Педагогический менеджмент как фактор формирования креативности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Качан, Людмила Викторовна

  • Качан, Людмила Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Качан, Людмила Викторовна. Педагогический менеджмент как фактор формирования креативности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2006. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Качан, Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА КАК ФАКТОРА ФОРМИРОВАНИЯ КРЕА-* ТИВНОСТИ ВОСПИТАННИКА В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИ

ТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

1.1. Креативность воспитанника учреждения дополнительного образования как педагогическая проблема.

1.2. Возможности педагогического менеджмента в формировании креативности воспитанника учреждения дополнительного образования.

1.3. Логико-смысловая модель педагогического менеджмента как /ф , фактора формирования креативности воспитанника учреждения дополнительного образования.

ГЛАВА II. ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕАТИВНОСТИ ВОСПИТАННИКА СРЕДСТВАМИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

2.1. Логика и задачи опытно-поисковой работы.

2.2. Реализация организационно-педагогических условий форми-Ф рования креативности воспитанника средствами педагогического менеджмента в учреждении дополнительного образования детей.

2.3. Динамика результатов опытно-поисковой работы по формированию креативности воспитанника посредством педагогического менеджмента. 14,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический менеджмент как фактор формирования креативности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей»

Актуальность исследования. Общественно-политические, экономические и социокультурные изменения, происходящие в России, придают особую значимость дополнительному образованию детей, которое отличается многопрофильностью и рассматривается как пространство развития творческой личности, ее самоопределения и самореализации, нацелено на удовлетворение индивидуальных потребностей ребенка, предоставляя ему право творческого поиска своего «Я» .в процессе социализации. ,

Современное дополнительное образование детей развивается па основе интегративной концепции проектирования междисциплинарных исследований, практикоориентированых моделей педагогической деятельности, создания гибких, адаптированных к специфике регионов программ образовательной деятельности на основе педагогического менеджмента.

Педагогический менеджмент характеризуется как комплекс принципов, методов, организационных форм и технологических прие^-мов управления педагогическими системами, направленный на повыт шение эффективности их функционирования и развития (В.П. Симонов), и позволяет перейти от вертикальной системы управления (субъект-объект) к горизонтальной системе организационно-управленческого сотрудничества (субъект-субъект), обеспечивая творческое развитие как личности воспитанника, так и личности педагога.

В научной литературе (К.Я. Вазина, Ю.А. Конаржевский, Ю.Н. Петров, В.П. Симонов и др.) выделяют два уровня педагогического менеджмента: 1 уровень руководитель - заместитель, 2 уровень - педагог - воспитанник. В нашем исследовании вводится ограничение и рассматривается второй уровень педагогического менеджмента в системе креативного образования - деятельность педагога дополнительпого образования детей по управлению образовательным процессом, соуправление и педагогическое взаимодействие с воспитанниками.

Анализ состояршя проблемы показал, что в научной литературе по педагогическому менеджменту управление рассматривается преимущественно в рамках общеобразовательных школ (Ю.В. Васильев, 10.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, Л.И. Фишман, Т.И. Шамова и др.), учреждений высшего и среднего профессионального образования (Г.В. Белая, В.А. Болотов, JI.А. Вербицкая, В.П. Зинченко, В.В. Коря-пина). Деятельность педагога учреждения дополнительного образования детей и воспитанника, их взаимодействие и соуправление в образовательном процессе, направленное на формирование креативности, потребности воспитанника в непрерывном творческом саморазвитии, в научной литературе не нашли должного отражения. Вместе с тем, в науке к настоящему времени имеются определенные теоретические предпосылки для решения исследуемой проблемы.

Аспекты управления образовательными учреждениями дополнительного образования рассматриваются в диссертационных исследованиях В.В. Абрауховой, А.Г. Андрейченко, В.А. Березиной, А.В. Золотаревой, П.Г. Крыловой, В.И. Семеновой, Е.П. Синдеевой, А.Б. Фомйт ной, Т.П. Щербаковой, А.И. Щетинской.

Педагогические условия совершенствования дополнительного образования рассматриваются в трудах H.J1. Панченко, В.В. Попова, В.А. Шевченко.

Общетеоретические и методологические основы развития креативного начала в личности раскрыты в трудах В.И. Андреева, В.И. За-гвязинского, И.Г. Калошиной, В.В. Краевского, Л.Ф. Спирина, С.Н. Чистяковой.

Идея изучения творчества как механизма развития обоснована в трудах С.С. Гольдентрихт, Т.В. Кудрявцева, А.Я. Пономарева, А.П! Тряпицыной, структура и содержание творческой учебно-познавательной деятельности охарактеризованы И.Я. Лернером, П.И. Пидка-систым, рассмотрены вопросы развития личности, ее творческой самореализации в креативном образовании М.М. Зиновкиной, Г.Л.Ильиным, А.В.Морозовым, В.Г. Рындак, А.В. Хуторским, Д.В. Чернилевским.

В процессе анализа научной литературы и результатов практической деятельности педагогов учреждения дополнительного образования детей выявлены противоречия между:

- объективной потребностью общества в конкурентоспособной, творчески инициативной, саморазвивающейся личности и отсутствием целенаправленного решения данной задачи в управленческой практике учреждения дополнительного образования детей;

- потенциальными возможностями учреждения дополнительного образования детей в реализации педагогического менеджмента как фактора формирования креативности воспитанника и недостаточной обоснованностью эффективных организационно-педагогических условий осуществления образовательного процесса;

- сложившейся традиционной субъектно-объектной системой управления образовательным процессом в учреждении дополнительного образования детей и необходимостью изменения взаимоотношений между участниками педагогического менеджмента на уровне субъ'ект-ио-субъектных отношений, обеспечивающих новый характер управления, направленного на развитие потребности воспитанника в творческом образе жизни.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске и обосновании подходов, принципов, методов и функций управления процессом формирования креативности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная практическая разработанность сформулированной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: Педагогический менеджмент как фактор формирования креативности воспитанника.

Цель исследования — обосновать логико-смысловую модель педагогического менеджмента как фактора формирования креативности воспитанника.

Объект исследования - образовательный процесс в учреждении дополнительного образования детей.

Предмет исследования - педагогический менеджмент в формировании креативности воспитанника учреждения дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования: Формирование креативности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей обеспечивает-? ся реализацией логико-смысловой модели педагогического менеджмента, эффективное функционирование которой возможно, если:

- создана креативная среда, ориентированная на развитие мотивации к творческой деятельности, творческой активности и самореали-т зацию воспитанника;

- в основе образовательного процесса - организация творческой деятельности, обеспечивающая создание совместного (педагога и воспитанника) креативного продукта;

- эффективность взаимодействия педагога и воспитанника в образовательном процессе обусловлено готовностью педагога к педагогическому менеджменту и осуществляется на основе интеграции педагогических принципов и менеджмента: целенаправленности, гуманизации, педагогической поддержки, делегирования полномочий, сотрудничества и сотворчества, интеграции продуктивной, коммуникативной и организационно-управленческой деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой нами были сформулированы задачи исследования:

1. Раскрыть сущность понятия «креативность воспитанника учреждения дополнительного образования детей».

2. Выявить сущностные характеристики педагогического менеджмента как фактора формирования креативности воспитанника.

3. Обосновать организационно-педагогические условия реализации модели педагогического менеджмента в формировании креативности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей. ,

4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию креативности воспитанника в учреждении дополнительного образования посредством педагогического менеджмента.

Общую методологическую основу исследования составляют положения диалектики, основанные на принципах исторического и логического анализа, научной достоверности и объективности; системного и конкретного рассмотрения изучаемых документов, фактов и явлений.

Философский уровень исследования составляют положения о диалектике общего, особенного и единичного (Г.Ф. Гегель, Н.О. JIoc^ ский, Н.К. Рерих); теория становления человека как субъекта собст1 венной жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, И.С. Кон); общие закономерности социального управления и менеджмента (В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, А.И. Пригожин, М. Альберт, М. Мескон, Ф. Хедоури).

Общенаучный уровень составляют концепция философии и методологии образования (М.В. Богуславский, В.В. Краевский, З.И. Рав-кин, А.А. Романов); современные отечественные и зарубежные концепции управления педагогическими системами (Д. Калувэ, Ю.А. Ко-иаржевский, Е.Ю. Никитина, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); теории средового подхода (Е.П. Белозерцев, Н.М. Борытко, В.А. Козырев, Т.В. Менг, И.Г. Полищук, М.Н. Скаткин, Н.Е. Щуркова); теория развития личности в деятельности (A.M. Баскаков, В.В. Давыдов, С.Е. Матушкин).

Конкретно-научный уровень исследования: концепция гуманизации процесса обучения (J1.B. Байбородова, Ф.Н. Ратнер, К.А. Торшина, М.А. Холодная, Ф. Янушкевич); теория креативного образования (В.И. Андреев, А.В. Морозов, В.Г. Рындак, А.В. Хуторской, Д.В. Чернилев-ский); личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); деятельностный подход (J1.C. Выготский, Н.М. Борытко, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина).

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапо.в (2000-2006 гг.).

На первом этапе (2000-2001 гг.) - проводилось исследование проблемы формирования креативности воспитанника средствами педагогического менеджмента в образовательном процессе учреждений дополнительного образования детей; изучалась философская, психолого-педагогическая литература. Сформулирована рабочая гипотеза, разработаны цели и задачи исследования, понятийный аппарат, намечены пути и средства разработки логико-смысловой модели педагогического менеджмента и выявления педагогических условий ее эффективной реализации, проведен констатирующий эксперимент. Методы исследования: теоретический анализ философской и педагогической литературы, учебных программ и планов; обобщение опыта практической деятельности в сфере педагогического менеджмента.

На втором этапе (2002-2003 гг.) осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследуемой проблеме; проверялись компоненты логико-смысловой модели формирования креативности воспитанника средствами педагогического менеджмента в учреждении дополнительного образования детей. Были проведены поисковые эксперименты с целью апробации, проверки и уточнения научно-методических выводов, полученных в ходе эксперимента, проверялась оптимальность выявленных и созданных педагогических условий, проводилась оценка итогов, систематизация полученных результатов, совершенствование и анализ результативности исследуемого процесса; проводились прямые и косвенные наблюдения за образовательной дея7 тельностыо воспитанников учреждения дополнительного образования. Методы исследования: системный анализ, моделирование, наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок и самооценок, математические и статические методы оценки результатов.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) - разрабатывалась программа формирующего эксперимента, осуществлялась работа по обработке, анализу и систематизации полученных результатов, уточнению теоре7 тических и экспериментальных выводов, внедрению результатов, исследования в образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей. Использовались следующие методы исследования: анализ и синтез эмпирических данных, изучение и обобщение педагогического опыта, опросные методы, наблюдение, формирующий эксперимент.

На четвертом этапе (2004-2006 гг.) разрабатывались научно-методические рекомендации по реализации логико-смысловой модели педагогического менеджмента в образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей; проводилось уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация, описание полученных результатов исследования и их внедрение; оформление диссертационного исследования. На данном этапе применялись анализ и синтез полученных данных, интерпретация результатов, статистические методы (группировка данных, контент-анализ, параметрические методы).

Опытно-поисковой базой исследования являлся областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко г. Оренбурга. Исследованием было охвачено 270 воспитанников и 36 педагогов.

Научная новизна исследования:

1. Определена педагогическая сущность понятия «креативность воспитанника учреждения дополнительного образования детей» как интегративного личностного качества, включающего знания, умения и ценностные отношения, которые выражаются в способности создавать креативный продукт в процессе обучения.

2. Выявлены сущностные характеристики понятия «педагогический менеджмент учреждения дополнительного образования детей»,-состоящие в выявлении организационно-гуманистической компоненты, определяющей качественное содержание каждого структурного элемента образовательного процесса.

3. Обоснована совокупность организационно-педагогических условий реализации логико-смысловой модели педагогического менеджмента в формировании креативности воспитанника: создана креативная среда, способствующая творческой активности и самореализации воспитанника; основой образовательного процесса является организация творческой деятельности, обеспечивающая создание совместного (педагога и воспитанника) креативного продукта; взаимодействие педагога и воспитанника в образовательном процессе осуществляется на основе интеграции педагогических принципов и менеджмента: целенаправленности, гуманизации, педагогической поддержки, делегирования полномочий, сотрудничества и сотворчества, интеграции продукт тивиой, коммуникативной и организационно-управленческой деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. Разработана и обоснована логико-смысловая модель педагогического менеджмента в формировании креативности воспитанника, включающая интегрированные педагогические и управленческие цели, принципы, методы и формы; компоненты креативности: когнитивный, эмотивный, деятельностно-творческий.

2. Выявлены и охарактеризованы особенности образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, основой которого являются принципы и методы креативного образования: демократическое взаимодействие педагога и воспитанника; психологическая комфортность; ориентации на естественное выращивание индивидуальности, креативные вспышки.

3. Разработаны уровневые показатели сформированности креативности воспитанника посредством педагогического менеджмента,: когнитивный, эмоционально-ценностный (эмотивный), деятельностно-творческий, которые одновременно являются основой разработки про-фессиограммы педагога учреждения дополнительного образования детей.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Разработана программа цоэтапной диагностики и формирования креативности воспитанника, включающей методики диагностики творческого развития личности, диагностики творческого развития личности педагога, диагностики художественно-творческого развития личности.

2. Разработана система мониторинга результатов формирования креативности воспитанника средствами педагогического менеджмента в учреждении дополнительного образования детей.

3. Разработаны научно-методические рекомендации для педагогов дополнительного образования детей по формированию креативности воспитанника, включающие методики диагностики и развития креативных способностей детей; технологию поэтапного формирования креативности воспитанника; разработки учебных проектов художественно-эстетической направленности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование креативности воспитанника является одной из приоритетных педагогических целей дополнительного образования детей и рассматривается как личностно-интегрированное качество, включающее знания, умения и ценностные отношения, которые выр.а7. жаются в способности создавать креативный продукт в процессе обучения.

2. Педагогический менеджмент в учреждении дополнительного образования детей как динамическая система соуправления, обеспечивающая внешние и внутренние условия для творческого развития ин-^ дивида, реализует принципы и методы креативного образования: демократическое взаимодействие педагога и воспитанника; психологи^-ческую комфортность; ориентацию на естественное выращивание индивидуальности, креативные вспышки.

3. Формирование креативности воспитанника обеспечивается реализацией логико-смысловой модели, интегрирующей цели, принципы, методы, формы креативного образования и педагогического менеджмента, и состоит из этапов: диагностического, организационно-мотивирующего, деятельностно-развивающего, рефлексивно,^ творческого.

4. Эффективность реализации модели формирования креативног сти воспитанника обеспечивается совокупностью организационно-педагогических условий: созданием особой креативной среды, способствующей творческой активности и самореализации воспитанника; основой образовательного процесса является организация творческой деятельности, обеспечивающая создание совместного (педагога и воспитанника) креативного продукта; взаимодействие педагога и воспитанника в образовательном процессе осуществляется на основе инте-: грации педагогических принципов и менеджмента: целенаправленности, гуманизации, педагогической поддержки, делегирования полномочий, сотрудничества и сотворчества, интеграции продуктивной, коммуникативной и организационно-управленческой деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; использованием комплекса методов теоретического и эмпирического уровней, адекватных объекту, предмету, цели, задачам; данными математической статистики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования нашли отражение в научно-методических рекомендациях, образовательных программах и проектах, научных статьях и тезисах, в выступлениях на Всероссийских научно-практических конференциях: «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань-Йошкар-Ола, 2002 г.); «Модернизация системы дополнительного образования детей в регионе: опыт, проблемы, перспективы» (Саранск, 2003 г.); на Международной научно-практической конференции «Воспитание в XXI веке: новые подходы, преемственность традиций, перспективы» (Оренбург, 2004 г.).

Внедрение результатов осуществлялось в личной практической деятельности исследователя и педагогов театра музыки и танца «Щелкунчик» областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.ГГ. ГТо-ляничко г. Оренбурга.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены рисунки и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Качан, Людмила Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В ходе проведенной опытно-поисковой работы были решены поставленные задачи по проверке организационно-педагогических условий реализации педагогического менеджмента в учреждении дополнительного образования детей как фактора формирования креативности воспитанника, были сделаны следующие выводы.

Констатирующий эксперимент показал, что исследуемый процесс не всегда носит систематизированный и теоретико-эмпирический характер. Апробация логико-смысловой модели педагогического менеджмента как фактора формирования креативности воспитанника, в основе которой лежит механизм саморазвития, активизации личност7 пых характеристик, обеспечивает моделирование партнерских отношений между педагогом и воспитанником, значительно повышающих качество образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

Результаты опытно-поисковой работы позволяют отметить, что образовательный процесс, построенный на принципах гуманизации, сотрудничества и сотворчества, знании возрастных и индивидуальных особенностей, мотивов, потребностей и интересов детей, владение технологиями личностно-ориентированного, развивающего обучения усиливает эффективность его результата - развитие творческой активности воспитанников, рост личностных достижений и, как итог -высокий уровень сформированности креативности у большинства воспитанников.

Разнообразные формы и методы взаимодействия с педагогами (проведение деловых игр, сотрудничество со службами сопровождения, разработка образовательных программ и проектов, решение проблемных ситуаций, задач и тестовых заданий с профессиональным содержанием) способствуют повышению профессиональной компетентности, формированию готовности к реализации педагогического менеджмента как фактора формирования креатхСШжзатанвншьшгамнжжапедовании организационно-педагогические условия: создание креативной образовательной среды, ориентированной на развитие мотивации к творческой деятельности, творческой активности и самореализацию воспитанника; организация творческой деятельности, являющейся основой образовательного процесса и обеспечивающей создание совместного (педагога и воспитанника) креативного продукта; эффективность взаимодействия педагога и воспитанника в образовательном процессе обусловлено готовностью педагога к педагогическому менеджменту и осуществляется на основе интеграции педагогических принципов и менеджмента: целенаправленности, гуманизации, педагогической поддержки, делегирования полномочий, сотрудничества и сотворчества, интеграции продуктивной, коммуникативной и организационно-управленческой деятельности - являются необходимыми и достаточными для обеспечения эффективности педагогического менеджмента в учреждении дополнительного образования детей.

Таким образом, . реализация логико-смысловой модели педагогического менеджмента как фактора формирования креативности воспитанника в учреждении дополнительного образования детей обеспечивает высокий уровень ее сформированности и позволяет судить о подтверждении гипотезы исследования.

160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило нашу гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

1. Актуальность исследования обусловлена переменами в социально-экономической жизни общества (новая экономическая парадигма потребовала модернизации системы дополнительного образования детей) и соответственно изменившимися требованиями к воспитаннику учреждения дополнительного образования детей (современным обществом востребованы люди конкурентоспособные, креативные, способные быстро и эффективно принимать решения в ситуации неопределенности).

2. Определена педагогическая сущность понятия «креативность воспитанника» учреждения дополнительного образования детей как интегративного личностного качества, включающего знания, умения и ценностные отношения, которые выражаются в способности создавать креативный продукт в процессе обучения.

3. Доказано, что педагогический менеджмент в учреждениях дополнительного образования детей выступает как динамическая система соуправления процессом дополнительного образования детей, направленная на овладение воспитанниками знаниями, умениями и навыками при взаимодействии с педагогом-менеджером, обеспечивающая внешние и внутренние условия для творческого развития индивида и является фактором формирования креативности воспЕЙг.аЕа,шш1ена и в ходе опытно-поисковой работы проверена совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию логико-смысловой модели педагогического менеджмента в формировании креативности воспитанника: создание креативной среды, способствующей творческой активности и самореализации воспитанника; основой образовательного процесса является организация творческой деятельности, обеспечивающая создание совместного креативного продукта; взаимодействие педагога и воспитанника в образовательном процессе осуществляется на основе интеграции педагогических и управленческих принципов: целенаправленности, гуманизации, педагогической поддержки, делегирования полномочий, сотрудничества и сотворчества, интеграции продуктивной, коммуникативной и организационно-управленческой деятельности.

Полученные в ходе исследования результаты не претендуют на исчерпывающие. Дальнейшее изучение проблемы может быть направлено на поиск механизмов, приемов, методов и средств дополнительного образования детей в развитии креативности воспитанника.