Экономическая оценка состояния и освоения минерально-сырьевого потенциала региона в условиях переходной экономики Российской Федерации: На примере Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Морозов, Владимир Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Морозов, Владимир Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОГО ПОТЕНЦИАЛА.
1.1. Концептуальные подходы к формированию системы государственного экономического регулирования процессов освоения минерально-сырьевого потенциала региона.
1.2. Методологические основы экономической оценки состояния и освоения минерально-сырьевого потенциала региона.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫХ РЕСУРСОВ РЕГИОНА.
2.1. Обоснование методических подходов к экономической оценке состояния и освоения минерально-сырьевого потенциала региона.
2.2. Содержание и принципы построения комплексной системы показателей экономической оценки минерально-сырьевого потенциала региона.
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МИНЕРАЛЬНО
СЫРЬЕВОГО ПОТЕНЦИАЛА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВ АНИЙ.
3.1. Задачи и направления повышения роли минеральноч сырьевого комплекса в развитии экономики региона (на примере Саратовской области).
3.2. Анализ состояния и направлений развития минерально-сырьевого потенциала области на основе комплекса показателей порайонной экономической оценки ресурсов твердых полезных ископаемых.
3.3. Применение денежной оценки минерально-сырьевых ресурсов для обоснования направлений социально- экономического развития локальных территорий (на примере Лысогорского района Саратовской области).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка состояния и освоения минерально-сырьевого потенциала региона в условиях переходной экономики Российской Федерации: На примере Саратовской области»
Актуальность темы исследования и разработанность проблемы. Роль и значение природных ресурсов для социально-экономического развития как всей Российской Федерации в целом, так и отдельных ее регионов, трудно переоценить: на природные ресурсы приходится более 72% национального богатства России.
Многими учеными и специалистами природные ресурсы России рассматриваются как экономическая основа реформ: практически любой вариант экономической политики учитывает сырьевые отрасли как источник инвестиций для развития конкурентоспособных производств.
В общей структуре природных ресурсов (к которым относятся земли, почвы, воды, ресурсы растительного и животного мира, рекреационные природные ресурсы и т.д.) особое значение для экономики России имеет минерально-сырьевой комплекс, обеспечивающий около 70% валютных поступлений и основную долю бюджетного дохода. При этом, развитие минерально-сырьевого потенциала может значительно в большей степени, чем сегодня, способствовать повышению инвестиционной привлекательности регионов, формированию и расширению налогооблагаемой базы и, в конечном итоге, экономическому росту и социальной стабильности как регионов в целом, так и их отдельных (локальных) территорий.
Однако, на сегодняшний день, использование природного капитала характеризуется такими явлениями, как экстенсивное природопользование, продажа природных ресурсов по заниженным ценам, экономически и социально необоснованное распределение природоресурсной ренты, использование вырученных средств не на цели развития территорий, откуда изъят природный капитал и -как следствие - дальнейшим обострением социально-экономических и экологических проблем.
Во многом такая ситуация объясняется отсутствием непротиворечивой, функционально организованной системы управления, основанной на разграничении полномочий и функций между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъекта федерации в отношении прав собственности на природные (в том числе минерально-сырьевые) ресурсы, а также на социально и экономически обоснованной системе платного природопользования. Формирование такой системы возможно лишь на основе комплексной экономической оценки состояния и освоения минерально-сырьевого потенциала российских регионов, адекватной задачам их социально-экономического развития.
В полной мере проблемы развития минерально-сырьевого потенциала актуальны и для решения как текущих, так и перспективных задач развития экономики Саратовской области.
Оценка ресурсов окружающей среды является одной из самых теоретически и практически сложных задач в сфере управления. Этой проблеме посвящены многочисленные работы как отечественных (К.Г.Гофман, А.А.Гусев, Л.В.Канторович, П.В.Касьянов, А.А.Минц, В.С.Немчинов, Н.Я.Петраков, А.Е. Пробст, С.Г.Струмилин, Н.П.Федоренко, Г.А.Фоменко, Т.С.Хачатуров и др.), так и зарубежных (D. Anderson, P. Bartelmus, J.A. Dixon, P.B.Sherman и др.) исследователей.
Основной вклад в развитие методологии экономики минерального сырья внесли работы М.И. Агошкова, А.С. Астахова,. Н.А. Быховера, Н.В. Володомо-нова, Т.А. Гатова, С.Я.Кагановича, М.А.Комарова, В.М. Крейтера В.И.Назарова, В.П.Орлова, С.А. Первушина, Н.А. Хрущева, Ю.В. Яковца и др.
Предметом территориальной экономической оценки до настоящего времени являлись, прежде всего, минеральные и топливно-энергетические ресурсы как факторы, обеспечивающие экономическую безопасность страны в целом, и как факторы определяющие специализацию крупных территориально-производственных комплексов, что нашло отражение в трудах А.А.Аганбегяна, А.Г.Гранберга, Д.С.Львова, В.П.Орлова, В.В.Попова и др.
В результате радикального изменения социально-экономической ситуации, когда давно обжитые, прежде всего сельскохозяйственные, районы оказались на гране выживания, появилась новая проблема - использования минеральных ресурсов для решения социально-экономических задач развития регионов и территорий. В связи с этим в отечественной экономической литературе сложилось устойчивое мнение о необходимости трансформации системы налогообложения в природопользовании и переходе с традиционных налогов фискального характера (акцизы, налоги на прибыль и на имущество и другие) на платежи за использование природных ресурсов рентного характера.
Для успешного применения платежей за ресурсы в качестве инструмента регулирования регионального развития и решения задач комплексного социально-экономического развития территорий (включающих выбор отраслевой специализации районов, обоснование производственно-территориальных комплексов, оптимизацию территориального размещения добывающих, перерабатывающих и потребляющих производств и т.п.) в первую очередь необходима сводная экономическая характеристика всех сырьевых ресурсов каждого района. Разработка сопоставимой системы показателей экономической оценки минерально-сырьевого потенциала территорий является необходимым условием повышения эффективности управления недропользованием как в пределах одного субъекта федерации, так и на межрегиональном уровне.
Важнейшими экономическими инструментами согласования многосторонних интересов, пересекающихся на территории региона, являются экономическая оценка ресурсов и осуществляемое на ее основе социально и экономически обоснованное распределение рентных платежей между бюджетами разных уровней.
Природные ресурсы, включая минеральное сырье и пресную воду, мы рассматриваем как часть общего хозяйственного потенциала. При этом под категорией "природный потенциал" понимается совокупность существующих потребительских свойств природного пространства с точки зрения его использования. В составе общего природного потенциала выделяются частные или специализированные потенциалы, к разряду которых относится и минерально-сырьевой потенциал. Общественная полезность конкретного природного потенциала определяется через природные ресурсы соответствующего вида, то есть через общественную потребность в этих ресурсах и реальные или ожидаемые в ближайшем будущем научно-технические и экономические возможности их использования.
Необходимо отметить, что при рассмотрении региона как многофункциональной и многоаспектной системы, природоресурсный потенциал необходимо оценивать и анализировать в качестве одной из ключевых подсистем ресурсного потенциала регионального саморазвития. В связи с этим и вопрос оптимального распределения экономических прав между федеральным и региональным уровнями необходимо рассматривать с точки зрения достижения максимальной реализации регионального потенциала саморазвития.
Целью данного исследования является формирование научно обоснованного подхода к экономической оценке минерально-сырьевого потенциала региона, адекватной задачам его рационального и неистощи-тельного освоения и использования в интересах регионального и территориального социально-экономического развития.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
- проанализировать концептуальные основы формирования и развития системы государственного регулирования освоения природоресурсного потенциала территорий как основного элемента национального богатства;
- выявить и систематизировать существующие подходы к экономической оценке минерально-сырьевых ресурсов, проанализировать их с точки зрения возможности адаптации к решению социально-экономических проблем локального, регионального и межрегионального уровня;
- разработать и обосновать комплексную систему показателей экономической оценки минерально-сырьевых ресурсов, характеризующую эффективность их использования в интересах социально-экономического развития региона;
- рассмотреть современное состояние минерально-сырьевого комплекса Саратовской области и провести его порайонную экономическую оценку;
- установить степень и характер влияния минерально-сырьевого комплекса на экономическое развитие региона и локальных территорий;
- определить методы стоимостной оценки локальных водных ресурсов, используемых для коммунально-бытовых нужд сельского населения;
- определить целесообразность применения методов денежной оценки минерально-сырьевых ресурсов для решения социально-экономических проблем локальных территорий (на уровне объединенных муниципальных образований);
- разработать предложения по распределению рентных платежей между бюджетами областного и муниципального уровней с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития территорий;
- выявить и обосновать направления освоения и воспроизводства минерально-сырьевого комплекса Саратовской области в целях ускорения ее социально-экономического развития.
Предметом исследования являются изменяющиеся управленческие отношения в системе экономического регулирования освоения минерально-сырьевого потенциала региона.
Объект исследования - совокупность социально-экономических процессов использования и воспроизводства минерально-сырьевых ресурсов на региональном уровне.
Методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные положения экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области региональной экономики, экономики природопользования, экономики минерального сырья, экономической географии. В работе использовались материалы Комитета природных ресурсов Саратовской области, Саратовского областного комитета по статистике, годовые отчеты добывающих предприятий о производственной деятельности, материалы исследований, проведенных автором. Для исследований применялись методы: сравнительноаналитический, статистических группировок, индексный, картографический, прогнозных и экспертных оценок, социологического опроса. При проведении исследований применялась вычислительная техника, программное обеспечение как общего, так и специализированного назначения.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
- уточнены концептуальные положения дальнейшего развития и совершенствования системы государственного регулирования процессов освоения при-родоресурсного потенциала территорий на основе принципов изъятия и распределения дифференциальной ренты;
- определены методы экономической оценки минерально-сырьевых ресурсов, наиболее адекватные для их применения при решении социально-экономических проблем локального, регионального и межрегионального уровня;
- разработана система показателей комплексной (натуральной, денежной и относительной) оценки минерально-сырьевых и водных ресурсов, предназначенная для выбора и обоснования направлений социально-экономического развития территорий;
- дана экономическая характеристика современного состояния минерально-сырьевого потенциала Саратовской области и проведена его порайонная оценка;
- обоснована целесообразность применения метода "готовность платить" для стоимостной оценки водных ресурсов местного значения;
- разработаны методические подходы к применению экономических оценок минерально-сырьевых ресурсов для обоснования распределения рентных платежей между бюджетами федерального, областного и местного уровней;
- обоснованы направления социально-экономического развития территорий, основанные на рациональном использовании природных ресурсов в соответствии с критериями устойчивости.
Практическая значимость работы. В диссертационном исследовании обобщены и проанализированы особенности взаимосвязанного развития территориального промышленного производства и минерально-сырьевого комплекса, разработана система показателей территориальной экономической оценки состояния и развития минерально-сырьевого потенциала, на основе применения которой выработаны конкретные предложения по направлениям социально-экономического развития субъекта федерации и отдельных муниципальных образований, даны предложения по перераспределению природоресурсной ренты. Методологические подходы и методические разработки могут быть использованы для проведения комплексной оценки минерально-сырьевого потенциала региона с целью оптимизации размещения добывающих и перерабатывающих производств в условиях бюджетного дефицита и трансформации форм собственности и системы хозяйственных отношений.
Апробация и реализация результатов исследований. Основные выводы и положения диссертации докладывались на Международной научной конференции «Современное Поволжье: региональное развитие в ситуации социокультурного пограничья» (Саратов, СГУ, 1998г.), на Четвертой Международной конференции Российского отделения Международного общества экологической экономики «Природа и общество на рубеже нового тысячелетия: глобализация и региональные эколого-экономические проблемы» (Саратов, 1999г.), на II Всероссийском съезде по охране природы (Саратов, 1999г.), на III межрегиональной научно-практической конференции «Человек, образование культура накануне 21 века» (Ярославль, 2000г.).
Конкретные предложения по повышению экономической эффективности платного природопользования, интенсификации освоения и воспроизводства минерально-сырьевых ресурсов, повышению социальной и экологической эффективности водопользования приняты Правительством Саратовской области и реализованы в ряде нормативных актов (в том числе, в «Концепции развития нефтегазодобывающей промышленности Саратовской области на 1997-2005 года», принятой Постановлением Правительства Саратовской области 26 мая 1997 года N 35-П, в «Областной комплексной программе «Обеспечение населения области питьевой водой в 1999-2010 годах», утвержденной Постановлением Правительства Саратовской области от 29 июня 1999 года N 63-П, в «Концепции и основных направлениях освоения минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых Саратовской области на период 1999-2005 годов», одобренной Постановлением Правительства Саратовской области от 2 августа 1999 года N 66-П, в «Комплексе мероприятий по освоению ресурсов подземных вод для питьевого водоснабжения населения Саратовской области на период 2001-2010 годов», утвержденном Постановлением Правительства Саратовской области от 10 июня 2000 года N 58-П).
По материалам исследований опубликовано 19 печатных работ общим объемом 17,3 п.л., в том числе авторских 10 п.л.
Объем и структура диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и восьми приложений. Содержание работы изложено на 167 страницах машинописного текста. В работу включены 34 таблицы и 8 рисунков. Список литературы включает 187 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Морозов, Владимир Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные в настоящей работе результаты исследований позволяют сделать следующие основные выводы и сформулировать предложения.
1. На сегодняшний день Россия занимает одно из ведущих мест в мире по запасам минерального и топливно-энергетического сырья. Экономика страны все более обретает экспортно-сырьевой характер и все более усиливается зависимость ее дальнейшего выживания от экспорта минерального сырья и сырьевой продукции. Макроструктура отечественной экономики все более приближается к модели экспортно-сырьевого типа. Тем не менее, разнообразие природных ресурсов, научно-технические и интеллектуальные возможности России позволяют рационально сочетать разные варианты экономической, в том числе экспортно-импортной, политики.
Минерально-сырьевой сектор является основой структурной перестройки национальной экономики, что, в свою очередь, является стратегическим фактором экономического роста России. В связи с этим, к приоритетным задачам государственной политики в сфере воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов относится обеспечение рационального сочетания текущих и перспективных возможностей и потребностей страны. При этом, реализация политических задач развития Российской Федерации, основанная на динамике и структуре внешнего спроса на природные ресурсы не должна входить в противоречие с необходимостью обеспечения внутренних потребностей страны с учетом потенциала производственного сектора, социальной и производственной инфраструктуры, природно-климатических и демографических особенности регионов.
2. Формирование воспроизводственного потенциала регионального хозяйства, обеспечивающего устойчивое развитие экономики, стабильную занятость населения и рост его доходов, относится к числу основных экономических задач развития регионов. При этом, природоресурсный потенциал региона подлежит учету и оценке в качестве элемента ресурсного потенциала регионального саморазвития.
3. В качестве экономической категории природные ресурсы необходимо определять как вещества и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил в результате приложения общественного труда вовлечены или могут быть вовлечены в материальное производство как его вещественный фактор.
4. Под категорией "природный потенциал" предлагается понимать совокупность существующих потребительских свойств природного пространства с точки зрения его использования. В составе общего природного потенциала, в свою очередь, целесообразно выделять частные (специализированные потенциалы), к разряду которых относится минерально-сырьевой потенциал. Общественная полезность конкретного природного потенциала определяется через общественную потребность в этих ресурсах и реальных или ожидаемых в ближайшем будущем научно-технических и экономических возможностях их использования. Поэтому экономическая оценка природных ресурсов должна заключаться в определении их ценности в денежном выражении в фиксированных социально-экономических условиях производства при заданных режимах природопользования и экологических ограничениях на хозяйственную деятельность
5. Наиболее обоснованным подходом к стоимостной оценке природных ресурсов является концепция дифференциальной ренты. Применительно к минерально-сырьевому комплексу по способу образования, можно выделить две основные формы дифференциального горного дохода: I и II. Дифференциальный горный доход I образуется вследствие повышенной производительности труда при разработке месторождений полезных ископаемых с наиболее благоприятными горно-геологическими и другими естественными условиями. Дифференциальный горный доход II образуется путем применения к полезному ископаемому более совершенной технологии добычи, обогащения и переработки; усиления технической вооруженности труда. Дифференциальный горный доход
I близок к налогу с оборота, имеет общегосударственный характер, поэтому он должен полностью изыматься в государственный бюджет, а дифференциальный горный доход II, в свою очередь, близок к чистой прибыли предприятий.
6. На сегодняшний день принципы исчисления природоресурсных платежей, установленные действующим законодательством, имеют мало общего с сырьевой рентой и взимаются параллельно с многочисленными другими налогами. Рентный доход от эксплуатации природных ресурсов собирается, в основном, путем косвенного налогообложения непосредственно в источнике его образования. В результате государство изымает лишь несколько процентов рентного дохода. Совершенствование бюджетно-налоговой системы - главного экономического механизма регулирования регионального развития в России -целесообразно осуществлять путем ее упрощения, повышения гибкости и адаптивности, ориентации на налогообложение прибыли. Налоговая реформа должна заключаться в постепенном переходе от существующего (преимущественно косвенного) налогообложения труда и капитала к прямому рентному.
7. В условиях развитых рыночных отношений отмечаются такие основные закономерности закономерности размещения производства, как рациональное, наиболее эффективное размещение производства; комплексное развитие хозяйства экономических районов, рациональное территориальное разделение труда между регионами и в пределах их территорий; выравнивание уровней экономического и социального развития регионов.
На начальном этапе перехода к рыночным отношениям современное размещение производительных сил характеризуется, по нашему мнению, такими тенденциями, как приближение производства к источникам сырья, топлива, энергии и к районам потребления; первоочередное освоение наиболее эффективных видов природных ресурсов; осложнение экологической обстановки и, как следствие, актуализация мер по охране природы и рациональному природопользованию.
В условиях развития рыночных отношений особенно важна тенденция первоочередного освоения и использования наиболее эффективных видов природных ресурсов. При этом, в процессе размещения и развития производительных сил в регионах в условиях рынка остро встают вопросы совершенствования управления природопользованием.
8. Проведение экономической оценки минерально-сырьевой базы региона является необходимым условием оптимизации и рационализации размещения промышленного и сельскохозяйственного производства. При этом, определение сравнительной экономической эффективности разных вариантов размещения, с одной стороны, должно основываться на общей теории и методологии учета экономической эффективности, а с другой - должно учитывать специфические особенности данного региона.
9. В условиях перехода отечественной экономики к рыночным условиям ведения хозяйства, главной задачей оценки объекта недропользования является обеспечение получения приемлемой прибыли на вложенный капитал и поддержание устойчивого финансового состояния предприятия. Наиболее адекватным методом оценки в этом случае является метод капитализации прибыли (метод потока наличности), основанный на расчете текущей (дисконтированной) стоимости будущей экономической выгоды, ожидаемой от владения оцениваемыми активами (ресурсами минерального сырья). Получение достоверных объектных оценок путем проведения расчетов чистого дисконтированного дохода является необходимым условием решения целого ряда проблем, существующих на территориальном уровне (прежде всего, на уровне субъекта федерации). К числу таких проблем относится: разграничение полномочий по управлению объектами недропользования между федеральными органами управления и органами управления субъекта федерации; обоснование величины и условий распределения рентных доходов при добыче полезных ископаемых; корректировка значений валового регионального продукта путем учета и капитализации запасов полезных ископаемых; обоснование ставок и величин платежей за пользование недрами; определение последовательности ввода месторождений в хозяйственный оборот.
Однако, прямое применение методов, основанных на построении экономических моделей разработки месторождения в формате «потока наличности» не решает проблему комплексной стоимостной оценки сырьевого потенциала территорий: экономическая оценка отдельных объектов текущей или планируемой добычи минерального сырья, являясь необходимым элементом планирования и управления, не дает сводную характеристику минерально-сырьевого потенциала территории как фактора размещения производительных сил, и в целом элемента ресурсного потенциала саморазвития региона. Поэтому, методические подходы к оценке минерально-сырьевых ресурсов отдельных регионов должны основываются на сопоставлении запасов в натуральном или стоимостном выражении, сопоставлении возможной себестоимости добычи, сравнительной оценке отдельных регионов по размеру будущей горной ренты от эксплуатации месторождений.
10. Наиболее полную характеристику минерально-сырьевых ресурсов по нашему мнению, можно получить, если рассматривать их как элемент национального богатства и сопоставляя их с другими его элементами по системе показателей выпуска продукции и расходов в экономике - системе национальных счетов (счетов национального дохода).
11. В качестве основных показателей денежной оценки минерально-сырьевого потенциала территории, нами предлагается использовать показатели ценности запасов минерального сырья и показатели амортизации (истощения) запасов минерального сырья. В качестве основных показателей ценности запасов полезных ископаемых нами предлагается использовать валовую потенциальную ценность (рассчитываемую как произведение общих разведанных запасов по данному месторождению на цену реализации товарной продукции) и чистую приведенную стоимость (разность дисконтированных на один момент времени показателей дохода и капиталовложений).
По нашему мнению, помимо показателей ценности минерального сырья, к числу основных показателей оценки минерально-сырьевого потенциала территории, влияющих на обобщенные показатели валового внутреннего продукта и национального дохода в региональном разрезе, должны относиться показатели амортизации (истощения) минерального сырья. Истощение запасов минерального сырья оценивается с использованием метода издержек пользователя, метода чистой цены, метода текущей стоимости. Метод издержек пользователя показывает количество капитала, которое необходимо реинвестировать для сохранения стабильного дохода после истощения месторождения и позволяет таким образом учитывать негативные последствия истощения ресурсов для социально-экономического развития на локальном уровне. Метод чистой цены показывает рыночную стоимость изымаемого с территории минерального сырья (за вычетом эксплуатационных издержек и величины нормы прибыли на вложенный капитал). Величина истощения, рассчитанная по этому методу, фактически равна величине горной ренты, формирующейся на месторождении. Метод текущей стоимости позволяет рассчитывать чистый резервный капитал -то есть дисконтированный доход за вычетом прибыли, которая могла бы быть получена, если бы средства, вложенные в освоение и эксплуатацию, использовались для альтернативной деятельности с аналогичной степенью риска.
12. Решение задач комплексного развития региональной экономики, повышения роли территориального планирования и управления, устранения негативных последствий ведомственной и административной разобщенности диктует необходимость комплексного подхода к экономической оценке минеральных ресурсов. Поэтому, для проведения анализа величины и структуры минерально-сырьевого потенциала региона целесообразно использование системы сопоставимых (относительных) показателей, при которой учет и оценка минерально-сырьевых ресурсов в целях общей сопоставимости данных по различным территориям производятся в виде относительных характеристик (баллов, индексов, долей). В качестве таких показателей, по нашему мнению, целесообразно использовать долю района в общерегиональных запасах, индекс территориальной концентрации запасов, долю района в использовании запасов и индекс интенсивности использования запасов
13. Применительно к социально-экономическим интересам субъекта федерации в качестве единиц (объектов) первоначальной оценки целесообразно принимать минерально-сырьевые ресурсы в пределах низового административного района (объединенного муниципального образования): с одной стороны, административные районы имеют свои, определенные действующим законодательством права и интересы в отношениях с добывающими предприятиями, с другой стороны, именно районы являются территориями, наиболее социально и экономически зависимыми от процессов недропользования.
14. Обобщая показатели экономической оценки минерально-сырьевого потенциала агропромышленного комплекса Саратовской области, можно сделать следующие выводы:
Районы с известными запасами сырья сельскохозяйственного назначения в разной степени участвуют в формировании минерально-сырьевого потенциала области. Наибольшая доля в разведанных запасах приходится на четыре района: Красноармейский, Ртищевский, Екатериновский и Саратовский.
С целью достижения максимальной доходности и, следовательно, бюджетной эффективности, в первую очередь необходимо вовлекать в освоение минерально-сырьевую базу агроруд в Красноармейском, Ртищевском и Екате-риновском районах. В этих районах сосредоточены значительные запасы торфов и цеолитов, имеющих лучшие показатели эффективности разработки.
Хорошие предпосылки для освоения минерально-сырьевой базы агроруд имеются в Аркадакском, Базарно-Карабулакском, Саратовском, Татищевском, Балашовском, Аткарском, Петровском, Новобурасском и Балтайском районах.
В Хвалынском, Романовском, Лысогорском, Вольском, Калининском, Са-мойловском, Марксовском и Турковском районах необходимо проведение поисково-разведочных работ по расширению минерально-сырьевой базы агроруд для их дальнейшего использования в народном хозяйстве.
В районах, не располагающих разведанными запасами агроруд (Александ-рово-Гайский, Балаковский, Воскресенский, Дергачёвский, Духовницкий, Ер-шовский, Ивантеевский, Краснокутский, Краснопартизанский, Новоузенский,
Озинский, Перелюбский, Питерский, Пугачёвский, Ровенский, Советский, Фёдоровский и Энгельсский), необходимо проведение поисковых работ для выявления новых месторождений сырья и перевода прогнозных ресурсов в запасы промышленных категорий.
15. Анализ показателей экономической оценки минерально-сырьевой базы стройиндустрии Саратовской области свидетельствует о нижеследующем.
Доли районов в формировании минерально-сырьевого потенциала строй-индустрии области весьма различны: так, Вольский район, лидирующий практически по всем показателям оценки (кроме индексов интенсивности использования), играет исключительную роль в минерально-сырьевом балансе области: его доля в областных запасах сырья составляет 34%; доля в валовой потенциальной ценности области равна 51%; доходности - 68%; доля в добыче равна 24%.
В Александрово-Гайском, Балтайском, Дергачёвском, Екатериновском, Перелюбском, Петровском, Питерском, Ровенском, Советском, Турковском и Фёдоровском районах, где в настоящее время добыча минерального сырья не ведётся, существуют все предпосылки для вовлечения в хозяйственный оборот разведанных месторождений полезных ископаемых.
Большинство районов области обеспечено разведанными запасами минерального сырья строительного назначения при существующих объёмах добычи на десятки и даже сотни лет. При наличии устойчивой потребности в минеральном сырье, есть все предпосылки к увеличению объёмов его добычи.
С точки зрения формирования и расширения налогооблагаемых баз, наиболее перспективными являются Вольский, Пугачёвский, Озинский, Красноармейский, Перелюбский, Ершовский и Краснопартизанский районы.
Наилучшая обеспеченность минеральным сырьём строительного назначения в Вольском, Пугачёвском, Ершовском, Озинском, Саратовском, Красноармейском и Ртищевском районах.
16. Проведенная порайонная оценка минерально-сырьевого потенциала твердых полезных ископаемых Саратовской области наглядно показала информативность и результативность использованной методики оценки, основанной на сочетании натуральных (количество месторождений, запасы и объемы добычи сырья), денежных (валовая потенциальная ценность и приведенная стоимость) и относительных (доли районов в областных запасах, территориальная концентрация минерально-сырьевого потенциала, интенсивность освоения и доли районов в использовании запасов) показателей.
17. Применение методов денежной оценки истощения минеральных ресурсов на объектах Лысогорского района позволило разработать предложения по распределению рентных платежей между бюджетами областного и муниципального уровней с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития района и показало результативность показателей истощения для конкретных условий проведения оценки и характера социально-экономических проблем, стоящих перед территорией, в пределах которой расположены оцениваемые объекты.
18. Проведенные расчеты позволяют сделать вывод о том, что в течение срока эксплуатации месторождений полезных ископаемых (в частности углеводородного сырья и строительных материалов) можно, хоть и с достаточной степенью условности, выделить два периода: период экономической рентабельности и период социальной значимости. Граница между двумя этими периодами устанавливается на основании расчета показателей истощения запасов минерального сырья. Использование показателей истощения позволяет определять величину снижения горной ренты для периода социальной значимости.
Сочетание денежной оценки ценности ресурсов минерального сырья и денежной оценки его истощения (амортизации) позволяет определять момент, после наступления которого разработка месторождения перестает быть рентабельной (коммерчески значимой) и в дальнейшем должна быть сохранена в целях сохранения социально-экономической устойчивости территории (региона). С этой целью после наступления периода социальной значимости объекта недропользования должны действовать специальные микрорегуляторы регионального развития - индивидуально устанавливаемые для добывающего предприятия правила начисления и горной ренты, позволяющие сохранять и поддерживать социально значимые товарные и денежные потоки путем перераспределения налоговых отчислений в пользу территории, в пределах которой осуществляется изъятие ресурсов, за счет поступления в бюджеты других уровней.
19. Результаты исследований показали, что население, промышленные и сельскохозяйственные предприятия Лысогорского района на сегодняшний день и в перспективе обеспечены ресурсами подземных вод для всех целей водоснабжения. Однако действующая система водоснабжения имеет ряд существенных недостатков: имеют место перебои в подаче воды, водоснабжение ненадежно и неравномерно. Значительная часть населения недовольна качеством питьевой воды. Для решения перечисленных проблем необходимо проведение ремонта и восстановления старых и строительство новых скважин и водоводов, внедрение водоочистки и вод оп од готовки. Средств районного бюджета, выделяемых на эти цели явно недостаточно. При этом, действующая система платного водоснабжения убыточна (прямая рыночная оценка воды отрицательна).
Проведенные исследования выявили экономическую необоснованность действующей практики взимания платы за услуги по водоснабжению: например, готовность населения платить за воду, в среднем, в несколько раз больше действующих тарифов и расценок. Кроме того, у населения существует значительный платежеспособный спрос на услуги по подключению к водопроводу, услуги по повышению качества водоснабжения.
Следовательно, в Лысогорском районе налицо возможность проведения поэтапной реформы коммунального хозяйства, включающей повышение тарифов на услуги по водоснабжению для основной массы населения, взимание платы с наиболее состоятельных жителей за предоставление дополнительных услуг соответствующего качества, введение тарифных льгот для малообеспеченной части населения.
Таким образом, полученные результаты позволяют изменить подходы к принятию управленческих решений в сфере региональной природоресурсной политики: