Формирование коммуникативной культуры менеджеров туристской деятельности в процессе их профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бабий, Галина Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бабий, Галина Ивановна
Введение
Глава 1. Коммуникативная культура менеджеров туристской деятельности как педагогическая проблема
1.1. Сущность и содержание понятий коммуникативной культуры в педагогической науке
1.2. Зарубежный опыт подготовки менеджеров туристской деятельности
1.3. Российский опыт подготовки менеджеров туристской деятельности
Выводы к главе
Глава 2. Содержание, формы и методы формирования коммуникативной культуры деятельности в процессе профессиональной подготовки менеджеров туристской деятельности.
2.1. Инновационность как один принципов обучения коммуникативной культуре
2.2. Содержание, формы и методы коммуникативной культуры менеджеров туристской деятельности в процессе их профессиональной подготовки
2.3 Итоги опытно-экспериментальной работы.
Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной культуры менеджеров туристской деятельности в процессе их профессиональной подготовки»
Актуальность исследования. В последнее десятилетие значительно возросла социальная значимость туризма во всех сферах современного общества и основными предпосылками успешного развития туризма является проведение целенаправленной государственной политики, формирование эффективно действующей системы подготовки специалистов туристского профиля. Однако, в Российской Федерации проблемы туризма, его кадрового обеспечения находились вне поля зрения законодательных и исполнительных органов государственной власти, что нанесло туристской индустрии значительный урон. Только в последнее время были приняты Федеральные законы " Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и Федеральная целевая программа "Развитие туризма в Российской Федерации", призванные принципиальным образом изменить ситуацию в туристской деятельности России.
Принципиально новая социально-экономическая ситуация в Российской Федерации актуализировала проблемы кадрового обеспечения туристской индустрии России высокопрофессиональными специалистами. Поэтому задача совершенствования подготовки специалистов туристской деятельности, формирование их профессиональных и деловых качеств выдвинулась на передний план в общей программе дальнейшего развития туризма. В связи с этим, проблема формирования коммуникативной культуры менеджеров туристской деятельности приобретает особую актуальность. Коммуникативная культура является составной частью профессионализма менеджеров туризма всех уровней, деятельность которых связана с общением, поэтому в педагогике, в качестве одного из приоритетных направлений деловое общение выделяется как сложнейший вид коммуникации и как актуальная проблема для специалистов туризма, вступающих в профессиональные контакты. Принадлежность менеджеров туризма к миру бизнеса не только не исключает, а, напротив, предполагает овладение высокой культурой профессиональной речи и имеет решающее значение для роста престижа, конкурентоспособности специалиста. Вместе с тем, коммуникативная культура активизирует процесс формирования личности человека.
Профессиональная деятельность выпускников Российской Международной Академии туризма связана с функцией управления и требует от них способности четко выражать свои мысли, быстро и точно подыскивать аргументы, ликвидировать конфликтные ситуации в условиях большой эмоциональной нагрузки, владеть основами документальной лингвистики, создавать рекламу услуг турфирм и т. п. В этой связи владение коммуникативной культурой представляется наиболее актуальной для специалистов туристской деятельности.
Однако, в теории профессионального образования отсутствуют научные исследования по разработке теоретических и методических основ подготовки менеджеров туристкой деятельности, обладающих необходимым уровнем коммуникативной культуры специалиста.
Обобщающего научного исследования проблемы формирования коммуникативной культуры менеджера туризма с точки зрения ее современного понимания по существу проведено не было. Отсутствует и четко обоснованная научная позиция о содержании, формах и методах формирования коммуникативной культуры менеджера туристской деятельности в процессе профессиональной подготовки.
Проблема исследования определяется, с одной стороны, острыми потребностями практики в научно обоснованном решении задачи формирования коммуникативной культуры менеджера туризма, с другой стороны, отсутствием исследований в этой области, позволяющих обосновать приоритетные направления в процессе подготовки менеджеров туристской деятельности, упорядочить систему учебных курсов профессиональной подготовки менеджеров туризма, адекватным задачам каждого направления формирования коммуникативной культуры на всех этапах обучения, обосновать методические подходы к содержанию учебных программ.
Объектом исследования является профессиональная подготовка менеджеров туристской деятельности.
Предмет исследования -содержание, формы и методы формирования коммуникативной культуры менеджеров туристской деятельности в их профессиональной подготовке.
Цель исследования - разработать теоретические и методические основы формирования коммуникативной культуры менеджеров туристской деятельности в их профессиональной подготовке, выявить специфику и содержание формирования коммуникативной культуры специалистов туристского профиля, определить, научно обосновать и экспериментально подтвердить наиболее эффективные методы и формы обучения.
Гипотеза исследования: формирование коммуникативной культуры менеджеров туризма будут наиболее эффективными, если в процесс профессиональной подготовки будут включены специализированные учебные программы, в содержание которых входят такие разделы как: "Разновидности делового общения,""Деловые стратегии","Служебное общение,'"Трудности и барьеры коммуникации","Речевая деятельность","Средства публичной речи", предусматривающие формирование коммуникативных умений и навыков, введены методы и формы обучения, обеспечивающие необходимые условия для образования будущих менеджеров туристской деятельности, основанные на развитии самостоятельности, творчества, активных формах деятельности; будут выявлены оптимальные условия организации учебного процесса по формированию коммуникативной культуры менеджеров туристской деятельности.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание, разработать модель формирования коммуникативной культуры как составной части профессиональной подготовки менеджеров туристской деятельности.
2. Разработать программы обучения, нацеленные на формирование коммуникативной культуры менеджеров туристской деятельности.
3. Определить эффективность методов и средств формирования коммуникативной культуры в процессе профессионального обучения менеджеров туристской деятельности.
В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: изучение и анализ философской, лингвистической, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблематике исследования; сравнительный анализ учебных программ и зарубежного опыта в подготовке менеджеров туристской деятельности; экспериментальное преподавание, наблюдение за ходом учебного процесса и деятельностью студентов, методический эксперимент (контрастирующий и контрольно-обучающий), качественно-количественный анализ экспериментальных данных.
Методологической основой исследования послужил системный подход к познанию явлений и процессов педагогической деятельности, который получил развитие в работах педагогов: И.М. Юсупова, К.М.Левитан, JI.C. Выготского, Ю.Л. Егорова, В.А. Кальней, В.И.Жолдака, М.С.Кагана, В.А.Кабачкова, В.М. Коротова, А.А. Остапец-Свешникова, В.А.Сластенина, В.Д.Чепика; современные концепции коммуникативной культуры (Т.А. Дейка, Л.В. Бондаренко, Т.Г. Винокура, Л.В. Щерба, Б.Н.Головина, В.В. Соколова, Е.А. Баранова, К.Б. Бахтина); профессиональный аспект представляют работы теоретиков и практиков туризма (И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, B.C. Преображенского, В.Д. Чепика); философской базой являются труды (К.В.Кулаева, Б.П.Юсова, Е.В.Волкова).
Этапы исследования:
I ЭТАП: 1992г.-1994г. - теоретический анализ педагогической, психологической, философской и специальной литературы по проблемам исследования, обоснование актуальности, сформулирована тема исследования, определены цели, задачи, научный аппарат;
II ЭТАП: 1995г.-1997г. - проводилась опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы, анализировались полученные результаты.
Ш ЭТАП: 1998г.—1999г.- оформление результатов исследования и выводов, подготовка методических рекомендаций, научных статей, написание диссертации.
Опытно-экспериментальная работа по данному исследованию проводилась в рамках эксперимента по обучению студентов в Российской Международной Академии туризма, учащихся лицейских классов щкол. Всего в исследовании принимало участие около 200 студентов. В процессе обучения проводился мониторинг знаний студентов в виде тестирования на входе и контрольных заданий на выходе.
Научная новизна исследования и теоретическая значимость результатов исследования определяется:
1. Обоснованием модели формирования коммуникативной культуры менеджеров туристской деятельности в процессе профессиоg нальной подготовки, определяющей структуру коммуникативной культуры.
2. Обоснованием трехуровневого подхода к определению качества знаний и умений будущих менеджеров туристской деятельности, включающего: на первом уровне - речевую деятельность, средства публичной речи, основы теории аргументации, практику аргументации; на втором уровне - структуру общения, виды коммуникации, деловые стратегии, коммуникативные конфликты, трудности коммуникации, психотерапию в общении, практику аргументации; на третьем уровне - организацию общения и управление им, владение анализом конфликта и его формами разрешения, использование в речи публичных средств, применение коммуникативных умений и навыков на практике.
3. Разработкой и обоснованием содержания курса по изучению коммуникативных технологий в туристской деятельности, разработкой и апробацией содержания основного курса, входящего в цикл специальных дисциплин.
4. Выявление оптимальных условий организации учебного процесса.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается:
1. Логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической науки; разнообразными источниками педагогической, научной, туристской информации.
2. Сравнительным анализом данных, получаемых с помощью независимых различных методов педагогического исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта.
3. Комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы.
4. Подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений в процессе профессионального обучения с применением модели формирования коммуникативной культуры.
Практическая значимость исследования. Определяется разработкой методических рекомендаций "Культура речи для экскурсоводов", учебных пособий "Коммуникативная культура менеджера туризма", курс "Коммуникативный менеджмент", нацеленных на формирование коммуникативной культуры менеджеров туристской деятельности.
На защиту выносятся:
1. Модель коммуникативной культуры, формирующей у студентов необходимые знания и умения в области менеджмента.
2. Совокупность форм, методов и учебных средств, направленных на формирование коммуникативной культуры будущего менеджера туристской деятельности.
3. Содержание учебной программы, формирующей у студентов необходимые знания и уровень коммуникативной культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством обсуждения основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседании кафедры "Экскурсоведения и краеведения", на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы туризма" 1998г., 1999г., г. Воскресенск, г. Сер-гиев-Посад, г. Серпухов; результаты были внедрены в учебный процесс студентов первого курса РМАТ; опыт использован в учебном пособии "Культурология и экскурсоведение", М., 1998г.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бабий, Галина Ивановна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.
1. Ориентиром при разработке процесса специалиста туристской деятельности может служить квалификационная характеристика, в которой описываются знания, умения и навыки, которые необходимы будущему менеджеру туристской деятельности. Примерный перечень квалификационных требований предлагается автором при рассмотрении модели формирования коммуникативной культуры менеджера туристской деятельности.
2. Разработанный в исследовании подход позволит решить ряд методологических проблем организации учебного процесса, основными из которых являются: разработка собственно системы (модели) обучения коммуникативным умениям и навыкам, оформление содержания обучения в виде учебных, учебно-тематических планов и учебных программ, разработка методических пособий по курсу "Коммуникативный менеджмент", разработка и применение различных методов обучения коммуникативным умениям и навыкам, с учетом содержания и технологий изучаемого курса, а также на основе научно- педагогического подхода, организация тренингов по профессии в виде ознакомительной, производственной и преддипломной практики, инновационная деятельность преподавательских кадров по изучаемому курсу "Коммуникативный менеджмент".
3. Понятия коммуникативной культуры имеют трехуровневую структуру, включающую:
На первом уровне - речевую деятельности, средства публичной речи, основы теории аргументации, практику аргументации.
На втором уровне - структуру общения, виды коммуникации, деловые стратегии, коммуникативные конфликты, трудности коммуникации, психотерапию в общении.
На третьем уровне - организацию общения и управление им, владение навыками и приемами общения, владение анализом конфликта и его формами разрешения, использование средств публичной речи. Применение коммуникативных умений и навыков на практике.
Всем элементам коммуникативной культуры соответствуют профессиональный действия и исполнение обязанностей.
4. В итоге проведенных исследований, автор пришел к выводу, что предлагаемая модель формирования коммуникативной культуры менеджера туристской деятельности дает положительные результаты по итогам обучения и востребованности специалистов.
5. Разработанная нами модель формирования коммуникативной культуры менеджера туристской деятельности дает возможность поэтапно в течение двух семестров изучать основные коммуникативные умения и навыки, составляющие в комплексе необходимый набор подготовки для профессиональной деятельности специалиста.
6. Анализ анкетирования студентов, проведенных контрольных и самостоятельных работ, их итоговых показателей, а также трудовой востребованности выпускников Академии, обучавшихся коммуникативному менеджменту, приводит в выводу о положительных результатах проводимого эксперимента по внедрению данной модели формирования коммуникативной культуры менеджера туристской деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В профессиональном образовании и подготовке специалистов туристской сферы, по нашему мнению, главным является формирование интеллектуального и управленческого потенциала кадрового корпуса туристской индустрии. Решение этой задачи предполагает качественное развитие системы подготовки новых профессионалов. Это требование вытекает из законов об " Образовании", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", таких правительственных документов, как "Программа развития системы образования».
В указанных актах были сформулированы основные направления реформирования системы образования. Важная особенность образовательной системы - это гуманизация и гуманитаризация образования, определение государственных образовательных стандартов и выбор вида учебного заведения.
В контексте нашего исследования представляет большой интерес постановка вопроса об инновационных педагогических технологиях в процессе профессиональной подготовки менеджеров туристской деятельности.
По-нашему мнению, на повестке дня стоит вопрос о современных методах обучения кадров, которые характеризуются гибкостью, способностью четко реагировать на прогнозируемые ситуации в туристской сфере. При этом следует иметь в виду, что разработчики учебных планов и программ должны исходить из точных представлений о том, что должен знать и уметь выпускник учебного заведения при поступлении на работу в тот или иной сектор туризма, т.е. ориентироваться на принятые профессиограммы, международные стандарты и нормы.
Проведенное нами исследование позволяет сделать вывод о том, что работающая система туристского образования в РФ учитывает опыт развитых в туристском отношении стран в подготовке туристских работников.
Опыт многих отечественных и зарубежных педагогов подтверждает, что во многом преодолеть трудности в овладении практическими работниками фундаментально - теоретическими знаниями можно на основе проблемно- деятельностной концепции обучения, когда теоретические знания усваиваются как отражение адекватной им практической деятельности и как необходимое звено в овладении ими. Поэтому овладение кадрами проблемно - деятельностной концепции обучения является важным фактором, непосредственно влияющим на формирование высокопрофессиональных специалистов.
При этом основным условием результативности учебного процесса будет качество педагогических технологий учебных занятий, исходя из конкретных потребностей практики туристской индустрии. А высокая активность студентов в этом случае в ходе учебных занятий может быть достигнута постановкой актуальных и значимых для них как будущих специалистов проблем туристского развития.
Следует отметить, что одних, даже глубоких знаний для решения профессиональных задач недостаточно, необходимо также обладать определенными коммуникативными умениями и навыками. Наиболее важными коммуникативными умениями и навыками можно считать умение правильно оценивать ситуацию и экономическую конъюнктуру, так как от этих слагаемых во многом зависит развитие туризма. В зависимости от ситуации специалист - профессионал должен уметь правильно организовать свою деятельность, а руководитель-менеджер любого уровня деятельность вверенного коллектива. Чрезвычайно важным, зачастую игнорируемым, являются умения и навыки, определяющие психофизические, психологические, мотивационные и поведенческие характеристики менеджеров туристской деятельности, так как этим в конечном итоге определяется качество туристского продукта, сервиса, а значит и потребительский эффект в индустрии туризма.
Исследование показало, что необходимость формирования коммуникативной культуры менеджеров туристской деятельности определяется востребованностью профессиональной подготовки квалифицированных специалистов. В данном исследовании научно обоснована модель формирования коммуникативной культуры менеджеров туристской деятельности. Понятия коммуникативной культуры имеют трехуровневую структуру, включающую в себя: разновидности делового общения, деловые стратегии, служебные отношения, трудности и барьеры коммуникации, речевую деятельность, средства публичной речи и т.д.
В основу концепции коммуникативной культуры менеджеров туристской деятельности положен принцип взаимосвязи туристского образования и совокупность коммуникативных умений и навыков, определяющих структуру и содержание подготовки студентов.
Автором исследования разработана модель формирования коммуникативной культуры менеджеров туристской деятельности и представлен перечень профессиональных требований к менеджеру туристской деятельности в его профессиональной карьере, теоретически обосновывающий уровень знаний, умений и навыков по данной специальности.
Предлагаемая модель формирования коммуникативной культуры менеджеров туристской деятельности в процессе профессиональной подготовки дает положительные результаты по итогам обучения и востребованности специалистов. Уровень умений и навыков студентов может повышаться от 10 процентов до 80 процентов от числа обучаемых по предлагаемой программе.
Итоги опытно - экспериментальной работы в рамках данного исследования подтверждают успешность предлагаемой модели формирования коммуникативной культуры менеджеров туристской деятельности в Российской Международной Академии туризма.