Формирование механизма предпринимательства: На примере Омского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вельц, Илья Яковлевич

  • Вельц, Илья Яковлевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Вельц, Илья Яковлевич. Формирование механизма предпринимательства: На примере Омского региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вельц, Илья Яковлевич

Введение.

Глава 1. Социально-экономические проблемы развития предпринимательства.

1.1. Экономико-организационные формы предпринимательской деятельности.

1.2. Проблемы экономической устойчивости предпринимательских структур.

1.3. Внешние и внутренние факторы снижения экономической состоятельности предпринимательских структур.

Глава 2. Развитие инфраструктуры предпринимательства.

2.1. Лизинговый механизм обновления основных средств в стратегии развития предпринимательства.

2.2. Методы оценки хозяйственных рисков в предпринимательской деятельности в России и за рубежом.

2.3. Метод снижения риска при выборе бизнес-партнера в условиях неопределенности.

2.4. Метод принятия решения в предпринимательской деятельности на основе комплексного показателя оценки хозяйственного риска.

Глава 3. Методические основы формирования механизма развития предпринимательства на региональном уровне.

3.1. Концептуальные положения регионального развития предпринимательства.

3.2. Методика оценки состояния предпринимательства региона.

3.3. Преобразование путем реструктуризации коммерческой организации

0 (на примере ОАО «ОМЗ»),.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма предпринимательства: На примере Омского региона»

Актуальность темы исследования. Сложившаяся социально-экономическая ситуация в современной России отличается необычной сложностью. Во всех сферах общественной жизни: политической, экономической, социальной, духовной и т.д. происходят глубокие перемены. Формирование социально-ориентированной рыночной экономики происходит с большими трудностями. Страна пережила глубокий системный экономический кризис.

Среди основных причин, обусловливающих нарастание кризисной ситуации, являются существенные ошибки в экономической политике, резкое ослабление системы государственного управления, которые в частности проявились и в недооценке, а часто просто в игнорировании территориального фактора в решении социально-экономических проблем, в крайне недостаточном внимании к созданию условий для развития эффективного предпринимательства на всей территории России, в каждом ► административно-территориальном образовании. Как известно, предпринимательство, особенно местное ассоциативное предпринимательство, позволяет комплексно решать многие экономические и социальные проблемы развития территорий; более эффективного использования местных материальных, финансовых и трудовых ресурсов, историчного сырья и отходов для увеличения выпуска и расширения ассортимента товаров народного потребления и услуг; уменьшения безработицы и т.д.

Стабилизация российской экономики и последующее её устойчивое эффективное развитие непосредственно связано с преодолением кризисного состояния отечественных фирм. Действующие экономические отношения оказались непригодными и не могут быть адаптированы в современных условиях несостоятельности российских компаний.

Экономическая стратегия фирмы складывается из ряда компонентов, важнейшим из которых представляется предотвращение несостоятельности , фирмы. В ситуации, когда неожиданные факторы лишь начинают влиять на деятельность фирмы, их воздействие остаётся незамеченным в рамках нормальных колебаний, свойственных экономическим отношениям. Первоначальной реакцией на подобные колебания становятся меры, которые в прошлом способствовали фирме корректировать периодические ухудшения экономических показателей. Когда меры, которые в прошлом были успешными, все чаще оказываются недейственными, становится очевидным, что фирма столкнулась с новой проблемой, которая и привела к её несостоятельности (банкротству).

В крупных фирмах, имеющих многолетний опыт успешной деятельности, даже комплексного экономического анализа недостаточно, чтобы последовала незамедлительная реакция на сложившуюся кризисную ситуацию. Подобная кризисная ситуация характеризуется тем, что реакция запаздывает по отношению к моменту рационального начала действия на определенном отрезке времени.

Поэтому актуальны, прогнозы кризисной ситуации, представляющие собой информацию, которая в принципе даёт возможность предпринять меры до события и позволяет фирме завершить ответное действие до того, как возможная угроза несостоятельности (банкротства) успеет нанести ей ощутимый ущерб.

Наряду с этим остро стоят вопросы организации производства, соответствующего современным научно-техническим требованиям, обеспечения конкурентоспособного качества выпускаемой продукции, сохранения окружающей среды, поддержки объектов социальной сферы и др. Решение этих проблем напрямую связано с успехом углубления реформационных процессов, что, в свою очередь, переводит в разряд неотложных задачу реструктуризации (реструктурирования) всей экономической системы.

В свою очередь обоснование выбора направлений проведения реструктуризации предприятия для повышения эффективности и конкурентоспособности выпускаемой продукции обусловливает особую актуальность решения целого ряда теоретических и методических проблем, связанных с экономической оценкой принимаемых решений.

Значимость для экономической теории и практики рассматриваемых проблем, их недостаточная разработанность обусловили выбор темы и направлений настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ экономической состоятельности предприятий бизнеса и формирование направлений ее обеспечения в современных качественно изменяющихся условиях.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

• изучение теоретических основ стабилизации экономики и ее составляющей - состоятельности предпринимательских структур, ее видов, факторов, показателей и методов обеспечения;

• изучение сущности и особенностей кризисной состоятельности предприятий и разработка мер по восстановлению платежеспособности субъектов хозяйствования;

• обобщение имеющегося теоретического и практического материала по проблеме исследования и определение теоретических основ лизинговых отношений в экономической системе, а также выявление закономерности их функционирования в предпринимательстве;

• выявление нерешенных проблем, имеющих принципиальное значение в теории хозяйственного риска;

• обоснование нового подхода к оценке риска с учетом современных особенностей экономического развития рыночных отношений;

• разработка методики принятия решений в предпринимательской деятельности на основе комплексного показателя оценки хозяйственного риска;

• определение методических подходов к оценке деятельности предпринимательства региона, предложение критериев оценки результативности и механизма их применения;

• выделение особенностей организационного механизма системы управления реструктуризации конкретного предприятия.

Объектом исследования выступают предприятия сферы предпринимательства Омского региона.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с обеспечением экономической ' устойчивости предпринимательских структур в условиях транзитивной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих зарубежных и отечественных ученых-экономистов, представителей различных направлений экономической теории по исследованию предпринимательской деятельности, рекомендации ряда институтов по вопросам диагностики предпринимательской среды и анализу проблем малых предприятий, концепция регулируемого рынка.

В процессе выполнения диссертационной работы использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Омского региона по вопросам построения рыночных отношений. Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Госкомстата Российской Федерации, отчетные материалы ряда предпринимательских структур, ^ публикации периодической печати, фактологический материал, содержащийся в различных источниках.

В процессе выполнения работы автор использовал такие общенаучные методы исследования, как исторический и логический, сравнительного экономического и корреляционного анализа, наблюдения и сравнения, комплексности и систематизации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• осуществлено уточнение научных трактовок понятий «устойчивость», «финансовая устойчивость», «экономическая устойчивость»их отличие и взаимосвязь; выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на экономическую устойчивость;

• дана авторская формулировка содержания понятия «экономическая устойчивость хозяйствующего субъекта» и выявлены экономические факторы, обусловливающие необходимость развития системы предпринимательства;

• предложена функциональная модель обеспечения возврата инвестиций хозяйствующим субъектом при лизинге основных средств;

• обоснован метод снижения риска при выборе бизнес-партнера в условиях неопределенности;

• разработан механизм принятия решения в предпринимательской деятельности на основе комплексного показателя оценки хозяйственного риска;

• разработана концепция развития предпринимательства на региональном уровне;

• предложена экономико-математическая модель определения ^ эффективности предпринимательской деятельности фирмы;

• предложены конкретные меры управляющего воздействия, реализация которых позволит обеспечить переход социально-экономической системы в качественно новое позитивное состояние (на примере ОАО «ОМЗ»).

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические разработки и рекомендации прикладного характера могут быть использованы в текущей и перспективной работе по совершенствованию механизма развития предпринимательских структур и созданию организационно-экономических условий для выявления и использования экономических резервов и на этой основе составления бизнес-планов по выходу из экономической несостоятельности.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциям В профессорско-преподавательского состава.

Цель и задачи предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вельц, Илья Яковлевич

Заключение.

Одной из важнейших проблем российского предпринимательства является построение различных форм организации предпринимательской деятельности, адекватных условиям рыночной конъюнктуры и соответствующих характеру деятельности предприятий производимой продукции. В числе таких форм выделяется малое предпринимательство, свойства которого обеспечивают ресурсную маневренность производства, возможность установления тесных коммуникаций между производителем и потребителем и использования коммуникационных контактов при решении широкого круга управленческих задач, участия в социальной деятельности по обеспечению занятости, а также позволяют использовать ряд преимуществ предлагаемых действующими экономико-правовыми документами.

Важнейшей задачей развития страны с рыночной экономикой является обеспечение стабилизации, особенно в период изменения социально-экономического организма и перехода его в новое качество. Рассматривая стабилизацию как состояние экономики, имеющее положительную динамику макроэкономических показателей, мы полагаем, что этот термин наиболее приемлем для оценки основных пропорций развития национальной экономики в целом. Экономика как система обладает рядом характерных свойств, одним из которых является целостность, как результат взаимодействия всех элементов системы при достижении общей цели. В связи с этим стабилизация, как цель развития, невозможно, на наш взгляд, осуществить без соответствующего развития каждой составляющей экономической системы - хозяйствующих субъектов. Поэтому термин «стабилизация экономики» тесно связан с понятием «устойчивость», которое мы применяем для оценки состояния конкретных предприятий. В условиях формирования многообразных форм собственности и свободных рыночных отношений только устойчивое, надежное функционирование отдельно взятых предприятий может обеспечить стабильность развития экономики страны в целом.

В работе сделан вывод о том, что экономическая устойчивость отражает состояние хозяйственной деятельности структуры по ряду количественных и качественных параметров. Она указывает на способность хозяйственной системы не отклоняться от главной линии развития, не снижать темпов, скорости и объемов создания благ.

По мере изменения показателей экономической устойчивости системы происходит переход ее в качественно новое состояние: от наименее устойчивого к наиболее устойчивому, и наоборот.

Изучение и анализ факторов снижения экономической устойчивости позволил установить, что массовая неплатежеспособность объясняется специфической финансовой стратегией (которая формируется российскими компаниями как защитная реакция на систему негативных влияний), состоящей в уменьшении денежной компоненты в расчетах и целенаправленном наращивании дебиторско-кредиторских задолженностей. Такая финансовая стратегия осуществляется посредством особых хозяйственных транзакций, в т.ч. путем предоставления товарных кредитов дебиторов, что позволяет хозяйствующим субъектам поглощать ресурсы кредиторов, трансформировать их в задолженности себе и генерировать номинально положительные финансовые результаты.

Выявленная устойчивая связь среднего срока расчета и способов расчета не характеризуется финансовыми параметрами. Хозяйствующие субъекты в своих платежах настоящих денежных средств используют от 30% до 80%, причем такие расчеты длятся в среднем шесть месяцев. Имеет место особая, целенаправленная финансовая стратегия, обеспечивающая хозяйственную деятельность при необоснованно затянутых сроков расчетах с дебиторами и кредиторами, с низким денежным содержанием выручки. Денежные расчеты длятся преднамеренно долго. Данное обстоятельство также сказывается на экономической устойчивости предприятия.

Проведенный анализ лизингового механизма обновления основных средств в стратегии развития предпринимательства позволил установить, что для финансирования в лизинговой форме инвестиционных проектов обновления производственных активов хозяйствующих субъектов нужно использовать комплексный инструментарий обеспечения надежности положения кредитора проекта. Системный подход к организации своевременного и полного возврата инвестору-кредитору его вложений — с помощью мер имущественного обеспечения и мер поддержания состоятельности заемщика - обеспечивает получение от должника надлежащих лизинговых платежей, а также способствует получению самим лизингополучателем денежной выручки согласно плану инвестиционного проекта.

В этой связи автором исследования предложена функциональная модель обеспечения возврата инвестиций хозяйствующим субъектом при лизинге * основных средств. Данная модель применима в матричной форме взаимодействия предложенных в работе инструментов, которые в каждой конкретной ситуации сочетаются и применяются индивидуально.

В диссертационном исследовании ряд научных результатов получен впервые. К ним относятся результаты, полученные на аналитическом, теоретическом, концептуальном, методическом и прикладном уровнях:

1. Разработан метод снижения риска при выборе бизнес-партнера в условиях неопределенности, основой которого является управление неопределенностью.

Предложенный метод (матрица результатов типологического анализа) определяет условия подготовки эффективных управленческих решений, высокой вероятности их реализации. Эта матрица также может служить инструментарием для анализа и оценки управленческой деятельности предпринимателя.

2. Разработана система, которая включает в себя методы выявления, оценки и снижения рисков в предпринимательской деятельности, в основе которых лежит механизм выявления предполагаемых рисков при осуществлении коммерческих сделок, который основан на сборе и обработке данных по аспектам риска и включает в себя качественный и количественный анализ.

Научная новизна заключается в том, что данные методы основаны на анализе различных категорий хозяйственного риска и позволяют производить расчет краткосрочного лимита риска на бизнес-партнера (коммерческого партнера).

3. Разработана экономико-математическая модель принятия решения в предпринимательской деятельности на основе комплексного показателя оценки хозяйственного риска. Данная методика содержит набор показателей оценки рисков, критерии оценки и весовые коэффициенты, используемые при расчете.

4. Выработана новая научная концепция развития предпринимательства в регионах, которая учитывает два блока региональных факторов: приоритетные возможности данного региона (пол сравнению с другими), учет факторов конкурентного преимущества (особых свойств) ресурсов региона, и базируется на:

• комплексном рассмотрении, учете и оценке предпринимательского потенциала региона;

• учете, оценке и формировании благоприятной внешней предпринимательской среды;

• составлении и реализации целевой комплексной программы развития региона, включающей перспективные направления развития предпринимательства региона и рычании (мероприятия) по ее реализации.

Научная новизна концепции развития предпринимательства в регионе состоит в том, что она отражает процесс регулирования предпринимательства, который представляет собой цепь действий, направленных на предпринимательскую среду с целью количественного и качественного изменения регионального предпринимательского сектора на основе принципов:

• системности, то есть предлагаемые мероприятия должны быть направлены на достижение целей развития регионального предпринимательства;

• комплексности, то есть мероприятия по развитию предпринимательства должны обеспечить экономическое, организационное и социально-психологическое воздействие на развитие предпринимательства;

• приоритетной ориентации, то есть, прежде всего, формируется набор мероприятий по приоритетным направлениям развития, с учетом разной значимости для региона отдельных целей и с учетом разной значимости для региона отдельных целей и с учетом ресурсной ограниченности;

• конкретности, то есть мероприятие должно описывать конкретное действие, положение, которое приводит при его реализации к достижению поставленной уели;

• реализуемости, то есть предлагаемое мероприятие должно соответствовать реальным условиям, ресурсным возможностям и прочему по его реализации;

• сочетаемости, непротиворечивости каждого мероприятия с другими, направленными на решение различных задач, подчиненных общей цели;

• оптимальности, то есть набор предлагаемых мероприятий по развитию предпринимательства должен в максимальной степени способствовать достижению поставленной цели при минимизации затрат на его разработку и реализацию.

Разработан методический подход к оценке процесса развития предпринимательства в регионах, который строиться с учетом особенностей, присущих различным подсистемам, входящих в региональную предпринимательскую систему.

Научная новизна данного методического подхода к оценке развития предпринимательства в регионах состоит в том, что он учитывает специфику проблем, связанных с развитием предпринимательства в конкретном регионе, при этом установлено, что экономическая эффективность предпринимательской деятельности региона (фирмы) тем выше, чем экономический эффект выше ресурсов затраченных на его получение.

В заключение работы предложены конкретные меры управляющего воздействия, реализация которых позволит обеспечить переход социально-экономической системы в качественно новое позитивное состояние (на примере машиностроительного предприятия.)

Теоретические положения и основные научные выводы исследования позволили решить научную проблему, заключающуюся в разработке теории формирования механизма развития предпринимательства на региональном уровне, разработке научно-методического подхода и практических рекомендаций по поддержке и развитию предпринимательства на региональном уровне с учетом новых экономических условий.