Управление процессом обеспечения конкурентоспособности в сфере услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Айдаров, Абубакар Аюбович

  • Айдаров, Абубакар Аюбович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Айдаров, Абубакар Аюбович. Управление процессом обеспечения конкурентоспособности в сфере услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2002. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Айдаров, Абубакар Аюбович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В СФЕРЕ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ.

1.1. Сущность и концептуальные положения управления конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов в сфере услуг.

1.2. Особенности и направленность процесса развития конкуренции хозяйствующих субъектов сферы услуг в современных экономических условиях.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В СФЕРЕ УСЛУГ.

2.1. Экономико-организационный анализ механизмов управления процессом обеспечения конкурентоспособности в сфере услуг в России и за рубежом.

2.2. Формирование и экономическое обоснование направлений развития механизмов управления процессом обеспечения конкурентоспособности в сфере услуг.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СФЕРЫ УСЛУГ В

УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ.

ЗЛ. Методические подходы к решению проблемы оценки и измерения конкуренции хозяйствующих субъектов в сфере услуг.

3.2. Разработка комплекса мероприятий по обеспечению конкурентоспособности сферы услуг в условиях трансформации российской экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом обеспечения конкурентоспособности в сфере услуг»

Развитие рыночной экономики России на современном этапе проходит специфический путь в условиях протекания процессов реформирования российской экономики, усложненных тем, что рыночные принципы довольно часто внедряются политико-административными методами и способами. При этом негативными последствиями плановой, административно-командной системы управления стали: экстенсивное развитие экономики, низкие технический уровень и качество товаров и услуг; несовершенная законодательная и нормативно-правовая база; не сформированная инфраструктура рыночной экономики; неподготовленность общественного сознания к рыночным условиям; несбалансированность ряда процессов в структурной перестройке экономики (рост естественных монополий, практически неконтролируемый импорт товаров зарубежного производства и экспорт сырьевых ресурсов, всеобщие неплатежи, дефицит бюджета) привели к значительному снижению конкурентоспособности отечественных товаров и услуг. Кроме того, из-за отсутствия механизмов государственного регулирования конкуренции в России не созданы социально-экономические условия для повышения уровня конкурентоспособности национальной экономики, в том числе и для адаптации отечественной продукции в мировом экономическом пространстве.

По проблеме обеспечения конкурентоспособности в экономической литературе, как отечественной, так и зарубежной, имеется значительное количество научных исследований, раскрывающих различные аспекты теоретико-методологического подхода к анализу конкурентоспособности национальных экономик. Однако в них недостаточно четко представлены конкретные механизмы обеспечения конкурентоспособности товаров (услуг), хозяйствующих субъектов, отраслей в условиях рыночной экономики. Кроме того, сложность исследуемой проблемы, наличие большого числа дискуссионных вопросов, необходимость их объективного научного анализа свидетельствуют о необходимости активизации научных изысканий по данному актуальному для России направлению исследований, так как системным исследованиям в области управления процессом обеспечения конкурентоспособности в условиях трансформируемой экономики должного внимания не уделено.

Процесс обеспечения конкурентоспособности в сфере услуг связан с необходимостью согласования содержания связей систем управления качеством товаров (услуг) на уровне хозяйствующих субъектов сферы услуг с экономической и конкурентной политикой на федеральном и региональном уровнях. Вместе с тем важно учитывать, что современные объекты сферы услуг, являются сложными организациями, успех деятельности, в которых зависит от усилий всех работников, направленных на достижение общей цели. В связи с этим существенное влияние на общую эффективность работы оказывает структура взаимодействий, а учесть данную структуру можно лишь подходя к проблемам организации с позиций целостного системного подхода. Вместе с тем, обеспечение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, как элемента системы управления развитием сферы услуг состоит в удовлетворении определенных потребностей общества в товарах и услугах сферы услуг, отличающихся высоким динамизмом. В тех отраслях сферы услуг, где отсутствует активное содействие государства, практически единственным и реальным направлением для выхода из состояния кризиса является обеспечение выпуска конкурентоспособных товаров и предоставления конкурентоспособных услуг. Для этого необходимо выбрать приоритетные направления в развитии сферы услуг, позволяющие полностью использовать научно-технический и организационно-управленческий потенциал сферы услуг в России.

Одним из основных условий решения методологических проблем эффективного управления процессом обеспечения конкурентоспособности в сфере услуг в настоящее время выступает как поэтапная реализация конкурентной политики государства, так и создание адекватно отвечающего требованиям рыночной экономики, механизма обеспечения конкурентоспособности, который отвечал бы экономическим и социальным интересам всех субъектов хозяйствования в сфере услуг.

Актуальность данных проблем обусловлена направленностью исследования на решение одной из важнейших экономических проблем — обеспечение конкурентоспособности в сфере услуг на основе критического восприятия современных представлений о конкурентоспособности посредством использования новых организационных форм управления конкурентоспособностью товаров (услуг) как основы перехода к рыночной экономике.

В связи с этим проблема обеспечения конкурентоспособности товаров (услуг) приоритетно актуальна, от ее успешного решения зависит социально-экономическая стабильность и динамика развития сферы услуг в целом. Вследствие этого проведенные в диссертационной работе теоретические исследования и разработанные научно-методические прикладные основы управления процессом обеспечения конкурентоспособности в сфере услуг в условиях формирования рыночного механизма хозяйствования представляются исключительно актуальными.

Гибкость реагирования и разнообразие форм, методов и способов воздействий и влияния механизма управления, эффективное потребление всех видов ресурсов и интенсивное развитие основных отраслей в сфере услуг могут быть достигнуты не только при соблюдении объективно действующих экономических законов, просчете и выборе наиболее эффективных вариантов социально-экономического развития на текущий и перспективный периоды, но и при создании и развитии новых организационных форм обеспечения конкурентоспособности.

Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование и создание эффективно работающего механизма управления процессом обеспечения конкурентоспособности в сфере услуг, формирование направлений оптимального управления, разработка методических решений обеспечения конкурентоспособности в основных отраслях сферы услуг на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по созданию и рациональному использованию механизма управления процессом обеспечения конкурентоспособности в сфере услуг в условиях перехода к рынку определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Главная цель настоящего исследования состоит в разработке и обосновании методологических и методических положений организационно-экономического характера эффективного управления процессом обеспечения конкурентоспособности в сфере услуг.

В соответствии с главной целью в диссертации сформированы, поставлены и обоснованы следующие задачи:

• определить сущностные основы и сформулировать концептуальные положения управления конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов в сфере услуг;

• исследовать особенности и направленность процесса развития конкуренции хозяйствующих субъектов в сфере услуг;

• выявить и научно обосновать государственные меры управляющего воздействия на эффективное развитие процесса формирования конкурентной политики на основе рационализации взаимодействия федеральных и региональных органов управления;

• расширить системные представления о формах и элементных взаимодействиях действующих механизмов управления процессом обеспечения конкурентоспособности в сфере услуг в России и за рубежом на основе экономико-организационного анализа;

• определить основные направления развития механизмов управления процессом обеспечения конкурентоспособности в сфере услуг;

• сформировать и обосновать методические подходы к решению проблемы оценки и измерения конкуренции хозяйствующих субъектов в сфере услуг;

• разработать комплекс мероприятий по обеспечению конкурентоспособности сферы услуг в условиях трансформации российской экономики.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы, а также организационно-экономические и организационно-управленческие аспекты обеспечения конкурентоспособности в сфере услуг в условиях перехода к рынку.

Объектом исследования выступают процесс управления конкурентоспособностью в сфере услуг, хозяйствующие субъекты основных отраслей сферы услуг.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью установления системного взаимодействия элементов механизма управления процессом обеспечения конкурентоспособности в сфере услуг и эффективного развития хозяйствующих субъектов отраслей сферы услуг, научного обоснования повышения на этой основе социально-экономической результативности развития сферы услуг в России.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем явились новейшие работы в области управления, социально-экономического развития Российской Федерации, становления и развития процессов обеспечения конкурентоспособности отраслей и хозяйствующих субъектов, как российских ученых-экономистов, так и зарубежных, Законы Российской Федерации.

В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, как системный подход, оптимальные методы распределения ресурсов, методы аналитического и экономико-математического моделирования, а также результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, официальные материалы статистических органов и данные о развитии процессов обеспечения конкурентоспособности в РФ и за рубежом.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:

• раскрыта и научно обоснована сущность конкуренции в сфере услуг посредством представления конкуренции в виде формально-логической модели субъектно-объектных отношений ее составляющих, сформулированы принципы и концептуальные положения обеспечения конкурентоспособности в условиях перехода к рынку;

• определены современные направления эффективного использования структурно-функциональных и организационно-управленческих типовых моделей при осуществлении оптимального управления процессом обеспечения конкурентоспособности в условиях переходного периода российской экономики; методы практической реализации процесса обеспечения конкурентоспособности на отраслевом уровне в сфере услуг;

• сформированы методические подходы к решению информационных проблем, возникающих при оценке и измерении конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в сфере услуг; выявлены содержательные и организационные преимущества регулярных конъюнктурных опросов хозяйствующих субъектов в сфере услуг, позволяющие совершенствовать процедуру мониторинга;

• предложены способы проведения факторного анализа влияния внешней и внутренней среды на процесс обеспечения конкурентоспособности в сфере услуг, а также посредством декомпозиции конкурентных преимуществ на составляющие их элементы сформирован комплекс организационноэкономических факторов, представленный в виде дерева конкурентных преимуществ сферы услуг;

• разработан общий алгоритм процесса обеспечения конкурентоспособности товара (услуги) в рамках многоуровневой отраслевой системы и представленный в виде функциональной схемы обеспечения конкурентоспособности сферы услуг, являющийся практическим выражением процессов, обоснованных в теории конкурентоспособности, в соответствии с государственной конкурентной политикой.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем выводы и рекомендации позволяют в условиях трансформации российской экономики целенаправленно осуществлять управление процессом обеспечения конкурентоспособности в сфере услуг, совершенствовать конкурентную политику на основе рационализации взаимодействия федеральных и региональных органов управления.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных методических разработок в области формирования и применения рационально действующего механизма управления конкурентоспособностью федеральными, региональными и муниципальными организационно-правовыми структурами, осуществляющими управление социально-экономическим развитием соответствующих отраслей и хозяйствующих субъектов сферы услуг.

Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам эффективного управления деятельностью социально-экономических систем в России на современном этапе (г. Санкт-Петербург, 2001). Некоторые теоретические положения и практические рекомендации, выводы автора используются в практике преподавания экономических дисциплин ь Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения.

Основные результаты автора опубликованы в пяти научных работах.

Структура диссертации сформирована на основе соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в оптимальной форме отразить актуальность, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Айдаров, Абубакар Аюбович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Направленность управляющих воздействий на развитие рынка услуг и преобразований в отраслях сферы услуг неразрывно связана с кризисными явлениями в экономике, необходимостью структурных преобразований социальных институтов, а также созданием эффективного комплекса маркетинговых мероприятий, определением направлений управления процессом обеспечения конкурентоспособности в сфере услуг.

На решение проблем формирования методологических и методических положений рационализации форм, методов способов управления процессом обеспечения конкурентоспособности в сфере услуг; формирование современного рынка услуг, ориентированного на повышение эффективности процесса обеспечения населения доступными услугами; обеспечение доходности, безопасности и ликвидности инвестиций, предназначенных для реализации комплексных программ и проектов развития основных отраслей сферы услуг направлено данное исследование, основные выводы и рекомендации которого можно сформулировать следующим образом:

1. Учитывая ряд существенных недостатков при реализации государством управляющего воздействия на процесс создания условий для развития конкурентоспособности предприятий сферы услуг в России, следует отметить слабость методической базы перестройки российских хозяйствующих субъектов, ориентированной на их возрастающую конкурентоспособность. Прежде всего, необходимо создать методическое обеспечение процессов реструктуризации предпринимательской организации в сфере услуг, придания особых свойств и способов функционирования в конкурентной среде.

2. Повышение удельного веса сферы услуг, изменение ее роли и внутренней структуры явилось следствием углубления процесса общественного разделения труда, развития его коллективных форм, выделения новых функций. Отметим, что рост занятых происходит главным образом в частном секторе услуг таких отраслей, как туризм, массовый отдых, торговля, общественное питание, гостиничное хозяйство, финансовые учреждения. В то же время наблюдается отток занятых из государственного сектора услуг, что объясняется, прежде всего, уровнем заработной платы.

3. Влияние научно-технического прогресса на сферу услуг значительно и проявляется в том, что создаются качественно новые производительные силы, обладающие значительно более высокими характеристиками, в частности, в таких отраслях, как наука, образование, здравоохранение, управление. Отмечаемое увеличение потребностей производства ведет к созданию новых видов услуг, но одновременно и услуги способствуют росту производства. В настоящее время в России возникают новые формы участия сферы услуг в ускорении научно-технического прогресса. Например, резко активизировалась роль торговли в формировании технической политики корпораций, появились и быстро развиваются промежуточные виды услуг: инженерные, инновационные, исследовательские, консультативные, маркетинговые. Повышается значение информационного обеспечения. Потоки новых услуг включаются в систему межотраслевых связей, их потребление становится элементом технологии производства и реализации продуктов.

4. В экономической политике государства прослеживается тенденция к созданию равноправия сферы услуг и материального производства с тем, чтобы эти два сектора развивались как единое целое, совместно участвуя в удовлетворении новых потребностей общества. Государство исходит из того, что расширение сферы услуг - не только результат, но и важный фактор развития материального производства, экономики в целом. При этом интеграция науки и производства, торговли и промышленности привела к созданию научно-производственных и торгово-промышленных объединений, осуществляющих весь комплекс мероприятий, —■ от разработки новой продукции до поставки ее конечному потребителю. В итоге складывается новая хозяйственная инфраструктура, в основе которой лежит интегрированный комплекс материального производства и отраслей услуг. Происходят постоянные изменения пропорций в самой сфере услуг - увеличивается число профессиональных работников, административно-управленческого персонала, снижается доля занятых полу- и неквалифицированным трудом в традиционных отраслях (торговле, транспорте, сфере бытового обслуживания).

5. Мероприятия по развитию конкурентоспособности в сфере услуг, связанные со снижением барьеров входа на рынок новых хозяйствующих субъектов должны включать анализ условий функционирования внутренних рынков, включая нормативную базу рынка на ее соответствие антимонопольному законодательству с целью создания организационно-экономических условий для эффективной конкуренции на этих рынках. При этом реализовать приоритеты по расширению географических границ рынка сферы услуг с точки зрения снижения степени концентрации на монополизированных рынках можно предложить за счет расширения географических границ рынка сферы услуг посредством повышения конкурентоспособности продукции (услуг), развития соответствующей инфраструктуры, способствующей продвижению товаров (услуг) к потоебителям. ж

6. На основании анализа социально-экономической ситуации в РФ, а также тенденций формирования рыночных отношений, с учетом степени активности инвестиционной и предпринимательской деятельности, развития фондового и других основных рынков, внешнеэкономической деятельности, развития процессов перераспределения собственности, можно предположить, что в настоящее время наблюдается явное обострение конкурентной борьбы и усиление монополистических проявлений на товарных рынках. В связи с этим возрастает значение проведения целенаправленной конкурентной политики. Рациональная конкурентная политика в РФ в период трансформации экономики, должна проводиться с учетом опыта и на основании результатов предыдущего периода, а также с учетом оценки возможных последствий принимаемых решений и реализацией конкретных мероприятий на последующих этапах. При этом должны быть обеспечены: дифференцированный подход к конкурирующим объектам сферы услуг с учетом социальных интересов, отраслевых, продуктовых, региональных интересов; индивидуальное по каждому виду товара (услуги) определение пределов и уровней конкурентоспособности, в зависимости от структуры рынка сферы услуг, его состояния и перспектив развития, других показателей; применение широкого спектра методов, форм и мер управления процессом развития конкурентоспособности: административные, экономические, правовые; координация действий органов исполнительной власти различного уровня в процессе реализации мероприятий по развитию конкурентоспособности и рыночных отношений; мониторинг рынка сферы услуг с целью уточнения правильности выбранных методов развития конкурентоспособности, степени и сроков вмешательства государственных органов в процессы развития конкурентных отношений на рынке сферы услуг; обеспечение гласности проводимых мероприятий и их результатов.

7. В экономике России целью ряда преобразований является формирование конкурентных отношений в сфере производства и обращения товаров и услуг за счет ограничения, пресечения и предупреждения монополистической деятельности хозяйствующих субъектов на товарных рынках, устранения монополистических структур, а также снижения отрицательных последствий монополизма, сохраняющегося по экономическим причинам. При этом объектами являются монополизированные рынки, на которых действуют хозяйствующие субъекты государственной и негосударственной формы собственности, их объединения, ассоциации, другие организационные структуры, занимающие доминирующее положение на рынке товаров и услуг, а также органы управления, если они своей деятельностью создают условия для монополизации рынка сферы услуг.

8. Под конкурентной политикой в сфере услуг необходимо понимать разработку мер по сокращению уровня концентрации товаров и услуг на рынке с помощью увеличения количества конкурирующих хозяйствующих субъектов, предотвращения преднамеренных договоренностей и соглашений о разделе рынков сбыта, предотвращения слияний и поглощений, ограничивающих конкуренцию, предотвращения монополистического поведения хозяйствующих субъектов, результатом которого может быть повышение цен, ухудшение качества товаров и услуг. При этом указанные меры должны обеспечить равные условия хозяйствования для предприятий сферы услуг всех форм собственности и демократизацию всей экономики РФ и ориентированы на развитие конкуренции.

9. Процесс развития конкуренции на рынке товаров и услуг в сфере услуг предусматривает ориентацию на создание конкурентного рынка, защиту прав и интересов потребителей, комплексность решения задач демонополизации, изменение форм собственности и структурной перестройки экономики; дифференцированный подход к объектам демонополизации с учетом социальных интересов, отраслевых и местных особенностей; взаимосвязанность решения проблем развития конкуренции на государственном, отраслевом и региональном уровнях; координацию действий органов исполнительной власти и местного самоуправления по развитию конкуренции в рамках рынка сферы услуг; учет факторов интеграции экономики РФ в мировую систему хозяйства, открытости товарных рынков для международной конкуренции в сочетании с мерами по защите отечественных товаропроизводителей; мониторинг процесса демонополизации и изменения структуры рынка; обеспечение гласности проводимых мероприятий и их результатов.

10. Опыт приватизации показал, что ее влияние на формирование конкурентной среды эффективно в том случае, если она сочетается с процессами демонополизации в сфере услуг. Одна из мер регулирующего воздействия государства на процесс развития конкуренции должна состоять в проведении проконкурентной государственной политики на предприятиях сферы услуг, где в государственной собственности находятся пакеты акций, позволяющие управлять созданными в результате приватизации акционерными обществами. При этом необходимо создание системы эффективного управления государственным пакетом акций.

11. Важным условием формирования и развития рыночных отношений в сфере услуг является свободное ценообразование, базирующееся на соотношении спроса и предложении на товары и услуги, что является обязательным условием для сложившихся рыночных отношений. В период трансформации российской экономики с учетом российской специфики развитие конкурентных отношений возможно не во всех сферах деятельности. В отсутствие конкуренции, регулирующей цены, эта роль должна быть воспринята государством с установлением государственного контроля роста цен на период отсутствия конкуренции, а также необходимо осуществить меры по контролю и регулированию цен регионального уровня. Следующее условие формирования рыночных отношений в сфере услуг - надежная правовая обеспеченность их функционирования. В отсутствии соответствующих законов и механизма их реализации «цивилизованный» рынок невозможен. Предприниматели должны быть надежно защищены от произвола чиновников, ущемляющих их законные интересы и права. Вместе с тем должны быть защищены и потребители от произвола предпринимателей. В государстве с развитой правовой системой поддерживается постоянный баланс интересов производителей (продавцов) и покупателей, а в современных условиях идет процесс разработки и принятия соответствующих законодательных и нормативных актов, как федерального, так и регионального значения.

12. Конкуренция является мощнейшим стимулом повышения эффективности и неотъемлемой подсистемой любой рыночной экономики. Ключевым понятием любой организации в сфере услуг является конкурентоспособность, которое в свою очередь является разносторонним и распространяется на такие составляющие деятельности предприятия, как товар и услуга, а также основные его характеристики. Структура конкурентоспособности позволяет утверждать, что конкурентоспособность объекта складывается из конкурентоспособности его элементов и их организованности для достижения цели. Рассмотрим соотношение таких понятий, как цель и конкурентоспособность. Так, для предприятия сферы услуг, цель можно сформулировать, как необходимость быть лучше других участников конкретного рынка по некоторым показателям деятельности в течение продолжительного периода. При этом предполагается, что эти преимущества позволяют лучше удовлетворять потребности покупателя по его индивидуальным критериям. Имея в виду, что процесс удовлетворения индивидуальных потребностей — это всегда система согласований, то организованность элементов, умение в конкретной ситуации находить верное решение и достигать согласия в продаже товара (услуги) являются важнейшими элементами в конкурентной борьбе за потребителя.

13. Понятие конкуренции можно расширить посредством рассмотрения процесса удовлетворения потребности при многовариантном предложении товаров (услуг) - аналогов потребителю. В общем виде это может быть представлено в форме субъектно-объектных отношений, возникающих при предложении товара (услуги). Объектом данной модели является группа потребителей (физических и юридических лиц), образующих определенный сегмент рынка сферы услуг. Субъектом выступает множество производителей товаров и услуг с неограниченным числом элементов. Объект, на данном уровне абстрагирования, является единственным.

14. Самоорганизация как необходимость в проблеме разнообразия реакций организации сферы услуг предполагает новую систему управления, иную форму реализации основных управленческих функций (координации, контроля, планирования, мотивации). Наряду с этим системное управление развитием организации сферы услуг может быть представлено следующей последовательностью формируемых свойств: а) системная гибкость; б) системная адаптивность; в) системная конкурентоспособность. При этом задачи стратегической и оперативной деятельности можно разделить следующим образом. Стратегическая деятельность должна быть ориентирована, во-первых, на развитие потенциала для обеспечения самоорганизации и, во-вторых, на углубление и расширение методов управления организацией сферы услуг. Оперативная деятельность в этих условиях, опирающаяся на самоорганизацию ее элементов и подразделений, нацеливается на оперативное (ситуационное) использование свойства в конкурентной обстановке. Помимо этого, подразделения организации сферы услуг должны работать над эффективным применением нового инструментария в конкретных ситуациях.

15. Оценка конкуренции на основе опросов руководителей хозяйствующих субъектов сферы услуг позволяет получать обобщенные данные об уровне конкуренции на рынках сферы услуг на уровне подотраслей, отраслей и всей сферы услуг. В этих оценках учитываются все аспекты конкуренции, отслеживаемые руководителями хозяйствующих субъектов сферы услуг. Согласно результатам, полученным автором, при опросном подходе не возникает ряда сложных методологических или информационных проблем, поскольку задача сбора информации переносится на уровень хозяйствующих субъектов сферы услуг, которые наилучшим образом ориентируются в рынках сбыта, в том числе, - с точки зрения конкурентной среды. Таким образом, традиционный статистический и опросный подход к оценке конкуренции, предложенный автором, могут дополнять друг друга. Наряду с этим, результаты мониторинга позволили собрать систематические данные о конкуренции на рынках сбыта российских хозяйствующих субъектов сферы услуг за достаточно длительный период времени. При этом специфические приемы анализа результатов опросов дают возможность всесторонне описывать динамику и соотношение различных видов (направлений) конкуренции на рынках сбыта сферы услуг. Кроме того, обработка результатов опросов показала, что самую существенную конкуренцию российские хозяйствующих субъектов сферы услуг в целом испытывают со стороны других российских хозяйствующих субъектов сферы услуг. Однако по оценкам хозяйствующих субъектов большинства отраслей сферы услуг, присутствие конкурирующего импорта на рынках сбыта российских хозяйствующих субъектов сферы услуг сократилось незначительно. Поэтому абсолютный уровень конкуренции в целом по сфере услуг остаётся невысоким.

16. Реформирование экономики и развитие конкуренции в сфере услуг России неразрывно связаны с общегосударственной экономической политикой, с финансовой стабилизацией, антиинфляционными и другими антикризисными мерами, а также с экспортно-импортной политикой. В перспективе возможна разработка программ реформирования экономики и развития конкуренции в сфере услуг с учетом ряда предпосылок по формированию механизма эффективной конкуренции сферы услуг, содействующих развитию предпринимательства, борьбе с монополизмом и недобросовестной конкуренцией таких как: частная собственность и свобода заключения договоров, по возможности меньшее участие государства в производстве обыкновенных товаров и услуг; открытость рынков, содействие частному предпринимательству; приоритет финансово-денежных рычагов регулирования, а не прямого государственного вмешательства.

17. Необходимо пересмотреть действующие формы и методы конкурентной политики в РФ. Очевидна необходимость скорректировать конкурентную политику в РФ, так как хозяйствующие субъекты, вступающие в различные международные научно-производственные кооперации, могут оказаться в стороне от всемирного процесса глобализации производства, от восприятия всего нового и перспективного, что несет с собой мировой научно-технический, управленческий прогресс.

18. В соответствии с необходимостью разработки комплекса мероприятий обеспечивающих развитие конкурентоспособности товара и услуг на рынке в условиях трансформации российской экономики, следует учесть то обстоятельство, что при отсутствии соперничества хозяйствующих субъектов при разработке и представлении на рынок товаров и услуг нет и конкуренции, хотя объективно продолжают существовать потребитель и потребность в товаре и услугах. Товар и услуги должны полностью удовлетворять всю потребность и соответствовать требованиям общества к качеству товара и услуг. При отсутствии спроса нет конкуренции, потому что нет объекта. Конкуренция возникает только тогда, когда - объект характеризуется платежеспособным спросом и когда этот платежеспособный спрос определен. Конкуренция обязывает товар и услуги быть конкурентоспособным, а конкурентоспособность товара и услуг обусловливает саму конкуренцию.

Конкурентоспособность является базой для возникновения конкуренции. Сама конкуренция, только возникнув, сразу ставит границы и предъявляет свои требования к конкурентоспособности товара и услуг.

19. Под конкурентоспособностью товара и услуги следует понимать определенный интегральный показатель, отражающий ею отличия от товаров и услуг - конкурентов и, соответственно, определяющий их привлекательность с точки зрения потребителя. При этом основная задача заключается в способе определения метода воздействия на составляющие элементы такого показателя. Вместе с тем следует отметить, что конкурентоспособность сферы услуг базируется на конкурентоспособности товаров и услуг, производимых и предоставляемых в рамках отраслей сферы услуг. Это та базовая категория, которая является основной для обеспечения конкурентоспособности сферы услуг.

20. На практике уровень конкурентоспособности товара и услуги определяют: технический уровень товара и услуги - характеризует техническое совершенство по сравнению с базовым аналогом, в том числе использование технологий последних научно-технических достижений в данной области; уровень качества товара и услуги - соответствие товара и услуги требованиям международных стандартов, техническим регламентам и специфическим требованиям потребителя; уровень затрат потребителя на приобретение товара и услуги - цена продажи: условия поставки, способы расчета с покупателями, льготы, таможенные условия; уровень затрат потребителя на потребление (эксплуатацию, применение или использование товара и услуги). При этом указанные факторы конкурентоспособности товара и услуги необходимо рассматривать в совокупности.

21. Конкурентоспособность хозяйствующих субъектов сферы услуг, должна определяться: наличием производственно-финансовых ресурсов достаточных для обновления товара и услуги; возможностью диверсификации; имиджем хозяйствующего субъекта на рынке и его маркетинговыми возможностями; мобильностью системы управления хозяйствующим субъектом; эффективностью организационной структуры; продолжительностью жизненного цикла товара и услуги; количеством вновь освоенных товаров и услуг.

22. Конкурентные преимущества - это те дополнительные характеристики, которые создают для определенного хозяйствующего субъекта явное превосходство над своими прямыми конкурентами. Различают как внешние конкурентные преимущества, которые основываются на отличительных для покупателя параметрах (качестве) товара, так и внутреннее конкурентные преимущества — как превосходство в отношении издержек производства, позволяющих добиться меньшей себестоимости, обрести возможность снижения продажной цены, навязанной рынком и конкуренцией.

23. В рамках развития конкурентной политики в период трансформации российской экономики, с целью достижения оптимальности и своевременности этапов процесса обеспечения конкурентоспособности сферы услуг необходимо содействие в организации единой системы планирования процесса обеспечения конкурентоспособности сферы услуг, основывающейся на координации всех элементов процесса; оценка расхождения оперативных планов со стратегическими; отклонений от плана на достижение поставленных целей; информационное обеспечение стратегического планирования; анализ слабых и сильных сторон процесса обеспечения конкурентоспособности сферы услуг; уточнение в связи с изменениями во внешней и внутренней среде стратегических целей процесса обеспечения конкурентоспособности и обеспечение условий их своевременного достижения.