Повышение качества коммунальных услуг на основе модернизации коммунальной экономики: на примере услуг водоснабжения и водоотведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мельнов, Дмитрий Александрович

  • Мельнов, Дмитрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Мельнов, Дмитрий Александрович. Повышение качества коммунальных услуг на основе модернизации коммунальной экономики: на примере услуг водоснабжения и водоотведения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мельнов, Дмитрий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ КАЧЕСТВЕННЫМИ ЖИЛИЩНЫМИ И КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ

1.1. Потребительские свойства жилищных и коммунальных услуг и рыночная деятельность структур жилищно-коммунальной сферы

во взаимосвязи с проблемой обеспечения качества ЖКУ

1.2. Анализ текущего состояния водопроводных систем и объектов водопроводно-канализационного хозяйства для обеспечения качественных услуг водоснабжения и водоотведения

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ КОММУНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА УСЛУГ ВОДОПРОВОДНО-КАНАЛИЗАЦИОННОГО ХОЗЯЙСТВА

2.1. Программно-целевое управление как основа модернизации водопроводно-канализационного хозяйства муниципальных образований для повышения эффективности и качества долгосрочных целевых программ развития ВКХ

2.2. Мировой и отечественный опыт методического обеспечения функционирования водопроводно-канализационных хозяйств в современных экономических условиях

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ И ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

3.1. Комплексная стратегия модернизации водопроводно-канализационного хозяйства России на основе внедрения инновационных технологий

в коммунальную промышленность регионов и муниципальных образований

3.2. Государственное регулирование жилищно-коммунального комплекса для обеспечения потребителей жилищными и коммунальными услугами надлежащего объема и качества

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества коммунальных услуг на основе модернизации коммунальной экономики: на примере услуг водоснабжения и водоотведения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, той важнейшей ролью, которую играет модернизация как жилищного, так и коммунального хозяйства в процессе обеспечения жизнедеятельности населения России качественными услугами ЖКХ.

Глубокое обновление коммунальной экономики, новые подходы к организации жилищного дела, приведение их в соответствие с новыми техническими требованиями, нормами и стандартами качества предполагает основной целью повышение уровня благосостояния россиян за счет обеспечения населения необходимым объемом качественных, как жилищных, так и коммунальных услуг. Это, в свою очередь, еще в большей степени повышает актуальность проблемы обновления не только жилищного фонда, коммунальных сетей и инженерной инфраструктуры, но и организационно-экономических и управленческих отношений в жилищно-коммунальной сфере, стимулирует поиск перспективного методического инструментария обеспечения качества коммунальных услуг, обусловливает необходимость организации новых форм общественного контроля за деятельностью предприятий и организаций ЖКХ.

Так, 4 февраля 2013 года Президент Российской Федерации В.В. Путин на совещании с правительством призвал кардинальным образом решать коммунальные проблемы на основе создания общественных организаций, которые бы контролировали работу управляющих компаний. Новый механизм государственно-общественного контроля должен заработать уже в 2014 году1. Его формирование особенно важно, поскольку рост тарифов в январе-феврале 2013 года в ряде регионов России превысил 200-процентный рубеж, значительно опередив и темпы роста номинальных доходов населения, и уровень инфляции, служащий основным ориентиром для повышения тарифных ставок2. Создавшаяся ситуация обусловливает необходимость скорейшего определения экономически обоснованного и социально справедливого размера платежей за услуги ЖКХ.

1 Президент призвал решать коммунальные проблемы кардинально. [Электронный ресурс] / - Режим доступа: http://news.mail.ru/politics. - 4 февраля 2013 года.

2 Путин возмущен ростом тарифов ЖКХ на 225 процентов. [Электронный ресурс] / - Режим доступа: http://news.mail.ru/politics. - 25 февраля 2013 года.

Причем такой перманентный рост тарифов, особенно на коммунальные услуги, ни в коей мере не способствует решению застарелых проблем жилищно-коммунальной сферы. Большинство предприятий и организаций ЖКХ по-прежнему убыточны, степень износа жилищного фонда, коммунальных систем, инженерной инфраструктуры высока, инвестиционная привлекательность коммунальной экономики остается низкой. Особенно тревожна сегодня ситуация в сфере водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ), на состояние которого глава государства в ходе совещания с министрами Правительства РФ обратил особое внимание. Здесь налицо наличие неэффективного, затратного механизма организации управления, а также, помимо всего прочего, недостаточное и неоперативное внедрение отечественных инновационных технологий и результатов НИОКР при производстве перспективной материально-технической элементной базы ВКХ, что приводит к ежегодному росту числа аварий водопроводных систем, особенно в зимний период эксплуатации.

Следует констатировать, что одной из причин создавшейся ситуации в жилищно-коммунальном комплексе (ЖКК) России во многом является попытка повсеместного насаждения в ходе двадцатилетнего реформирования ЖКХ негосударственных форм хозяйствования в условиях отсутствия конкурентных стартовых позиций и сохранения принципов «командной» системы управления. Однако излишнее ослабление государственного контроля в естественно-монопольной сфере деятельности, каковой в большей степени является процесс предоставления не столько жилищных, сколько коммунальных услуг, зачастую способствует формированию неэффективных форм организационно-управленческой деятельности и незаконного расходования бюджетных средств.

Существующая ситуация в коммунальной экономике предопределена недостаточной разработанностью теоретических подходов к комплексному анализу сущности и содержания как жилищных, так и коммунальных услуг, а также научно-методического инструментария и стратегий модернизации водопроводно-канализационного хозяйства для повышения качества услуг водоснабжения и водоотведения.

Таким образом, актуальность выбранной для исследования темы определяется следующими обстоятельствами:

- во-первых, потребностью в комплексном анализе потребительских качеств и свойств жилищных и коммунальных услуг, а также деятельности рыночных структур в жилищно-коммунальной сфере во взаимосвязи с проблемой повышения качества ЖКУ;

- во-вторых, целесообразностью применения программно-целевого управления как перспективного методического инструментария модернизации водопро-водно-канализационного хозяйства регионов и муниципальных образований России и повышения эффективности и качества инвестиционных программ развития ВКХ;

- в-третьих, необходимостью анализа текущего состояния водопроводных систем и объектов в целях разработки комплексной стратегии развития и модернизации водопроводно-канализационного хозяйства России для внедрения инновационных технологий в коммунальную промышленность регионов и муниципальных образований для производства перспективной материально-технической элементной базы ВКХ при ограниченных бюджетных ресурсах;

- в-четвертых, высокой значимостью исследования мирового и отечественного опыта методического обеспечения организации деятельности ВКХ для определения перспективных форм использования государственно-частного партнерства при модернизации и последующей эксплуатации объектов водоснабжения и водо-отведения;

- в-пятых, настоятельной потребностью в разработке рекомендаций, направленных на эффективное государственное регулирование коммунальной сферы отечественной экономики для повышения качества услуг ЖКХ за счет создания условий для реализации «искусственной» и «естественной» конкуренции в коммунальной экономике и жилищном хозяйстве России в современных экономических условиях.

В целом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена потребностью в разрешении противоречия между необходимостью модернизации коммунальной экономики для повышения качества предоставляемых населению и

хозяйствующим субъектам услуг водоснабжения и водоотведения, и отсутствием научно-методического инструментария и практических рекомендаций по реализации указанной потребности в современных рыночных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексный анализ общественной функции жилищных и коммунальных услуг исследован далеко не в полной мере, хотя имеется целый ряд трудов отечественных и зарубежных авторов, анализировавших данную проблематику. Так, анализу сущности потребительских свойств общественных благ, куда отнесены жилищные и коммунальные услуги во взаимосвязи с проблемой повышения их качества, посвящены работы Г.А. Ахино-ва, П.А. Жбанова, E.H. Жильцова, Е.В. Захаровой, Б.В. Салихова, C.B. Тарасовой, Л.И. Якобсона и других. Среди зарубежных авторов, развивающих различные направления исследования общественных благ и потребностей, необходимо назвать таких ученых, как: Э.Б. Аткинсон, Х.Р. Вэриан, К. Гамильтон, Ф. Герцберг, А. Исаксен, А. Маслоу, М. Олсон, А. Пигу, P.C. Пиндайк, Дж. Стиглиц, К. Эрроу и др.

Конкретно проблематику жилищно-коммунального хозяйства во взаимосвязи с проблемами экономики города и повышения качественного уровня функционирования водопроводно-канализационного хозяйства, развивают такие зарубежные и отечественные экономисты, как: Д.Е. Беляев, А.Б. Борисова, А.Н. Волков, И.В. Довдиенко, П.А. Жбанов, И.Ю. Жилин, A.B. Ермишина, Ф. Котлер, Ж.-К. Ларреше, И.И. Павлинова, В.И. Римшин, И.В. Рыжов, Д.А. Слесарев, Л.Н. Чернышов, В.З. Черняк и другие.

Среди авторов исследований, раскрывающих сущность и содержание программно-целевого управления как основы повышения эффективности деятельности в коммунальной экономике и повышения качества услуг ЖКХ, следует назвать: В.А. Баринова, Д.С. Ващишина, А.Г. Гранберга, B.C. Ефремова, Б.З. Миль-нера, Г.С. Поспелова, Б.А. Райзберга, B.C. Рапопорта и других.

Немало продуктивных исследований, характеризующих содержание и динамику развития отечественного жилищно-коммунального комплекса, специфику его функционирования и управления, содержится в работах П.Н. Аксенова, П.Г. Грабовского, Е.А. Каменева, А.Н. Кириллова, А.Р. Ковалевского, Р.Э. Муку-

мова, М.В. Пинегина, Д.Г. Родионова, В.В. Сергеева, В.М. Талалыкина, Д.В. Шо-пенко и многих других. В работах указанных авторов имеется немало положений, которые вносят достойный вклад в развитие теории и практики формирования и совершенствования отечественного ЖКХ во взаимосвязи с повышением его эффективности и качества жилищных и коммунальных услуг.

Вместе с тем в научных исследованиях перечисленных авторов не решены многие вопросы, связанные с выявлением специфики современного функционирования отдельных отраслей ЖКК, в частности, организации деятельности и модернизации водопроводно-канализационного хозяйства. Не в полной мере осуществлен анализ особенностей применения программно-целевого управления в интересах коммунальной экономики для реализации эффективных долгосрочных муниципальных программ развития ВКХ, не до конца разработаны стратегические и методические аспекты модернизации ВКХ, направления государственного регулирования сферы жилищных и коммунальных услуг во взаимосвязи с повышением их качества.

Безусловно, высокая степень актуальности затронутой проблематики, ее недостаточная теоретическая и научно-методическая разработанность предопределили выбор темы, обусловили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования явилась разработка и обоснование научно-методического инструментария и практических рекомендаций по повышению качества услуг водоснабжения и водоотведения, предоставляемых населению и субъектам хозяйствования, на основе развития методов, моделей, стратегий и направлений модернизации коммунальной экономики России.

Осуществление поставленной в исследовании цели были сформулированы и решены следующие задачи диссертационного исследования, определившие логику и структуру диссертационной работы:

- исследованы научно-теоретические основы обеспечения населения и предприятий качественными жилищными и коммунальными услугами на основе анализа их потребительских свойств и организации деятельности ключевых рыночных структур жилищно-коммунальной сферы;

- проанализировано текущее состояние водопроводных систем и объектов ВКХ для обеспечения качественных услуг по водоснабжению и водоотведению, а также мировой и отечественный опыт методического обеспечения функционирования водопроводно-канализационного хозяйства в современных рыночных условиях;

- дана общая характеристика программно-целевого управления как перспективного метода модернизации коммунальной экономики во взаимосвязи с повышением эффективности и качества долгосрочных целевых программ развития ВКХ муниципальных образований;

разработана комплексная стратегия модернизации водопроводно-канализационного хозяйства России на основе внедрения инновационных технологий в коммунальную промышленность регионов и муниципальных образований для производства новейшей материально-технической элементной базы ВКХ в условиях ограниченных бюджетных ресурсов;

- обоснованы перспективные направления государственного регулирования предоставления населению и субъектам хозяйствования качественных жилищных и коммунальных услуг на основе формирования условий для развития «искусственной» и ограничения естественно-монополистической конкуренции в жилищно-коммунальной сфере.

Объектом исследования явились предприятия и организации коммунальной экономики России, а также коммунальные системы и объекты инженерной инфраструктуры, требующие незамедлительной реконструкции и модернизации в условиях социально-ориентированных рыночных трансформаций.

Предметом исследования выступают экономические отношения, опосредующие процесс развития категориального аппарата, методов, моделей и стратегий модернизации коммунальной экономики России для повышения устойчивости функционирования водопроводных систем и качества услуг водоснабжения и водоотведения.

Теоретическая и методологическая основа диссертации представлена реализуемыми в современной науке достижениями в сфере анализа проблем развития и реформирования жилищного комплекса, коммунальной экономики, водопроводно-

канализационного хозяйства с учетом необходимости повышения качества коммунальных услуг. Кроме того, основу исследования составляют разработки в области экономики благосостояния и социально-ориентированных рыночных трансформаций, а также теорий процесса и содержания мотивации, позволивших исследовать потребительские свойства услуг ЖКХ. Также диссертантом широко использовались институциональные теории и связанное с ними методическое обеспечение, способствовавшее наиболее полному раскрытию тенденций формирования условий для развития конкурентной среды в жилищной и коммунальной сфере.

Творческий замысел диссертанта базировался на системном подходе к исследованию рассматриваемых проблем коммунальной сферы. В качестве основополагающих методов применялись методы системного анализа и синтеза, инженерно-экономических расчетов, социально-экономического анализа, экспертных оценок, нормативный, балансовый, тарифного регулирования. Кроме того, для решения поставленных задач в работе применены методы теории управления, использованы положения теорий эффективности и мотивации.

Информационной базой диссертации явились данные Росстата, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регламентирующие функционирование жилищно-коммунальной сферы, материалы и рекомендации научных и практических семинаров и конференций по исследуемой проблематике, данные периодических изданий и монографий, информация, представленная на сайтах Интернета.

Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи обоснования научно-методического инструментария и практических рекомендаций по модернизации коммунальной экономики России на основе разработки методов, моделей и стратегий развития водопроводно-канализационного хозяйства и использования перспективных направлений программно-целевого управления и государственного регулирования коммунальной сферы для повышения качества услуг водоснабжения и водоотведения, предоставляемых населению и субъектам хозяйствования.

Научная новизна диссертационной работы конкретизируется в том, что автором в ходе исследования:

- предложено авторское определение категории «долгосрочная целевая программа развития водопроводно-канализационного хозяйства муниципального образования» для формирования единого подхода к категориальному пониманию процесса модернизации коммунальной экономики. Указывается, что под данной программой необходимо понимать комплекс мероприятий, системно взаимосвязанных с реформированием финансовой, производственной и социальной сфер муниципального образования, согласованных и скоординированных по содержанию и по времени, обеспеченных ресурсами и нацеленных на обеспечение устойчивого функционирования, модернизации и развития водопроводно-канализационного хозяйства и предоставление качественных услуг по водоснабжению и водоотведению населению и субъектам хозяйствования муниципального образования. Основным отличием долгосрочных целевых программ развития ВКХ муниципальных образований от существующих в настоящее время должно стать их соответствие принципам стратегического управления коммунальной экономикой, особенно таким как целенаправленность, приоритетность и системность. Предложенный подход к пониманию сущности программ модернизации ВКХ позволяет сформулировать конкретные направления модернизации коммунальной сферы, обеспечивающие повышение качества услуг водоснабжения и водоотведения за счет применения инструментария муниципально-частного партнерства;

- обоснована модель программно-целевого управления модернизацией ВКХ муниг{ипального образования в целях обеспечения комплексного и системного подхода к повышению качества услуг водоснабжения и водоотведения. Данная модель представляет собой комплексную систему организационно-управленческого и методического инструментария и совокупность практических мероприятий, направленных на формирование и реализацию эффективных долгосрочных целевых программ модернизации ВКХ муниципального образования. Практическое применение такой модели обеспечивает эффективное взаимодействие муниципальных и частных секторов при решении задач модернизации и развития водопроводных систем и объектов на основе разработки и реализации долгосрочных инвестиционных проектов. В частности, на основе анализа междуна-

родного опыта функционирования водопроводно-канализационного хозяйства обоснована целесообразность модернизации и последующей эксплуатации объектов водоснабжения и водоотведения на основе применения инвестиционной схемы «ВООТ» с учетом специфики российского законодательства и способов ведения бизнеса;

- разработана комплексная стратегия модернизации водопроводно-канализационного хозяйства России на основе внедрения инновационных технологий в коммунальную промышленность регионов и муниципальных образований для формирования новейшей материально-технической элементной базы ВКХ в условиях ограниченных бюджетных ресурсов. Данная стратегия учитывает результаты анализа ситуации, сложившейся в системе ВКХ России, которая характеризуется кризисным состоянием материально-технической элементной базы, неэффективным управлением и затратным механизмом хозяйствования, недостатком финансовых ресурсов, низкой платежеспособностью потребителей и необходимостью социальной защиты значительной части населения и, как следствие, инвестиционной непривлекательностью и невозможностью применения «традиционных» моделей модернизации отечественного ВКХ. В этой связи, были сформулированы конкретные этапы осуществления комплексной стратегии: 1) организационно-подготовительный. предполагающий развертывание местной инновационной коммунальной промышленности с учетом ограниченных бюджетных ресурсов; 2) практической реконструкции и модернизации ВКХ на основе реализации каскадной модернизации систем водоснабжения, канализации и отопления в целях упреждения аварий и катастроф и предоставления потребителям качественно новых коммунальных услуг; 3) эффективного управления по гарантированному предоставлению потребителям качественных коммунальных услуг по социально приемлемым и экономически обоснованным тарифам;

- сформулированы рекомендации, направленные на эффективное государственное регулирование предоставления населению и субъектам хозяйствования качественных жилищных и коммунальных услуг на основе формирования условий для развития «искусственной» конкуренции в сфере управления жилищным фондом и ограничения естественно-монополистической конкуренции в коммунальной

экономике. В этой связи обоснован приоритет государственного участия в деятельности естественных монополий в сфере ВКХ на уровне регионов и муниципальных образований. Это обусловлено необходимостью: обеспечения прозрачности и обоснованности тарифов для потребителей; осуществления надлежащего контроля за потоком финансовых ресурсов, выделяемых из бюджета на ремонт и модернизацию водопроводных систем и объектов инженерной инфраструктуры; обеспечения стандартов качества услуг водоснабжения, водоотведения и отопления; разработки и использования методического инструментария, регулирующего режим и объемы предоставления жилищных и коммунальных услуг. Отмечено, что в качестве основного фактора формирования эффективного организационно-управленческого механизма модернизации коммунальной экономики России должна выступать дифференциация платежей, которая обусловливает необходимость установки индивидуальных приборов учета. Реализация данных мероприятий обеспечит прозрачность платежей, что позволит населению планировать и контролировать собственные расходы на оплату коммунальных услуг по социально приемлемым и экономически обоснованным тарифам.

Практическая значимость выполненной научно-квалификационной работы состоит в том, что полученные выводы, методические и практические рекомендации могут применяться для формирования организационно-экономических и управленческих условий для модернизации и последующего развития отечественного водопроводно-канализационного хозяйства и коммунальной экономики России в целом.

Самостоятельное практическое значение имеет модель программно-целевого управления модернизацией ВКХ муниципального образования, а также комплексная стратегия модернизации водопроводно-канализационного хозяйства России на основе внедрения инновационных технологий в коммунальную промышленность регионов и муниципальных образований. Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания специальных экономических дисциплин в высших учебных заведениях Российской Федерации, а также в системе дополнительного профессионального образования и в научно-исследовательской работе.

Апробация диссертационного исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования получили практическую реализацию в деятельности ООО «Современные Технологии Инжиниринга». Основные положения научно-квалификационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, тематических семинарах, проводимых ФАОУ ДПО «Государственной академией строительства и ЖКК» в 2011-2012 гг. Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации диссертации содержатся в учебных программах и курсах лекций, используемых в образовательном процессе названного вуза.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, три из которых представлены в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ (две из них в соавторстве). Авторские публикации по проблематике научного исследования составили более 4,0 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, имеет общий объем 151 страницу. В текст диссертации включены 9 таблиц и 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мельнов, Дмитрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование основных направлений модернизации коммунальной экономики для повышения качества коммунальных услуг в целом, а также услуг водоснабжения и водоотведения в частности, позволяет сформулировать ряд значимых выводов научно-теоретического и практического содержания.

Проведенный анализ научно-теоретических основ обеспечения населения и субъектов хозяйствования качественными жилищными и коммунальными услугами свидетельствует о том, что установление уровня тарифных ставок на уровне ниже, чем общие издержки фирмы - естественного монополиста, предполагает для коммунальной организации два выхода:

- во-первых, в случае сохранения постоянного объема производства услуги следует либо увеличить эффективность собственной деятельности, либо требовать от регулирующего органа увеличения ставки тарифа, что в настоящих условиях чаще всего и реализуется;

- во-вторых, достигнуть точки безубыточности при предоставлении услуги по той же цене за счет увеличения объемов ее производства.

Сегодня, в условиях нарастающей критики увеличения тарифных ставок, для коммунальных предприятий и организаций более предпочтительным выглядит второй вариант развития событий. Любое предприятие ЖКХ способно осуществлять номинальную загрузку собственных мощностей для достижения безубыточного уровня производства, что не требует каких-либо существенных усилий, связанных с новыми управленческими технологиями или оптимизацией организационной структуры.

Однако сегодня естественные монополисты - коммунальные предприятия -чаще всего пытаются решить свои проблемы за счет увеличения тарифов и цен на предоставляемые услуги, что серьезно бьет по кошельку не только населения, но и субъектов хозяйствования, что имеет разрушительные последствия для отечественной экономики. Такая ситуация способствует увеличению издержек производства в других отраслях, увеличению неплатежей и задолженностей по ЖКХ. Именно естественный характер монопольного положения, хоть и способен создать предпосылки для эффективной работы, но, в то же самое время, не гарантирует, что они будут реализованы на практике.

Анализ современного состояния водопроводно-канализационного хозяйства России свидетельствует о его критическом уровне. В данных условиях необходимы организационно-управленческие и технико-экономические инновации, предполагающие реконструкцию, модернизацию и последующее развитие систем водоснабжения, канализации, отопления на основе внедрения в промышленное производство отечественных инновационных технологий, направленных на системообразующую модернизацию ЖКХ.

При этом, как свидетельствует проведенный анализ, главная проблема состоит не в отсутствии перспективных отечественных научно-технических решений и эффективных импортозамещающих конкурентоспособных технологий, адаптированных к отечественным сырьевым ресурсам, материалам и местным условиям, а в отсутствии их массового тиражирования и внедрения на региональном и федеральном уровне. То есть проблема состоит в обеспечении инвестиционной привлекательности и необходимой нормативно-правовой основы для формирования научно-производственных организаций, предназначенных для широкого развертывания перспективной отечественной материально-технической элементной базы ВКХ.

Между тем следует констатировать, что сегодня научными коллективами и научно-производственными предприятиями разработаны и апробированы перспективные, эффективные технологии, а также создано оборудование для производства значительно более долговечных, экономичных и экологически безопасных импортозамещающих полимерных, армированных и металлополимерных труб. Проводятся успешные разработки фильтрационного, водонапорного оборудования и всех необходимых комплектующих элементов систем водоснабжения и канализации из отечественного сырья, а также осуществляется производство отечественных приборов индивидуального и группового учета потребления воды и тепла.

Тем не менее, они, как правило, остаются в качестве опытных образцов или производятся слишком малыми партиями. Таким образом, сегодня не осуществляется их тиражирование в серийное производство и не происходит их внедрение не только на федеральном, но и на региональном и муниципальном уровне, несмотря на очевидные преимущества и острую потребность в данном оборудовании для модернизации жилищно-коммунальной сферы и, особенно, водопровод-но-канализационного хозяйства.

Проведенный анализ организационно-экономических и методических основ модернизации коммунальной экономики России для повышения качества услуг водопроводно-канализационного хозяйства позволяет сделать ряд выводов, важных как для теории, так и для практики коммунального и водопроводно-канализационного хозяйства.

В частности, проведенное исследование свидетельствует, что программно-целевое управление модернизацией ВКХ должно основываться на индикативном планировании мероприятий и на соответствующих ему методах стратегического управления, нормативно-правовом, организационно-экономическом и управленческом инструментарии.

Опыт функционирования коммунальной экономики в развитых странах свидетельствует о достаточном арсенале влияния региональных и муниципальных органов власти на реализацию индикативных планов. В этой связи, региональные и муниципальные целевые программы модернизации ВКХ являются важнейшей составляющей программно-целевого управления, которое позволяет сконцентрировать усилия на решение, как оперативных, так, в особенности, долгосрочных задач в сфере модернизации и развития услуг водоснабжения и водоотведения. Применение таких программ обеспечит также прозрачность и обоснованность, как выбора конкретных целей и эффективных мероприятий по их достижению, так и расходования выделяемых финансовых ресурсов. Для наиболее оптимального использования потенциала программно-ориентированного бюджетирования, как представляется, целесообразно формирование и реализация долгосрочных целевых программ модернизации ВКХ муниципальных образований на срок от 3 и до 10 лет.

Проведенное исследование использования программно-целевого управления для модернизации водопроводно-канализационного хозяйства муниципальных образований свидетельствует о наличии ряда серьезных проблем, связанных с формированием и осуществлением долгосрочных целевых программ развития ВКХ. В частности, наиболее значимыми проблемами ВКХ как объекта программно-целевого управления являются:

- недостаточность выделяемых на реформирование и модернизацию ВКХ, как бюджетных, так и привлекаемых внебюджетных инвестиционных ресурсов;

- высокий уровень износа объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры, связанных с обеспечением водоснабжения и водоотведения;

- отсутствие эффективного организационно-экономического механизма управления модернизацией ВКХ;

- высокая коррупционная составляющая, ведущая к неэффективным расходам бюджетов разных уровней на модернизацию и развитие ВКХ;

- высокая долговая нагрузка значительного числа коммунальных предприятий и организаций;

- отсутствие существенной роли внешних инвесторов в модернизации ВКХ, недостаточное использование инструментов ГЧП и МЧП.

По результатам анализа процессов формирования и реализации долгосрочных целевых программ развития ВКХ муниципальных образований необходимо выделить следующие основные проблемы разработки и применения данных программ:

- отсутствие или недостаточность нормативно-правовой базы в сфере разработки и реализации муниципальных целевых программ в сфере ВКХ и слабый контроль за их исполнением;

- отсутствие комплексных программ развития услуг тепло- водоснабжения и водоотведения в муниципальных образованиях;

- отсутствие системной взаимосвязи отдельных элементов программ и комплексного решения программных мероприятий и задач;

- несбалансированность программ по ресурсам, отсутствие их концентрации на наиболее значимые объекты коммунальной и инженерной инфраструктуры;

- отсутствие единого подхода к оценке эффективности программ (системы критериев, индикаторов и методики оценки эффективности реализации программных мероприятий);

- отсутствие организационно-экономического механизма управления долгосрочными целевыми программами муниципальных образований, в частности: а) отсутствие или недостаточная координация деятельности исполнителей программ; б) недостаточное материальное и нематериальное стимулирование исполнителей программ; в) применение неэффективных затратных методов хозяйствования при осуществлении программ; г) отсутствие эффективной системы мониторинга и контроля.

Из анализа материально-технического, санитарно-эпидемиологического, научно-технического состояния, а также сравнительного анализа существующих моделей организации управления деятельностью водопроводно-канализационного хозяйства в исследовании также сделан ряд теоретических и практических выводов. В частности, проведенное исследование позволяет констатировать, что в современных рыночных условиях необходим выбор такой эффективной модели развития и модернизации ВКХ, которая учитывала бы сложившуюся ситуацию в данной важнейшей отрасли коммунальной экономики, характеризующуюся следующими обстоятельствами:

1) наличием неэффективного, затратного механизма организации управления деятельностью ВКХ;

2) физически и морально устаревшей материально-технической элементной базой, требующей срочной замены на качественно новую;

3) недостаточным финансированием и отсутствием инвестиционной привлекательности водопроводно-канализационного хозяйства, как для отечественных, так и для иностранных инвесторов;

4) недостаточным и неоперативным внедрением отечественных инновационных технологий и результатов НИОКР в области производства перспективной материально-технической элементной базы ВКХ из отечественного сырья и материалов;

5) низкой платежеспособностью значительной части предприятий (потребителей коммунальных услуг) и большинства населения, нуждающегося в социальной поддержке.

При разработке и принятии управленческих решений и выборе конкретного методического обеспечения по развитию, реконструкции и модернизации во-допроводно-канализационного хозяйства в создавшихся неблагоприятных условиях, должно проявиться желание и способность руководства не только на федеральном уровне, но, прежде всего, региональных и муниципальных властей к выбору наиболее эффективной модели развития ВКХ. Необходима разработка оптимальной стратегии перевода водопроводно-канализационного хозяйства на качественно новую материально-техническую элементную базу в каждом регионе и муниципальном образовании за счет формирования местной коммунальной промышленности с учетом ограниченности бюджетных ассигнований.

Основная задача модернизации ВКХ сегодня состоит в использовании передового мирового и отечественного опыта в организации управления и методического обеспечения, развитии и эффективной деятельности водопроводно-канализационного хозяйства. На данной основе необходима разработка оптимальной стратегии внедрения новых технологий на предприятиях местной коммунальной промышленности с учетом ограниченности финансовых ресурсов. Кроме того, необходим выбор наиболее эффективной модели управления водо-проводно-канализационным хозяйством по реконструкции, модернизации и строительству новых объектов ВКХ в современных рыночных условиях хозяйствования.

Анализ основных направлений модернизации и повышения качества коммунальных услуг, систем водоснабжения и водоотведения, позволяет остановиться на следующих выводах.

Несмотря на недостаток бюджетных и внебюджетных финансовых ресурсов и неудовлетворительное материально-техническое состояние объектов ВКХ и коммунальных сетей и систем, у большинства регионов Российской Федерации появляется сегодня реальная возможность для эффективного использования всех имеющихся дополнительных ресурсов: научно-технических, производственных, сырьевых, а главное - трудовых и интеллектуальных ресурсов. Кроме того, в данном случае возможен перенос сложившихся на базе пилотного проекта Московской области нормативно-правовых и организационно-управленческих условий и механизмов на другие регионы и муниципальные образования, а по большому счету - и в другие, смежные отрасли жилищно-коммунального комплекса России. Реализация данных условий в других регионах и муниципальных образованиях позволит обеспечить значительное повышение эффективности их деятельности по реформированию, реконструкции и модернизации.

Таким образом, за счет последовательной реализации комплексной стратегии модернизации водопроводно-канализационного хозяйства России будет сформирована новая материально-техническая элементная база ВКХ, что позволит осуществить каскадную реконструкцию водопроводных систем и объектов во всех регионах Российской Федерации и поднять их на качественно новый уровень до 2020 года с минимальными затратами и максимальным экономическим эффектом. Осуществление такой упреждающей, каскадной модернизации систем водоснабжения и водоотведения во взаимодействии с управляющими структурами систем отопления на основе взаимосогласованных по времени и месту планов, по предварительным и самым приблизительным подсчетам, позволит, минимум, в 1,5 раза снизить объем работ и нерациональных расходов. Такой подход, кроме того, значительно сократит общие сроки перевода всех коммунальных систем на качественно новый уровень предоставления услуг водоснабжения, водоотведения а, кроме того, и отопления по социально приемлемым и экономически обоснованным тарифным ставкам.

Для повышения надежности и эффективности работ по реконструкции и модернизации систем водоснабжения, водоотведения и отопления, представляется целесообразным внедрение системы контроля качества и ответственности исполнителей за надежность всех сварных стыков, неразборных и разборных соединений, долговечность используемых муфт, фитингов; обеспечение их взаимо-сопрягаемости с используемыми трубопроводами по физико-химическим свойствам с целью объединения их в единую равнонадежную, долговечную и экологически чистую систему, обеспечивающую коммунальные услуги надлежащего объема и качества.

Повышение качества жилищных и коммунальных услуг должно стать важнейшим направлением деятельности предприятий и организаций ЖКХ. Коммунальные и жилищные услуги, являясь неоспоримым общественным благом, удовлетворяющим наиболее насущные и жизненно важные потребности населения страны, должны удовлетворять существующее или прогнозируемое потребление в соответствии с законодательством и обеспечивать высокий качественный уровень жизни их потребителей.

Разработка той или иной стратегии управления предприятиями и организациями коммунальной сферы, особенно если это касается услуг водоснабжения и водоотведения, необходима для обеспечения целостности и последовательности решения проблемы вывода коммунальной экономики на уровень безубыточного воспроизводства и повышения инвестиционной привлекательности.

Необходимо, кроме того, принять во внимание тот факт, что деление услуг ЖКХ на коммунальные и жилищные услуги, испытывающие разный уровень воздействия конкурентных начал, может являться перспективным направлением, обеспечивающим снижение издержек производства и сбыта, прозрачность предоставления данных услуг с точки зрения ценообразования и контроля за уровнем тарифов, а также стимулирующим повышение качества поставляемых потребителям, как жилищных, так и коммунальных услуг.

Особенно важна в данном случае проблема повышения качества услуг ЖКХ. Причем в большей степени это касается коммунальных услуг, особенно водоснабжения и водоотведения, которые воспроизводятся в условиях естественной монополии. Естественная монополия обусловливает необходимость сохранения высокой степени государственного участия в регулировании и контроле коммунальной экономики, в том числе для обеспечения справедливого уровня тарифов и «правил игры» в условиях формирования социально-ориентированных рыночных отношений.