Формирование механизма управления региональными подсистемами жилищного хозяйства и сферы коммунальных услуг на основе программно-целевого подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Юсупов, Рустам Маулдыевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Юсупов, Рустам Маулдыевич
Содержание
Введение
1. Теоретические аспекты исследования принципов и методов программно-целевого управления
1.1. Эволюция подходов к принципам и методам планирования и прогнозирования развития экономики регионов
1.2. Преимущества и недостатки программного подхода к разработке и реализации долгосрочных проектов развития экономики
1.3. Основные направления совершенствования разработки, оценки и реализации государственных региональных программ развития
2. Оценка тенденций и проблем развития региональных подсистем жилищно-коммунального хозяйства на современном этапе ^ реформирования экономики
2.1. Анализ состояния и проблем развития жилищно-коммунального комплекса страны
2.2. Жилищно-коммунальное хозяйство как важнейший объект в системе программно-целевого управления развитием Чеченской Республики)
2.3. Порядок отбора государственных программ развития ЖКХ, реализуемых на уровне региона
2.4. Методика оценки эффективности использования бюджетных средств региональных программ
3. Формирование организационно-экономического механизма развития и управления сферой коммунальных услуг Чеченской Республики на основе программно-целевого планирования
3.1. Анализ и развитие форм и методов управления сферой коммунальных услуг
3.2. Обоснование целесообразности создания в регионе государственных бюджетных учреждений «Жилищник района»
3.3. Основные направления формирования механизма устойчивого развития сферы коммунального хозяйства Чеченской Республики
на основе программно-целевого подхода
Выводы и рекомендации
Список использованной литературы
Приложение 1
Приложение 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма управления региональными подсистемами жилищного хозяйства и сферы коммунальных услуг на основе программно-целевого подхода»
Введение
Актуальность темы исследования. В успешном решении задач социально-экономического развития регионов страны особая роль принадлежит системе жилищно-коммунального хозяйства, являющейся одной из социально значимых сфер российской экономики, важнейшей стратегической целью развития которой является повышение качества жизни населения путем улучшения жилищных условий, повышения сохранности жилищного фонда и уровня жилищно-коммунального обслуживания граждан в соответствии с действующими стандартами качества.
Проблемы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) являются самыми болевыми точками в социально-экономическом блоке и для их решения принято большое количество законодательных, нормативно-правовых и иных актов, среди которых основным является Жилищный кодекс РФ.
При этом приходится констатировать, что в России сегодня более 65 % основных фондов жилищно-коммунального хозяйства имеют практически полный износ, свидетельствующий о том, что долгосрочное планирование капитального ремонта объектов недвижимости практически отсутствует, В результате процент износа объектов недвижимости растет, увеличивается объем ветхого и аварийного жилищного фонда, сдерживается развитие городской инфраструктуры, понижается инвестиционная привлекательность.
Основными сдерживающими факторами эффективной реализации реформирования ЖКХ является нехватка опытных квалифицированных кадров в области планирования, отсутствие единых стандартов на территории страны по расчетам размера платы за содержание и ремонт жилых помещений, за водоснабжение и водоотведение, отсутствие системного решения в области как краткосрочного, так и долгосрочного планирования проведения капитального и текущего ремонта общего имущества. Необходима разработка целого комплекса мер, предназначенных
для применения во всех сферах жилищно-коммунального хозяйства всеми участниками процесса по реализации реформирования ЖКХ, направленных на снижение влияния этих факторов, обеспечивающих устойчивое развитие секторов жилищного хозяйства и коммунальных услуг.
В июне 2012 года в Бюджетном послании о бюджетной политике в 2013-2015 годах Президент Российской Федерации В.В. Путин акцентировал внимание на том, что сложность и масштабность задач в сфере социально-экономической политики государства, острота существующих проблем требуют кардинального повышения качества стратегического управления экономикой и общественными финансами. Для достижения целей социально-экономической политики и обеспечения общественного контроля за их достижением, формирование и исполнение бюджета должно осуществляться на базе государственных программ. В полной мере это относится и к решению задач модернизации системы ЖКХ.
Требования к разработке проектов госпрограмм в настоящее время установлены «Методическими указаниями по разработке и реализации государственных программ Российской Федерации», утвержденными
Приказом Минэкономразвития России от 20.11.2013 N 690 "Об утверждении Методических указаний по разработке и реализации государственных программ Российской Федерации».
Субъекты РФ также внедряют в практику управления
государственные программы регионов, разработанные по аналогии с указанными «Методическими указаниями», в основном с такими же требованиями к оценке эффективности программ, но с учетом особенностей территориального развития.
Ограниченность финансовых, материальных и других ресурсов делает невозможной и нецелесообразной одновременную разработку большого количества программ. Речь идет, таким образом, о проблеме ранжирования и отбора наиболее актуальных и перспективных проблем из числа потенциальных.
В то же время отмечается низкая результативность программно-целевого подхода, в частности, в ходе реформирования ЖКХ, обусловленная слабой адаптацией к специфике территорий и сфере жилищно-коммунальных услуг регионов.
Актуальность, недостаточная теоретико-методическая и практическая разработанность проблем реализации государственных программ развития жилищно-коммунального хозяйства на уровне регионов, определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Степень разработанности научной проблемы. Теоретическую и методологическую базу исследования составляют работы ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов по национальной экономике, региональной экономике, государственному регулированию экономики, программно-целевому планированию и управлению, экономике отрасли, экономике жилищно-коммунального хозяйства.
Исследованию сущности, методов и содержания социально-экономического планирования, программно-целевого управления посвящены работы многих известных зарубежных и отечественных ученых: А. Аганбегяна, JI. Абалкина, А. Вебера, У. Изарда, В. Кристаллера, А. Леша, А. Смита, Т. Саати, О. Пчелинцева, Б. Штульберга, Б.А. Райзберга, A.M. Бабашкиной, И.С. Головко, В.М. Джуха, В.И. Иванкова, А.Г. Лобко, А. Г. Гранберга, И. В. Гришиной, В. А. Зубакова, A.C. Дудова, С.И. Курдюкова, Л.Н. Булгаковой, Г. С. Гладкова, В. С. Бильчака, Ю. С. Маточкина, Г. М. Федорова, В. Ивченко, М.М. Алексеевой, В.И. Борисевич, Г. А. Кандауровой, H.H. Киселевой, Ю.Н. Лапыгина, Е.П., Голубкова, Е.А., Черныша Е. А., Т.А. Салтановой, Н.П., Молчанова, А.Д. Новиковой А. Д.. Л. И. Сергеева, В. А. Колемаева, П. А. Минакира, А. М. Лаврова, В.А., Г.В. Гутмана и других.
Исследованию проблем управления жилищно-коммунальным комплексом посвящены труды A.A. Аболина, П.Н. Аксенова, B.C. Боголюбова, Л.А. Велихова, А.Г. Воронина, В.Б. Зотова, В.И. Коробко, Г.Ф.
Кузнецова, В.А. Лапина, А.Н. Ряховской, H.H. Л.Н. Чернышова, А.Н. Широкова и др., а также работы молодых ученых: Е.С. Рузяк, М.Д. Мироновой, Ю.В. Слинякова, Б.А. Карягина, Е.А. Бондаренко, А.Н. Чернышова, Ю.Н. Николаева и др.
В работе использованы законодательные и нормативно - правовые акты федерального и регионального уровней, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, исполнительной и региональной власти, материалы научных конференций по изучаемой тематике, материалы периодических изданий, а также информация официальных сайтов в Интернете. В качестве информационной базы диссертации использовались данные Федеральной службы государственной статистики (ФСГС) и Управления ФСГС по Чеченской Республике. Основополагающими документами явились основные положения государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 года №323 и ее подпрограмм: «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильём граждан России»; «Создание условий для обеспечения качественными услугами ЖКХ граждан России»; «Обеспечение реализации государственной программы» и федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, федеральной целевой программы «Чистая вода» на 20112017 годы, а также Государственная программа Чеченской Республики «Обеспечение доступным и комфортным жильем и услугами ЖКХ граждан Чеченской Республики», утвержденная Постановлением Правительства Чеченской Республики от 19.12.2013 г. № 353.
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования выступают методы и формы управления развитием региональных подсистем жилищного хозяйства и коммунальных услуг, а также организационно-экономические и управленческие отношения,
складывающиеся в процессе этого управления и базирующиеся на совершенствовании методов программно-целевого планирования.
Объектом диссертационного исследования являются экономические процессы в сферах жилищного хозяйства и коммунальных услуг региона.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой исследования являются объективные законы процесса социально-экономического развития регионов, важнейшие положения современной экономической теории, результаты фундаментальных исследований ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области государственного регулирования экономики, программно-целевого планирования и управления социально-экономическими системами и региональными подсистемами.
Методологическая основа исследования состоит в использовании диалектического метода познания, системного подхода, методов ретроспективного анализа индуктивного и дедуктивного методов исследования закономерностей, статистического метода измерения динамики и прогнозирования, методов: теории предельных величин; расчетно-аналитического и графического отображения результатов исследования.
Актуальность и недостаточная разработанность существующих методов государственного и регионального планирования и управления системами социально-экономического развития регионов, в частности -региональными подсистемами жилищно-коммунального хозяйства, предопределили выбор темы диссертационного исследования, цель и задачи, а также логику изложения.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретических и методических основ управления развитием жилищно-коммунального хозяйства региона, базирующихся на методах программно-целевого планирования и управления.
Достижение указанной цели предопределило решение следующих
задач:
- уточнить на базе исследования существующих теоретических положений классификацию, сущность, принципы и методы программно-целевого планирования;
- исследовать и при необходимости уточнить (дополнить) существующую в научных публикациях и используемую в практике систему индикаторов (показателей) оценки эффективности реализации государственных программ по реформированию и развитию жилищно-коммунального комплекса регионов;
разработать методику диагностики и отбора региональных программ развития, финансируемых за счет бюджетных средств различного уровня, и планируемых к реализации в сфере коммунальных услуг;
- уточнить оценку степени соответствия запланированному уровню затрат для каждой подпрограммы и федеральной целевой программы развития ЖКХ в части расчета показателя эффективности использования средств федерального бюджета, рассчитываемого для каждой подпрограммы;
- оценить состояние жилищно-коммунального комплекса Чеченской Республики за последние годы, разработать мероприятия по развитию сферы жилищного хозяйства и комплекса коммунальных услуг в регионе, дать оценку показателей эффективности инноваций и социально-экономической эффективности ЖКХ региона в соответствии с предложенными методиками.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 3.1. «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций»; п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на
результат, целевые программы, стратегические планы» паспорта специальности (региональная экономика), а также п. 1.6.115 «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг» и п. 1.6.121 «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг» (экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг) паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных принципах экономической теории и макроэкономики.
На базе системного подхода в работе использовались такие конкретные методы, как: расчетно-аналитический, экономико-управленческого анализа, статистики, структурно-логического и экономико-математического моделирования.
Научная новизна исследования заключается в разработке методического инструментария и научно-практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления региональными подсистемами жилищного хозяйства и сферы коммунальных услуг на основе программно-целевого подхода.
Наиболее существенными результатами, обладающими научной новизной, являются следующие:
по специальности «региональная экономика» обоснованы методологические основы управления развитием региональных подсистем, базирующиеся на преимуществах программно-целевого планирования, определяемых их ориентацией на достижение цели, осуществляемой не просто прогнозированием будущих состояний систем, а составлением конкретной программы достижения желаемых результатов (по любому направлению развития экономики региона) с обязательным учетом: выравнивания территорий по индикаторам социально-экономического развития, установленным Федеральной целевой программой "Сокращение
различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002 - 2010 годы и до 2015 года)"; интегральной оценки уровня социально-экономического развития каждого субъекта РФ и его отклонения от среднероссийского уровня. Указанный подход к разработке государственных программ даст возможность управлять развитием региональных подсистем на основе программно-целевого планирования с достаточной эффективностью путем разработки взаимоувязанных мероприятий по решению указанных выше задач;
- уточнены принципы разработки региональных программ, базирующиеся на таких базовых положениях, как: установление для государственных программ измеримы обоснованы методологические основы управления развитием региональных подсистем, базирующиеся на преимуществах программно-целевого планирования, определяемых их ориентацией на достижение цели, осуществляемой не просто прогнозированием будущих состояний систем, а составлением конкретной программы достижения желаемых результатов (по любому направлению развития экономики региона) с обязательным учетом: выравнивания территорий по индикаторам социально-экономического развития, установленным Федеральной целевой программой "Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002 -2010 годы и до 2015 года)"; интегральной оценки уровня социально-экономического развития каждого субъекта РФ и его отклонения от среднероссийского уровня. Указанный подход к разработке государственных программ даст возможность управлять развитием региональных подсистем на основе программно-целевого планирования с достаточной эффективностью путем разработки взаимоувязанных мероприятий по решению указанных выше задач, х результатов их реализации, характеризуемых количественными и качественными показателями состояния социально-экономического развития; интеграция государственных регулятивных и финансовых мер для достижения целей программ развития; проведение регулярной оценки результативности и эффективности реализации программ, дополненные такими принципами, как: учет долгосрочных целей социально-
экономического развития на основе преимущественно интенсивного использования ресурсов, оценка интенсивности использования ресурсов, эффективности реализации программы за счет внедрения инноваций. Предложенная система принципов с учетом дополнений определяет целевую направленность реализации региональных программ, обеспечивающих экономический рост и расширенное воспроизводство в отраслях и сферах ЖКХ;
- предложена методика оценки результативности региональных программ развития комплекса жилищно-коммунального хозяйства на основе показателя эффективности, базирующаяся на расчете индекса рентабельности бюджетных средств и оценке его взаимосвязи с показателем прироста валового отраслевого продукта, полученного вследствие прироста инвестиций в сфере ЖКХ. Предложенная методика позволяет установить критерии необходимой эффективности, определяемые значением индекса рентабельности, большим 1, и обеспечивает более достоверную и объективную оценку эффективности использования бюджетных средств;
по специальности «сфера услуг»
- обоснована целесообразность отбора региональных программ развития, разрабатываемых на базе государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», основанного на оценке показателей нетто-результата эксплуатации инвестиций, прироста инвестиций и объема активов отрасли (в частности, сферы коммунальных услуг), в которую планируется инвестиционные вложения в виде бюджетных средств, позволяющих установить критерии оценки мультипликатора инвестиций и проводить объективный отбор и ранжирование программ с использованием установленных зависимостей;
- на базе результатов анализа состояния и тенденций развития ЖКХ Чеченской Республики и оценки эффективности реализации программы
«Обеспечение доступным и комфортным жильем и услугами ЖКХ граждан Чеченской Республики», проведенного в соответствии с авторскими методиками, обоснована целесообразность создания в ряде районов Республики государственных бюджетных учреждений (ГБУ «Жилищник района»), а также предложены мероприятия по инновационному развитию и повышению социально-экономической эффективности сферы коммунальных услуг региона. Предложенные мероприятия обеспечат реализацию задач надежного, безопасного и качественного предоставления жилищных, коммунальных и прочих услуг, включая управление многоквартирными домами, благоустройства территорий и содержания объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры, достижения отраслью коммунальных услуг состояния устойчивого развития.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяются актуальностью темы исследования и поставленных задач. Полученные результаты вносят определенный вклад в научную теорию и практику, расширяют область знаний, касающихся разработки методологических основ планирования и управления
региональными социально-экономическими системами на основе программно-целевого подхода.
Полученные выводы и результаты могут послужить в качестве теоретической основы и практических рекомендаций для отбора региональных программ и оценки эффективности использования бюджетных средств при реализации государственных программ развития ЖКХ регионов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на: научно-практической конференции «Вопросы развития национальной экономики: российский и зарубежный опыт» 14-15 мая 2010 г. (г. Пермь); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию со дня основания КНИИ РАН «Наука и образование в Чеченской Республике: состояние и перспективы развития», 7
апреля 2011 г. (г. Грозный); Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: Вопросы экономики и управления», 17 января 2013 г. (г. Москва); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экономики и права» 2012 г. (г. Кисловодск).
Результаты исследования также регулярно докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки» в Кисловодском институте экономике и права.
Предложенный автором методический инструментарий разработки региональных программ развития с использованием программно-целевого планирования, одобрен, принят и используется Министерствами экономического, территориального развития и торговли и Министерством жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики при разработке региональных программ развития жилищного хозяйства и сферы коммунальных услуг, и мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития региона.
Положения диссертационного исследования используются в учебном процессе и в целях совершенствования учебных программ и лекционных курсов по дисциплинам «Региональная экономика», «Экономика жилищно-коммунального хозяйства», «Стратегическое планирование», «Государственное регулирование экономики», «Программно-целевое планирование и управление» в образовательных учреждениях ВПО: ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет» и НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права».
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 12 публикациях общим объемом 5,17 п.л. (в т.ч., авт. -4,59 п.л.), из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Структура работы. Структура и содержание диссертации, логика и последовательность изложения определены целью и задачами исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект исследования, теоретическая и методологическая база, сформулирована новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе «Теоретические аспекты исследования принципов и методов программно-целевого управления» раскрыта эволюция научных подходов зарубежных и российских ученых к сущности и методам планирования и прогнозирования национальной и региональной экономик, исследованы особенности, преимущества и недостатки принципов и методов программно-целевого планирования и управления, разработана структурная схема формирования современных государственных (ведомственных) программ развития, дана характеристика федеральных целевых программ развития, реализуемых по различным отраслям экономики. Предложены порядок отбора региональных программ и методика оценки эффективности использования бюджетных средств государственных программ на уровне региона.
Во второй главе «Оценка тенденций и проблем развития региональных подсистем жилищно-коммунального хозяйства на современном этапе реформирования экономики» представлены результаты анализа состояния жилищно-коммунального комплекса в России, регионах и Чеченской Республике. Исследованы тенденции и проблемы развития жилищного хозяйства и сферы коммунальных услуг в регионах страны. Предложена методика оценки мультипликатора инвестиций, социально-экономической эффективности и эффективности инновационных проектов, реализуемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
В третьей главе «Формирование организационно-экономического механизма развития и управления сферой коммунальных услуг Чеченской Республики на основе программно-целевого планирования» дана оценка хода
реализации государственной программы Чеченской Республики «Обеспечение доступным и комфортным жильем и услугами ЖКХ граждан Чеченской Республики», предложены мероприятия по инновационному развитию и повышению социально-экономической эффективности сферы коммунальных услуг региона, обоснованы целесообразность создания в Республике и эффективность деятельности государственных бюджетных учреждений «Жилищник района».
1. Теоретические аспекты исследования принципов и методов программно-целевого управления
1.1. Эволюция подходов к принципам и методам планирования и прогнозирования развития экономики регионов
Планирование и прогнозирование как наука возникли давно, но их активное развитие на западе началось в середине XX века. Это было обусловлено повышением деловой активности, возникновением большого количества новых коммерческих предприятий и другими подобными факторами. Вместе с тем возникла и необходимость более существенного вмешательства государства в экономику с целью регулирования рынка. Таким образом, появилось планирование на микро - и макроурованях1.
В современных теориях планирование означает процесс подготовки управленческого решения, базирующийся на обработке исходной информации и включающий в себя научную обоснованность целей, определение средств и путей их достижения посредством сравнительной оценки альтернативных вариантов и принятия наиболее приемлемого из них в ожидаемых условиях.
В течение нескольких десятилетий теория планирования и прогнозирования бурно развивалась, в результате чего возникли различные способы и методы планирования. Некоторые из них специфичны, другие универсальны.
Программно-целевое планирование — это один из видов планирования, в основе которого лежит ориентация деятельности на достижение поставленных целей. По сути, любой метод планирования направлен на достижение каких-либо конкретных целей. Но в данном случае
1 Алексеева М. М. Планирование деятельности фирмы. - М.: Финансы и статистика, 2003, 248 стр.
в основе самого процесса планирования лежит определение и постановка целей и, лишь затем, подбираются пути их достижения2.
Программно-целевое планирование построено по логической схеме «цели — пути — способы — средства». Сначала определяются цели, которые должны быть достигнуты, потом намечаются пути их реализации, а затем -более детализированные способы и средства. В конечном итоге, поставив перед собой какие-то цели, организатор разрабатывает программу действий по их достижению. Отсюда следует, что особенностью данного метода планирования является не просто прогнозирование будущих состояний системы, а составление конкретной программы достижения желаемых результатов. Программно-целевой метод планирования «активен», он позволяет не только наблюдать ситуацию, но и влиять на ее последствия, что выгодно отличает его от большинства других методов .