Формирование и развитие конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Картавый, Олег Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Картавый, Олег Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1 Многоквартирный дом как объект управления.
1.2 Анализ уровня конкуренции на региональных рынках услуг по управлению многоквартирными домами.
1.3 Зарубежный опыт организации и функционирования рынка услуг по управлению многоквартирными домами.
II. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА РЫНКЕ УСЛУГ ПО УПРАВЛЕНИЮ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ.
2.1 Оценка состояния конкурентной среды на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в городе Москве.
2.2 Проблемно-ориентированный анализ развития конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами.
2.3 Основные направления развития конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами.
III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНЦИИ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ.
3.1 Совершенствование системы государственного регулирования конкурентной среды в сфере управления многоквартирными домами.
3.2 Организация взаимодействия органов исполнительной власти и управляющих организаций в условиях развития конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирными домами.
3.3 Развитие конкурентных отношений в сфере управления многоквартирными домами путем формирования системы общественного контроля.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами»
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретического обоснования и организационно - методического обеспечения развития конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами. Особую актуальность эта проблема приобретает в связи с переходом от административного контроля в сфере управления жилищным фондом к созданию равных условий деятельности для организаций, управляющих многоквартирными домами, независимо от их организационно-правовых форм. Жилищно-коммунальный комплекс является важнейшей составляющей в системе жизнеобеспечения граждан, охватывает практически все население страны и в связи с этим занимает исключительное положение в ряду прочих отраслей экономики. В ЖКХ сохраняется солидарная ответственность органов власти различных уровней, хозяйствующих субъектов, контролирующих органов за стабильное, надежное и качественное предоставление услуг потребителям. Главная цель преобразований, проводимых в жилищно-коммунальном комплексе, - это качественно новый уровень оказания жителям услуг по содержанию, ремонту и благоустройству жилых домов и придомовых территорий, предоставлению коммунальных услуг, созданию более комфортных условий для проживания граждан.
Низкий уровень конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами и преобладание административного воздействия на хозяйствующих субъектов в данной сфере влекут за собой такие негативные последствия, как ухудшение технического состояния многоквартирных домов, социальная напряженность, низкая инвестиционная привлекательность сферы, неоправданно высокие затраты на содержание и ремонт общего имущества и, в конечном счете, низкий уровень качества и надежности предоставления услуг по управлению многоквартирными домами.
Эффективное управление многоквартирными домами невозможно без формирования рынка профессиональных управляющих (физических и юридических лиц). У действующих сегодня управляющих организаций повсеместно отсутствует понимание того, что управление многоквартирными домами должно включать в себя не только управление текущей деятельностью, но и перспективное планирование деятельности, основывающееся на формировании здоровой конкуренции на рынке.
В этом аспекте все большую актуальность приобретает своевременная разработка организационно-экономических механизмов развития конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами, обеспечивающих создание равных условий для деятельности всех управляющих организаций независимо от их организационно-правовых форм.
Обозначенные проблемы можно определить как важные для исследования, что подтверждает актуальность избранной темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения и анализа теоретических и методологических разработок как отечественных, так и зарубежных ученых в области развития сферы ЖКХ, управления жилищным фондом и конкурентоспособностью предприятий данной сферы.
Многие экономические проблемы сферы жилищно-коммунальных услуг в Российской Федерации получили отражение в работах Л.С. Венцюлиса, П.Г. Грабового, П.В. Дарулиса, О.В. Журавлевой, С.А. Зуденковой, Н.В. Козыревой, В.Ю. Морозова, Н.В. Проваленовой, Д.Г. Родионова, Ю.И. Скорика.
Исследования конкурентоспособности хозяйствующих предприятий представлены в работах И.М. Абдульманова, О.В. Аристова, И.С. Березина, Е.А. Горбашко, И.П. Данилова, М.Г. Долинской, Н.В. Еремеевой, JI.A. Иванова, Д.В. Очеретяной, А.П. Панкрухина, Ю.Б. Рубина, С.Г. Светунькова, P.A. Фатхутдинова, Т.Г. Философовой, А.Т. Хадыкова, Н.И. Шайдуровой. Также вопросы конкурентоспособности и конкуренции рассматривались многими зарубежными учеными: С.С. Гаркавенко, O.A. Гетьман, В.П. Пилипчуком, Т.Б. Решетиловой, А.О. Старостиной, П. Друкером, Ф. Котлером, М. Портером, А. Томпсоном, Р. Чейзом, Й. Шумпетером.
Несмотря на разнообразие существующих концепций и подходов к проблеме управления многоквартирными домами и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на таком рынке, многие вопросы нуждаются в дальнейшем исследовании. Система управления многоквартирными домами, функционирующая в настоящее время, не позволяет собственникам в полной мере эффективно реализовывать свои обязанности по управлению домами. При формировании новой системы управления многоквартирными домами не учитывался комплексный характер всех существующих проблем и не применялся системный подход, преобладали административные, а не экономические методы, о чем свидетельствует принятие ряда существенных поправок в Жилищный кодекс РФ после его выхода. Все отмеченное выше и определило цель и задачи настоящей диссертационной работы.
Цель исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономических подходов и научно-практических рекомендаций по формированию и развитию конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами, созданию равных условий деятельности управляющих организаций независимо от их организационно -правовых форм для обеспечения устойчивого функционирования и развития региональной экономики, повышения качества жизни населения.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- теоретическое обоснование необходимости повышения конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами, научное обобщение подходов и методов повышения конкуренции и их адаптация применительно к рынкам услуг по управлению многоквартирными домами в регионах;
- исследование состояния и уровня конкуренции в сфере управления многоквартирными домами на федеральном и региональном уровне;
- определение организационных и правовых условий развития конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами;
- разработка методических положений по оценке уровня конкурентных отношений и административного влияния на рынок услуг по управлению многоквартирными домами;
- разработка концептуальных направлений развития конкурентного рынка услуг по управлению многоквартирными домами;
- разработка организационно-экономических механизмов повышения конкурентных отношений в сфере управления многоквартирными домами.
Объектом исследования является рынок услуг по управлению многоквартирными домами как сложная социально-экономическая система.
Предметом исследования являются экономические и организационные отношения, возникающие в процессе управления многоквартирными домами.
Теоретической основой исследования послужили современные научные концепции теории организации и управления, экономической теории, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по концептуальным проблемам рыночной экономики, конкурентоспособности, экономики и организации городского хозяйства, реформированию сферы ЖКХ.
В качестве инструментов исследования использовались такие общенаучные методы как структурный, факторный, функциональный, статистический и сравнительный анализ, а также традиционные приемы экономического анализа (наблюдение, группировка, обобщение), метод классификации, экспертных оценок, моделирования.
Информационную базу исследования составили официальные статистические данные, статистические отчеты организаций жилищно-коммунального комплекса, публикации в специализированных изданиях и в СМИ, Интернет-ресурсы, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, справочные материалы научно-исследовательских организаций, отечественные и зарубежные публикации, материалы международных и всероссийских конференций и семинаров по исследуемой проблематике, результаты собственных исследований автора.
Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений и организационно-экономических рекомендаций, направленных на развитие конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами, обеспечение равных условий деятельности для организаций, управляющих многоквартирными домами, независимо от их организационно-правовых форм.
Автором получены новые научные результаты:
1. Сформулированы принципы развития конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирными домами: законности, целенаправленности, развития самоуправления, объектного управления, энергоэффективности, информационной открытости, равного доступа на рынок различных хозяйствующих субъектов; для оценки развития конкурентных отношений введен новый показатель - коэффициент распределения жилищного фонда между государственными и частными управляющими организациями, позволяющий оценить степень административного воздействия на рынок услуг по управлению многоквартирными домами.
2. Сформулированы концептуальный подход и направления развития конкурентного рынка услуг по управлению многоквартирными домами, представляющий собой совокупность мероприятий федерального и регионального уровня, направленных на создание рыночной инфраструктуры, повышение конкурентоспособности государственных организаций и повышение прозрачности деятельности управляющих организаций; определены целевые индикаторы оценки эффективности мероприятий по развитию конкуренции на этом рынке, включающие в себя качественные и количественные характеристики социально-экономических показателей: развитие рынка, самоуправление, аварийность, тарифы, инвестиции и т.д.
3. Для развития конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами доказана необходимость снижения уровня административного регулирования и внедрения института саморегулирования, стимулирующего управляющие организации к повышению качества предоставляемых услуг; разработан механизм перехода к саморегулированию 7 рынка, основанный на инициативе участников по упорядочиванию деятельности хозяйствующих субъектов.
4. Разработан механизм создания единой информационной системы управления многоквартирными домами с целью повышения информированности населения о деятельности организаций на рынке услуг по управлению многоквартирными домами, позволяющий упростить процесс межведомственного взаимодействия и снизить количество запросов собственников в органы власти: определен алгоритм сбора и предоставления сведений от управляющих организаций в единую информационную систему, распределены функции по формированию и ведению единой информационной системы управления многоквартирными домами между органами власти, управляющими организациями и собственниками помещений.
5. Предложен механизм общественного контроля деятельности управляющих организаций и органов исполнительной власти, основанный на принципах развития конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирными домами и направленный на расширение степени участия граждан в управлении собственностью и повышение прозрачности деятельности управляющих организаций с целью улучшения качества предоставляемых ими услуг на рынке управления многоквартирными домами.
6. Разработана методика рейтинговой оценки управляющих организаций по уровню качества предоставляемых услуг на основе данных мониторинга общественного мнения, способствующая повышению эффективности принимаемого собственниками решения о выборе (смене) организации, предоставляющей услуги на рынке управления многоквартирными домами.
Обоснованность и достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, использованием данных государственной статистики РФ, полнотой анализа теоретических и практических разработок, достаточным информационным обеспечением, положительной оценкой научных конференций и семинаров, практической проверкой и внедрением результатов исследования.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертационного исследования позволяют повысить уровень конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами и качество предоставляемых услуг, сформировать равные условия деятельности для управляющих организаций различных организационно-правовых форм.
Полученные автором научные результаты развивают теоретико-методические подходы к развитию конкурентного рынка услуг по управлению многоквартирными домами. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования субъектами РФ разработанных механизмов и рекомендаций при формировании и реализации программ и мероприятий, направленных на повышение конкурентных отношений на рынках услуг по управлению многоквартирными домами.
Материалы диссертации, методические разработки и исследовательский подход в области управления недвижимостью могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, при подготовке учебных программ, методических материалов и учебных пособий по дисциплинам, затрагивающим проблемы региональной и муниципальной экономики, управления предприятиями городского хозяйства.
Апробация результатов исследования проводилась путем публикаций наиболее значимых результатов, связанных с повышением уровня конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирными домами, в рецензируемых изданиях, входящих в список рекомендуемых ВАК.
Основные положения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международных научнопрактических конференциях: «Актуальные проблемы социоэкономики в XXI веке»
Москва, РГУТиС, 2008), «Проблемы социально-экономической устойчивости 9 региона» (Пенза, 2009), «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике» (Москва, ГУУ, 2010), на Всероссийских научно-практических конференциях: «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2008, 2009, 2011), «Актуальные проблемы управления - 2009» (Москва, ГУУ, 2009).
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были использованы Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы и Государственным учреждением города Москвы «Центр информационного обеспечения и содействия реформе в жилищно-коммунальном хозяйстве г. Москвы» (ГУ «Центр реформы в ЖКХ») в процессе разработки и реализации государственной политики в сферах жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, управления многоквартирными домами и специализированным жилищным фондом:
1) при подготовке материалов к заседанию Правительства Москвы по вопросу развития конкурентной среды в сфере управления многоквартирными домами в городе Москве (Постановление Правительства Москвы от 27.07.2010 № 644-1111);
2) при разработке мероприятий по повышению конкурентоспособности ГУП ДЕЗ районов города Москвы;
3) при разработке направлений модернизации Единого реестра управления многоквартирными домами города Москвы;
4) при разработке предложений по обеспечению реализации постановления Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»;
5) при подготовке методических рекомендаций для территориальных органов исполнительной власти по взаимодействию с организациями, управляющими многоквартирными домами;
6) при подготовке проекта распорядительного документа Правительства Москвы «О подведении итогов и контроле городских программ оказания государственных услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства» (Распоряжение Правительства Москвы от 30 сентября 2011 г. № 773-РП).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,18 п.л., в том числе 2 работы в рецензируемых изданиях, входящих в список рекомендуемых ВАК. В работах раскрыты основные организационно-экономические подходы по развитию конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами.
Объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 169 страницах текста, включает в себя 46 рисунков и 15 таблиц, 4 приложения и список литературы, включающий 152 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Картавый, Олег Анатольевич
Выводы
1. Одним из направлений развития конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами является формирование института саморегулирования в этой сфере. Введение обязательного саморегулирования постепенно снизит государственный контроль за рынком. Это достижимо при условии, что саморегулирование деятельности управляющих организаций будет вводиться по инициативе самих участников рынка и позволит упорядочить на основании принятых стандартов и правил саморегулирования деятельность участников рынка услуг по управлению многоквартирными домами.
2. Проведенный анализ регламентов организации работ, связанных с управлением многоквартирными домами, функционала территориальных и отраслевых органов власти, позволил сделать вывод о том, что взаимодействие с управляющими организациями сведено на районный уровень. Это приводит к возможности представления на таком уровне преимуществ отдельным хозяйствующим субъектам, что существенно влияет на уровень конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами. В целях устранения данного ограничения развития конкурентных отношений предложен и обоснован (на примере города Москвы) механизм представления интересов городской собственности в многоквартирных домах при участии в общих собраниях собственников помещений. Данный механизм позволит предоставить всем хозяйствующим субъектам равные возможности участия в управлении многоквартирными домами, а также позволит регулировать процесс организации управления многоквартирными домами на территориях районов города с учетом текущей ситуации.
3. Анализ текущего положения государственных унитарных предприятий дирекций единого заказчика районов города Москвы определил необходимость повышения их конкурентоспособности в условиях развития рыночных отношений в
141 сфере управления многоквартирными домами. Сделан вывод о целесообразности выстраивания отраслевой системы управления в сфере управления многоквартирными домами. На основании чего предложено изменить ведомственную подчиненность ГУП ДЕЗ районов города Москвы, переподчинив их от управ районов Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы.
4. На основе анализа раскрытия управляющими организациями информации о своей деятельности, с учетом обязательности данного процесса сделан вывод о необходимости комплексного подхода к организации его выполнения посредством создания единой городской информационной системы управления многоквартирными домами. Разработана модель представления сведений в единой городской информационной системе управления многоквартирными домами.
Создание единой информационной системы позволит повысить уровень конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами, посредством обеспечения свободного доступа собственников помещений к актуальной информации об управляющих организациях, что повлияет на оперативность принятия решений о качестве работы организаций и дальнейшем сотрудничестве с ними.
5. На основе проведенного анализа, сделан вывод о необходимости применения общественной оценки деятельности управляющих организаций и реализации городских программ и мероприятий. Разработана модель реализации городских программ и мероприятий, базирующаяся на общественном контроле их реализации и организации взаимодействия всех участников отношений. Предложен механизм общественной оценки деятельности городских служб, организаций и территориальных органов исполнительной власти города Москвы, основанный на составлении рейтинговой оценки, что позволит повысить уровень конкурентных отношений посредством ориентации результатов деятельности организаций и проводимых мероприятий на конечного потребителя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Жилищно-коммунальный комплекс является важнейшей составляющей в системе жизнеобеспечения граждан и занимает исключительное положение в ряду прочих отраслей экономики. Целью диссертационного исследования являлась разработка организационно-экономических подходов и научно-практических рекомендаций по формированию и развитию конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами, созданию равных условий деятельности управляющих организаций независимо от их организационно -правовых форм.
Проведенное исследование охватило вопросы, решение которых, по мнению автора, способствует развитию конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами.
1. Жилищная проблема и проблема сохранности жилья продолжают оставаться в нашей стране наиболее актуальными. Сложность накопившихся за десятилетия проблем требует выработки механизмов и принятия решений, направленных на развитие конкурентных отношений, обеспечивающих эффективное управление многоквартирными домами, а соответственно улучшающих качество жизни населения.
Изучены и проанализированы особенности рынка услуг по управлению многоквартирными домами и выявлено, что при переходе к рыночным отношениям в данной сфере преобладали административные, а не экономические методы. Сформулированные принципы управления многоквартирными домами свидетельствуют о том, что порядок организации управления многоквартирными домами, функционирующий в настоящее время, не позволяет собственникам помещений в полной мере реализовывать обязанности по управлению домами.
2. Проведено исследование изменения порядка организации управления многоквартирными домами, дана трактовка понятиям многоквартирный дом, управление многоквартирным домом, общее имущество, доля в общем имуществе, что позволило выявить факторы, которые не были учтены при принятии решения по переходу на новый порядок организации управления многоквартирными домами
143 техническое состояние жилищного фонда, моральное устаревание и отсутствие технической документации на многоквартирные дома, платежеспособность граждан, сложность созыва общего собрания и т.д.).
Исследовано понятие «конкуренция», автором раскрыто содержание понятия конкуренции в сфере управления многоквартирными домами. Конкуренция в сфере управления многоквартирными домами - это экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между выступающими на рынке управляющими организациями в целях увеличения доли рынка, сопровождающийся повышением эффективности своей деятельности, направленный на удовлетворение потребностей собственников жилья по управлению, содержанию и ремонту общего имущества.
Структурный анализ способов управления многоквартирными домами и форм их реализации позволил сформулировать основные недостатки и преимущества отдельных способов управления.
3. Анализ уровня конкуренции на региональных рынках услуг по управлению многоквартирными домами показал, что применительно к рынку управления многоквартирными домами существующие подходы по определению уровня концентрации рынка не достаточно корректно отражают сложившуюся ситуацию.
В качестве оценки уровня конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирными домами предложен показатель, отражающий распределение жилищного фонда (по общей площади) между управляющими организациями государственной (муниципальной) и частной формы собственности (коэффициент распределения жилищного фонда), в т.ч. характеризующий уровень административного влияния на рынок. Рассчитанные значения предложенного показателя позволяют сделать вывод о наличии в отдельных субъектах РФ преимущественного положения у государственных (муниципальных) управляющих организаций (в 15 субъектах РФ данный показатель варьируется в пределах от 2-х до 8 раз).
Результаты проведенного исследования позволяют отнести российский рынок услуг по управлению многоквартирными домами к рынкам с развивающейся
144 конкуренцией, вместе с тем, при достаточно большом количестве действующих на рынке частных управляющих организаций, в управлении которых находится более 83% жилищного фонда, находящегося в управлении организаций всех форм, на одну государственную (муниципальную) организацию в целом по стране приходится в 1,4 раза больше жилищного фонда.
В процессе исследования автором сделан вывод о том что, что государственные и муниципальные управляющие организации при управлении многоквартирными домами менее конкурентоспособны в отличие от организаций других организационно-правовых форм, недостатки в работе государственных и муниципальных управляющих организаций сдерживают развитие конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами.
4. Проведенный анализ зарубежного опыта организации управления многоквартирными домами показал, что вне зависимости от наличия различных форм собственности на жилье и разных подходов к созданию жилищных объединений, существуют реальные механизмы эффективного управления и обслуживания многоквартирных домов, которые возможно адаптировать под российские условия. При этом особое внимание следует уделить мировому опыту по организации взаимодействия между потребителями и поставщиками услуг, их представителями и развитию конкурентных отношений в сфере управления многоквартирными домами.
Автором выделены критерии и проведено сравнение российского и зарубежных подходов к организации управления многоквартирными домами, сделаны выводы о возможности применения определенного зарубежного опыта к организации управления многоквартирными домами.
5. С помощью проблемно-ориентированного анализа выявлены наиболее актуальные проблемы развития конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами (техническое состояние жилищного фонда, управление домами-новостройками, низкий уровень активности, правовой грамотности, организованности, ответственности и требовательности собственников помещений в многоквартирных домах и т.д.), сформулированы причины и
145 последствия проблемы развития конкуренции на рынке управления многоквартирными домами.
6. Выявлены инфраструктурно-административные ограничения развития конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами и сделан вывод о необходимости комплексного подхода в их решении, путем создания механизмов, в первую очередь направленных на снижение административного влияния в сфере управления многоквартирными домами, повышение уровня информированности населения и ориентирование деятельности управляющих организаций на конечного потребителя (собственников помещений).
7. Определено, что формирование и развитие конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами на данном этапе подразумевает рассмотрение в комплексе всех субъектов рынка услуг по управлению многоквартирными домами, что требует определения и разработки новых направлений по развитию конкурентных отношений.
В целях дальнейшего развития конкурентных отношений в работе сформулированы и раскрыты основные концептуальные направления по развитию конкуренции в сфере управления многоквартирными домами, определена система целевых индикаторов (показателей) оценки эффективности и социально-экономических последствий реализации предложенных мероприятий.
8. Одним из направлений развития конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами является формирование института саморегулирования в этой сфере. Анализ системы государственного регулирования и контроля рынка управления многоквартирными домами показал, что развитию конкурентных отношений на рынке мешает административный подход в руководстве сферой управления многоквартирными домами со стороны органов местного самоуправления и органов государственной власти субъектов РФ. Государству необходимо избавляться от администрирования, стимулируя создание добровольного саморегулирования в сфере с постепенным переходом на обязательное и передачи части контрольных функций саморегулируемым организациям.
Разработан алгоритм перехода от добровольного саморегулирования к обязательному членству в саморегулируемых организациях, основанный на инициативе самих участников рынка по упорядочиванию деятельности хозяйствующих субъектов. Введение обязательного саморегулирования постепенно сократит государственный контроль за рынком услуг по управлению многоквартирными домами и повысит уровень конкурентных отношений, в т.ч. позволит расширить границы их развития до профессиональных сообществ.
9. На основе анализа функционала органов исполнительной власти и подведомственных организаций в процессе управления многоквартирными домами сделан вывод о том, что взаимодействие с управляющими организациями сведено на районный уровень. Предложен (на примере города Москвы) механизм представления интересов городской собственности в многоквартирных домах при участии в общих собраниях собственников помещений, который позволит устранить ограничение свободного доступа на рынок отдельных хозяйствующих субъектов, а также регулировать процесс организации управления многоквартирными домами на территориях районов города с учетом текущей ситуации. Данный механизм позволит предоставить всем хозяйствующим субъектам равные возможности участия в управлении многоквартирными домами, что повысит уровень конкуренции на рассматриваемом рынке.
10. Сделан вывод о целесообразности выстраивания отраслевой системы управления в сфере управления многоквартирными домами (на примере города Москвы). В целях повышения конкурентоспособности дирекций единого заказчика в условиях развития конкурентных отношений в сфере управления многоквартирными домами предложено реорганизовать ГУП ДЕЗ районов города Москвы и изменить их ведомственную подчиненность, переподчинив их от управ районов Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы.
11. На основе анализа раскрытия управляющими организациями информации о своей деятельности, с учетом обязательности данного процесса, сделан вывод о необходимости создания единой городской информационной системы управления
147 многоквартирными домами (ЕГИС МКД). Разработана модель представления сведений в единой городской информационной системе управления многоквартирными домами.
Создание единой информационной системы позволит повысить уровень конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами, посредством обеспечения свободного доступа собственников помещений к актуальной информации об управляющих организациях, что повлияет на оперативность принятия решений о качестве работы организаций и дальнейшем сотрудничестве с ними.
12. На основе проведенного анализа, сделан вывод о необходимости применения общественной оценки деятельности управляющих организаций и реализации городских программ и мероприятий. Разработана модель реализации городских программ и мероприятий, базирующаяся на общественном контроле их реализации и организации взаимодействия всех участников отношений. Предложен механизм общественной оценки деятельности городских служб, организаций и территориальных органов исполнительной власти, основанный на составлении рейтинговой оценки, что позволит повысить уровень конкурентных отношений посредством ориентации результатов деятельности организаций и проводимых мероприятий на конечного потребителя.
Таким образом, проведенный в диссертационной работе анализ и предлагаемые решения проблем и механизмы, способствуют развитию конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами, повышению качества предоставления услуг и созданию более комфортных условий проживания граждан. Основные положения и результаты исследования, могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при разработке программ и мероприятий по повышению уровня конкурентных отношений на рынке услуг по управлению многоквартирными домами.