Формирование конкурентной среды в сфере услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Семенова, Анна Викторовна

  • Семенова, Анна Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Семенова, Анна Викторовна. Формирование конкурентной среды в сфере услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2008. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Семенова, Анна Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования конкурентной среды на рынке услуг.

1.1 Эволюция форм конкуренции в сервисном секторе экономики России.

1.2. Особенности формирования конкурентной среды на рынке услуг в современных экономических условиях.

Глава 2. Анализ основных тенденций развития сферы услуг и направлений повышения эффективности конкурентной среды на рынке услуг населению.

2.1. Зарубежный опыт взаимодействия предпринимательских и государственных структур в процессе реструктуризации сферы услуг.

2.2. Анализ отечественного рынка платных услуг населению и выявление основных тенденций развития сферы услуг в РФ.

2.3. Экономико-организационный анализ механизмов обеспечения конкурентоспособности услуг.

Глава 3. Основные направления повышения эффективности конкурентной среды на рынке услуг в России.

3.1. Разработка комплекса мер по решению проблем оценки и измерения конкуренции в сфере услуг.

3.2. Методическое обеспечение формирования конкурентного преимущества производителей услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентной среды в сфере услуг»

Формирование конкурентной среды на рынке услуг в рамках развития рыночной экономики России на современном этапе проходит специфический путь, усложненный тем, что рыночные принципы довольно часто внедряются политико-административными методами и способами. При этом негативными последствиями плановой, административно-командной системы управления стали: экстенсивное развитие экономики, низкое качество услуг; несовершенная законодательная и нормативно-правовая, база; не сформированная инфраструктура сферы услуг; неподготовленность общественного сознания к рыночным условиям; несбалансированность ряда процессов в структурной перестройке отраслей сферы услуг привели к значительному снижению конкурентоспособности услуг. Кроме того, из-за отсутствия механизмов государственного регулирования конкуренции в России не созданы условия для повышения уровня конкурентоспособности на рынке услуг, в том числе и для адаптации в мировом экономическом пространстве.

Сфера услуг относится к важнейшим видам деятельности, связанным." с функционированием и развитием всех отраслей экономики, удовлетворением жизненно важных потребностей человека. Оценка современного состояния сферы услуг свидетельствует о ее недостаточном развитии относительно потребностей национальной экономики. Будучи крупной социально -экономической системой, она утратила свои прежние конкурентные позиции. Для того, чтобы организации сферы услуг обладали значительной степенью конкурентоспособности, реализовывали свои цели и задачи, развивались и имели возможность увеличивать рыночные доли на рынке услуг, им необходимо все свои стратегические цели и оперативные решения направлять на формирование и наращивание конкурентных преимуществ.

Недостаточная степень разработанности рассматриваемой проблемы, незначительное количество комплексных междисциплинарных работ по изложенной тематике определили актуальность темы диссертации.

Цель настоящего исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений формирования конкурентной среды на рынке услуг и эффективной реализации принципов конкуренции в современных экономических условиях. В соответствии с основной целью в диссертации сформированы, поставлены и обоснованы следующие задачи:

•<■ определить сущностные основы- и роль экономических преобразований при формировании конкурентной среды на рынке услуг, а также роль эволюции форм конкуренции в сервисном секторе экономики России;

• теоретически исследовать и критически проанализировать существующие концепции и основные принципы обеспечения конкурентоспособности в экономике и выявить факторы, обуславливающие направленность процесса формирования конкурентной среды в сфере услуг;

• проанализировать зарубежный опыт взаимодействиям предпринимательских и государственных структур в процессе реструктуризации сферы услуг, а также тенденции развития отечественного рынка платных услуг населению;

• выявить и научно обосновать методы и способы управления развитием сферы услуг, ориентированные на повышение эффективности системы обеспечения населения качественными услугами;

• расширить системные представления о формах и элементных взаимодействиях действующих механизмов управления процессом обеспечения конкурентоспособности услуг в России на основе экономико-организационного анализа;

• определить основные направления повышения эффективности конкурентной среды на рынке услуг в России и обосновать методические подходы к решению проблемы оценки и измерения конкуренции хозяйствующих субъектов в сфере услуг.

Объектом исследования выступают процесс формирования и развития конкурентных преимуществ организаций сферы услуг, процессы управления конкурентоспособностью на рынке услуг населению, организационно-правовые структуры сферы услуг.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы, а также организационно-экономические и организационно-управленческие аспекты формирования конкурентной среды на рынке услуг.

Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена диссертация. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явилась общенаучная методология системного анализа, методы научного познания (анализ и синтез, абстрагирование, индукция и дедукция, экономические модели), методы исторического и логического анализа исследования.

Теоретической базой исследования послужили положения общеэкономической теории в ее ретроспективе и перспективе, фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых по теории конкуренции, а также проблемам формирования конкурентных преимуществ организаций, в том числе в сфере услуг, таких как: Г.Л. Азоев, И. Ансофф, М.Д. Аистова, A.M. Баландин, И.Г. Владимирова, Н.Ф. Газизуллин, В.П. Галенко, М.А. Горенбургов, Ф.Н. Кадыров, Б. Карлофф, A.A. Курочкина, Д. Лаллок, Н.П. Литвинова, Ж.Ж. Ламбен, В.Д Маркова, Т.Д. Маслова, Р. Мэтьюз, М.Э. Портер, К. Прахалад, К.Ф. Пузыня, P.A. Фатхутдинов, В.Б. Фраймович, A.M. Хауптман, B.C. Чекалин, Д.В. Шопенко, Е.В. Ялунер.

Аналитическая часть работы построена на методах классификации и группировок, сравнительного и ситуационного анализа, экономико-математического моделирования, выборочного наблюдения, факторного анализа.

Информационная база исследования сформирована на основе использования законодательных и нормативных актов Российской Федерации, материалов специальных обследований организаций сферы услуг, проведенных автором.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографию.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Семенова, Анна Викторовна

Выводы и рекомендации

Процесс формирования конкурентной среды на рынке услуг населению неразрывно связан с необходимостью структурных преобразований различных отраслей экономики, а также определением новых стратегий развития сферы услуг. Намечаемые ориентиры могут быть достигнуты при наличии комплекса рациональных мероприятий текущего регулирования хозяйственной деятельности предприятий сферы обслуживания в стратегии реформирования экономики в России в целом.

На решение проблем формирования методологических и методических положений рационализации форм, методов способов управления развитием сферой услуг; формирование современного рынка услуг, ориентированного на повышение эффективности системы обеспечения населения качественными услугами; обеспечение конкурентности, безопасности и доступности услуг направлено данное исследование, основные выводы и рекомендации которого можно сформулировать следующим образом:

1. На протяжении периода реформ в России социальные проблемы не имели соответствующих обстоятельствам решений и целенаправленных действий на государственном уровне. Вместе с тем, роль социальных направлений развития в системе политических приоритетов, а также формы и методы проведения социальной политики определяются по-разному. В настоящее время, отсутствует единое понимание содержания социальной политики, ее роли в развитии современного общества, возможных форм отдачи, взаимодействия с хозяйственной политикой и экономической эффективностью. При этом необходимость усиления социальной направленности современных экономик требует разработки новых механизмов обеспечения базовой защищенности населения, способствующих росту конкурентоспособности и единению общества. Необходимо возрастание роли государства как стратега, определяющего приоритеты и направления развития; становление наряду с рыночным обширного некоммерческого сектора; социализация бизнеса, принимающего на себя значительную часть функций, связанных с развитием работников.

2. Основополагающими для реализации в сфере услуг процесса развития конкуренции являются принципы: конкурентного взаимодействия субъектов в бизнес-процессе создания и потребления услуги как потребительской ценности; совместного создания ценности и ее распределения между участниками процесса; координации интересов всех участников бизнес-процесса; ценности всех покупателей, когда-либо участвовавших в коммуникативных связях с производителем в пределах жизненного цикла семьи; построения процесса взаимодействия не только с участниками создания потребительской ценности, но и внутри предприятия; реального времени в организации процесса взаимодействия. Ключевыми областями формирования конкурентных преимуществ предприятий сферы услуг становятся: инновации в сфере услуг, качество услуг и управление поведением потребителя услуги. Достижение конкурентных преимуществ за счет внедрения новшеств на рынке услуг базируется на следующей классификации: существенные инновации в производстве услуг (это абсолютно новые для рынка услуги); комплекс новых услуг, дополняющий имеющиеся на рынке; новые услуги для данного рынка, получаемые путем репозиционирования на новые , сегменты рынка; усовершенствованные услуги, полученные в результате развития продуктовой линии (это самые распространенные инновации, связанные с изменениями свойств или характеристик производства существующих услуг); старые услуги с измененным стилем продажи (это наиболее скромный тип инноваций, хотя они весьма заметны визуально). I

3. Воспринимаемое качество услуги часто описывается при помощи «модели оправданных ожиданий» потребителя услуги, суть которой состоит в том, что клиент сравнивает свои ожидания от услуги с тем, что он получает в реальности. Первый аспект - это качество процесса- „ (так называемое относительное качество или функциональное качество), то есть, как была предоставлена услуга. Второй - качество результата (техническое качество), то есть что именно было предоставлено. Немаловажное значение имеют еще два аспекта оценки качества услуги, но со стороны ее производителя. Это качество разработки, качество производства и предоставления. По оценке качества разработки можно судить о продуманности предложения, что подтверждается инструментами процесса разработки услуги. По оценке качества производства и предоставления можно определить, насколько производство услуги соответствует ее замыслу.

4. Неотделимость производства услуг от ее продажи обуславливает особенности управления поведением потребителей в следующих четырех областях:

- управление взаимодействием между контактным лицом производителя услуг (его передовая линия) и клиентом. Клиент есть партнер по производству услуги. Качество услуги повышается, если и клиент, и производитель услуги владеют знаниями.

- управление взаимодействием между клиентами. Клиенты частично предоставляют услуги сами для себя, если продавец обеспечивает место для предоставления услуг, а также необходимые оборудование, обстановку, сотрудников.

- управление взаимодействием между клиентом и физическими атрибутами, предлагаемыми производителем услуги, его оборудованием и товарами. Имеет значение физический доступ к местоположению производителя услуг и соответствующее восприятие помещения, где услуга потребляется как подтверждение качества и профессионализма.

- управление взаимодействием между клиентом и системой производства услуг.

Одна из стратегических задач в этой связи состоит в создании целостного процесса оказания услуг, состоящего из интегрированного потока действий, а не разрозненных отдельных событий.

5. Рассмотрение состояния параметров конкурентных преимуществ в России подводит к выводу о том, что факторные условия, условия спроса в стране, наличие родственных отраслей, стратегии хозяйствующих субъектов -отражают специфику российских переходных процессов и, в известной мере в силу этой специфики, недостаточно развиты в качественном отношении. Это обусловливает низкую конкурентоспособность отечественных услуг по потребительским свойствам и качеству. Безусловно, улучшение экономической среды является основным условием повышения конкурентоспособности, а состояние экономической среды во многом определяет возможности российских хозяйствующих субъектов удерживать и наращивать конкурентные преимущества. Формирование такой среды, которая благоприятствовала бы поддержанию конкурентоспособности на фирменном уровне, - одна из важнейших задач государства в рыночной экономике. Именно поэтому необходимо, чтобы участие государства в повышении конкурентоспособности национальных производителей резко возросло. При этом следует разработать и реализовать специальные программы обеспечения конкурентоспособности, осуществить мероприятия, позволяющие развивать необходимые для этого инфраструктуры - науки, средств связи, сбора информации, перестроить налоговые системы в целях поощрения конкурентоспособных отраслей.

6. Процесс формирования конкурентной политики в сфере услуг предусматривает ориентацию на создание конкурентного рынка, защиту прав и интересов потребителей, комплексность решения задач демонополизации, изменение форм собственности и структурной перестройки экономики; дифференцированный подход к объектам демонополизации с учетом социальных интересов, отраслевых и местных особенностей; взаимосвязанность решения проблем развития конкуренции на государственном, отраслевом и региональном уровнях; координацию действий органов исполнительной власти и местного самоуправления по развитию конкуренции в рамках рынка услуг; учет факторов интеграции экономики РФ в мировую систему хозяйства, открытости рынков для международной конкуренции в сочетании с мерами по защите отечественных товаропроизводителей; мониторинг процесса демонополизации и изменения структуры рынка услуг; обеспечение гласности проводимых мероприятий и их результатов.

7. Несмотря на диалектическое единство, конкурентное преимущество нельзя считать тождественным понятию «конкуренция», так как оно есть лишь ее отдельный аспект, представленный обстоятельствами или свойствами товара (предприятия), позволяющими выигрывать в конкурентной борьбе, и определяет положение на рынке через приверженность потребителя.

Конкурентное преимущество нельзя отождествлять и с потенциальными возможностями предприятия. В отличие от возможностей, имеющих по определению динамическую природу, конкурентное преимущество есть факт, фиксируемый в предпочтениях покупателей. Именно поэтому в практике бизнеса конкурентные преимущества являются главной целью и результатом маркетинговой деятельности.

Ошибочно считать его равным по смыслу понятию «конкурентоспособность». Конкурентоспособность является результатом, фиксирующим наличие конкурентных преимуществ, - без последних она просто не существует. Но наличие конкурентных преимуществ не означает автоматическое предпочтение потребителя. Кроме того, понятия «конкурентное преимущество» и «конкурентоспособность» интерпретируются по-разному в зависимости от оцениваемого объекта.

Конкурентное преимущество - это заключенная в продукте ценность для потребителя, побуждающая этот товар купить, то есть это те характеристики, свойства товара (услуги), которые создают для предприятия определенное превосходство над прямыми конкурентами. Следовательно, конкурентное преимущество носит сопоставительный, относительный, а не абсолютный характер, так как может быть оценено только путем сравнения характеристик, влияющих на эффективность продаж в привязке к конкретным условиям и причинам.

Конкурентное преимущество - это объект стратегического управления, основа и цель экономической стратегии предприятия, действующего на высококонкурентном рынке, а также элемент стратегического потенциала, представляющий собой уникальные осязаемые и неосязаемые ресурсы хозяйствующего субъекта.

8. Важным условием формирования конкурентной среды на рынке услуг является процесс ценообразования, базирующийся на соотношении спроса и предложения на товары и услуги, что является обязательным условием для сложившихся рыночных отношений. В период трансформации российской экономики с учетом российской специфики развитие конкурентных отношений возможно не во всех сферах деятельности. В отсутствие конкуренции, регулирующей цены, эта роль должна быть воспринята государством с установлением государственного контроля роста цен на период отсутствия конкуренции, а также необходимо осуществить меры по контролю и регулированию цен. Следующее условие формирования конкурентной среды на рынке услуг - надежная правовая обеспеченность функционирования. В отсутствии соответствующих законов и механизма их реализации «цивилизованный» рынок невозможен. Потребители должны быть надежно защищены от произвола производителей, ущемляющих их законные интересы и права. Вместе с тем должны быть защищены и производители' услуг от произвола чиновников. В государстве с развитой правовой системой поддерживается постоянный баланс интересов производителей (продавцов) и покупателей, а в современных условиях идет процесс разработки и принятия соответствующих законодательных и нормативных актов, как федерального, так и регионального значения.

9. В целях развития рыночных отношений в сфере услуг необходимо уделить внимание формированию деловой этики этих отношений, соблюдению добропорядочности партнеров, надежности и качества услуг при заключении сделок, исключению случаев незаконных сделок, сговора в ущерб конкурентам и потребителям и так далее. К сожалению, в настоящее время этика таких отношений отсутствует, и определенную негативную роль в этом случае сыграло разрушение духовно-нравственного потенциала общества, а криминализация практически всех сфер деятельности довершила формирование неблагоприятной моральной среды. Очевидно, что позитивное решение этой проблемы возможно, но оно требует времени и взаимных усилий как государственных, так и предпринимательских структур, да и всего общества. Существуют две стороны конкурентоспособности услуг - это элементы, ее составляющие (высокое качество, дополнительный сервис, консалтинг), и целевое решение задачи продажи в конкретной ситуации (конкретный покупатель с его индивидуальными потребностями, его возможность и способность выбирать из множества конкурирующих на рынке предприятий по собственной шкале предпочтений, качества). Увеличение доли компании на рынке, по сути, выражает результаты конкурентоспособности, а соотношение конкурентоспособности и конкуренции можно охарактеризовать как отношение «потенциал-использование потенциала».

10. Функция контроля за расходованием материальных ресурсов в системе управления реализуется в двух основных формах. Во-первых, как внешнее воздействие на группу со стороны руководства организации сферы услуг через бюджет, и, во-вторых, как внутреннее упорядочение деятельности организации сферы услуг, базирующееся на принципах самоорганизации. Вторая форма реализует оперативный контроль за рациональностью использования ресурсов в условиях внешних изменений через механизм самоорганизации. Самоорганизация как необходимость в проблеме разнообразия реакций организации сферы услуг предполагает новую систему управления, иную форму реализации основных управленческих функций (координации, контроля, планирования, мотивации). Ключевым вопросом в эволюции систем управления организацией сферы услуг, как показывает опыт отечественных и зарубежных исследователей, представляется организация функции координации.

11. В современных условиях динамического развития механизм управления предприятием сферы услуг можно представить не только с позиции логистики, но и рекроматики - как совокупность различных видов деятельности с целью получения необходимого, исходя из спроса, объема услуг с наименьшими затратами заданного качества, выраженную различными по характеру потоками (материальные, финансовые, технологические и соответствующие им информационные потоки и процессы их взаимодействия). При этом, предприятие сферы услуг, функционирующее в условиях конкуренции является сложной многофункциональной системой, которая в рыночных отношениях должна рассматриваться как многокритериальная модель динамически связанных элементов, функционирующих в условиях неопределенности.

12. В целях формирования динамичной конкурентной среды действующих и вновь создаваемых предприятий сферы услуг, необходима крупная организационная трансформация, обусловленная сочетанием экономических, технологических, информационных и политических факторов, среди которых усиление международной конкуренции и экономической глобализации, необходимость снижения затрат и концентрации производственных,ресурсов, укрепления внутренних структур, межфункциональной координации деятельности предприятий, потребность в новых отраслевых стандартах.

13. При решении проблем сбыта и конкурентоспособности услуг, организации и финансирования делового процесса в сфере услуг для принятия самостоятельного управленческого решения необходимы четкие информационные ориентиры. При этом информационный обмен в сфере услуг имеет многоуровневый и многофункциональный характер. С одной стороны, информационный обмен представлен с помощью средств и методов производства и накопления информации в ходе функционирования сферы услуг. С другой стороны, рассматриваются средства и методы передачи информации внутри различных взаимодействий данной сферы. Современные условия конкуренции предполагают, что разработка новых услуг становится важнейшим звеном корпоративной стратегии. Факторы успехов и неудач разработки новых услуг были подвергнуты многочисленным исследованиям, однако задача переноса результатов исследовательской работы в практическую плоскость все еще ожидает своего решения. Подходы к усовершенствованию стратегий разработки новых услуг подразумевают два направления: исследование самих процессов разработки новых продуктов внутри организации и последующее сравнение с имеющейся практикой.

14. В условиях рынка принципиально изменяется подход к созданию системы обеспечения конкурентоспособности предприятий сервиса. В этих условиях для повышения конкурентоспособности предприятий должна быть выработана стратегия повышения конкурентоспособности. Однако необходимым условием повышения конкурентоспособности должна выступать государственная поддержка. При этом действенное государственное воздействие на конкурентоспособность предприятий сферы обслуживания невозможно без использования экономических методов, таких как: амортизационная политика и инвестиционная политика, налоговое и таможенное регулирование, финансово-кредитная политика и система государственного страхования, участие в международном разделении труда и разработка национальных программ по обеспечению конкурентоспособности.

15. Регулирование предельной наценки - явное вмешательство государства в процесс установления рыночного равновесия. Такие меры, как правило, применяются для борьбы с монополистической практикой ценообразования. Возможно, в течение переходного периода, когда рыночные отношения в России только начинали складываться, введение предельных наценок было оправдано: до начала реформ и производство, и товаропроводящая сеть были монополизированы государством, в процессе приватизации также могла быть сформирована монополистическая или олигополистическая структура рынка. Тем не менее, современная ситуация на рынке услуг свидетельствует об успешном формировании товаропроводящей сети, близкой по структуре к совершенной конкуренции. Поэтому в сложившихся условиях регулирование предельной наценки является в определенном смысле сдерживающим фактором дальнейшего развития рынка услуг.

16. Несмотря на всю важность проведения единой государственной политики в области обеспеченности населения услугами, наибольшее влияние на формирование рынка услуг оказывает политика, проводимая непосредственно на местах (муниципальный уровень). Так, решения, принятые на уровне муниципалитета влияют на развитие сети предприятий обслуживания. При этом в ведении органов местного самоуправления находится: принятие решения об открытии нового предприятия сферы обслуживания; заключение договоров на обеспечение льготных категорий населения социальными услугами бесплатно или со скидкой; утверждение перечня необходимых услуг населению; утверждение списка категорий граждан, имеющих право на льготы; распоряжение муниципальной собственностью и взимание арендной платы за помещения, занимаемы предприятиями сферы обслуживания.

17. Одним из приоритетных направлений деятельности органов управления отраслями сферы услуг является создание , системы государственного регулирования цен "путем предоставления льготных налоговых режимов для тех субъектов регионального рынка услуг, которые выполняют социальные задачи по обеспечению услугами населения. При этом налоговая политика напрямую влияет на уровень цен на услуги. В настоящее время в России налоговое законодательство на федеральном уровне не учитывает особенности сервисной деятельности и социальной направленности ряда услуг, что ставит государственные предприятия сферы обслуживания в неравные экономические условия по сравнению с коммерческими организациями. Кроме того, система налогообложения нестабильна, постоянно меняется, невозможно спрогнозировать деятельность на текущий год, не говоря уже о долгосрочных прогнозах.

18. Формирование конкурентной среды на рынке услуг, по мнению автора, позволит внедрить эффективные принципы рационального построения рынка услуг, позволяющие: уменьшить инерционность процесса выработки и принятия стратегических решений; на основе прогнозной информации разрабатывать перспективные мероприятия, реализация которых по срокам и длительности может совпадать с моментом нарастания потребности на рынке услуг, подтвержденной устойчивым реальным спросом на свойства, качество и гарантированность услуг. В процесс формирования конкурентной среды на рынке услуг возможно включение международных ассоциаций, поскольку учреждения и организационно-правовые структуры сферы услуг, являясь элементами системы социального обеспечения населения, функционируют с одной целью на одних и тех же рынках социальных услуг и отличаются лишь объемами и структурой услуг, предназначенных для аналогичных сегментов рынка потребителей. Кроме того, существовавшее ранее государственное субсидирование компаний, монополистического характера все больше замещается новыми, особенно координационно-направляющими институциональными и правовыми средствами поддержки национальных предприятий сферы обслуживания. Такие инструменты оказываются более экономными и результативными для достижений лидирующих, позиций предприятий сферы услуг, конкурентоспособности последних и экономики государства в мировом хозяйстве, а также намечаются тенденции к интеграции торговой, промышленной и в целом экономической политики.