного исследования были внедрены в управленческой деятельности Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия и в настоящее время использованы в нормативно-правовом акте Правительства Республики Калмыкия, устанавливающего порядок, сроки и размер арендной платы за земельные участки государственная собственность на которые не разграничена и земли находящиеся в собственности Республики Калмыкия, а также при заключении договоров аренды, что подтверждается актом о внедрении.
Практическая значимость работы заключается в использовании теоретических выводов, методических разработок и практических результатов работы в деятельности органов региональной власти и местного самоуправления при разработке концепции и программ устойчивого развития региона.
Теоретические исследования и методические разработки, основные положения которых изложены в диссертации, доведены до стадии, позволяющей использовать их в практической деятельности органов власти субъекта и органов местного самоуправления:
- в Министерстве сельского хозяйства Республики Калмыкия при формировании программы социально-экономического развития сельских территорий;
- в Министерстве по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия при реализации региональной земельной политики и, а также при формировании неналоговой базы доходной части республиканского бюджета;
- в районных муниципальных образованиях при расчете арендной платы за земельные участки сельскохозяйственного назначения;
- в учебном процессе по совершенствованию курсов по экономике природопользования, мониторингу земель.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международных, региональных, вузовских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах: «Перспектива-2008» (Нальчик, 2008), Проблемы сохранения биоразнообразия Северо-западного Прикаспия (Элиста,2008) , Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса Юга России (Элиста, 2009); Ресурсно-экологические проблемы сельского хозяйства Республики Калмыкия и пути их решения (Казань, 2008), Эколого-экономические основы устойчивого развития сельских территорий (Прага, 2011).
Результаты исследования используются в учебном процессе по дисциплине: «Экономические основы рынка земли» для студентов аграрного и экономического факультетов высших учебных заведений.
Авторские концепции отрабатывались при проведении информационно-обучающих мероприятий с руководителями и специалистами предприятий регионального аграрного комплекса, сельских муниципальных администраций.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 14 работ общим объемом 4,6 п.л. (авторские 3,6 п.л.), в том числе в изданиях из перечня рекомендованных ВАК - 2 работы.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (184 наименования), изложена на 198 страницах машинописного текста, содержит 49 таблиц и 14 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дарбакова, Наталья Евгеньевна
Выводы и предложения
1. В диссертации в результате ретроспективного анализа выявлено, что эволюция аграрного природопользования на территории Калмыкии имеет особенные черты, которые предопределены в первую очередь географическим (жесткими природными условиями), во - вторую, хозяйственно- историческим фактором (традиционным кочевым скотоводством) и в - третью, политическим (выселение народа и ликвидация административного образования) факторами. Перечисленные факторы сыграли очень серьезную роль в создании, становлении, восстановлении и дальнейшем развитии сельского хозяйства как социально-экономической основы Калмыкии. Последствия воздействия всех трех факторов ограничили возможности устойчивого развития сельских территорий в Республике Калмыкия.
2. Проведенные исследования показали, что неадаптированные к природным условиям административно-хозяйственные методы деятельности на территории республики в течение прошлого века привели к значительному снижению естественного природно-экономического потенциала. Ресурсно-экологические ограничения природного потенциала накладывают особый отпечаток на аграрное землепользование в Калмыкии, которое характеризуется разбалансированностью и высокой степенью деградации. Сложившуюся структуру сельскохозяйственных угодий в республике можно считать экологически несбалансированной и рассматривать как явное нарушение эколого-хозяйственного баланса территории, что прямо и косвенно повлияло на состояние земельных ресурсов, их доходность. Существующая низкая продуктивность естественных пастбищ - это следствие превышения пастбищной нагрузки в предыдущие годы. Для стабилизации и дальнейшего улучшения состояния природных пастбищ количество выпасаемого поголовья не должно превышать экологически допустимую нагрузку - емкость пастбищ.
3. В ходе осуществления земельной реформы в республике можно отметить в качестве позитивных результатов ликвидацию безусловной государственной монополии собственности на земельные ресурсы, формирование системы платного землепользования, становление полиморфных форм владения и пользования землей. Вместе с тем, период рыночно - институциональных преобразований сельского хозяйства характеризуется неизмеримо большими социально-эколого-экономическими потерями для Калмыкии. Для ликвидации негативных экологических и социально-экономических последствий, связанных с земельными преобразованиями в сельской местности необходимы широкомасштабные мероприятия. В первую очередь, долгосрочные мероприятия по обустройству территории - мелиоративные, почвозащитные, противоэрозионные, водохозяйственные, дорожно-строительные работы; мероприятия инженерного обустройства земельных участков; меры по повышению плодородия почв, рекультивация нарушенных земель; землевание малопродуктивных почв; создание многолетних насаждений.
4. Проведенный в диссертации анализ почвенно-экологических показателей позволил проранжировать земли сельскохозяйственного назначения республики по степени экологической устойчивости к антропогенным нагрузкам: устойчивые - занимают 3,8% от общей площади сельхозугодий; относительно устойчивые-17,8 %; неустойчивые- 78,6 %.
Автором проведены расчеты, по которым можно проанализировать эколого-хозяйственную сбалансированность земельных угодий по категориям пригодности земель, выяснить степень нарушения, являющейся причиной экологической деструкции земель. Структуру сельскохозяйственных угодий в республике можно считать экологически несбалансированной и рассматривать как явное нарушение эколого-хозяйственного баланса. Прогнозирование эффективности и оценки доходов, получаемых в результате оптимизации структуры сельскохозяйственных угодий в результате их трансформации показало возможность получения положительного эколого-экономического эффекта.
В соответствии с пригодностью земель для пашни и с природными показателями устойчивости к этому виду использования относится всего 195,6 тыс. га земель. В то же самое время фактически используется в сельскохозяйственном обороте 928,9 тыс. га. Анализ соотношения площадей экологически пахотопригодных и фактически используемых в пашне земель подтверждает экологический дисбаланс структуры сельскохозяйственных угодий.
5. Сложившийся режим аграрного землепользования в условиях маргинальное™ с сельскохозяйственных и экономических позиций, обусловил в республике существенные изменения в сторону ухудшения хрупких аридных экосистем. Высокая степень антропогенной преобразованности или нарушенности повлияла на снижение всех благ, получаемых местным населением. В результате расчета, суммарный эффект экосистемных услуг составил в Северной и Восточной эколого-экономических зонах 48%, в Центральной - 64%, в Приморской зоне при существующем сочетании площадей суммарный эффект равен 73%) , что подтверждает необходимость снижения антропогенного воздействия в первую очередь, на земельные ресурсы.
6. Анализ различных аспектов управления земельными ресурсами на различных уровнях исполнительной власти показал, что государственное управление остается неурегулированным, тем самым усугубляя критическую ситуацию с реализацией программно-целевого подхода в управлении земельными ресурсами , финансированием землеустроительных мероприятий и мероприятий по восстановлению угодий. В диссертации сформулированы восемь блоков основных проблем, ограничивающих возможность эффективного управления земельным фондом на территории республики и сформирована проблемно-управленческая матрица адаптивного управления земельными ресурсами в Республике Калмыкия.
7. Для аридных территорий, где основные сельскохозяйственные угодья - пастбища, методика их оценки практически не разработана. В целях обеспечения единого механизма определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Республики Калмыкия, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, предложен алгоритм расчета арендной платы, учитывающий экологические ограничения. Базовый размер арендной платы за земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения (пастбища) определен с учетом доходности. Корректировка размера арендной платы за сверх - нормативное использование пастбищ обусловлена кризисной экологической ситуацией, сложившейся в республике. Применение коэффициентов за переиспользование пастбищ к базовой ставке арендной платы сыграет роль эколого-экономического стимулятора рационального использования кормовых угодий, позволит оптимизировать пастбищную нагрузку в целях сохранения и повышения продуктивности естественных кормовых угодий; увеличить доходы в бюджеты муниципальных образований; упорядочить содержание личного поголовья сельскохозяйственных животных на землях сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и землях, переданных в управление и распоряжение местным органам самоуправления.
8. Устойчивое развитие сельских территорий напрямую связано с доходами, получаемыми от рационального использования земельных ресурсов. Для решения задач устойчивого развития сельских поселений потребуется совершенствование бюджетного процесса в части правильности формирования налоговых и неналоговых доходов. Предлагаемый алгоритм организационно-методического подхода к расчетам налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов. Анализ структуры доходов местных бюджетов показал, что общий объем налоговых и неналоговых доходов в 2010году составил 3484924 тыс. руб., что больше доходов 2007 года на 1060381 тыс. руб. Экономический результат применения предложенного подхода к расчету налоговых доходов составил 164096 тыс. руб., неналоговых доходов составил 150594 тыс. руб. Основной составляющей собственных доходов местных бюджетов являются налоговые платежи, удельный вес которых составляет около половины доходной части бюджетов.
Наибольшую долю в структуре неналоговых доходов занимает арендная плата за землю, удельный вес которых составляет более половины неналоговых доходов.