Формирование готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Акимова, Любовь Александровна

  • Акимова, Любовь Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Акимова, Любовь Александровна. Формирование готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Акимова, Любовь Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГА К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ.

1.1. Сущность проектирования образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

1.2. Готовность педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей как педагогическая проблема.

1.3. Модель формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГА К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ.

2.1 Логика и задачи педагогического исследования

2.2 Реализация модели формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

2.3 Динамика сформированности готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей»

Актуальность исследования. Новая социально-экономическая ситуация в стране убедительно показала, что позитивные преобразования в обществе не могут быть достигнуты в рамках традиционной модели образования. В связи с этим обусловлена востребованность обществом в личности, стремящейся к непрерывному повышению профессионального мастерства и обладающей высокой адаптационной и профессиональной мобильностью, способной к внедрению инноваций на основе включения в проектную деятельность.

Готовность педагога к проектной деятельности особым образом актуализируется в системе дополнительного образования детей, характеризующейся нестандартизированностью, вариативностью, интенсивностью инновационных процессов. Проектная деятельность выступает в качестве необходимого условия личностных достижений, как воспитанников, так и педагогов.

Однако у педагогов дополнительного образования имеются трудности, связанные с разработкой и реализацией индивидуальных и коллективных образовательных проектов, обусловливающих качество и эффективность образования, инновационный характер деятельности. В связи с чем формирование готовности педагога к проектированию образовательного процесса является педагогической проблемой и определяет необходимость ее анализа с позиций педагогической науки.

Важную роль для настоящего исследования сыграли работы известных философов Н.М.Амосова, В.Г.Афанасьева, В.А.Веникова, А.И.Уемова, так или иначе рассматривавших вопросы проектирования разного рода систем и их компонентов. Различные аспекты проблемы формирования готовности к педагогическому проектированию представлены в исследованиях А.А.Арламова, А.К.Дурай-Новаковой, Б.С. Гершунского, М.С. Кагана, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Г.П.

Щедровицкого, раскрывающих основные принципы построения про-ектно-творческого процесса, выбора его стратегии и выделения характерных этапов проектирования; исторические и социальные аспекты педагогического проектирования (В.П. Бедерханова, Е.С. Заир-Бек,

B.В. Краевский, В.Е. Радионов, В.М. Слободчиков, А.П. Тряпицина); проектирования, конструирования и технлогизации образовательных процессов (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, P.A. Литвак).

Из многочисленных решений проблемы дидактического проектирования наиболее полное представление о нем дают работы сравнительно недавнего времени (В.И. Богомолов, A.C. Границкая, В.В. Гу-зеев, И.И. Ильясов, О.Г. Прикот). На проектирование как проявление творчества в деятельности педагогов указывается в ряде работ и других ученых (В.И. Андреев, В.А. Бухвалов, В.И. Загвязинский, М.М. Поташник); с позиции психологии процесс формирования готовности к педагогическому проектированию обогащается представлениями о структуре и содержании необходимой готовности, которые могут быть реализованы в проектировочной деятельности педагогов (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н.Леонтьев, А. Маслоу,

C.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский, Л.М. Фридман). Профессионализм педагога дополнительного образования исследуется в трудах В.И. Андреева, М.А. Валеевой, М.Б. Коваль, С.В. Сальцевой, А.И. Щетинской.

Таким образом, в современных философской, психологической, педагогической науке имеется совокупность знаний по проблеме формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса. Однако имеющиеся ресурсы недостаточны, выявленная проблема требует теоретико-методологического обоснования с учетом специфики организации образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, деятельности педагога дополнительного образования.

Следовательно, актуальность проблемы формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей обусловлена рядом противоречий между:

- социальной потребностью в инновационной профессиональной деятельности педагога на проектной основе, ориентированной на разработку и внедрение разнообразных форм, методов, технологий дополнительного образования и неготовностью педагога к ее осуществлению;

- объективной потребностью проектирования образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей и имеющимися трудностями у педагогов, связанными с разработкой и реализацией индивидуальных и коллективных образовательных проектов, обусловливающих инновационный характер деятельности, повышающих качество и эффективность дополнительного образования;

- требованиями педагогической практики в научно-методическом обеспечении формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью его программно- методического содержания.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске педагогически эффективных методов и средств формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

Актуальность, социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы позволили определить тему диссертационного исследования: «Формирование готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей».

Цель исследования: обосновать совокупность педагогических условий формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

Объект исследования: проектирование образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

Предмет исследования: формирование готовности педагога учреждения дополнительного образования детей к проектированию образовательного процесса.

Гипотеза исследования: проектирование образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей в аспекте готовности педагога к его осуществлению будет успешным при реализации совокупности педагогических условий:

- развитие субъект-субъектного взаимодействия педагогов, воспитанников и их родителей;

- интеграция педагогом предпроектировочной информации в информационно-проектное портфолио;

- включение педагога в систему личностно-ориентированных ситуаций.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Уточнить понятие «готовность педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей».

2. Выявить сущность проектирования образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

3. Обосновать процессуальную модель формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

4. Разработать научно-методическое обеспечение формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

Методологической основой исследования на философском уровне являются положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его личностных и профессиональных способностей в процессе деятельности.

Общенаучный уровень исследования базируется на концепции философии и методологии образования (В.И. Загвязинский, В.В. Кра-евский, П.Г. Щедровицкий); теории изучения профессиональной деятельности, личности и мышления педагога (Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Поляков, Л.Б. Соколова, В.Д. Шадриков и др.)> системного подхода (В.Г.Афанасьев, И.В.Блабер, В.П. Беспаль-ко, В.Н. Сидовский и др.), деятельностного развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский, А.И. Щербаков), педагогического творчества (В.А. Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, Н.П. Раченко, В.Г. Рындак и др.).

Конкретно-научный уровень включает общую теорию педагогики дополнительного образования детей (А.Я. Журкина, И.В. Калиш, H.A. Морозова, C.B. Сальцева, А.И. Щетинская); основные положения педагогического проектирования (В.П. Бедерханова, A.M. Новиков, Д.А. Новиков, В.А. Сластенин, Г.В. Суходольский, C.B. Трушкин, В.Э. Штейнберг, Н.О. Яковлева); теоретические основы формирования творческой личности с позиции личностно-ориентирован-ного (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), технологического (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.П. Беспалько, Т.В. Кларин и др.) и инновационного (К. Ангеловский, A.A. Арламов, Г.Д. Бессарай, Т.С. Бугрин) подходов.

Организация и этапы исследования. Исследование проходило поэтапно в период с 2000 по 2006 год.

На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике: определялись методологические и теоретические аспекты исследования; его тема, объект, предмет, цель и задачи; выдвигались предположения и гипотезы; анализировались опыт деятельности учреждений дополнительного образования детей по проблеме исследования, нормативно-правовая и инструктивно-методическая документация; систематизировался понятийный аппарат исследования.

Основные методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы, передового педагогического опыта, моделирование, прогнозирование, обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение), диагностические методы (беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование), констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2002-2005 гг.) выявлялись педагогические условия, разрабатывалась и апробировалась процессуальная модель формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей; осуществлялась опытно-поисковая работа, в ходе которой производилось уточнение рабочей гипотезы.

Методы исследования: анкетирование, тестирование, интервьюирование, наблюдение, обработка данных, формирующий эксперимент, лонгитюдное исследование.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) систематизировались, обобщались и анализировались результаты опытно-поисковой работы, оформлялись диссертационное исследование и научно-методические рекомендации.

На данном этапе использовались методы статистической обработки экспериментальных материалов исследования, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ полученных результатов.

База исследования: областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко (г. Оренбург), Дом детского творчества Оренбургского района (Оренбургская область). В исследовании, на разных его этапах, приняло участие 174 педагога дополнительного образования.

Научная новизна полученных результатов исследования.

1. Уточнены структура и содержание готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей как интегративного качества личности включающего, мотивационно-ценностное отношение к профессиональной деятельности; осознанность сущности, способов, средств педагогического проектирования; умение увидеть педагогическую проблему и осуществить уверенно выполняемую профессиональную деятельность на проектной основе.

2. Выявлена сущность проектирования образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, представляющая собой творческую инновационную деятельность педагога по обеспечению системно организованного единства социального заказа, целей, ценностей, содержания и условий организации образовательного процесса.

3. Разработана процессуальная модель формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, базирующаяся на системном, деятельностном, личностно-ориентированном подходах и отражающая логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса, совокупность педагогических условий, содержание, методы и средства;

4. Обоснована совокупность педагогических условий формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей (развитие субъект-субъектного взаимодействия педагогов, воспитанников и их родителей; интеграция педагогом предпроектировочной информации в информационно-проектное портфолио; включение педагога в систему личностно-ориентированных ситуаций).

Теоретическая значимость исследования:

- разработанное содержание компонентов готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей подтверждает сложившиеся в педагогике представления о единстве эмоциональной, интеллектуальной и волевой сторон личности в реализации инновационных идей средствами педагогического проектирования;

- выявленная в исследовании сущность проектирования образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей подтверждает эффективность его использования в качестве организационной основы дополнительного образования;

- определено и раскрыто содержание этапов исследуемого процесса на основе содержательных характеристик компонентов готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, включающих развитие установки на решение педагогической проблемы, знаний о сущности и способах педагогического проектирования, умений создавать и реали-зовывать образовательные проекты.

Практическая значимость результатов исследования заключается в:

- разработке научно-методического обеспечения формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, включающего программу «Проектирование образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей», методические рекомендации «Проектирование программ дополнительного образования», «Представление образовательного проекта к конкурсу, или как получить грант». Научно-методические материалы могут быть использованы в практике учреждений дополнительного образования детей как основа обеспечения формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса. Методические рекомендации применяются при проведении спецсеминаров по вопросам программирования и проектирования дополнительного образования детей, используются педагогами в самосовершенствовании профессионального мастерства;

- обосновании диагностического инструментария, основой которого является методика самооценки сформированности компонентов готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей. Разработанный инструментарий позволяет количественно определить как общий уровень готовности педагога к проектированию образовательного процесса, так и уровень развития ее компонентов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Готовность педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей как инте-гративное, устойчивое личностное качество, основными компонентами и сущностными характеристиками которого являются: мотиваци-онно-ценностный, отражающий наличие мотива решения педагогической проблемы, заинтересованность в качестве и эффективности образовательного процесса; когнитивный, включающий комплекс знаний о сущности, способах и средствах проектирования дополнитель-ного образования; операционально-деятельностный, проявляющийся в создании и реализации авторских образовательных проектов и программ - обусловливает качество и эффективность дополнительного образования, инновационный характер педагогической деятельности.

2. Проектирование образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, как творческая инновационная деятельность педагога по решению актуальных задач дополнительного образования детей направлена на удовлетворение образовательных потребностей социума, способствует эффективному обучению, воспитанию и развитию воспитанников с учетом природных и социальных законов на основе выбора и принятия решений в течение определенного промежутка времени.

3. Процессуальная модель формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса отражает взаимосвязь и взаимообусловленность основных составляющих блоков исследуемого феномена: концептуального (цель, задачи, принципы), организацион-но-деятельностного (этапы, содержание, методы, средства, педагогические условия), результативного (уровневые показатели компонентов готовности, результат).

4. Успешную реализацию процессуальной модели формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса обеспечивает совокупность педагогических условий:

- развитие субъект-субъектного взаимодействия педагогов, воспитанников и их родителей, усиливающего демократический стиль общения, открытость, диалогичность и рефлексивность действий педагога;

- интеграция педагогом предпроектировочной информации в информационно-проектное портфолио, являющегося «информационным фоном» проектной деятельности;

- включение педагога в систему личностно-ориентированных ситуаций как средства по формированию компонентов исследуемого феномена.

Личный вклад автора заключается в:

- осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей;

- уточнении структуры и содержания понятия «готовность педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей»;

- разработке процессуальной модели исследуемого явления и ее экспериментальном обосновании;

- выявлении совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей;

- разработке научно-методического обеспечения формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей и диагностического инструментария изучения уровня формируемого личностного качества и его компонентов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются соответствием исходных методологических и теоретических позиций, содержания экспериментальных исследований научным положениям, применением комплекса взаимодополняющих методов изучения проблемы, адекватных цели, предмету и задачам, репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом результатов экспериментальной работы. Полученные данные достоверны и статистически обработаны.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования нашли отражение в программно-методическом комплексе, образовательных программах и проектах, научных статьях и тезисах, в выступлениях на всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современной культуры детства» (Челябинск, 2004 г.); «Формирование личностно-ориентированной образовательной среды в условиях муниципального учреждения дополнительного образования детей» (Набережные Челны, 2005 г.); «Гуманизация и гуманитаризация педагогического образования» (Самара, 2004 г.).

Внедрение результатов осуществлялось в личной практической деятельности исследователя и педагогов областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко г. Оренбурга, Дома детского творчества Оренбургского района Оренбургской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключение, библиографию и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Акимова, Любовь Александровна

Результаты работы позволяют наметить перспективы дальнейших исследований данной проблемы, которые связаны с обоснованием механизма влияния готовности педагога к проектированию образовательного процесса на процесс его профессиональной самореализации, поиском перспективных направлений подготовки педагогов к рефлексивному управлению совместного проектирования в инновационной профессиональной деятельности.

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено теоретическое и экспериментальное исследование по проблеме «Формирование готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей».

Проведенное исследование имеет теоретико-прикладной характер. Выполненная работа в целом подтвердила выдвинутую гипотезу и позволила сделать следующие выводы.

Актуальность исследования проблемы формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей обусловлена потребностями общества, ее недостаточной разработанностью в теории и практике дополнительного образования детей. Проектирование представляется образовательной тенденцией будущего и занимает все большее место в деятельности педагога. Современный педагогический поиск направлен на решение задач проектирования образовательного процесса, в котором учитываются склонности, потребности детей и подростков, их индивидуальные особенности.

Анализ современных исследований, нормативных документов, опыта деятельности позволяет определить специфические особенности учреждений дополнительного образования детей как образовательных структур, в которых проектирование образовательного процесса выступает как инновационная деятельность.

Проектирование образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей понимается как социокультурный процесс, способствующий развитию личности ребенка; творческая инновационная деятельность педагога по решению актуальных задач дополнительного образования детей, направленная на удовлетворение образовательных потребностей социума, способствующая эффективному обучению, воспитанию и развитию воспитанников с учетом природных и социальных законов на основе выбора и принятия решений в течение определенного промежутка времени. Важно учитывать, что при проектировании в центр ставится система действий субъектов образовательного процесса - педагогов, детей, родителей. Продуктом проектирования, как показывает практика деятельности учреждений дополнительного образования детей, является проект будущего образовательного процесса, представленный в виде образовательной программы, социальных и образовательных проектов, при реализации которых достигается качество и эффективность образовательных результатов.

Доказано, что проектирование образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей обеспечивает:

- свободу педагога в самостоятельном выделении актуальных педагогических проблем;

- выбор оптимального варианта решения проблемной ситуации;

- прогнозирование процесса непрерывной творческой образовательной деятельности; предвидение как частичного, так и перспективного, целостного результата;

- координацию своих творческих усилий с педагогическим коллективом;

- перенос усвоенных знаний и умений в новую ситуацию с опорой на опыт проектирования;

- выбор уровня, места, времени, содержания, форм, методов обучения, развития, воспитания воспитанников.

Важность педагогического проектирования, его влияние на ход и результаты образовательного процесса и качество профессиональной деятельности доказана практикой учреждений дополнительного образования детей, что определяет необходимость формирования готовности педагога к подобному виду деятельности.

Теоретический анализ психолого-педагогических исследований позволил определить, что понятие «готовность» обнаруживает многообразие различных подходов и трактовок.

Готовность» - качество личности (М.И. Дьяченко, A.A. Канды-бович, А.Г. Ковалев, В.Ф. Сахаров), состояние личности перед началом деятельности (A.B. Барабанщиков, K.M. Дурай-Новакова, A.A. Деркач, В.А.Крутецкий, Н.Д. Левитов, А.Ц. Пуни, Д.Н. Узнадзе, И.С. Якиманская), наличие определенных способностей (Б.Г. Ананьев, C.J1. Рубинштейн, В.А. Сластенин).

Наполнение категории «готовность» конкретным содержанием предопределяется тем видом деятельности, овладение которым выступает целью подготовки.

На основании изучения сущности и содержания понятия «проектирование образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей», профессиональной деятельности педагога в диссертации было уточнено понятие «готовность педагога к проектированию образовательного процесса» как интегративное, устойчивое личностное качество, основными компонентами и сущностными характеристиками которого являются: мотивационно-ценностный, отражающий наличие мотива решения педагогической проблемы, заинтересованность в качестве и эффективности образовательного процесса; когнитивный, включающий комплекс знаний о сущности, способах и средствах проектирования дополнительного образования; операцио-нально-деятельностный, проявляющийся в создании и реализации авторских образовательных проектов и программ - обусловливает качество и эффективность дополнительного образования, инновационный характер педагогической деятельности. Готовность педагога к проектированию образовательного процесса не есть изначально данное и неизменное образование, являясь результатом формирования, она становится предпосылкой каждого нового этапа качественного изменения в деятельности педагога.

Рассмотрение формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса как неотъемлемой части его профессионального совершенствования ставит перед педагогической наукой задачу поиска реальных возможностей и условий, позволяющих осуществлять исследуемый процесс с учетом особенностей системы дополнительного образования детей.

Анализ теории и практики, собственный опыт позволили сделать вывод о том, что готовность педагога к проектированию образовательного процесса не образуется самостоятельно. В связи с этим возникла задача в создании процессуальной модели, обеспечивающей формирование готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

Процессуальная модель исследуемого явления базируется на личностно-ориентированном, системном, деятельностном подходах, интегрирует ряд взаимосвязанных блоков: концептуального (цели, задачи, подходы), организационно-деятельностного (этапы, содержание, методы, педагогические условия), результативного (уровневые показатели компонентов, результат). Разработанная и апробированная процессуальная модель формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей отражает логику и содержание данного процесса.

Формирование готовности педагога к проектированию образовательного процесса, согласно модели, проходит поэтапно, представлено в единстве стимулирующе-мотивационного, содержательно-дея-тельностного и аналитико-рефлексивного этапов.

Цель первого, стимулирующе-мотивационного, этапа - смена приоритетов и пересмотр личностных смыслов педагогической деятельности на основе рефлексивной самодиагностики и групповой оценки опыта деятельности педагогов, «погружающихся» в процесс обучения педагогическому проектированию.

Цель второго, содержательно-деятельностного, этапа - приобретение педагогами прочных, системных, глубоких, осознанных знаний проектирования образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, соотнесенных с личностными потребностями; развитие умений решать аналитико-рефлексивные, конструктивно-прогностические, оценочно-информационные, задачи.

Цель третьего, аналитико-рефлексивного этапа - закрепление новых приоритетов и способов педагогической деятельности на основе знаний и умений проектирования образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

Каждый этап формирования направлен на согласование системы мотивов, установок, знаний, умений, которые обеспечивают внутри-этапную динамику формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса.

Подтверждено, что эффективность формирования готовности педагога к проектированию образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей обеспечивается реализацией совокупности педагогических условий:

- развитие субъект-субъектного взаимодействия педагогов, воспитанников и их родителей;

- интеграция педагогом предпроектировочной информации в информационно-проектное портфолио;

- включение педагога в систему личностно-ориентированных ситуаций.

Исследование позволило установить значимые изменения в уровне сформированности готовности педагога, что дает основание считать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.

Проведенное нами исследование показало общепедагогическую значимость его результатов. В то же время оно не претендует на исчерпывающий анализ проблемы.