Организационно-экономический механизм формирования жилищно-коммунального хозяйства в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Докуев, Русланбек Саид-Эбиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Докуев, Русланбек Саид-Эбиевич
Введение.
ГЛАВА 1. ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Становление и развитие рынка жилищно-коммунальных услуг
1.2. Организация управления ЖКХ в условиях становления рыночных отношений.
1.3. Основные направления реформирования ЖКХ.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ
ВОСС ГАНОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ И ФОРМИРОВАНИЯ ЖКХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
2.1. Оценка состояния экономики и социальной сферы Чеченской Республики.
2.2. Формирование структур управления ЖКХ в регионах
2.3. Оценка результатов хозяйственной деятельности министерства ЖКХ
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЖИЛИЩНО
КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
3.1. Методические подходы к формированию региональных программ развития ЖКХ
3.2. Рекомендации по подготовке инвестиционных предложений для объектов ЖКХ --104 3.3 Предложения по формированию ипотечного кредитования населения в ЧР.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм формирования жилищно-коммунального хозяйства в регионе»
Одной из основных целей экономических реформ, проводимых Правительством Российской Федерации, является повышение уровня жизни населения страны, что во многом связано с обеспеченностью 1раждан благами и услушми отраслей социальной сферы к числу которых относиться и жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ). ЖКХ представляет собой взаимосвязанный комплекс объектов, который оказывает услуги по обеспечению функционирования жилых объектов на некотором количественном и качественном уровнях. Поэтому, один из аспектов проводимых экономических реформ связан с постепенным повышением роли рыночных механизмов в этой сфере. Данный процесс характеризуется проведенной приватизацией жилья, а также созданием формальных институтов, представляющих интересы потребителя и производителя жилищно-коммунальных услуг. Однако, несмотря в последние годы отмечен существенный рост оплаты услуг ЖКХ населением РФ, данный сектор экономики остается в значительной степени дотационным и как следствие этого не высокие темпы роста качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг.
Сложившаяся ситуация в сфере ЖКХ осложняется изношенностью основных фондов, что приводит к потерям экономических ресурсов, необходимых для производства многих видов жилищно-коммунальных услуг к числу которых можно отнести сбор бытовых отходов, вывоз твердых и жидких бытовых отходов, уборку внутриподъездных и придомовых площадей, а также санитарно-гигиеническую очистку жилых зданий и уход за зелеными насаждениями придомовых территорий и т.д. Растет трудоемкость производства коммунальных услуг, увеличивается количество аварий в тепло-, водо- и электросетях, что требует дополнительных бюджетных дотаций, в том числе на модернизацию сетей и генерирующих мощностей. Это служит одной из причин неспособности организаций жилищно-коммунального хозяйства обеспечить бесперебойное предоставление «илищно-коммунальных услуг, особенно в зимний период.
Поскольку жилищно-коммунальные услуги являются социально-значимым благом, то финансирование их производства осуществляется с помощью общественного сектора; в России это отнесено к обязательствам местных бюджетов. Однако, в результате фактического отсутствия на уровне местного самоуправления собственных источников доходов, (особенно в депрессивных регионах) происходит недофинансирование жилищно-коммунального хозяйства. Механизмы привлечения инвестиционных средств в ЖКХ не сформированы, что является дополнительным фактором, сдерживающим развитие отрасли. Таким образом, очевидна целесообразность разработки организационно-экономической основы повышения эффективности функционирования жилищно-коммунального хозяйства России за счет расширения рыночных механизмов производства жилищно-коммунальных услуг.
В работах отечественных и зарубежных специалистов проблемы организационно-экономической деятельности, которые обеспечивают развитие сферы ЖКХ, рассматриваются в трудах Айдаева Г.А., Бабича A.M., Бессонова О.Э„ Бояренцева Б.И., Вороненкова О.П., Гиттис J1.X., Егорова Е.В., Жильцова E.H., Казакова В.Н., Кибалова Е.Б., Лимоно-ва Л.Э., Макаренко О.В., Потаповой М.В., Поляковского Г., Чернышова JI.H., Чудинова A.C. и ряда других авторов.
Однако в теоретическом, методологическом плане проблемы функционирования и развития организационно-экономического механизма деятельности ЖКХ в условиях кризисной ситуации остались недостаточно разработанными. Значимость и недостаточная разработанность указанных вопросов предопределили выбор темы диссертационной работы.
Цель и основные задачи исследования. Целью работы является разработка организационно-экономических основ повышения эффективности функционирования ЖКХ России, которая рассматривается автором исследования в качестве одного из факторов социальною развития.
Для реализации данной цели поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыть основные тенденции в процессе формирования жилищно-коммунального хозяйства в условиях рыночной экономики;
- провести анализ ор1анизационно-экономических механизмов восстановления социальной сферы и управления ЖКХ в Чеченской Республике и дать предложения по их совершенствованию;
- разработать методические рекомендации по подготовке и реализации региональных программ развития ЖКХ в Чеченской Республике;
- провести анализ отечественного и зарубежного опыта создания различных систем ипотечного кредитования и выработать предложения по формированию модели ипотечного кредитования в Чеченской Республике.
Объектом исследования представлена жилищно-коммунальная сфера в рамках которой обеспечивается процесс производства и оказания услуг по функционированию жилых объектов на некотором качественном уровне.
В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические взаимодействия между потребителями и производителями жилищно-коммунальных услуг, а также органами государственной власти и местного самоуправления, которые обеспечивают процесс управления данной сферой.
Теоретическая и методологическая основа исследования - труды отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем рыночной смешанной экономики, экономики переходного периода, экономики общественною сектора, экономики сферы услуг, экономики предприятия, теории менеджмента, организации и планирования на предприятии.
Кроме тою, материалом для исследования послужили действующее федеральное и республиканское законодательство, а также иные нормативно-правовые документы, касающиеся вопросов peí ионального развития, включая целевые программы восстановления и социально-экономического развития Чеченской республики.
Научная новизна. Научная новизна работы состоит в разработке фундаментальных основ для проведения реформ и совершенствованию политики государства в жилищно-коммунальной сфере:
• Сформулированы основные подходы к реформированию жилищно-коммунального хозяйства в современных российских условиях на основе развития рынка жилищно-коммунальных услуг. Жилье является одним из социально-значимых благ, что предполагает деятельность государства по регулированию рынка жилищно-коммунальных услуг, которое включает в себя разработку мер по совершенствованию управления ЖКХ и подютовку региональных и местных программ его развития с привлечением различных источников финансирования.
• Рекомендации по совершенствованию управления в ЖКХ направлены на коммерциализацию предоставляемых населению услуг, что должно быть связано с развитием рынка жилья и выработкой организационных механизмов, обеспечивающих персонифицированный учет объема и структуры потребления данного вида услуг, также разработку на муниципальном уровне кооперационных стратегий развития ЖКХ. Оценка эффективности, которых может осуществляться при помощи таких индикаторов как увеличение прибыли, снижение издержек, сокращение потребности в инвестициях и времени достижения поставленных целей.
• Подготовлены методические рекомендации по формированию и реализации региональных целевых программ развития ЖКХ, которые должны базироваться на принципах социального партнерства населения, общественных организаций и органов (федеральной и региональной) власти и местного самоуправления, а реализация организационно-экономического механизма предполагает использование различных форм государственной поддержки для привлечения средств частных инвесторов;
• Даны предложения по формированию системы ипотечного кредитования в 4P. Создание специализированных некоммерческих организаций позволит аккумулировать разнообразные виды финансовых ресурсов, включая и различные виды государственных жилищных сертификатов, а также разделить риски, возникающие в процессе ипотечного кредитования между большим количеством участников.
Практическая значимость работы. Практическая значимость исследования, проведенного в данной работе, состоит в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейшем реформировании жилищно-коммунального хозяйства, включающего в себя разработку экономических механизмов повышения качества жилищно-коммунальных услуг.
Отдельные результаты диссертационной работы могут быть положены в основу практической деятельности системы предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства России, а также органов государственной власти, проводящих реформы в данной сфере и регулирующих деятельность организаций и предприятий ЖКХ РФ.
Апробация работы. Основные положения исследования были представлены на конференции «Ломоносовские чтения» в МГУ им. М.ВЛомоносова (17-19 апреля 2006 года) и Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы функционирования общественною сектора в трансформационной экономике» (25-27 апреля 2006 года) г. Орел.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы общим объемом 3,8 пл.
Логика исследования и структура работы. В соответствии с поставленной целью и ло1 икой исследования работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Первая глава посвящена рассмотрению различных теоретических аспектов влияния ЖКХ на развитие сферы услуг в условиях переходной экономики. Особое место уделено вопросам управления ЖКХ в условиях становления рыночных отношений.
Во второй главе дан анализ организационно-экономических механизмов восстановления и формирования ЖКХ в Чеченской Республике.
В третьей итве диссертации представлены предложения и рекомендации по совершенствованию организационно-экономических механизмов, обеспечивающих функционирование и дальнейшее формирования ЖКХ в Чеченской Республике.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Докуев, Русланбек Саид-Эбиевич
Заключение
Жилищно-коммунальные услуги оказывают значительное влияние на социальное развитие и обеспечивают воспроизводство трудовых ресурсов их можно рассматривать в качестве социально-значимого блага. Данное обстоятельство определяет границы коммерциализации жилищно-коммунальных услуг. Как отмечается в работе, направления развития рыночных отношений в жилищно-коммунальном секторе определяются видом жилищно-коммунальных услуг. Как правило, они связаны с услугами по проживанию и жильем как физическим объектом для проживания. Рынок жилья представляет собой один из существенных институтов рыночной экономики. Производство и оказание коммунальных услуг из-за их сетевого характера, напротив больше свойственно для деятельности общественною сектора. В то же время есть некоторые особенности, связанные как с развитием рыночных отношений относительно услуг по проживанию, так и с предоставлением общественным сектором коммунальных услуг. Оказание услуг по проживанию тесным образом связано с рынком жилья. Существование в любом обществе людей с ограниченной трудоспособностью или с ее отсутствием обуславливает решения государства относительно предоставления жилья и оказания услуг по проживанию по ценам ниже рыночных, поскольку это связано с минимальными социальными стандартами, принятыми в государстве. В то же время в секторе коммунальных услуг возможны квазирыночные отношения, например контрактация, когда государственное финансирование коммунальных сочетается с частной организацией их производства.
В то же время, управление ЖКХ, по нашему мнению, в целом основано на формальном выделении двух типов предприятий отрасли: организаций-заказчиков коммунальных услуг и ор! анизаций-нодрядчиков, оказывающих данные услуги. С точки зрения социальных последствий проводимых экономических реформ система управления ЖКХ и применение нормативного подхода позволяют сохранить на некотором количественном и качественном уровне производство и оказание жилищно-коммунальных услуг и избежать дополнительного роста социальной напряженности в обществе. Тем не менее, как отмечается в работе, сложившаяся ситуация, когда в роли предприятий-заказчиков и предприятий-подрядчиков в целом выступают организации, принадлежащие одному муниципалитету, зачастую приводят к отсутствию экономических стимулов для развития системы управления жилищно-коммунальным хозяйством. Это сопровождается противодействием со стороны муниципалитетов появлению реальных квазирыночных отношений в системе ЖКХ за счет развития института кондоминиумов.
Рассмотренная ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве России в переходный период позволяет сделать некоторые выводы.
Поскольку в России жилищно-коммунальное хозяйство оставалось в значительной степени дотационным, предоставление жилищно-коммунальных услуг не было ориентировано на реальные потребности жителей, не были сформированы механизмы привлечения инвестиционных средств в ЖКХ, не осуществлялся процесс обновления основных фондов, то была предпринята попытка дальнейшего реформирования отрасли. Был принят новый Жилищный Кодекс, который вступил в силу с 01. 03. 2005. Пока еще нет особых оснований рассматривать сколько-нибудь значимые результаты от вступления в силу нового Жилищного Кодекса, однако предполагается что к потенциальным положительным последствиям следует отнести повышение качества предоставляемых услуг и увеличение прав собственников при управлении жилищным фондом.
В тоже время функционирование жилищно-коммунального хозяйства в России в переходный период свидетельствует о высокой доле общественного сектора в этой сфере экономики. Это обуславливается тем, что услуги ЖКХ представляют собой социально-значимое благо. Однако то обстоятельство, что цена жилищно-коммунальных услуг в ряде случаев не выполняет своей сигнальной функции, зачастую приводит к снижению качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг, а также к теплоэнергетическим потерям. Поэтому в России постепенно осуществляется рост доли тарифов на услуги ЖКХ, финансируемой за счет населения. Ранее в тарифы не закладывались средства на техническое перевооружение, модернизацию и новые инвестиции, поэтому под частью тарифов, финансируемой населением понимались только затраты на эксплуатацию и техническое обслуживание. Существуют резервы дальнейшего увеличения тарифов, что связано с включением в состав тарифов затрат на амортизацию или инвестиции.
Проведенный в работе анализ показал, что восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики осуществляется в соответствии с федеральной целевой программой, принятой в 2001 году правительством Российской Федерации. Основными задачами данной программы являются:
- улучшение условий жизни населения Чеченской Республики;
- создание условий для возвращения населения в места постоянного проживания, прежде всего восстановление жилья;
- восстановление системы жизнеобеспечения в городах и населенных пунктах, в том числе объектов жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, культуры и спорта, транспорта и дорожного хозяйства, связи, телерадиовещания и печати;
- восстановление базовых отраслей экономики Республики (агропромышленного комплекса, строительной индустрии), а также предприятий машиностроения, легкой, деревообрабатывающей, медицинской промышленности;
- обеспечение занятости трудоспособного населения, в основном в строительстве и сельском хозяйстве.
Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет средств федерального бюджета, ежегодно предусматриваемых законом о федеральном бюджете на ее финансирование. Государственными заказчиками Программы являются федеральные органы исполнительной власти.
В качестве примера в работе рассматриваются структуры управления ЖКХ в Республике Татарстан и Чеченской Республике, а также раскрываются некоторые вопросы, связанные с организацией и структурой управления ЖКХ в Адыгее. Таким образом, представляется очевидным, что в Чеченской Республике, в отличие от Татарстана и Адыгеи, управление ЖКХ осуществляется более специализированно, для чего в республике создано специальное министерство. Это позволяет соответствующим подразделениям министерства полностью сосредоточится на жилищно-коммунальной сфере, сфокусировать свое внимание на решении проблем функционирования и реформирования ЖКХ Чеченской Республики.
В диссертационном исследовании отмечается, что прошедшие военные действия полностью разрушили всю инфраструктуру жилищно-коммунального хозяйства республики. Однако в соответствии с поставленными задачами в республике должна быть создана надежная система в сфере жилищно-коммунального обслуживания населения ЧР. В этой связи, в работе отмечается, что в 2000 году в республике было создано Министерство жилищно-коммунального хозяйства. Перед МЖКХ стала труднейшая задача - восстановить до основания разрушенный жилищно-коммунальный комплекс Республики. В соответствии с установками Главы Администрации в Чеченской Республике была начата масштабная организационно-производственная работа. Восстанавливались не только традиционные структурные подразделения ЖКХ, но и создавались новые предприятия. Шел процесс тщательного подбора и расстановки руководящих кадров. В настоящее время все структурные подразделения ЖКХ приобрели организационно-правовую форму Государственных Унитарных Предприятий, прошли регистрацию и перерегистрацию в соответствующих органах власти ЧР. В Министерстве была создана комиссия по инвентаризации и учету хозяйства, оставшегося после военных действий, которая выявила картину катастрофическою состояния: вся инженерная инфраструктура находилась в разбитом, аварийном и ветхом состоянии. Известно, что в последние 12 лет, так называемый период «мирной жизни» в республике не проводились мероприятия по содержанию и ремонту объектов ЖКХ. Перед министерством стояла задача: восстановить и стабилизировать работу всей отрасли, оказать всемерную поддержку тем районам республики, 1де система жизнеобеспечения населения была нарушена в силу известных чрезвычайных обстоятельств.
Очень тяжелая социально-экономическая ситуация в ЧР, как было выявлено во второй главе данной работы, была связана, в том числе, с такими негативными тенденциями, как падение реальных доходов населения и рост их дифференциации в сочетании с отсутствием реальных доходов в региональных и местных бюджетах, что привело к сокращению потребления населением ЧР социальных услуг, ранее предоставлявшихся на бюджетной основе. Это относится к здравоохранению, образованию, жилищно-коммунальному хозяйству и общественному транспорту. В этой связи необходимо отметить, что еще один аспект, связанный с повышением экономической эффективности управления ЖКХ в Чеченской республике предполагает поиск новых форм взаимодействия между различными объектами при принятии и реализации управленческих решении. Поэтому необходима разработка такой модели перехода к рыночным отношениям в жилищно-коммунальной сфере, которая будет включать в себя государственное поддержку и финансирование программ формирования ЖКХ в республике, в том числе и за счет создания условий для привлечения различных источников частных инвестиций. При этом по мере роста платежеспособного спроса населения должен идти процесс коммерциализации различных видов предоставляемых ему услуг, что позволит обеспечить возврат вложенных средств частных инвесторов.
Проведенный в работе анализ реализации кооперационных стратегий развития объектов ЖКХ свидетельствует о разнообразии механизмов, лежащих в основе этих стратегий. Так измерение кооперационных эффектов, возникающих при реализации данных механизмов, может осуществляться с помощью системы индикаторов, включающей такие показатели, как увеличение прибыли, снижение (экономия) издержек, уменьшение потребности в инвестициях, сокращение времени реализации целей и т.д. При анализе экономических механизмов кооперации для удобства обычно используются два основных индикатора - прибыль (доход) и затраты, при этом с помощью данных показателей оцениваются синергетические эффекты уменьшения инвестиций и времени. В целях обоснования различных проектов кооперационных структур может быть использован целый спектр экономических методов различной сложности и прочности.
В тоже время, как отмечается в третьей главе работы, в связи с переходом к рыночным финансово-экономическим отношениям, созданием организаций различной формы собственности и подчиненности возникает объективная необходимость постоянной актуализации механизмов по подготовке и реализации региональных программ развития ЖКХ (далее Программа). Механизм реализации Программы базируется на принципах социальною партнерства населения, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, хозяйственных и общественных организаций, а также четкого разграничения полномочий и ответственности всех участников Программы. Реализации Программ предусматривает использование различных рычагов государственной экономической, финансовой и бюджетной политики при рациональном сочетании федеральных, региональных, отраслевых интересов.
Еще раз следует отметить, что при реализации региональных Программ развития ЖКХ финансирование программных мероприятий предусматривается осуществлять в основном за счет собственных средств заказчика, использования ими кредитов государственных и коммерческих банков, эмиссии ценных бумаг и привлечения иностранных инвестиций, а также средств бюджетов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и федерального бюджета. В условиях ограниченности государственных финансовых ресурсов предусматривается дополнительное использование внебюджетных средств заинтересованных хозяйствующих субъектов всех форм собственности.
Приобретение жилья в кредит является не только основной формой решения жилищной проблемы, но и сферой экономической деятельности, ключевую роль в которой играют банковские и другие кредитные структуры.
Таким образом, проведенные нами в работе оценки основных систем ипотечного кредитования позволил определить ряд существующих проблем, сдерживающих их успешное применение. В работе делается вывод, что наиболее приемлемой в условиях ЧР будет система стройсбережений, которая, по нашему мнению, является одной из самых мно1 ообещающих для внедрения в России.
Преимущество данной системы заключается в том, что она является наиболее стабильной и устойчивой, достаточно проста и дешева с точки зрения организации. Еще одним преимуществом этой системы в условиях ЧР является отсутствие необходимости требовать от будущего заемщика подтверждения платежеспособности. Действительно, если человек, но официальным документам получающий ежемесячно небольшой доход, исправно каждый месяц в течение нескольких лет вносил более значительную сумму денежных средств, то можно предположить, что он и в дальнейшем сможет делать это.
Следует также отметить, что формируемая в ЧР система ипотечного кредитования должна учитывать имеющийся международный опыт, но без полной абсолютизации его. Одна из ключевых проблем - недоступность ипотечных кредитов для групп населения не только с низкими доходами, но и даже со средними. Отсутствие долгосрочной ресурсной базы у банков для предоставления ипотечных кредитов. Для массового внедрения моделей долгосрочного ипотечного кредитования банк должен обладать денежными средствами, привлеченными на такой же длительный срок. Вполне понятно, что сегодня все еще сохраняется недоверие жителей ЧР в целом к банковской системе. Единственный выход в данном случае - это финансирование со стороны федерального бюджета, привлечение средств местных бюджетов и целевое финансирование специальных фондов. Однако в дальнейшем система ипотечного кредитования должна опираться на депозиты граждан, привлечение финансовых ресурсов банков-кредиторов и крупных инвесторов.
В то же время, как отмечается в работе, сегодня развитие и внедрение ипотечных программ в тех или иных peí ионах зависят от субъективных факторов - наличия или отсутствия политической воли у руководства региона. Масштабы ипотечною кредитования должны определяться объективной экономической ситуацией в регионе, наличием платежеспособною спроса на жилье и, соответственно, его предложения. В то же время роль органов власти на всех уровнях на начальном этапе становления ипотечного кредитования является исключительно важной. Решение жилищной проблемы и координация деятельности всех субъектов рынка жилья зависят от деятельности как федеральных, так и региональных органов исполнительной власти. Отсутствие необходимых мер, исходящих со стороны государственных органов в формировании реальных экономических механизмов для обеспечения устойчивой финансовой базы ипотечных отношений на основе имеющихся внутренних ресурсов. Действительно, в последнее время существуют бюджетные средства, которые можно было бы использовать для формирования ипотечной системы в ЧР.