Методы обеспечения устойчивости развития малых предпринимательских структур в условиях экономического кризиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кутарева, Людмила Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кутарева, Людмила Геннадьевна
Введение.
Глава 1. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ МАЛЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ СТРУКТУРАМИ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ.
1.1 Сущность предпринимательства, его организационно-правовая форма и роль в развитии социально экономической системы.
1.2.Предпринимательская активность на разных этапах жизненного цикла организации и факторы, влияющие на ее уровень.
1.3.Проблемно-экономический анализ управления малыми предпринимательскими структурами и пути повышения эффективности управления.
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ МЕХАНИЗМА АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ МАЛЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ СТРУКТУРАМИ.
2.1.Типология кризисов малых предпринимательских структур и способы их распознавания.
2.2.Анализ существующих подходов к формированию механизма антикризисного управления.
2.3.Принципы формирования механизма антикризисного управления малыми предпринимательскими структурами.
2.4.Критерии оценки результатов экономической деятельности малых предпринимательских структур в кризисных ситуациях.
2.5.Методика формирования процессов антикризисного управления малыми предпринимательскими структурами в кризисных ситуациях.
Глава 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ МАЛЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ СТРУКТУРАМИ.
3.1.Мониторинг финансово-экономического состояния малых предпринимательских структур в кризисных ситуациях.
3.2.Формирование эффективной программы антикризисного управления малым предприятием.
3.3.Эффективность сформированной программы антикризисного управления малым предприятием.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы обеспечения устойчивости развития малых предпринимательских структур в условиях экономического кризиса»
Актуальность темы исследования.
Международный и отечественный опыт показывает, что малые предприятия стали неотъемлемой частью экономики и играют важную социально-экономическую роль во всех промышленно развитых странах. Малое предпринимательство, выполняя важнейшие социально- экономические функции, формирует конкурентную среду, насыщает товарные рынки, поддерживает инновационную активность, смягчает социальные неравенства, формирует средний класс и новое отношение к труду и собственности.
Тем не менее, малое предпринимательство не задействовано в России как инструмент развития, как эффективное средство социально-экономических преобразований.
Политика государства и местных органов в отношении малого предпринимательства остается противоречивой. Несмотря на то, что государство за последний период приняло ряд специальных постановлений о поддержки предпринимательства, о приоритетах его развития, о снижении налогового бремени, многие проблемы малого предпринимательства не решены и часто умаляются.
Финансовая неустойчивость малых предприятий во многих отраслях и невысокий уровень рентабельности свидетельствуют о возможной скорой потери платежеспособности, что снижает их конкурентные возможности. Жизненный цикл малых предприятий, в среднем, невелик. Только около 25% малых предприятий работает более 5 лет, 10% малых предприятий работает более 10 лет, менее 1% - более 15 лет. Малые предпринимательские структуры характеризуются тем, что находятся постоянно в кризисном или предкризисном состоянии, причины этого различны и требуют глубокого изучения.
Удельный вес убыточных малых предприятий в общем числе малых предприятий устойчиво составляет почти треть. Это свидетельствует о недостатке устойчивости эти предприятий. Если предпринимателю пе удастся доказать собственную состоятельность на рынке, то его бизнес неминуемо ждет банкротство. Доля банкротств, среди предприятий малого бизнеса, всегда выше, ибо для них всегда острее конкуренция и меньше запас устойчивости. Их закрытие из-за банкротства происходят гораздо чаще, чем закрытие крупных предприятий. Однако в связи с их большим количеством происходит это не так заметно. Причем, относительно законодательства о несостоятельности, малый бизнес находится в более жестких рамках, чем крупный.
С учетом нарастания глобального финансового кризиса в мировой экономике, рассмотрение аспектов выживаемости любого предприятия в сложившихся условиях становится не только актуальным, но и своевременным. Поэтому перед предпринимателями встают задачи по обеспечению устойчивого положения своих предприятий и предотвращению кризисных явлений, решение которых основано на применении иных рыночных методов управления.
Решение этой проблемы возможно при становлении адекватной системы антикризисного управления. В такой ситуации на первый план выходят методы антикризисного менеджмента.
Вышесказанное обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
Современная теория экономики и законодательная система государства за последние тридцать лет сформировали различные школы и подходы к решению проблемы обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур. С точки зрения малой предпринимательской структуры и кризисной ситуации устойчивость обеспечивается антикризисными методами управления. Но работ, посвященных методам разработки и реализации программ антикризисного управления для предприятий малых предпринимательских структур, недостаточно.
Вопросы сущности предпринимательства, его роли в социально-экономической системе, организационно-правовые формы отражены в работах А.И. Агеева, Л.И. Абалкина, П. Друкера, В.Я. Горфинкеля, А.Б.Крутика, Л. Колесниковой, П.Д. Половинкина, В.П. Позднякова, В.П. Попкова, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и др.
Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур и пути ее повышения нашли отражение в работах Е.В. Евстафьевой, А.В.Горохова, А.И. Кибиткина, В.А. Лося, Ю.В. Мячина, В.П. Попкова, и др.
Понятие предпринимательской активности, влияние личностных факторов на ее уровень нашли освещение в трудах Л.И. Абалкина, Д. Аткинсона, Д.Винтера, Л.Е. Душацкого, И.Е. Задорожнюка, М. Питерса, Р.В. Соколова, Д.Маккелланда, Р.Хизрича и др.
Существующие подходы к проблемам антикризисного управления описаны в работах Л.А. Бердюгиной, А.Г. Грязновой, А.П. Градова, Э.М. Короткова, Н.Н. Кожевникова, А.Б.Крутика, А.С. Соколицына, и др.
Существующие подходы к антикризисному управлению предприятием, основанному на традиционном финансовом анализе, расчете показателей и коэффициентов финансовой устойчивости, на базе которых делается вывод о состоянии предприятия, изложены в работах В.Ковалева, Е.С. Стояновой, А.Я.Фомина, А.Д. Шеремета и др.
Методика управления предприятиям в кризисных ситуациях, создание антикризисных программ изложена в работах А.И. Гончарова, Р.А.Попова и др.
Высоко оценивая теоретический вклад авторов, затронувших различные аспекты антикризисного управления предприятиями, нельзя не отметить, что в анализируемых работах не получила должной разработки и освещения проблема совершенствования методов управления, обеспечивающих устойчивое положение и развитие малых предпринимательских структур. Нуждаются в более глубоком изучении и критерии оценки эффективности результатов экономической деятельности малых предпринимательских структур.
В анализируемых работах не получила должной разработки и освещения проблема совершенствования методов антикризисного управления! и диагностики степени угрозы несостоятельности для предприятий малого бизнеса. Ситуация малой изученности этой проблемы складывалась по объективным причинам. Экономика переходного периода страны ставила задачи выживаемости и сохранения экономической- независимости страны, в силу этого разрабатывались механизмы антикризисного управления для системообразующих предприятий общенационального масштаба. Малое предпринимательство только возрождалось в этот период, численно их было мало, поэтому методики антикризисного управления в предпринимательстве отсутствовали.
Применение правового антикризисного механизма для малого бизнеса всегда оставалось проблематичным. Во-первых, предприниматель, действуя, самостоятельно и отвечая собственным имуществом, всегда стремится вести дело так, чтобы в сложных ситуациях не довести собственный бизнес до банкротства.
Кроме того, эксперты отмечают сильную зависимость исхода процедуры банкротства для1 предприятия — должника от масштабов его, бизнеса. По оценкам экспертов, чем> крупнее и значимее бизнес, тем «щадящий» характер носят . применяемые к нему процедуры банкротства. Использовать реабилитационные процедуры в такой ситуации очень сложно, а речи о мировом соглашении, вообще ■ нет места. Признание арбитражным судом предпринимателя несостоятельным является одним из способов ликвидации его как хозяйственного субъекта.
Сейчас, в достаточно нестабильной экономической обстановке, настало время разработки более дифференцированных методик и методов обеспечивающих устойчивое развитие различных форм предпринимательства. Метод антикризисного управления, сформированный на основе экономической системы, направлен на решение вопросов в тесной взаимосвязи между субъектами хозяйственной деятельности, которые заинтересованы в сохранении бизнеса партнеров как участников рынка, опасаясь разрушить свой бизнес. Поэтому в разработке методов управления, нацеленных на сохранение малого бизнеса, существует реальная необходимость.
Безусловная актуальность проблемы обеспечения устойчивости развития малыми предпринимательскими структурами путем совершенствования методов управления в условиях экономического спада и кризисных ситуаций, и недостаточная разработанность данного аспекта этой проблемы, предопределили выбор темы диссертационной работы.
Цель исследования заключалась в развитии методических положений по обеспечению устойчивости развития малых предпринимательских структур и в разработке практических рекомендаций по организации управления малыми предпринимательскими структурами в условиях экономического спада и кризиса.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
- рассмотреть факторы, влияющие на уровень предпринимательской активности, определить предпринимательскую активность как дополнительный ресурс в экономике малого бизнеса; систематизировать проблемы управления малыми предпринимательскими структурами, связанные с обеспечением устойчивости развития, выявить наиболее актуальные в условиях кризиса;
- рассмотреть типологию кризисов малых предпринимательских структур и способы их распознавания; провести анализ и разработать методические подходы к совершенствованию антикризисного управления, обеспечивающие устойчивость предприятий малых форм;
- разработать и провести апробацию диагностики и программы антикризисного управления, на примере предприятия Свердловской области.
Предметом настоящего исследования являются экономические отношения в процессе управления предпринимательской структурой в кризисной ситуации.
Объектом исследования являются предпринимательские структуры малого бизнеса Свердловской области.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой диссертационной работы являются научные труды современных отечественных и зарубежных ученных и специалистов в области управления и предпринимательства. Эмпирическую базу диссертации составили данные Свердловского областного статистического управления, Госкомстата РФ, прогнозы развития малых предприятий региона, статистические и финансовые отчеты исследуемых предприятий. Кроме того, исследование опиралось на результаты социологических исследований опубликованных в печатных изданиях и информационной сети Интернет. Методологической основой работы стали положения экономической теории и экономического анализа, общенаучные методы исследования, системный подход, экспертно-статистический метод.
Основные результаты исследования
1. Предложенная в работе система показателей и расчет интегрального показателя позволяют оценить состояние малой предпринимательской структуры с позиции устойчивости развития. Дополнена система показателей деловой и экономической активности показателем предпринимательской активности, который определяет личностную составляющую деятельности предпринимателя, и обеспечивает наиболее комплексную оценку состояния предприятия и бизнеса. Регулярная оценка финансовой устойчивости -и платежеспособности малой предпринимательской структуры, своевременно обеспечит ее устойчивость.
Определение предпринимательской активности позволило сделать вывод о том, что она является важным дополнительным ресурсом устойчивого развития малой предпринимательской структуры в условиях кризиса. Предприниматель преобразует свою деятельность исходя из своих личностных черт, желаний, мотивов, понимания задач организации, способностей. Переход к инновационной экономике неизбежно влечет за собой повышение удельного веса, значения и места сугубо предпринимательских мотиваций и типов поведения личности.
2. Разработана структура сбалансированной системы показателей привязанная к мероприятиям антикризисной программы, учитывающая особенности малых предпринимательских структур, что повышает эффективность управления устойчивостью их развития в условиях кризиса.
3. Разработан алгоритм обеспечения устойчивости развития малой предпринимательской структурой, использующий внутренние возможности предприятия. В контексте обсуждаемых в данной работе проблем антикризисное управление является системой мероприятий, позволяющих организации с минимальным ущербом выйти из кризиса и получить при этом максимальную пользу в этой ситуации. Непрерывность системы методов антикризисного управления обеспечивает устойчивость развития предприятия.
В задачу управления, по преодолению кризисной ситуации, включена разработка и реализация специального комплекса мер, в виде антикризисной программы предприятия, направленных на преодоления кризиса и выхода из него с минимальными потерями для малой предпринимательской структуры.
4. В условиях глобального экономического кризиса разработка методов обеспечения устойчивого развития малых предпринимательских структур является весьма актуальной, т.к. к внутренним причинам неустойчивости добавляются внешние. Исследование позволило сделать вывод, что основной, внутренней причиной неустойчивости для малых предпринимательских структур становятся недостатки управления, ведущие за собой организационные, экономические кризисы, препятствующие эффективному, устойчивому функционированию.
Обоснован и систематизирован состав методов обеспечения устойчивости развития предпринимательской структуры. Он включает в себя следующие методы: регулярный мониторинг и ситуационный анализ, управление и постоянный контроль за денежными потоками, пересмотр продуктовой стратегии с целью оптимизации, использование государственных программ поддержки малого бизнеса всех уровней и др. При* применение методов необходимо учитывать состояние экономики предприятия.
5. Реализация программы антикризисного управления на примере малого предприятия показала эффективность этих мероприятий, которые позволили предприятию не только избежать юридического банкротства, но и наметить перспективы дальнейшего роста и обеспечить свою устойчивость на рынке, при этом используя минимальные затраты всех ресурсов.
Научная новизна выносимых на защиту положений и выводов заключается в следующем:
1. Предложена система показателей и их нормативные значения для определения состояния малой предпринимательской структуры с позиции устойчивости развития, включающая в себя количественные и качественные показатели, в т.ч. предложенный автором показатель «предпринимательская активность», которая выступает в роли дополнительного производственного ресурса.
2. Разработана структура сбалансированной системы показателей привязанная к мероприятиям антикризисной программы, учитывающей особенности малого предприятия. Это повышает эффективность управления устойчивостью их развития в условиях кризиса.
3. Обоснован и систематизирован состав методов обеспечения устойчивости развития предпринимательских структур, включающий в себя внутренние методы (регулярный мониторинг и ситуационный анализ, управление и усиление контроля за денежными потоками, пересмотр продуктовой стратегии и др.) и внешние (использование государственных программ поддержки малого бизнеса всех уровней, процедуры банкротства как сохранение жизнеспособности и др.) для различных состояний устойчивости.
4. Разработаны методические положения по обеспечению устойчивости развития малых предпринимательских структур включающие в себя: типологию и методы распознавания кризиса, интегральный показатель оценки состояния устойчивости и алгоритм применения методов по обеспечению устойчивого развития предпринимательской структуры.
Практическая значимость результатов исследования
Использование содержащихся в диссертации методологических подходов, методических рекомендаций и практических предложений обеспечивает возможность получения, полной, объективной и достоверной информации об истинном положении на предприятии, что позволяет своевременно осуществлять мониторинг состояния предприятия, предвидеть вхождение предприятия в кризис, подготовиться к кризису и с малыми потерями для предприятия выйти из кризиса.
Использование результатов диссертационного исследования на предприятиях способствует существенному росту экономической эффективности производства.
Практическое использование полученных в работе результатов позволит предпринимателю адекватно строить стратегию развития организации, организовать антикризисный процесс в рамках общего управления предприятием с целью не только выхода из кризиса, но и предупреждения кризисных ситуаций.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обусловлена представительностью объема проработанной научной литературы, нормативных материалов по исследуемой тематике, а также статистической и финансовой отчетности, применение современных методов исследований, апробацией сформулированных в ходе исследования рекомендаций и выводов.
Апробация результатов исследования
Разработанные в диссертации теоретико-методологические и практические положения были доложены на российских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и форумах.
Основные положения диссертации использовались автором при подготовке курсов лекций по дисциплинам: «Антикризисное управление», «Планирование на предприятии», «Основы предпринимательства», «Финансовый менеджмент», «Анализ хозяйственной деятельности предприятия».
Формы реализации результатов
Разработанные положения нашли применение: в подготовке программы, обеспечивающей устойчивое развитие предприятия и включающей: мониторинг финансового состояние, его оценку и алгоритм процесса антикризисного управления на ООО «Трест КСМ», ОАО «Электроизделия».
Публикации
По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 5,64 п.л.
Объем и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка используемой литературы из 167 источников. Основное содержание работы изложено на 197 страницах машинописного теста. Работа включает 28 рисунков и 31 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кутарева, Людмила Геннадьевна
Вывод:
В результате мониторинга состояние предприятия можно оценить его как предкризисное, а управление компанией достаточно неэффективное.
ООО «Трест СКМ» поставило стратегическую цель - стать ведущей Российской компанией на рынке продаж строительно-отделочных материалов. Реализацию этой цели компания видит через стратегию расширения рынка, т.е. интенсивного роста.
В результате такой стратегии потребовалось резкое увеличение торговых площадей, а значит, возникла необходимость больших финансовых вложений. Головное предприятие не в состоянии финансировать скорость такого расширения из-за отсутствия достаточного количества ресурсов, поэтому в компании сложилась кризисная ситуация. В данный период происходит резкое расхождения между существующей стратегией фирмы и её финансовыми результатами. Организации необходимо срочно предпринять корректировку показателей и темпов реализации выбранной стратегии.
Учитывая существующие угрозы и слабые стороны организации, для удержания покупателей, необходимо пересмотреть ассортиментную политику, улучшить логистику, наладить эффективное межфилиальное взаимодействие.
3.2. Формирование эффективной программы антикризисного управления малым предприятием
Проведенный анализ хозяйственной и финансовой деятельности ООО «Трест СКМ» помог выявить ряд следующих проблем:
1. Неэффективное стратегическое управление.
2. Резкое увеличение торговых площадей потребовало больших финансовых вложений, поэтому существенно увеличились авансовых платежи, в 4 раза увеличились долгосрочные займы (лизинг), краткосрочные финансовые обязательства увеличились в 3 раза, возник существенный недостаток текущих средств.
3. Неэффективное взаимодействия межфилиальных подразделений, что может быть серьезной угрозой при стратегии расширения.
4. На предприятии не достаточно хорошо решены логистические проблемы.
5. Политика отсрочки платежей покупателям значительно повысила дебиторскую задолженность, что ставит под угрозу организацию стать неплатежеспособной.
6. Низкие темпы обслуживания.
7. Недостаток квалифицированных кадров всех уровней.
8. Функциональные обязанности менеджеров среднего звена не имеют всех полномочий для решения стратегических задач предприятия.
9. Дальнейшее усиление конкуренция на рынке строительных материалов в регионе.
Выявленные проблемы дают основание для принятия решения о разработке антикризисной программы, с целью увеличения платежеспособности и снижения рисков банкротства.
Антикризисная программа предусматривает разработку комплекса мероприятий в области управления, финансов, ассортиментной политики, стратегии развития и персонала компании.
Разработка и реализация специальной антикризисной программы, имеющей стратегический характер, позволяет устранить временные затруднения, сохранить и приумножить рыночные позиции, опираясь в основном на собственные ресурсы.
Основными целями программы являются повышение платежеспособности и ликвидности организации.
К дополнительным целям при этом нужно отнести следующие позиции:
- эффективное использование стратегических возможностей;
- оптимальное распределение финансовых ресурсов;
- рациональное размещение капитала между различными бизнесами компании;
- минимизация инвестиционного риска;
- достижение синергии рыночных возможностей и преимуществ конкуренции на различных рынках;
- рациональное использование человеческих ресурсов.
- эффективное формирование ассортиментной политики Ограничения при осуществлении антикризисных мероприятий :
- ограниченность финансовых ресурсов, выделяемых на антикризисную программу
- необходимость сохранения направлений деятельности;
- существующая стратегия развития организации;
- ограничение на сокращение персонала;
- осуществление закупок у фиксированных поставщиков. Сроки реализации программы - 12 месяцев.
Учитывая важность проблемы, руководство реализацией программы будет осуществляться первым лицом компании.
Содержание антикризисной программы представлено следующими этапами (табл.3.8):
Реализация программы предполагает внедрение предложенных мероприятий, которые включают в себя комплексный подход в построении управленческой системы компании.
I. Реструктуризация задолженности.
1. Для эффективного управления денежными ресурсами в первую очередь необходимо наладить их учет и контроль. В этих целях применяется форма отчета о движении денежных средств. Наиболее существенные статьи отчета детально анализируют.
В рамках антикризисной программы, предлагается ввести форму контроля движения денежных средств. Форма предполагает более тщательный учет расходов: во-первых, разбить расходы на группы (персонал, обслуживание площадей, административные и транспортные расходы); во-вторых, разбить расходы на расходы филиалов и управляющей компании - это позволит определить наиболее затратные направления в каждом филиале и контролировать их. Форма контроля движения денежных средств представлена в Приложении 6.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Многие предприятия и коммерческие структуры различных организационно-правовых форм в условиях экономического спада экономики находятся в сложном экономическом и финансовом положении. Такой ситуации подвержены как акционерные общества, так и многочисленные предпринимательские структуры. Перед предпринимателями встают задачи сохранения своего бизнеса, обеспечения устойчивого развития предприятий и предотвращения кризисных явлений. Кроме того, рыночные отношения в объективных экономических условиях вызывают необходимость применения иных рыночных методов управления, и, прежде всего использования всего потенциала современного менеджмента в деятельности предприятий.
Особенность малых форм предпринимательства состоит в их уязвимости при неблагоприятных изменениях в макро- и микросреде. Недостаток устойчивости в кризисных ситуациях, нередко подталкивающих владельцев малого предприятия к прекращению предпринимательской деятельности, о чем свидетельствует динамика создания и ликвидация малых фирм. Сохранение такого сектора экономики как малое предпринимательство обеспечивает устойчивое развитие всей экономики страны.
Существующие традиционные методы управления предпринимательской структурой ориентированные на простые ситуации, не могут в полной мере использоваться в условиях экономического кризиса. Поэтому необходима более глубокая разработка методологии и методов, в рамках теории антикризисного управления, направленных на обеспечение устойчивости развития малых предпринимательских структур. Данным вопросам посвящено настоящее диссертационное исследование.
Основное содержание реализованных задач и полученных результатов заключается в следующем:
1. Для определения сущности предпринимательской деятельности рассмотрена четырех этапная эволюция концепции предпринимательства. В результате развития экономической теории утвердился однозначный взгляд на предпринимательство, как на специфический хозяйственный ресурс, неразрывно связанный с личностью человека, приводящий в движение остальные факторы производства и распределения и обеспечивающий свой вклад в успех экономического развития. Предпринимательство всегда связано с нововведениями, которые ускоряют процессы в обществе, а предприниматель является главной фигурой в процессе развития динамичной неравновесной экономической системы.
2. Рассмотрев генезис понятий «деятельность», «активность» человека, автором определено понятие «предпринимательская активность» как дополнительного производственного ресурса малой предпринимательской структуры, приобретающего первостепенное значение в условиях экономического спада и кризиса. Любое предприятие в условиях кризиса испытывает недостаток ресурсов производства, а малое предприятие всегда обладает малым капиталом и ограниченной возможностью его пополнения.
3. В результате системного анализа выявлено, активность будет тем выше, чем сильнее развито у человека стремление к достижению поставленной цели. При уровне мотивации к достижению успеха, стремящемуся к нулю, уровень предпринимательской активности тоже будет снижаться до нуля. Отсутствие предпринимательской активности характерно для менеджера, выполняющего организационные функции в тех же условиях, что и предприниматель. Но и предприниматель, в отсутствии активности, начинает выполнять функции только менеджера. Таким образом, в зависимости от уровня предпринимательской активности, их деятельность переходит в другое качество, что отразится на уровне развития бизнеса. В условиях кризисной ситуации предпринимательская активность выступает дополнительным ресурсом экономики малой предпринимательской структуры.
4. В работе установлены факторы, характеризующие уровень предпринимательской активности, распределенные по трем группам: макроситуационные, внутрипроизводственные, личностные.
Выдвинутое в работе предположение, что главными факторами, влияющим на предпринимательскую активность, являются личностные факторы и внутрипроизводственные, подтверждены результатами исследования.
5. Рассмотрена и предложена классификация кризисов, применимая для малых предпринимательских структур, которая имеет значение для распознавания и успешного управления ими, для диверсификации средств и способов управления.
Одной из главных причин возникновения и развития кризиса являются решения, действия или бездействие людей, могущих и имеющих право на управленческое воздействие. При решении проблем управления кризисом для малых структур на первый план выходит человеческий фактор, который проявляется в кризисной ситуации не только в отношении предпринимателя к кризису, но и в его способности управлении кризисом.
6. Системный анализ показал, что чаще всего малые предпринимательские структуры прекращают свою деятельность вследствие нестабильной экономической среды и по причине некомпетентного управления. Поэтому основными направлениями комплексного подхода по обеспечению устойчивого развития малых предпринимательских структур является комбинация внешней поддержки с внутренними возможностями предприятий.
Обоснован и систематизирован оптимальный набор методов обеспечения устойчивости развития малой предпринимательской структуры для различных состояний экономики предприятия, включающих: регулярный мониторинг и ситуационный анализ, управление и усиление контроля над денежными потоками, пересмотр продуктовой стратегии, использование общегосударственных и муниципальных программ поддержки малого бизнеса и др.
7. Считается, что сбалансированную систему показателей нецелесообразно использовать для отечественных предприятий малого бизнеса. Нами разработана и применена на практике структура сбалансированной системы показателей адаптированная к мероприятиям антикризисной программы, учитывающей особенности динамики малого бизнеса, что повышает эффективность управления устойчивостью их развития в условиях кризиса. Базовая структура сбалансированной системы показателей для предприятия малого бизнеса дополнена в работе набором конкретных целей и результатов. „
8. Несмотря на то, что метод анализа финансового состояния, основанный на балансовом подходе имеет недостатки, в настоящей работе предложено, применительно к малым предпринимательским структурам, проводить регулярную оценку финансово- экономических показателей. Динамика системы показателей характеризует то или иное состояние предприятия с целью прогнозирования несостоятельности.
Оптимальный набор показателей, наиболее отражающих тенденции финансового состояния, формируются каждым предприятием самостоятельно. На основе этих данных рассчитывается суммарный интегральный показатель, прогнозирующий наступление кризисной ситуации в динамике предложенных состояний.
Своевременная оценка состояния предпринимательской структуры позволит вовремя принять соответствующие меры и вывести предприятие на уровень стабильного развития. Данная система показателей согласуется с системой сбалансированных показателей, поскольку позволяет сформулировать стратегические цели и объединяет количественные и качественные показатели.
9. В результате проведенного анализа существующих подходов к формированию механизма антикризисного управления, для предприятий малого бизнеса наиболее целесообразным будет формирование системы антикризисного управления с точки зрения экономического подхода. Основой для формирования механизма антикризисного управления малыми предприятиями может служить описанная схема механизма антикризисного управления, включающая управление в период отсутствия кризиса. На основе этой схемы в работе сформирован алгоритм процесса управления малой предпринимательской структурой, который включает Программу антикризисных мер в период кризиса.
В процессе исследования удалость обеспечить решение выдвинутых задач в начале работы и, таким образом, достичь главной цели диссертационной работы - разработать систему методов, обеспечивающих устойчивость развития малых предпринимательских структур в условиях экономического кризиса на основе комплексного похода.