Формирование механизма управления развитием регионального туристско-рекреационного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бескаев, Юсуп Юнусович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бескаев, Юсуп Юнусович
Введение.
Глава I. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ. 1.1. Понятия туризма и рекреации и их формы. 1.2. Характеристика туристско-рекреационных ресурсов Республики Дагестан. 1.3. Методы оценки туристско-рекреационных ресурсов. 1.4. Особенности исследования туристского рынка.
Глава II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА
РЕГИОНА. 2.1. Значение туристско-рекреационного комплекса в реализации стратегии развития региона. 2.2. Экономические инструменты государственного регулирования развития туристско-рекреационного комплекса. 2.3. Организационные механизмы активизаций использования туристского потенциала региона.
Глава III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ
РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА. 3.1. Программирование развития рынка туристско-рекреационных услуг. 3.2. Проблемы саморегулирования рынка туристско-рекреационных услуг. 3.3. Стратегическое регулирование развития регионального туристскорекреационного комплекса. 3.4. Совершенствование системы управления региональным туристско-рекреационным комплексом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма управления развитием регионального туристско-рекреационного комплекса»
Актуальность темы. Роль туризма в структуре мировой экономики неуклонно возрастает. Данная отрасль относится к числу наиболее доходных и динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. Туризм стимулирует развитие других сопредельных отраслей экономики: торговли, транспорта, связи, сельского хозяйства, производства товаров народного потребления и др. Кроме того, туризм — социальный фактор отдыха, оздоровления, взаимопонимания между людьми, доступа к историческим и культурным ценностям развития личности, политической стабильности и социального равновесия.
Республика Дагестан, обладая значительным природно-рекреационным потенциалом, совокупностью культурно-исторических памятников, выгодно отличается от многих регионов России и не имеет аналогов на ЕвроАзиатском континенте по качеству климатобальнеологических ресурсов, сконцентрированных на относительно небольшой территории. Однако, несмотря на то, что туристская отрасль рассматривается в качестве приоритетной для экономики республики, как сфера, повышающая уровень ее финансовой самодостаточности, на сегодняшний день принцип главенствования ее развития остается в значительной степени декларативным. В настоящее время в республике не отработан экономический механизм функционирования туристско-рекреационного комплекса региона, отсутствует единая регионально-маркетинговая стратегия развития отрасли. Это позволяет сделать вывод о необходимости трансформации системы управления сферой туристского бизнеса, что актуализирует необходимость проведения исследований по разработке новых подходов к формированию механизма развития турист-ско-рекреационного комплекса республики.
Степень разработанности проблемы. При подготовке диссертации автор опирался и критически осмыслил позиции зарубежных и российских ученых, работающих над теоретическими и практическими проблемами управления и функционирования индустрии туризма в условиях рыночной экономики. Среди них следует отметить работы Н.Н.Агеевой,
А.Ю.Александрова, М.М. Амирханова, И.Т.Балабанова, Р.Бентли, Я.Гезгали, Р.Дэвидсон, Д.К.Исмаева, Г.А.Карпова, В.А.Квартального, К.Купера, Г.А.Папиряна, В.Б.Сапруновой, В.С.Сенина, А.А.Татаринова и др.
Отдавая должное всем указанным разработкам, следует отметить, что ряд специфических региональных проблем развития туристско-рекреационных комплексов оказались за рамками предмета их научных исследований. Таким образом, относительная научная неразработанность и практическая значимость развития туристкой отрасли в региональном воспроизводственном процессе обусловили выбор темы настоящей диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по формированию механизма управления развитием регионального туристско-рекреационного комплекса, способствующих повышению эффективности его функционирования в современных условиях хозяйствования.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- оценка рекреационных ресурсов с точки зрения их способности обеспечить развитие туристско-рекреационного комплекса региона;
- определение места и роли туристско-рекреационного комплекса в реализации стратегии экономического и социального развития региона;
- оценка результативности использования экономических инструментов государственного регулирования развития регионального туристско-рекреационного комплекса;
- установление особенностей территориальной организации индустрии туризма и построение модели механизма управления развитием туристско-рекреационного комплекса;
- уточнение критериев оценки эффективности региональной туристской политики в регионе;
- разработка комплексной модели стратегического управления развитием туристско-рекреационного комплекса.
Объектом исследования является туристско-рекреационный комплекс Республики Дагестан, как форма региональной организации индустрии туризма.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы формирования механизма управления развитием регионального туристско-рекреационного комплекса.
Теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области туризма и рекреации, а также документы, определяющие законодательно-правовую среду РФ и РД в области туризма. В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, методы аналитического и экономико-математического моделирования, а также социологических замеров.
Информационной и эмпирической базой исследования явились данные Госкомстатов Российской Федерации и Республики Дагестан, Министерства по делам молодежи и туризму Республики Дагестан, данные статистической отчетности предприятий туристско-рекреационного комплекса Дагестана, материалы ВТО, международных, всероссийских и межрегиональных конференций по проблемам туризма, а также собственные социологические исследования автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и уточнении теоретических и методических положений по формированию эффективного механизма управления развитием туристско-рекреационного комплекса, а также мер его совершенствования с учетом условий конкретного региона и рыночных принципов хозяйствования.
К основным результатам, полученным лично автором, можно отнести: - определены место и роль сферы туризма в структуре региональной экономики; установлены основные причины низкой доли туризма в структуре платных услуг, к которым отнесены несовершенство системы управления и слабость маркетинговой стратегии продвижения комплексного туристского продукта республики на рынки других регионов;
- выявлены сравнительные достоинства и недостатки сценариев стратегического развития туристско-рекреационного комплекса и на этой основе выдвинуты новые концептуальные подходы к их разработке эффективной реализации в рамках предложенного механизма управления развитием туристско-рекреационного комплекса;
- обоснована необходимость применения корпоративного подхода к организации системы управления как основы объединения различных видов деятельности в рамках регионального туристско-рекреационного комплекса;
- разработаны предложения по созданию и функционированию региональной туристско-рекреационной корпорации, в функции которой входит консолидация усилий всех структур, составляющих туристский комплекс региона, аккумулирование средств, финансирование приоритетных инвестиционных проектов в сфере туризма;
- предложена модель формирования структуры туристско-рекреационного комплекса, исходящая из изменения спроса на услуги данной сферы экономики региона.
Практическая и теоретическая значимость результатов исследования. Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования предлагаемых рекомендаций при разработке целевых программ развития туристской отрасли Республики Дагестан, механизма управления региональным туристско-рекреационным комплексом и формировании его маркетинговой концепции управления. Теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в учебном процессе преподавании дисциплин «Экономика туризма», «Планирование в туризме», «Рекреационное ресурсо-ведение», при подготовке специалистов для туристской отрасли.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ДГУ, ДГТУ и ИФиП, проходивших в 2002-2005 годах.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бескаев, Юсуп Юнусович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Туризм проявляется во многих формах и аспектах, поэтому дать ему единственно точное и полное определение практически невозможно. Вместе с тем дать более точное определение является необходимым требованием в силу следующих причин:
- в целях изучения, анализа и прогнозирования развития туризма как социально-экономического явления;
- для распространения на туризм правовых и экономических льгот, предусмотренных законодательством;
- для статистического исследования туризма с возможно большей точностью.
Основными базовыми элементами понятия «туризм» являются: а) турист - субъект туризма, человек, стремящийся удовлетворить свои рекреационные потребности; б) туристский бизнес - означает вид предпринимательской деятельности по производству продуктов и услуг на туристском рынке; в) сфера гостеприимства - рассматривает в основном туризм как социально-культурный и ментальный фактор, а также как фактор развития района туризма с точки зрения открытия новых рабочих мест и увеличения дохода местного бюджета; г) административная сфера - рассматривает туризм как фактор развития экономики района с учетом негативных результатов, которые могут произойти, включая прямой и косвенный ущерб.
Таким образом, туризм можно определить как ряд явлений и взаимоотношений, являющихся результатом взаимодействия туристов, туристского бизнеса, сферы гостеприимства и административной сферы по поводу привлечения, размещения и обслуживания туристов. Наконец, туризм — это мир бизнеса, удовлетворяющего потребности и спрос туристов, и приносящий значительный доход государству и районам, его развивающим.
2. Проведенное исследование значения туристско-рекреационного комплекса для экономики региона позволяет сделать следующие выводы: во-первых, при анализе экономического значения туризма необходимо применять системный подход с использованием экономического, общественного и экологического аспектов, так как туристско-рекреационный комплекс можно рассматривать в качестве самостоятельной социально-экономической субсистемы; во-вторых, в республике инфраструктурное обеспечение не ориентировано на развитие туристско-рекреационного комплекса и назрела необходимость его совершенствования, а именно строительного комплекса, сувенирной промышленности, коммунального хозяйства, сферы бытового обслуживания и производства продуктов питания для сферы туризма, отдыха и лечения; в-третьих, в современных экономических условиях сложилась потребность в реструктуризации региональной экономики, причем приоритетной отраслью развития должна выступить именно туристская отрасль, поскольку для этого есть все условия; в-четвертых, к основным функциям, выполняемым туристско-рекреационным комплексом в экономике относятся такие функции, как доходная, внешнеэкономическая, обеспечение занятости, выравнивающая.
3. Основными проблемами развития туристско-рекреационного комплекса республики являются: несоответствие материальной базы учреждений отрасли современным требованиям; недостаточный уровень сервиса, комфортности и качества курортных и туристских услуг; недостаточная привлекательность курортов республики для частных инвесторов, в связи с неразвитостью инфраструктуры (водообеспечение и водоотведение, энергоснабжение, транспортная инфраструктура, дороги и др.); малопривлекательный имидж республики в средствах массовой информации; недостаточное продвижение санаторно-курортного и туристского продукта на рынке услуг.
В этой связи для развития отрасли необходимо:
- разработка генеральной схемы развития туристского комплекса республики;
- строительство новых и реконструкция существующих объектов, развитие инфраструктуры материальной база отрасли;
- рекламно-информационное обеспечение развития туризма, продвижение дагестанского туристского продукта на внутрироссииском и международном рынках;
- кадровое обеспечение развития туризма;
- научное обеспечение туризма.
4. Туристско-рекреационный комплекс Республики Дагестан, имеющий ярко выраженный региональный характер и территориальную специализацию, вполне отвечает научно обоснованным критериям отбора программных проблем. Он обладает особой потенциальной значимостью для экономики республики в условиях экономического кризиса, поскольку способен привлечь значительные материальные и финансовые ресурсы, в том числе из-за рубежа. Поэтому региональное программирование развития туристско-рекреационного комплекса должно опираться на четкие научные представления об его экономической природе, поскольку ни в каком комплексе другого типа не приобретает такого большого значения правильное определение продукции и дохода, получаемого в результате обслуживания, с точки зрения их места в региональной экономике. Так как туризм и рекреация являются межотраслевым явлением, то первым этапом формирования научно-технической программы является разработка соответствующей методологии. В результате проведенного исследования разработана базовая модель стратегического регулирования регионального туристско-рекреационного комплекса состоящая из десяти последовательных этапов. Реализация предлагаемой модели должна производиться с учетом необходимости четкого разграничения властных функций и правовой компетенции между всеми уровнями территориальной системы управления на основе расширения самостоятельности и повышения ответственности всех хозяйствующих субъектов регионального туристско-рекреационного комплекса, усиления экономической взаимосвязи между результативностью деятельности отдельных звеньев региональной системы управления и хозяйствования.
5. В связи с необходимостью активизации инвестиционного процесса в туристской индустрии на основе негосударственных форм собственности и формирования предпринимательской среды, актуальным является создание корпорации, в качестве института и инструмента реализации программы развития туристско-рекреационного комплекса.
Создание туристских корпораций должно способствовать решению следующих задач, входящих в проблему подъема экономики региона: структурная перестройка экономики региона, развитие предпринимательства в ту-ристско-рекреационном комплексе; ускорение и повышение эффективности реализации федеральных и региональных целевых программ развития туристской отрасли; повышения уровня экономической безопасности рынка ту-руслуг; повышение конкурентоспособности регионального турпродукта на всероссийском и международном рынках.
6. Создание интегрированных управленческо-производственных структур автор считает необходимым и обязательным условием повышения управляемости и эффективности функционирования отечественной индустрии туризма на уровне отдельного туристско-рекреационного комплекса. Такая структура должна сочетать в себе положительные моменты существующих основных видов корпоративных структур, а именно:
- наиболее полно объединять предприятия и организации туристско-рекреационного комплекса для создания целостного управленческого поля;
- иметь более широкие, чем холдинг, управленческие полномочия;
- совмещать финансовую, инвестиционную и производственную деятельность.
Таким образом, катализатором успешного развития республиканского туристско-рекреационного комплекса может стать объединение усилий функционирующих на территории республики и за ее пределами хозяйствующих туристско-рекреационных субъектов посредством осуществления корпоративных проектов.
7. Изучение современного состояния туристско-рекреационного комплекса Республики Дагестан и рыночных механизмов ее развития позволяет выделить ряд актуальных проблем, требующих незамедлительного решения. а) В условиях сохранившейся материально-технической базы и инфраструктуры туризма туристско-рекреационный комплекс республики не выполняет роль бюджетообразующей отрасли, туристская отрасль остается приоритетной лишь декларативно. Существующие программы развития туризма в республике выполняются не полностью, во-первых, по причинам отсутствия финансирования, а во-вторых, из-за неэффективности существующей системы управления туристско-рекреационным комплексом республики. б) В республике отсутствует эффективный механизм привлечения необходимых для развития туристкой отрасли ресурсов, не созданы благоприятные условия для привлечения инвестиций, не разработаны методы увеличения туристской предпринимательской активности местного населения, отсутствует единая инициирующая структура, которая бы объединяла всех участников туристского рынка и выполняла координирующие функции. в) В республике отсутствует единая маркетинговая концепция продвижения турпродукта на российский и зарубежный рынок.
Все это приводит к тому, что туристско-рекреационный потенциал региона используется лишь на 15%.
8. Анализ методов государственного регулирования туристской отрасли в регионе позволяет сделать следующие выводы: во-первых, наиболее действенными методами государственного регулирования туристской отрасли являются экономические инструменты, такие как налоги и неналоговые платежи; общие и целевые субсидии; обеспечение государственных гарантий под инвестиции; прямое государственное финансирование и кредитование; во-вторых, представляется нецелесообразным составление комплексных программ по развитию туристско-рекреационного комплекса республики на длительную перспективу по причине их декларированного характера; необходима разработка концепции развития туризма на республиканском уровне на краткосрочный период, при этом следует уделять большее внимание разработке маркетинговой стратегии развития регионального туристско-рекреационного комплекса; в-третьих, представляется целесообразным создание регионального органа исполнительной власти — Комитета по туризму Республики Дагестан, который бы занимался исключительно проблемами туризма.
9. Государство в индустрии туризма Дагестана остается достаточно крупным собственником, как основных объектов, так и сопутствующей инфраструктуры. Таким образом, представляется необходимым в республике создание государственных корпоративных структур, действующих на основе государственной собственности, находящихся в управлении местных органов власти. При этом весьма важно в организационно-экономическом плане перейти от управления муниципальным имуществом к управлению муниципальной собственностью, т.е. использования имущества как капитала. Под этим мы подразумеваем вхождение государственных структур в непосредственные рыночные отношения путем создания муниципальных унитарных предприятий, участие в немуниципальных предприятиях на долевой основе, акционирование муниципальной собственности и формирование портфеля муниципальных акций, передачи собственности в трастовое управление и т.д. В результате будут возникать как отдельные хозяйственные единицы, так и некоторые организационно-хозяйственные подсистемы, способные быть включенными в качестве субъектов рыночных взаимоотношений в формируемые корпоративные структуры туристско-рекреационного комплекса.