Формирование механизма взаимодействия производственных и инновационных предпринимательских структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Терещенко, Аркадий Павлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Терещенко, Аркадий Павлович
Введение.
Гл.1.Теория, практика, проблемы взаимодействия предпринимательских структур.
1.1.Состояние предпринимательского сектора народного хозяйства и инновационные основы его
-ф развития.
1.2.Сущность инновационного предпринимательства.
1.3.Состояние теории взаимодействия предпринимательских структур
1.4.Проблемы взаимодействия производственных и инновационных предпринимательских структур.
Выводы по главе 1.
Гл.2.0рганизационно-экономические основы (механизм) управле-ния взаимодействием производственных предпринимательских структур с инновационными.
2.1.Предпосылки взаимодействия производственных предпринимательских структур (ППС) с инновационными (ИПС).
2.2.Исследование и параметризация процесса взаимодействия производственных и инновационных предпринимательских структур.
2.3. Обоснование структуры и принципов функционирования ОЭМ управления взаимодействием ППС с ИПС.
Выводы по главе 2.
Гл.З.Методические рекомендации по функционированию механизма управления взаимодействием производственной предпринимательской структуры (111 1С) с инновационной.
3.1. Методы выявления потребностей ППС в инновациях.
3.2. Методика подбора партнера - ИПС.
3.3. Методика организации взаимодействия ППС и ИПС.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма взаимодействия производственных и инновационных предпринимательских структур»
По итогам мониторинга, проведенного в январе-сентябре 2004 года Национальным институтом системных исследований проблем предпринимательства (НИИСИПП), тенденцию развития малого предпринимательства можно охарактеризовать как благополучную.
В настоящее время, по данным Росстата, в России насчитывается 6,02 млн субъектов малого предпринимательства: 950 тыс. малых предприятий, 4,8 млн предпринимателей без образования юрлица и -270 тыс. фермерских хозяйств. В малом бизнесе занято 18% трудоспособного населения и производится 11-НЗ% российского ВВП. В то же время уровень развития малого предпринимательства в России отстает по сравнению с . другими промышленно развитыми странами. Так, в Германии количество малых и средних предприятий на 1000 жителей составляет 37 единиц, в ЕС —, 45 ед., а в США - 74 единицы. На октябрь 2004 г. в РФ количество малых предприятий на 1000 жителей составило 6,6 единиц, причем в Центральном районе — около 9 ед., в Северо-Западном - 11 ед., а в Уральском - 4,9 единиц.
Вышесказанное подтверждает необходимость дальнейшего развития предпринимательства.
Можно выделить два основных пути дальнейшего предпринимательства в России: экстенсивный и интенсивный. Экстенсивный связан с количественным ростом малых предприятий без принципиального изменения их организационно-технического уровня. Интенсивный путь развития предусматривает повышение организационно-технического уровня действующих предпринимательских структур и создание новых, на инновационной основе.
Необходимость интенсивного развития также подтверждается низкой конкурентоспособностью отечественной промышленности, что в значительной степени связано с большим физическим и моральным износом основных фондов.
Для реализации инновационного пути создания и развития предпринимательских структур необходимы инновационные предприятия, осуществляющие разработку нововведений и оказывающих помощь в их внедрении.
Сотрудничество в научной сфере заключается в размещении заказа на проведение НИР предприятием-партнером, в создании и финансировании научно-исследовательских подразделений и т.д. Интеграционные процессы взаимодействия могут осуществляться в разные временные рамки, могут быть организованны по-разному и принимать различные организационные формы, могут вовлекать различные комбинации бизнес-субъектов.
Тенденции развития современного производства показывают, что в зависимости от производственных целей и задач производственные и инновационные предпринимательские структуры взаимодействуют, прежде всего, на основе принципов кооперации. От того, насколько разумно и четко организовано взаимодействие, как быстро устраняются возникающие организационные, технологические, финансовые и прочие проблемы, во многом зависит конечный экономический результат.
Большая часть производственных структур не в состоянии самостоятельно разрабатывать и доводить до практической реализации нововведения. Это вызывает у них потребность во взаимодействии с инновационными предпринимательскими структурами. Производственные предпринимательские структуры должны стремится к устойчивым партнерским отношениям с инновационными для своевременного и эффективного использования инноваций.
В настоящее время практически отсутствуют публикации и разработки, посвященные проблемам взаимодействия производственный и инновационных предпринимательских структур.
Актуальность диссертации обусловлена объективной потребностью перехода предпринимательского сектора экономики на инновационный путь развития требует активизации инновационно-инвестиционной деятельности субъектов рыночной экономики. Для решения этой задачи необходима научная проработка данной проблемы и разработка методических рекомендаций по организации эффективного взаимодействия производственных и инновационных предпринимательских структур.
Вышесказанное подтверждает актуальность темы диссертации, направленной на разработку научно-методических основ эффективного взаимодействия производственных структур с инновационными.
Цель диссертационной работы - развитие теоретических и методических основ управления процессами взаимодействия производственных предпринимательских структур с инновационными.
В соответствии с поставленной целью были поставлены и решены следующие задачи: раскрыто значение инновационного пути развития предпринимательства;
- раскрыта роль, сущность, особенность и цели взаимодействия производственных предпринимательских структур с инновационными;
- выявлены предпосылки к взаимодействию производственных и инновационных предпринимательских объектов, дано их параметрическое описание;
- обоснованы структура и процедуры функционирования ОЭМ обеспечивающего эффективное взаимодействие производственной и инновационной предпринимательских структур;
- разработаны процедуры, алгоритмы, рекомендации управления непосредственным взаимодействием производственных и инновационных предпринимательских структур (т.е. реализацией программ взаимодействия)
Объектом исследования являются производственные и инновационные предпринимательские структуры.
Предметом исследования является процесс взаимодействия производственных и инновационных предпринимательских структур и организационно-экономический механизм управления данным процессом.
Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых посвященные макро и микроэкономике, исследовавших проблемы развития предпринимательских структур на инновационной основе, исследовавших вопросы управления взаимодействующими предпринимательскими структурами. Среди трудов, в которых нашли отражение вопросы инновационного развития производственных предпринимательских структур на основе их взаимодействия с инновационными предприятиями следует отметить труды С.Б. Авдашевой, Ю.Б. Винслова, M.JI. Горенбургова, П.Н. Завлина, B.C. Кабакова, А.К. Казанцева, А.А. Крупанина, В.М. Корабельникова, В.С Медынского, А.А. Трифиловой, В.П. Попкова, А.Н. Цветкова, В.Б. Фраймовича и т.д. Для решения поставленных в работе задач применялись методы системного анализа, моделирования, теории организации. Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено определение и раскрыта сущность и значение понятия «взаимодействие производственных и инновационных предпринимательских структур»;
- разработана базовая функционально-параметрическая модель процесса взаимодействия производственных и инновационных предпринимательских структур, позволяющая выявить его закономерности;
- выявлена структура операционно-экономического механизма управления взаимодействием производственных и инновационных предпринимательских объектов и дана организационно-функциональная схема его управления;
- разработаны методы подбора партнеров по взаимодействию на основе оценки степени реализуемости портфеля инноваций;
- введены понятия «зоны инновационной востребованности» (ЗИВ), «портфеля инновационных заявок», «реализуемость инноваций», позволяющие конкретизировать действия по формированию программ инновационно-ориентированного взаимодействия предпринимательских структур.
- разработаны процедуры, алгоритмы и методы обоснования программ взаимодействия производственных и инновационных предпринимательских структур и путей их реализации.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в ней подходы, рекомендации, методические положения могут использоваться конкретными предпринимательскими структурами в деятельности по инвестиционно-ориентированному развитию предпринимательских систем.
Положения и результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на конференциях и семинарах в СПбГИЭУ в 20042005гг.
Теоретические и методические положения диссертационной работы были использованы предприятиями ООО «Эмотех»
Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования.
Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования: определена его цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость.
В первой главе - Теория, практика, проблемы взаимодействия предпринимательских структур, раскрывается понятие «взаимодействие производственных и инновационных предпринимательских структур», анализируются инновационные основы развития предпринимательства, показывается состояние и роль инновационного предпринимательства в развитии народного хозяйства, вскрываются проблемы на пути эффективного взаимодействия производственных и инновационных предпринимательских структур.
Во второй главе - «Организационно-экономические основы управления взаимодействием производственных предпринимательских структур с инновационными»; исследуются на системной основе процессы их взаимодействия; дается параметрическое описание; обосновывается структура и функции механизма управления взаимодействия.
В третьей главе - «Методические рекомендации по функционированию механизма управления взаимодействием производственной предпринимательской структуры с инновационной» предлагаются методы и рекомендации по: выявлению потребностей ППС в инновациях, по подбору партнеров (ИПС), по организации взаимодействия 1111С и ИПС в конкретных условиях.
В заключении приводятся общие выводы и рекомендации по материалам диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Терещенко, Аркадий Павлович
Выводы по главе 3.
1. Выявление инновационных потребностей целесообразно осуществить путем: определения зон инновационной потребности на основе ранжирования основных технологических стадий (производственных подразделений) по показателям себестоимости, качества, экологии; формирование портфеля потенциальных инновационных заявок на нововведения, повышающие эффективность проблемных стадий техпроцесса.
2. Методика подбора для ППС инвестиционного партнера ИПС должна учитывать социальные параметры потенциального партнера (добросовестность, порядочность, культуру); трудность реализации предлагаемых программ взаимодействия и их эффективность.
3. Предлагаемая в диссертации система показателей реализуемости и формулы для их расчета позволяют: оценить степень сложности реализации конкретного проекта взаимодействия, отобрать наиболее подходящий, выявить проблемы и риски его реализации.
4. Управление взаимодействием ППС и ИПС должно включать выполнение следующих функций: заключение договора о взаимодействии, составление рабочей программы взаимодействия (бизнес-плана), организацию материального и информационного потоков, выполнение запланированных оргтехмероприятий, диспетчеризацию, мониторинг. В диссертации дается схема управления процессом взаимодействия ППС и ИПС, обосновываются действия по стратегическому управлению данным процессом, даются рекомендации по организации его мониторинга.
5. Качество проекта взаимодействия ППС и ИПС может определяться соответствием плановых расчетных показателей проекта и фактических. В диссертации предлагается ряд формул, позволяющих оценить качество проекта ПВ и выработать ряд соответствующих практических рекомендаций.
Заключение
1. Анализ состояния предпринимательского сектора народного хозяйства показал необходимость его перехода с экстенсивного пути развития на интенсивный. Низкая конкурентоспособность производственных предпринимательских структур объясняется значительным износом их основных фондов и низким организационно-техническим уровнем. Необходимо техническое перевооружение действующих предприятий и создания новых на основе использования достижений научно-технического прогресса.
2. Интенсивное развитие народного хозяйства должно осуществляться на основе инновационного предпринимательства. Его базой являются инновационно предпринимательские структуры, разрабатывающие инновации и реализующие их. В настоящее время в стране сформировалась система инновационного предпринимательства, включающая множество организаций, различающихся по масштабу, специализации, организационно-правовым формам. В то же время низкая конкурентоспособность отечественного производства не позволяет положительно оценить результаты инновационной деятельности в народном хозяйстве РФ.
3. Специализация предпринимательских структур требует их взаимодействия друг с другом с целью кооперации и снижения издержек. Большая часть крупных и средних производственных структур и все представители малого производственного бизнеса не в состоянии самостоятельно разрабатывать и доводить до практической реализации нововведения. Это вызывает у них потребность во взаимодействии с инновационными предпринимательскими структурами. Производственные предпринимательские структуры должны стремится к устойчивым партнерским отношениям с инновационными для своевременного и эффективного использования инноваций.
4. В настоящее время практически отсутствуют публикации и разработки, посвященные проблемам взаимодействия производственный и инновационных предпринимательских структур. Объективная потребность перехода предпринимательского сектора экономики на инновационный путь развития требует активизации инновационно-инвестиционной деятельности субъектов рыночной экономики. Для решения этой задачи необходима научная проработка данной проблемы и разработка методических рекомендаций по организации эффективного взаимодействия производственных и инновационных предпринимательских структур.
5. Процесс взаимодействия предпринимательских структур представляет собой процесс добровольного объединения ими (или представления друг другу) каких-либо ресурсов, возможностей для решения своих проблем функционирования и развития. Взаимодействие бизнес-субъектов является динамичным процессом, связанным с необходимостью отклика на изменения внутренней и внешней среды бизнеса.
6. Исследование закономерностей процесса взаимодействия ППС и ИПС позволило дать им параметрическое описание, провести их классификацию и сформулировать условия эффективного управления. Для анализа взаимодействующих предпринимательских структур предлагается использовать три группы параметров характеризующих: их исходное состояние 1111С, исходное состояние ИПС, процесс их взаимодействия.
7. Выявление инновационных потребностей ППС должно заключатся в последовательном анализе качества базовых элементов потенциала на их достаточность (соответствие) задачам и целям предприятия. Оно определяется их соответствием комплексу требований, невыполнение которых создает проблемы и формирует потребность к инновационному взаимодействию. Требования к элементам потенциала ППС формируется исходя из их соответствия: возможностям научно-технического прогресса, целям предприятия, достижениям конкурентов (лучших в отрасли) В результате анализа формируется потенциальный портфель инновационных потребностей ППС.
8. Установлены основные управленческие функции и составляющие их управленческие процедуры, обеспечивающие эффективное управление взаимодействием ППС и ИПС. Разработан укрупненный алгоритм управления процессом взаимодействия производственной предпринимательской структуры с инновационной.
9. Предложена модель стратегического управления взаимодействием предпринимательской структуры с инновационной, позволяющая разрабатывать и реализовывать стратегический план инновационного развития производственной предпринимательской структуры. Сформулированы базовые принципы эффективного управления взаимодействием производственной и инновационной предпринимательских структур.
10. Возможность установления, поддержания и развития эффективного взаимодействия ППС и ИПС определяется наличием в системе регулирования полного набора структурных элементов, осуществляющих все функции управления процессом взаимодействия, от появления потребностей в инновациях до контроля за реализацией программы взаимодействия.
11. В результате диссертационного исследования разработаны научно-методологические основы формирования и функционирования организационно-экономического механизма (ОЭМ) управления взаимодействием производственных предпринимательских структур с инновационными. Выделены четыре базовых функции ОЭМ: выявление потребностей ППС в инновациях, подбор партнера (ИПС), управление непосредственным взаимодействием ППС и ИПС, завершение процесса взаимодействия. Раскрыто их содержание, приводятся процедуры их выполнения.
12. Предложена методика выявления потребностей ППС, включающая: методы выявления зон первостепенной инновационной потребности (ЗИП), обоснование портфеля потенциальных инновационных заявок. Она позволяет сфокусировать внимание менеджмента на первостепенных инновационных потребностях ППС, удовлетворение которых существенно повлияет на снижение производственных затрат, повышение качества продукции и улучшение условий труда.
13. Подбор 1111С инвестиционного партнера должен основываться на оценке:
- параметров предлагаемых нововведений;
- социальных, деловых характеристик ИПС и ее руководства;
- реализуемости предлагаемых проектов взаимодействия ППС и ИПС.
Дл оценки реализуемости предлагаемого проекта взаимодействия ППС и
ИПС предлагается система частных показателей реализуемости: финансовой, технологической, кадровой, управленческой, материально-технической, информационной. Оценка реализуемости программы взаимодействия позволяет сделать вывод: о возможности (или невозможности) ее принятия, о проблемах и рисках, связанных с ее реализацией.
14. Управление совместной деятельностью ППС и ИПС должно включать следующие процедуры: принятие решения об организационной форме сотрудничества, составление рабочей программы взаимодействия (бизнес-плана), налаживание материальных и информационных потоков, диспетчеризация выполнения мероприятий плана и мониторинг процесса взаимодействия. Наиболее предпочтительной организационной формой длительного взаимодействия ППС и ИПС является создание предпринимательской сети. Необходимый для ее формирования инструментарий приводится в диссертации.
15. Предлагается проводить мониторинг инвестиционно-ориентированного развития ППС на основе взаимодействия с ИПС. Его проведение обеспечит: своевременное принятие решения о развитии ППС на инновационной основе; обратную связь между управленческими решениями по взаимодействию ППС и ИПС и результатами функционирования предприятия; своевременность выработки решений по корректировке, завершению или продолжению процесса взаимодействия.
16. Предложенные в работе принципы, методы, рекомендации по формированию и функционированию ОЭМ управления взаимодействием ППС и ИПС позволяют вырабатывать наилучшие решения в конкретных условиях жизнедеятельности и развития предпринимательских структур.