Воспитание гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Богданов, Андрей Владимирович

  • Богданов, Андрей Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 172
Богданов, Андрей Владимирович. Воспитание гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богданов, Андрей Владимирович

Введение

Глава I. Теоретические аспекты воспитания гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей

1.1 Воспитание гражданской активности как педагогическая проблема

1.2 Возможности воспитания гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей

1.3 Структурно-функциональная модель воспитания гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей

Выводы по первой главе

Глава II. Опытно-поисковая работа по воспитанию гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей

2.1 Логика и задачи педагогического исследования

2.2 Реализация структурно-функциональной модели воспитания гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей

2.3 Динамнка воспитанности гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей»

Актуальность исследования. Становление гражданского общества на этапе строительства новой российской государственности требует воспитания личности, обладающей гражданской активностью, участвующей в процессах демократических преобразований. Гражданская активность личности во все большей степени становится сегодня действенным фактором преобразования действительности й самого человека. Воспитание гражданской активности как совокупности готовности и способностей, позволяющих подростку ответственно и эффективно реализовать комплекс гражданских прав и обязанностей в демократическом обществе, применить знания и умения на практике, нашло отражение в Законе РФ «Об образовании», программе «Гражданское образование населения Российской Федерации на 2006-2010 годы».

Система дополнительного образования детей, ориентированная на развитие социальной, интеллектуальной, физической, художественной сфер личности, позволяет подростку адаптироваться к жизненным условиям, а педагогу - самостоятельно и взвешенно выбирать оптимальные виды и формы гражданского воспитания, принимать ответственные решения, накапливать положительный опыт по воспитанию гражданской активности школьника. Учреждения системы дополнительного образования детей способны быстро реагировать на потребности практики и оперативно решать возникающие задачи воспитания гражданской активности подростка, в отличие от общеобразовательной школы, где действуют обязательные образовательные программы, регламентирован образовательный процесс.

Между тем, в системе дополнительного образования детей все еще используются традиционные (словесные) методы воспитания, не позволяющие добиться нужного результата, не в полной мере используются воспитательные возможности физкультурно-спортивных клубов. Требуется выявление организационно-педагогических условий, активизирующих деятельность физкультурно-спортивных клубов учреждений дополнительного образования детей в воспитании гражданской активности подростка.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Философские вопросы гражданского воспитания поднимали Платон, Аристотель, Сенека, Т. Кампанелла, М.Ф. Квинтилиан. Среди отечественных и зарубежных классиков педагогики проблема получила отражение в исследованиях Я.А. Коменского, К.А. Гельвеция, Г. Кершенштейнера, Д. Дьюи, М.В. Ломоносова, К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, П.Ф. Кап-терева, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского. Анализ современных научных источников свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме воспитания гражданской активности. К примеру, вопросы развития социальной и гражданской активности изучались А.И. Андрюшенко, Е.А. Ануфриевым, В.П. Кисилевым. Психологические механизмы воспитания гражданской активности исследовали К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, A.B. Зосимовский, И.А. Зимняя, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн. В трудах ученых А. Арато, А.Г. Володина, З.Т. Голенковой, М.В. Ильина, А.П. Кочеткова, И.И. Кравченко, И.Б. Левина, С.Л. Серебрякова, В.Г. Смолькова, В.П. Перегудова, A.C. Федотова рассмотрены политические аспекты воспитания гражданской активности школьника и студента.

Однако процесс воспитания гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей не нашел должного отражения в научных работах, не рассмотрены педагогические аспекты данного процесса в деятельности физкультурно-спортивных клубов. Теория и практика дополнительного образования детей исследованы в трудах A.A. Бодалева, А.К. Бруднова, В.А. Горского, Е.Б. Евладовой, A.B. Золотаревой, O.E. Лебедева, P.A. Литвак, Л.Г. Логиновой, А.И. Щетинской. Выявлены возможности, особенности организации, формы клубных объединений системы дополнительного образования детей в воспитании школьников (Л.Н. Буйлова, Р.У. Богданова, Т.В. Ильина, З.А. Каргина,

М.Р. Катунова, O.E. Лебедев). Ряд научных работ посвящен анализу деятельности физкультурно-спортивных клубов (Е.Ю. Зеликсон, Д.А. Крад-ман, Н.Ю. Мельникова и В.Н. Петракова, A.A. Перевозников, В.В. Столбов, И.Г. Чудинов, А.Б. Суник, A.B. Харьков). Обращение к опыту организации клубной деятельности привело к выводу о том, что ее воспитательный потенциал может быть реализован в воспитании гражданской активности подростка.

Как видим, в науке остро ощущается необходимость поиска организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитания гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей.

Нами выделены противоречия между:

- возрастающей потребностью в личности, обладающей гражданской активностью, и недостаточным проявлением этого качества у современного подростка;

- потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса воспитания гражданской активности подростка и низким уровнем теоретической и практической разработки данной проблемы в системе дополнительного образования детей.

Из противоречий вытекает проблема, которая заключается в поиске содержания, методов, средств, форм организации деятельности физкультурно-спортивного клуба в воспитании гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей. Актуальность исследования и проблема обусловили выбор темы исследования «Воспитание гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей». •

Цель исследования: обосновать структурно-функциональную модель воспитания гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей.

Объект исследования: процесс воспитания гражданской активности школьника.

Предмет исследования: воспитание гражданской активности подростка в физкультурно-спортивном клубе учреждения дополнительного образования детей.

В исследование вводится ограничение: опытно-поисковая работа проводилась на базе физкультурно-спортивных клубов учреждений дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования: воспитание гражданской активности подростка в физкультурно-спортивном клубе будет эффективным при:

- обогащении содержания воспитания гражданской активности подростка на основе ценностно-смысловой направленности физкультурно-спортивной и общественно значимой деятельности;

- актуализации ситуаций ответственного поведения подростка как системы взаимосвязанных сознательных действий, обеспечивающих усвоение гражданских норм, правил поведения и способов их реализации в повседневной жизни;

- реализации поликультурной технологии, обеспечивающей личност-но-деятельностный характер исследуемого процесса.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить содержание понятия «гражданская активность подростка» на основе сознательного и ответственного участия подростка в спортивной и общественно значимой деятельности.

2. Выявить возможности физкультурно-спортивного клуба в воспитании гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей.

3. Выявить и апробировать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации структурно-функциональной модели воспитания гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей.

Методологическую основу исследования составили: основные положения диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философские положения о социальной природе деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее воспитания.

Теоретической основой исследования являются:

- на философском уровне: идеи деятельностной природы активности человека (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, М.С. Каган, Л.Н. Коган);

- на общенаучном уровне: деятельностный подход (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); аксиологический подход (В.П. Бездухов, A.B. Кирьякова, В.П. Тугаринов); поликультурный подход (А.Н. Джуринский, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Л.Б. Соколова,

Л.Л. Супрунова); гуманистическая теория воспитания (О.С. Газман, t

И.П. Иванов, В.А. Караковский, A.B. Мудрик, В.Г. Рындак, В.А. Сухо-млинский); основные положения методологии и педагогики исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский);

- на конкретно-научном уровне: концепции гражданского воспитания и образования (A.C. Гаязов, Р.Г. Гурова, Г.Н. Филонов); инновационные технологии физического воспитания (Б.А. Ашмарин, С.С. Коровин, Л.П. Матвеев, П.П. Тиссен); идеи о роли физической культуры и спорта в становлении и развитии личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Ю.Ф. Змановский, Л.И. Лубышева); теория дополнительного образования детей (В.А. Березина, А.Я. Журкина, C.B. Сальцева, О.Г. Тавстуха, А.И. Щетинская).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в период с 2004 по 2009 гг.

На первом этапе (2004-2005 гг.) — изучались и анализировались теоретические работы по исследуемой проблеме, обобщался опыт практической деятельности учреждений дополнительного образования детей; проводился анализ нормативно-правовой и инструктивно-методической документации; отрабатывались основные теоретические подходы, к проблеме; формулировались цели, задачи, основные понятия и гипотеза исследования.

Основные методы исследовании: анализ психолого-педагогической литературы, передового педагогического опыта, моделирование, обсервационные (прямое, косвенное й включенное; наблюдение за деятельностью педагогов'и детей в учреждении дополнительного образования), диагностические (анкетирование,, тестирование, интервьюирование, беседа) методы, констати- . рующий эксперимент.

На втором этапе (2005-2007 гг.) — осуществлялась опытно-поисковая работа^ в.ходе которой производилось, уточнение рабочей гипотезы, выявлялись и апробировались организационно-педагогические условия-.'

Применялся; комплекс методов ¡исследования: анкетирование, тестирование, интервьюирование;' беседа, наблюдение, обработка данных, формирующий эксперимент. , , •

На третьем этапе (2007-2009 гг.) систематизировались, обобщались и анализировались результаты, опытно-поисковой;, работы,, оформлялись диссертационное исследование и научно-методические рекомендации.

На данном этапе' использовались методы: статистической обработки экспериментальных материалов исследования; табличной: и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ полученных результатов.

База исследования: Государственное учреждение дополнительного образования детей «Областной' Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко» (г. Оренбург). В исследовании, на разных его этапах, приняли участие воспитанники;учреждения (всего 150 человек), их родители (63 человека), педагоги дополнительного образования (17 человек). Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Уточнено содержание понятия «гражданская! активность подростка» как интегративного личностного качества, формы самореализации субъекта в обществе. '

2. Выявлены возможности физкультурно-спортивного клуба как дет-ско-взрослой общности, способствующие воспитанию гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей.

3. Разработана структурно-функциональная модель процесса воспитания гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей.

4. Выявлены и апробированы организационно-педагогические условия эффективной реализации структурно-функциональной модели (обогащение содержания воспитания в физкультурно-спортивном клубе; актуализация ситуаций ответственного поведения подростка; реализация поликультурной технологии).

Теоретическая значимость результатов исследования:

- обоснованные научные подходы (деятельностный, личностно ориентированный, аксиологический, поликультурный), соответствующие требованиям полноты и непротиворечивости по отношению к общей логике исследования процесса воспитания гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей, дополняют научные представления о содержании и организации исследуемых педагогических процессов;

- разработанная поликультурная технология на основе интериоризации подростком поликультурных ценностей (гражданская свобода, равенство, справедливость, уважение прав гражданина), интегрирующая цель и содержание процесса воспитания гражданской активности вносят вариативность в теоретико-методологические основы гражданского воспитания;

- выявленная совокупность принципов, лежащих в основе целостного процесса воспитания гражданской активности подростка (осознание цели, соблюдение этапов, добровольность, учет возрастных и индивидуальных особенностей, рефлексия), углубляет содержание инвариантных компонентов в педагогическом моделировании.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке:

- «Образовательной программы деятельности экспериментального футбольного клуба в учреждении дополнительного образования детей», конспектов занятий и дидактического к ним материала по воспитанию гражданской активности подростка;

- критериально-диагностического обеспечения процесса воспитания гражданской активности подростка, определяющего объективность, надежность, репрезентативность оценки уровня воспитанности гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей;

- научно-методических рекомендаций, включающих сценарии проведения мероприятий по воспитанию гражданской активности подростка (акция «Спорт против наркотиков», форум «Твои права, ребенок», игра «Умей сказать «нет», командная игра «Дворовый футбол для укрепления семьи», беседа «Каким бы я хотел видеть свой город?») для родителей, учителей, студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Гражданская активность подростка» - интегративное качество личности, одна из форм общественной активности и самореализации субъекта в обществе, выраженных в осознании, принятии, преобразовании гражданских прав и обязанностей. Отличается личностной и общественно значимой направленностью, инициативностью, представлена совокупностью когнитивного, эмотивного и поведенческого критериев.

2. Возможности физкультурно-спортивного клуба в воспитании гражданской активности подростка заключены в организации личностно значимой деятельности, обращенности к субъектной позиции подростка, реализации индивидуальных образовательных маршрутов, использовании разнообразного оборудования, спортивного инвентаря, востребованности культуры педагогической деятельности и готовности педагогов дополнительного образования к субъект-субъектному взаимодействию.

3. Структурно-функциональная модель воспитания гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей и реализует основные функции (регулирующая, оптимизирующая, организационная) согласно структурным компонентам: ориентационный (цель, подходы, принципы), организационный (этапы, условия, содержание, формы и методы) и результативный (критерии сформированности гражданской активности и результат) и преобразующим связям между структурными и функциональными характеристиками исследуемого явления.

4. Эффективную реализацию структурно-функциональной модели воспитания гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей обеспечивают организационно-педагогические условия: обогащение содержания воспитания гражданской активности подростка на основе ценностно-смысловой направленности физкультурно-спортивной и общественно значимой деятельности подростка; актуализация ситуаций ответственного поведения подростка как системы взаимосвязанных сознательных действий, обеспечивающих усвоение гражданских норм, правил поведения и способов их реализации в повседневной жизни; реализация поликультурной технологии, обеспечивающей личностно-деятельностный характер исследуемого процесса.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются концептуальностью подходов к обоснованию основных идей, применением совокупности методов, соответствующих предмету исследования, репрезентативностью выборок, разнообразием источников информации, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором в докладах и публикациях на Всероссийской научно-практической конференции «Профильное обучение: проблемы формирования и содержания» (Оренбург, 2006); XV Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности»; XV научно-практической конференции (Казань — Йошкар-Ола, 2007); (Казань, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов» (Оренбург, 2008); периодических изданиях «Внешкольник» ОДТДМ им. В.П. Поляничко и ИПК ГОУ ОГУ г. Оренбурга. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко, ряда учреждений дополнительного образования детей г. Оренбурга и Оренбургской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Богданов, Андрей Владимирович

Выводы по второй главе

В ходе проведенной опытно-поисковой работы по реализации структурно-функциональной модели воспитания гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей были решены поставленные задачи и сформулированы следующие выводы.

Констатирующий эксперимент выявил низкий и ситуативный уровни воспитанности гражданской активности подростков, что обусловило необходимость формирования вышеуказанного качества, критериями которого выступают знания, мотивы, отношения, поведение. Различная степень их проявления характеризует уровни сформированности исследуемого явления: низкий, ситуативный, высокий.

Проблемно-ориентированный анализ педагогической практики футбольного клуба учреждения дополнительного образования детей, исследований в области воспитания гражданской активности подрастающего поколения, особенностей клубной деятельности, собственного опыта практической деятельности позволил разработать и апробировать систему мер по воспитанию гражданской активности подростка.

Футбольный клуб как объединение воспитанников учреждения дополнительного образования, с одной стороны, удовлетворяет интересы и потребности подростков в активизации их социально-личностного потенциала, организации разнообразных форм деятельности (физкультурно-спортивная, общение), заполнении сферы свободного времени, с другой стороны, при специальной организации содержания, форм, видов деятельности, реализации организационно-педагогических условий в рамках структурно-функциональной модели способствует повышению уровня воспитанности их гражданской активности.

Эмпирические данные диагностического этапа эксперимента показали, что динамика показателей уровня воспитанности критериев гражданской активности подростка в экспериментальной группе оказалась выше, чем в контрольной, что доказывает эффективность организационно-педагогических условий, а реализация структурно-функциональной модели является необходимой для обеспечения эффективности процесса воспитания гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей.

Заключение

Становление гражданского общества на этапе строительства новой российской государственности невозможно без личности, эффективно участвующей в демократическом процессе, ведь основой гражданского общества является гражданин, полноправный, самодеятельный и цивилизованный индивид. Его наличие есть необходимое условие реализации всего комплекса составляющих гражданского общества. Актуальность проблемы воспитания гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей обусловлена возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к формированию гражданской активности личности, что вызывает потребность в теоретически обоснованной системе работы, организационных моделях, обеспечивающих этот процесс, научно-методическом обеспечении исследуемого процесса.

Значительный опыт по воспитанию гражданской активности подрастающего поколения принадлежит системе дополнительного образования детей как самостоятельной образовательной сфере, ориентированной на взаимодействие с различными областями жизнедеятельности подростка и позволяющей ему эффективней адаптироваться к жизненным условиям, самостоятельно и взвешенно выбирать виды и формы деятельности, принимать ответственные решения, основанные на гуманистических ценностях национальной и мировой культуры.

Первая задача исследования состояла в уточнении содержания понятия «гражданская активность подростка».

Методологической основой изучения исследуемого явления послужили современные концепции философско-педагогических идей гуманизации и демократизации общества и образования; основополагающие положения личностно ориентированного, поликультурного, аксиологического, деятель-ностного подходов.

На основе теоретического анализа уточнено содержание понятия «гражданская активность подростка» — интегративного качества личности, одной из форм общественной активности и самореализации субъекта в обществе, выраженных в осознании, принятии, преобразовании гражданских прав и обязанностей; характеризующееся совокупностью когнитивного, эмотивного и поведенческого критериев.

Структурно-функциональная модель, реализующая основные функции (регулирующая, оптимизирующая, организационная) согласно структурным компонентам: ориентационный (цель, задачи, подходы, принципы), организационно-содержательный (этапы, организационно-педагогические условия, направления содержания деятельности клуба) и результативный (критерии воспитанности гражданской активности и результат) и связям между структурными и функциональными характеристиками исследуемого явления, обеспечивает целостность, системность, эффективность воспитания гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей.

Эффективность реализации структурно-функциональной модели воспитания гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей обеспечивают организационно-педагогические условия: обогащение содержания воспитания гражданской активности подростка на основе ценностно-смысловой направленности физкультурно-спортивной и общественно значимой деятельности подростка; актуализация ситуаций ответственного поведения подростка как системы взаимосвязанных сознательных действий, обеспечивающих усвоение гражданских норм, правил поведения и способов их реализации в повседневной жизни; реализация поликультурной технологии, обеспечивающей личностно-деятельностный характер исследуемого процесса.

Решение следующей задачи потребовало изучения возможностей учреждений дополнительного образования детей, педагогического потенциала футбольного клуба как средства воспитания гражданской активности. Анализ работ А.Г. Асмолова, О.С. Газмана, А.Я. Журкиной, Р.А. Литвак, Н.И. Монахова, О.Г. Тавстухи, А.И. Щетинской позволил сделать следующие выводы.

На современном этапе развития общества наряду с общепринятым феноменом физкультурно-спортивной деятельности возникает и развивается, приобретая самостоятельный статус, феномен детского физкультурно-спортивного клуба как полифункционального объединения, ядром которого становится единение целей его участников: воспитанников, родителей, тре-нерско-преподавательского состава. Цель их спортивной деятельности в большей степени связана с достижением спортивного мастерства и высокого спортивного результата на основе организации тренировочного процесса. Наиболее полная реализация возможностей физкультурно-спортивного клуба как детско-взрослой общности зависит от организации личностно значимой деятельности, обращенности к субъектной позиции подростка, реализации индивидуальных образовательных маршрутов, использования разнообразного оборудования, спортивного инвентаря, востребованности культуры педагогической деятельности и готовности педагогов дополнительного образования к субъект-субъектному взаимодействию в воспитании гражданской активности подростка.

Решая третью задачу исследования, мы определили организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации структурно-функциональной модели воспитания гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей: обогащение содержания воспитания гражданской активности подростка на основе ценностно-смысловой направленности физкультурно-спортивной и общественно значимой деятельности подростка; актуализация ситуаций ответственного поведения подростка как системы взаимосвязанных сознательных действий, обеспечивающих усвоение гражданских норм, правил поведения и способов их реализации в повседневной жизни; реализация поликультурной технологии, обеспечивающей личностно-деятельностный характер исследуемого процесса.

Положительные изменения, зафиксированные в ходе экспериментальной работы, дают основание сделать вывод об эффективности выделенных нами организационно-педагогических условий, которые являются необходимыми и достаточными для реализации структурно-функциональной модели воспитания гражданской активности подростка в учреждении дополнительного образования детей. Положительная динамика результатов проведенного исследования дает основание считать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель достигнута.