Дополнительная профессиональная подготовка менеджеров спортивного туризма в туристском вузе средствами творческих мастерских тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Савинов, Игорь Владимирович

  • Савинов, Игорь Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 201
Савинов, Игорь Владимирович. Дополнительная профессиональная подготовка менеджеров спортивного туризма в туристском вузе средствами творческих мастерских: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2004. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савинов, Игорь Владимирович

Введение. 3 стр.

Глава 1. Теоретические предпосылки развития спортивного туризма в современных социально-экономических условиях. 14 стр.

1.1. Анализ состояния спортивного туризма в современных социально-экономических условиях в Красноярском крае. 14 стр.

1.2. Менеджмент спортивного туризма: содержание, виды профессиональной деятельности. 51 стр.

1.3. Творческие мастерские в системе дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма. 77 стр.

Вывод по главе 1. 92 стр.

Глава 2. Содержание, формы и методы дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских. 96 стр.

2.1. Разработка содержания и модели дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе средствами творческих мастерских. 96 стр.

2.2. Эффективные методы и формы дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма в творческих мастерских. 129 стр.

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы по апробации содержания и модели дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских. 141 стр.

Выводы по главе 2. 150 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дополнительная профессиональная подготовка менеджеров спортивного туризма в туристском вузе средствами творческих мастерских»

Актуальность исследования. Создание устойчивых тенденций развития туризма, эффективное использование богатых рекреационных возможностей Красноярского края возможно при условии постоянного повышения качества подготавливаемых специалистов в сфере спортивного туризма, способных квалифицированно и грамотно предоставлять широкий спектр различных туристских услуг и обеспечивать организованный досуг населения, с целью активного отдыха, познавательно-образовательной деятельности и удовлетворения культурных потребностей.

Развитие туризма, как многопрофильной отрасли хозяйственного комплекса, зависит от эффективности деятельности кадровых ресурсов и способности работников к переходу на новые виды профессиональной деятельности, умения взаимодействовать со специалистами смежных профессий. Результат процесса обучения студентов связан с содержанием и методами вузовской подготовки, которые должны обеспечивать академическую мобильность учащихся в случае перехода на другие учебные специальности, что достигается за счет целенаправленной подготовки, в том числе с использованием средств дополнительного профессионального образования, обеспечивающего широкий диапазон знаний о видах профессиональной деятельности.

Профессиональная мобильность студентов, в контексте нашей работы, рассматривается как способность использования профессиональных знаний, приобретенных средствами дополнительной профессиональной подготовки, когда специалист, в нашем случае - спортивного туризма, обладает рядом смежных квалификаций, позволяющих совмещать несколько видов профессиональной деятельности или осуществлять переход от одного вида деятельности к другому, как того зачастую требует производственная необходимость в современных условиях туристской индустрии.

Проблема формирования профессиональной готовности менеджеров спортивного туризма в России и, в частности Красноярском крае, стоит очень остро. Специальную подготовку в этой сфере туризма имеет незначительное, от общей ^ массы, число работников туристской индустрии. Большинство занятых в этой сфере людей заканчивают факультеты физической культуры или имеют за плечами опыт самодеятельного туризма, а выпускники туристских вузов недостаточно компетентны в сфере менеджмента спортивного туризма. Отмечается парадокс: при наличии устойчивой потребности у населения в активном туризме у нас не хватает компетентных менеджеров спортивного туризма.

Решением этой проблемы занимается Восточно - Сибирский институт туризма филиал Российской международной академии туризма, основанный на базе зональных курсов повышения профессиональной квалификации работников экскурсионных и туристских учреждений. В становлении профессиональных качеств и навыков менеджеров спортивного туризма в процессе базового туристского образования большую роль играет программа дисциплины «Физическая культура» (1-4 курс дневного обучения) одним из разделов которой является «Спортивно-оздоровительный туризм» (1й курс дневного обучения), региональный компонент которого направлен на формирование качеств, необходимых менеджеру спортивного туризма.

Опрос 70 отечественных и 20 зарубежных менеджеров высшего звена показал (2000-2002 гг), что принятые на работу выпускники образовательных учреждений туристского профиля не готовы вести работу в сфере менеджмента спортивного туризма, им приходится получать опыт путем повышения квалификации, непосредственно работая в туристско-спортивных организациях, что приводит к существенной потере рабочего времени и длительному процессу становления квалифицированного специалиста в сфере спортивного туризма, что в современных условиях туристской деятельности недопустимо. Сложившаяся ситуация может быть изменена, в первую очередь, за счет анализа существующих видов и форм образования студентов, направленных на формирование умений и навыков в сфере менеджмента спортивного туризма, и их качественного улучшения средствами дополнительной профессиональной подготовки. В нашей работе ими являются творческие мастерские.

В свою очередь профессионально - квалификационная структура кадровых ресурсов туризма постоянно совершенствуется, поскольку динамичные изменения (Ш потребительского спроса и социально-экономических условий туристского бизнеса требуют соответствующих корректировок. Структура кадров определят количество и качество труда работников, занятых в туристском обслуживании и выполняющих определенные служебные, квалификационные обязанности (И.В. Зорин, В.А. Квартальное). Проблемная ситуация здесь объясняется частным несоответствием содержания и организации образовательного процесса студентов туристских вузов требованиям туристской производственной деятельности. Руководители туристских фирм, в частности, отмечают следующие недостатки . выпускников специализированных вузов: отсутствие реальной оценки выбранной профессии, завышенные требования начинающих свою профессиональную деятельность, недостатки специальных знаний и практических навыков.

О том, как должны быть организованы в связи с этим процессы подготовки студентов, частично упоминается в исследованиях ряда авторов (В.Ф. Шангина 1999; НЛ., Ильина 1998; Н.Б. Стамбулова 1999; В.В. Васильева 2000; Т.Б. Соломатиной 2001; Е.А. Ершовой 2001 и др.). Попытка целостного представления об особенностях профессиональной ориентации и многопрофильной подготовки студентов вузов туристского профиля осуществлена в исследовании И.Г. Соколовой. Тем не менее, на данный момент, дополнительная подготовка средствами творческих мастерских, как фактор оптимизирующий и повышающий профессионализм менеджера спортивного туризма на современном туристском рынке труда, разработан недостаточно. Основное противоречие здесь заключается между большим составом !|и направлений профессиональной деятельности менеджера туризма и ограничениями функций профессиональной деятельности, обуславливаемые рамками выбираемой учебной специализации студентами вуза туристского профиля, в связи с чем проблемой нашего исследования выступают процессы формирования профессиональной готовности менеджеров спортивного туризма такими средствами дополнительного образования как творческие мастерские.

Вышеперечисленное актуализирует проблему построения учебного процесса, обеспечивающего расширение диапазона профессиональных знаний, умений и навыков, развития личностных качеств менеджера спортивного туризма; подготовки специалиста, отвечающего высоким специфическим требованиям туристской Щ инфраструктуры, что и определило выбор темы нашего исследования.

Объект исследования: дополнительная профессиональная подготовка менеджеров туризма.

Предмет исследования: дополнительная профессиональная подготовка менеджеров спортивного туризма в туристском вузе средствами творческих мастерских.

Цель исследования состоит в разработке содержания, методов и форм дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе средствами творческих мастерских.

Гипотеза исследования предусматривает, что профессиональная компетентность и расширение функций профессиональной деятельности менеджеров спортивного туризма в процессе дополнительной профессиональной подготовки средствами творческих мастерских, будет выше, если:

- проанализировать содержание обучения менеджменту спортивного туризма, раскрывающее особенности подготовки туристско-спортивных кадров в современной социально-экономической ситуации, с целью обоснования необходимости разработки содержания и модели дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма;

- разработать содержание, а также профессионально ориентированные разделы дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских, направленные на рост профессиональной компетентности специалиста в сфере менеджмента спортивного туризма;

- создать модель дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских;

- определить критерии и показатели, на основе которых будет показан рост профессионально-личностной ориентации студентов, включающей в себя мотивационную сферу, профессиональные знания и умения, осведомленность в сфере профессиональных ценностей и содержания работы менеджеров спортивного туризма.

Задачи исследования:

1. Разработать содержание дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских.

2. Создать модель дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских.

3. Выявить критерии и показатели профессиональной готовности менеджеров спортивного туризма, формируемой средствами творческих мастерских в системе дополнительной профессиональной подготовке в туристском вузе.

Методологическую основу: исследования составляют теоретические основы профессионального образования в туризме (В.А. Квартальное, И.В. Зорин, А.А. Остапец - Свешников, В.Д. Чепик); использования средств дополнительного образования (В.А. Горский; В.А. Каймин; В.М. Глушков); положения об общих основах формирования содержания образования с учетом конкретных видов профессиональной деятельности (Кальней В.А., Шишов С.Е.; Кабачков В.А.; Випенский МЛ.); общие положения о содержании и формах профессионального образования (СЛ. Батышев, А.П. Беляева, A.M. Новиков, Г.В. Мухамешзанова, С.Д. Неверкович, В.И. Жолдак, и др.); идеи и положения о принципах развивающего обучения (JI.B. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования; общие культурологические основы (К.В. Кулаев, Б.П. Юсов).

Методы исследования: для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач использовались: теоретические методы: теоретический анализ; сравнительно-исторический анализ; индуктивный метод; дедуктивный метод; анализ специальной литературы по проблеме исследования. эмпирические методы: метод педагогического наблюдения; метод беседы; метод интервью; метод анкетирования; метод рейтинга; метод педагогического консилиума (разработан Ю.К. Бабанским); метод тестирования; изучение документации учебных заведений; метод педагогического эксперимента.

Этапы исследования:

Первый этап (1999 - 2000 гг.) - включал в себя теоретический анализ научно-методической литературы и оценку опыта работы отечественных и зарубежных учебных заведений по подготовке кадров туристских профессий средствами дополнительного профессионального образования; в этот период была сформулирована проблема исследования, обоснована актуальность, определены тема, цели, задачи и научный аппарат исследования.

Второй этап (2000 - 2002 гг.) — был посвящен определению рамок эксперимента по созданию дополнительного образовательного содержания и модели дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских, разработке содержания, раскрытию профессионально-ориентированных разделов дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских.

Третий этап (2002 - 2004 гг.) — заключался в обобщении результатов опытно-экспериментальной работы; систематизации и статистической обработки экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертационного исследования.

Опытно — экспериментальной базой исследования являлся Восточно -Сибирский институт туризма - филиал Российской международной академии туризма.

Эксперимент по созданию структуры дополнительной профессиональной подготовки в сфере менеджмента спортивного туризма средствами творческих мастерских берет свое начало с 1999 года, когда в Восточно-Сибирском институте туризма были созданы творческие мастерские: «Специальная туристско-спортивная подготовка», «Аниматор», «Экскурсовод». Автор исследования разрабатывает программы творческих мастерских «Анимация в сфере спортивного туризма», «Экскурсоведение в сфере спортивного туризма», «Специальная физическая подготовка туриста».

Научная новизна и теоретическая значимость состоят в следующем: 1. Разработано содержание дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских, включающее учебные программы: «Специальная туристско-спортивная подготовка» - (изучение специальных профессионально-ориентированных тем; самостоятельное выполнение различных технических приемов; широкий обмен мнениями по вопросам туристско-спортивной тактики в практических условиях; решение задач по обеспечению выживания в аварийных ситуациях; проведение самостоятельных туристских спортивных походов в качестве руководителя; развитие психологической устойчивости в экстремальных ситуациях; овладение методами и способами оказания эффективной до врачебной помощи; выполнение разрядных требований по спортивному туризму I - Щ разряд); «Специальная физическая подготовка туриста» - (развитие и дальнейшее совершенствование всесторонней физической подготовки; овладение основами и дальнейшее развитие специальных технических навыков по видам спортивного туризма; участие в спортивных походах различной направленности и категории сложности в качестве участника; выполнение разрядных требований по спортивному туризму I - III разряд); «Анимация в спортивном туризме» - (разработка и реализация программ спортивно-оздоровительной и развлекательной направленности; изучение специфики средств и методов социально-культурной и спортивной анимации; формирование коммуникативной культуры; воспитание художественно-эстетического вкуса; умение использовать средства климато-географической среды в оздоровлении населения); «Экскурсоведение в спортивном туризме» - (освоение знаний, умений и навыков туристско-экскурсионной деятельности на маршруте, приобщения к индивидуальной творческой деятельности и поиску способов развития потенциала туристско-экскурсионной деятельности на маршрутах Красноярского края. При выборе тематики и при подготовке содержания экскурсии студенты проводят соответствующую научно-исследовательскую работу в сфере спортивного туризма).

2. Создана модель дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских, включающая структурные компоненты: содержание, определяющее профессиональную направленность творческих мастерских (специальная туристско-спортивная подготовка; специальная физическая подготовка туриста; анимация в спортивном туризме; экскурсоведение в спортивном туризме); формы обучения (аудиторные занятия (лекции и семинары); выездные занятия; практические занятия; индивидуальные тренировки в подготовительный период (спортзал, бассейн, скалодром и т.п.); индивидуальные занятия по составлению и проведению спортивных туристских маршрутов; индивидуальные занятия по разработке спортивных, анимационных и экскурсионных программ; ознакомительные и производственные практики на объектах туризма (познавательный метод); стажировки на категорийных маршрутах спортивного туризма; туристские соревнования, (туриады, походы, туристское многоборье); профессиональная мобильность, обеспечивающаяся совокупностью освоенных профессиональных программ по направлениям дополнительной профессиональной подготовки (менеджер туризма природной рекреации; инструктор спортивного туризма; организатор спортивного туризма; гид проводник спортивного туризма; аниматор спортивного туризма; экскурсовод спортивного туризма; сотрудник национального парка-заповедника, заказника; специалист в сфере МЧС); блок формирования профессионально-значимых знаний, умений и личностных качеств, содержащий, в свою очередь, следующие структурные компоненты: основные знания: отечественной и зарубежной теории и практики спортивного туризма; основ спортивного туризма; истории, историографии, географии, экологии; основных туристских маршрутов в крае; технологии и методологии составления спортивных, категорийных туристских маршрутов; нормативно-правовой базы в спортивном туризме; основ физической, технической и специальной подготовки в области спортивного туризма; организации спортивных, анимационных и экскурсионных программ на маршрутах; основные умения и навыки: разработка и реализация программ спортивных и приключенческих видов туризма; базовое владение теорией и методикой организации управленческой и коммерческой деятельности в сфере спортивного туризма; разработка активных и спортивных маршрутов различной категории сложности; разработка мероприятий по обеспечению безопасности на маршрутах; организация и проведение массовых туристско-спортивных мероприятий (соревнования, турелеты, туриады, творческие вечера); профессионально-значимые личностные качества: компетентность; высокий творческий потенциал; работоспособность; дисциплинированность; способность поддерживать высокое моральное состояние в коллективе; требовательность к коллективу; коммуникабельность; целеустремленность; демократичность и разумное новаторство; инициатива; чувство ответственности.

4. Определены критерии профессиональной готовности менеджеров спортивного туризма, формируемой такими средствами дополнительной профессиональной подготовки, как творческие мастерские: а) мотивационно — личностный критерий (показатели: академическая мобильность, освоение дополнительных знаний, самообразование, умение анализировать производственные ситуации); б) профессиональный критерий (показатели: личностная самореализация, мотивы к предстоящей профессиональной деятельности, развитие индивидуальных задатков и способностей, интерес к творческой деятельности); в) критерий осведомленности в сфере профессиональных ценностей и содержания работы (показатели: конкурентоспособность, профессиональная адаптированность, применение знаний в различных областях деятельности, рост профессиональной квалификации, планирование карьеры, осознание черт и признаков профессионала, сформированное профессиональное сознание, успешная профессиональная деятельность).

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- программ творческих мастерских «Специальная туристско-спортивная подготовка», «Специальная физическая подготовка туриста», «Анимация в спортивном туризме», «Экскурсоведение в спортивном туризме»;

- программ ознакомительной (1 курс) и учебно-производственных практик (24 курс), направленных на практическое применение навыков и умений, полученных средствами дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма;

- учебно-методического пособия, посвященного дополнительной подготовке менеджеров спортивного туризма «Организация и проведение водных походов выходного дня».

Предложенные авторами исследования содержание и модель дополнительной профессиональной подготовки и комплекс учебных программ мастерских могут быть использованы в качестве типовых для обучения менеджеров организации со специализацией в сфере менеджмента спортивного туризма в высших учебных заведениях туристского профиля.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

1. Содержание дополнительной профессиональной подготовки средствами творческих мастерских, обеспечивающие формирование мотивов, интересов, знаний и навыков профессиональной деятельности в реализации туристских услуг спортивного, экологического, валеологического, познавательного, развлекательного характера как фактора повышения профессиональной готовности менеджеров спортивного туризма.

2. Модель дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма, отражающая профессионально-ориентированные разделы дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских.

3. Критерии профессиональной готовности менеджеров спортивного туризма, формируемой средствами творческих мастерских.

Апробация и внедрение результатов исследования: осуществлялась через обсуждение основных положений, хода и результатов исследования на заседаниях следующих кафедр: спортивного туризма и физического воспитания, практического туризма и кафедры менеджмента и маркетинга в туризме; Научно - методическом совете ВСИТ.

Основные положения, ход и результаты исследовании докладывались на научно - практических конференциях: «Туристские кадры и развитие регионального туризма». (Красноярск, 2001); «НИРС и практика студентов ВСИТ, как эффективное средство повышения профессионализма менеджеров туризма» (Красноярск, 2003); «Практика как форма приобретения профессиональных, деловых и личностных качеств, предъявляемых к будущим специалистам туристского бизнеса» (Красноярск, 2004); региональной научно-практической конференции «Туризм и социально-экономическое развитие территории» (Шушенское, 2003); международной научной конференции «Образовательные проекты ЮНЕСКО в области культуры, спорта и туризма (Красноярск,2001); Квартальновские научные чтения. Международного форума «Молодежь. Спорт. Туризм» (Москва, 2004). Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе учебно - методических семинаров для преподавателей ВСИТ в 2000-2004 гг.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Савинов, Игорь Владимирович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

На основе проводимого эксперимента разработано содержание и модель дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма. Были определены наиболее востребованные направления программ творческих мастерских, способствующих формированию у студентов соответствующих знаний, умений и профессионально-личностных качеств для работы в системе учреждений туристско-спортивного профиля.

Определены возможные варианты профессионального роста специалиста в процессе выполнения своей профессиональной деятельности в учреждениях туристско-спортивного профиля.

В главе представлены эффективные формы и методы обучения используемые в дополнительной профессиональной подготовке будущих менеджеров туристско-спортивного профиля.

В результате исследования были определены критерии и показатели дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма, формируемой средствами творческих мастерских позволяющие установить рост готовности студентов к профессиональной деятельности в сфере менеджмента спортивного туризма в условиях туристских учреждений спортивного туризма. Мы выделили соответствующие разделы обучения, формирующие профессионально-теоретические и профессионально-практические качества специалиста, что придает процессу профессионально-личностного развития целенаправленность, целостность, преемственность.

Реализация разработанного нами содержания и модели профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма, а также разработанные содержания учебных программ творческих мастерских, методы и формы обучения используемые в процессе дополнительной профессиональной подготовке менеджеров спортивного туризма позволили получить позитивные сдвиги в профессиональной подготовке студентов по рассматриваему направлению. Это подтверждается установленной эффективностью дополнительной профессиональной подготовки средствами творческих мастерских, определенной в процессе опытно-экспериментальной работы по качеству учебного процесса и показателям трудоустройства выпускников туристских вузов в сфере туристско-спортивной индустрии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, представленные в данной диссертационной работе по формированию профессиональной дополнительной подготовке менеджеров спортивного туризма для системы учреждений туристско-спортивного профиля (на примере Красноярского края), проводимые в рамках эксперимента ВосточноСибирским институтом туризма, филиалом Российской международной академии туризма, позволили прийти к следующему заключению.

Красноярский край, благодаря наличию рекреационного комплекса кругло годично пригодного для использования средствами спортивного туризма, может представлять значительный интерес для развития спортивного туризма.

Как показал наш анализ, в последнее десятилетие во многих регионах России, в том числе и в Красноярском крае, отчетливо стали проявляться тенденции к возрождению самодеятельного и организованного спортивного туризма и востребованности населением услуг спортивного туризма, где приоритет в использовании спортивно-оздоровительных технологий принадлежит местным туристским клубам, турфирмам. Естественно, что уникальный дар нашей сибирской природы, должен быть востребован и использован с наибольшей эффективностью во благо жителей Красноярского края.

Проблема подготовки профессиональных кадров в сфере менеджмента спортивного туризма занимает одно из ведущих мест в исследовании. Анализ ситуации, сложившейся на рынке туристско-экскурсионных услуг Красноярского края, позволил выявить особенности профессиональной дееспособности менеджера спортивного туризма, связанной с формированием и реализацией туристско-спортивных услуг познавательного, экологического, лечебно-оздоровительного и развлекательного характера. Многопрофильный характер деятельности специалиста в новых социально-экономических условиях обуславливает необходимость освоения дополнительных квалификаций, приобретения навыков предпринимательской деятельности с использованием средств дополнительного образования.

Несмотря на то, что делается сейчас в этом направлении, анализ учебных программ отчетливо показывает, что отечественная теория и практика пока находятся в плену традиционно сложившихся составляющих образования, в то время, как требуется усиленное внимание к проблеме учета основных особенностей различных контингентов населения, с которым приходится работать специалистам, к содержанию процессов анимации, различным видам социального сервиса.

Представленный в первой главе, анализ социально-экономической ситуации, раскрывающий особенности подготовки туристских кадров в Красноярском крае, позволил комплексно подойти к разработке такого направления в сфере туристских услуг, которое мы определили как спортивный туризм, отличительными особенностями которого являются: а) восстанавливающий эффект, который может быть результатом различной функциональной нагрузки, в частности: спортивно-оздоровительные мотивы — наиболее общая цель практически всех туров. Закаливание, отдых организма, иные положительные моральные и физические воздействия полезны как оздоровительные, которые достигаются при прохождении маршрута; эмоционально-психологическая разгрузка - необходима человеку для психологической релаксации, которая достигается периодической сменой неблагоприятной городской обстановки средствами спортивно-оздоровительного туризма; б) социальный эффект, характеризуемый удовлетворением потребностей населения в активном отдыхе, обеспечивающий профилактику здорового образа жизни; в) экономический эффект определяется притоком денежных средств в бюджет Красноярского края, появлением дополнительных рабочих мест в сфере спортивного туризма.

Во второй главе диссертации представлено содержание дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма средствами творческих мастерских, а также разработанная модель дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма, которая раскрывает содержание, формы и методы обучения специалистов в условиях высшей школы. Модель отражает технологию формирования профессионально-значимых качеств специалистов посредством методов, форм обучения. Разработанная модель выступает как основа для создания учебных планов, программ дополнительного профессиональной подготовки и организации учебного процесса в высшем учебном заведении туристского профиля.

Разработано содержание учебно-тематических планов и учебных программ дополнительной профессиональной подготовки в сфере спортивного туризма средствами творческих мастерских.

В работе представлены методы и формы дополнительной профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма, учитывающая туристско-спортивные рекреационные возможности Красноярского края.

Реализация разработанной модели дополнительной профессиональной подготовки специалистов в сфере спортивного туризма, а также разработанные содержания учебных программ, методы и формы дополнительной профессиональной подготовки позволили получить позитивные сдвиги профессиональной подготовки студентов, что выражалось в освоении знаний и умений и развитии профессионально-личностных качеств.

В опытно-экспериментальной работе принимали участие 200 студентов Восточно-Сибирского института туризма.

На первоначальном этапе эксперимента мы провели тестирование с целью выявления личностной ориентации студентов на туристско-спортивную специализацию. Личностная ориентация включает в себя мотивационную сферу, профессиональные знания и умения, осведомленность в сфере профессиональных ценностей и содержания работы специалиста в области спортивного туризма.

Исследование показало, что наиболее слабым звеном обучения будущих менеджеров спортивного туризма была осведомленность в сфере профессиональных ценностей и содержания работы, а также содержательный компонент, выраженный в конкретных профессиональных знаниях и умениях. Кроме того, и мотивационный аспект оказался не до конца сформулированным.

Внедрение в учебный процесс разработанного содержания дополнительной профессиональной подготовки, а также методов и форм обучения в сфере менеджмента спортивного туризма, обеспечило высокий уровень профессиональной подготовки будущих специалистов, что нашло подтверждение в результатах, которые мы получили после проведенного эксперимента. Анализируя полученные данные, мы отметили, что произошли изменения по всем показателям в сторону их увеличения, а именно по показателям мотивации — на 21 %, по состоянию профессиональных знаний и умений - на 29 % и по осведомленности в сфере профессиональных ценностей и содержания работы - на 49 %.

Установлена эффективность средств дополнительной профессиональной подготовки в системе творческих мастерских, определяемая по качеству учебного процесса и показателям трудоустройства выпускников туристских вузов в сфере туристской индустрии, которые, соответственно выше чем у студентов контрольных групп на 19% и на 27%.