Формирование механизма оценки эффективности результатов инновационного предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Серба, Сергей Владимирович

  • Серба, Сергей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Серба, Сергей Владимирович. Формирование механизма оценки эффективности результатов инновационного предпринимательства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Серба, Сергей Владимирович

Введение

Глава 1. Нововведения - эффективный инструмент инновационного предпринимательства

1.1. Предпринимательская деятельность в Российской Федерации

1.2. Производственная деятельность, инвестиции и инновации

1.3. Инновации как инструмент инновационного предпринимательства

1.4. Сущность инновационного предпринимательства

1.5. Промышленное предприятие как сложная производственная система40

Выводы по главе 1

Глава 2. Методы оценки эффективности предпринимательских инновационно-инвестиционных проектов

2.1. Критерии оценки эффективности предпринимательских инновационно-инвестиционных проектов

2.2. Исходные понятия и алгоритмы при разработке критериев оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов

2.3. Популярные методы оценки эффективности предпринимательских инновационно-инвестиционных проектов

2.4. Анализ чувствительности предпринимательских инвестиционных и инновационных решений

2.5. Социальные результаты предпринимательских инновационно-

инвестиционных проектов

Выводы по главе 2

Глава 3. Анализ предпринимательских инновационно-инвестиционных рисков и управление инновационно-инвестиционным портфелем

3.1. Понятие, виды и классификация предпринимательских инновационно-инвестиционных рисков

3.2. Методы анализа предпринимательских инновационно-инвестиционных рисков

3.3. Формирование предпринимательского инновационно-инвестиционного портфеля

3.4. Система управления предпринимательским инновационно-инвестиционным процессом после формирования портфеля

Выводы по главе 3

Глава 4. Управление финансами в организации (на предприятии)

4.1. Сущность, цели и функции управления финансами

4.2. Информационная база финансового анализа и планирования в управлении организацией

4.3. Оценка финансового состояния организации и определение вероятности её банкротства

4.4. Управление процессами финансирования организаций

Выводы по главе 4

Заключение

Литература

Приложение 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма оценки эффективности результатов инновационного предпринимательства»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Под инновационным предпринимательством в диссертационном исследовании понимается процесс создания и коммерческого использования технико-технологических нововведений. В основе предпринимательской деятельности, как правило, лежит нововведение в области продукции или услуг, позволяющее создать новый рынок, удовлетворить новые потребности. При этом инновации служат специфическим инструментом предпринимательства, причем не инновации сами по себе, а направленный организованный поиск новшеств, постоянная нацеленность на них предпринимательских структур.

В условиях кризиса инновационность как никогда становится особым инструментом предпринимательства, где главной задачей предпринимателя-новатора становится реформирование и революционизирование способа производства путем внедрения изобретений (в более общем смысле) через использование новых технологических возможностей для производства принципиально новых товаров или производства старых товаров новыми методами, благодаря открытию нового источника сырья, нового рынка готовой продукции (вплоть до реорганизации прежней и создания новой отрасли экономики), новой производственной технологии или другой стратегии конкурентной борьбы.

Объективно и всесторонне полно оценить материальную и временную составляющие инноваций без эффективных методов оценки результатов инновационного предпринимательства не представляется возможным.

Изменение условий внешней среды неизбежно влечет за собой изменение подходов в части организации инновационной деятельности с использованием системы антикризисного управления.

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках по развитию и совершенствованию основ инновационной деятельности с использованием системы антикризисного управления,

способствующих в новых экономических условиях минимизировать негативные последствия деградации экономики, а также в ряде случаев не только сохранить, но и увеличить производственный потенциал российских предпринимателей и их организаций.

Именно поэтому необходимо формирование такого механизма, основанного на научном подходе и адресованного всем предпринимательским структурам.

Степень разработанности темы. В диссертации исследуются теоретические и методические аспекты формирования ресурсного обеспечения оценки эффективности результатов инновационного предпринимательства в новых экономических условиях. Отдельные вопросы указанной проблемы нашли отражение в работах ученых по следующим направлениям:

- решение вопросов в области эффективного использования ресурсной базы для инновационного развития предприятий в современных экономических условиях - A.B. Архипова, О.В. Васюхина, A.B. Желтенкова, И. Катц, Е.А. Котельникова, Н.П. Масленниковой, Л.Э. Миндели, Н.В. Мотови-лова, В.В. Окрепилова, Е.М. Роговой, М.К. Старовойтова, А.Б. Титова, A.A. Трифиловой, Г.В. Широковой, К.В. Щиборща и др.;

- развитие промышленности с учетом формирования и реализации научно-технической политики страны на основе использования инновационных методов управления - М.К. Басковой, П.Н. Завлина, А.Е. Карлика, Ю.П. Морозова, В.Г.Медынского, JI.H. Никитиной, А.Е. Панича, В.А. Шереметьева и др.;

- инновационное развитие предприятий с учетом региональных инвестиционных особенностей в области критических направлений науки и техники - Т. Батлера, С.Р. Беккера, М.С. Беттнера, Ф. Бэкона, А. Волфсона, А. Гидденса, К. Гинзберга, И.Д. Иванова, Г.Б. Кочеткова, С.Р. Колупаевой, C.B. Матвиенко, М. Махотаевой, Д.Л. Николаева, В.М. Цлаф и др.;

- установление условий и факторов развития инновационной и предпринимательской деятельности предприятий в современных экономических

условиях - Ф.Ф. Бездудного, М.А. Бендикова, И.А. Бланка, О.В. Васюхина, X. Виссема, Д.А. Ендовицкого, И.В. Ильинского, P.M. Качалова, Г.Б. Клей-нера, С.Н. Коменденко, Д.И. Кокурина, JI.C. Серовой, С.Б. Смирнова, Г.Н. Смирновой, Е.Д. Сушко, P.A. Фатхутдинова, В.Н. Фридлянова и др.;

- образование научно-технических альянсов и виртуальных предприятий, как организационных форм реализации инновационной и предпринимательской деятельности компаний - В. Давидова, К. Кнайта, А.Р. Лейбкинд, М. Малопа, Г. Моргана, Е.М. Роговой, В.Н. Самочкина, М. Хатч, и др.

Целью диссертационного исследования выбраны разработка и адаптация к условиям кризиса механизма оценки результатов инновационного предпринимательства.

Исходя из данной цели, в диссертации поставлены и решены следующие задачи исследования:

- провести анализ кризисного влияния на предпринимательскую, производственную и инновационную деятельность предприятий в ретроспективе и современности, сформулировать границы и факторы влияния экономического кризиса;

- уточнить понятийно-категориальный аппарат теории инновационного предпринимательства на основе применения комплексного и процессного подходов;

- выявить, всесторонне проанализировать и определить значимость факторов и основных параметров инновационного развития национальных предпринимательских структур;

- выполнить декомпозицию факторов реализации инновационного предпринимательства в области предпринимательских инновационных проектов и управления финансами организаций и их ранжирование в условиях воздействия экономического кризиса;

- произвести классификационную оценку и уточнить целесообразность использования методов оценки эффективности предпринимательских инве-

стиционных проектов в современных условиях и установить их возможности в отношении инновационного предпринимательства;

- всесторонне и комплексно проанализировать методы предпринимательских рисков в части формирования эффективных предпринимательского инвестиционного портфеля и системы управления предпринимательским инновационно-инвестиционным процессом при формировании оценочного механизма результатов инновационного предпринимательства;

- провести исследование финансового анализа, управления и планирования организаций в части предупреждения банкротства и развития инновационного предпринимательства;

- осуществить критический анализ и обобщить теоретические исследования зарубежных и отечественных экономистов, рассматривающих влияние информационной базы финансового анализа и планирования на управление организацией;

- выявить специфические свойства и базовую основу управления финансирования организацией.

Границы исследования определяются инновационно-инвестиционной деятельностью предпринимательских структур с использованием оценочного механизма инновационного развития организаций в новых экономических условиях.

Рабочая гипотеза исследования базируется на концептуальном предположении о том, что формирование механизма оценки эффективности результатов инновационного предпринимательства позволяет организациям не только выжить в условиях кризиса, но и стабильно развиваться в конкурентной среде.

Предметом исследования были приняты управленческие и экономические отношения, возникающие при формировании механизма оценки эффективности результатов инновационного предпринимательства.

Объектом исследования является оценочная деятельность итогов инновационного предпринимательства.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационной работы послужили научные исследования отечественных и зарубежных авторов в области методов управления инновационной деятельностью, их применение к поставленным целям и задачам исследования.

Методологической основой исследования явились системный, структурный, функциональный и финансовый анализы, метод экспертных и рейтинговых оценок, имитационное моделирование, методологии BSC (Balanced Scorecard), учета затрат и результатов, программно-целевое управление и экспертные оценки, методов, основанных на теории принятия решений, методов оптимизации, а также обобщение производственного опыта.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ленинградской и Московской областям, отчетные и статистические материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, материалы первичной отчетности ряда предприятий и организаций, данные, рассчитанные автором на основе материалов официальной статистики, а также ресурсы Интернета.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам анализа, прогнозирования и повышения эффективности привлечения и использования инноваций в инновационно-инвестиционной и предпринимательской деятельности организаций;

- анализом и обобщением концепций, федеральных законов, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам формирования механизма оценки эффективности результатов инновационного предпринимательства в Российской Федерации;

- применением в ходе исследования системного подхода, методов, основанных на теории принятия решений, экономическом анализе, моделировании, методов оптимизации, экспертного опроса, рейтинговой оценки;

- апробацией результатов исследования в деятельности предприятий Санкт-Петербурга, Москвы, межвузовских конференциях и семинарах преподавательского состава и аспирантов, проводимых на базе Военной академии тыла и транспорта, Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики и Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики в 2006 - 2011 гг., отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует области исследования п. 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» и п. 2.3. «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата» паспорта номенклатуры специальностей научных работников.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с необходимостью разработки теоретически обоснованных и практически значимых положений по формированию механизма оценки эффективности результатов инновационного предпринимательства.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Раскрыты сущность и содержание инновационного предпринимательства через производственную деятельность, инвестиции и инновации применительно к новым экономическим условиям промышленных предпри-

ятий, являющихся сложными производственными системами.

2. Обоснована необходимость использования полисистемного, комплексного подхода к оценке эффективности предпринимательских инновационно-инвестиционных проектов с применением популярных в новых экономических условиях методов оценки эффективности результатов инновационного предпринимательства.

3. Уточнены и адаптированы к условиям кризиса методы анализа инновационно-инвестиционных предпринимательских рисков и механизм формирования предпринимательского инновационно-инвестиционного портфеля.

4. Апробирована система управления предпринимательским инновационно-инвестиционным процессом после формирования предпринимательского инновационно-инвестиционного портфеля.

5. Предложены к использованию варианты оценки финансового состояния организаций для определения вероятности их банкротства и управление процессами финансирования предприятий (организаций).

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность и содержание инновационного предпринимательства; производственная деятельность, инвестиции и инновации применительно к новым экономическим условиям промышленных предприятий.

2. Полисистемный, комплексный подход к оценке эффективности предпринимательских инновационно-инвестиционных проектов с применением популярных в новых экономических условиях методов оценки эффективности результатов инновационного предпринимательства.

3. Методы анализа инновационно-инвестиционных предпринимательских рисков и механизм формирования предпринимательского инновационно-инвестиционного портфеля.

4. Формирование предпринимательского инновационно-инвестиционного портфеля и система управления предпринимательским инновационно-инвестиционным процессом.

5. Оценка финансового состояния организаций для определения веро-

ятности их банкротства и управление процессами финансирования предприятий (организаций).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные теоретические, концептуальные и методические положения по формированию механизма оценки эффективности результатов инновационного предпринимательства развивают теории экономики, организации и управления применительно к инновационной сфере.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что научные положения диссертации ориентированы на возможность их практического применения в новых экономических условиях при выявлении, анализе и разрешении ряда проблем инновационного развития национальной экономики, управлении основными параметрами инновационных процессов в современной экономике с использованием методов и инструментов оценки результатов инновационной деятельности, а также в образовательном процессе учебных заведений высшего профессионального образования в рамках подготовки и переподготовки кадров в области организации инновационной деятельности предприятия.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в опубликованных автором научных трудах, актах внедрения на предприятиях Санкт-Петербурга, обсуждались на научных семинарах кафедры Экономики и военного права ГОУ ВПО «Военная академия тыла и транспорта» (ВАТТ) и кафедры Прикладной экономики и маркетинга ФГБУ ВПО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» (НИУ ИТМО).

Основные положения диссертационной работы использованы при разработке и внедрении системы управления инновационной деятельностью организации с использованием методов оценки эффективности предпринимательских инвестиционных проектов на ОАО «Красный октябрь».

Методические разработки диссертации использованы в учебном процессе кафедры Экономики и военного права ВАТТ при подготовке материалов по курсам «Общий менеджмент» и «Анализ финансово-хозяйственной деятельности».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Серба, Сергей Владимирович

Выводы по главе 4

Первичной целью управления финансами предприятия является максимизация благосостояния работников.

Необходимо различать три функции управления финансами: воспроизводственную, распределительную и контрольную.

Среди принципов управления финансами предприятия особую значимость в последние годы приобрела социальная ответственность бизнеса перед обществом.

Коэффициенты ликвидности, платежеспособности, деловой активности и рентабельности не носят признака универсальности и могут быть разными даже у аналогичных предприятий, что следует учитывать в процессе управления финансами.

Прибыль и рентабельность могут быть результатом краткосрочной финансовой политики, но в долгосрочном прогнозировании они, как правило, не могут использоваться в качестве показателей.

Прогнозирование вероятности банкротства предприятия необходимо увязывать среди прочего с инвестиционной привлекательностью самого предприятия, отрасли, региона.

Эффективность управления финансами предприятия в значительной мере зависит от управления процессами финансирования хозяйственной деятельности организации.

Особое место среди форм финансирования может занимать бюджетное финансирование инноваций, позволяющее быстро продвигать проекты социальной направленности.

Все большую значимость в структуре форм и источников финансирования предприятий (в том числе инновационных проектов) приобретают специфические (нетрадиционные) формы финансирования: лизинг, проектное финансирование, факторинг, форфейтинг, ипотека.

Для оценки финансового состояния предприятия и проведения финансового анализа его деятельности используют обычно четыре группы показателей, измеряемых, как правило, в единицах.

1. Показатели ликвидности, применяемые для оценки способности предприятия платить по своим краткосрочным обязательствам;

2. Показатели платежеспособности, применяемые фирмой для оценки своих возможностей выполнять не только краткосрочные, но и долгосрочные обязательства;

3. Коэффициенты оборачиваемости (другое название: показатели деловой активности), применяемые в целях оценки эффективности операционной деятельности и политики в области цен, сбыта и закупок;

4. Показатели (коэффициенты) рентабельности.

Некоторые показатели рентабельности могут быть дополнены другими показателями, если требуется более глубокий анализ финансовой деятельности компании, например, в связи с необходимостью рассмотрения их динамики за последние несколько лет или сопоставления с показателями других аналогичных предприятий и т.п.

Расчеты этих коэффициентов нужны предприятию в процессе планирования ФХД для построения графиков и проведения сравнительного анализа: с предшествующими периодами, с другими показателями ФХД своего предприятия и предприятий-конкурентов, для выявления отклонений факта от плана и др.

Благодаря расчетам показателей финансового положения конкретного предприятия можно сопоставить их динамику и современное состояние, сравнивая со средними значениями по отрасли. Расчеты коэффициентов финансового состояния предприятий позволяют осуществлять финансовый мониторинг, выявлять возможные отклонения фактических показателей от плановых и принимать оперативные решения по устранению возникших несоответствий.

Благодаря компьютерной обработке потока информации для прогнозирования вероятной несостоятельности предприятия можно использовать многофакторную модель, учитывающую основные макроэкономические показатели, влияющие на вероятность его банкротства: средний индекс Доу-Джонса по промышленности, уровень инфляции, совокупные сбережения граждан, коэффициент национальной безработицы и др. По сути, речь идет о роли внешней среды в обеспечении финансовой устойчивости предприятия и степени его вероятного банкротства.

Управляя процессами финансирования организаций с профессиональным менеджментом на предприятии создаются благоприятные условия для полной и объективной оценки финансового состояния организации и определения вероятности ее банкротства.

Для эффективного управления финансами предприятия необходимо четко определить объемы необходимых ресурсов, а затем сформировать приемлемую, с учетом возможностей компании (заплатить по своим внутренним и внешним обязательствам), структуру ее источников финансирования или необходимый капитал предприятия.

Заключение

Автором сформулированы границы и факторы влияния экономического кризиса на инновационное предпринимательство, уточнен понятийно-категориальный аппарат теории инновационного предпринимательства на основе применения комплексного и процессного подходов. Предпринята попытка выявления, проведения всестороннего анализа и определения значимости факторов и основных параметров инновационного развития национальных предпринимательских структур.

В ходе диссертационного исследования проведен анализ кризисного влияния на предпринимательскую, производственную и инновационную деятельность предприятий в ретроспективе и современности. Установлено, что слабым звеном организационно-экономического механизма управления национальной экономикой является механизм управления инновациями. В условиях рыночной экономики инновации должны способствовать интенсивному развитию экономики, обеспечивать ускорение внедрения последних достижений науки и техники в производство, полнее удовлетворять потребителей в разнообразной высококачественной продукции и услугах.

В условиях кризиса особым содержанием наполняется тезис о том, что прибыль от проекта должна быть значительно выше, чем затраты на его реализацию. Связанный с проектом риск должен находиться в предельно допустимом соотношении с прибылью от его реализации. Кроме этого, даже очень перспективная идея сама по себе не гарантирует предприятию-новатору автоматический успех на рынке. Для того чтобы достичь намеченных целей и получить монопольную сверхприбыль от инновационной деятельности, организации (предприятию) необходимо соблюдать ряд условий (выводы по главе 1) и отвечать определенным требованиям.

В новых экономических условиях именно нововведения являются эффективным инструментом инновационного предпринимательства.

В диссертационной работе произведена декомпозиция факторов реализации инновационного предпринимательства в области предпринимательских инновационных проектов и управления финансами организаций и их ранжирование в условиях воздействия экономического кризиса.

Автор попытался произвести классификационную оценку и уточнить целесообразность использования методов оценки эффективности предпринимательских инвестиционных проектов в современных условиях и установить их возможности в отношении инновационного предпринимательства, что, в свою очередь, позволило придти к выводу о том, что в финансовых решениях, связанных с оценкой и принятием/отклонением инвестиционных проектов, превалируют соображения стратегического характера.

Оценка эффективности любого инвестиционного проекта имеет, как правило, комплексный характер.

Применение методов оценки и анализа проектов предполагает множественность используемых прогнозных оценок и расчетов. В диссертации детально рассмотрены и сделан сравнительно-экономический анализ популярных в последние годы методов оценки эффективности предпринимательских инновационно-инвестиционных проектов.

Установлено, что инноватика без инвестиций невозможна, а также то, что социальные результаты предпринимательских инновационно-инвестиционных проектов напрямую зависят от правительственного курса, общегосударственного и регионального подхода, от объема конкретных инвестиций, от уровня подготовки управленческого персонала и т.д., и т.п.

В диссертационной работе всесторонне и комплексно проанализированы методы предпринимательских рисков в части формирования эффективных предпринимательского инвестиционного портфеля и системы управления предпринимательским инновационно-инвестиционным процессом при формировании оценочного механизма результатов инновационного предпринимательства, проведено исследование финансового анализа, управления и планирования организаций в части предупреждения банкротства и развития инновационного предпринимательства.

Предпринята попытка проведения критического анализа и на его основе обобщения теоретических исследований зарубежных и отечественных экономистов, рассматривающих влияние информационной базы финансового анализа и планирования на управление организацией, выявлены специфические свойства и базовая основа управления финансирования организацией.