Комплексная оценка эффективности управления хозяйственными рисками в сфере предпринимательства: на примере малых предприятий Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дегтярева, Ольга Григорьевна

  • Дегтярева, Ольга Григорьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Дегтярева, Ольга Григорьевна. Комплексная оценка эффективности управления хозяйственными рисками в сфере предпринимательства: на примере малых предприятий Хабаровского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Б.м.. 2012. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дегтярева, Ольга Григорьевна

Введение.

1 Теоретические основы построения эффективной системы управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства.

1.1 Социально-экономическая сущность хозяйственных рисков, возникающих в сфере малого предпринимательства.

1.2 Принципы построения системы управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства на основе управления бизнесединицами.

1.3 Анализ традиционных методов оценки эффективности деятельности малого предпринимательства в условиях риска и неопределенности.

2 Методические аспекты проблемы комплексной оценки управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства.

2.1 Социально-экономическое положение реального сектора экономики на современном этапе.^

2.2 Идентификация факторов риска в системе управления предпринимательской деятельностью на основе бизнес-единиц.

2.3 Методологические основы комплексного анализа хозяйственных рисков экономического окружения бизнес-единиц в сфере малого бизнеса.

2.4 Методические аспекты построения эффективной системы риск-менеджмента в сфере малого предпринимательства.

3 Концепция оценки эффективности управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства.

3.1 Комплексный подход к оценке эффективности управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства на основе выделения структурных бизнес-единиц.

3.2 Построение имитационной модели комплексной оценки эффективности управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства на основе выделения структурных бизнес-единиц

3.3 Особенности применения предлагаемой имитационной модели в оценке эффективности управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства на основе выделения структурных бизнес-единиц!

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка эффективности управления хозяйственными рисками в сфере предпринимательства: на примере малых предприятий Хабаровского края»

Актуальность темы исследования. Субъекты малого предпринимательства являются важнейшим элементом экономики всех развитых государств. Международная практика показывает, что малый и средний бизнес во многом определяет основные показатели экономического развития: темпы экономического роста, структуру валового национального продукта, уровень занятости и т.д.

В экономике Хабаровского края малый бизнес с каждым годом играет все более значительную роль. Малое и среднее предпринимательство становится серьёзным фактором социальной и политической стабильности в регионе и в значительной степени является экономической основой становления местного самоуправления. Его развитие позволяет обеспечить решение, как экономических, так и социальных задач. В том числе способствует формированию конкурентной среды, насыщению рынка местными товарами н услугами, снижению уровня безработицы, созданию рабочих мест, увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Экономический эффект от результатов деятельности малого и среднего бизнеса оценивается с точки зрения увеличения его вклада в объем выпускаемой продукции (услуг), повышения качества и конкурентоспособности производимых товаров и услуг увеличения вклада в доходы бюджета. Однако деятельность малых предприятий остаётся ещё недостаточно эффективной: плотность малых предприятий на тысячу жителей ниже среднего показателя по России. На развитие малого бизнеса в крае значительное влияние оказывают существующая в стране экономическая ситуация и связанные с ней общие для всех муниципальных образований края проблемы. Эффективное управление бизнесом требует системного, комплексного подхода к решению возникающих проблем, в том числе предотвращения кризисных ситуаций в различных проявлениях, при этом учёт и идентификация риска являются неотъемлемой частью организации бизнес-процессов.

В современный период единого подхода к оценке эффективности управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства пока не выработано. Ввиду того, что на практике размерность оценок достаточно велика, а количественные сравнения параметров управляемого объекта (фирмы) зачастую провести невозможно, оценить все аспекты управления хозяйственными рисками не представляется возможным. Поэтому часто оценка эффективности управления ограничивается анализом финансового состояния хозяйствующего субъекта. Отсутствие научного инструментария и методических стандартов управления хозяйственными рисками, наработанной практики и нормативной базы принятия решения в системе риск-менеджмента является актуальным и обосновало выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Научные исследования различных направлений применительно к предмету исследования - комплексной оценке эффективности управления хозяйственными рисками в предпринимательстве -рассматривались в работах C.B. Валдайцева, П.Л. Виленского, И.Н. Герчико-вой, C.B. Гуськова, Д. Ендовицкого, В.Б. Киселева, Ч. Лебо, Р.Г. Леонтьева, М.А. Лимитовского, М.Х. Мескона, Г.В. Савицкой, Е.С. Стояновой, Марка А. Хьюзлида, A.C. Шапкина, А.Г. Шахназарова и др. исследователей.

Проблемы управления рисками нашли отражение в трудах зарубежных учёных - экономистов, таких как Д.Х. Белеморэ, К. Боумэн, Р. Брейли, Х.ван Грюнинг, Р.Д. Джордан, Д. Дюбуа, Д.Ж. Кейнс, Я. Корнай, А. Кофман, Ч. ЛеБо, К. Макконнелл, Г. Марковиц, Ф.Х. Найт, Д. Норкотт, К. Редхэд, Г.В. Савицкая, Дж. Тобин, О.Л. Устенко, М. Фридман, Д.И. Фишер, Д.С. Френсис, К. Харальд, М.А. Хьюалид, С. Хьюс и др.

Проблемы оценки риска на микроуровне и теоретико-методологические подходы к трактовке содержания предпринимательского риска рассматривались в работах В.А. Абчука, А.Г. Алтунина, В.П. Баженова, И.Т. Балабанова, В.В. Бокова, А.Ф. Гончара, A.M. Дуброва, Д. Ендовицкого, Ю.Ю. Кинева, Г.Б. Клейнера, Л.М. Макаревича, П.В. Севастьянова, В.Н. Симоненко, Е.Б. Супруновича, М.В. Терских, H.B. Хохлова, E.B. Цветковой, Г.В. Черновой, Э.О. Чо-вушана и М.А. Сидорова, A.C. Шапкина и В.А. Шапкина и др.

Содержание риск-менеджмента (или менеджмента риска), с точки зрения сущности объекта управления, отдельных элементов системы управления рисками рассматривается в работах Х.К. Альтманна, Н.И. Архипова, Р.Д. Баззела,

B.А. Боровковой, А.Н. Буренина, В.А. Гамзы, В.В. Глущенко, М.С. Гринберга,

C.И. Грядова, П.М. Деревянко, A.M. Дуброва, P.M. Качалова, Э.М. Короткова, Л.М. Макаревича, Э.А. Уткина, М.Г. Лапусты, Б.А. Райзберга, В.Н. Самочкина, А.Н. Фомичева, В.В. Шахова и др. Отдельные положения этих экономистов были критически рассмотрены, осмыслены и положены в основу диссертационного исследования.

В целом анализ существующих публикаций по проблемам оценки эффективности системы управления хозяйственными рисками выявил ряд нерешенных вопросов. Недостаточно изучены факторы и модели управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства, слабо освещены вопросы формирования системы оценок методов управления, недостаточно исследованы вопросы эффективности системы внутрифирменного управления, что еще раз подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка и обоснование действенных методов комплексной оценки эффективности управления хозяйственными рисками для российских предприятий в сфере малого предпринимательства, что способствует сбалансированности доходов, затрат и величины вложенного капитала и обеспечению заданного уровня предпринимательского риска.

В соответствии с целью в исследовании поставлены следующие задачи:

- определить сущность хозяйственных рисков, их роль в процессе предпринимательской деятельности, уточнить классификацию хозяйственных рисков по ряду признаков;

- выявить основные факторы, влияющие на хозяйственные риски в сфере малого предпринимательства;

- систематизировать теоретические положения по анализу и оценки хозяйственных рисков в предпринимательстве, уточнить принципы, цели, задачи, содержание и функции управления хозяйственными рисками;

- дать оценку существующим методам и приёмам анализа, учёта и контроля хозяйственных рисков на предприятии относительно возможности их применения в сфере малого предпринимательства;

- выработать методические аспекты построения эффективной системы риск-менеджмента в сфере малого предпринимательства;

- предложить основные критерии комплексной оценки эффективности управления хозяйственными рисками;

- разработать имитационную модель эффективной системы управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства, построенную на основе бизнес-единиц;

- оценить разработанную модель с учётом её применения в управлении хозяйственными рисками в действующих предприятиях.

Объектом исследования выступают методы и инструменты управления хозяйственными рисками на малых предприятиях в условиях неопределённости.

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе управления хозяйственными рисками на малых предприятий.

Область исследования соответствует пункту 8.9 «хозяйственный риск в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства» ВАК РФ.

Теоретической и методической основой диссертационной работы явились положения экономической теории, исследование отечественных и зарубежных учёных, представленные в виде научных статей, монографий, учебных изданий, научно-исследовательских работ в области экономики и организации предпринимательской деятельности, теории риска, управления риском, а также федеральные законы РФ, нормативные и иные правовые акты в области предпринимательской деятельности.

В рамках общего системно-функционального метода исследования проблемы использован познавательный потенциал научного инструментария логического и аналитического подходов, методов математической статистики, сравнительно-аналитический анализ, экономико-статистический анализ, функциональный и комплексный анализ, а также метод экономико-математического моделирования.

Информационной базой исследования явились данные периодических изданий, материалов научно-практических конференций, семинаров; статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ о развитии предпринимательской деятельности Хабаровского края; Управления государственной службы занятости населения Хабаровского края; Федеральной налоговой службы РФ; информационные ресурсы сети интернет.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования следующие:

- разработаны элементы методологии идентификации внешних и внутренних факторов, деловых процессов, проблемных зон в системе управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства, основанные на выделении структурных бизнес-единиц;

- систематизированы теоретические положения, положенные в основу анализа и оценки хозяйственных рисков в сфере малого предпринимательства, сформулированы принципы и функции управления хозяйственными рисками;

- дана оценка существующим методам и приёмам анализа, учёта и контроля хозяйственных рисков относительно возможности их применения в сфере малого предпринимательства;

- выявлены особенности применения предлагаемого подхода в оценке эффективности управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства на основе бизнес-единиц;

- разработаны критерии комплексной оценки эффективности управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства на основе выделения бизнес-единиц;

- предложена имитационная модель комплексной оценки управления хозяйственными рисками в процессе предпринимательской деятельность;

- осуществлена адаптация методов оценки эффективности управления хозяйственными рисками с помощью экономико-статистических подходов на основе бизнес-единиц.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности оперативного анализа, планирования и управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства.

К основным положениям научной новизны относятся следующее:

- предложена классификация хозяйственных рисков для малых предприятий в зависимости от направления деятельности, внешнего окружения, степени охвата и временного фактора и их возможных последствий, позволяющая составить укрупнённую карту рисков любого хозяйствующего субъекта в сфере малого предпринимательства;

- адаптирована методика управления на основе выделения структурных бизнес-единиц применительно к процессу управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства, позволяющая снизить степень неопределённости риска образующих факторов и разработать алгоритм реагирования на риски на уровне бизнес-единицы, определяющий порядок действий по их предотвращению либо снижению (усилению) воздействия на этапе оценки рисков;

- разработана функциональная система управления хозяйственными рисками на малых предприятиях, обеспечивающая взаимодействие между уровнями управления и возможность предупреждающих управленческих воздействий на последствия рисковых событий;

- разработаны рекомендации по формированию комплексного показателя оценки эффективности управления хозяйственными рисками на основе выделения структурных бизнес-единиц, позволяющие произвести оценку уже достигнутых результатов работы риск-менеджмента, так и в ходе самого процесса управления хозяйственными рисками на этапе выбора альтернативных методов воздействия или противодействия риску вне зависимости от уровня неопределённости.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что:

- оценка эффективности управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства способствуют принятию более обоснованных и рациональных решений менеджерами организации;

- сформулированные предложения по повышению эффективности управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства путём декомпозиции на структурные бизнес-единицы, что позволит перераспределить ресурсы в соответствии с выявленным уровнем отклонения, повысить качество и эффективность управления деятельностью предприятия в целом;

- предложенные управленческие решения по применению эффективной системы управления хозяйственными рисками на основе бизнес-единиц в практической деятельности малого предпринимательства позволит снизить вероятность наступления неблагоприятных событий, более точно оценивать и прогнозировать уровень хозяйственных рисков и вырабатывать более эффективную политику управления ими.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях, в том числе: международной научно-практической конференции «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (Владивосток, ДВГУ, 2005 г.); Научно-творческая конференции аспирантов и студентов (Комсомольск-на-Амуре, КнАГТУ, 2009 г.); I межрегиональной научно-практической конференции «Современная наука: Теория и практика» (Ставрополь, СЕВКАВГТУ, 2010 г.); Материалы настоящего исследования, его выводы и рекомендации были использованы группами аналитиков, консультантов и руководителей предприятий в процессе реализации производственных программ и проектов по организации системы управления рисками, повышения её эффективности. Основные предложения и выводы, изложенные в работе, были применены при разработке программы эффективного риск-менеджмента в сфере малого бизнеса на предприятиях Хабаровского края, в том числе: «Программа развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в г. Комсомольске-на-Амуре на 2010-2012 годы».

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объёмом 3,8 п.л.

Структура и объём диссертации. Структура работы обусловлена целью исследования, определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения, Работа изложена на 160 страницах машинописного текста и включает 40 рисунков, 25 таблиц, 12 приложений. Список литературы насчитывает 208 наименований работ

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дегтярева, Ольга Григорьевна

Выводы и предложения по главе 3.

Отметим, что целью научного исследования является разработка методики комплексной оценки эффективности управления рисками в экономических системах Российской Федерации и Хабаровского края, при этом данная оценка должна быть применима к отдельно взятому экономическому субъекту для возможности сравнения эффективности управления рисками в данной экономической системе с управлением рисками отдельно взятой бизнес-единицы, как составного элемента экономической системы.

В результате теоретического анализа оценки управления рисками в экономических системах в первой главе и практического анализа современных тенденций управления во второй главе, изучения вопросов оценки деятельности экономических систем в условиях неопределенности и риска приходим к выводу, что ключевым моментом системы экономических отношений является определение степени защиты субъекта хозяйствования от возможных рисков.

Конечной целью применения комплексного подхода считаем повышение степени эффективности оценки путем включения всех аспектов оцениваемого критерия и получения универсального показателя оценки, позволяющего сравнивать оцениваемые объекты. В работе разработаны основные принципы комплексного подхода.

Данные статистики комплекса решений для оценки эффективности компании характеризуются тем, что значения объема продаж имеют выраженный характер с возрастающим трендом. Дан комплекс решений для оценки эффективности субъектов малого предпринимательства.

Алгоритм построения эффективной модели управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства, описанной во второй главе, реализован на действующем предприятии. Проведен расчёт значений сезонной компоненты. Основываясь на материалах исследования, построена элементарная модель комплексной оценки эффективности управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства с помощью бизнес-единиц и сделан вывод, что эффективный риск-менеджмент позволяет не только защищать от рисков, управлять ими, но даже в отдельных случаях использует их в качестве инструментов повышения комплексности, диверсификации бизнес-единиц, обеспечивая рост доходов и получение дополнительной прибыли.

Показатели эффективности формируют консолидированные (сводные) показатели эффективности по каждому формату магазина, а сводные показатели по форматам магазинов, в свою очередь, формируют сводные показатели всей сети. Поэтому значения показателей детализированы до уровня магазинов и городов. Общая маржинальная прибыль всей сети складывается из маржинальной прибыли городов, а маржинальная прибыль по городу формируется из суммы маржинальной прибыли всех магазинов города. Показано, что рискованность — это вероятность наступления неблагоприятного события, зависящая от объема, срока реализации и параметров (характеристик), включающих показатели объекта размещения. Дана формула, позволяющая определить доходность бизнес-единицы с учетом рискованности и ставки налога.

Проведена интеграция системы оценки эффективности управления хозяйственными рисками в процесс риск-менеджмента. Показано, что современная теория управления хозяйственными рисками приходит к необходимости, во-первых, согласования показателей эффективности управления с показателями эффективности и производительности предпринимательской деятельности; во-вторых, к необходимости учёта многостороннего воздействия управления на субъект малого предпринимательства, используя набор дополнительных критериев.

Как показало проведенное исследование, предложенный метод оценки потенциальной эффективности управления хозяйственными рисками на основе бизнес-единиц, реализуемых в отраслях розничной торговли, может также использоваться для оптимизации параметров защитных мероприятий (например, объемов хеджирования), а использование комплексной системы риск-менеджмента позволяет существенно повысить его качество за счет формализации процедур принятия решений, устранения субъективности оценок и снижения вероятности ошибок в управлении. Как следствие, это позволяет значительно улучшить финансовые результаты вида деятельности бизнес-единицы, что особенно актуально для предприятий розничной торговли в условиях рынка.

Разработано и внедрено в практику деятельности предприятия «Положение о Политике внутреннего контроля и управления хозяйственными рисками бизнес-единицы» для конкретного торгового предприятия, рассчитан экономический эффект от внедрения системы управления хозяйственными рисками на основе бизнес-единиц, на примере действующего предприятия розничной торговли - ООО «Дальпрофит».

В целом, решены три завершающие исследование задачи: □ осуществлен комплексный подход к оценке эффективности управления хозяйственными рисками на основе бизнес-единиц; адаптированы методы оценки эффективности управления хозяйственными рисками в сфере предпринимательства при помощи экономико-статистических подходов на основе бизнес-единиц; выявлены особенности применения предлагаемого подхода в оценке эффективности управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства (предприятий розничной торговли) на основе бизнес-единиц.

В результате проведенных в диссертации научных исследований автором сделаны следующие выводы и разработаны предложения.

1 Для решения одной из важнейших задач, стоящих перед российскими предприятиями розничной торговли на современном этапе их развития, - привлечения инвестиций - целесообразна реализация схем финансирования, предусматривающих разделение рисков между участниками вида деятельности процесса. В диссертации предложены авторские определения понятий «хозяйственный риск» и «бизнес-единица».

2 Высокая степень риска, присущая многим бизнес-единицам в сфере малого предпринимательства, обусловливает первостепенное значение применения механизмов защиты от рисков. Наиболее сложными для управления являются риски экономического окружения, которые требуют проведения непрерывного анализа на всех стадиях деятельности бизнес-единицы и оперативного реагирования на возникающие изменения.

3 Эффективный риск-менеджмент базируется на применении аналитических процедур, обеспечивающих высокую степень достоверности прогнозов.

4 В качестве основы принятия решений о необходимости применения управленческих воздействий целесообразно использование разработанной автором аналитической системы идентификации рыночной ситуации. Ее использование позволяет повысить эффективность защитных мероприятий, реализуемых при использовании как статических, так и динамических методов защиты от рисков.

5 В качестве объективного и действенного критерия принятия решений о реализации защитных мероприятий целесообразно использовать разработанную нами методику оценки потенциальной эффективности риск-менеджмента, позволяющую оптимизировать параметры воздействий.

6 Предложенная в диссертации методика оценки итоговой эффективности риск-менеджмента рекомендована субъектам малого предпринимательства для принятия решений о необходимости модификации применяемой системы защиты от хозяйственных рисков, а также для адекватной оценки эффективности работы менеджеров бизнес-единиц.

7 Использование разработанной автором комплексной системы риск-менеджмента бизнес-единиц в розничной торговли позволяет существенно повысить качество за счёт формализации процедур принятия решений, устранения субъективности оценок и снижения вероятности ошибок в управлении. Как следствие, значительно улучшаются финансовые результаты.

8 Выполненная в диссертации проверка предложенных методов риск-менеджмента на примере конкретного вида деятельности бизнес-единицы, показала их высокую эффективность. По результатам реализации защитных мероприятий величина разработанного коэффициента эффективности составило 47,53%.

9 Разработанные автором методики анализа и управления хозяйственными рисками, а также предложенная комплексная система риск-менеджмента внедрены и находят практическое применение в практической деятельности торговой компании ОАО «Комсомольский хладокомбинат», ООО «Дальпро-фит», ИП Юдичев Д.В., а также используются в учебном процессе КнАГТУ.

10 В целом предложенные в диссертационной работе подходы и механизмы оптимизации защитных мероприятий направлены на повышение надежности и эффективности управления хозяйственными рисками предприятий торгового комплекса что, в свою очередь, позволяет: повысить инвестиционную привлекательность предприятий розничной торговли; расширить спектр источников и схем за счёт привлечения новых инвесторов; снизить затраты на привлечение капитала и издержки, связанные с деятельностью, тем самым способствуя дальнейшему развитию сферы малого предпринимательства.

Обобщив сделанные выше выводы, можно сделать следующее заключение, что в современных условиях важнейшими рисками предпринимательской деятельности российских предприятий являются: изменение цен на предлагаемый товар; изменение закупочных цен на товар; динамика валютного курса; динамика процентных ставок.

В экономической литературе данные риски принято называть рисками экономического окружения [132]. Выше было отмечено, что их характерная особенность состоит в крайне высокой изменчивости существенных характеристик. Кроме того, указанные факторы подвержены влиянию государственного регулирования. Контроль динамики валютного курса и процентных ставок является составной частью денежно-кредитной политики, осуществляемой Центральным банком РФ. В этой связи можно сделать вывод, что другая особенность рисков экономического окружения состоит в тесной взаимосвязи с другими видами рисков, и, в первую очередь, с политическими рисками.

С учетом тенденций развития российской экономики (распространение биржевой торговли, секъютеризация заимствований, либерализация валютного законодательства и др.) эта группа рисков приобретает ключевое значение в прогнозировании и разработке механизмов защиты от неблагоприятных последствий, которым может быть подвержена экономическая система.

Отмеченные выше особенности рисков экономического окружения позволили сделать вывод, что они являются наиболее сложными в управлении.

Их воздействие проявляется преимущественно в процессе деятельности хозяйствующих субъектов, хотя должно учитываться и на других стадиях (например, в ходе оценки рисков на стадии проработки бизнес-единиц). В отличие от других видов рисков, защита от которых чаще всего состоит в единовременном использовании таких методов, как страхование, получение гарантий и т. п., риски экономического окружения требуют проведения непрерывного анализа на всех стадиях предпринимательской деятельности и внесения необходимых корректирующих воздействий в систему управления рисками по мере появления существенных изменений. Применение же статичных методов управления не позволяет учесть постоянно возникающие изменения и приводит к крайне негативным для экономической системы последствиям.

Ниже будут рассмотрены общие методы анализа и конкретные аналитические процедуры, выполнение которых необходимо для построения эффективной системы защиты от рисков экономического окружения, оказывающих влияние на результаты предпринимательской деятельности.

2 3 Методологические основы комплексного анализа хозяйственных риГов экономического окружения бизнес-единиц в сфере малого бизнеса

Риски экономического окружения в силу своих особенностей и важности для предпринимательства требуют проведения углублённого анализа.

Процедура анализа признается исследователями (например, М.Х. Меско-„ом, М. Альбертом, Ф. Хедоури, И.Н. Герчиковой и др.) одним из важнейших процессов управления в целом и риск-менеджмента в частности [13, 72]. Свою практическую реализацию указанная процедура находит в комплексной аналитической системе, применяемой в рамках управления рисками экономической системы. В этой связи одной из основных задач, решаемых в диссертационном исследовании, является построение такой системы, которая обеспечивала бы формирование обоснованного и достоверного прогноза рыночной ситуации и других существенных, с точки зрения риск-менеджмента, факторов в целях реализации своевременных и эффективных защитных механизмов (хеджирования- определения благоприятных моментов для приобретения сырья, продажи продукции, осуществления альтернативных вложений временно свободных средств, совершения иных необходимых для успешного завершения бизнесединица действий и т.п.).

Система управления хозяйственными рисками бизнес-единиц предполагает проведение двух видов анализа: качественного и количественного. В рамках данного подхода качественный анализ состоит в оценке условий возникновения рисков и определении их воздействия на экономическую систему, а задача количественного анализа заключается в численном измерении влияния факторов риска на эффективность деятельности бизнес-единицы.

Традиционными методами количественного анализа, широко освещенными в экономической литературе, являются анализ чувствительности, выявление точки безубыточности, имитационное моделирование методом Монте-Карло, анализ сценариев и др. [8, 19, 89, 117]. Вместе с тем, проведённое в работе исследование показало, что наблюдаемая в последнее время особенность рисков экономического окружения, особенно ярко проявляющаяся при реализации предпринимательской деятельности и выражающаяся в высокой скорости изменения их характеристик, значительно снижает эффективность применения указанных процедур.

В связи с этим были сделаны выводы, что эффективный подход к оценке рисков экономического окружения состоит в использовании комплексной аналитической системы, сочетающей в себе черты качественного и количественного анализа.

Выше было отмечено, что наиболее важными и сложными с точки зрения управления рисками экономической системы являются риски экономического окружения. При этом их особенность заключается в тесной взаимосвязи с другими видами рисков и, в первую очередь, с политическими.

Методы анализа данных видов рисков достаточно подробно описаны в экономической литературе (наиболее известными являются труды У. Шарпа, Г. Александера, Дж. Бэйли, Дж. Мерфи и др. [71, 118]). В целом, исследователями предлагаются два основных подхода: фундаментальный анализ и анализ рыночных циклов и тенденций (т. е. анализ ценовых рядов).

С учетом сделанных выводов относительно специфики рисков, которым подвержены хозяйствующие субъекты, а также комплексного характера разрабатываемой в диссертации аналитической системы, можно считать, что она должна базироваться на сочетании двух указанных подходов к исследованию. В этой связи ниже анализируется каждый из этих подходов.

В рамках фундаментального анализа оцениваются явления политической и экономической жизни, как отдельных стран, так и мирового сообщества в целом; сообщения о финансовых и иных событиях, которые могут оказать влияние на осуществление реализуемого вида деятельности бизнес-единицы; состояние различных отраслей экономики [118].

На макроуровне одной из важнейших групп фундаментальных факторов являются политические факторы: войны, конфликты, восстания и любые высказывания политических деятелей по поводу возможности подобных обстоятельств; отставки или смена правительства, выборы. Любая смена правительства неминуемо ведет к возможности смены, как политического, так и экономического курса страны и привлекательности капиталовложений в её экономику. Отставка главы Центрального банка или смена кого-либо из занимающих важные политические или финансовые посты чиновников вызывают немедленную реакцию рынка; угроза национализации и т. д.

Указанные факторы не являются «в чистом виде» рисками экономического окружения в трактовке, используемой в настоящем исследовании. Как отмечалось выше, защита от политических рисков чаще всего выражается в единовременном использовании таких методов, как страхование, получение гарантий и т.п. Вместе с тем, выявленные в ходе исследования особенность рисков экономического окружения заключается в их тесной взаимосвязи с другими видами рисков, и, в первую очередь, с политическими рисками.

В основе управления рисками лежит анализ текущей деятельности бизнес-единиц, а главная проблема связана с тем, как оценить эффективность этой деятельности, прежде всего с точки зрения безопасности бизнеса и обеспечения будущей долгосрочной прибыли. Как правило, для оценки эффективности управления рисками используются разные показатели: прибыльность (доходность, рентабельность), уровень риска, доля рынка, стоимость активов, доля новых товаров и т. д. Традиционным является утверждение, что предприятие должно максимизировать свою прибыль, однако максимизация прибыли, как цель деятельности, одновременно означает повышение риска. Функция «результат - риск» показывает, что величина прибыли и вероятность ее получения находятся в обратной зависимости.

Кроме того, уровень прибыльности (рентабельности) бизнес-единиц зависит не только от цены на продукцию и структуры её себестоимости, но и от скорости оборота капитала. Отметим, что детально проблемы анализа финансовых показателей деятельности бизнес-единиц решаются с учетом комплексного риска и отраслевых барьеров.

С учетом указанных обстоятельств, считаем необходимым проведение фундаментального анализа в целях определения благоприятности условий, в которых осуществляется реализация предпринимательской деятельности и степени влияния фундаментальных факторов на риски экономического окружения. Для этой цели нами разработана схема экономического окружения бизнес-единиц, которая представлена на рисунке 2.13.

Рисунок 2.13 - Экономическое окружение бизнес-единицы

Поскольку макроэкономическая обстановка является предметом пристального внимания со стороны широких кругов экономистов, а также различных органов государственной власти, при проведении её фундаментального анализа имеется возможность использования наработок и выводов, сделанных ведущими отечественными и зарубежными экспертами в данной области.

После изучения макроэкономической конъюнктуры осуществляется анализ отдельных сфер рынка. Несмотря на то, что общеэкономическая ситуация, в целом, отражает состояние в большинстве сфер хозяйства, тем не менее каждая из этих сфер подчиняется не только общим, но и частным, внутренним закономерностям, следовательно, выводы, сделанные на макроуровне, нуждаются по отношению к ним в конкретизации и корректировке.

В ходе отраслевого анализа должно проводиться сопоставление показателей, отражающих динамику производства, объемы реализации, величину товарно-сырьевых запасов и ресурсного обеспечения, уровень цен и заработной платы, прибыли, накоплений, как в разрезе отраслей, так и в сравнении с аналогичными показателями в целом по национальному хозяйству [8,118].

В теории управления экономическими системами основной целью анализа отдельных бизнес-единиц признается выявление тех из них, которые в сложившихся общеэкономических условиях наиболее благоприятны для помещения средств, с точки зрения выбранных целей и приоритетов [71, 118]. С учётом того, что цели, приоритеты и сфера реализации управляемой группой рисков определены на уровне отдельной бизнес-единицы, приведённый выше подход, по нашему мнению, не может быть использован в чистом виде. При осуществлении риск-менеджмента в рамках конкретной экономической системы акцент смещается в сторону выявления отраслевых особенностей, способных существенно повлиять на фундаментальные факторы риска.

Выше было отмечено, что важной особенностью малого бизнеса на современном этапе его развития является проникновение в другие отрасли экономики. Так в 2010 году количество малых предприятий в Хабаровском крае составляло 12,4 тыс. единиц, зарегистрированных индивидуальных предпринимателей - 29,8 тысяч человек приложение Д.

Субъекты малого предпринимательства охватывают практически все основные виды экономической деятельности, при этом наибольший удельный вес от их числа приходится на сферу оптовой и розничной торговли: малые предприятия - 46,1 процента, индивидуальные предприниматели - 66,8 процента. В сфере обрабатывающих производств занято 7,5 процента малых предприятий, в строительстве - 14,4 процента, на транспорте и в связи - 5,6 процента, на операциях с недвижимым имуществом - 13,9 процента малых предприятий. Численность занятых в малом бизнесе возросла на 2,3 процента по сравнению с предыдущим годом и достигла 178 тысяч человек, доля работающих увеличилась до

24,5 процента (2008 г.- 23,9%) в общей численности занятых в экономике края.

Объём оборота малых предприятий в 2010 году составляет 115,0 млрд. рублей с ростом к 2009 году на 45 процентов. Доля объёма оборота малых предприятий от оборота полного круга организаций края по видам экономической деятельности составляет 28 процентов. Объём использованных инвестиций малых предприятий по сравнению с 2009 годом возрос почти в 2 раза и составил в 2010 году 2,6 млрд. рублей. В большей степени инвестиции направляются на обновление основных средств в торговле, сельском и лесном хозяйстве, в операции с недвижимым имуществом. Среднемесячная заработная плата на малых предприятиях увеличилась с 6,9 тыс. рублей в 2009 г. до 11,3 тыс. рублей в 2010 году.

За 2010 год малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями уплачено налогов и других платежей во все уровни бюджетов в сумме 6,2 млрд. рублей с ростом к предыдущему году на 3,2 процента. Поступления от малого бизнеса в бюджет края составили 3,4 млрд. рублей. Несмотря на абсолютный прирост, доля налоговых платежей от субъектов малого бизнеса в бюджет края (10,0 процентов) осталась на уровне 2005 года.

Это объясняется, с одной стороны, позитивным развитием в целом экономики края, соответственно ростом налоговых платежей крупных и средних предприятий, с другой стороны, использованием малым бизнесом специальных налоговых режимов, предусмотренных федеральным законодательством. На этих режимах сегодня работает около 70 процентов субъектов малого бизнеса края.

Несмотря на положительные результаты деятельности малого бизнеса, его потенциал используется не в полной мере. Ключевыми факторами, негативно влияющими на развитие, по-прежнему являются недостаток собственных финансовых средств и недоступность банковских кредитных ресурсов, особенно для начинающих предпринимателей, недостаток производственных и офисных помещений, слабо развитая инфраструктура поддержки малого предпринимательства.

Следовательно, необходимо проведение комплексного анализа экономического окружения предпринимательских структур. Выявление степени подверженности экономической системы действию комплекса фундаментальных факторов. По сути, фундаментальный анализ в определенной степени представляет собой развитие процедуры идентификации предпринимательских рисков и использует методы качественного анализа.

Результатом проведённого на всех уровнях фундаментального анализа является обобщенная характеристика условий, в которых реализуется предпринимательская деятельность, и факторов, оказывающих существенное влияние на риски экономического окружения бизнес-единиц. Более детальный анализ предполагает применение методов анализа ретроспективной динамики цен производимой продукции, используемого сырья, валют и т.п. (т.е. ценовых рядов) в целях выявления и прогнозирования, господствующих на соответствующих рынках циклов и тенденций.

Современная экономика Хабаровского края характеризуется высокой степенью открытости. Регион является частью экономической системы страны, что обуславливает его взаимозависимость и взаимосвязанность с другими регионами. В этой связи участие региона в территориальном международном разделении труда в последнее десятилетие становится всё более важным фактором развития рынка товаров Хабаровского края. В условиях активации международных и внешнеэкономических связей обеспечение потребностей предприятий края и сбыт их продукции в значительной степени зависит от состояния региональной торговой инфраструктуры. Уровень развития рынка влияет на повышение рентабельности бизнес-единиц региона, а также на состояние региональной экономики в целом, за счет рационализации процесса товародвижения, ускорения оборачиваемости капитала, снижения транспортных издержек. Поэтому исследование современного состояния региональной торговли, выявление эффективных форм деятельности оптово-посреднических организаций, обслуживающих рынки товаров, а также анализ и оценка рисков экономического окружения бизнес-единиц Хабаровского края является важным.