Формирование информационной культуры как компонента Я-концепции подростка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вербина, Олеся Юрьевна

  • Вербина, Олеся Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 217
Вербина, Олеся Юрьевна. Формирование информационной культуры как компонента Я-концепции подростка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2010. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вербина, Олеся Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы формирования информационной культуры как компонента Я-концепции

1.1. Взаимосвязь педагогических понятий «Я-концепция» и «информационная культура»

1.2. Возможности учреждения дополнительного образования детей в формировании информационной культуры как компо- 33 нента Я-концепции подростка

1.3. Теоретико-прикладная модель формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в системе дополнительного образования детей

2.1. Логика опытно-экспериментальной работы

2.2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации практико-ориентированной модели формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка

2.3. Динамика результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной культуры как компонента Я-концепции подростка»

Актуальность исследования. Процессы глобальной информатизации мирового сообщества оказывают влияние на современное образование в направлении его фундаментализации, обогащении и углублении содержания научных понятий. Этим объясняются процессы включения информационной культуры в систему представлений индивида о себе как человеке, адекватном мировой культуре, новому времени (А.Д. Урсул). Последнее характерно для подростков, у которых обострено желание «быть современным», «идти в ногу со временем», и в то же время оставаться индивидуальностью.

В процессе информационной деятельности подросток способен изменять самого себя, свою Я-концепцию. Последняя, как сложное личностное образование, характеризуется развитой системой представлений о себе, адекватной самооценкой (Р. Берне). По мнению ученых, она обусловливает развитие самостоятельности, ответственности, инициативности, способности к рефлексии информации о себе, что связывает её с информационной культурой.

С позиций информатизации образования в условиях личностно-гуманитарной парадигмы вызывают интерес исследования, в которых рассматриваются проблемы самореализации и самовыражения подростка в информационной среде. Однако данные проблемы не в полной мере решаются в реальной практике дополнительного образования детей, которому объективно свойственны открытость, гибкость, мобильность, вариативность и способность удовлетворять познавательные интересы, социокультурные потребности подрастающего поколения.

Следовательно, возникает необходимость поиска и обоснования педагогических условий, обеспечивающих формирование информационной культуры подростка в контексте его Я-концепции в учреждении дополнительного образования детей.

Степень разработанности проблемы. Основополагающее значение для нашего исследования имеют труды, в которых раскрыта сущность понятий «Я-концепция» и «информационная культура».

В науке разработаны представления о сущности и функциях Я-концепции (B.C. Агапов, В.И. Андреев, И.В. Барышникова, A.B. Иващенко); сущности человеческого «Я» (М.М. Бахтин, М.С. Каган, B.C. Мерлин, В.В. Столин). Рассмотрен образ «Я» в аспекте взаимосвязей между деятельностью, сознанием и личность (А.Н. Леонтьев); в связи с проблемами самосознания, самоопределения, саморазвития (Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, Т.А. Ольховая, И.И. Чеснокова), субъектной самореализации (Е.И. Тихомирова), развития в подростковом возрасте (В.В. Сизикова). Структурные компоненты Я-концепции выделены в исследованиях С.Ю. Головина, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович. Становлению и формированию Я-концепции личности посвящены работы Е.П. Белинской, H.A. Гангнус, И.В. Дубровиной, Ю.А. Кенжиной, Я.Л. Коломенского, М.И. Лисиной. В работах И.В. Роберт и В.А. Тищенко впервые выявлена взаимосвязь понятий «Я-концепция» и «информационная культура».

Информационная культура рассмотрена как важнейший компонент духовной культуры общества (A.A. Виноградов, Э.П. Се-менюк), область культуры, связанная с формированием информационных качеств личности (И.Г. Белоглазкина, A.A. Витухновская, Л.К. Лободенко), информационная деятельность аксиоло-гического характера (A.A. Гречихин, И.Г. Хангельдиева), необходимое условие самореализации личности в условиях информационного общества (Н.С. Анисимова, В.А. Каймин), свод правил поведения человека в информационном обществе (Г.А. Бордовский, В.А. Извозчиков, Ю.Ю. Исаев). На формировании информационной культуры в образовательном процессе делают акцент Б.С. Гершунский, И.Ю. Ефимова, Е.Г. Изарова, С.М. Конюшенко, М.В. Корнилова, М.П. Лапчик, И.В. Роберт, И.Г. Семакин, H.A. Сизинцева. Поведение подростка в информационном мире рассматривают С.Б. Цымбаленко, A.B. Шариков, A.B. Щеглова.

При всей значимости проведенных исследований проблема формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в учреждении дополнительного образования детей относится к числу недостаточно проработанных, что определяет ее актуальность и необходимость дальнейшей разработки.

Нами выявлены противоречия между:

- объективной потребностью общества в информационной культуре подростка и отсутствием у него осознания значимости информационной культуры как компонента Я-концепции;

- повышением социальной и личностной ценности информационной культуры в жизни подростка и недостаточной ориентацией содержания дополнительного образования на формирование данного качества как компонента Я-концепции;

- потребностью практики дополнительного образования в научно-методическом обеспечении процесса формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка и неразработанностью в педагогической науке способов и методов ее формирования.

Выявленные противоречия помогли обозначить проблему исследования: каковы содержание, методы и средства формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в учреждении дополнительного образования детей?

Актуальность, социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы позволили определить тему диссертационного исследования:

Формирование информационной культуры как компонента Я-кон-цепции подростка в учреждении дополнительного образования детей».

Цель исследования: обосновать теоретико-прикладную модель формирования информационной культуры как компонента Я-кон-цепции подростка в учреждении дополнительного образования детей.

Объект исследования: Я-концепция подростка.

Предмет исследования: формирование информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в образовательном процессе учреждения дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования: Я-концепция как динамичное личностное образование обогащается сформированностью информационной культуры как ее компонента за счет углубления представлений подростка о себе как носителе, распространителе и преобразователе информации, ориентированном на ценностное отношение к деятельности в информационном обществе, при: разработке содержания дополнительного образования подростков на основе знаний сущности информационной культуры, информационных процессов, порождающих ценностные ориентации на взаимосвязь информационной культуры и Я-концепции; обосновании и использовании гуманитарных технологий (критического мышления, диалоговые, портфолио достижений, кейс-стади) в образовательном процессе, способствующих реализации индивидуального маршрута подростка; актуализации профессиональной активности педагога дополнительного образования в присвоении и передаче ценностей информационной культуры.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Уточнить педагогическую сущность понятий «Я-концепция», «информационная культура», «информационная культура как компонент Я-концепции» на основе анализа педагогической теории и практики.

2. Выявить возможности учреждения дополнительного образования детей в формировании информационной культуры как компонента Я-концепции подростка.

3. Определить педагогические условия реализации теоретико-прикладной модели формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в учреждении дополнительного образования детей.

4. Разработать научно-методическое обеспечение формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в учреждении дополнительного образования детей и выявить эффективность его использования.

Методологической основой исследования является: диалектическая теория познания, заключающаяся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности; принципы единства теории и практики, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и ее результатов.

Теоретическую основу исследования составили:

- на философском уровне: концепция философии и методологии образования (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий); подходы к понятиям «Я» (Ф. Бэкон, Г. Гегель, Р. Декарт, И.А. Ильин, И. Кант, А.Ф. Лосев, JI. Фейербах); «культура» (H.A. Бердяев, Б.С. Гершунский, A.A. Радугин, Л.Б. Соколова); основные положения к определению культуры в философии информационной цивилизации (А.Д. Урсул); на общенаучном уровне: основные положения методологии педагогики и теории педагогических исследований (Е.В. Бережнова, В.И. Загвязинский, В.Г. Рындак); теория культурологического подхода (А.И. Арнольдов, В.А. Библер, Е.В. Бондаревская, А.П. Валиц-кая, И.Ф. Кефели, Ю.В. Рождественский, В.М. Розина, Ю.В. Филиппова, И.В. Шалыгина, Н.Е. Щуркова); теория личностно-деятельностного подхода (О.С. Газман, В.А. Караковский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); психолого-педагогические теории развития личности в процессе обучения (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, В.А. Маликова, Н.В. Назаров, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон, Д.И. Фельд-штейн);

- на конкретно-научном уровне: положение об информационной культуре личности (A.A. Ахаян, М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендина, A.A. Гречихина, В.В. Жилкин, С.М. Конюшенко); теория и методика информатизации образования (К.К. Колин, В.А. Красильникова); психологические и педагогические теории, раскрывающие сущность понятия «Я-концепция» (Т.В. Архиреева, Р. Берне, A.B. Захарова, К. Роджерс); теория и практика педагогики дополнительного образования детей (Л.М. Андрюхина, H.A. Антыгина, В.А. Березина, O.E. Лебедь, Л.Ю. Ляшко, C.B. Сальцева, А.И. Щетинская).

База исследования: Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко (г. Оренбург).

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили последовательность исследования проблемы. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа (2005 - 2010 гг.)

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) проводился анализ состояния разработанности исследуемой проблемы в философской, психологической, педагогической 'Литературе. Определялись теоретико-методологические основы исследования, уточнялся понятийный аппарат, конкретизировались задачи и пути их решения. Результатом этапа явилось обоснование гипотезы, методологии и методов исследования, логики его проведения. Была разработана модифицированная дополнительная образовательная программа «Основы информационной культуры».

На данном этапе основными методами являлись теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, психологической и педагогической литературы; обобщение педагогического опыта; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, прогнозирование, моделирование, поисковый и констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2006 - 2009 гг.) осуществлялась разработка теоретико-прикладной модели формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка, ее апробация и коррекция; проверялась и уточнялась гипотеза исследования, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этапа явилась положительная динамика результатов исследования, их теоретическое осмысление.

Основные методы исследования: теоретическое моделирование, формирующий эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) интерпретировались результаты исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, оформлялись материалы диссертационной работы. В результате было обосновано научно-методическое обеспечение исследуемого процесса.

Основные методы: анализ, обобщение и систематизация материала, методы математической статистики.

Научная новизна полученных результатов исследования.

1. Уточнено содержание понятий: «информационная культура» за счет обогащения личностного опыта информационного взаимодействия; «Я-концепция» - в аспекте рефлексивной оценки и выделения модальностей в ее структуре относительно категории «инфор мация»: Я-пользователь, Я-носитель, Я-распространитель, Я-преобразователь.

Выявлена педагогическая сущность понятия «информационная культура как компонент Я-концепции», заключающаяся в обогащении Я-концепции подростка ценностным отношением, мотивами, знаниями и умениями осуществления информационной деятельности.

2. Выявлены возможности учреждения дополнительного образования детей в формировании информационной культуры как компонента Я-концепции подростка, обусловленные функциями и принципами построения образовательного процесса и его характерными особенностями, программно-методическим обеспечением, организацией деятельности педагогического коллектива и воспитанника.

3. Обоснованы педагогические условия реализации теоретико-прикладной модели формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка за счет сравнения и самоотождествления подростком себя с культурными образцами человека, обладающего информационной культурой, самоопределения подростка в повышении и обогащении информационной культуры как компонента Я-концепции.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- обоснованная взаимообусловленность понятий «информационная культура» и «Я-концепция» подростка уточняет вариативный аспект содержания информационного образования и обогащает теорию взаимосвязи педагогических явлений и процессов; выявленные принципы формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка (культуросообразности, аксиологизации, гуманизации, персонификации, диалога) являются вкладом в обоснование научных основ индивидуально-личностного развития подростка в учреждении дополнительного образования детей;

- наблюдение за действием разработанной теоретико-прикладной модели формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка позволяет выдвигать теоретические положения, объяснять исследуемый процесс, что обогащает положения теории моделирования педагогических систем в части соотнесения инварианта и вариативности.

Практическая значимость результатов исследования: раскрыта специфика формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в образовательном процессе, что помогает методической службе и педагогам учреждений дополнительного образования детей в проектировании инновационных образовательных программ;

- разработано критериально-диагностическое сопровождение формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка, включающее критерии, показатели, уровневые характеристики, которое позволяет педагогам совершенствовать образовательный процесс и диагностировать исследуемое качество воспитанников; создан программно-методический комплекс формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка, включающий: а) модифицированную дополнительную образовательную программу «Основы информационной культуры»; б) научно-методические рекомендации для педагогов по внедрению гуманитарных технологий формирования информационной культуры как компонента Я-концепции в образовательную практику учреждений дополнительного образования детей; в) карту индивидуального образовательного маршрута, электронное портфолио достижений, используемые в практике педагогов дополнительного образования детей и способствующие повышению качества образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационная культура как компонент Я-концепции есть интегративное личностное качество, обогащающее представления подростка о себе как носителе, распространителе и преобразователе информации, ориентированном на ценностное отношение к деятельности в информационном обществе, способном продуктивно взаимодействовать с информационной средой.

2. В учреждении дополнительного образования детей в формировании информационной культуры как компонента Я-концепции подростка существуют следующие возможности: добровольное использование свободного времени для продолжения информационного образования вне рамок обязательных школьных требований; возможность максимального учета индивидуальных особенностей и интересов каждого подростка, предоставление ему широкого разнообразия видов информационной деятельности; обращенность к воспитаннику как к субъекту образовательного процесса; формирование положительных мотивов на самопознание, самоопределение подростка в повышении и обогащении информационной культуры как компонента Я-концепции; своеобразие труда педагога дополнительного образования, заключающееся в максимальной индивидуализации образовательного процесса, в авторском видении процесса и результата педагогической деятельности.

3. Теоретико-прикладная модель формирования информационной культуры как компонента Я-концепции базируется на совокупности научных подходов (культурологический, личностно-деятельностный) и принципов (культуросообразности, аксиологиза-ции, гуманизации, персонификации, диалога), интегрирует ряд взаимосвязанных блоков: концептуальный (цель, подходы, принципы, содержание), процессуальный (структура и этапы деятельности педагога и подростка, педагогические условия), результативный; отражает логику и содержание данного процесса, обеспечивает непрерывный рост уровневых показателей сформированности информационной культуры как компонента Я-концепции подростка.

4. Педагогическими условиями реализации теоретико-прикладной модели формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в учреждении дополнительного образования детей являются:

- разработка содержания дополнительного образования подростков на основе знаний сущности информационной культуры, информационных процессов, порождающих ценностные ориентации на взаимосвязь информационной культуры и Я-концепции;

- обоснование и использование гуманитарных технологий (критического мышления, диалоговые, портфолио достижений, кейс-стади) в образовательном процессе, способствующих реализации индивидуальных маршрутов;

- актуализация профессиональной активности педагога дополнительного образования в присвоении и передаче ценностей информационной культуры.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается всесторонним и глубоким изучением психолого-педагогической литературы, опорой на понятийно-терминологический аппарат и методологическую базу исследования; адекватностью использованных для избранной сферы взаимодополняющих методов исследования; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных, применением к результатам исследования методов математической статистики.

Личный вклад автора заключается в осуществлении теоретического анализа процесса формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в учреждении дополнительного образования детей; уточнении понятий «информационная культура» и «Я-концепция», выявлении педагогической сущности понятия «информационная культура как компонент Я-концепции»; разработке и реализации теоретико-прикладной модели исследуемого процесса; обосновании педагогических условий, обеспечивающих реализацию теоретико-прикладной модели формирования исследуемого явления в учреждении дополнительного образования детей; разработке научно-методического обеспечения и инструментария педагогической диагностики для выявления уровня формируемого личностного качества и его критериев.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: международных - «ИТО Поволжье-2007» (Казань, 2007); «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2007); «Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы» (Коломна, 2008); всероссийских - «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2006); «Развитие отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях» (Москва, 2008); региональных и межрегиональных - «Информатизация общего, профессионального и дополнительного образования» (Оренбург, 2004); на заседаниях кафедры педагогики дополнительного образования Оренбургского государственного педагогического университета. Основные результаты исследования опубликованы.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вербина, Олеся Юрьевна

Результаты работы позволяют наметить перспективы дальнейших исследований проблемы, которые могут осуществляться в направлении разработки процесса формирования информационной культуры как компонента Я-концепции у других возрастных категорий, а также связанных с определением специфики этого процесса в учреждениях основного общего, начального, среднего и высшего профессионального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено теоретическое и опытно-экспериментальное исследование по проблеме «Формирование информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в учреждении дополнительного образования детей».

Проведенное исследование имеет теоретико-прикладной характер. Выполненная работа в целом подтвердила выдвинутую гипотезу и позволила сделать следующие выводы.

Актуальность исследования проблемы формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка обусловлена требованиями информационного общества. Становится нормой информационная культура, владение информацией, рациональными способами её обработки, хранения и передачи. В процессе информационной деятельности подросток изменяет самого себя, свою Я-концепцию.

Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения определяют, что значительной составляющей образовательного процесса современной школы является эффективная организация второй половины дня, выделенной в категорию «внеурочная деятельность», основанной на тесном взаимодействии учреждений дополнительного образования детей и образовательных учреждений, способном оперативно дать конкретный образовательный результат. В этой связи дополнительное образование детей рассматривается как система, выполняющая функцию расширения возможностей образовательных стандартов, удовлетворяющая образовательные потребности, нереализуемые в других учебных заведениях.

Понимание Я-концепции в зависимости от предметной области рассмотрения данного феномена выражается в понятиях «Я», «саУ мость», «образ Я», «когнитивный компонент самосознания», «самовосприятие», «самоотношение», «идентичность», «эго» и т.д.

Функциями Я-концепции выступают системообразующая, адаптационная, защитная; интерпретации, репрезентации, эмоционально-оценочная, ожидания, регулирующая.

В исследованиях учеными в различных интерпретациях выделяются следующие компоненты Я-концепции: настоящее Я; динамическое Я; фантастическое Я; идеальное Я; будущее или возможное Я; идеализированное Я; представляемые Я.

Нами определено, что обязательными структурными компонентами Я-концепции являются реальное Я и идеальное Я. Реальное Я осуществляет сравнение Я-концепции с реальным поведением. Идеальное Я - это совокупность представлений, отражающих то, чем человек хотел бы быть, или то, чем, по его мнению, он может быть.

На основе анализа научной литературы по проблеме было уточнено понятие «Я-концепция» как динамическое личностное образование, включающее совокупность представлений о себе как индивиде и субъекте отношений и деятельности, обусловленной с их оценкой на основе рефлексии информации о себе.

Термин «информационная культура» в отечественных публикациях впервые появился в 70-х гг. XX века. Одними из первых работ, в которых использовалось это понятие, были статьи библиографов. С конца 1980-х гг. проблемами информационной культуры заинтересовались обществоведы, философы, специалисты в области философии информации, затем - информатики, вычислительной техники, новых информационных технологий, информационной культурологии.

Заметной тенденцией в последнее десятилетие стало повышение интереса к проблеме информационной культуры в педагогической науке. Здесь вводится положение, что информационная культура проявляется в интересе к информационной деятельности, в осознании ее важной роли в образовательных процессах, в осознанном выборе источников информации и владении алгоритмами их переработки, в комплексном использовании традиционных, электронных, сетевых и других информационных ресурсов, в осознании себя как носителя и распространителя информации, в активном информационном поведении.

Обобщая взгляды ученых, можно сделать вывод, что понятие «информационная культура» имеет различные сущностные признаки: уровень знаний, умения, способы обращения, результат деятельности субъекта, степень, способ. Мы будем понимать информационную культуру как составляющую общей культуры человека, определяющую ценностно-смысловое отношение, мотивы, уровень знаний и умений осуществления информационной деятельности, позволяющую чувствовать социальную защищенность в информационном обществе на основе обогащения личностного опыта информационного взаимодействия.

Анализ исследований позволил констатировать: существуя изначально как два равноправных личностных образования на основе-взаимосвязей преобразования и развития личности, информационная культура обогащает Я-концепцию подростка и становится её неотъемлемым компонентом (И.В. Роберт, В.А. Тищенко).

Интеграция культурологического и личностно-деятельностного подходов позволила выработать собственное определение понятия «информационная культура как компонент Я-концепции». А именно, информационная культура как компонент Я-концепции есть интегра-тивное личностное качество, обогащающее представления подростка о себе как носителе, распространителе и преобразователе информации, ориентированном на ценностное отношение к деятельности в информационном обществе, способном продуктивно взаимодействовать с информационной средой.

В результате анализа теоретических положений и практического опыта деятельности учреждений дополнительного образования детей нами были выявлены возможности учреждений данного типа в формировании информационной культуры как компонента Я-концепции подростка, обусловленные функциями и принципами построения образовательного процесса и его характерными особенностями, программно-методическим обеспечением, организацией деятельности педагога дополнительного образования.

Учреждения дополнительного образования детей обладают следующими возможностями для формирования информационной культуры как компонента Я-концепции воспитанника: добровольное использование свободного времени для продолжения информационного образования вне рамок обязательных школьных требований; максимальный учет индивидуальных особенностей, склонностей и интересов каждого ребёнка, предоставление ему широкого разнообразия информационной деятельности; обращенность к воспитаннику как' к субъекту образовательного процесса; направленность мотивации ребенка на самопознание, самоопределение подростка в повышении и обогащении информационной культуры как компонента Я-концепции; своеобразие труда педагога дополнительного образования, заключающееся в максимальной индивидуализации образовательного процесса, в авторском видении процесса и результата педагогической деятельности.

Осознание педагогического смысла понятий «Я-концепция» и «информационная культура», структуры, сущности информационной культуры как компонента Я-концепции личности позволило уточнить: формирование информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в учреждении дополнительного образования детей мы рассматриваем как процесс и результат профессиональной деятельности педагога дополнительного образования, обусловливающей появление у подростка в структуре Я-концепции информационной культуры как ценности, как характеристики современного подростка, определяющей его принадлежность к информационному обществу.

В качестве теоретической основы нашего исследования структуру и содержание понятия «информационная культура как компонент Я-концепции подростка» мы представляем как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных критериев: мотивационно-ценностного, когнитивного, операционально-деятельностного.

Рассмотрение формирования данного качества подростка ставит перед педагогической наукой задачу поиска возможностей и условий, позволяющих эффективно осуществлять исследуемый процесс. В связи с этим возникла задача в создании модели, обеспечивающей формирование информационной культуры как компонента Я-концепции в учреждении дополнительного образования детей.

Модель исследуемого явления базируется на культурологическом и личностно-деятельностном подходах, интегрирует ряд взаимосвязанных блоков: концептуальный (цель, подходы, принципы, содержание), процессуальный (структура и этапы деятельности педагога и подростка, педагогические условия), результативный; отражает логику и содержание данного процесса, обеспечивает непрерывный рост уровневых показателей сформированности информационной культуры как компонента Я-концепции подростка.

Основные концептуальные положения, представленные совокупностью научных подходов (культурологический, личностно-деятельностный) и принципов (культуросообразности, аксиологиза-ции, гуманизации, персонификации, диалога), являются инвариантом разработанной модели и определяют характер деятельности субъектов педагогического взаимодействия.

Процессуальный блок модели формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка отражает процесс деятельности педагога и подростка в пространстве общей культуры, где главным для нас является взаимодействие и взаимопроникновение информационной культуры и Я-концепции.

В процессе формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка мы выделяем мотивационно-целевой, содержательно-операциональный и рефлексивно-оценочный этапы.

Для каждого из этапов формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка нами определены цель, содержание, методы и результат деятельности педагога и подростка.

Подтверждено, что эффективность формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка обеспечивается реализацией следующих условий:

- разработка содержания образования на основе знаний" сущ--ности информационной культуры, информационных процессов, порождающих ценностные ориентации на взаимосвязь информацион--ной культуры и Я-концепции;

- обоснование и использование гуманитарных технологий (критического мышления, диалоговые, портфолио, кейс-стади) в образовательном процессе, способствующих реализации индивидуальных маршрутов;

- актуализация профессиональной активности педагога дополнительного образования в присвоении и передаче ценностей информационной культуры.

Проверку результатов сформированности информационной культуры как компонента Я-концепции подростков в нашем экспериментальном исследовании мы осуществляли с помощью статистического критерия х2 - Пирсона: х2 =60,3, р <0,01, степеней свободы 2, различия обнаружены на высоком уровне статистической значимости.

Исследование позволило установить значимые изменения в уровне сформированности информационной культуры как компонента Я-концепции подростка, что позволяет считать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, выдвинутая гипотеза подтверждена.

Проведенное нами исследование показало общепедагогическую значимость его результатов. В то же время оно не исчерпывает всех аспектов проблемы.