Формирование механизма управления минерально-сырьевыми ресурсами в региональной хозяйственной системе: На материалах Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тавбулатов, Арби Алаудиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тавбулатов, Арби Алаудиевич
ВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МИНЕРАЛЬНО- 9 СЫРЬЕВЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ РЕГИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
1.1. Теоретические основы использования минерально-сырьевой базы 9 региональной экономики д 1.2. Концептуальные аспекты гиперселекцирования экономических интересов собственников производителей и потребителей минерально-сырьевых ресурсов в региональной экономике
1.3. Проблемы и перспективы управления освоением минерально- 39 сырьевых ресурсов в Чеченской республике
ГЛАВА 2 ДИАГНОСТИКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВА- 47 НИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫХ РЕСУРСОВ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТРАСЛЯХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
2.1. Характеристика запасов минерально-сырьевого потенциала Чечен- 47 ской республики
2.2. Экономическая оценка минерально-сырьевых ресурсов
2.3. Анализ социально-экономической ситуации и эффективность ис- 67 пользования минерально-сырьевых ресурсов в региональной экономике
ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА 105 ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫХ РЕСУРСОВ В РЕГИОНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
3.1.Приоритетные направления развития механизма управления мине- 105 рально-сырьевыми ресурсами в регионе
3.2. Механизм регулирования использования минерально-сырьевого по- 122 тенциала региона (функциональный аспект) ^ 3.3. Модель рационального использования минерально-сырьевых ресурсов в регионе на основе информационных систем
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма управления минерально-сырьевыми ресурсами в региональной хозяйственной системе: На материалах Чеченской Республики»
Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие страны и региона напрямую зависит от освоения минерально-сырьевого потенциала территории. В связи с этим на первый план выходят вопросы стратегического планирования и управления недропользованием в регионе. К сожалению, до настоящего времени не разработаны действенные процедуры реализации сырьевого потенциала данной территории в интересах проживающего там населения. Неблагоприятная — с точки зрения населения — динамика социально-экономических показателей находится в явном противоречии с активным развитием нефтегазового сектора.
Современные проблемы восстановления и развития экономики Чеченской республики сопряжены со множеством негативных последствий военных действий в этом регионе. Отрадно, что на сегодняшний день политика Правительства Российской Федерации и Чеченской республики нацелено на восстановление и на развитие социальной и экономической ситуации в регионе.
Современное социально-экономическое положение Чеченской Республики характеризуется постепенным налаживанием мирной жизни, наращиванием объемов работ по восстановлению разрушенного войной хозяйственного комплекса республики, возвращением в нее десятков тысяч беженцев и вынужденных переселенцев. В настоящее время, основным фактором, играющим существенную роль в развитии экономики региона является эффективное и рациональное использование минерально-сырьевой базы региона.
Минерально-сырьевой фактор, несмотря на ограниченность имеющих практическое значение видов минерально-сырьевых ресурсов, является в целом благоприятным для решения соответствующих задач восстановления Чеченской республики и ее социально-экономического развития.
В связи с этим научные исследования, направленные на разработку вопросов, связанных с организацией управления эффективным использованием минерально-сырьевых ресурсов весьма актуальны.
Степень изученности проблемы. Изучение эффективного и рационального использования минерально-сырьевой базы и анализ научной литературы свидетельствует, что экономистами, на сегодняшний день уделяется большое внимание рациональному использованию и восстановлению минерально-сырьевой базы.
В разработку проблем, связанных с механизмом эффективного использования и восстановления минерально-сырьевой базы значительный вклад внесли отечественные ученые: С. Бобылев, В. Бондаренко, А. Голуб, Г. Гофман, А. Гусев, В. Данилов-Данильян, А.Илларионов, Е. Струков, Н. Чепурных, Н. Фей-тельман, А.Ходжаев, А. Яблоков и другие.
Среди зарубежных экономистов, отметим Е. Альмана, Э.У. фон Вайцзек-кера, Г. Вагнера, JI. Вике, Г. Винтера, Д., Дейлса, М.Демла, Е. Зайделя, Х.Зиберта, Р.Кубата, П. Михаелиса, Ф. Ноймарка, М. Ольсана, А. Сандхевеля, К.Хансмайера, П.Хорста, Х.Циермана, С.Шальтеггера, X. Шнайдера, Х.Штребеля, У.Штегера, А. Эндерса и других.
Но, несмотря на большое количество работ в данной области, остается ещё целый ряд недостаточно изученных аспектов, требующих детального исследования. В частности, малоизученную область представляет собой исследование проблем, связанных с управлением освоения минерально-сырьевых ресурсов в региональном хозяйстве. В современных условиях недостаточное внимание уделяется соблюдению интересов производителей и потребителей минерально-сырьевых ресурсов, информационному обеспечению состояния потенциала, контролю за выполнением законодательства в области недропользования. Кроме того, эффективное и рациональное использование минерально-сырьевых ресурсов требует более широкого применения системного и комплексного подходов к государственному регулированию и контролю в данной сфере. Эти вопросы не нашли адекватного отражения в трудах отечественных экономистов.
Актуальность острота проблемы, недостаточная научная разработанность эффективного использования и восстановления потенциала минерально-сырьевых ресурсов с учетом региональных особенностей хозяйствования и применительно к новым условиям развития экономики предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05.- Экономика и управление народным хозяйством — региональная экономика п. 5.18 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы».
Целыо диссертационной работы является поиск путей совершенствования управления эффективным использованием минерально-сырьевой базы, а также обоснование рекомендаций, способствующих расширению экономических возможностей для развития данной отрасли и экономики региона в целом на базе реализации механизмов региональной политики.
Цель и логика исследования обусловили постановку и решение следующих задач:
-выявить эффективные способы совершенствования экономических интересов собственников производителей и потребителей минерально-сырьевых ресурсов в региональной экономике;
-исследовать теоретические основы использования минерально-сырьевой базы региональной экономики;
-проанализировать проблемы и перспективы управления освоением минерально-сырьевых ресурсов в контексте регионального хозяйства Чеченской республики;
-охарактеризовать запасы минерально-сырьевого потенциала Чеченской республики и дать экономическую оценку запасов минерально-сырьевых ресурсов Чеченской республики;
-предложить механизм регулирования использования минерально-сырьевого потенциала региона;
-обосновать модель рационального использования минерально-сырьевых ресурсов в регионе;
Объектом исследования выступают минерально-сырьевой потенциал
Чеченской Республики.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, связанных с механизмом использования минерально-сырьевых ресурсов в Российской Федерации и Чеченской республике.
Теоретическую и методологическую основу исследования составила совокупность фундаментальных посылок классической и современной экономической науки, труды зарубежных и отечественных ученых по исследуемой проблематике, посвященные теории и практике рационального природопользования. На разных этапах исследования и в зависимости от характера выполняемых задач использовались методы: монографический; системного подхода к оценке и интерпретации рассматриваемых явлений; логического и сравнительного анализа; экономической статистики; моделирования.
Эмпирическая база исследования представлена официальными данными Госкомстата РФ и ЧР, публикациями в периодической печати, законодательными и нормативными актами РФ и ЧР, постановлениями и распоряжениями Правительства ЧР, материалами научно-практических конференций, справочными и другими материалами, а также результатами авторских исследований. Использованы также ресурсы сети Internet.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке адаптивных механизмов эффективного и рационального использования минерально-сырьевой базы, адекватных современным рыночным условиям хозяйствования, с учетом чрезвычайных условий восстанавливаемого региона и характеризуется следующими положениями:
- исследованы концептуальные аспекты гиперселекцирования экономических интересов собственников производителей и потребителей минерально-сырьевых ресурсов в региональной экономике;
- обобщены и представлены в систематизированном виде современные научно-теоретические взгляды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рационального использования минерально-сырьевой базы региональной экономики;
-изучена специфика и проанализированы проблемы и перспективы управления освоением минерально-сырьевых ресурсов в контексте регионального хозяйства Чеченской республики на основе системного подхода;
-проведен мониторинг запасов минерально-сырьевого потенциала Чеченской республики и дана экономическая оценка запасов минерально-сырьевых ресурсов Чеченской республики;
-разработан и предложен механизм регулирования использования минерально-сырьевого потенциала региона;
-обоснована и предложена модель рационального использования минерально-сырьевых ресурсов в регионе;
Практическая значимость исследования обусловлена его направленностью на углубление теоретических и практических разработок в целях осуществления комплекса мер по формированию эффективного механизма использования минерально-сырьевых ресурсов. Основные теоретические положения диссертации и рекомендации могут быть использованы:
- управленческими структурами всех уровней, включая федеральные и региональные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, а также предприятия - недропользователи и потребители разных форм собственности, в процессе их хозяйственной деятельности;
- научными и педагогическими работниками: при чтении спецкурсов по «Экономика и управление природопользованием», «Экономика регионов», «Налогообложение природных ресурсов» и др., в процессе проведения занятий в сфере профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов, для дальнейших теоретико-методологических и прикладных разработок по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические результаты и выводы диссертации обсуждались в ходе дискуссий на теоретических семинарах преподавателей и аспирантов кафедры «Менеджмента и маркетинга» ЧТУ, на научно-практических конференциях Всероссийского уровня (апрель- май 2004 и 2005 гг.), а также в научных статьях соискателя. Предложенные автором некоторые рекомендации приняты к руководству в деятельности ряда организаций и министерств ЧР. Основные научные разработки диссертации внедрены в учебный процесс на кафедрах «Социально-экономическая география» ЧГУ, в Министерстве охраны окружающей среды, в территориально агентстве по недропользованию по Чеченской Республике о чем свидетельствуют «акты о внедрении».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,6 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 172 страниц и включает 18 таблиц рисунков. Список использованной литературы содержит 119 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тавбулатов, Арби Алаудиевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате проведенного исследования аспектов управления минерально-сырьевой базы РФ и Чеченской республики, с учетом приоритетов мировой экономики приходим к следующим выводам:
России для поддержания на принятом в мире уровне минерально-сырьевой базы (разведанных запасов) необходимо изыскать надежный бюджетный источник финансирования геологоразведочных работ или законодательно закрепить за добывающими компаниями обязательства по поиску новых месторождений и восполнению запасов добываемого минерального сырья с периодической отчетностью перед государственными контролирующими ведомствами.
Отечественные горнодобывающие предприятия находятся в неравном налоговом положении с другими производственными и торговыми структурами. Помимо общих для всех товаропроизводителей налогов (на доход, прибыль, имущество и добавленную стоимость) они дополнительно облагаются сборами за выдачу лицензий, платежами за пользование недрами, рентными платежами и т.д. Суммарный размер последних порой превышает общую сумму налогов от производственно-хозяйственной деятельности. Это крайне ограничивает возможности недропользователей (особенно мелких и средних) в развитии минерально-сырьевой базы и своевременном обеспечении прироста запасов. В таких условиях наряду с высказанными выше предложениями представляется целесообразным обстоятельно рассмотреть вопрос об ограничении максимального размера суммарных налогов (от объема реализации или балансовой прибыли) на недропользователя.
Возможными путями повышения эффективности развития отечественной минерально-сырьевой базы являются также разработка кадастра месторождений полезных ископаемых и взимание рентных платежей. Благотворное влияние должны оказать подготовка и внедрение Горного кодекса России.
Налогового кодекса РФ в части дифференциации ставки налога на добычу полезных ископаемых в зависимости от горно-геологических, экономико-географических и других условий разработки месторождений полезных ископаемых нуждается в существенной доработке. Необходимо разработка нового базового законодательного акта в сфере недропользования. Необходимо также разработать налоговый механизм, стимулирующий горнодобывающие предприятия России к воспроизводству минерально-сырьевой базы, установить статус геологической информации о конкретных участках недр как товара, находящегося на ответственном хранении у государства, имеющего определенную стоимость в зависимости от суммы произведенных обоснованных затрат, степени геологоразведочного риска, выявления запасов полезных ископаемых или иных полезных качеств; создать специальный фонд на проведение рекультивационных и ликвидационных работ для каждого используемого участка недр; ввести страхование ответственности за причинение вреда при пользовании недрами на особо охраняемых территориях.
Одним из элементов государственной стратегии должно стать создание механизма, который бы позволил превратить нефтяные капиталы в долгосрочные активы страны.
В Чеченской Республике задействованы не все нормы и правила современной системы недропользования. Минерально-сырьевой потенциал является важнейшим и определяющим природно-ресурсным фактором восстановления Чеченской Республики и ее последующего социально-экономического развития в долгосрочной перспективе. Ресурсы нефти и газа являются основой восстановления и развития нефте- газодобывающей и химической отраслей промышленности, определяющих перспективы и эффективность развития экономики республики.
Минеральное сырье для производства местных строительных материалов является основным фактором развития строительной индустрии для целей жилищного и производственного строительства на этапах восстановления республики и развития ее экономики.
Использование пресных подземных вод^олжно обеспечить решение острой социальной проблемы обеспечения населения качественной питьевой водой, социально значимым является также использование минеральных подземных вод для оздоровления населения, освоение ресурсов термальных подземных вод улучшает структуру топливно-энергетического баланса на локальном уровне.
Важнейшей особенностью оценки современного состояния минерально-сырьевой базы республики является то, что она основывается на результатах геологического изучения недр и геологоразведочных работ, проведенных в период до начала 90-х годов прошлого века. В дальнейшем указанные работы практически не осуществлялись, и имеющиеся оценки современного состояния запасов по всем видам минерально-сырьевых ресурсов получены главным образом за счет учета объемов их добычи.
Пресные подземные воды являются основным источником питьевого водоснабжения населения, особенно в городских населенных пунктах. Восстановление и развитие жилищно-коммунального хозяйства, включая системы централизованного водоснабжения и канализации, обусловит рост объемов использования пресных подземных вод и потребует переоценки их эксплуатационных запасов и, при необходимости, повышения уровня их разведанности.
В 90-е годы была разрушена вся производственная и научная база по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевого потенциала республики, потеряны квалифицированные кадры геологов и геофизиков, утрачена практически вся накопленная геологическая информация.
Негативным последствием разрушительных процессов в Чеченской Республике является также полный распад системы управления, контроля и учета продолжающейся добычи полезных ископаемых, прежде всего нефти. Это обстоятельство, а также массовые хищения нефти и продолжительное фонтанирование скважин с их возгоранием привели к негативным, в определенной мере необратимым, изменениям в нефтяных пластах, снижению величины извлекаемых запасов нефти, ухудшению экологической ситуации, в том числе загрязнению подземных вод, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения.
На этапе восстановления республики, начиная с 2001г., программы геологического изучения недр и лицензирования не находят действенной поддержки в \ федеральных структурах; работы по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы практически не проводятся.
К концу ретроспективного периода сформировались и сохранят свое значение и актуальность в перспективе следующие основные проблемы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы (ресурсов углеводородного сырья, минерального сырья для производства строительных материалов и подземных вод) Чеченской Республики: значительная неопределенность в оценке фактического состояния запасов полезных ископаемых в том числе углеводородного сырья; снижение обеспеченности добычи минерально-сырьевых ресурсов разведанными запасами, особенно углеводородного сырья, с учетом прогнозируемого роста их добычи; резкое ухудшение экологической ситуации как следствие нерационального природопользования, сопровождаемое загрязнением подземных вод, являющихся источником хозяйственно-питьевого водоснабжения; разрушение системы управления и контроля за использованием минерально-сырьевого потенциала республики.
Для решения указанных выше проблем предлагается осуществить следующие мероприятия: проведение полной инвентаризации состояния и переоценки запасов по всем месторождениям полезных ископаемых; возобновление геологоразведочных работ, направленных на экономически обоснованный прирост запасов в соответствии с прогнозируемым спросом по видам полезных ископаемых; проведение геоэкологического обследования территории республики; развитие производственной и научной базы по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы; восстановление геолого-информационного фонда республики; формирование и повышение эффективности функционирования системы управления и контроля недропользования; разработка схем и программ воспроизводства минерально-сырьевой базы и использования основных видов полезных ископаемых в соответствии с потенциально возможным спросом в долговременной перспективе.
Минерально-сырьевой фактор, несмотря на ограниченность имеющих практическое значение видов минерально-сырьевых ресурсов, является в целом благоприятным для решения задач восстановления Чеченской Республики и ее социально-экономического развития в период до 2010г. Имеющихся запасов углеводородного сырья, минерального сырья для производства строительных материалов и подземных вод с учетом возможного прироста их разведанных запасов, согласно экспертной оценке, достаточно для решения этих задач.
Система мер государственной поддержки развития экономики и социальной сферы Республики должна предусматривать поэтапное увеличение доли привлекаемых частных капиталов в софинансировании инвестиционных проектов на ее территории. Важным условием ее эффективной реализации вместе с тем является развитие межрегионального сотрудничества и всего комплекса межрегиональных экономических связей, прежде всего, с субъектами РФ Южного федерального округа, что позволит быстрее интегрировать хозяйство Чеченской Республики в единое экономическое пространство России.
В области структурной политики государства в отношении Чеченской Республики на период до 2010 г. основными приоритетами должны стать:
-не восстановление старой (1990 г.) структуры экономики, а создание нового, отвечающего современным реалиям, хозяйственного комплекса, интегрированного с экономикой России;
-опережающее развитие отраслей хозяйства, позволяющих обеспечить работой максимально возможную долю местного населения и создать экономический базис саморазвития Республики;
-необходимо эффективное использование и восстановление минерально-сырьевой базы региона.
Приоритетным направлением для формирования рациональной минерально-сырьевой базы является производство местных строительных материалов, для чего важнейшее значение имеет инвентаризация месторождений с переоценкой их запасов, учитывая наметившийся в последние годы рост масштабов восстановительных строительных работ, а также организация контроля и учета разработки этих месторождений.
В целях улучшения экологической ситуации с учётом предложений сотрудников природоохранных служб Чеченской Республики целесообразно:
-провести экологическое и радиоэкологическое обследование территории
ЧР;
-разработать технико-экономическое обоснование и программу первоочередных мероприятий по санации и очистке загрязненных участков территорий;
-провести ревизию и подготовить картосхемы состояния и функционального использования земель, развития опасных геоморфологических процессов;
-провести экологическое восстановление природных травяных экосистем, естественных кормовых угодий, сенокосов и пастбищ;
-выявить места складирования отходов, подготовить реестр мест размещения отходов, ранжировать по степени опасности существующие полигоны;
-подготовить материалы и техно-рабочий проект первой очереди системы мониторинга природных ресурсов на территории республики;
-создать в условиях экосистем Чанты и Шаро-Аргун биосферный заповедник и ландшафтный заповедник в окрестностях урочища Бассык (Щелковского района);
-составить кадастр животного мира ЧР. Проработать предложения по созданию комплекса природоохранных территорий, заповедников, национальных парков, заказников, резерватов, памятников природы.
Реализация изложенного перечня мероприятий по экологической реабилитации территории Чеченской Республики позволит в конечном итоге обеспечить экологический мониторинг территории республики, включая и водные объекты, и восстановить состояние территории Чеченской Республики до экологически безопасного уровня.
Предложены меры по улучшению механизма управления минерально-сырьевыми ресурсами в Чеченской Республике.
Природные ресурсы являются одним из основных источников поступлений денежных средств в федеральный бюджет, поэтому задача определения наиболее вероятной их стоимости в системе государственного управления в области недропользования требует особого внимания к проведению рыночной (стоимостной) оценки, осуществляемой специализирующимися на оценке природных ресурсов оценочными компаниями.
Показатели рыночной оценки природных ресурсов имеют широкий диапазон применения, отсюда их большая практическая значимость. В частности, рыночная оценка природных ресурсов необходима для: формирования соответствующих реестров и кадастров природных ресурсов, разработки стратегий, долгосрочных планов развития экономики страны; выбора оптимальных параметров эксплуатации (использования) природных ресурсов; совершенствования хозяйственного механизма управления экономикой страны; обоснования нормативов извлечения полезных ископаемых при их добыче и переработке; определения рентной платы за пользование недрами в целях увеличения доходов федерального бюджета; и других целей.
Нами обоснована и предложена модель рационального использования минерально-сырьевых ресурсов в регионе на основе информационных систем. Проведенный анализ ( на примере добычи нефти в ЧР) показал, что предлагаемые полярные индексы - знаковый и степенной - соответствуют выше сформулированному тесту-аксиоме на адекватность, который выполняется и при неоднородных индикаторах, и при только положительных или отрицательных индикаторах. Таким образом, можно рекомендовать применять эти индексы в качестве математической конструкции факторной системы для оценки качественных и количественных изменений состояния социально-экономических явлений, определяемых разнородными факторами.