Подготовка руководителя к анализу организационной культуры школы в процессе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Люликова, Елена Валерьевна

  • Люликова, Елена Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 184
Люликова, Елена Валерьевна. Подготовка руководителя к анализу организационной культуры школы в процессе повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2008. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Люликова, Елена Валерьевна

Введение.

Глава I. Социально-педагогические основания подготовки руководителя к анализу организационной культуры школы в процессе повышения квалификации.

1.1. Особенности профессиональной деятельности директора современной школы.

1.2. Контекстный анализ феномена организационной культуры

1.3. Методы анализа организационной культуры образовательного учреждения.'.

Выводы по главе I.

Глава II. Формирование готовности руководителя к анализу организационной культуры в процессе повышения квалификации.

2.1. Анализ проблем и затруднений в профессиональной деятельности современного руководителя.

2.2. Методика подготовки руководителей школ к анализу организационной культуры школы в процессе повышения квалификации.

2.3. Оценка готовности руководителя к анализу организационной культуры школы.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка руководителя к анализу организационной культуры школы в процессе повышения квалификации»

Актуальность исследования

Социальные и экономические перемены, происходящие в российском обществе, приводят к существенным изменениям в сфере образования: изменяются социальные ожидания, социальный заказ образованию. Необходимость реализации новых целей, стоящих перед системой образования, расширение функций образовательного учреждения приводят к усложнению деятельности его руководителя. Для эффективной деятельности образовательного учреждения руководителю необходимо осуществлять осознанный и ответственный выбор приоритетов, форм, способов деятельности, адекватных целям и задачам образовательного учреждения, его специфике, особенностям педагогического коллектива; учитывать объективные ограничения и использовать возможности социально-экономической ситуации.

В ряде научных исследований (С.П. Болотов [12], К.Камерон и Р. Куинн [46], А.И. Пригожин [103, 104], Т.О. Соломанидина [120, 121], В.А. Спивак [122], К.М. Ушаков [137], Э. Шейн [152], B.C. Щербина [156]) вопрос повышения эффективности управленческой деятельности руководителя решается при обращении к феномену организационной культуры. Составляющими организационной культуры образовательного учреждения являются цели, ценности, нормы поведения, разделяемые большинством членов коллектива, которые вырабатываются в ходе жизнедеятельности образовательного учреждения. Организационная культура рассматривается как важный стратегический инструмент, позволяющий ориентировать всю организацию на общие цели, мобилизовать инициативу сотрудников, облегчить общение между ними. Особое внимание изучению организационной культуры уделяется при рассмотрении процесса организационных изменений, требующих смены привычных образцов деятельности на инновационные, более адекватные изменяющейся ситуации.

В настоящее время наметился разрыв между сложившимся в научном сообществе осознанием важности исследования организационной культуры, учета ее особенностей для обеспечения эффективной деятельности руководителя образовательного учреждения в изменяющихся условиях и реальной деятельностью директоров школ, которые не ориентированы на проведение анализа организационной культуры и использование его результатов.

Исследования предпочтений руководителей школ при выборе тематики повышения квалификации показывают, что руководители испытывают потребность в новых ресурсах развития образовательного учреждения в условиях рыночной экономики, в увеличении эффективности собственной управленческой деятельности, заинтересованы в повышении социально-профессиональной мотивации педагогического коллектива, в {-условиях проведения организационных изменений.

Решение заявленных проблем находится в сфере проявлений организационной культуры образовательного учреждения, однако специальные программы подготовки руководителя к анализу организационной культуры не разработаны.

Таким образом, можно выявить следующие противоречия, положенные в основу данного исследования:

- между изменяющимися приоритетами государственной политики в области образования, новым социальным заказом образованию и неготовностью руководителей и педагогов школ к деятельности в новых условиях, требующей осознания и отказа от традиционных (стереотипных) способов деятельности, не адекватных изменившейся ситуации;

- между ощущаемой потребностью руководителей школ в повышении эффективности собственной управленческой деятельности, а также деятельности школы в целом и отсутствием у руководителей сформированных умений осуществления подобных преобразований;

- между потенциальными возможностями организационной культуры как важного ресурса развития образовательного учреждения и отсутствием у руководителей знаний, умений и аналитического инструментария, позволяющих использовать этот потенциал.

Эти противоречия относятся к сфере профессиональной деятельности руководителя как менеджера, однако и в настоящее время большинство руководителей школ не имеют профессионального управленческого образования. В связи с этим разрешение выявленных противоречий лежит в плоскости задач современного повышения квалификации руководителей школ.

Анализ работ И.Ю. Алексашиной [106], С.Г. Вершловского [99], И.В. Гришиной [33, 34], В.Ю. Кричевского [58, 59], B.C. Лазарева [62], Л.И. Луценко [66], Г.Н. Подчалимовой [94, 95], К.М. Ушакова [138] показывает, что сложились эффективные подходы к организации повышения квалификации руководителей школ, учитывающие характер управленческой деятельности руководителя, ориентированные на его развитие как личности и профессионала. Значимая роль в процессе повышения квалификации руководителей школ отводится развитию умений управленческого анализа. В работах Ю.А. Конаржевского [55], В.Ю. Кричевского [58, 59], Н.А. Тоскиной [131] и др. подчеркивается, что аналитическая функция играет ключевую роль в профессиональной деятельности руководителя, так как ее реализация дает возможность как оценить актуальное состояние образовательного учреждения, его ресурсы, потенциал, преимущества, недостатки, так и спрогнозировать пути его развития, выявить возможные трудности, определить факторы, снижающие риск принятия того или иного управленческого решения.

В исследованиях, посвященных подготовке руководителя к аналитической деятельности, важная роль отводится собственно аналитической деятельности и анализу различных процессов (учебный, воспитательный, инновационного развития образовательного учреждения), происходящих в образовательном учреждении. Представляется, что проводимый руководителем анализ организационной культуры школы дает возможность комплексно оценить ресурсы образовательного учреждения, а результаты такого анализа могут быть использованы для повышения эффективности деятельности руководителя образовательного учреждения в современных социально-экономических условиях.

Можно констатировать сложившуюся потребность в специально организованной подготовке руководителей к анализу организационной культуры школы, что и обусловило выбор темы исследования: «Подготовка руководителя к анализу организационной культуры школы в процессе повышения квалификации».

Объект исследования: процесс повышения квалификации руководителя школы. 'I'

Предмет исследования: подготовка руководителя к анализу организационной культуры школы в процессе повышения квалификации.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность формирования готовности руководителя к анализу организационной культуры школы в процессе повышения квалификации.

Гипотеза исследования

Подготовка руководителя к анализу организационной культуры в процессе повышения квалификации будет эффективной, если:

1) выявлены и теоретически обоснованы структура и показатели готовности руководителя школы к анализу организационной культуры;

2) определены организационно-андрагогические условия организации подготовки руководителя к анализу организационной культуры школы в процессе повышения квалификации;

3) с учетом выделенных организационно-андрагогических условий разработана образовательная программа повышения квалификации, направленная на формирование готовности руководителя к анализу организационной культуры образовательного учреждения, и ее учебно-методическое обеспечение.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. На основании комплексного анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы выявить потенциал анализа организационной культуры в обеспечении повышения эффективности управленческой деятельности руководителя и деятельности образовательного учреждения, разработать инструментарий, позволяющий руководителю осуществлять анализ организационной культуры образовательного учреждения.

2. На основании анализа литературы по проблемам обучения взрослых выделить принципы и организационно-андрагогические условия, реализация которых позволяет организовать подготовку руководителя к анализу организационной культуры школы в процессе повышения квалификации.

3. Сформировать-и теоретически обосновать составляющие готовности руководителя к анализу организационной культуры школы и выделить показатели их оценивания.

4. Разработать образовательную программу «Анализ организационной культуры школы» и ее учебно-методическое сопровождение, организовать обучение группы руководителей и оценить его эффективность.

Методологическая основа исследования:

- идеи и положения философской антропологии как науки, изучающей проблемы человека, связанные с его природой, сущностью, смыслом и назначением жизни, интересами, правами, свободами, развитием, позволяющие рассматривать человека как активного деятеля, ответственного за свою судьбу и за социальные структуры, возникающие благодаря его собственной деятельности;

- идеи и положения общей теории систем и теории организации, позволившие рассматривать образовательное учреждение как открытую живую социально-педагогическую систему; лично стно-деятельностный подход, предполагающий усвоение содержания исторического, социального опыта в процессе активной деятельности, направленной на предметы и явления окружающего мира; организацию предметно-практической деятельности в определенном социальном контексте.

Теоретические источники исследования:

- работы по философской антропологии (Т.Адорно [1], О. Больнов [13], М. Бубер [15], Ю. Хабермас [144, 145] и др. [90, 115, 134, 140, 158] );

- исследования профессиональной деятельности руководителя школы (И.В. Гришина [32, 34], А.Е. Капто [47], В.Ю. Кричевский [58, 59], М.М. Поташник [101, 135], В.П. Симонов [116], Е.П. Тонконогая [129], П.И. Третьяков [133], Т.И. Шамова [150] и др.);

- концепции, обозначающие пути решения проблем управления образовательным учреждением (Ю.А. Конаржевский [53, 54], В.Ю. Кричевский [130, 136], B.C. Лазарев [62], П.И. Третьяков [132], К.М. Ушаков [137]);

- работы, посвященные анализу феномена организационной культуры (Аксеновская JI.H. [3], Е.И. Василенко [18], А.И. Егоров [37], А.В. Ерастова [39], К. Камерон, Р. Куинн [46], С.А. Липатов [64, 65], А.А. Максименко [68], Ю.Г. Семенов [114], В.А. Спивак [122], К.М. Ушаков [137], Э. Шейн [152], К. Шольц [153], B.C. Щербина [155] и др.);

- идеи андрагогики, определяющие специфику обучения взрослых специалистов (И.Ю. Алексашина [4, 106], С.Г. Вершловский [5, 99, 107], А.В. Даринский [35], С.И. Змеев [41], И.А. Колесникова [84], Г.С. Сухобская [5, 125, 126] и др.) работы, посвященные исследованию проблем повышения квалификации руководителей школ (И.Ю. Алексашина [106], С.Г.

Вершловский [99], И.В. Гришина [33, 34], В.Ю. Кричевский [58, 59], B.C. Лазарев [62], Л.И. Луценко [66], Г.Н. Подчалимова [94, 95], К.М. Ушаков [138] и др.)

Методы исследования:

Теоретические методы: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; историко-педагогический анализ деятельности руководителя школы;

Эмпирические методы: контент-анализ психолого-педагогической и социологической литературы, стратегической документации образовательных учреждений; анкетирование, интервьюирование, включенное наблюдение; педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальная база исследования:

Экспериментальные исследования проводились на базе Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, Российского государственного университета им.А.И. Герцена., В ходе эксперимента приняли участие 200 директоров общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга, 40 руководителей' школ Агинского бурятского автономного округа.

Логика и этапы исследования: на первом этапе (2002-2004 гг.) решались следующие задачи:

- определение методологической базы исследования,

- теоретический анализ проблемы,

- изучение опыта повышения квалификации руководителей школ; на втором этапе (2004-2006 гг.):

- проведение констатирующего эксперимента, разработка программы повышения квалификации «Анализ организационной культуры школы» и учебно-методического комплекса к ней,

- проведение формирующего эксперимента; на третьем этапе (2006-2008 гг.): оценка эффективности реализации программы повышения квалификации руководителей «Анализ организационной культуры школы»,

- обобщение результатов проведенного исследования и определение перспективных направлений его развития.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в период с 2002 по 2007 гг. в ходе курсов повышения квалификации, проводимых Институтом переподготовки и повышения квалификации работников образования РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах.

Результаты используются в практике работы РГПУ им; А.И. Герцена, образовательных учреждений Санкт-Петербурга: лицей № 533, гимназия № 528, школы № 164, 323, 432, 455, 569; институт развития образования «Смена».

На защиту выносятся:

• Структура готовности руководителя к анализу организационной культуры школы, ее составляющие и показатели их оценивания.

• Исследовательский инструментарий анализа организационной культуры школы, включающий совокупность методик К.Камерон и Р. Куинна, Т.О. Соломанидиной, методов семантического дифференциала и экспертных оценок, отвечающий принципам открытости, интегральности, удобства в применении, вариативности и учета мнения внешних экспертов.

• Организационно-андрагогические условия организации подготовки, руководителей к анализу организационной культуры школы: обеспечение постоянного осмысления слушателями основных параметров процесса обучения, своих действий, собственных личностных и профессиональных изменений;

- выявление и актуализация ранее не осознанных слушателями запросов и потребностей;

- организация коллективной рефлексии по изученному, сделанному и увиденному в течение учебного дня; ориентация на образовательный запрос, жизненный и профессиональный опыт обучающихся;

- повышение уровня сложности заданий и учебных ситуаций: от описательных - к проектировочным, творческим;

- освоение конкретных исследовательских методик, обращение к которым актуализирует личный профессиональный опыт слушателей; возможность свободного выбора направлений использования результатов подготовки, обусловленная широкими возможностями применения полученных результатов для решения разнообразных задач управленческой деятельности.

• Целостный учебно-методический комплекс, содержащий авторскую образовательную программу повышения квалификации, рабочую тетрадь для слушателя, методические рекомендации для преподавателей.

Научная новизна исследования:

- разработана и теоретически обоснована структура готовности руководителя к анализу организационной культуры школы, ее составляющие и показатели их оценивания;

- определены принципы и регламентируемые ими организационно-андрагогические условия организации подготовки руководителя школы к анализу организационной культуры;

- разработан и теоретически обоснован инструментарий анализа организационной культуры школы.

Теоретическая значимость исследования:

- Проведен историко-педагогический анализ подходов к осмыслению профессиональной деятельности руководителей школ, выявлены и описаны школоведческий, системный и организационно-психологический подходы, определяющие содержательное и процессуальное наполнение деятельности руководителя.

Разработано содержательное наполнение понятия «анализ организационной культуры школы», подразумевающее организацию руководителем в образовательном учреждении научно-исследовательской деятельности, направленной на выявление разделяемых большинством коллектива школы целей, ценностей, норм поведения, с целью оценки их эффективности в современных социально-экономических условиях, адекватности целям и задачам, стоящим перед образовательным учреждением.

- Выявлен потенциал анализа организационной культуры школы для ориентации в процессе подготовки на развитие творческого потенциала руководителя при учете рисков и негативных последствий ^ принятия управленческих решений за счет согласования управленческих решений с особенностями (возможностями и объективными ограничениями) социально-педагогической реальности.

- Спроектирована авторская программа повышения квалификации «Анализ организационной культуры школы».

Практическая значимость исследования:

• Сформирован исследовательский инструментарий анализа организационной культуры школы, адаптированный к условиям образовательного учреждения, который может использоваться руководителями образовательных учреждений: для повышения эффективности собственной управленческой деятельности,

- для организации обучения педагогического коллектива,

- для организационно-педагогического обеспечения проводимых в образовательном учреждении преобразований,

- в процессе научно-исследовательской деятельности в школах.

• Созданные в ходе исследования программа «Анализ организационной культуры школы» и учебно-методический комплекс к ней могут быть использованы в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений при разработке содержания учебных дисциплин, а также спецкурсов.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена теоретико-методологическим обоснованием исходного замысла работы, соответствием методов исследования поставленным задачам, адекватностью методик анализа специфике деятельности образовательного учреждения.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Люликова, Елена Валерьевна

выводы по главе ii

Проведенный педагогический эксперимент позволил подтвердить достоверность проведенного теоретического анализа социально-психологической и педагогической литературы, соотнести их с результатами констатирующего, а также в ходе формирующего эксперимента.

1. Материалы второй главы позволили подтвердить справедливость теоретических выводов об особенностях профессиональной деятельности современного руководителя школы. Анализ результатов констатирующего эксперимента свидетельствует о том, выделяемые разными группами респондентов проблемы и затруднения, характеризующие деятельность руководителя, возможно разрешать с привлечением ресурсов организационной культуры.

2. Спроектированные организационно-андрагогические условия организации повышения квалификации руководителей школ были реализованы на практике в рамках программы «Анализ организационной f культуры школы». Созданный учебно-методический комплекс к авторской программе обеспечивает сопровождение слушателей и преподавателей-тьюторов в процессе формирования готовности руководителей к анализу организационной культуры.

3. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о положительной динамике изменения показателей сформированности готовности руководителя к анализу организационной культуры (ценностно-мотивационной, когнитивной и деятельностной), что позволяет сделать вывод об эффективности проведенного повышения квалификации и адекватности выделенных организационно-андрагогических условий.

Заключение

Комплексный анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы позволил выявить, что в профессиональной деятельности руководителя современной школы произошла переориентация от контрольно-оценочной деятельности к мониторингу и консультированию, от управления учебно-воспитательным процессом — к менеджменту как основному виду деятельности. Приоритетными направлениями профессиональной деятельности современного руководителя являются: административная, финансово-хозяйственная, андрагогическая, маркетинговая, психологическая и др. Проблема выбора становится ключевой в профессиональной деятельности директора в связи с ростом ответственности за принятые решения (избранные стратегии) и стимулирует потребность руководителя в научно-практическом инструментарии, позволяющем разрешать ситуации выбора в профессиональной деятельности.

Рассматривая организационную культуру как сложившуюся в организации систему ценностей, убеждений, образцов и норм поведения (часто не поддающуюся формулированию), разделяемую большинством, проявляющуюся поведении, взаимодействии, восприятии себя и окружающей среды и отражающую индивидуальность организации, был сделан вывод, что учет ее особенностей позволяет руководителю выбирать те управленческие решения, реализация которых вызовет наименьшее сопротивление. Особенно важным учет этих особенностей становится при введении любых инноваций, так как организационная культура, будучи сформированной, развитой, становится «защитой», «тормозом» на пути изменений.

Для осуществления анализа организационной культуры образовательного учреждения, понимаемого как организация руководителем научно-исследовательской деятельности, в которую вовлекаются все субъекты образовательного процесса, направленной на выявление наполнения концептуального, содержательного и средового уровней организационной культуры, их взаимосвязи и адекватности с целью совершенствования управленческой деятельности, а также проектирования направлений развития образовательного учреждения, был сформирован исследовательский инструментарий. Этот инструментарий включает совокупность методик К.Камерон и Р. Куинна, Т.О. Соломанидиной, методов семантического дифференциала и экспертных оценок, отвечающих принципам удобства, открытости, интегральности, вариативности и учета мнения внешних экспертов, и описывающие концептуальный, содержательный и средовой уровни организационной культуры.

В ходе констатирующего эксперимента приняли участие 15 экспертов по аттестации руководителей, 240 директоров образовательных учреждений Санкт-Петербурга, а также были проанализированы 40 программ развития образовательных учреждений. Выделенный круг проблем и затруднений в профессиональной деятельности современных руководителей школ позволяет утверждать, что для их решения необходимо использование ресурсов организационной культуры. Таким образом, была выявлена необходимость подготовки руководителей к анализу организационной культуры, что потребовало разработки программы повышения квалификации и учебно-методического комплекса, обеспечивающего формирование готовности руководителей к анализу организационной культуры школы.

Анализ литературы по проблемам обучения взрослых позволил выделить андрагогические принципы организации процесса повышения квалификации руководителей: рефлексивности, развития образовательных потребностей, актуализации результатов обучения, регламентирующие выбор организационно-андрагогических условий, которые обеспечивали бы их реализацию.

Организационно-андрагогические условия реализации модели подготовки руководителей к анализу организационной культуры школы:

- обеспечение постоянного осмысления^ слушателями основных параметров процесса обучения, своих действий, собственных личностных и профессиональных изменений;

- выявление ранее неосознаваемых запросов^ потребностей;

- организация-коллективной-рефлексии по. пройденному, сделанному и увиденному в течение учебного дня

- ориентация на образовательный запрос и жизненный опыт обучающихся;

- повышение уровня сложности заданий и учебных ситуаций: от описательных - к проектировочным, творческим

- освоение конкретных методик, обращение к которым актуализирует личный профессиональный опыт слушателей;

- возможность свободного- выбора применения1 результата подготовки, обусловленная, широкими^ возможностями* применения полученных результатов для решения разнообразных- задач управленческой деятельности.

С учетом- вышеуказанных принципов и организационно-андрагогических условий, организации повышения квалификации руководителей школ была разработана авторская программа- «Анализ, организационной культуры школы» и учебно-методический' комплекс, включающий учебно-тематический план, содержание программы, рабочую тетрадь слушателей и рекомендации для1 преподавателей-тьюторов. Содержание системы, повышения квалификации руководителей направлено на формирование готовности руководителя к анализу организационной культуры школы.

Анализ литературы, позволил определить следующие1 составляющие готовности руководителя к анализу организационной культуры: ценностно-мотивационная, когнитивная и деятельностная. Сформированность ценностно-мотивационной составляющей готовности оценивалась- нами по следующим показателям: выраженная мотивация к изучению организационной культуры школы; умение выделять проблемы в собственной управленческой деятельности и деятельности образовательного учреждения, соотносящиеся с проявлениями организационной культуры; согласование собственных управленческих действий с особенностями организационной культуры школы. Сформированность когнитивной составляющей: владение теоретическим материалом о сущности, содержательном наполнении, основных проявлениях организационной культуры; формирование авторского исследовательского инструментария, ориентированного на решение выявленной проблемы. Сформированность деятельностной составляющей: умение обработки результатов анализа, их качественное описание, способность использовать результаты анализа организационной культуры для решения проблем, стоящих перед образовательным учреждением.

Проведенный формирующий эксперимент показал позитивную динамику показателей составляющих готовности руководителей к анализу организационной культуры, что свидетельствует об эффективности подготовки руководителя к анализу организационной культуры.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что сформулированная гипотеза исследования подтвердилась, задачи исследования решены. Однако полученные результаты свидетельствуют о возможности расширения поля исследовательских задач. Так, отдельными направлениями дальнейших исследований в этой области могут стать:

- монографические исследования отсроченных результатов повышения квалификации руководителей школ;

- распространение апробированного в диссертации исследовательского инструментария на образовательные учреждения других типов.