Формирование экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Зотова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зотова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей
1.1. Формирование экологоориентированного сознания дошкольника как педагогическая проблема
1.2. Возможности учреждений дополнительного образования детей в формировании экологоориентированного сознания дошкольника
1.3. Процессуальная модель формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа по формированию экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей
2.1. Логика и задачи опытно-поисковой работы по формированию экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей
2.2. Опыт реализации педагогических условий формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей
2.3. Результативность опытно-поисковой работы по формированию экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей»
Глобальная экологическая ситуация на современном этапе характеризуется продолжающимся развитием экологического кризиса, ставящего под угрозу существование всего человечества. В связи с этим актуализируется необходимость переоценки обществом ценности Природы, формирования гармоничных взаимоотношений с ней как высшей цели человеческой деятельности.
Экологическое образование граждан на сегодняшний день является важнейшей педагогической задачей, приоритетным направлением педагогических исследований и совершенствования образовательных систем. Актуальность формирования у детей-дошкольного возраста экологоориентирован-ного сознания на социально-педагогическом уровне определяется поиском •новых способов.формирования и развития ответственных взаимоотношений-человека и> природы, новых подходов к образованию, целью которого должно стать изучение природы, ее самоценности, необходимости максимально возможного сохранения окружающего мира для. будущих поколений; интеграция! общего и экологического образования, что предусматривает усиление экологической составляющей учебных программ на всех ступенях образовательной^ системы, для всех возрастных категорий. Все названное выше нашло отражение в нормативных и-рекомендательных документах международного и федерального значения: «Человек и биосфера», «Повестка дня на ХХЬвек», законы РФ «Об образовании», «Об охране окружающей природной среды», Указ президента РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития», «Проблемы экологического воспитания и образования в России», «Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного-образования» и др.
В российской системе образования параллельно с общеобразовательной школой функционирует система дополнительного образования детей как многоуровневый социально-педагогический и образовательный институт. Отсутствие в учреждениях дополнительного образования жесткой регламентации деятельности, преобладание гуманистических взаимоотношений участников образовательного процесса, наличие более широкого спектра образовательных услуг по сравнению с другими образовательными институтами создают благоприятные условия для развития их деятельности в современных социально-экономических условиях. Удовлетворяя постоянно изменяющиеся индивидуальные социокультурные и образовательные потребности детей и подростков, дополнительное образование расширяет культурное пространство самореализации личности, стимулирует ее к творчеству, формирует гуманистические ценностные ориентации, помогает овладевать различными способами деятельности в соответствии с интересами, социальными запросами, возможностями и способностями воспитанника. Но, как показывает анализ практики учреждений дополнительного образования детей, система работы по формированию экологоориентированного сознания дошкольника еще не сложилась, что является одной из актуальных задач педагогической-науки.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования проблемы формирования экологоориентированного сознания дошкольника исходит из недостаточной разработанности (в соответствии с социальным заказом, обращенным к образованию, и основными задачами, стоящими перед дополнительным образованием в аспекте познания природы и осознания единства природы и человека, человечества в целом) теоретических подходов к современному экологоориентированному образованию детей.дошкольного возраста.
Обращаясь к актуальности, рассматриваемой проблемы на научно-методическом, уровне, следует отметить, что основы методической разработки различных моделей формирования у детей дошкольного возраста осознанного, ответственного, ценностного, рационального отношения к природе в дошкольных образовательных учреждениях отражены в исследованиях Ж.Л. Васюковой-Новиковой, Е.Г. Кушниной, С.К. Николаевой, H.A. Рыжовой, Л.П. Салеевой, З.И. Тюмасевой и др. Но все же возможности учреждений дополнительного образования в формировании экологоориентированного сознания дошкольника недостаточно изучены.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Существует широкий спектр работ, посвященных экологическому образованию: общетеоретический подход к содержанию и организации экологического образования заложен в трудах С.Д. Дерябо, И.Д. Зверева, А.Н. Захлебно-го, Б.Т. Лихачева, Л.П. Салеевой. И.Т. Суравегиной, Н.М. Черновой, В.А. Левина и др.; философия и методология экологического образования разрабатывались A.C. Ахиезером, C.B. Алексеевым, A.A. Вербицким, Н.Ф. Винокуровой, С.Н. Глазачевым, Н.В. Добрецовой, H.H. Моисеевым, И.Н. Пономаревой, Л.В. Симоновой, О.Г. Тавстуха и др.; методики и технологии реализации экологического образования разработаны Е.А. Бабаковой, С.Н. Николаевой, H.A. Рыжовой, И.Т. Суравегиной, З.И. Тюмасевой и др.; теория и практика дополнительного образования детей исследованы в трудах П.П. Блонского, A.A. Бодалева, А.К. Бруднова, В.А. Горского, Е.Б. Ев-ладовой, A.B. Золотаревой, М.Б. Коваль, O.E. Лебедева, P.A. Литвак, Л.Г. Логиновой, А.И. Щетинской и др.
Таким образом, актуальность нашего диссертационного исследования , определяется рядом реально существующих противоречий между: возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к формированию экологоориентированного сознания личности в условиях обострения глобального экологического кризиса и недостаточной разработанностью условий его формирования в дошкольной образовательной системе; необходимостью теоретически обоснованной системы работы по формированию экологоориентированного сознания дошкольника и отсутствием организационных моделей, обеспечивающих этот процесс; потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью данного вопроса в дошкольной педагогической науке.
Выявленные противоречия помогли обозначить проблему исследования, которая заключается в определении педагогических условий эффективного формирования экологоориентированного сознания детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования детей. Выявленная проблема обусловила выбор темы исследования «Формирование экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей».
В исследование вводится ограничение: опытно-поисковая работа проводилась с детьми дошкольного возраста 5-7 лет.
Цель исследования - обосновать процессуальную модель и педагогические условия формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей.
Объект исследования - процесс формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей.
Предмет исследования — педагогические условия формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования. Возможно, процесс формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей будет эффективным, если будут реализованы следующие педагогические условия: создана экологоориентированная образовательная среда в совокупности предметно-пространственных, информационных, событийных компонентов, межличностных отношений; активизированы формы и методы природоориентированной деятельности (исследовательская, трудовая, проектная, игровая), обеспечивающие не только становление сознательного, ответственного опыта поведения, отношения к природной среде, но и личностное развитие дошкольника; организовано взаимодействие с субъектами образовательного процесса (родителями, педагогами, психологами), обеспечивающее скоординированность, системность и преемственность формирования экологоориенти-рованного сознания дошкольников.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить содержание и структуру понятия «экологоориентированное сознание дошко льника».
2. Выявить педагогический потенциал учреждения дополнительного образования детей в формировании экологоориентированного сознания дошкольника.
3. Разработать процессуальную модель формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждениях дополнительного образования детей.
4. Разработать научно-методическое сопровождение процесса формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- на философском уровне: философские представления о сущности че-' ловека и его взаимоотношениях с живой и неживой природой (H.A. Бердяев, В.И. Вернадский, H.H. Моисеев, П.А. Флоренский и др.); j I на общенаучном уровне: теории о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Г.В. Акопов, В.П. Зинченко, В.В. Знаков, С.Ю. Степанов и Др.); основные положения об установках в контексте формирования сознания (Л.П. Буева, В.В. Ганзен; Ш.А. Надирашвили, Д.Н. Узнадзе и др.); теория и практика дополнительного образования детей (В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, В.А. Березина, А.К. Бруднов, А.И. Щетинская и др.): теории педагогических исследований (В.В. Давыдов, В.В. Краевский, В.А. Сласте-нин и др.); идеи и положения о сущности целостного педагогического про, цесса, теории системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов (А.Н. Аверьянов, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.А. Беликов,
A.A. Любищев, B.H. Садовский и др.); аксиологический подход (М.А. Кисель и др.); обобщенно-методологический смысл этот подход приобрел в трудах
B.А. Василенко, ОТ. Дробницкого, М.С. Кагана, A.B. Кирьянова, Н.Д. Ни-кандрова, В.А. Сластенина, В.П. Тугаринова и др.; развитие ценностных систем и аксиологических подходов играет большую роль при: изучении природы, общества, культуры и образования: .
- на конкретно-научном уровне: концептуальные подходы к организации системы непрерывного экологического образования (С.В; Алексеев, A.A. Вербицкий, Н:Ф. Винокурова, И.Т. Гайсин, С.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, А.II. За-хлебный,. И.Н. Пономарева, Л.В; Симонова, 3;И. Тюмасева и др.); концепции психологического развития детей дошкольного возраста и особенностях восприятия ими природных объектов (В.П! Арсеньева, Л.А. Венгер, В.А. Горбачева, В .В. Давыдов, Ж. Пиаже, Д.Б! Эльконин и. др.); теории-экологического об-', разования дошкольников- (Е.Г. Куншина, Л.В. Моисеева; С.Н. Николаева, Л1И; Пономарева, Н;А. Рыжова; И.С. Телегина, В'ЛЗ:. Толмачева;. З.И( Тюмасеваа и др.);, теоретические разработки образовательной среде (Ю.С. Мануйлов,
C.Ф. Сергеев, В.И. Слободчиков и др.).
Организация и этапы исследования; Исследование: проводилось поэтапно в периоде 2004 по 2011 гг.
На первом этапе (2004-2005 гг.) изучались и анализировались теоретические работы, по исследуемой; проблеме; обобщался, опыт практической деятельности учреждений дополнительного образования детей;, проводился анализ нормативно-правовой и инструктивно-методической; документации; отрабатывались основные теоретические подходы к проблеме; формулировались цели, задачи, основные понятия и гипотеза исследования;
Основные методы исследовании: анализ; психолого-педагогической; литературы, передового педагогического опыта, моделирование, обсервационные (прямое; косвенное и включенное наблюдение за деятельностью педагогов и детей в учреждении дополнительного образования), диагностические (анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа); констатирующий этап эксперимента:
На втором этапе (2005-2010 гг.) осуществлялась опытно-поисковая работа, в ходе которой производилось уточнение рабочей гипотезы, выявлялись и апробировались педагогические условия.
Применялся комплекс методов исследования: анкетирование; тестирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, обработка данных, формирующий этап эксперимента.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) систематизировались, обобщались и анализировались результаты опытно-поисковой работы, оформлялось диссертационное исследование и научно-методические рекомендации;
На данном этапе использовались ./методы: статистической, обработки экспериментальных материалов исследования, табличной и диаграммной; интерпретации данных, сопоставительный анализ полученных.результатов.
База? исследования: Государственное учреждение дополнительного образования детей «Областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко» (г. Оренбург). В исследовании приняли участие воспитанники учреждения (всего 117 человек), их родители (56 человек), педагоги дополнительного образования (15 человек).
Научная новизна исследования:
1. Уточнены содержание и структура понятия, «экологоориентирован-ное сознание дошкольника» как интегративного; личностного образования за счет совокупности экологических знаний, отношения к природе, на:основе которых вырабатываетсястратегия' природоориентированной деятельности.
2. Выявлен педагогический потенциал учреждения дополнительного образования детей в формировании экологоориентированного сознания дошкольника, заключающийся в- следующих аспектах образовательного процесса учреждения дополнительного образования' детей: личностно-деятельностных, предметно-материальных, профессионально-деятельностных, организационно-содержательных.
3. Разработана процессуальная модель формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей, дающая представление о цели и задачах, содержании, методах и организационных формах исследуемого явления.
4. Определены педагогические условия формирования экологоориен-тированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей: создание экологоориентированной образовательной среды; активизация форм и методов природоориентированной деятельности (исследовательская, трудовая, проектная, игровая) дошкольника; организация взаимодействия с субъектами образовательного процесса (родителями; педагогами, психологами).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научные представления теории и- методики- дополнительного образования детей дошкольного возраста за счет: обоснования' научных подходов (системно-деятельностного, личност-ноориентированного, средового), соответствующих требованиям полноты и непротиворечивости' по отношению к общей логике исследования процесса формирования, экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей, что дополняет научные представления о содержательных и организационных аспектах исследуемого процесса; выявления совокупности принципов построения процесса формирования экологоориентированного- сознания дошкольника- в учреждении дополнительного образования детей' (активности, самостоятельности, индивидуальной комфортности, эмоционального благополучия, непрерывности, регионализации), углубляющей теоретические основы целостного образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей; обоснования когнитивного, эмотивного, поведенческого критериев, показателей и диагностического инструментария, что обеспечивает объективность, надежность, репрезентативность оценки уровня сформированности экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей. и
Практическая значимость исследования. Разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования экологоориентированно-го сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей: образовательные программы, конспекты занятий, дидактический материал к ним по формированию экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей; содержание и программы проведения природоохранных и экологических образовательных мероприятий с детьми дошкольного возраста («Олимпиада природолюбия», «Уроки природолюбия», всероссийская акция добрых дел по сохранению природы и др.); критериально-диагностическое обеспечение формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей; методические рекомендации для родителей по экологическому вос-, питанию дошкольников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экологоориентированное сознание дошкольника как интегративное образование личности характеризуется совокупностью экологических знаний, отношения к природе, на основе которых вырабатывается стратегия природоориентированной деятельности. Структурными компонентами являются: когнитивный, эмотивный, поведенческий.
2. Педагогический потенциал учреждения дополнительного образования детей в формировании экологоориентированного сознания дошкольника заключается в личностно-деятельностных (наличие личностно значимой деятельности, обращенность к субъекту, реализация индивидуальных образовательных маршрутов), предметно-материальных (оборудование, помещение), профессионально-деятельностных (готовность педагогов), организационно-содержательных (программно-методическое, психологическое сопровождение) аспектах образовательного процесса учреждения дополнительного образования детей. 3. Процессуальная модель формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей выступает теоретико-методологическим основанием и строится как взаимообусловленный процесс, обеспечивающий решение проблемно-постановочных, продуктивно-рефлексирующих, концептуально-формирующих, действенно-практических и итогово-аналитических задач технологического обеспечения формирования экологориентированного сознания дошкольника.
4. Эффективность формирования экологоориентированного сознания дошкольника обеспечивают педагогические условия:
- создание экологоориентированной образовательной среды в совокупности предметно-пространственных, информационных, событийных компонентов, межличностных отношений;
- активизация форм и методов природоориентированной деятельности-(исследовательской, трудовой, проектной; игровой), обеспечивающих не только * становление1 сознательного, ответственного опыта поведения, отношения к природной среде, но и личностное развитие дошкольника;
- организация взаимодействия с субъектами образовательного процесса (родителями, педагогами; психологами), обеспечивающего-скоординиро-ванность, системность и преемственность экологического воспитания дошкольников.
Обоснованность и^ достоверность^ результатов- исследования обеспечивается концептуальностью подходов к обоснованию основных идей, применением совокупности методов, соответствующих предмету исследования, репрезентативностью выборок, разнообразием источников информации, статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета; международных (Высокие Татры, Братислава, 2004; Варшава, 2005; Калининград, 2005; Москва, 2005, 2006; Казань, 2005; Челябинск, 2006,
2011; Ханты-Мансийск, 2006) и всероссийских (Москва, 2007, 2008, 2010, 2011) научных конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Текс диссертации содержит 6 таблиц и 16 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Зотова, Татьяна Владимировна
Результаты исследования эмотивной сферы дошкольников на итоговом этапе опытно-поисковой работы позволили увидеть динамику изменения отношений воспитанников - участников эксперимента к природе, животным. Детям предлагалось 3 типа ситуаций, в каждой из которых какой-либо живой объект (котенок, дерево, цветок) были представлены в критическом положении, вслед за чем выявляется вариант поведения ребенка в данной ситуации.
Все дети экспериментальной группы отнесли названные объекты к разряду живого. Важным показателем является действенная активность детей, но не жестокость по отношению к обидчику. Ответы детей позволили увидеть изменения в отношениях детей: сочувствие, желание помочь (особенно это проявляется в отношении котенка, часто по отношению к дереву). В отношении комнатного растения иногда встречались ответы, свидетельствующие о том, что исправить уже ничего нельзя, поэтому ребенок решает посадить новый цветок.
По результатам ответов детей можно сделать вывод о высоком уровне социально-экологических отношений детей) к природе. Однако наряду с этим следует отметить, что дети затруднялись в назывании чувств. Чаще всего назывались чувства жалости и боли в отношении котенка и дерева, реже в отношении комнатного растения.
Данные результаты коррелируют с результатами методики «Библиотека», где предпочтение дети отдают книгам из серии «Мир природы», что свидетельствует о доминировании, у детей познавательных интересов к при
• роде. При проведении методики «Библиотека», исследующей познавательные интересы детей и определяющей место природы в структуре интересов ребенка, детям показывалась картинка с изображенными на ней обложками книг (сказки для малышей; серия «Я познаю мир»; книга о природе; книжка-раскраска «Волшебный карандаш»; математика; конструирование игрушек из бумаги) и предлагалось выбрать одну книгу. После'этого ребенку предлагалось сделать еще два выбора, поочередно. Выборы детей также фиксировались в протоколе цифрами 1, 2, 3. Подсчет суммы выборов и суммы баллов по группе позволил судить о преобладающих интересах детей дошкольного^
• возраста.
Результаты исследований сформированное™ эмотивной сферы по методике «Выбор острова» свидетельствуют о доминирующем выборе мотива оказания помощи животным у детей, с которыми проводилась систематическая .работа по формированию экологоориентированного сознания. Кроме того, заметно изменилось отношение детей экспериментальной группы к природным объектам. В процессе непосредственных наблюдений за природой в сознание детей заложилось ясное представление о предметах и явлениях природы. Дети понимают, что в живой природе все связано между
• собой, что-организм и среда - неразрывное целое, что любая особенность в строении растений, в поведении животных подчинена определенным законам, что человек как часть природы, наделенная сознанием, духовностью, своим трудом активно, порой неоднозначно, воздействует на природу.
Особую заботу дети начали проявлять по отношению к обитателям уголка природы. Все дети испытывали активный интерес, желание, стремление участвовать в работе, ухаживать за животными не только во время своего дежурства в Уголке природы, но и, помогая другим детям, в другие дни. Особую заботу дети проявляют по уходу за попугайчиками. Детям очень нравится мыть кормушку, поилку, насыпать свежий корм, а потом наблюдать за поведением попугайчиков. После наблюдения дети с интересом и восторгом рассказывают педагогу и остальным детям об увиденном. На занятиях дети стали более внимательными. Они с интересом слушали рассказы о животных и растениях, задавали много дополнительных интересующих их вопросов, на которые педагог с удовольствием отвечал. Во время прогулок и экскурсий дети стали проявлять большой интерес к жизни птиц и насекомых. Стали бережнее относиться к деревьям, муравейникам, живым существам во время прогулок в лес, зная, что человек и природа неразрывно связаны. И от того, как человек будет любить, беречь природу и заботиться о ней, будет зависеть его дальнейшее существование на Земле. Обобщенные результаты . изучения эмотивной сферы дошкольников представлены на рисунках 10 и 11.
80,00%-70,00%-60,00%-50,00%-40,00%-30,00%-20,00%-10,00%-0,00%ншкий уровень средний уровень высокий уровень констатирующий этап ■ декабрь □ март □ контрольный этап
В контрольной группе (рисунок 1 1) мы такого отношения не выявили, многие дети из этой группы проявили заинтересованное отношение к природе, но эмоциональная отзывчивость была низкой; не проявлялось и эстетическое отношение к природе и жизни, немногочисленная часть детей проявляла чувство сострадания к живому. низкий уровень средний уровень высокий уровень констатирующий этап Ндекабрь Пмарт □ контрольный этап
Рисунок 11 - Распределение респондентов контрольной группы по уровням сформированности эмотивной сферы
Разнообразная экологоориентированная деятельность в рамках формирующего эксперимента способствовала не только выявлению и развитию интересов, направленности личности, но и приобщению дошкольников к правилам организации тех форм деятельности, в которых обретенные умения и навыки могут найти практическое применение: в игровой, досуговой деятельности, на природе, в быту и т.д.
Основными показателями, характеризующими степень сформированности поведенческого критерия выступили: активность и ответственность при выполнении заданий, характер взаимодействия с природой и ее объектами, интерес и желание участвовать в природоохранной деятельности. Все это активизировало экологическое сознание дошкольников, закрепляло нормы и правила, установки поведения. О сформированности у дошкольников показателей поведенческого критерия свидетельствуют данные диаграмм. низкий уровень средний уровень высокий уровень констатирующий этап Вдекабрь Пмарт □контрольный этап
Рисунок 12 - Распределение респондентов экспериментальной группы по уровням сформированности показателей поведенческого критерия констатирующий этап Ндекабрь Шмарт □ контрольный этан
Сводные данные, характеризующие динамику формирования эколого-ориентированного сознания дошкольника в учреждениях дополнительного образования, представлены в нижеследующих таблицах 5 и 6.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глобальная экологическая ситуация на современном этапе характеризуется продолжающимся развитием экологического кризиса, ставящего под угрозу существование всего человечества. В связи с этим актуализируется необходимость переоценки обществом ценности Природы, формирования гармоничных взаимоотношений с ней как высшей цели человеческой деятельности.
Следовательно, экологическое образование граждан на сегодняшний • день является важнейшей педагогической задачей, приоритетным направлением педагогических исследований и совершенствования образовательных систем. Преодоление обозначенной ситуации связывается с формированием нового подхода к образованию, целью которого должны стать изучение природы, ее самоценности; необходимость максимально возможного сохранения окружающего мира для будущих поколений; интеграция общего и экологического образования, что предусматривает усиление экологической составляющей учебных программ на всех ступенях образовательной системы для всех возрастных категорий.
В российской системе образования параллельно с общеобразовательной школой функционирует система дополнительного образования детей как многоуровневый социально-педагогический и образовательный институт. Отсутствие в учреждениях дополнительного образования жесткой регламентации деятельности, гуманистические взаимоотношения участников образовательного процесса, наличие более широкого спектра образовательных услуг по сравнению с другими образовательными институтами создают благоприятные условия для развития их деятельности в современных социально-экономических условиях. Удовлетворяя постоянно изменяющиеся индивиду* альные социокультурные и образовательные потребности детей и подростков, дополнительное образование расширяет культурное пространство самореализации личности, стимулирует ее к творчеству, формирует гуманистические ценностные ориентации, помогает овладевать различными способами деятельности в соответствии с интересами, социальными запросами, возможностями и способностями? воспитанника: Таким образом, теоретическое изучение проблемы исследования и результаты опытно-поисковой работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие: основные выводы:
Г. Анализ философской' и психолого-педагогической литературы, по проблеме формирования экологоориентированного сознания дошкольника, в учреждении дополнительного образования детей позволил установить, что данная проблема* является актуальной в дошкольной; педагогической теории и практики и требует.дальнейшего теоретического осмысления.
2. Уточнена и конкретизирована структура и содержание понятия «экологоориентированное сознание школьника» как интегративного личностного образования за счет совокупности экологических знаний; отношения к природе, на основе которых вырабатывается; стратегия, природоориентиро-ванной деятельности;
3. Выявлен: педагогический потенциал учреждения дополнительного образования-детей; в, формировании экологоориентированного сознания дошкольника, заключающийся в;личностно-деятельностных (наличие личност-но; значимой деятельности, обращенность^ к субъекту, реализацияшндйвиду-альных образовательных, маршрутов),, предметно-материальных (оборудование, помещения), профессионально-деятельностных (готовность педагогов), организационно-содержательных (программно-методическое, психологическое сопровождение) аспектах образовательного процесса' учреждения дополнительного образования детей: 4. На; основе системно-деятельностного, личностноориентированного и средового подходов- разработана; процессуальная; модель формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнит тельного образования детей, выступающая теоретико-методологическим основанием1 и представляющая взаимообусловленный процесс, обеспечивающий решение проблемно-постановочных, продуктивно-рефлексирующих, концептуально-формирующих, действенно-практических и итогово-аналити-ческих задач технологического обеспечения формирования экологоориенти-рованного сознания дошкольника.
5. Обоснована и опытно-поисковым путем проверена эффективность комплекса педагогических условий, способствующих формированию эколо-гоориентированного сознания, дошкольника: 1) создание экологоориентиро-ванной образовательной среды в совокупности предметно-пространственных, информационных, событийных компонентов, межличностных отношений; 2) активизация форм и методов природоориентированной деятельности (исследовательской, трудовой, проектной, игровой), обеспечивающих не только становление сознательного, ответственного опыта поведения, отно шения к природной среде, но и личностное развитие дошкольника; 3) организация взаимодействия с субъектами образовательного процесса* (родители, педагоги, психологи), обеспечивающего скоординированность, системность и преемственность экологического*воспитания дошкольников.
6. Экспериментальная проверка вышеобозначенных педагогических условий предполагала реализацию направленной диагностики, включающей > объективные, надежные и валидные методики для измерения выдвинутых и обоснованных нами критериев'(когнитивного, эмотивного, поведенческого). Они позволили выделить следующие уровни сформированности исследуемого явления: высокий, средний, и низкий. Обеспечение адекватных условий выполнения дошкольниками заданий, тестов или анкет достигалось за счет использования одинаковых средств диагностики.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех аспектов исследуемой проблемы ввиду ее многоплановости. Перспективными направлениями дальнейших научных поисков могут стать выявление особенностей формирования.экологоориентированного-сознания« на разных возрастных этапах развития личности; разработка технологии формиро-* вания экологоориентированного сознания.