Формирование конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Строилова, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Строилова, Анна Сергеевна
Введение.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВОСПИТАННИКА В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ.
1.1. Конкурентоспособность воспитанника учреждения дополнительного образования как педагогический феномен.
1.2. Маркетинговая технология учреждения дополнительного образования детей в контексте формирования конкурентоспособности воспитанника.
1.3. Характеристика процессуальной модели формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВОСПИТАННИКА В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ.
2.1. Логика и задачи опытно-поисковой работы.
2.2. Реализация маркетинговой технологии в контексте формирования конкурентоспособности воспитанника учреждения дополнительного образования детей.
2.3. Динамика результатов опытно-экспериментальной работы по формированию конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей»
Актуальность исследования. Актуальность исследования. Современный этап социально-экономического развития России характеризуется коренным преобразованием всех структур общества, сменой образовательной парадигмы, в которой доминантным становится развитие социально-активной, конкурентоспособной личности, умеющей адаптироваться к качественно новым условиям жизнедеятельности.
Гуманистические тенденции развития отечественной системы образования ориентируют педагогов на признание учащегося ведущим субъектом образовательного процесса, имеющего систему нравственных, интеллектуальных, волевых и эмоционально-оценочных отношений к миру, подготовленного к успешной социально-экономической и профессиональной деятельности. Конкурентоспособность учащегося должна обеспечиваться высоким качеством результатов образовательной деятельности, системная интеграция которой обеспечивает формирование мобильной личности, свободной и ответственной, способной к творческой деятельности, готовой к масштабной реализации своих потенциальных возможностей.
Система дополнительного образования детей как многоуровневый социально-педагогический и образовательный институт функционирует на основе социального заказа общества, оказывает широкий спектр образовательных услуг, удовлетворяя постоянно растущие индивидуальные образовательные потребности личности, обеспечивает эффективное формирование самодостаточности и конкурентоспособности воспитанника, проявляющего творческую инициативу, способность к самостоятельному поиску новых способов действий, стремление к самореализации и самовыражению.
В современной науке имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы. На философском и психологическом уровне превалирующими признаны основы теории деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,
A.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин), обоснован гносеологический подход к структуре, анализу, характеристике социальной среды, в которой формируется личность (М.М. Бахтин,
B.C. Библер, Л.П. Буева, Л.А. Волович, М.С. Каган и др.); теория социализации личности в контексте образования, воспитания и развития (Н.М. Борытко, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Р.А. Литвак, B.C. Мухина, В.Г. Рындак, С.В. Сальцева, Ф.Ш. Терегулов); идеи социальной активности учащихся в различных сферах жизнедеятельности и социально-педагогической среде (А.Я. Журкина, Ю.С. Мануйлов, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, В.Д. Семенов, С.Т. Шацкий). Значительный вклад в развитие теории дополнительного образования детей внесли А.Г. Асмолов, Н.Ф. Басов, И.В. Бестужев-Лада, Г.П. Буданова, Л.Н. Буйлова, А.К. Бруднов, О.С. Газман, А.В. Горский, А.З. Иоголевич, Н.А. Каргапольцева, М.Б. Коваль, Л.Ю. Круглова, А.Б. Фомина, А.И. Щетинская и др., которые рассматривали дополнительное образование детей как систему, где происходят процессы социализации, социальной адаптации личности.
В научно-теоретическом плане актуальность исследования позволила выделить ряд противоречий, что объясняет необходимость их интерпретации и поисков способа преодоления между:
- объективной потребностью общества в конкурентоспособной личности и недостаточной сформированностью конкурентоспособности у воспитанника учреждения дополнительного образования детей;
- актуальной потребностью воспитанника в формировании конкурентоспособности и недостаточным использованием возможностей учреждения дополнительного образования детей в осуществлении этого процесса;
- потребностью практики в научно-методическом сопровождении формирования конкурентоспособности воспитанника и слабой разработанностью данной проблемы в педагогической науке.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске педагогически эффективных методов и средств формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей.
Актуальность, социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы позволили определить тему диссертационного исследования: «Формирование конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей».
Цель исследования: обосновать и апробировать процессуальную модель формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей.
Объект исследования: образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей
Предмет исследования: конкурентоспособность воспитанника в образовательном процессе учреждения дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования: формирование конкурентоспособности воспитанника будет эффективно при реализации алгоритма маркетинговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей, включающего:
- изучение и удовлетворение потребностей, побудительных мотивов воспитанника учреждения дополнительного образования детей в формировании его конкурентоспособности;
- планирование деятельности учреждения дополнительного образования детей с учетом выявленных мотивов и потребностей воспитанника в формировании его конкурентоспособности;
- активизацию межсубъектных отношений педагога дополнительного образования и воспитанника, способствующих формированию его конкурентоспособности.
В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования поставлены следующие задачи:
1. Уточнить содержание и структуру понятия «конкурентоспособность воспитанника учреждения дополнительного образования детей».
2. Выявить специфику формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей.
3. Обосновать организационно-педагогические условия формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей.
4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей.
Методологическую основу исследования составили: философский подход к структуре, анализу, характеристике социальной среды (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.П. Буева, J1.A. Волович, М.С. Каган и др.); научные исследования по разработке системного подхода (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский и др.); положения личностно-ориентированного подхода (Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, J1.B. Занков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская).
Теоретической основой исследования являются: теория и методология педагогических исследований (А.Г. Гостев,
П.М. Жучок, В.И. Загвязинский, Т.И. Климова, В.В. Краевский, А.Я. Найн, В.М. Полонский и др.); положение о социальной детерминированности процессов воспитания личности (А.Г. Асмолов, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, С.И. Гессен, С.Т. Шацкий, А.С. Макаренко, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн); теория маркетинга и менеджмента (Ф. Котлер, В.М. Шепель, А.Я. Кибанов, С.В. Шекшня, П. Друккер); теория образовательного маркетинга (Е.А. Ганаева, В.А. Горский, А.П. Панкрухин, О.В. Сагинова); теория ориентации личности в мире ценностей (А.В. Кирьякова, Н.К. Слободчикова); теории мотивации (К.А. Альбуханова-Славская, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Г.И. Щукина и др.); психолого-педагогические положения об актуализации и самоактуализации личности (Б.Г. Ананьев, С.И. Змеев, А. Маслоу, П.И. Пидкасистый и др.); идеи развития конкурентоспособности личности (В.И. Андреев, Н.В. Борисова, Г.К. Паринова, Д.В. Чернилевский); идеи творческого саморазвития (В.И. Андреев, В.Г. Рындак); теория дополнительного образования детей (В.А. Андреев, А.К. Бруднов, М.Б. Коваль, С.В. Сальцева, О.Г. Тавстуха, И.Г. Фришман, А.И. Щетинская).
Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили последовательность исследования проблемы. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа (2000-2006 гг.).
На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (2000-2001) определялись исходные теоретические позиции; проводился анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; уточнялся понятийный аппарат исследования; формулировалась рабочая гипотеза исследования; разрабатывалась программа опытно-поисковой работы для апробации теоретической концепции формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей. Основные методы, применяемые на данном этапе: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент).
На втором этапе (2002-2004) определялась стратегия исследования; выделялись особенности формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей; создавалась процессуальная модель и проводилась опытно-экспериментальная работа по ее внедрению; осуществлялся процесс апробации организационно-педагогических условий эффективного формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей. Методы этапа соответствовали его целям: формирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, теоретические методы, статистические методы обработки результатов.
На третьем этапе (2005-2006) анализировались, обрабатывались и систематизировались результаты исследования; формулировались и уточнялись теоретические и практические выводы; осуществлялось оформление материалов диссертационного исследования; разрабатывались научно-методические рекомендации по формированию конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей. Методы данного этапа имели теоретико-аналитический характер: индукция, дедукция, анализ, синтез, методы математической статистики, систематизация, педагогический анализ.
База исследования: театр музыки и танца «Щелкунчик» областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко, образовательные учреждения г. Оренбурга (гимназии №№ 2, 4, 5).
Научная новизна исследования:
1. Уточнено содержание и структура понятия «конкурентоспособность воспитанника учреждения дополнительного образования детей» выражающееся в стремлении и способности к реализации активной жизненной позиции, творческой и социально значимой деятельности, а также к лидерству в условиях состязательности и соперничества. Психолого-педагогическая характеристика конкурентоспособности воспитанника учреждения дополнительного образования детей предполагает преобразование его творческой и социальной деятельности, связанное с переходом от личности с неопределенными ценностными характеристиками к личности целеустремленной, саморазвивающейся, нацеленной на победу, и успех.
2. Выявлена специфика образовательного процесса учреждения дополнительного образования детей в формировании конкурентоспособности воспитанника, включающая ряд образовательно и воспитательно значимых компонентов: мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой, операциональный.
3. Обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию процессуальной модели формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей: выявление и удовлетворение потребностей, побудительных мотивов воспитанника учреждения дополнительного образования детей к формированию его конкурентоспособности; планирование деятельности учреждения дополнительного образования детей с учетом выявленных мотивов и потребностей воспитанника в формировании его конкурентоспособности; активизация межсубъектных отношений педагога дополнительного образования и воспитанника, способствующих формированию его конкурентоспособности.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- выделены этапы формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей: про-ектировочно-исследовательский, содержательно-процессуальный, оценочно-аналитический;
- разработана процессуальная модель формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей, интегрирующая три взаимосвязанных блока: ориен-тационный (цель, подход, принципы); организационный (этапы, компоненты, содержание, условия); результативный (критерии, результат).
Практическая значимость результатов исследования:
- разработаны научно-методические рекомендации по формированию конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей;
- обосновано критериально-диагностическое обеспечение (критерии, уровневые показатели) процесса формирования конкурентоспособности воспитанника.
Положения, выносимые на защиту: 1. Конкурентоспособность воспитанника учреждения дополнительного образования детей - комплексное свойство личности, выражающееся в стремлении и способности к реализации активной жизненной позиции, творческой и социально значимой деятельности, а также к лидерству в условиях состязательности и соперничества. Структурными компонентами конкурентоспособности воспитанника учреждения дополнительного образования детей являются: мотивационно-ценностный компонент (отражает ценностные ориентации воспитанника, стремление к нравственному самосовершенствованию, позитивную установку на различные виды социально значимой активности, потребности самоактуализации, самоутверждения, самовыражения, саморазвития); когнитивный компонент (включает знания воспитанника, владение понятиями, терминами, методами конкретной образовательной области, рефлексия овладения воспитанником содержательной и процессуальной сторонами познания); операциональный компонент (составляет умения и навыки познавательного, коммуникативного, регулятивного характера, определяющие успешность конкурентоспособного поведения); эмоционально-волевой компонент (включает ответственность, самостоятельность, инициативность, уверенность в себе, сопереживание, самоконтроль).
2. Процессуальная модель формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей, основанная на целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинении составляющих ее аспектов и интегрирующая взаимосвязанные блоки: ориентацион-ный (цель, подход, принципы); организационный (этапы, компоненты, содержание, методы, условия); результативный (критерии, результат), обеспечивает самовоспитание и творческое саморазвитие, функциональность формирования конкурентоспособности воспитанника, приоритетное значение сочетания личной и социальной значимости, ответственность в принятии решений.
3. Основными организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими формирование конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей являются: выявление и удовлетворение потребностей, побудительных мотивов воспитанника учреждения дополнительного образования детей к формированию его конкурентоспособности; планирование деятельности учреждения дополнительного образования детей с учетом выявленных мотивов и потребностей воспитанника в формировании его конкурентоспособности; активизация межсубъектных отношений педагога дополнительного образования и воспитанника, способствующих формированию его конкурентоспособности.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются определением исходных методологических предпосылок, анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала, организацией экспериментальной работы с применением методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, методами математической обработки результатов экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором в докладах на научно-практических конференциях: «Учить учителя» (Самара, 2004), «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2006), «Развитие и саморазвитие личности как субъекта образовательной деятельности» (Казань, 2006), опубликованы в сборниках научных трудов, материалах научно-практических конференций, научно-методических пособиях. Основные результаты исследования внедрены в образовательный процесс областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко г. Оренбурга, МУДОД Дворец пионеров и школьников г. Орска, Школу-студию «Пластилин» г. Москва.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Строилова, Анна Сергеевна
Выводы по второй главе
В ходе проведенной опытно-поисковой работы были решены поставленные задачи по проверке организационно-педагогических условий реализации процессуальной модели формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей. Констатирующий этап эксперимента показал, что исследуемый процесс не всегда носит систематизированный и теоретико-эмпирический характер.
Апробация процессуальной модели формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей, в основе которой лежит механизм внедрения маркетинговой технологии, обеспечивает моделирование современных социально-экономических, производственных ситуаций и отношений, значительно повышающих качество образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.
Результаты опытно-поисковой работы позволяют отметить, что образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей, построенный на принципах маркетинговой технологии, способствующей удовлетворению мотивов, потребностей и интересов фактических и потенциальных потребителей образовательных услуг (детей и родителей), с целью эффективного формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей, развития его творческой активности, роста личностных достижений.
Основными организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими формирование конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей, являются: выявление и изучение потребностей, побудительных мотивов воспитанника учреждения дополнительного образования детей к формированию качеств, присущих конкурентоспособной личности, при соблюдении первых двух педагогических условий - многоуровневого подхода к деятельности учреждения дополнительного образования детей и вариативности системы дополнительного образования детей; стратегическое планирование деятельности учреждения дополнительного образования детей с учетом выявленных мотивов и потребностей воспитанника к формированию конкурентоспособных качеств личности при соблюдении третьего педагогического условия -создания многоуровневой развивающей образовательной среды учреждения дополнительного образования детей; активизация межсубъектных отношений педагога дополнительного образования и воспитанника, способствующих формированию его конкурентоспособности при соблюдении четвертого педагогического условия -субъект-субъектного взаимодействия педагога и воспитанника.
Итак, реализация процессуальной модели формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей способствует повышению уровня его развития, саморазвития, самосовершенствования.
155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование по реализации процессуальной модели формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей подтвердило нашу гипотезу и позволяет сделать следующие выводы.
В новой эпохе, в которую вступила современная Россия, эпохе рыночной экономики, общее и дополнительное образование должно стать качественно иным, направленным на построение демократического общества, в котором каждый воспитанник найдет себе достойное место. В связи с этим, процесс воспитания в учреждении дополнительного образования детей должен быть направлен на:
- непрерывное развитие социального и жизненного опыта, мо-тивационной сферы, социально-коммуникативных навыков и умений;
- осознание уровня ответственности в принятии решений, в последовательном и ответственном осуществлении своих целей;
- утверждение осознанного выбора личностью позитивного уровня жизни;
- создание условий для самореализации личности.
Конкурентная деятельность осуществляется в контексте любой другой деятельности, где осуществляется состязательность, соревновательность, конкурентная борьба. Тем самым конкурентная деятельность имеет:
- комплексный характер;
- направлена на достижение наивысших результатов, но чаще всего не вообще, а в сравнении с конкурентом.
Личность, благодаря образованию, развивает свои способности занять социальную, экономическую, производственную нишу в качестве производителя и потребителя, то есть среда непосредственно влияет на процесс формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей. В качестве условия, определяющего успешность такого процесса, выступает использование возможностей среды (среды обучения, информационной среды, среды жизнедеятельности), в которой результат процесса связан с дальнейшей успехом проявления конкурентоспособности.
По самой образовательной специфике учреждения дополнительного образования детей образовательный процесс в нем должен строиться в парадигме развивающего образования. При этом нетрудно заметить, что объектом развития в этом случае выступают:
• образовательные программы. Они становятся программами нового типа (психодидактического, рефлексивного), т.к., в отличие от традиционных программ дополнительного образования, их разработка и практическое воплощение требуют от педагога рефлексии (выявления и осознания) дидактических и психологических целей и исходных оснований их построения;
• воспитанники, т.е. раскрытие (проявление, пробуждение) их творческой природы как исходной психологической основы для развития физических, духовно-нравственных, познавательных, конкурентоспособных качеств личности;
• педагоги дополнительного образования, рефлексирующие субъект-субъектную позицию к тому, кого они обучают, чему они обучают, как обучают и зачем обучают;
• руководители (управленцы), которые должны определять и создавать условия для практической реализации образовательных программ нового типа;
• родители, в смысле изменения их социальных установок и отношений к целевым установкам системы дополнительного образования в обучении их детей;
• образовательная среда (социальный, пространственно-предметный компоненты);
• социальная макросреда (район, окружающий социум);
• само учреждение дополнительного образования детей как объект саморазвития (и в этом смысле он становится субъектом своего развития и системы образования, частью которой он является).
Для учреждения дополнительного образования детей характерна разнородность контингента воспитанников по таким индивидуально-психологическим различиям, как явные и потенциальные (скрытые) способности, возраст, мотивы, физические возможности, конкурентные способности и другие стороны индивидуального развития. Это предъявляет к организации образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей особые требования. Образовательные программы и методы педагогической работы, за небольшим исключением, уже не могут быть ориентированы строго на определенный вид и уровень развития способностей воспитанников. Напротив, они создают условия для развития воспитанников, как с проявившимися и достаточно развитыми способностями, так и для проявления способностей у детей, которые еще «не нашли себя», не проявили своих интересов и способностей. Творческая активность, самостоятельность, конкурентоспособность воспитанника проявляются и развиваются в условиях демократических свобод. Однако свобода не означает вседозволенность, а порой требует ответственности и дисциплины, толерантного сознания, товарищества, взаимовыручки, взаимоподдержки, что предполагает усвоение и воспроизводство социально значимых ценностей, ориентации на достижение не только личного, но и общественного благополучия.
Образование в таком случае становится средством проектирования человеком своей жизни, обретения ответственности, личного достоинства. Иными словами, конкурентоспособность - обязательное условие достижения вершины профессионального мастерства в дальнейшей жизни. Данное положение меняет взгляд и на характер педагогического (дидактического) взаимодействия: на первое место выходят опора на индивидуальный опыт воспитанника, его самостоятельность; активный диалог педагога и воспитанника, совместная выработка методологии интеллектуального поиска, что обеспечивает навыки получения нового знания, а впоследствии для формирования и дальнейшего проявления конкурентоспособности воспитанника учреждения дополнительного образования детей.
Комплекс организационно-педагогических условий реализации процессуальной модели формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей опирается на возможности сферы дополнительного образования детей как наиболее инновационной, творческой и гибкой части системы образования и включает формирование личностных качеств и основных компонентов конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей.
Экспериментальная работа подтвердила результаты теоретического исследования и позволила установить достоверность выбора организационно-педагогических условий эффективного формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей.
Таким образом, система дополнительного образования в современных условиях является неотъемлемой частью системы непрерывного образования: дифференцированное, вариативное, разноуровневое, превышающее базовый компонент общего образования, реализуемое личностью на основе свободного выбора и призванное обеспечить ребенку дополнительные возможности для духовного, интеллектуального и физического развития, удовлетворения его творческих и образовательных потребностей с целью формирования конкурентоспособности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей.