Развивающее пространство урока как фактор творческой самореализации младшего школьника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чумакова, Татьяна Николаевна

  • Чумакова, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 236
Чумакова, Татьяна Николаевна. Развивающее пространство урока как фактор творческой самореализации младшего школьника: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2009. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чумакова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ

РАЗВИВАЮЩЕГО ПРОСТРАНСТВА УРОКА В

НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

1.1. Тенденции совершенствования интегративного урока в современной начальной школе.

1.2.Сущностная характеристика развивающего пространства урока в начальной школе.

1.3. Творческая самореализация младших школьников как целеориентация развивающего пространства урока.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИВАЮЩЕГО ПРОСТРАНСТВА

УРОКА В АСПЕКТЕ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА.

2.1. Моделирование развивающего пространства урока с учетом творческой самореализации младшего 85 школьника.

2.2. Педагогическое обеспечение творческой самореализации младших школьников в развивающем пространстве урока.

2.3. Экспериментальная проверка эффективности модели развивающего пространства урока в начальной школе.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развивающее пространство урока как фактор творческой самореализации младшего школьника»

Актуальность исследования. Начальная школа является важнейшим социальным институтом, обеспечивающим дальнейшее развитие и становление личности. В этой связи особое значение приобретает обновление содержания и организационных форм обучения, разрабатываемых на основе принципов системного, личностного, деятельностного, целостного, структурного и полисубъектного (диалогического) подходов. Решающим фактором в становлении целостной личности в образовательном процессе выступают самореализация, саморазвитие учащихся начальной школы в развивающем пространстве урока. Образовательное пространство предполагает наличие в его контексте субъектов и взаимоотношений между ними в виде системы отношений или коммуникативных связей, образующих смысловое поле образовательного пространства, способствующих обогащению содержания и форм обучения и воспитания.

Анализ литературы по самореализации выявил её представление авторами через категории: цель (В.П. Лаврентьев, И.О. Мартынюк, JI.A. Цыренова); процесс (Д.Л. Андреев, H.A. Бердяев, Е.В. Бондаревская, Л.Н. Коган, В.И. Муляр, П.А. Флоренский, A.B. Хуторской), потребность (В.В. Зотов, А. Маслоу, H.H. Михайлов, И .Я. Писаренко, К. Роджерс), деятельность (Т.А. Ветошкина, H.H. Михайлов, С.Л. Рубинштейн), индивидуальность (Б.Г. Ананьев, В.П. Лаврентьев, А. Маслоу), творчество (И.Э. Бекешкина, Е.В. Бондаревская, Е.Г. Злобина, М.В. Кириллов, Л.В. Сохань, В.А. Тихонович, Г.К. Чернявская); творческая самореализация (С.С. Биль, Л.В. Бурая, Л.Н. Дроздикова, И.Ф. Исаев, Т.Н. Розова, М.И. Ситникова).

Вопросам организации современного урока посвящено множество различных аспектов, что даёт большое количество исследований, выявляющих особенности развивающих возможностей различных типов урока. Дидактические и организационные аспекты современного урока рассматривают

З.А. Абасов, В.М Андреенко, B.C. Безрукова, А.И. Винокуров, Ю.А. Конаржевский, Н.М. Конышева, JI.A. Кропотова, O.A. Мацкайлова, О.С. Миляева, И.П. Подласый, Л.Ф. Пускин, Г.А. Русских, Н.Ю. Скороходова, Л.Б. Федорец, Г.А. Цукерман, Н.Е. Щуркова. Урок в системе личностно-ориентированного обучения исследуют Н.А Алексеев, Н.Ф. Виноградова, В.В. Лаврентьев, Н.С. Подходова, И.С. Якиманская. В психолого-педагогических исследованиях (А.К. Дусавицкий, Е.М. Кондратюк, Г.Д. Кириллова, И.Н. Толмачева, Г.А Цукерман, З.И. Шелкунова) установлены особенности урока в системе развивающего обучения. Авторы рассматривают учебную деятельность как форму развития личности, а урок в развивающем обучении в контексте систематической учебной деятельности.

Разнообразные виды предметных интегрированных уроков в начальной школе рассмотрены в работах HIT. Брыкиной, Л.В. Бурой, Г.Н. Котельниковой, Л.И. Луцкане, Э.Г. Малиночки, Э.Л. Мельник. В них на примерах различных предметов показаны пути и средства межпредметной, интеграции, направленные на развитие творческих способностей учащихся.

Индивидуальный и дифференцированный подходы к обучению младших школьников на уроках исследуют Е.И. Барцевич, Е.А. Громкова, H.H. Деменев, И.М. Осмоловский, В.А. Тестов, В.В. Титова. В силу этого образовательное пространство исследователи (Н.М. Борытко, A.A. Криулина, Э:Г. Малиночка, И.В. Маричев, В.В. Сериков) представляют как совокупность несовместимых, но дополняющих друг друга разнородных объектов познания и творчества, а также субъектов, между которыми устанавливаются сопряженные с ними диалогические, со-бытийные связи.

В ряде диссертационных исследований, образовательное пространство урока характеризуется с позиции специфики научного знания: гуманитарное пространство урока (H.H. Верцинская, O.A. Мацкайлова); эколого-информационное (И.Э. Кашекова); информационное (С.П. Грушевский, Н.П. Петрова, В.А. Петьков), общее культурологическое (Н.В. Дьяченко, Н.М. Сажина); искусствоведческое (Л.В. Бурая).

Установлено, что любой урок создаёт определённое развивающее пространство в зависимости от его содержания, типа, структуры, доминирующей функции, интеграции с другими формами занятий с детьми. Этим аспектам уделяется основное внимание исследователей, в то время как проект стандартов общего образования второго поколения требует, чтобы образовательное пространство носило характер открытой образовательной среды, в которой обучающийся выступает субъектом не только учебной деятельности, но и реализации своих творческих возможностей. Однако наука не располагает сколь-нибудь определенными рекомендациями в этом направлении, а практика - опытом проектирования такого образовательного пространства.

Научных поисков, посвященных вопросам построения образовательного пространства урока, ориентированного на творческую самореализацию младшего школьника с учётом его возрастных возможностей, специально не проводилось. Вместе с тем, исследованиями (Л.И. Божович, П.И. Зинченко, Д.Б. Эльконин) доказано, что младший школьный возраст располагает значительными возрастными предпосылками самореализации на основе творчества.

Анализ научной литературы, нормативных документов в сфере образования и педагогического опыта в аспекте обеспечения творческой самореализации младшего школьника в развивающем пространстве урока выявил ряд противоречий: между программными требованиями стандартов общего образования второго поколения к организации развивающего пространства урока с учётом творческой самореализации обучающегося и недостаточной научной базой для их осуществления;

- между благоприятными возрастными предпосылками творческой самореализации младших школьников и слабой их реализацией в развивающем пространстве урока.

Разрешение этих противоречий определило выбор темы исследования

Развивающее пространство урока как фактор творческой самореализации младшего школьника» и его проблему в следующей её формулировке: каковы способы построения развивающего пространства урока, направляющего младшего школьника на творческую самореализацию?

Объект исследования — урок в начальной школе.

Предмет исследования — развивающее пространство урока, ориентированное на творческую самореализацию младшего школьника.

Цель исследования состоит в разработке, научном обосновании и практической реализации структурно-содержательной модели развивающего пространства урока как фактора творческой самореализации младшего школьника.

Гипотеза исследования: мы предположили, что развивающее пространство урока будет* выступать фактором творческой самореализации} в нём младшего школьника при следующих способах построения: его компоненты (совокупность педагогических микросред) будут иметь креативно-ценностную основу, определяющую мотивацию творчества; содержательная характеристика будет связана с ситуациями самосозидания младшим школьником по восходящей ступени «Я творю (созидаю) себя», «Я творю-отношения», «Я творю окружающий мир», «Я творю свою жизнь» в процессе коллективного и индивидуального творчества. Вероятно, данные детерминанты поэтапно обеспечат творческую самореализацию младшего школьника в следующих её достижениях: самостоятельный выбор учеником вектора своего творческого развития; осознанная творческая активность в учебной и других видах деятельности в целом; устойчивое положительное эмоциональное состояние; удовлетворённость достигнутыми результатами.

Выдвинутая цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Раскрыть сущность развивающего пространства* урока в начальной школе как фактора творческой самореализации младшего школьника.

2. Выявить особенности развивающего пространства урока, побуждающие к творческой самореализации младшего'школьника;

3. Охарактеризовать направления^ влияния педагогических микросред-как структурных компонентов развивающего пространства урока на процесс творческой самореализации младшего школьника.

4. Определить показатели результативности: творческой самореализации» младшего школьника.в; развивающем пространстве урока на основе внедрения его структурно-содержательной; мод ели.

Методологическую? основу исследования составляют философские и психологические положения, раскрывающие общенаучные категории: «пространство», «личность», «творчество», «самореализация»; принципы системного, личностного, деятельностного, субъектного подходов;, что позволяет рассмотреть развивающее пространство урока с позиций: его факторного влияния.

Теоретической^ основой:- исследования? выступают: основополагающие идеи теории деятельности: интериоризации как процесса преобразования внешней-совместнойщеятельности в индивидуальную; сознательности ученияш соотношении с его мотивами? (А.Н. Леонтьев); рефлексии как ведущего возрастного новообразования, младшего школьника (В® . Давыдов, В.В. Репкин, ДБ. Эльконин); развивающей дидактики: проектирование индивидуальных вариантов развития личности (Л.В. Занков); фундаментальные положения о личности как субъекте деятельности и собственного развития (Б;Г. Ананьев, В.В. Давыдов), содержательные и технологические аспекты современного начального образования (Н.Ф. Виноградова, А.К. Дусавицкий; Г.А. Цукерман, Б.Д. Эльконин и др.); научные подходы к конструированию дидактических сред и образовательно-воспитательных пространств (U.M. Борытко, А.Я. Данилюк, Ю.С. Майнулов, Л.И. Новикова, A.B. Петров, Н.Л. Селиванова и др.).

В процессе исследования-использованы следующие методы: теоретико-поисковые (анализ философской, психолого-педагогической литературы; систематизация; классификация; сравнительный анализ); эмпирические (моделирование; анкетирование; тестирование; экспертная оценка; педагогическое наблюдение; констатирующий, формирующий и контрольно-оценочный виды эксперимента); математические (метод статистической обработки экспериментальных данных).

Опытно-экспериментальная база исследования: муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 57 г. Ростова-на-Дону. В эксперименте участвовали 350 учителей начальной школы г. Ростова-на-Дону и Ростовской области и 260 учащихся выпускных классов начальной школы г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа.

Первый этап (2000-2003 гг.) включал в себя изучение научной литературы по проблеме исследования, теоретическое осмысление проблемы и анализ практического опыта, определение основных методологических подходов, разработку понятийного аппарата, формулирование рабочей гипотезы и задач исследования.

На втором этапе (2003-2005 гг.) осуществлялось планирование и проведение эмпирического исследования. Изучение практики реализации в начальной школе развивающего пространства урока на основе выборки объемом 350 респондентов, выявление проблем, связанных с недостаточным уровнем готовности учителей начальной школы к построению развивающего пространства урока и низким уровнем творческой самореализации младших школьников в учебной деятельности в массовой практике. Были определены направления исследования, выделены его приоритетные задачи, разработана теоретическая модель развивающего пространства урока, раскрыты её структурные компоненты.

На третьем, завершающем этапе (2005-2008 гг.) была осуществлена опытно-экспериментальная работа, проверка эффективности функционирования структурно-содержательной модели развивающего пространства урока, проведён анализ результатов, полученных в ходе апробации данной модели,, педагогического мониторинга, обработка, систематизация? и научная интерпретация; полученных данных, формулировка выводов, оформление полученных результатов в тексте диссертации;. Научная-новизна исследования:

-с общепедагогических позиций; раскрыта сущность развивающего пространства урока в начальной школе как фактора, объективно выражающего единство его возможностей для учебной и творческой самореализации; учащегося;;

-разработана и научно обоснована структурно-содержательная модель развивающего пространства урока, компонентами которой выступают ценностно-содействующая, . деятельностно-направляющая, рефлексивно-позиционная педагогические микросреды, содержащие внутренние' побудителт. творческой, самореализации младшего» школьника, и способствующие её достижению;

-установлено, что; творческая' самореализация; младшего школьника' возможна при* новом типе: урока— полисредовом, располагающем совокупностью индивидуальных-творческих стимулов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточненное содержание понятия развивающего пространства- урока как педагогического фактора дополняет общепринятую концепцию дидактики начальной школы её новой смысловой, ориентацией на творческую? самореализацию младшего школьника.

Раскрытые ценностные характеристики компонентов развивающего пространства урока как его побудительные особенности в процессе педагогически организованного творчества расширяют научные представления о субъект-субъектных отношениях в обучении.

Теоретически и экспериментально обоснованные ступени творческого саморазвития младшего школьника в развивающем пространстве: урока раскрывают новые . возможности^ личностно-ориентированного обучения, придавая ему статус школы активного самостановления личности в целом.

Охарактеризованные особенности творческой самореализации младшего школьника заключаются в поэтапном выполнении следующих действий: принимает педагогическую задачу самореализации (образовательную, творческую, жизнетворческую); выполняет учебные и творческие задания по саморазвитию в групповом и коллективном взаимодействии; осмысливает свои жизненные задачи при поддержке педагога и родителей; выбирает вектор своего творческого развития для их решения; проявляет активность на. внеурочных занятиях жизнетворчеством; переносит способы творческого поведения в ситуацию урока; самостоятельно определяет свою социальную роль в творческой групповой деятельности; выполняет индивидуальное учебно-творческое задание; оценивает его результат на основе рефлексии. Эти действия наполняют ценностное содержание урока новыми личностными-смыслами, усиливая тем самым его воспитательную функцию.

Разработанный новый .тип урока- .полисредовый—- дополняет инновационную систему развивающего* обучения, обогащает содержание и-технологии индивидуальных способов обучения.

Практическая, значимость результатов исследования состоит в. разработке критериев эффективности развивающего пространства урока, с которыми можно соотносить индивидуализированные цели обучения младших школьников в соответствии с актуальной задачей творческой самореализации по двум параметрам: творческого и личностного роста. Соответственно им, выявлены качественные показатели творческой самореализации младших школьников: творческая активность в учебной и других видах деятельности в целом; достижение творческого результата и удовлетворённость им; самостоятельный выбор вектора своего развития; устойчивое положительное эмоциональное состояние, что позволяет организовать учебный процесс на диагностической основе и реализовать принцип индивидуализации обучения. Установлены и охарактеризованы типы, действий ученика в процессе его творческой самореализации в соответствии с уровневой шкалой по каждому показателю: высокий (рефлексивно-самостоятельный), выше среднего рефлексивный с внешней помощью), средний уровень (репродуктивный самостоятельный), низкий (репродуктивный конфликтный). Разработаны рекомендации по организации развивающего пространства урока, индивидуальные учебные задания, представляющие собой авторские тексты, которые обогащают содержание учебной деятельности и процесса формирования творческих умений ребёнка.

Обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации положений и полученных результатов обеспечена методологической и теоретической основами исследования; применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов, адекватных предмету и задачам исследования; использованием математического аппарата обработки экспериментальных данных и их статистической значимостью.

Положения, выносимые на защиту.

1. Развивающее пространство урока как фактор - творческой самореализации младшего школьника представляет собой- форму взаимосвязи трёх специально организованных педагогических микросред (ценностно-содействующей, деятельностно-направляющей, рефлексивно-позиционной), функционально предшествующих уроку, непосредственно сопровождающих его, выступающих последействием урока и стимулирующих её.

2. Модель развивающего пространства урока— это такая инновационная дидактическая структура, которая включает в себя: совокупность разноуровневых педагогических микросред, иерархически связанных между собой общим содержанием деятельности учителя и ученика по творческой самореализации последнего по ступеням «Я творю (созидаю) себя», «Я творю отношения», «Я творю окружающий мир», «Я творю свою жизнь»; организационные стимулы (коллективное, групповое, индивидуальное творчество; интерактивное общение; специальные занятия* по жизнетворчеству); базовые дифференцированные условия (организационно-педагогические, психолого-педагогические, дидактические); новую форму обучения'— полисредовый урок; качественные показатели, подтверждающие? достигнутый педагогический результат.

3. Факторные характеристики развивающего пространства урока, направлены на творческую самореализацию; младшего школьника и складываются из: системы универсальных ценностных ориентации, (ценности общения, жизненного опыта, творчества, личности); содержания созидательной деятельности согласно ступеням творческой самореализации;-эмоционально насыщенных педагогических ситуаций (предусматривающих совокупность организующих эмоций); творческих способов взаимодействия; педагогических задач жизнетворческогоразвития.

4. Развивающее пространство урока; предполагает определённые направления влияния на школьника, обусловленные типом микросреды. Первое направление отражает её ценностный потенциал, интегрирующий" ценностно-мотивационный,. ценностно-активизирующий и ценностно-поддерживающий способы взаимодействия учителя- с; учеником. Второе направление раскрывает творческий потенциал ученика^ развивающийся за счет педагогической активизации эмоциональных, деятельностных, коммуникативных возможностей его личности. Третье направление — характеризует творческо-рефлексивный потенциал ученика, складывающийся- на основе его самостоятельных учебных, контрольно-самооценочных действий и самопрезентации.

5. Показателями творческой самореализации младшего школьника выступают: его осуществлённые потенциальные способности к самостоятельному выбору вектора своего творческого развития, качественному достижению результата деятельности, осознанной творческой активности во всех видах социального взаимодействия, собственному жизнетворчеству- при устойчивом положительном эмоциональном состоянии ученика и- чувстве удовлетворённости достигнутыми результатами.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в школе № 57 г. Ростова-на-Дону.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры управления образованием Педагогического института Южного федерального университета (ПИ ЮФУ), методологических семинарах, конференциях федерального, регионального и муниципального уровней, освещались в форме публикаций. По проблеме исследования опубликовано 8 работ общим объёмом 3,5 п.л.

Внедрение результатов исследования осуществлялось на базе 80 областных экспериментальных и пилотных площадок образовательных учреждений г. Ростова-на-Дону и Ростовской области и включены в коллективные и индивидуальные программы инновационной деятельности, в содержание повышения квалификации и переподготовки учителей начальной школы в ПИ ЮФУ, ИПК и ПРО Ростовской области.

Объём и структура диссертации: диссертация (192 с.) состоит из введения (13 е.), двух глав (65 с. и 83 е.), заключения (3 е.), библиографического списка литературных источников (188 наименований) и 22 приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чумакова, Татьяна Николаевна

Выводы по П главе

1. Особенности развивающего пространства урока в аспекте творческой самореализация младшего школьника» рассматриваются на основе теоретических позиций автора в построении структурно-содержательной модели развивающего пространства урока в начальной школе.

Таковыми выступают:

- взаимосвязь системного, личностного, деятельностного, целостного, полисубъектного (диалогического), аксиологического принципов в обучении; инновационный подход к структуре развивающего пространства урока как совокупности микросред. Пространство урока в системе развивающего обучения обусловлено переживанием нового, значимого для ученика опыта, его соавторства урока как одного из показателей становления субъекта учебной деятельности;

- утверждение об индивидуальной неповторимости каждой личности в результате воздействия микро среды;

- характеристика социальной микросреды как одного из важнейших факторов, ускоряющих или сдерживающих процесс творческой самореализации личности.

С данных позиций построение педагогических микросред является центральным в модели развивающего пространства урока. С учётом их стимулирующих функций, нами разработана следующая система микросред, каждая из которых определяет три уровня выраженности развивающего пространства урока.

Ценностно-содействующая педагогическая микросреда представляет собой совокупность профессиональных действий учителя в виде следующих направлений влияния на школьника: ценностно-мотивационное, ценностно-активизирующее, ценностно-подцерживающее. Они обеспечивают бесконфликтное вхождение ребенка в развивающее пространство урока.

169 '

Содержательное и технологическое, обеспечение уровней принадлежит различным видам творческой деятельности на уроке и вне урока; и специальному интегрированному курсу «Жизнетворчество» (вариативная часть учебного плана - внеучебная деятельность). Учитель создаёт ситуации; смыслопоискового диалога, проявления детьми их личностной позиции по ступеням «Я творю себя», «Я творю отношения», «Ятворю окружающий мир», «Я творю свою жизнь», переноса присвоенного опыта поведения в учебную деятельность на уроке; Ребёнок обучается нахождению собственного смысла творчества, умению переживать его и способам реализации потребности вшём.

Деятелъностно-направляющаямикросреда предполагает эмоционально-развивающее, коммуникативно-развивающее, деятельностно-развивающее направления; влияния на школьника. В совокупности они отражают эмоциональную насыщенность урока,. возможности открыто; выражать чувства; качество коллективной' деятельности: учащихся' на основе сотрудничества,, диалогическую направленность групповой работы, перенос опыта творческого взаимодействия из внеучебной ситуации в учебную.

Познавательная и творческая деятельность учащихся на уроке связана с составлением текстов о личных, проблемах, трудностях, успехах, мечтах и,-планах, о своём режиме дня, о себе как сыне (дочери), друге, о своем? самовоспитании («Ятворю себя»); составление этического словаря, выражающего отношение к окружающим людям и способы построения; творческого взаимодействия («Я творю отношения»); составление учащимися специальных разделов учебника, по какому-либо предмету, где описан тот или иной фрагмент окружающего мира («Я творю свою жизнь и окружающий мир»).

Рефлексивно-позиъ^ионная микросреда рассматривается как активизирующие самостоятельные учебные действия - учащихся,, реализующиеся, на всех этапах урока; контрольно-самооценочные действия; учащихся, проявляющиеся на основе рефлексии; их самопрезентация;.

Теоретическая структурно-содержательная модель развивающего пространства урока представляет собой взаимосвязь вышеназванных педагогических микросред, функционально подчинённых единой цели — созданию условий для творческой самореализации в развивающем, пространстве урока.

2. Опытно-экспериментальная работа по реализации данной модели включала констатирующий; формирующий; контрольно-оценочный эксперименты. Результаты констатирующего эксперимента показали, что педагоги испытывают значительные затруднения в организации развивающего пространства урока, ориентированного на творческую самореализацию школьников. Они системно обусловлены- характером отношения- учителей: к самой этой идее. Ценностное отношение к ней проявляют только 11% учителей, нейтрально-положительное - 75%, безразличное отношение высказали 7%; отрицательное - 4% учителей. Итоги анкетирования показали, что педагоги-представляют это явление только в, общих чертах, которое выражается в том, что на уроках они акцентируют внимание на вопросах межпредметной и транспредметной интеграции.

Проблема организации развивающего пространства урока еще не стала предметом анализа со стороны педагогов, но большинство из них проявили интерес к этому вопросу и желание овладеть технологией урока, в котором создавались бы условия для творческой самореализации младшего школьника.

Диагностика исходных данных о творческой самореализации младших школьников осуществлялась на основе теста «Мои предпочтения» с учётом установленных в них показателей и диагностической программы изучения уровней развития учебно-познавательного интереса Г.В. Репкиной, Е.В. Зайка, построенной с учётом динамики активности учащихся по решению учебной задачи.

3. Нами были определены уровни осуществления творческой самореализации учащихся экспериментального и контрольного классов. Для высокого, рефлексивно-самостоятельного уровня творческой самореализации в развивающем пространстве урока характерно то; что ученик сам моделирует учебную ситуацию; выбирает виды, и формы творческой- деятельности; анализирует достигнутое и достигаемое; применяет на уроках знания и способы поведения, полученные на занятиях «Жизнетворчество». Учащиеся обладают эмоциональной' устойчивостью, имеют представления об эмоциональных, внутренних состояниях человека, умеют регулировать чувства, сопереживать эмоциональному состоянию других людей, умеют различать проявления эмоций, чувств, настроений. Они осознают причины своего настроения и умеют влиять на него. Учащиеся способны к рефлексии и внутреннему диалогу, на основе которых, ученик «развивает свое сознание, образ «Я», осознанно определяют вектора своего развития.

Выше среднего мы назвали уровень рефлексивный с внешней помощью. Учащиеся; сами моделирует новую для* себя ; ситуацию;, но разрешают её с: помощью взрослого. О ни: отличается? умением? проявлять эмоции и чувствам социально приемлемыми способами, но неумением регулировать их. Учащиеся умеют добиваться? успехов; в учёбе и осуществлять выбор вектора своего развития только с помощью учителя

Средний уровень - репродуктивный самостоятельный - характеризуется положительным отношением к учебной деятельности на уроке,, целенаправленным применением известных способов обучения. Затруднения, вызывают способы поведения, связанные с творческим практическим проектированием в учебной деятельности на уроке. Учащиеся выражают свою проблему эмоционально с уверенностью, в том, что учитель или одноклассник помогут в её разрешении. В основном, дети, верно, узнают собственное эмоциональное состояние и умеют определить эмоциональное состояние окружающих. Общение с учителем учащихся в классе радует и повышает работоспособность, собственную удовлетворённость достигнутыми результатами в учебной деятельности; но вызывает затруднения, оценка результатов учебной деятельности ^распределение своих усилий на уроке.

Низкий уровень — репродуктивный конфликтный - дети не умеют выражать свою проблему эмоционально, не осознают то, что учитель или одноклассник помогут в её разрешении. Они не соразмеряют свои возможности с учебной нагрузкой на уроке и не проявляют волевых усилий. Данный уровень характеризуется отрицательным отношением к общему делу на уроке, нежеланием проявить свои возможности.

В начале опытно-экспериментальной работы 24% опрошенных младших школьников находились на низком уровне творческой самореализации в учебной деятельности.

4. Программа формирующего эксперимента включала в себя следующие направления: моделирование, организацию и проведение полисредового урока. Это своего рода творческий урок, где одновременно, а не последовательно используются содержательно-смысловые характеристики каждой из вышеназванных педагогических сред: а) для ученика учебная информация дополнена информацией о его личности на основе самопознания, о.ценностях предметного знания и знания о человеке и его жизнедеятельности; б) организация творческой деятельности школьника на основе её эстетизации^ мотивации их творческой самореализации; в) создание ситуаций учебного и творческого взаимодействия, при котором ученик совершает свои действия, уже исходя из усвоенных ценностей и самооценки; г) включение учащихся в деятельность по творческому саморазвитию на основе самостоятельного выбора его ценности и принятого решения достичь результатов; д) разработка и применение информационных и художественно-эстетических средств творчества, обучения (индивидуальные учебные задания, тексты, содержащие нравственное знание, рисунки-фрагменты своей настоящей и будущей жизни и др.); е) обучение способам презентации результатов творчества; ж) создание условий для познавательной активности в самостоятельной работе учащихся в группах (открытие нового способа получения знания, решение коммуникативных задач самореализации при обсуждении работы группы и подготовке к представлению выполненного задания; з) обучение рефлексии самореализации на уроке, определению вектора дальнейшего творческого развития.

5. В результате проведения повторного тестирования в конце опытно-экспериментальной работы, выявлены значительные положительные изменения в показателях и в уровнях творческой самореализации учащихся.

Высокий уровень творческой самореализации младших школьников в развивающем пространстве урока до эксперимента, соответственно после экспериментальной работы составляет 12,5/37,9; выше среднего - 23,3/32,9; средний уровень - 40,2/25,9; низкий - 24/3,3. Полученные данные указывают на эффективность влияния развивающего пространства урока на творческую самореализацию младших школьников, организованную как совокупность педагогических микросред.

Повысилась результативность учебного процесса - средняя обученность выражается коэффициентом 86,7 (СОК), что говорит об обученности класса в среднем на отметку «4» и «5», по сравнению с первоначальными данными (59,1). Существенные положительные изменения достигнуты и в направлении формирования у учителей ценностного отношения к новому типу развивающего пространства урока. 49% учителей реально перешли на организацию обучения на основе предложенной нами модели.

Полученные данные подтверждают выдвинутую гипотезу и показывают, что разработанная и апробированная нами модель развивающего пространства урока, ориентированная на творческую самореализацию обучающегося, в дидактической системе начальной школы целесообразна и эффективна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общий итог проделанной работы заключается, в том, что в нем получены факты, анализ которых приводит к следующим обобщениям.

1. Развивающее пространство урока как фактор творческой самореализации младшего школьника представляет собой форму взаимосвязей трёх специально организованных педагогических микросред: ценностно-содействующей, деятельностно-направляющей; рефлексивно-позиционной, функционально предшествующих уроку, непосредственно сопровождающих его, выступающих последействием урока и стимулирующих её.

2. Особенности развивающего пространства урока, побуждающие к творческой самореализации младшего школьника заключаются в поэтапном выполнении следующих действий: принимает педагогическую задачу самореализации (образовательную, творческую, жизнетворческую), выполняет учебные и творческие задания по саморазвитию в групповом и коллективном взаимодействии, осмысливает свои жизненные задачи при поддержке педагога и родителей, выбирает вектор своего творческого развития для их решения, проявляет активность на внеурочных занятиях жизнетворчеством, переносит способы творческого поведения в ситуацию урока, самостоятельно определяет свою социальную роль в творческой групповой деятельности, выполняет индивидуальное учебно-творческое задание, оценивает его результат на основе рефлексии) наполняют ценностное содержание урока новыми личностными смыслами, усиливая тем самым его воспитательную функцию.

3. Развивающее пространство урока обеспечивает школьнику творческую самореализацию поэтапно. На первом этапе, наибольшее значение имеют его ценностно-мотивационное, активизирующее и поддерживающее направления. Адекватное им содержание творческой деятельности в ситуациях самооценки, анализа и самоанализа познавательных и коммуникативных проблем обеспечивает восприятие учащимся творчества как ценности.

Активный интерес к окружающему миру формирует адекватную самооценку, способность к выбору вектора своего развития и к самовоспитанию.

На втором этапе, ведущее* значение приобретают эмоционально, деятельностно и коммуникативно-развивающие направления. Содержание творческой деятельности школьника составляют способы построения взаимоотношений с окружающими людьми, обществом и природой. В результате обучающийся приобретает опыт оптимального взаимодействия с взрослыми и сверстниками, и испытывает от этого устойчивое положительное состояние, удовлетворенность своими достижениями.

На третьем этапе, детерминантами становятся ситуации самостоятельных учебных, творческих и контрольно-самооценочных действий ученика, соответствующее им содержание его творческой, деятельности, предусмотренные рефлексивно-позиционной микросредой.

Четвертый этап воплощает в себе интегративное влияние всех факторных характеристик развивающего пространства урока. С учётом индивидуальных достижений субъекта творческой самореализации, педагог обновляет систему педагогических задач в аспекте формирования творческой личности младшего школьника.

4. Выявлены показатели результативности творческой самореализации младшего школьника в развивающем пространстве урока, на основе внедрения его структурно-содержательной модели: творческая активность в учебной и других видах деятельности в целом; достижение творческого результата и удовлетворённость им; самостоятельный выбор вектора своего развития; устойчивое положительное эмоциональное состояние, что позволяет организовать учебный процесс на диагностической основе и реализовать принцип индивидуализации обучения.

5. Наиболее оптимально свое факторное влияние развивающее пространство оказывает в границах полисредового урока. Полисредовый урок i это такая форма обучения, которая обеспечивает творческую самореализацию младшего школьника, включающая систему его самостоятельных действий, определение направлений саморазвития на уроке; соотнесение целей группового задания с собственным направлением саморазвития на уроке; вариативность проявления познавательной активности в самостоятельной работе учащихся; решение коммуникативных задач самореализации; коллективное творческое взаимодействие, направленное на получение целостного продукта творчества; рефлексия самореализации на уроке, определение вектора дальнейшего развития; коллективная рефлексия перспективы развития совместного творчества на последующих уроках.

Эффективность факторного влияния развивающего пространства урока в аспекте творческой самореализации младшего школьника обеспечивается системой базовых условий: организационно-педагогических (организация развивающего пространства урока сообразно ценностно-содействующей, деятельностно-направляющей, рефлексивно-позиционной педагогических микросред); психолого-педагогических (реализация направлений творческой самореализации младшего школьника); дидактических (функционирование полисредового урока).

Перспективы дальнейшей работы могут быть связаны с изучением развивающих возможностей полисредового урока по различным предметам в начальной школе, с разработкой технологий подготовки учителя в вузе и системе повышения квалификации к организации развивающего пространства урока, ориентированного на творческую самореализацию младшего школьника.