Организационно-хозяйственный механизм рационализации использования минерально-сырьевой базы региона: На примере Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Халишхова, Лаура Заурбековна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Халишхова, Лаура Заурбековна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КАК ОБЪЕКТ
УПРАВЛЕНИЯ.
1.1. Сущность природно-ресурсного потенциала региона.
1.2. Методологические аспекты экономической оценки природно-ресурсного потенциала региона.
1.3. Особенности управления природно-ресурсным потенциалом региона с выраженной рекреационной специализацией.
Глава 2. СОСТОЯНИЕ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОГО ПОТЕНЦИАЛА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУЛИКИ.
2.1. Диагностика состояния и использования минерально-сырьевого потенциала КБР.
2.2. Перспективные направления развития и освоения основных видов минерально-сырьевых ресурсов КБР.
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ
ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ РЕГИОНА.
3.1. Приоритетные направления развития организационно-хозяйственного механизма управления минерально-сырьевой базой.
3.2. Эколого-экономические аспекты рационального использования природно-ресурсного потенциала региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-хозяйственный механизм рационализации использования минерально-сырьевой базы региона: На примере Кабардино-Балкарской Республики»
Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие страны в целом определяется устойчивостью развития ее составных частей — регионов. Для определения путей эффективного развития регионов необходимо оценивать природно-ресурсный потенциал как основу инвестиционной привлекательности, социально-экономической динамики. Природные ресурсы во многом составляют основу устойчивого социально-экономического развития региона. При этом устойчивое развитие следует рассматривать как устойчивое возрастание общественного богатства, то есть обеспечение расширенного воспроизводства при рациональном использовании природных ресурсов и их охране, а также сохранении и улучшении экологической ситуации. Устойчивое развитие — это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего поколения, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять собственные потребности.
Чрезмерное «огосударствление» экономики в прошлом не позволяло региональным органам управления ставить и решать проблему рационализации использования природных ресурсов, развития экономики с учетом экологического фактора. В связи с этим, в настоящее время необходимо переосмысление подходов к организации региональной системы управления и использования природно-ресурсного потенциала.
Совершенствование системы управления региональным комплексом природных ресурсов с учетом внесения необходимых изменений в механизм стратегического управления на этапе завершения становления рыночных отношений представляет собой актуальную социально-экономическую проблему для Кабардино-Балкарской республики, других регионов, а также для Российской Федерации в целом.
Степень разработанности проблемы. Проблема повышения эффективности использования природных ресурсов занимает важное место в научно-экономической литературе. Этой проблеме большое значение придавали выдающиеся ученые не только России, но и всего мира.
За последние годы произошла активизация исследований экономических аспектов совершенствования использования природных ресурсов. В научную разработку проблемы рационального использования природных ресурсов значительный вклад внесли Аверчинкова А.А., Боровских Б.А., Гехт P.P., Коплан E.JL, Куржановский Ю.Н., Литовка О.П., Макар С.В., Мктрчан Г.М., Новиков Э.А., Олдак П.Г., Хачатуров Н.С., Ходжаева А.Ш. и др.
В исследованиях этих ученных даются теоретические обобщения и практические рекомендации по рациональной организации использования природных ресурсов. Тем не менее, переход к принципам рыночной экономики требует новых подходов к решению данной проблемы, выдвигает новые требования к организационно-экономическому механизму использования природных ресурсов. Недостаточная изученность проблемы эффективного использования природных ресурсов, воспроизводства, и охраны последних, и возрастающая практическая значимость данной проблемы предопределили выбор темы диссертационной работы.
Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и п. 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий отраслей и комплексов в регионе; рациональное использование при-родно-ресурсной базы» Паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке основных направлений повышения эффективности управления и использования природно-ресурсного потенциала региона.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- исследование механизмов управления и использования природно-ресурсного потенциала территории;
- выявление значимости рационализации систем управления и использования природных ресурсов региона;
- обоснование направлений повышения эффективности управления и использования природных ресурсов на региональном уровне;
- проведение системного анализа современного состояния и использования природных ресурсов в регионе;
- выявление наиболее перспективных направлений развития и освоения основных видов минерально-сырьевых ресурсов региона;
- разработка рекомендаций по комплексному использованию природных ресурсов региона.
Объектом исследования является комплекс природных ресурсов Кабардино-Балкарской Республики.
Предметом исследования выступают теоретические и методологические проблемы управления и использования природно-ресурсной базы региона.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции и теории, фундаментальные разработки, изложенные в классических и современных работах российских и зарубежных авторов по данной проблеме. В диссертационном исследовании изучены и обобщены специальная и отраслевая литература, разработки ведущих научно-исследовательских организаций в области стратегии устойчивого развития общества, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, рекомендации профессиональных консультативных и иных организаций по проблемам природопользования.
Информационной базой явились материалы обследования базы данных Территориального агентства по недропользованию МПР РФ по КБР, Управления по экологическому и технологическому надзору Ростехнадзора РФ по
КБР, Территориального отделения федеральной службы государственной статистики по КБР.
В ходе исследования использовались общенаучные методы: анализ и синтез, логический и сравнительный анализ, графический и табличный методы, системный подход, а также статистические методы обработки информации.
Научная новизна проведенного исследования характеризуется следующими результатами:
- предложено новое трактование понятий «природный ресурс», «при-родно-ресурсный потенциал»;
- определены приоритетные направления развития организационно-хозяйственного механизма управления и использования природно-ресурсного потенциала региона;
- определены перспективные направления развития и освоения основных видов минерально-сырьевых ресурсов региона;
- разработаны рекомендации по комплексному использованию природных ресурсов;
- предложена программа рационального использования и охраны природных ресурсов республики, в которой обозначены направления деятельности по обеспечению рационального использования природно-ресурсного потенциала соответствующих органов государственного управления.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы органами государственного управления, занимающимися проблемами использования и охраны природных ресурсов. При наличии удовлетворительной информационной базы, предлагаемые в диссертации подходы и полученные в ней результаты могут быть использованы при решении аналитических и прогнозных задач регулирования развития народного хозяйства с учетом проблемы рационального использования природных ресурсов, в частности минерально-сырьевой базы региона.
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы обсуждены на всероссийских и межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (г. Нальчик), Горском государственном аграрном университете (г. Владикавказ), Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (г. Москва), Башкирском государственном университете (г. Нефтекамск) в 2002-2005 гг.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 2 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 124 страницах машинописного текста, включает 17 таблиц, 7 рисунков. Список использованной литературы содержит 128 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Халишхова, Лаура Заурбековна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Выполненное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие основные положения по совершенствованию управления природно-ресурсной базой региона:
1. Рост лимитирующего воздействия природного фактора на развитие экономики и условия жизни людей, осложненный общекризисными явлениями переходного периода, определяют необходимость исследования природно-ресурсного потенциала, оценки состояния и эффективности использования, а также возможных направлений развития региона на основе природ-но-ресурсоного комплекса.
2. Эффективное управление природно-ресурсным потенциалом региона требует концентрации внимания на задачах оценки, характера использования природных ресурсов. Для этого в исследовании проведена характеристика комплекса природных ресурсов региона, оценен уровень обеспеченности территории природно-ресурсным потенциалом.
3. КБР обладает крупным природно-ресурсным, достаточным для удовлетворения внутренних потребностей во многих видах природного сырья и даже экспорта их части. Для удовлетворения потребностей республики в различных вида полезных ископаемых необходимо на сегодняшний день создание благоприятных условий для роста добычи минерально-сырьевых ресурсов и их эффективного использования, поддержания материально-сырьевой базы на уровне, обеспечивающем устойчивое развитие экономики республики. Минерально-сырьевой потенциал является важнейшим природно-ресурсным фактором социально-экономического развития КБР в долгосрочной перспективе. Основными составляющими минерально-сырьевого потенциала республики, имеющими практическое значение являются: ресурсы подземных вод - пресных, минеральных и термальных; ресурсы минерального сырья — разнообразных строительных материалов.
В настоящее время значительная часть месторождений, как разрабатываемых, так и находящихся в нераспределенном фонде недр, нуждается в геолого-экономичесокй переоценке применительно к новым условиям, требованиям сложившейся конъюктуры рынка потребления. Первоочередными задачами, требующими решения в сфере недропользования являются:
1) проведение геологоразведочных работ, направленных на экономически обоснованный прирост запасов в соответствии с прогнозируемым спросом по видам полезных ископаемых;
2) обеспечение выполнения работ в рамках территориальной программы по воспроизводству минерально-сырьевой базы за счет республиканского бюджета и средств недропользования;
3) проведение полной инвентаризации состояния и переоценки запасов по всем месторождениям полезных ископаемых;
4) развитие производственной и научной базы по геоэкологисекому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы;
5) обоснование предложений по воспроизводству минерально-сырьевой базы КБР для включения в федеральные и территориальные программы;
6) формирование и повышение эффективности функционирования системы управления и контроля недропользования;
7) проведение конкурсов и аукционов в рамках утвержденного программного перечня участков недр, для предоставления в пользование.
8) разработка схем и программ воспроизводства минерально-сырьевой базы и использования основных видов полезных ископаемых в соответствии с потенциально возможным спросом в долговременной перспективе.
4. В настоящее время недостаточно разработан механизм взаимодействия федеральной системы управления природно-ресурсным потенциалом и охраной окружающей среды с региональными и муниципальными системами. Это проявляется в несогласованности их действий. Эффективной может быть только система управления, позволяющая тесно увязывать задачи федерального, регионального и муниципального управления, максимально быстро осуществлять прямые и обратные связи.
5. Одним из важнейших регуляторов в сфере управления природоохранными процессами должно стать налоговое законодательство. До настоящего времени усиливается фискальная функция налогов, но отсутствует продуманная политика в области налоговых льгот и фактически не используется стимулирующая функция налогов, которая может обеспечить максимальный эффект по использованию природных ресурсов и снижению вредного воздействия. Совершенствование экономического механизма охраны и использования природной среды должно быть тесно связано с экологизацией законодательства.
6. Разработка научных основ рационализации природопользования должна, на наш взгляд, исходить из системного подхода: рассмотрения природопользования как сферы деятельности, стоящей на стыке «население -хозяйство - природа», в своем развитии связанной и с социально-экономической и с природной подсистемами, и отражающей в своей структуре и территориальной организации состояние этих подсистем.
7. На сегодняшний день можно выделить три механизма реализации эколого-экономичесокй политики: прямое регулирование (государственное воздействие), экономическое стимулирование (рыночные механизмы), смешанные механизмы. Как следует из теории и практики последних десятилетий, решать экологические проблемы только на базе государственного регулирования рынка не удается. Имеется ряд принципиальных причин, определяющих «провалы» рынка (экстерналии, заниженность или отсутствие цен) и неэффективность государственной политики (субсидии, налоги и др.) в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов. В связи с этим наиболее приемлемы смешанные механизмы, позволяющие реализовать эколого-экономическую политику на основе государственного регулирования рыночных инструментов.