Формирование готовности студентов техникума к самозанятости на современном рынке труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Жуков Алексей Геннадьевич

  • Жуков Алексей Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 228
Жуков Алексей Геннадьевич. Формирование готовности студентов техникума к самозанятости на современном рынке труда: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2023. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жуков Алексей Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические, нормативные и эмпирические

основы формирования готовности студентов техникума к 17 самозанятости на современном рынке труда

1.1 Научно-теоретические основы подготовки студентов техникумов к самозанятости на современном рынке труда

1.2 Содержательные характеристики формирования готовности студентов техникума к самозанятости на современном рынке труда

1.3 Педагогическая модель формирования готовности студентов к самозанятости на современном рынке труда в процессе профессиональной подготовки в техникуме 43 Выводы по главе

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов техникума к самозанятости на современном

рынке труда

2.1 Организация опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов техникума к самозанятости на современном рынке труда

2.2 Реализация педагогической модели формирования готовности студентов к самозанятости на современном рынке труда

2.3 Анализ содержания и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 107 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПЕРЕЧЕНЬ ИЛЛЮСТРАТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Рабочая программа междисциплинарного курса «Самозанятость на рынке труда»

Приложение Б. Дополнительная профессиональная программа (повышения квалификации) «Современный рынок труда»

Приложение В. Анкета качеств личности самозанятого и наемного работников

Приложение Г. Опрос на выявление уровня мотивационного компонента

Приложение Д. Тест на выявление уровня ориентационного компонента

Приложение Е. Тест на выявление уровня психофизиологического компонента

Приложение Ж. Тест на выявление уровня социально-психологического компонента

Приложение З. Регистрационное свидетельство обязательного федерального экземпляра электронного издания

Приложение И. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Автоматизированная система управления по системе менеджмента качества «Колледж» v1.0.»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов техникума к самозанятости на современном рынке труда»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования готовности студентов техникума к самозанятости на современном рынке труда обусловлена происходящими кардинальными изменениями занятости работников рынка труда России в начале XXI века.

Модель занятости трудового населения - «модель всеобщего труда», свойственная советскому историческому периоду, - характеризовалась постоянным ростом занятости, объемов производств и производительности труда, отсутствием безработицы. В ее рамках государственные организации являлись источниками трудовой занятости с полным рабочим днем, гарантом стабильности и защищенности работника на рынке труда.

Флексибилизация и дестандартизация занятости трудового населения, появление безработицы в постсоветский исторический период привели к появлению в России кардинально иных моделей - «нестандартных трудовых отношений». Среди них выделяются модель гибких и неустойчивых форм найма работника, модель свободной занятости и модель самозанятости. Как следствие, на рынке труда, наряду с «традиционным» работником - «человеком организации» (наемным работником), появились свободные агенты (фрилансеры) и самозанятые работники (работающие не по найму). Эта новая для современного отечественного рынка труда категория работников характеризуется значительной степенью автономии в трудовом процессе и самостоятельностью в профессиональной деятельности. Их отличительными личностными чертами являются «свобода, возможность оставаться самим собой, ответственность и собственные критерии успеха».

В 2019 г., по данным Росстата, в стране насчитывалось примерно 16 миллионов незарегистрированных самозанятых работников, и их число растет. Развитие самозанятости расценивается как важнейший фактор, способный обеспечить реальные структурные изменения в отечественной экономике, усилить рыночные отношения, смягчить последствия безработицы, увеличить число

рабочих мест, повысить продуктивность и социальную ориентированность производства, поднять уровень благосостояния работников, снизить социальное бремя государства. Государственные программы содействия самозанятости работников в разной степени реализуются в российских регионах и предусматривают материальные и нематериальные виды помощи. При этом такое содействие реализуется через дополнительное профессиональное образование или профессиональное обучение различных категорий населения (безработные, граждане 50 лет и старше, предпенсионного возраста, работники под риском увольнения, граждане Украины или лица без гражданства и др.), национальный проект «Демография», федеральный проект «Содействие занятости» и местные службы занятости населения, для которых это является важным направлением работы [94]. Благодаря проведению эксперимента по введению налога на профессиональных доход, по информации налоговой службы РФ на 2022 год, увеличилось число официально зарегистрированных самозанятых до 5 млн человек.

Федеральной службой государственной статистики проведено выборочное наблюдение выпускников среднего профессионального образования за 20162020 гг.: 13,9 % выпускников не смогли трудоустроиться, в первый год на рабочем месте не смогли закрепиться 14,5 % выпускников, уровень безработицы среди выпускников составил 8 %.

В то же время отечественные профессиональные образовательные организации оказалась вне этих программ содействия самозанятости и вне процессов профессиональной подготовки новых категорий работников на динамично меняющемся рынке труда. Профессиональные образовательные организации по-прежнему осуществляют подготовку кадров, готовых действовать на рынке труда только в рамках уходящей модели занятости, тогда как требуется иная их готовность.

В связи с этим актуализируется проблема формирования готовности студентов техникума к самозанятости на современном рынке труда, что является закономерным этапом решения важных задач по обеспечению дальнейшего развития национальной экономики и проведению адекватной образовательной политики.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

В психолого-педагогической литературе накоплен определенный потенциал для разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы, формирования готовности студентов профессионального образования к самозанятости на рынке труда.

Исследованию проблемы формирования готовности к самозанятости посвящены работы отечественных и зарубежных ученых:

- вопросы самозанятости с правовой стороны рассматривались исследователями С. А. Глотовым, В. В. Долинской, Л. М. Долинской, Т. Ю. Карповой, Д. В. Карпухиным, А. В. Куракиным, П. В. Симониным;

- различные экономические аспекты самозанятости описаны учеными Н. Н. Абакумовой, Б. Д. Бреевой, B. С. Булановым, Н. А. Волгиным, Л. Н. Воловской, Т. Ю. Карповой, А. А. Кремневым, А. Я. Кибановым, Л. В. Максимович, Ю. Г. Одеговым, В. А. Павленковым, А. И. Рофе и др.;

- вопросы проектирования образовательной среды в учреждениях профессионального образования поднимались Е. А. Алисовым, В. И. Блиновым, М. Е. Вайндорф-Сысоевой, Н. А. Котовой, М. В. Максимовой, В. А. Ясвиным.

Рассматривались различные аспекты профессиональной подготовки студентов:

- подготовка учащихся учреждений профессионального образования к занятости на рынке труда (Е. М. Дорожкин, Т. С. Панина, Е. А. Пахомова, В. И. Сахарова, Т. М. Чурекова и др.);

- теория готовности к профессиональной деятельности (М. И. Дьяченко, Г. Н. Жуков, Л. А. Кандыбович, В. Ш. Масленникова, Г. М. Романцев, Е. В. Ткаченко и др.);

- подготовка студентов к различным видам деятельности (В. И. Кондрух, Ю. В. Красникова, Т. А. Панчук, Ж. С. Сафронова, О. С. Фокина, М. В. Хребин и др.);

- профессиональная подготовка специалистов для сферы предпринимательства и бизнеса (Г. А. Абулханова, Е. В. Бешкинская, М. В. Клейменов, В. В. Колчина, А. Е. Лапа, Ж. К. Леонова, О. В. Сагинова и др.).

Сформировались новые условия и предпосылки, которые обуславливают актуальность самозанятости на рынке труда: открытость экономики, ее интеграция

в системе внутрихозяйственных связей, право самозанятого осуществлять экономические операции с юридическими и физическими лицами, максимальная свобода собственной хозяйственной деятельности по самозанятости, полная ответственность за результаты своей экономической деятельности по самозанятости, свободное ценообразование на рынке сбыта услуг или товаров, растущий интерес населения к новому виду деятельности на рынке труда.

Запросы общества, которые могут быть удовлетворены решением научной задачи исследования, - это универсальность студентов техникума на современном рынке труда, возможность самореализации в обществе; снижение безработицы в регионах, пополнение бюджетов различных уровней, возможность увеличения реальных доходов населения, импортозамещение товаров народного потребления.

Научная аргументация проблемы. Вопросы формирования готовности студентов техникума к самозанятости на современном рынке труда в педагогике мало изучены. Вопросы самозанятости рассматривались только с экономической и юридической стороны. И связаны с определением статуса и обоснованием экономической деятельности нового вида занятости.

Понятие «самозанятые» часто фигурирует в экономической литературе -категория граждан, которые работают на рынке труда в противоположность «занятым» (рабочим по найму). С точки зрения профессионального образования самозанятые рассматриваются как будущие работники, занятые предпринимательской деятельностью, хотя это не совсем корректно. Некорректность состоит в том, что предприниматель организует рабочие места, осуществляет наем работников, является лидером предприятия, постоянно рискует, а самозанятый человек не имеет работников, самостоятельно оказывает услуги, организует собственное рабочее место и т. д.

Федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования ориентированы на личные, общие и профессиональные компетенции и больше всего на подготовку к занятости (найму) и коллективные формы труда в экономике. В то же время сфера малого и среднего бизнеса ориентирована на коллективные и индивидуальные формы организации труда. Индивидуальная деятельность связана только с индивидуальной формой организации труда. Таким образом, необходимо выделять на рынке труда три

формы организации труда: массовые формы (занятые), групповые формы (предприниматели) и индивидуальные формы (предприниматели, самозанятые).

В проводимых исследованиях до сих пор не нашли отражения вопросы, связанные с определением понятия «самозанятые» как работники индивидуальной сферы деятельности и «самозанятость» как вид деятельности работника, отсутствуют определения сущностных характеристик готовности студентов техникума к самозанятости с конкретизацией содержания их профессиональной подготовки в данном контексте, обеспечения эффективности такой подготовки. Определение содержания данных понятий остается актуальной темой для современной педагогической науки. Ситуация осложняется тем, что результаты проведенных научных исследований по данной проблематике пока недостаточно востребованы образовательной практикой.

Проведенный выше анализ позволяет нам сформулировать следующие противоречия:

- между отсутствием целенаправленной работы по подготовке самозанятых в техникуме и потребностями отечественной экономики в самозанятых кадрах на рынке труда;

- между отсутствием научного обоснования программ, обеспечивающих формирование готовности студентов техникума к самозанятости, и объективной потребностью рынка труда в развитии самозанятости в стране;

- между недостаточным исследованием процесса подготовки студентов к самозанятости и необходимостью разработки теоретических основ и использования инновационных практик формирования готовности студентов к самозанятости на современном рынке труда.

С учетом актуальности нами сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование готовности студентов техникума к самозанятости на современном рынке труда».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую модель и педагогические условия формирования готовности студентов техникума к самозанятости на современном рынке труда в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования: деятельность профессиональной образовательной организации по подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности.

Предмет исследования: процесс формирования готовности студентов техникума к самозанятости на современном рынке труда.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование готовности студентов техникума к самозанятости на современном рынке труда будет эффективным, если:

- процесс формирования готовности студентов техникума к самозанятости на современном рынке труда рассматривается как значимая составляющая их профессионально-личностного развития, обеспечивающая успешность их профессиональной самореализации в современных социально-экономических условиях;

- разработана и научно обоснована педагогическая модель формирования готовности студентов техникума к самозанятости на современном рынке труда, органично вписанная в процесс профессиональной подготовки студентов техникума;

- разработаны и экспериментально проверены педагогические условия формирования готовности студентов техникума к самозанятости на современном рынке труда.

В соответствии с объектом, предметом, поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

1. Дополнить и уточнить педагогическую составляющую содержания понятий «самозанятость», «готовность студентов техникума к самозанятости на современном рынке труда» и «вариативная развивающая образовательная среда».

2. Разработать, научно обосновать и реализовать педагогическую модель формирования готовности студентов техникума к самозанятости на современном рынке труда в процессе профессиональной деятельности.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности студентов техникума к самозанятости на современном рынке труда.

4. Проверить результативность педагогической модели и педагогических условий формирования готовности студентов техникума к самозанятости на современном рынке труда.

Теоретические основы исследования:

- концепция готовности к деятельности (В. А. Сластенин, Б. Г. Ананьев, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, Г. Н. Жуков, М. И. Губанова, А. Г. Ковалев, Н. Д. Левитов, К. К. Платонов и др.);

- концепция профессионального становления личности (М. В. Хребин, В. Д. Шадриков, Т. В. Малютина, Е. А. Гусева и др.);

- теоретические разработки в области компетентности и компетенций, формируемых в образовательных организациях (Э. В. Байрамов, Е. А. Пахомова, В. И. Сахарова, О. В. Тарасюк, О. С. Фокина и др.);

- труды ученых в области профессиональной подготовки специалиста (М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, Т. С. Панина, Е. В. Ткаченко, Т. М. Чурекова, В. Д. Шадриков и др.);

- теоретические основы подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования (О. Н. Арефьев, Н. В. Белослудцева, В. И. Кондрух, Е. Л. Осоргин, В. И. Сахарова и др.).

Методологические основы исследования:

- методология и методы исследования профессионального образования (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, A. M. Новиков, М. Н. Скаткин и др.);

- системный подход (В. П. Беспалько, Н. В. Бордовская, В. В. Краевский, Э. Г. Юдин и др.);

- деятельностный подход к развитию личности (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- системно-деятельностный подход (А. Г. Асмолов, Н. М. Берулава, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, М. Н. Скаткин и др.);

- компетентностный подход (А. С. Белкин, А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, Н. В. Кузьмина и др.).

Методы исследования, используемые в работе:

- теоретические методы (методы-операции): анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение, идеализация, аналогия, моделирование, мысленный эксперимент;

- теоретические методы (методы-действия): диалектика, доказательство, индуктивно-дедуктивный метод, выявление и разрешение противоречий, постановка проблем, построение гипотез;

- эмпирические методы (методы-операции): изучение литературы, документов и результатов деятельности, наблюдение, измерение, опрос (устный и письменный), экспертные оценки, тестирование;

- эмпирические методы (методы-действия): обследование, мониторинг, изучение и обобщение опыта, опытная работа, эксперимент.

Экспериментальная база исследования: частное образовательное учреждение профессионального образования «Кемеровский кооперативный техникум», частное профессиональное образовательное учреждение «Петрозаводский кооперативный техникум Карелреспотребсоюза», профессиональное образовательное частное учреждение «Псковский кооперативный техникум».

Участвовали студенты первого и выпускного курсов, выпускники прошлых лет и студенты сформированных экспериментальных групп. Общее количество участников опытно-экспериментальной работы: 719 студентов и 53 преподавателя.

Этапы исследования охватывают период с 2016 по 2023 год.

На первом этапе (теоретическом) (2016-2018 гг.) осуществлялось изучение и теоретический анализ литературы по проблеме исследования, определялись цель, объект и предмет, гипотеза и задачи педагогического исследования, разрабатывались основные понятия и порядок проведения опытно-экспериментальной работы. Осуществлялся констатирующий этап исследования.

На втором этапе (экспериментальном) (2018-2020 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой реализовывалась разработанная педагогическая модель формирования готовности студентов к самозанятости на

современном рынке труда в процессе профессиональной подготовки в техникуме. Полученные данные были проанализированы и систематизированы.

На третьем (обобщающем) этапе (2020-2023 гг.) проводилось изучение результативности педагогической модели формирования готовности студентов к самозанятости на современном рынке труда, сформулированы основные выводы по результатам опытно-экспериментальной работы, внедрялись результаты в практику, обобщались результаты проведенной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дополнена и уточнена педагогическая составляющая содержания понятий «самозанятость», «готовность студентов техникума к самозанятости на современном рынке труда» и «вариативная развивающая образовательная среда»;

- разработана и научно обоснована педагогическая модель формирования готовности студентов техникума к самозанятости на современном рынке труда;

- выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия формирования готовности студентов техникума к самозанятости на современном рынке труда.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о методологии процесса формирования готовности студентов техникума к самозанятости на современном рынке труда с позиции системно-деятельностного, личностно ориентированного и компетентностного подходов за счет уточнения педагогической составляющей базовых понятий:

готовность студентов техникума к самозанятости на современном рынке труда - за основу были взяты понятия авторов, исследовавших готовность к различной деятельности (М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, В. А. Сластенин, К. К. Платонов, Г. Н. Жуков, А. А. Жученко, Г. М. Романцев, Е. В. Ткаченко). Уточнено и дополнено в части применения знаний, умений и опыта практической деятельности по специальности для эффективного поведения на рынке труда при самозанятости;

самозанятость - за основу были взяты положения ФЗ № 422 от 27.11.2018 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима

«Налог на профессиональный доход» (далее - ФЗ № 422) и Налогового кодекса РФ. Уточнено на основании ст. 2 «Общие положения» ФЗ № 422 и п. 7.3 ст. 83 «Учет организаций и физических лиц» Налогового кодекса РФ;

вариативная развивающая образовательная среда - за основу было взято понятие Ю. В. Ананьиной, В. И. Блинова, И. С. Сергеева. Уточнено и дополнено в части формирования необходимых дополнительных метакультурных и профессиональных компетенций для осуществления последующей профессиональной деятельности выпускников по самозанятости на рынке туда.

Теоретическая значимость исследования также заключается в разработке педагогической модели формирования готовности студентов к самозанятости и характеристике показателей, позволяющих определить уровни готовности студентов к самозанятости на современном рынке труда.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и обеспечении научно-методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов среднего профессионального образования, включающего междисциплинарный курс и электронное учебное пособие «Самозанятость на рынке труда» и дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Современный рынок труда» для обучения преподавателей по формированию готовности студентов техникума к самозанятости на современном рынке труда.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы на основе разработанной педагогической модели могут быть использованы педагогами, методистами в системе дополнительного профессионального образования и дополнить практику профессиональной подготовки студентов к самозанятости на современном рынке труда. Положения, выносимые на защиту:

1. Базовые понятия «готовность студента техникума к самозанятости на современном рынке труда», «самозанятость» и «вариативная развивающая образовательная среда»:

готовность студентов техникума к самозанятости на современном рынке труда - совокупность свойств и качеств личности, позволяющая осознавать и понимать значимость, ценность и потребность в активном освоении и применении

знаний, умений и опыта практической деятельности по специальности для эффективного поведения на рынке труда при самозанятости;

самозанятость - это трудовая деятельность работника, осуществляющего свою деятельность в сфере оказания услуг (или реализации товаров) физическим или юридическим лицам в установленном законом порядке, связанная с удовлетворением личностных и общественных потребностей при самостоятельной организации собственного рабочего места и приносящая заработок или трудовой доход;

вариативная развивающая образовательная среда - это многоуровневая система условий, обеспечивающих оптимальные параметры образовательной деятельности организации профессионального образования в целевом, содержательном, процессуальном, результативном, ресурсном аспектах, выступающая эффективным средством формирования необходимых дополнительных метакультурных и метапрофессиональных компетенций для осуществления последующей профессиональной деятельности студентов по самозанятости на современном рынке туда.

2. Педагогическая модель формирования готовности студентов техникума к самозанятости на современном рынке труда в процессе профессиональной подготовки, включающая методологические основания, содержание процесса, этапы формирования, методику, компоненты и уровни готовности, требования современного рынка труда.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование готовности студентов техникума к самозанятости на современном рынке труда:

- развитие необходимых качеств личности будущего специалиста (мотивации, направленности к самозанятости, коммуникативности, компетентности по самозанятости, целеустремленности, психоэмоциональной стабильности, профессиональной компетентности, самоорганизованности и самостоятельности);

- освоение в период обучения специальности дополнительных метакультурных и метапрофессиональных компетенций, необходимых для осуществления деятельности по самозанятости на современном рынке труда;

- организация вариативной развивающей образовательной среды формирования готовности студента техникума к самозанятости на современном рынке труда (разработка основной профессиональной образовательной программы с учетом современного рынка труда; современная материальная база профессиональной образовательной организации и оборудование, организация молодежных объединений; современное учебно-методическое обеспечение; профессиональные конкурсы по самозанятости; привлечение успешных самозанятых в образовательно-воспитательный процесс).

Личный вклад автора заключается в научно-теоретическом анализе исследуемой научной задачи; уточнении основных содержательных характеристик формирования готовности студентов техникума к самозанятости на современном рынке труда; организации и проведении опытно-экспериментальной работы по апробации педагогической модели и педагогических условий формирования готовности студентов к самозанятости на современном рынке труда в процессе профессиональной подготовки в техникуме; разработке и апробации учебно-методического обеспечения для преподавателей и студентов; проведении курсов повышения квалификации преподавателей; привлечении успешных самозанятых в образовательный процесс техникума; проведении круглых столов, семинаров, конкурсов и т. д.

Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивается базой источников, включающей исторические, философские, психологические, педагогические и правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системно-деятельностный, личностно ориентированный и компетентностный подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования, сопоставлением с существующим педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования:

- автор имеет 22 публикации, в том числе по теме исследования 15 публикаций;

- участие в работе научных конференций международного и всероссийского уровней («Профессиональное образование и занятость молодежи: XXI век. Подготовка кадров для инновационной экономики на основе широкого внедрения передовых технологий», г. Кемерово, 2018 г.; «Профессиональное образование и занятость молодежи: XXI век. цифровое образование: от прогнозов к реальности», г. Кемерово, 2021 г.; «Современные научные взгляды в эпоху глобальных трансформаций: проблемы, новые векторы развития», г. Ростов-на-Дону, 2021 г.); публикации результатов исследования в научных изданиях, рекомендованных ВАК (Новосибирск, 2017 г., Кемерово, 2018, 2020, 2022 гг., Москва, 2022 г.); иные научные периодические рецензируемые издания (Уфа, 2016, 2017, 2018 гг., Новосибирск, 2020 г.);

- внедрение результатов исследования в учебно-воспитательный процесс: автономная некоммерческая частная профессиональная образовательная организация «Краснодарский кооперативный техникум крайпотребсоюза», Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Сосновоборский механико-технологический техникум».