Тенденции и методы развития конкурентной среды на рынке банковских услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Солохина, Елена Борисовна

  • Солохина, Елена Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 200
Солохина, Елена Борисовна. Тенденции и методы развития конкурентной среды на рынке банковских услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Хабаровск. 2010. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Солохина, Елена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 КОНКУРЕНТНАЯ СРЕДА НА РЫНКЕ БАНКОВСКИХ УСЛУГ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.

1.1 Понятие и структура конкурентной среды коммерческого банка.

1.2 Сущность, виды и особенности межбанковской конкуренции.

1.3 Признаки конкурентной среды на рынке банковских услуг и методика её оценки.

2 АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ НА РЫНКЕ БАНКОВСКИХ УСЛУГ.

2.1 Условия формирования конкурентной среды на федеральном и региональном рынках банковских услуг.

2.2 Организационные и интеграционные преобразования конкурентной среды на рынке банковских услуг.

2.3 Принципы и методы формирования конкурентной среды кредитных организаций.

3 НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ НА

РЫНКЕ БАНКОВСКИХ УСЛУГ.

3.1 Роль государства в формировании конкурентной среды и поддержке конкуренции в банковском секторе экономики.

3.2 Реструктуризация банковской системы как метод формирования конкурентной среды кредитных организаций.

3.3 Развитие инфраструктуры рынка банковских услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции и методы развития конкурентной среды на рынке банковских услуг»

Актуальность темы исследования. Проблема состояния и интенсивности уровня экономического соперничества остаётся одной из самых злободневных и плодотворных тем. Это особенно важно для растущих экономик, избравших путь рыночных преобразований, но имеющих богатейший опыт управления монопольными структурами в разных сферах экономики, включая финансы.

Степень развития конкуренции в банковском секторе Российской Федерации многими специалистами, особенно представителями региональных банков, по-прежнему оценивается как незначительная. В силу действовавшей в России, а точнее, ещё в Советском Союзе до конца 80-х гг. XX в., одноуровневой модели банковской системы, конкуренция вообще не рассматривалась как фактор, влияющий на деятельность банков, поскольку существование конкуренции в условиях государственной монополии на банковскую деятельность в лице Госбанка было полностью исключено.

Современная банковская система России является конкурентной средой для кредитных организаций, характеризующихся разным уровнем капитализации, долей государственного участия, степенью аффилированности, количеством подразделений. Банк России уже осознал понятие «кластеризация банковского сектора», отражающее выделение в составе кредитных организаций отдельных групп со схожими признаками, и ввёл его в свои аналитические разработки. С позиций развития конкуренции осознание неоднородности качественного состава банковского сектора представляется побудительным мотивом для антимонопольных и других регулирующих органов в деле обеспечения равных условий конкуренции для всех субъектов банковской сферы.

Значимая причина усиления конкуренции — совершенствование банковских услуг на целевых рынках. Банковские продукты действительно становятся всё более привлекательными, а главное, необходимыми для массового потребителя. Так, в России, несмотря на последствия кризиса, сохраняются высокие объёмы розничного кредитования и ряда других услуг.

Особого внимания заслуживает позиция регулирующих органов в отношении таких «гигантов» рынка банковских услуг, как Сбербанк и ВТБ, находящихся под контролем государства. Монополизм государства в банковской сфере вызывает негативную оценку со стороны банковского сообщества и рассматривается как «наследие» административно-командной экономики.

Важность конкуренции для развития банковской деятельности в РФ, отсутствие единого теоретического и практического подхода к понятию «конкурентная среда кредитных организаций» делают исследование по данной проблеме своевременным и актуальным.

Степень разработанности проблемы. Значимыми с точки зрения исследования сущности конкуренции и её влияния на участников рынка являются труды А. Смита, А. Курно, Л. Вальраса, У. Джевонса. Среди зарубежных экономистов, развивших теорию конкуренции, отметим Э. Чемберлина, Дж. В. Робинсон, Ф. И. Эджуорта, А. Лернера, Ф. А. Хайека, П. Хейне и др. Ряд современных зарубежных учёный рассматривают конкуренцию в контексте предпринимательства и менеджмента (М. Портер, И.М. Кирцнер, Дж. Сорос и др.).

Существенный вклад в исследование межбанковской конкуренции внесли Ю. И. Коробов, Г. А. Тосунян, А. М. Тавасиев, Н. М. Ребельский, В.В. Попков, М. А. Петров, В. Д. Мехряков, И. П. Хоминич, А. Г. Бачалов, Г. О. Самойлов, В. В. Зражевский и другие авторы, труды которых изучены автором и использованы в работе. Отметим и последние диссертации по данной проблематике, например, С. В. Додонова, Е. К. Самсоновой, И. И. Основина, Е. А. Шевченко, М. В. Терещенко, М. А. Ентаева.

При этом вопросы формирования конкурентной среды кредитных организаций, методы и пути её развития рассмотрены недостаточно полно. Не изучены вопросы сущности конкурентной банковской среды, не исследованы место, функции и роль государства в лице отдельных ведомств в её формирова4 нии; не сформирована система внешней оценки этой среды.

Целью настоящей работы является выявление тенденций и закономерностей развития конкурентной среды кредитных организаций и разработка на этой основе методических подходов к формированию и развитию конкурентной среды на рынке банковских услуг как необходимого элемента конкурентных отношений в банковском секторе.

В соответствии с целью в диссертации поставлены следующие задачи:

1 Обосновать теоретические подходы к понятию «конкурентная среда банка» и разработать методику её оценки.

2 Выявить специфику конкурентных отношений банков как объективной основы формирования и развития конкурентной среды и определить сущность межбанковской конкуренции.

3 Раскрыть роль рынка банковских услуг в удовлетворении финансовых потребностей клиентов и изучить способы их удовлетворения.

4 Провести анализ условий и выявить основные тенденции формирования конкурентной среды на банковском рынке в современных условиях.

5 Показать влияние организационных и интеграционных преобразований в банковском секторе на структуру конкурентной среды на рынке банковских услуг.

6 Выявить концептуальные подходы и методы формирования конкурентной среды на рынке банковских услуг.

7 Определить место, функции и роль государства в формировании конкурентной среды кредитных организаций.

8 Обосновать институциональную реструктуризацию банковской системы как метода формирования конкурентной среды.

9 Разработать концепцию развития инфраструктуры рынка банковских услуг в целях повышения его информационной прозрачности.

Область исследования соответствует Паспорту научной специальности

ВАК России 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит», п.п. 10.1 «Формирование банковской системы и её инфраструктуры в условиях 5 рыночной экономики», 10.6 «Межбанковская конкуренция», 10.7 «Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков».

I Объектом исследования являются конкурентные отношения между кредитными организациями в процессе предоставления банковских услуг.

В качестве предмета исследования определены способы формирования и пути развития конкурентной среды кредитных организаций.

Теоретическая и методологическая основа работы — теории конкуренции, банковского дела и финансового посредничества, государственного регулирования денежно-кредитной системы и конкурентных отношений, изложенные в трудах российских и зарубежных учёных. Автором изучены существующие подходы к формированию конкурентной среды в банковском секторе, концепции институционального построения банковских систем, а также способы защиты межбанковской конкуренции.

В работе использовались следующие методы научного познания: системный и диалектический подход к изучаемому объекту, а также специальные методы экономико-статистических исследований (наблюдения, анализа, группировки, детализации, обобщения); моделирование и другие.

Информационная база исследования — материалы законодательного, инструктивного, нормативного и методического характера в части банковского регулирования и надзора, антимонопольного регулирования рынка финансовых услуг, а также программные документы Правительства, ЦБ РФ, банковских и общественных организаций по развитию финансового и банковского сектора. Эмпирическая база исследования — статистические данные Банка России, кредитных организаций, центральных банков зарубежных стран, размещённые на их официальных сайтах в сети Интернет; информация российских и зарубежных рейтинговых агентств, систематизированная и проанализированная лично автором.

Достоверность результатов диссертационного исследования и обоснованность научных выводов основывается на теоретических и методологиче6 ских положениях, сформулированных в исследованиях зарубежных и отечественных учёных, обеспечивается использованием теорий, концепций и подходов к регулированию конкурентных отношений, а также научным подходом к их анализу, адекватному задачам исследования.

Наиболее значимые научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем: раскрыта сущность конкурентной среды на рынке банковских услуг как совокупности экономических, организационных, социальных и информационных отношений его участников, складывающихся по поводу предоставления банками услуг клиентам; на основе системного похода к анализу конкуренции выделены её структурные элементы: субъекты, объект, предмет, методы и цели, проведён анализ и выявлена сущность межбанковской конкуренции; предложена методика оценки конкурентной среды банка на основе балльной оценки структуры рынка банковских услуг с учётом его инфраструктурной составляющей; обобщена теория и практика регулирования рынка банковских услуг и развития конкурентной среды, на основе чего определены принципы формирования конкурентной среды на рынке банковских услуг, составлена классификация используемых при этом методов и инструментов; разработаны методические основы функционирования финансовых клиник как инструмента обеспечения прозрачности рынка банковских услуг и повышения финансовой грамотности потребителей банковских услуг; предложена модель развития конкурентной среды на рынке банковских услуг на основе реструктуризации банковской системы путём формализации отдельных кластеров и развития специализированных кредитных организаций; предложен новый институциональный элемент инфраструктуры рынка банковских услуг — информационный сервис (финансовый ассистент), осуществляющий информационное обеспечение данного рынка, что повышает его транспарентность и обеспечивает конкурентный выбор кредитных органи7 заций потребителями банковских услуг.

Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в следующем: на основе агрегирования субъектов , конкурентной среды банка выделены её типы: конкурентная макросреда, мезосреда и микросреда; предложен дополнительный показатель структуры рынка банковских услуг — наличие инфраструктуры для проведения банковских операций; впервые представлены в систематизированном виде основные принципы и подходы к формированию конкурентной среды на рынке банковских услуг, а также используемые при этом методы и инструменты; предложено использование результатов кластеризации банковского сектора в качестве методической основы развития конкурентной среды в банковском секторе.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научного подхода к формированию конкурентной среды банков, включающего разработку теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию институциональной структуры банковской системы, повышению эффективности участия государства в банковской системе и развитию инфраструктуры рынка банковских услуг.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно позволяет организовать процесс формирования конкурентной среды кредитных организаций в рамках общей стратегии развития банковского сектора, в разработке подхода к формированию конкурентной среды на рынке банковских услуг, основанном на развитии институтов банковской системы.

Полученные научные результаты и методические подходы могут быть использованы регулирующими органами: Правительством, Министерством финансов РФ — для выработки государственной политики в сфере банковской деятельности; ЦБ РФ — с целью разработки дифференцированной системы экономических нормативов деятельности кредитных организаций исходя из их 8 принадлежности к тому или иному кластеру; ФАС России — с целью определения порядка взаимодействия с другими государственными органами, осуществляющими защиту интересов потребителей банковских услуг.

Основные теоретические выводы и практические рекомендации используются автором в качестве методического материала в учебном процессе при изложении отдельных тем по учебным дисциплинам «Банковское дело», «Организация деятельности коммерческих банков».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на экономической секции IX конкурса-конференции молодых учёных, проводимого ИЭИ ДВО РАН (Хабаровск, 2007); на Шестой Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2008); на Круглом столе «Конкурентоспособность банка и методы её повышения», проводимом ОАО «Далькомбанк» и кафедрой банковского дела ХГАЭП (Хабаровск, 2009).

Публикации. По теме научного исследования автором опубликовано одиннадцать работ, общим объёмом 4,39 печатных листа, в том числе одну в издании, включённом в Перечень ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объём работы составляет 200 страниц и включает 14 таблиц, 12 рисунков, 11 приложений. Список использованных источников состоит из 180 наименований.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Солохина, Елена Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конкуренция является неотъемлемым элементом рыночной экономики. Рынок же в целом можно рассматривать как совокупность отдельных рынков, на которых осуществляется купля и продажа соответствующих товаров или услуг. Соответственно, рынок банковских услуг представляет собой специфический сегмент национального рынка и подчиняется общим закономерностям развития рыночных и конкурентных отношений.

Современные рынки, и рынок банковских услуг не является исключением, представляют собой рынки несовершенной конкуренции, характеризующиеся высокой степенью монополизации и информационной асимметричности. Конкурентная среда на рынке банковских услуг, по нашему мнению, должна способствовать минимизации этих антиконкурентных тенденций и развитию рынка путём преодоления информационной асимметрии.

На основе изучения смыслового содержания понятия «среда» автором были определены три основные аспекта термина «конкурентная среда» применительно к деятельности банка. Мы считаем логичным определение конкурентной среды банка как: а) социума, сообщества, в котором банк вступает в конкурентные отношения; б) основы, соединяющей банк с другими участниками конкурентных отношений; в) экономического пространства, в котором существует банк в качестве субъекта конкурентных отношений.

В социуме банк вступает во взаимодействие с четырьмя группами субъектов — партнёрами, конкурентами, клиентами и социальным окружением. В качестве основы, которая соединяет банк с другими участниками конкуренции, выступает банковская деятельность. По своему содержанию банковская деятельность представляет собой депозитно-ссудный бизнес, регулируемый государством в силу его социально-экономической значимости.

Экономическим пространством, в котором банк выступает в качестве участника конкуренции, является рынок банковских услуг, который определён автором как система общественных отношений, складывающихся- между кредитными организациями и их клиентами по поводу и в процессе оказания=кредитными организациями банковских услуг клиентам, в условиях конкуренции и государственно-правового регулирования этих отношений.

В институциональном плане рынок банковских услуг представлен прежде всего банковской системой как совокупностью банков, функционирующих в рамках национальной экономической системы. Однако, с учётом функционального аспекта деятельности банков, осуществляющейся преимущественно путём проведения депозитно-кредитных операций, банковская система определена как форма государственно-правовой организации и регулирования де-позитно-ссудного бизнеса на основе формализации кредитных институтов.

За рамки институционального определения банковской системы вынесены институты, играющие в банковской системе существенную роль, но формально не включённые в её состав. Речь идёт о так называемой банковской инфраструктуре (лат. infra — под, ниже; structura — строение) как совокупности элементов, которая обеспечивает жизнедеятельность банков. Наиболее важными институтами банковской инфраструктуры являются: системы страхования (гарантирования) вкладов, бюро кредитных историй, частные платёжные системы, информационно-аналитические агентства. Значимость этих инфраструктурных элементов определяется не только их ролью в минимизации рисков вкладчиков (кредиторов) и самих банков, но также их ролью в обеспечении равных условий конкуренции на рынке банковских услуг.

При анализе понятия «конкурентная среда» важно понимать, что конкурентная среда и конкуренция на рынке образуют диалектическое единство, поскольку без существования конкурентной среды невозможны конкурентные отношения, так как они опосредуются через эту среду, и напротив, без конкуренции невозможно формирование конкурентной среды. Межбанковская конкуренция как одна из форм конкурентных отношений представляет собой эко

161 номически обусловленные отношения банков, складывающиеся в процессе предоставления ими банковских услуг и осуществляющиеся в форме соотнесения и корректировки используемых банками рыночных стратегий для достижения поставленных целей.

В структуре конкуренции выделяются пять базовых элементов — субъекты, объекты, предмет конкуренции, её методы и цели. Субъектами межбанковской конкуренции могут выступать не только коммерческие банки, но и небанковские кредитные организации, финансовые организации, нефинансовые предприятия и даже индивидуальные предприниматели, осуществляющие на основании лицензии деятельность на рынке финансовых услуг. Если рассматривать банк исключительно в качестве предприятия, оказывающего банковские услуги, можно выделить уровни банковской конкуренции: конкуренция между коммерческими банками (межбанковская конкуренция). Она разворачивается в плоскости осуществления исключительных банковских операций, то есть операций, которые могут осуществлять только банки; конкуренция между банками и небанковскими кредитными организациями (конкуренция в банковском секторе) по поводу осуществления специальных операций и сделок (то есть проводимых и банками, и небанковскими КО); конкуренция между банками и финансовыми организациями, предоставляющими услуги-заменители банковских услуг (конкуренция на рынке банковских услуг); конкуренция между банками и предприятиями нефинансового сектора экономики, оказывающими финансовые услуги или их субституты (заменители) (конкуренция на рынке финансовых услуг).

Соответственно конкурентную среду банка в узком значении можно рассматривать как совокупность «ближних» и «дальних» конкурентов. На основе агрегирования конкурентов банка на рынке получены три агрегата конкурентной среды. Итак, первый агрегат — конкурентная среда высокой степени

162 опасности или конкурентная микросреда (гр. ¡лгкрод — малый). Для банка в этот агрегат входят только те банки, которые предоставляют аналогичные услуги на одних и тех же рынках, то есть прямые конкуренты.

Во второй агрегат включаются банки и кредитные организации, осуществляющие свою деятельность на рынках, ещё не охваченных банком, или на рынках, куда банк ещё не вышел со своими услугами. Это конкурентная среда—мезосреда (гр. рёаод — средний, промежуточный), — охватывающая микросреду плюс потенциальных конкурентов, которые достаточно легко могут войти на рынок.

Третий агрегат — конкурентная среда в широком понимании или конкурентная макросреда (гр. /лакрод — большой). К ней мы относим мезосреду, а также кредитные, финансовые (в том числе микрофинансовые) и нефинансовые организации, которые предоставляют услуги-субституты, то есть заменители банковских услуг.

Признаками существования конкурентной среды на рынке банковских услуг считаются: наличие (или отсутствие) барьеров входа на рынок для потенциальных конкурентов, возможность их преодолимости; наличие (отсутствие) барьеров выхода с рынка для конкурентов, действующих на рынке; вертикальная и горизонтальная интеграция финансовых организаций и клиентов (потребителей), аффилированность участников рынка; адекватность информации (степень информационной доступности), источники информации).

Однако с учётом значимости для рынка банковских услуг инфраструктурной составляющей перечисленные признаки конкурентной среды необходимо дополнить ещё одним — наличие инфраструктуры для осуществления банковских операций. Используя все названные критерии, можно оценить конкурентную среду с точки зрения степени её воздействия на реальных или потенциальных конкурентов (благоприятная, нейтральная, агрессивная).

163

Объектом конкуренции можно назвать ту долю рынка, на которую претендует отдельный субъект. Для банков объектом конкуренции выступают денежные средства граждан, организаций, органов государственной власти, а также часть их доходов, получаемых в форме процентов по кредитам или в форме комиссионных вознаграждений.

Ключевым элементом в системе конкурентных отношений является товар (или услуга), который продаётся на данном рынке, выступающий предметом конкуренции. Предметом межбанковской конкуренции являются банковские услуги. На наш взгляд, банковскую услугу можно определить следующим образом: это комплекс действий кредитной организации, осуществляемых: 1) как правило, на платной основе; 2) направленных на удовлетворение заявленной клиентом потребности; 3) на основании лицензии Центрального банка на право проведения банковских операций.

Методы конкуренции на рынке банковских услуг делятся на ценовые и неценовые, однако использование ценовых методов банками в высшей степени ограничено целым рядом факторов:

1) государственным регулированием процентных ставок;

2) существованием «естественного минимума» — процента, ниже которого банк уже не будет получать прибыль;

3) высокой реактивностью финансового рынка и рынка банковских услуг как его сегмента на ценовые сигналы.

Цели конкуренции разделяются на экономические и неэкономические. От классического понимания цели как максимизации прибыли банки перешли к ориентации на поиск новых технологий предоставления услуг, минимизации риска, устойчивому развитию. В плоскости неэкономических целей лежат повышение качества обслуживания клиентов, безупречная репутация банка как члена социума.

Проведённый анализ позволяет заключить, что конкуренция кредитных организаций на нынешнем этапе развития банковской системы протекает в условиях трансформации рынка банковских услуг, которая проявляется в следующем:

1. Понятие «региональный рынок банковских услуг» становится всё более условным, поскольку его институциональная структура в большей степени представлена КО (филиалами банков) других регионов страны.

2. В условиях активной территориальной экспансии инорегиональных (в основном, московских) банков на региональных рынках банковских услуг (в том числе, Хабаровского края) происходит уменьшение доли местных банков в общем объёме банковских активов и пассивов, что обусловлено сокращением их долей на основных сегментах рынка.

3. Рынок банковских услуг трансформируется из рынка корпоративного обслуживания в рынок банковской розницы, поскольку наблюдается рост объёмов банковских услуг для физических лиц.

В процессе исторического развития банковской системы конкурентная среда на рынке банковских услуг начинает трансформироваться: происходят институциональные изменения, меняются организационные условия. В результате исторических особенностей развития банковской системы России в структуре банковского сектора чётко выражены три крупных сегмента: банки с государственным участием; банки с участием нерезидентов или их аффилированных лиц в капитале; банковские группы и холдинги (явные и неявные).

Каждая из названных групп имеет как определённые (в том числе, нерыночные) преимущества по сравнению с другими участниками межбанковской конкуренции, так и слабые стороны, которые были рассмотрены в работе на основе SWOT-aнaлизa.

Концентрация банковских активов (капитала) в трёх ключевых кластерах соответствует олигополистической структуре рынка банковских услуг, о чём говорят многие авторы. В таких условиях другие участники рынка также стремятся к интеграции и консолидации. В частности, происходящее в России

165 снижение количества кредитных организаций напрямую связано с консолидацией банковского бизнеса в форме слияний и поглощений. Путём объединения капиталов и других ресурсов банки могут обеспечивать высокий уровень конкурентоспособности за счёт синергетического эффекта, развития розничных сетей и увеличения рыночной доли. Выраженной тенденцией развития банковского сектора РФ стало активное участие иностранных инвесторов в М&А-сделках, что подтверждает перспективность и привлекательность российского рынка банковских услуг, его конкурентную состоятельность.

В таких условиях выравнивание условий конкуренции на рынке банковских услуг, несомненно, является одной из наиважнейших задач государства в лице уполномоченных органов. При этом должны учитываться интересы всех кредитных организаций, а не только тех, собственником которых является государство.

На основе изучения зарубежного опыта антимонопольного регулирования рынка банковских услуг были сформулированы два базовых принципа формирования конкурентной среды: функциональная бифуркация и функциональная консолидация. Отличие названных принципов заключается в том, что в первом случае рынок банковских услуг отделяется от рынка ценных бумаг с точки зрения институциональных участников, а во втором — эти рынки не разделяются, и банки, наряду с другими профессиональными участниками РЦБ, могут осуществлять операции с ценными бумагами.

С точки зрения механизмов воздействия государства были определены три подхода к формированию конкурентной среды на рынке банковских услуг:

1 Инерционный подход, когда государство занимает наблюдательную позицию, оставляя рынок банковских услуг как в институциональном, так и в функциональном плане без радикальных преобразований. Для РФ инерционный подход состоит в сохранении доминирующего положения Сбербанка, ВТБ и других банков с гос. участием на рынке банковских услуг.

2 Реактивный подходов основе которого лежит реакция государства в лице прежде всего законодательных органов, на произошедшие на рынке со

166 бытия и существенные факты. Изменение условий предоставления (или получения) услуг осуществляется через принятие законов, нормативно-правовых актов как реакция государства в лице законодательной власти на потребности участников рынка банковских услуг, выраженные путём лоббирования их интересов.

3 Проактивный подход, суть которого заключается в том, что государство инициирует изменение условий на рынке банковских услуг, исходя из общегосударственных интересов, принятых программ действий, стратегий развития и т.д.

В Российской Федерации государственное регулирование конкурентных отношений с участием кредитных организаций способствует решению трёх задач:

1) обеспечению стабильности банковской системы России;

2) снижению уровня цен на банковские услуги;

3) увеличению объёма информации об этих услугах и предоставляющих их субъектов с целью удовлетворения потребностей клиентов.

Государственная поддержка межбанковской конкуренции должна осуществляется на основе ряда принципов, к которым, на наш взгляд, следует отнести следующие: свобода предпринимательства хозяйствующих субъектов и граждан России в любых сферах, в том числе в банковском деле; правовой режим защиты межбанковской конкуренции и антимонопольных мер на рынке банковских услуг; равные условия конкуренции для всех кредитных организаций, независимо от статуса их собственников (владельцев) и местонахождения; защита прав потребителей банковских услуг на основе единых стандартов качества банковских услуг.

Как уже отмечалось выше, банковский сектор РФ имеет неоднородный состав и представлен группами кредитных организаций, имеющими разную структуру собственности. Такие группы можно рассматривать как кластеры —

167 от англ. cluster (скопление) — объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определёнными свойствами.

Кластеры в большей степени согласуются с самим характером конкуренции и источниками достижения конкурентных преимуществ. Кластеры лучше показывают важные связи, взаимодополняемость между банками, распространение банковских технологий, информации, навыков, маркетинга и осознание запросов клиентов по получению банковских услуг.

При этом наиболее значимые кластеры банков (банки с гос. участием, с участием нерезидентов и др.) должны получить собственный «маркер» — чётко обозначенный статус в соответствии с его фактической ролью в банковской системе и на рынке банковских услуг. Это повысит степень информированности потребителей о банках, предоставляющих услуги, и позволит принимать рациональные решения в части выбора обслуживающего банка.

На основе выявленных особенностей в структуре банковской системы РФ, определяющих тенденции развития конкурентной среды на рынке банковских услуг, сделан вывод о необходимости реструктуризации российской банковской системы. В частности, предложена четырёхуровневая модель построения, включающая Центральный банк в качестве первого уровня, банки — второй уровень банковской системы, третий уровень — небанковские кредитные организации, и четвёртый, «невидимый» уровень — инфраструктура.

В основу государственного регулирования межбанковской конкуренции следует положить тезис о приоритете прав и законных интересов потребителей банковских услуг (а не кредитных организаций или регулирующих органов) как одну из важнейших социально-нравственных установок.

В целях повышения транспарентности рынка банковских услуг в работе предложены два механизма. Один из них — финансовые клиники при вузах— будут способствовать повышению уровня финансовой грамотности потребителей банковских услуг.

Финансовые клиники, создаваемые по примеру юридических клиник, должны функционировать на основе следующих принципов: проведение регулярных бесплатных консультаций по вопросам получения финансовых (в том числе банковских услуг); привлечение для работы в клинике квалифицированных преподавателей, имеющих большой опыт преподавания дисциплин, в которых изучаются вопросы функционирование рынка финансовых (банковских) услуг; привлечение для сбора и анализа необходимой информации студентов профильных специальностей (например, «Финансы и кредит»); привлечение студентов с высокими показателями успеваемости в качестве консультантов финансовых клиник.

Второй — информационный сервис «Финансовый ассистент» — предназначен для предоставления потребителям всей необходимой информации по принципу «единого окна» от лица наиболее объективного и достоверного источника — Центрального банка. Доступ потребителей банковских услуг к информации о кредитных организациях является важным условием для межбанковской конкуренции. Данные о финансовом состоянии банков, структуре их собственников, реализуемых продуктах и др. необходимы для осуществления осознанного, рационального и конкурентного выбора потребителями обслуживающих банков. Кроме того, реализация принципа симметричности информации является важным элементом формирования финансовой культуры и финансовой грамотности клиентов коммерческих банков.

Автор уверен, что использование результатов проведённого исследования в практике организации банковской системы, антимонопольного регулирования рынка банковских услуг будет иметь положительный эффект, проявляющийся прежде всего в увеличении спроса на банковские услуги со стороны потребителей, в снижении монопольных тенденций и повышении информационной прозрачности данного рынка.